Вычислительная технология и инструментальные средства решения задач оптимального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Горнов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор технических наук Горнов, Александр Юрьевич
Введение
1 ПРАВДОПОДОБИЕ И КОРРЕКТИРОВКА ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
1.1 Математическое моделирование и вычислительный эксперимент
1.2 Анализ класса задач оптимального управления (ЗОУ).
1.3 Методика оценки правдоподобия оптимизационной модели.
1.4 Сценарии доказательства правдоподобия оптимизационной модели
1.5 Методика корректировки оптимизационной модели
2 МУЛЬТИМЕТОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ
ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Принципиальные положения мультиметодной технологии.
2.2 Алгоритмы решения задач оптимального управления с параллелепи-педными ограничениями.
2.3 Алгоритмы решения ЗОУ с терминальными ограничениями.
2.4 Алгоритмы учета фазовых ограничений.
2.5 Глобализующие алгоритмы в задачах оптимального управления
2.6 Специализированные вычислительные схемы для различных типов задач
2.7 Дискретизация непрерывной системы и оценка градиентов функционалов
2.8 Верификация компонентов ЗОУ.
2.9 Алгоритмы фазового оценивания.
3 КАЧЕСТВО АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ЗОУ
3.1 Сценарные методы доказательства качества алгоритмов.
3.2 Методики регулярного тестирования алгоритмов оптимизации.
3.3 Коллекции тестовых задач.
3.4 Стресс-тестирование для доказательства нерегулярных свойств алгоритмов.
3.5 Сравнительное тестирование алгоритма OPTCON.
3.6 Тестирование параллельной мультиметодной схемы.
3.7 Методика оценки качества программных комплексов для ЗОУ.
4 ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗОУ
4.1 Общий подход к реализации программных средств для ЗОУ.
4.2 Блок нелинейного оптимального управления в ППП МАПР (ППП МАПР-ОУ)
4.3 Реализация ПК OPTCON под управлением MS DOS.
4.4 Распараллеливание алгоритмов ПК OPTCON.
4.5 ПК OPTCON-2 как ядро вычислительного сервера.
4.6 Сравнительный анализ качества программных комплексов для ЗОУ
5 ЭКСПЕРТНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗОУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
5.1 Проблемы отчуждаемости программного обеспечения (ПО) и унаследованное ПО.
5.2 Технология построения оптимизационных моделей для ЗОУ
5.3 Интерфейс пользователя-клиента вычислительного сервера ОРТСОК
5.4 Технология экспертной поддержки удаленного пользователя.
5.5 Интернет-технология решения ЗОУ с использованием вычислительного сервера ОРТСОИ.
6 РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
6.1 Общая технология решения ЗОУ широкого класса. Приемы и способы редукции широкого класса ЗОУ к канонической задаче.
6.2 Задача ориентации орбитального телескопа.
6.3 Планирующая посадка тяжелого летательного аппарата
6.4 Задача управления манипулятором промышленного робота
6.5 Оптимизация режимов электроэнергетической сети с элементами постоянного тока
6.6 Задача восстановления Черных земель в Калмыкии.
6.7 Задача оптимизации лесопользования.
6.8 Прогнозирование экономической ситуации Кабанского района Бурятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительная технология и инструментальные средства решения задач оптимального управления»
Актуальность темы диссертационной работы определяется тремя существенными факторами. Первым из них является значимость математического моделирования как одного из важнейших методов научных исследований, характеризующегося постоянным расширением областей применения и привлечением специалистов из разных предметных областей, не всегда обладающих высокой математической квалификацией. Корректность (правдоподобие, адекватность) математических моделей является необходимым условием практического использования созданных моделей и имеющихся программных средств. В то же время этот вопрос недостаточно проработан: отсутствуют методики оценки правдоподобия и корректировки математических моделей, что затрудняет процесс создания адекватных моделей и их верификации.
Вторым фактором, определяющим актуальность работы, является объективная трудность решения задач оптимизации динамических систем и недостатки существующих технологий и программных комплексов (ПК) для решения этих задач. Для преодоления этих недостатков необходим сравнительный анализ существующих технологий и программных комплексов, разработка общего методического подхода к решению поставленной проблемы и реализации программных инструментальных средств, позволяющих детально исследовать поставленные задачи оптимизации. Преодоление этой проблемы требует разработки соответствующих методик оценки качества алгоритмов и программ и их сравнительной оценки.
Третий фактор связан с одной из современных тенденций развития информационных технологий, а именно, с переходом к использованию Интернет как среды программирования, к созданию распределенных программных комплексов, вычислительных серверов, ядром которых являются специализированные комплексы программ, и специализированных \¥еЬ-сервисов (\УеЬ-служб), предоставляющих пользователям спектр вычислительных услуг. Использование технологии \УеЬ-сервисов может позволить эффективно решить проблему отчуждаемости программного продукта от его разработчиков. Для применения этих тенденций при решении задач оптимального управления необходимы адаптация унаследованного программного обеспечения, разработка технологии создания ШеЬ-сервисов в области оптимального управления и технологии экспертной поддержки удаленных пользователей, не всегда обладающих требуемой математической и/или программистской квалификацией.
Основной целью диссертации является исследование и разработка вычислительной технологии решения задач оптимального управления и инструментальных средств ее поддержки, а также применение разработанной вычислительной технологии и инструментальных компонентов для решения сложных прикладных задач оптимального управления.
Для достижения этой цели необходимо решить задачи разработки:
1) методического подхода к построению вычислительной технологии, основанного на использовании методов оценки правдоподобия оптимизационных моделей и качества алгоритмов оптимизации, а также современных информационных технологий ('\¥еЬ-сервисов);
2) методик оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей;
3) алгоритмов оптимизации, отвечающих требованиям эффективности, надежности, точности;
4) методик оценки качества и регулярного тестирования этих алгоритмов;
5) программных средств, реализующих перечисленные методики и алгоритмы и соответствующих требованиям к современным программным комплексам;
6) технологии решения задач оптимального управления в Интернет и экспертной поддержки удаленного пользователя.
Методология исследования опирается на основные положения системного анализа, методы теории программирования, конечномерной оптимизации, теории управления, численного анализа.
Постановка задачи оптимального управления.
Классическая задача оптимального управления. Пусть имеется управляемый процесс, описываемый системой обыкновенных дифференциальных уравнений х = /(ж(£),гб(£),£) с начальными условиями х{Ц) = а;0, определенный на интервале Т = [¿о,^]- Здесь t — независимая переменная (чаще всего время), х(1) — п-вектор фазовых координат, и({) — г-вектор управляющих функций, п-вектор-функция f(x(t),u(t),t) предполагается непрерывно-дифференцируемой по всем аргументам, кроме Начальный фазовый вектор х(Ьо) = х° задан. Допустимыми будем называть управляющие функции е и С Ег для V где и — выпуклое замкнутое множество из соответствующего пространства.
Задача оптимального управления со свободным правым концом траектории (ЗОУСК) состоит в поиске вектор-функции удовлетворяющей ограничениям и доставляющей минимум функционалу 1о(и) = po(x(ti)). В задаче оптимального управления с терминальными ограничениями (ЗОУТО) присутствуют также ограничения вида Ij{u) = (fj{x{t\)) — (<)0, j = 1,т. В задаче оптимального управления с фазовыми ограничениями (ЗОУФО) к ЗОУТО добавляются также фазовые ограничения типа неравенства Ij(u) — gj(x(t),u(t),t) < 0, j = 1 ,mt.
Все функции <Pj(x(ti)), j = 0, т и gj(x(t), u(t),t), j = 1, mt предполагаются непрерывно-дифференцируемыми по всем аргументам.
Базовые (стандартные) типы задач. При реализации программных средств для задач оптимального управления (ЗОУ) удобнее рассматривать несколько другой вид оптимизационной модели. В качестве базовой (стандартной, канонической) постановки задачи, воспринимаемой входными языками программных комплексов, рассматривается следующая:
X = f{x(t),u(t),prp,t),
Щ < u(t) < Ug,
Iq(u) = ipo(x(ti),prp) min, (ЗОУСК)
Ij(u) = <рз(х{ь),ргр) = (<)0, 3 = (ЗОУТО)
Ij(u) = gj(x(t),u(t),prp,t) < 0, j=Tjnb. (ЗОУФО)
Здесь ui,ug — r-вектора параллелепинедных ограничений на управление, ргр — ¿-вектор постановочных параметров - констант, присутствующих в модели, но не изменяемых в процессе оптимизации. В диссертационной работе будем рассматривать три типа стандартных задач оптимального управления — ЗОУСК, ЗОУТО и ЗОУФО.
Рассматриваемые классы прикладных задач. Рассмотренные постановки задачи, естественно, не являются всеобщими и не могут охватить всего многообразия практически значимых оптимизационных моделей. В то же время чрезмерное усложнение базовых моделей также нецелесообразно, так как влечет соответствующее усложнение алгоритмов и программных средств, что делает их еще менее доступными для широкого пользователя. Выход видится в применении методик редуцирования задач к стандартной форме (чаще всего, к последовательности задач в стандартной форме) и применении имеющихся программных технологий.
Будем рассматривать решение задач оптимального управления следующих нестандартных типов:
- задачи с интегральными функционалами;
- задачи с недифференцируемыми функциями в правых частях;
- задачи с фазовыми ограничениями-равенствами;
- задачи с промежуточными ограничениями;
- алгебро-дифференциальные задачи;
- задачи с нефиксированным временем процесса;
- задачи с запаздыванием.
Для приведения задачи к каноническому виду (стандартизации задачи) известно множество математических приемов и методов. Большинство таких приемов позволяют свести исходную задачу к одной или последовательности стандартных задач. Авторство таких приемов проследить довольно трудно, но они часто применяются в различных работах [1, 7, 61, 63, 83, 122, 126, 138, 139, 160, 183, 199, 208, 209, 235, 277, 278, 289, 299, 304, 331, 337]. Необходимо заметить, что корректность таких приемов изучена недостаточно. Имеются примеры [208], когда математически эквивалентное преобразование одной задачи в другую, не меняя множества решений, тем не менее, радикально меняет их свойства (например, исходная система была устойчива, преобразованная — неустойчива и наоборот). По мнению автора, применение таких подходов требует осторожности, дополнительных усилий по оценке полученного результата и может производиться только с участием экспертка-математика и постановщика задачи.
В диссертационной работе предлагается подход к конструированию вычислительных алгоритмов, позволяющий расширить область применения вычислительных методов оптимального управления и получать решения разнородных задач оптимизации в динамических системах на основе единой вычислительной технологии.
Обзор пакетов прикладных программ (ППП) для решения ЗОУ. Разработка алгоритмов для решения задач оптимального управления началась в условиях наличия многочисленных заказов со стороны практических приложений еще в 60-х годах и велась во многих организациях. Однако большинство предлагаемых методов были реализованы в виде научно-исследовательских прототипов программ и не прошли требуемые этапы доведения до уровня программного продукта.
Российские пакеты программ для ЗОУ. Первым технологически оформленным программным средством для задач оптимального управления можно считать программный комплекс CONTROL (Федоренко Р.П, Попов B.C., ИПМ АН СССР им. М.В.Келдыша, ЭВМ БЭСМ-6, ЭВМ VAX) [220, 221, 277]. Реализованная технология детально описана в монографии [277], долгое время служившей уникальным учебным пособием по практическому решению задач.
В рамках проекта ДИСО— "Диалоговая Система Оптимизации" (Евтушенко Ю.Г., Грачев Н.И., ВЦ АН СССР, ЭВМ БЭСМ-6, IBM PC) [51, 79, 80, 81, 100, 101] был создан блок "Оптимальное управление", реализующий методы редукции к задаче математического программирования. Программный комплекс включал развитую диалоговую систему, что позволяло применять разнообразные интерактивные технологии решения [101]. Несколько позже возможности ДИСО были расширены на класс разрывных задач [79, 81].
Для линейных ЗОУ А.И.Тятюшкиным (ИрВЦ СО РАН, ЭВМ БЭСМ-6) [264, 266, 267, 270, 271] был разработан пакет программ (ППП ЛЗОУ), включающий большое количество разнообразных методов, глубоко учитывающих специфику линейных систем [271].
В рамках программного проекта МАПР - "Математическое программирование в многомерных задачах" (Тятюшкин А.И., Горнов А.Ю., ИрВЦ СО РАН, ЭВМ БЭСМ-6, ЭВМ Эльбрус) [60] для нелинейных ЗОУ была реализована и около десяти лет развивалась диалоговая технология решения. Блок "Нелинейное оптимальное управление" ППП МАПР был использован при решении значительного числа прикладных задач оптимизации [71].
Параллельно ведущаяся в этой же организации разработка "ППП для ЗОУ" (Гурман В.И., Батурин В.А., ЭВМ БЭСМ-6) включала методы, основанные на достаточных условиях оптимальности, и активно применялась для решения навигационных и эколого-экономических задач [84].
Пакет программ КОНУС — "Комплексная Оптимизация Нелинейных Управляемых Систем" (Жолудев А.И., Тятюшкин А.И., ИрВЦ СО РАН, ЕС ЭВМ) был основан на методе редукции к задаче математического программирования и алгоритмических компонентах, аналогичных ППП MINOS [112, 270].
Программный проект OPTCON (Горнов А.Ю., ИрВЦ СО РАН, IBM PC) был направлен на создание компактной, но многофункциональной технологии решения ЗОУ. Реализованная на его основе мультиметодная технология применима к широкому классу задач и более 15 лет используется в практических приложениях [75].
Зарубежные пакеты программ для ЗОУ. За рубежом, по данным сайта Control Engineering Virtual Library, около 400 организаций ведут работы, связанные с оптимизацией динамических систем. Однако, как и в России, только немногие из них уделяют внимание созданию и развитию программных технологий для задач оптимального управления.
В рамках проекта MATLAB реализовано приложение RIOTS -"Recursive Integration Optimal Trajectory Solver" (Schwartz A., Polak E., Chen Y.) [373].
По заявлению авторов, RIOTS является "наилучшим решателем задач оптимального управления" ("The Most Powerful Optimal Control Problem Solver"), но "распространяется без всяких гарантий производительности и точности" ("distributed without any performance or accuracy guarantees"). В сопроводительных документах указано, что пользователь должен знать "теорию оптимального управления, оптимизацию и численные методы аппроксимации". Результатов серьезного тестирования или применения технологии к решению практических задач в научной литературе не приводится.
SOCS — "Sparse Optimal Control Software" (J. Betts) — программный комплекс, реализуемый службой Boeing Computer Services фирмы Boeing [307]. Оптимизационное ядро составляют алгоритмы SPRNLP и BARNLP (последовательное квадратичное программирование). В доступных публикациях описывается довольно развитая программная технология, успешно применяемая к решению практических задач навигации, робототехники и химической кинетики.
PDECON — (К. Schittkowski, University of Bayreuth, Germany) — программная технология для широкого класса задач оптимального управления, включающего, кроме классических постановок, системы дифференциальных уравнений в частных производных и алгебро-дифференциальные системы [372]. Алгоритмическую основу технологии составляют оригинальные методы последовательного квадратичного программирования, разрабатываемые этой научной группой более 30 лет. По оценкам автора, это лидирующая разработка в рассматриваемом классе программных продуктов.
В Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) при поддержке министерства энергетики США ведется разработка и тестирование технологий решения задач оптимального управления (More J., Bondarenko A., Bortz D.), основанных на передовых коммерческих пакетах математического программирования (DONLP2, LANCELOT, MINOS, SNOPT, LOQO) [310].
MISER3 (Teo K.L., Goh C.J., Hong Kong Polytechnic University) -программный комплекс оптимизации динамических систем, развиваемый около 15 лет [379]. Предлагаемая технология в значительной степени опирается как на теорию оптимального управления, так и на классическую конечномерную оптимизацию. Имеется большое число публикаций по решению практических задач с использованием MISER3.
DIRCOL (О. von Stryk, Darmstadt University, Germany) — пакет программ, основанный на коллокационных методах и редукции к задаче математического программирования [389, 390]. В качестве базовой оптимизационной технологии используются известные пакеты NPSOL и SNOPT (Systems Optimization Laboratory, Stanford University) [365]. Утверждается, что DIRCOL эксплуатируется в 60 организациях. Имеются публикации о приложениях технологии к решению прикладных задач из робототехники, навигации, биологии и экономики.
В 1998 г. был анонсирован амбициозный проект создания набора оптимизационных технологий, включающего программный комплекс для задач динамической оптимизации — MINOPT (Schweiger С., Floudas С., Princeton University) [374]. За небольшим исключением, данная технология является расширенным интерфейсом между задачей и набором пакетов конечномерной оптимизации (CPLEX, LPSOLVE, MINOS, NPSOL, SNOPT, DASOLV, DAESSA). Публикаций о тестировании и практическом применении ПК MINOPT в прессе найти не удалось.
Свойства программных технологий для задач оптимизации динамических систем. Выделим те слабости и уязвимые места вышеописанных программных технологий, которые препятствуют их широкому применению на практике.
Подавляющее большинство технологий остаются труднодоступными. Неуклюжесть интерфейсов многие авторы разработок пытаются преодолевать, создавая версии технологий в виде Toolbox для Matlab. Однако это несущественно снижает квалификационную планку для пользователя — неспециалиста в вычислительной математике, которому предлагается освоить множество сложных понятий и взять на себя полную ответственность за качество полученного решения.
Большинство технологий, особенно зарубежных, реализованы с использованием заимствованной алгоритмической базы, что препятствует глубокому учету специфики задач оптимального управления. Идея использования мощных пакетов конечномерной оптимизации, несомненно, упрощает реализацию, но сильно ограничивает дальнейшие возможности создания гибких вычислительных схем. В конечном итоге в выигрыше по критериям эффективности и надежности оказываются те программные комплексы (PDECON, MISER3, российские пакеты), авторы которых сохранили контроль над базовыми оптимизационными компонентами, что, как правило, подтверждается вычислительными экспериментами.
В большинстве технологий неразвиты или просто отсутствуют инструментальные компоненты, требуемые для детального исследования оптимизационных моделей и экстремальных задач такого типа. Алгоритмы для нелинейных ЗОУ, по известной классификации [123, с. 16-17], несомненно, относятся ко второму, более сложному типу алгоритмов, для которых не гарантируется получение приемлемых результатов за конечное число шагов. Таким же неудобным свойством обладают даже многие вспомогательные задачи, используемые в этих алгоритмах. В этом случае для получения надежных результатов необходимо иметь развитый набор инструментальных средств верификации различных аспектов решения — качества дискретизации, качества решения дискретизованных задач, постоптимизационного анализа.
Практически все рассмотренные технологии лишены средств поддержки и автоматизации моделирования. По опыту автора, при решении практических задач около 90 % времени эксперта тратится на создание и доводку модели, и только 10 % — собственно на оптимизацию. При конструировании моделей и постановке задачи оптимизации, естественно, возникает множество сложных вопросов (идентификация модели, исследование предельных свойств, поиск особых состояний, упрощение модели, нахождение адекватной структуры управляющих воздействий и т.д.), без корректного решения которых невозможно рассчитывать на успех. Большинство из этих задач могут быть решены, хотя бы частично, с использованием оптимизационных процедур, что требует специальных интерфейсов, технологий и подходов.
Научная новизна. Предложен методический подход и разработана основанная на применении современных информационных технологий (\¥еЬ-сервисов) вычислительная технология решения задач оптимального управления, включающая: методики оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей; алгоритмы оптимизации, отвечающие требованиям эффективности, надежности, точности; методики оценки качества и регулярного тестирования этих алгоритмов; инструментальные средства решения задач оптимального управления в виде специализированного вычислительного сервера в Интернет, а также технологию решения задач оптимального управления через Интернет и технологию экспертной поддержки удаленного пользователя.
На защиту выносятся:
1) методики оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей;
2) алгоритмы оптимизации, отвечающие требованиям эффективности, надежности, точности;
3) методики оценки качества и регулярного тестирования этих алгоритмов;
4) технология решения задач оптимального управления через Интернет;
5) технология экспертной поддержки удаленного пользователя.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке инструментальных средств для решения задач оптимального управления и их использовании для решения прикладных задач из различных областей науки и техники, а также в обеспечении возможности специалистам различных прикладных областей решать задачи оптимального управления с использованием созданного вычислительного сервера через Интернет.
Внедрение. Результаты диссертационной работы являются обобщением более чем двадцатипятилетней научно-производственной деятельности соискателя.
Разработка и применение предложенных в диссертации вычислительной технологии и программных средств, выполненные в течение 19812006 гг., производились в рамках плановых тем ИДСТУ СО РАН (ранее — ИрВЦ СО АН СССР) и хоздоговорных тем с Раменским приборостроительным КБ (от 01.03.1991 "Разработка диалогового комплекса программ для решения задач оптимального управления"; № 2/92 от 01.01.1992 "Создание комплекса программ для разработки алгоритмов управления самолетом в общепилотажных режимах, специальных режимах и режимах наведения"); Институтом программных систем РАН (№ 32/90 от 01.09.1990 "Программная реализация комплекса ОРТСОМ для задач оптимального управления"); Институтом систем энергетики (№ 82/89 от 01.08.1990 "Исследование принципов оптимального управления передачами постоянного тока в составе основной сети ЕЭЭС СССР"; № 39/2 от 01.04.2002 "Научно-исследовательская работа по созданию вычислительного ядра вычислительного сервера ОРТСОН для задач оптимального управления").
На разных этапах работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ № 99-01-00216 "Свойства динамических систем, связанные со структурой множества их решений, и приложения"; Глобального экологического трастового фонда (ГЭФ) по проекту "Сохранение биоразнообразия" Российской Федерации, № 1010008-83 "Разработка и внедрение механизмов устойчивого природопользования в Центральной экологической зоне озера Байкал"; РФФИ № 01-01-00101 "Параллельные вычисления и многоме-тодная технология решения задач оптимального управления с автоматическим выбором метода"; РФФИ-ГФЕН Китая № 02-01-39006 "Оптимизация и идентификация эволюционных управляемых систем и приложения к хемивариационным неравенствам"; РФФИ № 03-01-00203 "Параметрическая оптимизация управляемых систем"; РФФИ № 02-07-90343 "Internet-технология поддержки удаленного пользователя пакета прикладных программ OPTCON-2 для решения сложных задач оптимального управления"; РФФИ № 04-01-00857 "Разработка численных методов для жестких систем и дифференциально-алгебраических уравнений, возникающих при решении вырожденных задач оптимального управления"; РФФИ № 04-07-90401 "Инструментальные средства экспертной поддержки математического моделирования, доступные пользователям с применением Internet-технологии"; РФФИ N2 06-01-00247 "Исследование эволюционных включений и управляемых систем с операторами монотонного типа"; РФФИ № 06-07-89215 "Информационно-вычислительная система для экспертной поддержки пользователей математических пакетов, применяемых в слабоформализованных предметных областях (медицина, биология, геология, география)"; гранта фундаментальных исследований СО РАН № 2003-3 "Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet", гранта РГНФ № 04-02-00271 "Разработка методов и технологии моделирования динамических систем в экономике"; гранта Иркутской областной администрации "Медико-экономический прогноз развития трудовых ресурсов промышленных центров Иркутской области".
Личный вклад автора. Основные теоретические результаты диссертационной работы получены лично автором. Программные реализации алгоритмов и методик выполнены лично автором, за исключением системных компонентов ПК OPTCON, реализованных А.О. Диваковым, и системных компонентов вычислительного сервера OPTCON, реализованных Д.В. Подкаменным. Из совместных работ, опубликованных в соавторстве, в диссертации использованы результаты, полученные автором лично.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: VII Всесоюзной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Иркутск, 1985); Байкальских школах-семинарах "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, 1983, 1986, 1989,
1992, 2001, 2005); IX-XI Всесоюзных симпозиумах "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования" (Минск, 1986; Нарва-Йыэссу, 1988; Кострома, 1990).; VI Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986); IV Международной конференции по пограничным и внутренним слоям (BAIL-IV, Новосибирск, 1986); Всесоюзном совещании "Обеспечение надежности при управлении развитием и функционированием электроэнергетических систем" (Иркутск, 1988); Международной школе СЭВ "Экологические основы управления и планирования ландшафта" (Новы Двур, ЧССР, 1988); III Международной конференции "Differential inclusions and control" (Переславль-Залесский, 1998); Международной конференция по распределенным системам "Экономика и охрана окружающей среды" (Екатеринбург, 2000); Международной конференции "Математика, Интеллект, Управление" (Иркутск, 2000); Международной конференции по нелинейной демографии (Германия, Росток, 2000); III Международной конференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (Самара, 2001); Международной конференции "Optimization and Optimal Control" (Улан-Батор, Монголия, 2002); Байкальских конференциях по информационным технологиям (Иркутск, 1993, 1996, 19982007); V Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем" (Красноярск, 2002); II-III Региональных школах-семинарах "Распределенные и кластерные вычисления" (Красноярск, 2002, 2003); IV Российской конференции "Дискретный анализ и исследование операций" (Новосибирск, 2002); Выездном заседании координационного научного совета по программе "Информационные и телекоммуникационные ресурсы СО РАН" (Иркутск, 2002); Международном симпозиуме "Обобщенные решения в задачах управления" (Переславль-Залесский, 2002); Международной конференции "Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании" (Алма-Ата, 2002); "Ляпу-новских чтениях" (Иркутск, 2002); XIV Понтрягинских чтениях "Современные методы теории краевых задач" (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003); XII Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения" (Екатеринбург, 2003); Международной конференции "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2003).
Основные результаты работы на разных этапах ее выполнения обсуждались в ведущих научных центрах: Вычислительном центре АН СССР г. Москва), Московском государственном университете (факультет вычислительной математики и кибернетики), Вычислительном центре СО АН СССР (г. Новосибирск), Институте кибернетики им. В.М.Глушкова (г. Киев), Институте проблем управления РАН (г. Москва), Центральном экономико-математическом институте РАН (г. Москва), Институте программных систем РАН (г. Переславль-Залесский), Институте математики и механики УрО АН (г. Екатеринбург), Институте математики СО РАН (г. Новосибирск), Институте вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск), Иркутском государственном университете, Институте динамики систем и теории управления СО РАН, Институте систем энергетики СО РАН (г. Иркутск).
Публикации по теме диссертации.
1. Горнов А.Ю., Жолудев А.И., Тятюшкин А.И., Эринчек Н.М. Численное решение задач оптимального управления в пакетном режиме // Пакеты прикладных программ. Опыт разработки. — Новосибирск: Наука, 1983. — С. 3-17.
2. Горнов А.Ю., Жолудев А.И., Тятюшкин А.И., Эринчек Н.М. Технология решения задач оптимального управления, основанная на ППП "Математическое программирование в многомерных задачах" // Теоретические и прикладные вопросы оптимального управления. — Новосибирск: Наука, 1985. - С. 226-244.
3. Горнов А.Ю., Дмитриев М.Г., Тятюшкин А.И. Приближенное решение сингулярно возмущенных задач оптимального управления // Тез. докл. Всесоюзн. конф. "Проблемы теоретической кибернетики". - Иркутск, 1985. - Ч. И. - С. 39-40.
4. Горнов А.Ю., Дмитриев М.Г., Тятюшкин А.И. Опыт решения задач оптимального уравления с пограничным слоем / ИрВЦ СО АН СССР. - Иркутск, 1985. - 18 с. - Деп. в ВИНИТИ 09.12.1985, № 8441-В.
5. Горнов А.Ю. Диалоговая система ППП МАПР для задач оптимального управления // Тез. докл. IX Всесоюзн. симпозиума "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования". - Минск, 1986. - С. 29-30.
6. Горнов А.Ю., Дмитриев М.Г., Тятюшкин А.И. Опыт решения задач оптимального уравления с пограничным слоем // Тез. докл. VI Всесоюзн. съезде по теор. и прикл. механике. — Ташкент, 1986. — С. 212-213.
7. Belokopytov S.V., Dmitriev M.G., Gerasimov V.A., Klishevich A.M., Gornov A.U., Tyatyushkin A.I., Pasynkov V.M. Interior and outer boundary layers in the optimal control problems. Asymptotic and numerical methods // Proc. of the BAIL-4 Conf. — Dublin (Ireland): Boole Press Limited, 1986. - P. 216-221.
8. Белокопытов C.B., Герасимов В.А., Горнов А.Ю., Дмитриев M.Г., Клишевич A.M., Пасынков В.H., Тятюшкин А.И. Внутренние и внешние погранслои в задачах оптимального управления. Асимптотические и численные методы расчета // Тез. докл. IV Междунар. конф. по погр. и внутр. слоям. — Новосибирск, 1986. — С. 20.
9. Габасов Р., Тятюшкин А.И., Жолудев А.И. и др. Пакет прикладных программ "Математическое программирование многомерных задач" // Алгоритмы и программы: Инф. Бюлл. — М.: ВНТИЦ, 1986. — № 2 (71). — С. 33.
10. Горнов А.Ю., Касимов Н.Г., Кучеров Ю.Н. Оптимизация управления в динамических режимах ЭЭС, содержащих элементы постоянного тока. Надежность при управлении развитием и Функционированием электроэнергетических систем. — Иркутск: СЭИ, 1988. — С. 200-208.
11. Горнов А.Ю. Технология решения прикладных задач оптимального управления в диалоговом режиме // Тез. докл. X Всесоюзн. симпозиума "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования". — Нарва-Йыэсуу, 1988. — С. 184.
12. Горнов А.Ю., Касимов Н.Г., Кучеров Ю.Н. Модель оптимального управления переходными режимами ЭЭС, содержащих элементы постоянного тока // Всесоюзн. науч.-техн. конф. "Создание комплексов электротех. оборудования высоковольтной, преобразовательной, сильноточной и полупроводниковой техники". — М., 1989. — С. 22.
13. Виноградов Б.В., Черкашин А.К., Горнов А.Ю., Кулик К.Н. Динамический мониторинг деградации и восстановления пастбищ Черных Земель // Проблемы освоения пустынь. — Ашхабад, 1990. — № 1. - С. 10-19.
14. Даровских С.Н., Горнов А.Ю., Жолудев А.И., Тятюшкин А.И., Ха-ютин М.И., Ширяев В.И., Эринчек Н.М. Опыт применения пакета прикладных программ к задаче оптимального управления маневрирующим ЛА // Интеллектуализация программных средств. — Новосибирск: Наука, 1990.
15. Горнов А.Ю. Программное обеспечение задач оптимального управления с терминальными ограничениями: Автореф. дис. канд. физ.-мат. наук. — Иркутск, 1990. — 20 с.
16. Черкашин А.К., Горнов А.Ю. Оптимизация лесопользования в таежных лесах лесосырьевой базы Усть-Илимского ЛПК // Оптимизация геосистем. — Иркутск: Ин-т географии СО АН СССР, 1991. — С. 99-112.
17. Vinogradov В. V., Cherkashin А.К., Gornov A.Yu., Kulik K.N. Dynamic monitoring of degradation and restoration of pastures in the Black Lands of Kalmykia // Probl-Desert-Dev. - N.Y.: Allerton Press, 1990. -№ 1. — P. 7-14. — http://wsare.usu.edu/pasture/datat-z.htm/.
18. Анапольский Л.Ю., Петрякова E.A., Горнов А.Ю. Решение линейного алгебраического уравнения с помощью нейронной сети Хопфил-да // Известия вузов. Приборостроение. — 1994. — Т. 37, Вып. 3-4. — С. 51-56.
19. Gornov A. Yu. On a Class of Algorithms for Constructing Internal Estimates of Reachable Set // Proc. of the Intern. Workshop DIC-98. Pereslavl-Zalessky, Sept. 7-11, 1998. - Pereslavl-Zalessky, 1998. - P. 10-12.
20. Bockmelder E.P., Feichtinger G., Gornov A. Yu. Applying the Variational Maximum Principle to a Model of Age-Specific Drug Initiation // Proc. of Intern. Conf. "Distributed System and Optimization". Ekaterinburg, May 26-29, 2000. - Ekaterinburg, 2000. - P. 289-292.
21. Анапольский Л.Ю., Горнов А.Ю. Параметрический анализ числа решений уравнений равновесия трехузловой электроэнергетической системы //Тр. XII Байкальской Междунар. конф. "Методы оптимизации и их приложения". Иркутск, Байкал. — Иркутск, 2001. — Т. 6. - С. 156-161.
22. Feichtinger G., Gornov A.Yu., Bockmelder E.P. An Approach to Mathematical Modelling of Age-Specific Social and Economic Processes // Тр. XII Байкальской Междунар. конф. "Методы оптимизации и их приложения". - Иркутск, 2001. - Т. 2. - С. 216-221.
23. Горнов А.И., Тятюшкин А.И. Программная реализация мультиме-тодной технологии для задач оптимального управления // Тр. III Междунар. конф. "Проблемы управления и моделирования в сложных системах". Самара, 4-9 сентября 2001 г. — Самара: ИПУСС РАН, 2001. - С. 301-307.
24. Масселъ Л.В., Горнов А.Ю., Подкаменный Д.В. Создание вычислительных ресурсов в Internet на основе унаследованного программного обеспечения // Вычислительные технологии. — 2002. — Т. 32, № 4. - С. 247-253.
25. Батурин В.А., Горнов А.Ю., Массель JI.B. Internet-технология математического моделирования и вычислительного эксперимента для решения задач оптимального управления // Вычислительные технологии. - 2002. - Т. 32, № 4. - С. 339-347.
26. Бокмельдер Е.П., Горнов А.Ю., Файхтингер Г. Оптимизация рекламной деятельности по вовлечению потребителей новых товаров. Распределенная модель // Оптимизация, управление, интеллект. — 2002. - № 6. - С. 149-157.
27. Горнов А.Ю., Тятюшкин А.И. Параллельные алгоритмы поиска оптимального управления // Обобщенные решения в задачах управления: Тез. докл. Междунар. симпозиума. Переславль-Залесский, 27-31 августа 2002 г. - Переславль-Залесский, 2002. - С. 139-144.
28. Горнов А.Ю., Бокмельдер Е.П., Файхтингер Г. Моделирование и численное решение социально-экономических задач с учетом возрастной специфики // Обобщенные решения в задачах управления: Тез. докл. Междунар. симпозиума. Переславль-Залесский, 27-31 августа 2002 г. — Переславль-Залесский, 2002. — С. 160-165.
29. Горнов А.Ю. Метод максимизации объема для аппроксимации интегральной воронки нелинейной управляемой динамической системы на плоскости // Обобщенные решения в задачах управления: Тез. докл. Междунар. симпозиума. Переславль-Залесский, 27-31 августа 2002 г. - Переславль-Залесский, 2002. - С. 200-204.
30. Горнов А.Ю., Зоркалъцев В.И., Филатов А.Ю. Алгоритмы внутренних точек с неточным решением вспомогательной задачи // Дискретный анализ и исследование операций: Тез. докл. Российской конф. Новосибирск, 24-28 июня 2002 г. — Новосибирск, 2002. — С. 154.
31. Tyatyushkin A.I., Gornov A. Yu. Parallel and Distributed Computations for Solving Optimal Control Problems // Intern. Conf. on Optimization and Optimal Control. Ulaanbaator (Mongolia), August 13-17, 2002. — Ulaanbaator, 2002. - P. 31-32.
32. Горнов А.Ю. Технология решения задач оптимизации непрерывных динамических систем, основанная на комплексе программ OPTCON // Моделирование неравновесных систем: Тез. докл. V Всерос. семинаpa. Красноярск, 18-20 октября 2002 г. — Красноярск, 2002. — С. 5051.
33. Подкаменный Д.В., Болдырев Е.А., Горнов А.Ю. Разработка удаленного доступа к пакету прикладных программ для решения задач оптимального управления // Тр. II Межрег. школы-семинара "Распределенные кластерные вычисления". — Красноярск, 2002. — С. 1-8.
34. Горнов А.Ю. Интегрирование систем полулинейных гиперболических уравнений с использованием многоточечной аппроксимации Паде // Ляпуновские чтения: Тез. докл. Иркутск, 25-27 ноября 2002 г. - Иркутск, 2002. - С. 17.
35. Горнов А.Ю. Алгоритмы решения аппроксимативных задач математического программирования, возникающих при оптимизации динамических систем //12 Всерос. конф. "Математическое программирование и приложения". Екатеринбург, 24-28 февраля 2003 г. — Екатеринбург, 2003. - С. 86-87.
36. Горнов А.Ю., Масселъ Л.В., Подкаменный Д.В. Создание вычислительных ресурсов в Internet на основе унаследованного программного обеспечения // Интеграция информационных технологий в системных исследованиях энергетики. — Новосибирск: Наука, 2003. — С. 258-296.
37. Горнов А.Ю. Мультиметодная технология численного решения экстремальных краевых задач для нелинейных динамических систем // Сб. тр. Воронежской весенней математической школы "Понтря-гинские чтения-XIV" "Современные методы теории краевых задач". - Воронеж, 2003. - С. 42-43.
38. Массель Л.В., Горнов А.Ю., Батурин В.А. Интеграция математических и информационных технологий: методический подход и опыт реализации // Вычислительные технологии. — 2003. — Т. 8. — С. 206-213.
39. Горнов А.Ю. Технология экспертной поддержки постановки и решения задач оптимизации динамических систем // Вычислительные технологии. - 2002. - Т. 8. - С. 276-283.
40. Горнов А.Ю. Комплекс программ OPTCON для решения прикладных задач оптимального управления // Материалы Всерос. конф. "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы". - Ч. 1. - Улан-Удэ, 2003. - С. 112-115.
41. Горнов А.Ю. Реализация метода случайного мультистарта для задачи оптимального управления // Ляпуновские чтения. Тез. докл. - Иркутск, 2003.
42. Горнов А.Ю. Технология проектирования программных комплексов для задач оптимального управления // Вестник ИрГТУ. — 2004. — m (17). - С. 148-153.
43. Горнов А.Ю. Технология оценки правдоподобия оптимизационной модели // Вычислительные технологии. — 2004. — Т. 9 (II). — С. 120-129.
44. Горнов А.Ю. Параллельный алгоритм поиска оптимального управления в задачах с параллелепипедными ограничениями // Вестник ИрГТУ. - 2004. - №3 (19). - С. 104-110.
45. Горнов А.Ю. Мультиметодный алгоритм решения задачи оптимального управления с параллелепипедными ограничениями // Сб. тр. Между нар. конф. "Математическое программирование и приложения". — Екатеринбург, 2004.
46. Горнов А.Ю., Массель Л. В. Интерактивная технология генерации динамических моделей и инструментальные средства ее поддержки // Вычислительные технологии — 2004. — Т. 9 (II). — С. 129-136.
47. Дьякович М.П., Бокмельдер Е.П., Горнов А.Ю. Психофизиологические и мотивационные составляющие трудового потенциала промышленных предприятий: оценка и управление // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - № 3. - С. 24-27.
48. Dyakovich M., Bokmelder Е., Gornov A. Worker's health dynamic control model //Intern. Conf. Mathematical Modelling Social Economic Dynamics (Международная конференция математическое моделирование социальной и экономической динамики (MMSED-2004)). — Moscow. — MSSU, 23-25 of June 2004. - P. 100.
49. Массель JI.В., Горнов А.Ю., Болдырев Е.А., Бахвалов C.B., Черноусое A.B., Копайгородский A.A. Архитектура инструментальной среды для поддержки интерактивной технологии построения динамически х моделей // Вычислительные технологии. — 2004. — Т. 8 (III). - С. 150-157.
50. Данеева A.B., Горнов А.Ю. О некотором опыте численного решения невыпуклых задач оптимального управления // Материалы Всерос. конф. с междунар. участием "Математика, ее приложения и математическое образование". — Улан-Удэ, 2005. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГ-ТУ. - С. 75-78.
51. Горнов А.Ю., Данеева A.B. Подход к исследованию невыпуклых задач оптимального управления с параллелепипедными ограничениями // Вестник Бурятского университета. Сер. "Математика и информатика". - 2005. - Вып. 2. - С. 122-130.
52. Горнов А.Ю. Численное исследование задач оптимального управления в жестких системах // Тр. XIII Байкальской Междунар. школы-семинара "Методы оптимизации и их приложения". — 2005, Иркутск.
- Т. 5. - С. 77-83.
53. Бокмельдер Е.П., Дъякович М.П., Горнов А.Ю. Распределенная модель управления состоянием здоровья рабочих предприятий с вредными условиями труда //Тр. XIII Байкальской Междунар. школы-семинара "Методы оптимизации и их приложения". — 2005, Иркутск.
- Т. 5. - С. 51-56.
54. Ливанцова Т. С., Горнов А.Ю. Подход к поиску глобального экстремума в задаче оптимального управления // Тр. X Байкальской все-рос. конф. "Информационные и математические технологии в науке, технике и образовании". — Ч. I. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005. — С. 154-160.
55. Масселъ Л.В., Горнов А.Ю., Бахвалов С.В. Технология построения линейных динамических моделей для исследований в экономике // Труды X Байкальской Всероссийской конференции "Информационные и математические технологии в науке, технике и образовании".
- Ч. И. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005. - С. 118-123.
56. Горнов А.Ю., Данеева A.B. Методики конструирования тестовых задач оптимального управления // Вестник Бурятского ун-та. Сер. "Математика и информатика". 2006. — Вып. 3. — С. 136-143.
57. Горнов А.Ю. Верификация постановки и решения задачи оптимального управления // Вестник ИрГТУ. - 2006. - Т. 3, №2 (26). - С. 131-138.
58. Горнов А.Ю., Зароднюк Т. С. Разработка информационно-вычислительной системы для экспертной поддержки пользователей математических пакетов при численном решении задач оптимального управления Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. — Иркутск: ИрГУПС. - 2006. - №1. - С.
59. Ливанцова Т.С., Горнов А.Ю. Подход к построению нелокального синтеза оптимального управления // Вестник ИрГТУ. — 2006. — Т. 3, №2 (26). - С. 142-148.
60. Данеева A.B., Горнов А.Ю. Об одной методике генерации тестовых задач оптимального управления // Тез. докл. Междунар. симпозиума "Обобщенные решения в задачах управления". — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С. 43-45.
61. Ефимова Н.В., Рукавишников B.C., Лещенко Я.А., Киндрич В.А., Чубук В.Н., Горнов А.Ю., Зароднюк Т. С. Опыт разработки программ социально-экономического развития городов (на примере г. Иркутска) // Матер, пленума "Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения". - Москва, 2006. — С. 106-108.
Содержание диссертационной работы по главам.
В первой главе рассматривается поставленная автором проблема оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей. Вводятся основные понятия, связанные с математическим моделированием и проведением вычислительного эксперимента, анализируется класс задач оптимального управления, рассматриваются вычислительные технологии задач оптимального управления. Приводятся введенные автором определения правдоподобия и меры правдоподобия, описываются разработанные им же методики оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей, а также сценарии доказательства правдоподобия оптимизационных моделей, основанные на опровержении утверждений о наличии тех или иных свойств модели.
Вторая глава посвящена рассмотрению мультиметодных технологий решения задач оптимального управления. В главе излагаются принципиальные положения мультиметодной технологии, подчеркивается, что автор предлагает отличающуюся от традиционной трактовку термина "мультиметодность", подразумевающую интеграцию совокупности не только математических, но и технологических инженерных методов решения ЗОУ. В главе описаны разработанные автором алгоритмы для решения ЗОУ с параллелепипедными, терминальными и фазовыми ограничениями, глобализующие алгоритмы. Рассматриваются предлагаемые автором специализированные вычислительные схемы для различных типов задач, а также способы дискретизации непрерывной задачи и оценки градиентов функционалов, алгоритмы верификации компонентов ЗОУ и фазового оценивания.
В третьей главе рассматриваются вопросы оценки качества алгоритмов и программных комплексов для решения ЗОУ. Автор предлагает рассматривать качество алгоритма как совокупность свойств точности, надежности и эффективности и приводит сценарии доказательства этих свойств. В главе рассматриваются предлагаемые автором методики регулярного тестирования алгоритмов оптимизации и коллекция собранных автором тестовых задач. Предлагается использовать стресс-тестирование для доказательства нерегулярных свойств алгоритмов. Комментируются результаты проведенного автором сравнительного тестирования алгоритма OPTCON и нескольких известных программных комплексов, где OPTCON в большинстве случаев выигрывает в эффективности. Рассматривается также тестирование параллельной мультиметод-ной схемы и приводится предлагаемая автором методика оценки качества программных комплексов для ЗОУ.
Четвертая глава посвящена описанию разработанных автором программных продуктов для решения ЗОУ. Рассматривается общий подход к реализации программных средств ОУ и реализации программных комплексов для решения ЗОУ для разных ЭВМ и различных операционных сред: блок нелинейного оптимального управления в ППП МАПР, ПК OPTCON под управлением MS DOS, версия ПК OPTCON для распараллеливания алгоритмов и современная версия ПК OPTCON-2 как ядро вычислительного сервера. Рассматриваются функциональное наполнение OPTCON-2, основные понятия, используемые при работе с сервером, и синтаксис языков математической и программной постановок задач, описанный с помощью формул Бэкуса-Наура. В заключительном разделе главы дается сравнительный анализ качества программных комплексов для ЗОУ в соответствии с методикой, приведенной в предыдущей главе, и отмечается, что по большинству характеристик последняя версия превосходит свои прототипы.
Пятая глава посвящена вопросам разработки вычислительной технологии решения ЗОУ через Интернет. Рассматривается проблема отчуждаемости программного обеспечения (ПО) и вопросы адаптации унаследованного ПО (не отвечающего требованиям современных информационных технологий). Предлагается, как один из путей решения проблемы отчуждаемости программных продуктов для решения ЗОУ, переход к Web-сервисам (Web-службам). Предлагается технология построения оптимизационных моделей для ЗОУ, описывается синтаксис языка содержательной постановки задачи с помощью формул Бэкуса-Наура. Рассматривается Интернет-технология решения ЗОУ с использованием вычислительного сервера OPTCON. Описывается технология экспертной поддержки удаленного пользователя, иллюстрируется интерфейс пользователя — клиента вычислительного сервера ОРТССЖ.
В шестой главе рассматривается применение авторских программных продуктов для решения ряда прикладных задач. Излагается общая диалоговая технология решения ЗОУ и описывается решение следующих задач: задача ориентации орбитального телескопа; планирующая посадка тяжелого летательного аппарата; задача управления манипулятором промышленного робота; оптимизация режимов электроэнергетической сети с элементами постоянного тока; задача восстановления Черных Земель в Калмыкии; задача оптимизации лесопользования; прогнозирование экономической ситуации Кабанского района Бурятии. Оценивается сложность и особенности решения рассмотренных задач.
В заключении излагаются результаты диссертационной работы. В приложениях к работе приводятся синтаксис языка диалоговой системы, тестовая коллекция множеств достижимости управляемых систем и тестовая коллекция ЗОУ.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Горнов, Александр Юрьевич
Выводы. Базовый вариант оптимального управления в условиях социально-экономического равновесия, как показывают расчеты, требует экстенсивного использования ресурсов, роста инвестиций и информированности населения при ограничении дотаций населения. Эти тенденции можно учесть, варьируя свободные коэффициенты в базовых уравнениях.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Выполнено исследование задач оптимального управления широкого класса и разработан методический подход к построению вычислительной технологии решения ЗОУ, включающий:
• методики оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей;
• алгоритмы оптимизации, отвечающие требованиям эффективности, надежности, точности;
• методики оценки качества и регулярного тестирования этих алгоритмов и программных средств для решения ЗОУ;
• принципы построения программных комплексов для решения ЗОУ и инструментальных средств, реализующих разработанные алгоритмы и методики.
2. Разработана основанная на применении современных информационных технологий (Web-сервисов) вычислительная технология решения задач оптимального управления, включающая:
• технологию оценки правдоподобия и корректировки оптимизационных моделей;
• технологию тестирования (сравнительное тестирование, статистическое тестирование, стресс-тестирование) алгоритмов и оценки качества программных средств;
• технологию решения задач оптимального управления через Internet;
• технологию экспертной поддержки удаленного пользователя;
• инструментальные средства решения задач оптимального управления в виде специализированного вычислительного сервера в Internet.
3. Разработанные методики, алгоритмы и программные средства применены для решения ряда прикладных задач, опыт применения интегрирован в виде обобщенной методики (технологии) решения ЗОУ.