Модели и методы управления безопасностью дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Кондратьев, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации доктор технических наук Кондратьев, Виктор Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
I ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ.
1.1 Дорожно-транспортный травматизм за рубежом и в России.
1.2 Состояние дорожно-транспортной инфраструктуры.
1.3 Анализ механизмов деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения.
1.4 Проблемы управления в области обеспечения БДД.
1.5 Анализ осуществления контрольно-надзорных функций в области обеспечения БДД.
1.6 Теоретическая (концептуальная) модель обеспечения БДД.
1.7 Постановка задачи исследования.
1.8 Выводы по главе 1.
II ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ.
2.1 Задача комплексного оценивания.
2.2 Оценивание проектов правовых актов в сфере безопасности дорожного движения.
2.3 Определение последовательности реализации законов с учетом их стоимости.
2.4 Выводы по главе II.
III МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
3.1 Комплексная оценка уровня безопасности дорожного движения.
3.2 Максимизация надежности программы.
3.3 Задача выбора мероприятий программы.
3.4 Выбор мероприятий программы с заданной величиной надежности.
3.5 Выводы по главе III.
IV ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕТИ СТАНЦИЙ И ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
4.1 Постановка задачи.
4.2 Методы решения задач размещения объектов обслуживания.
4.3 Методы решения задачи 2.
4.4 Ограничения на близость пунктов размещения объектов.
4.5 Выводы по главе IV.
V РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
5.1 Совершенствование государственного управления в области обеспечения БДД.
5.2 Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения 2006 -2012 годах".
5.3 Развитие системы ГТО транспортных средств в системе контроля за техническим состоянием транспортных средств.
5.4 Развитие нормативного правового обеспечения в области обеспечения БДД
5.5 Методика расчета комплексной оценки деятельности управлений ГИБДД МВД РФ.
5.6 Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления безопасностью дорожного движения»
Аварийность на автотранспорте — одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран. В материалах Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается, что проблема дорожно-транспортного травматизма постоянно обостряется, связана с гибелью и ранением людей, сдерживает развитие стран, приводит к большой уязвимости миллионов людей и требует от государств активных действий.
В России потери, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Данная проблема, отличающаяся сложностью и многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом числа автомобилей, не улучшающимся качеством дорожной сети и инфраструктуры и недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Актуальность темы. В мире, в результате дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) погибают 1,2 млн. человек, из них 90% или 1 млн. - в государствах с низким и средним уровнем развития. От 20 до 50 млн. человек получают ранения или увечья в ДТП. Экономический ущерб от ДТП составил 518 млрд. долларов США.
По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 г. дорожно-транспортный травматизм (далее - ДТТ) может стать третьей среди основных причин гибели и увечий людей. В Российской Федерации негативные последствия автомобилизации приобрели крайне острый характер. Уровень ДТТ остается чрезвычайно высоким и в последние годы имеет тенденцию к росту. За последние 10 лет в ДТП погибли более 300 тыс. человек, что эквивалентно населению среднего областного центра.
Практически 1/3 погибших в ДТП составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста 26-40 лет.
По сравнению с европейскими странами аварийность в Российской Федерации характеризуется самым высоким уровнем риска гибели, очень высокой тяжестью последствий.
Дорожно-транспортная аварийность (далее - ДТА) наносит экономике России колоссальный ущерб, который в последние 3 года составляет 2,4-2,6% внутреннего валового продукта страны (далее - ВВП). Такой ущерб сопоставим с вкладом в ВВП отдельных отраслей национальной экономики.
Масштаб и характер проблемы безопасности дорожного движения (далее - БДД) в стране, социальные, экономические и демографические последствия оказывают заметное влияние на национальную безопасность страны, и задача обеспечения БДД представляет самостоятельную государственную проблему.
Основу исследования составили теоретические и практические труды в области управления в социальных и экономических системах и БДД отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Л.Л.Афанасьев, В.Ф.Бабков, В.Н.Бурков, В.И.Жулев, Г.И.Клинковштейн, П.А.Кравченко, Е.М.Лобанов, В.В.Лукьянов, В.М.Приходько, Б.В.Россинский, А.И.Рябчинский, В.В.Сильянов, А.В.Щепкин, R. Allsop, Р. Elcenaar, R. Elvik, К. Rumar, F. Wegman и многие другие специалисты.
Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках следующих тем: «Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами» (357-00/57) и «Разработка теории организационных систем управления» № гос. регистрации 01.2004.08348, планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России по темам: «Разработка проблемы организации взаимодействия
Госавтоинспекции и других субъектов деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения» (№ гос. регистрации 01056491), «Совершенствование технического надзора и регистрационной деятельности ГИБДД» (№ гос. регистрации 01032214), «Разработка проблем правового обеспечения деятельности ГИБДД» (№ гос. регистрации 01032212).
11ель работы - разработка научно обоснованной методологии повышения БДД, направленной на предупреждение ДТП и снижение тяжести их последствий.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- анализ состояния БДД, тенденций, определяющих негативные и позитивные изменения в динамике и структуре ДТП;
- оценка важнейших факторов риска ДТП, определение ключевых причин высокой тяжести последствий ДТП в России по сравнению с мировыми тенденциями;
- разработка методологического подхода и модели организации деятельности по обеспечению БДД;
- выделение и обоснование приоритетных направлений деятельности в области обеспечения БДД;
- разработка метода комплексной оценки уровня БДД;
- разработка методов формирования программ повышения уровня
БДД;
- разработка методов решения задачи размещения станций и пунктов государственного технического осмотра (далее - ГТО).
Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.
Научная новизна работы состоит в обосновании единого методологического подхода к решению проблемы обеспечения БДД, заключающегося в разработке системной модели организации деятельности по обеспечению БДД, выделении и обосновании приоритетных направлений в этой области и решения комплекса задач по выделенным приоритетным направлениям.
На основе предложенного подхода:
1. Разработана системная модель организации деятельности по обеспечению БДД и обоснованы приоритетные направления в этой области в кратко и среднесрочной перспективе.
2. Разработана методика оценки деятельности аппаратов и подразделений Госавтоинспекции (далее - ГИБДД) субъектов Российской Федерации.
3. Разработан метод определения приоритетности разработки и принятия нормативных правовых актов в области обеспечения БДД.
4. Разработаны концептуальные положения перспективной модели обеспечения БДД на основе структурно-функционального подхода.
5. Поставлена задача выбора мероприятий для программы повышения уровня БДД, для решения которой предложены методы дихотомического и динамического программирования.
6. Сформулирована задача оптимизации размещения сети станций и пунктов ГТО, разработаны алгоритмы ее решения на основе метода сетевого программирования.
Практическая ценность. Проведенные в работе исследования и полученные результаты позволяют формировать оптимальный набор механизмов управления (систему управления) и эффективные программы по повышению уровня БДД на основе предложенного методологического подхода, моделей и методов.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы при разработке:
- научно-технических программ ГКНТ по созданию и вводу в эксплуатацию АСУД (1981-1985 гг.);
- концепций и основополагающих положений Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» и Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006- 2012 годах»;
- концепции развития и совершенствования деятельности ГАИ МВД России на период 1998-2005 гг.;
- Государственных докладов «О состоянии обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации» 2001г., 2003г., 2005г., 2007г.;
- доклада и иных материалов для рассмотрения на президиуме Государственного Совета Российской Федерации вопроса о состоянии БДД и мерах по совершенствованию государственного управления в этой области (2005г.);
- разработке и принятии ряда нормативных правовых документов в области БДД.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Третьей научно-технической конференции стран-членов СЭВ по проблемам безопасности дорожного движения (г. София, 1984г.), Втором Всесоюзном научно-техническом семинаре «Проблемы разработки и внедрения автоматизированных систем управления дорожным движением» (г. Омск, 1989г.), Российско-Финляндском семинаре по программам повышения безопасности дорожного движения (г. Хельсинки, 1993г,), Международной научно-практической конференции «Социальные, правовые, технические и экологические проблемы безопасности дорожного движения» (г. Орел, 1996г.), международных конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 1996, 2000, 2004, 2006 гг.), XVI научно-технической конференции «Сертификация автотранспортных средств» (Московская обл., г. Дмитров-7, Центральный автополигон, 1996г.), 54-ой и 55-ой научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (г. Москва, 1996 г., 1997 г.), 8
• I ч ' ' ' ' « I
XII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2003), IV международной конференции «Современные сложные системы управления» (Тверь, 2004 г.), «Современные сложные системы управления» (Тверь, 2004 г.), II и III Российско-германской Научно-практических конференциях (Дрезден, 2004 г., Волгоград, 2006 г.), 19-м симпозиуме ICTCT (International Cooperation Theories and Concepts in Traffic Safety, г. Минск, Беларусь, 2006 г.), Международной конференции «Теория активных систем -2007», (Москва, 2007 г.), 2-м международном научно-практическом семинаре «Реконструкция и анализ дорожно-транспортных происшествий (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), 60-й международной научно-технической конференции «Техническое регулирование в области автотранспортных средств» (Московская область, г. Дмитров-7, 2007 г.), научных семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Системная модель организации деятельности по обеспечению БДД.
2. Приоритетные направления деятельности в области обеспечения БДД в кратко и среднесрочной перспективе.
3. Основные факторы, определяющие уровень БДД и процедура построения комплексной оценки уровня БДД, а также комплексной оценки деятельности аппаратов и подразделений ГИБДД на основе матриц логической свертки.
4. Решение задачи выбора мероприятий для программы повышения уровня БДД.
5. Алгоритмы решения задачи оптимизации размещения сети станций и пунктов ГТО.
Публикации. По теме диссертации опубликована 91 научная работа, т.ч. 9 работ опубликовано в изданиях определенных ВАК РФ. Основные научные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах. Личный вклад. Все основные результаты получены автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кондратьев, Виктор Дмитриевич
5.6 Выводы по главе V.
1. Дано описание подходов к совершенствованию государственного управления в области обеспечения БДД.
2. Проанализированы основные направления работ по Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 гг.»
3. Приведено описание мероприятий по развитию системы ГТО транспортных средств в системе контроля за их техническим состоянием.
4. Сформулированы основные нормативные правовые акты в области обеспечения БДД.
5. Приведена методика расчета комплексной оценки деятельности управлений ГИБДД МВД РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на рост транспортного парка в промышленно развитых странах Запада отмечается значительно более низкий уровень дорожно-транспортного травматизма по сравнению с Российской Федерацией, что является следствием осознания остроты проблемы и целенаправленной политики в сфере обеспечения БДД. Одним из основных принципов достижения положительных результатов в решении проблемы обеспечения БДД, как свидетельствует имеющийся опыт, является разработка и обеспечение реализации целевых программ в этой сфере. Реализация программ обеспечивается эффективной структурной организацией с широким участием государственных и общественных организаций.
Одной из основных причин неудовлетворительного положения дел в решении проблем обеспечения БДД в Российской Федерации является неэффективное функционирование системы обеспечения БДД. Социально-экономические преобразования в обществе разрушающе подействовали на ранее существовавший механизм ведомственного подхода к решению проблемы обеспечения БДД. В условиях перехода к рынку концепция повышения БДД только формируется.
Дорожное движение является сложной системой, имеющей социальную природу. Декомпозиция системы дорожного движения с точки зрения соотносительности элементов этой системы указывает на необходимость выделения в структуре системы управляемой и управляющей подсистем, оптимальное функционирование которых должно обеспечиваться через механизмы управления.
Человек — главный потенциальный источник опасности на дороге и основная причина ДТП. В России роль «человеческого фактора» усугубляется всеобщим низким уровнем правосознания, правовым нигилизмом, безразличным отношением к возможным последствиям спровоцированного ДТП. Иллюзия безопасности и вседозволенности, присущая участникам дорожного движения, мешает формированию правильного поведения людей на улицах и дорогах.
Разработка методов подготовки целевых программ, обеспечивающих повышение уровня БДД и позволяющих сформировать программы с оптимальным по заданным критериям набором соответствующих мероприятий одновременно с гарантированной надежностью их реализации, оптимизация деятельности ГИБДД - ведущего органа управления в области обеспечения БДД, в том числе оптимизация размещения станций и пунктов при проведении ГИБДД ГТО транспортных средств, а также внедрение механизмов упорядочения процесса подготовки и принятия нормативных правовых актов в области обеспечения БДД позволяет существенно повысить уровень БДД в стране.
Все работы по совершенствованию управления БДД необходимо вести при соблюдении следующих основных принципов:
- Максимальная преемственность результатов предыдущих этапов работ, выполненных в рамках различных ФЦП в достижении поставленных целей. Принцип должен обеспечиваться доступностью к результатам предыдущих этапов, независимо от команды разработчиков нового типа.
- Принцип системности, который означает применение технологии системности управления организацией при выделении узловой проблемы, формировании целей и задач.
- Принцип максимальной инвариантности процедур деятельности при достижении целей структурами различного иерархического уровня.
- Принцип открытости электронных административных регламентов и поддерживающих их информационных систем для развития и проведения реинжиниринга в процессе выполнения мероприятия по обеспечению БДД.
В ходе дальнейших исследований целесообразна детальная разработка механизмов функционирования адаптивной модульной системы управления БДД, позволяющей синтезировать модули управления, необходимые для решения задач по обеспечению БДД в заданный момент времени на основе соответствия моделей управления и моделей объекта, формируя предпосылки создания самонастраивающейся системы управления БДД.