Модели и алгоритмы управления структурой пойменных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаева Инесса Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Инесса Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и технологические основы моделирования управления пойменными территориями
§1. Технологии моделирования состояния пойменных территорий
1.1. Геоинформационные системы и высокопроизводительные вычисления
1.2. Модели территориальной структуры
1.3. Статистические методы в гидрологии
§2. Модели экологического риска
2.1. Понятие экологического риска и его классификация
2.2. Модели оценки экологического риска
§3. Модели управления проектами
3.1. Модели управления и софинансирования проектов
3.2. Равновесия в угрозах и контругрозах
Глава 2. Модели, методы и алгоритмы управления структурой пойменных территорий
§1. Задача условной оптимизации СПХ-потенциала пойменных территорий
1.1. Общая постановка задачи
1.2. Методы снижения неопределенности задачи управления
§2. Корпус карт моделирования затоплений пойменной территории
2.1. Обоснование необходимости корпуса карт моделирования и его вид
2.2. Алгоритм перехода от многоступенчатого к постоянному гидрографу
§3. Регрессионная модель депрессии зарегулированного русла
3.1. Пространственно неоднородная модель депрессии русла
3.2. Алгоритм территориально-временной коррекции гидрографа
§4. Алгоритм адаптивного зонирования пойменной территории. Структура Г2
§5. Модель комплексной (К) структуры пойменной территории
5.1. Гидрологическая (Г1) структура пойменной территории
5.2. Функциональная (Ф) структура и характеристические функции пойменной территории
§6. Модель динамики гидрологической структуры
§7. Постановка задачи управления комплексной структурой пойменной территории
§8. Метод решения задачи управления комплексной структурой пойменной территории
8.1. Алгоритм «доноры-акцепторы»
8.2. Алгоритм решения задачи управления в зонах структуры Г2
8.3. Алгоритм решения задачи управления на всей территории поймы
§9. Теоретико-игровые механизмы управления пойменными территориями
9.1. Механизм управления социохозяйственным освоением пойменных территорий
9.2. Механизм софинансирования гидротехнических проектов в малых руслах
Глава 3. Управление структурой территории северной части Волго-Ахтубинской поймы
§1. Анализ состояния Волго-Ахтубинская поймы и вариантов его стабилизации
1.1. Проблема деградации территории Волго-Ахтубинской поймы
1.2. Варианты реализации гидротехнических проектов Волго-Ахтубинской поймы
§2. Корпус карт моделирования затоплений территории ВАП в период весенних попусков Волжской ГЭС
§3. Структуры территории ВАП
3.1. П-структура ВАП
3.2. Г2-структура ВАП
3.3. Ф-структура ВАП
3.4. К-структура ВАП
§4. Динамика и прогноз К-структуры ВАП
4.1. Территориально-временная коррекция гидрографа для моделирования динамики Г1-структуры ВАП
4.2. Построение динамики К-структуры ВАП
§5. Оптимальные параметры проекта стабилизации устойчиво затапливаемой территории ВАП
§6. Результаты имитационного моделирования оптимального процесса социохозяйственного освоения ВАП
6.1. Функция экологического состояния ВАП
6.2. Параметры оптимального процесса социохозяйственного освоения ВАП
§7. Параметры оптимального механизма софинансирования на территории ВАП
Глава 4. Программный комплекс и база данных моделирования
§1. База данных тематических цифровых карт Волго-Ахтубинской поймы
§2. Программный комплекс управления комплексной структурой пойменных территорий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Экспертные оценки, определенные для видов разрешенного использования территории ВАП
Приложение Б. Цифровые карты территориальных структур ВАП и другие иллюстративные материалы
Приложение В. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ и базы данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления структурой пойменных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Пойменные территории (ПТ) характеризуются повышенной зависимостью своего состояния от гидрологического режима, определяемого объемом весеннего паводка, русловой структуры и рельефа территории [89, 99, 129, 145, 20*]. Сложная структура русловой системы и зон паводкового затопления определяют мозаичность расположения функциональных зон пойменных территорий. В основе эффективности хозяйствования на пойменных территориях лежит принцип оптимальности соответствия территориального распределения водного ресурса функциональному распределению фрагментов пойменной территории. Именно поэтому поймы зарегулированных равнинных рек подвержены системной деградации вследствие техногенного нарушения их гидрологического режима фактом наличия и режимом функционирования ГЭС. Пойменные экосистемы относятся к чрезвычайно уязвимым ландшафтам, которые активно деградируют из-за нарушений правил землепользования и изменений характеристик естественных паводковых явлений, обеспечивающих существование пойм [121, 129, 135, 21*].
Одним из известных исторических примеров антропогенной деградации крупнейших водных систем является долина реки Хуанхэ [85] и речная система Янцзы [138]. Антропогенное накопление речных отложений в ее нижнем течении стало следствием строительства плотин, начатого около 2900-2700 лет назад для защиты от наводнений. Накопление отложений требовало постоянного увеличения числа и высоты плотин. Это ускоряло накопление наносов и, тем самым, увеличивало разрушительность наводнений. Знаменитые поймы Нила, междуречья Тигра и Ефрата являются классическими примерами деградации природных экосистем [88, 129, 21*]. Жители междуречья Тигра и Ефрата на протяжении всей известной истории страдали от таких последствий активной хозяйственной деятельности как ирригационная аккумуляция и вторичное засоление почвы и их последствий - обмеления и блуждания русел [88, 21*]. Считается, что именно эти явления были главной причиной запустения многих территорий Месопотамии в различные периоды ее истории.
В то время как главной проблемой жизни в поймах незарегулированных рек являются паводковые наводнения, поймы зарегулированных рек, гидрологический режим которых подчинен нуждам гидроэнергетики, страдают от обезвоживания [21*, 114]. Ослабление паводков и исчезновение регулярных наводнений приводит к высыханию речных долин и, как следствие, к деградации экосистемы с переходом на замещающие ландшафты. В настоящее время деградация в различной степени, по-видимому, охватывает до 90 процентов общей площади таких систем из-за активного хозяйственного вмешательства как на самих пойменных территориях, так и на водосборных областях в первую очередь вследствие регулирования водного стока за счет гидрологических сооружений [94]. Во многих случаях наблюдается замена заболоченных угодий на замещающие экосистемы.
Процесс социохозяйственного освоения пойм крупных зарегулированных рек вблизи ГЭС можно разделить на три периода. Первый - период создания пойменных социоприродохозяйственных систем (СПХС) в условиях плановых весенних попусков ГЭС - характеризуется высокой эффективностью сельского хозяйства на плодородных землях с низкими затратами на их орошение, активной урбанизацией и развитием социально-экономической инфраструктуры. В этот период создается функциональная структура пойменной территории, наилучшим образом отвечающая ее гидрологической структуре, определяемой весенними затоплениями. Контролируемая деградация паводковых процессов и пойменных экосистем кажется приемлемой платой за производство электроэнергии и развитие пойменных СПХС.
В то же время резкое нарушение природного динамического равновесия между вымыванием и осаждением донного грунта в главном речном русле запускает процесс медленного понижения (депрессии) речного дна на протяжении многих десятков километров ниже ГЭС [2, 5, 18, 35]. Так, понижение уровней рек за годы работы ГЭС составляет: р. Камы у Воткинской ГЭС - 1,1 м, р. Волги у Нижегородской ГЭС - 1,3 м, р. Волги у Волжской ГЭС (ВГЭС) в меженных условиях -1,7-1,8 м, в период весенних половодий - 1,25-1,35м [2, 5, 12, 18, 42, 119, 132, 21*]. Это является причиной снижения объема паводковых вод, поступающих
в поймы [2, 5, 12, 18, 35, 42, 119, 132]. Результатом этого снижения является прогрессирующее сужение устойчиво затапливаемой пойменной территории, являющейся биотопом ее природной системы, и расширение наименее ценной в социоприродохозяйственном отношении неустойчиво затапливаемой территории. Прогрессирующая комплексная деградация пойменных СПХС вследствие роста дисгармонии между функциональной и гидрологической структурами пойменной территории определяет существо второго периода их развития.
Третьим периодом развития пойменных СПХС является их стабилизация в новых условиях. Постепенное замедление русловой депрессии и установление новых природно-техногенных равновесных значений параметров речного русла и гидрологической структуры поймы служит основой ее новой функциональной структуры, продуктивность которой значительно снижена по сравнению с первоначальной в связи с преобладанием наименее продуктивной в социальном, природном и хозяйственном отношениях неустойчиво затапливаемой территории [47].
Среди междуречий, в большой степени сохранивших к настоящему времени свое природное значение, особое положение занимает Волго-Ахтубинская пойма (ВАП) - уникальное природное образование, протянувшееся почти на 450 км в полупустынной зоне юга России - последний, практически единственный участок долины р. Волги, сохранивший естественное строение [47]. Пра-долина Нижней Волги формировалась на протяжении последних 600-700 тыс. лет, периодически превращаясь в глубокий и длинный ингрессионный залив, положение вершины которого определялось величиной подъема уровня Каспийского моря. На протяжении всего позднего плейстоцена и голоцена в этом ингрессионом заливе происходило чередование лиманно-морского и речного режимов, обусловленных колебаниями уровня Каспийского моря. В регрессивную фазу море освобождало долину, и в это время в долине формировалась пойма [135]. В период трансгрессивных фаз море распространялось вверх по долине Волги и образовывало ингрессионный залив. Всего за последние 16 тыс. лет в пределах Волго-Ахтубинской долины наблюдалось 6 уменьшающихся в площади морских
стадий, чередующихся с увеличивающимися в площади регрессионными речными стадиями. Поэтому участки речных пойм, формировавшихся в предыдущие регрессивные стадии, частично сохранялись в последующие трансгрессивные стадии и постепенно наращивали общую дельту, которая затем превратилась в Волго-Ахтубинскую пойму [60].
Современная Волго-Ахтубинская пойма, которая является объектом реализации подхода, описанного в работе - особо ценное и целостное природно-территориальное образование, занимающее территорию 867 кв. км с общей протяженностью больших и малых русел около 800 км. ВАП характеризуется высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в существующих условиях видов растений и животных, ландшафтов, а также благоприятных условий для развития сельского хозяйства и экологического туризма [77]. Особенностью ВАП является наличие значительной части территории (37%) с неопределенным кадастровым видом землепользования. Природный ландшафт поймы обусловлен весенним паводком, заливающим существенную часть ее низменных областей. Во время весеннего половодья более 70% территории ВАП затапливается из р. Ахтубы, являющейся рукавом р. Волги.
Один из наиболее драгоценных объектов охраны ВАП - это последние оставшиеся на Волге наиболее продуктивные естественные нерестилища осетровых площадью 250 га. Они расположены на участке реки от плотины Волгоградского гидроузла до села Черный Яр. Всего в коренном русле Волги функционирует 23 нерестилища площадью 374 га и 15 нерестилищ в Ахтубе площадью 51,5 га. В настоящее время естественное воспроизводство осетровых в Волге существенно подорвано [47].
Создание каскада крупнейших гидроэнергетических узлов и водохранилищ на р. Волге запустило процессы структурной перестройки пойменного ландшафта, являющегося в настоящее время природной средой территориальной СПХС. Функционирование ВГЭС стало главным фактором формирования, функционирования и деградации СПХС ВАП [3, 9, 21*]. За период функционирования ВГЭС средняя доля вод, поступающих в р. Ахтубу из р. Волги
во время весеннего паводка, снизилась в 3 раза [3, 17*]. Резкое сокращение среднего объема и пиковых значений паводков после запуска ВГЭС стимулировало активное социохозяйственное освоение освобождающихся плодородных влагообеспеченных земель. Обратной стороной положительных социально-экономических последствий регулирования р. Волги стала цепь негативных факторов, нанесших ощутимый ущерб природным комплексам ВАП [21*].
Важность проблемы экологической деградации ВАП отражена в региональном проекте Волгоградской области «Сохранение уникальных водных объектов на территории Волгоградской области» в рамках национального проекта «Экология».
В последние десятилетия эта проблема является предметом интенсивных исследований. Обширный перечень публикаций последних лет можно разделить на исследования по мониторингу, диагностике и моделированию экологических и социально-экономических проблем и рисков (например, работы [3, 18, 20, 85, 89, 119, 120, 135, 138, 140, 152, 155]) и исследования по проектированию систем принятия решений [86, 93, 96, 100, 130, 146, 154], управлению риском [112, 126, 134, 145]. Следует отметить, что если первая группа исследований опирается на относительно точные количественные (геоинформационные, гидродинамические, статистические) методы и технологии, то вторая - главным образом на качественные методы менеджмента и экспертного оценивания. Объективной причиной этого является многомерная неопределенность задачи управления развитием пойменных СПХС.
Тема и методы настоящего исследования лежат в русле современных исследований проблем деградации пойменных территорий (см. обзор [97]), а также проблем проектирования и функционирования комплексов речных плотин. Главными целями исследования функционирования и проектирования плотин в последние десятилетия в мире являются эколого-экономические критерии (см. обзоры [149, 150]). Наибольшая часть работ посвящена проблеме удержания плотинами речных наносов (см. обзоры [149, 150], а также [102, 103, 104, 110, 111, 133, 143, 147]). Следующими по популярности целями исследования являются
восполнение запасов грунтовых вод ([41, 98, 105, 107, 125, 127, 147]), защита от природных и техногенных наводнений и минимизация их ущерба [19, 40, 63, 68, 79, 111, 113, 133, 143, 156]. Проблема воздействия плотин на речные русла и почву исследуется в работах [92, 106]. Темой обзора [124] является прогнозирование состояния водной системы р. Нил с каскадом плотин. В работе [97] проводится системный анализ целостности пойм США. В статье [9] представлен обзор основных гидрологических и водохозяйственных задач и проблем, возникших в последние десятилетия на Нижней Волге (в особенности, в северной части ВАП) в результате строительства и эксплуатации Волжско-Камского каскада водохранилищ, климатических изменений, техногенной деформации русел (в особенности в нижнем бьефе ВГЭС) [6*].
Среди методов исследования этих проблем основную часть занимают полевые и гидрологические наблюдения в сочетании с моделями водного баланса, гидродинамики и динамики накопления осадков (см. обзоры [149, 150], а также [47, 102, 103, 104, 110, 113, 147]). Сценарно-имитационное моделирование используется авторами [107, 111]. Проблема оптимальности мест установки плотин также находится в центре внимания многих авторов. Авторы обзора методов оптимизации задач управления водными ресурсами [127], отмечая многочисленность и противоречивость их целей, а также их ЫР-полноту, делают вывод о целесообразности использования недетерминированного метаэвристического подхода (генетические алгоритмы, метод поиска гармонии и др.), обеспечивающего эффективный поиск приемлемых решений. Авторами [107] предложена экспертная социально-гидрологическая модель принятия решения с учетом предпочтений агентов в сложной социоприродохозяйственной водной системе для анализа целесообразности строительства крупной плотины в водосборном бассейне р. Сега в центральной Испании. В [150] для создания карт восприимчивости к наводнениям фрагментов территории поймы р. Прахова в Румынии используются нечеткие и итеративные оптимизационные модели машинного обучения.
Проблема устойчивого развития речных систем и близкая к ней проблема эколого-экономического управления региональными СПХС также является предметом многих исследований. В центре внимания авторов [24, 123, 128, 137, 141 ] находится проблема снижения качества жизни и эффективности хозяйствования в условиях антропотехногенной деградации пойменных ландшафтов и экосистем. Темами исследований являются методы и технологии идентификации параметров устойчивого развития, обеспечения их достижения и сохранения. В работе [128] основой анализа проблемы устойчивого развития служат «индексы совместимости системы», рассчитываемые на основе целевых функций ее акторов и критериев устойчивости экосистем. Устанавливаемая таким образом область допустимых значений параметров эквивалентна лежащей в основе системы эколого-экономического управления СПХС области нормативных безубыточных действий ее хозяйствующих субъектов [14]. Эти подходы, адекватные для устойчивых систем, теряют свою эффективность при анализе пойменных СПХС зарегулированных рек, находящихся в условиях развивающейся природно-техногенной деградации.
Предложенная в диссертационной работе модель структуры ПТ является инструментом исследования проблем долгосрочной стабилизации ее гидрологического режима, экосистемы и эффективного использования ресурсов. Построена модель комплексной (К) структуры ПТ, являющейся суперпозицией ее гидрологической (Г) и функциональной (Ф) структур. Г-структура ПТ определяется территориальным распределением частот ее весенних паводковых затоплений. Ф-структура - территориальным распределением видов функционального использования ее фрагментов. Поставлена задача управления К-структурой ПТ путем согласованной оптимизации гидротехнических (ГТ) и социохозяйственных (СХ) проектов. Целью управления при этом является достижение и поддержание оптимальной квазистационарной К-структуры ПТ, характеризуемой наилучшим проектно-достижимым соответствием функционального назначения фрагментов территорий режиму их весеннего паводкового затопления.
Объект исследования: территории пойм зарегулированных рек.
Предмет исследования: зависимость К-структуры пойменных территорий зарегулированных рек и ее динамики от параметров ГТ- и СХ- проектов.
Цель исследования: разработка и исследование моделей, алгоритмов и информационных технологий управления К-структурой территорий пойм зарегулированных рек для достижения и поддержания их эффективных гидрологических и функциональных свойств на основе оптимизации и координации ГТ- и СХ-проектов.
Задачи исследования:
1. Разработка модели и алгоритмов построения К-структуры ПТ как суперпозиции ее Г- и Ф-структур, а также алгоритмов оценки ее состояния.
2. Разработка модели динамики Г-структуры ПТ с учетом эффекта депрессии речного русла.
3. Постановка задачи управления К-структурой ПТ путем согласованной оптимизации комплекса ГТ- и СХ-проектов и разработка алгоритма ее решения.
4. Разработка эффективных вычислительных процедур и программного комплекса, реализующего алгоритмы управления К-структурой ПТ, и его интеграция с программным комплексом численного гидродинамического моделирования «EcoGIS-Simulatюn».
5. Организация и проведение вычислительных экспериментов для решения задачи управления К-структурой ВАП.
Научная актуальность исследуемой проблемы обусловлена
- отсутствием общих методов решения задач долгосрочной оптимизации и управления проектами в системах с территориально распределенными динамическими параметрами и критериями оптимальности;
- недостаточной разработанностью моделей и алгоритмов исследования депрессии русел зарегулированных рек;
- недостаточной разработанностью алгоритмов долгосрочного прогнозирования гидрологического режима ПТ;
- отсутствием моделей и алгоритмов управления К-структурой ПТ, объединяющей в себе природные и социохозяйственные свойства.
Практическая актуальность проблемы обусловлена необходимостью:
- долгосрочного прогнозирования эффекта депрессии русел зарегулированных рек, гидрологического режима и К-структуры ПТ;
- создания научно обоснованных методов долгосрочной стабилизации и оптимизации гидрологического режима, природной и социохозяйственной систем ПТ, в частности, территории ВАП.
Методы исследования: в работе применяются методы когнитивного и экспертного анализа, гидродинамического и геоинформационного имитационного моделирования, теории игр, высокопроизводительных вычислений, статистического анализа, теории оптимизации.
Научная новизна: впервые поставлена и решена задача управления К-структурой ПТ как задача ее стабилизации и оптимизации путем согласованной оптимизации комплекса ГТ- и СХ-проектов. Для решения поставленной задачи разработаны: оригинальный метод построения модели К-структуры ПТ и эффективные алгоритмы анализа ее долгосрочной динамики; теоретико-игровые модели управления СХ-освоением пойменных территорий и софинансирования ГТ-проектов; эффективные численные методы и алгоритмы оптимизации комплекса ГТ-проектов.
Практическая значимость: разработанные модели, алгоритмы и программно-алгоритмический комплекс могут быть использованы при решении задач управления ПТ. Результаты поиска оптимальных мест установки и режимов работы паводковых плотин в ВАП, обеспечивающих стабилизацию и оптимизацию ее К-структуры, возможно использовать при разработке стратегии ее устойчивого развития.
Достоверность результатов обеспечивается корректным применением методов геоинформационного и математического моделирования, численных методов, методов оптимизации и теории игр, а также подтверждается совпадением
результатов альтернативных вычислительных экспериментов с применением различных методов и технологий.
Апробация результатов работы: результаты работы докладывались на международных конференциях «Creativity in intelligent technologies and data science» (г. Волгоград, 12-14 сентября 2017 г., 16-19 сентября 2019 г.), «IX International Conference on Operation Research (ORM 2018 - Germeyer 100)» (г. Москва, 22-27 октября 2018 г.), «3rd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency» (10-12 ноября 2021 г.); всероссийских конференциях «XIV Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами»» (г. Пермь, 04-08 сентября 2017 г.), «XV Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами»» (г. Воронеж, 10-13 сентября 2018 г.), «XVII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами»» (г. Москва, 06-09 сентября 2021 г.), «XIII Всероссийское совещание по проблемам управления» (г. Москва, 17-20 июня 2019 г.); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (XXI-XXIII заседания, 2016-2018 гг.) и конференциях вуза «Научная сессия ВолГУ» (2017-2018 гг.).
Результаты работы включены в отчеты по следующим научным грантам: РФФИ № 16-48-340147 «Проектирование системы управления паводковым гидрологическим режимом северной части Волго-Ахтубинской поймы на основе геоинформационного и гидродинамического моделирования», № 18-41-342001 «Имитационное моделирование и оптимизация проектов размещения паводковых дамб в малых руслах северной части Волго-Ахтубинской поймы с целью снижения экологического риска», РНФ № 23-21-00176 «Создание системы управления устойчивым развитием слабоустойчивых социоприродохозяйственных систем пойменных территорий и обеспечения их безопасности на основе известных и новых алгоритмов оптимизации, высокоскоростных вычислений, гидродинамического, геоинформационного и теоретико-игрового моделирования».
Публикации: основное содержание работы изложено в 25 научных публикациях, из которых 8 статей в журналах из списка ВАК и приравненных к
ним [6*, 7*, 12*, 16*, 17*, 18*, 21*, 22*], 2 статьи в научных журналах, входящих в наукометрические базы SCOPUS, Web of Science [19*, 20*], 6 статей в сборниках международных конференций [2*, 3*, 5*, 23*, 24*, 25*]. Получены свидетельства о государственной регистрации базы данных и программы для ЭВМ (см. приложение В).
Личный вклад: автором проведены формализация постановок, разработка и программная реализация алгоритмов, проведение вычислительных экспериментов в части модели К-структуры и ее динамики [11*, 13*, 19*, 21*, 24*, 25*], расчете целевых функций, критериев состояния ПТ и рисков на ее основе [1*, 3*, 16*, 19*, 23*], теоретико-игровых моделей механизмов управления СХ-освоением ПТ [2*, 6*, 8*, 9*, 13*, 14*, 15*, 20*] и механизмов софинансирования ГТ-проектов [4*, 5*, 7*, 8*, 10*, 12*], задачи управления К-структурой, включающей в себя регрессионную модель депрессии зарегулированного речного русла [13*, 17*, 18*, 22*].
Для численного исследования созданных алгоритмов разработаны соответствующие вычислительные процедуры и их программные реализации на основе программно-математического комплекса «EcoGIS-Simulation» (цифровая модель рельефа ВАП и модель численного моделирования ее паводковых затоплений), созданного научным коллективом под руководством проф. А.В. Хоперскова. Проектирование Г2-структуры (§4 главы 2), а также расчеты, связанные с гидротехническими проектами (§5 главы 3), выполнены совместно с А.А. Васильченко. Проектирование и программная реализация алгоритма «доноры-акцепторы» (п. 8.1 главы 2, §7 главы 3) выполнена совместно с К.Е. Дубинко, программная реализация алгоритма «склейки» карт (п. 4.2 главы 3) - совместно с М.А. Харитоновым. Постановка задач, обсуждение и интерпретация результатов проводились совместно с научным руководителем.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 3-х приложений. Основной текст диссертации содержит 259 страниц. Список литературы содержит 184 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведен обзор публикаций по теме исследования, описано краткое содержание работы.
В главе 1 представлен обзор теоретических и технологических основ моделирования задач управления ПТ: ГИС-технологий и высокопроизводительных вычислений, моделей территориальной структуры, статистических методов в гидрологии (§1), моделей экологического риска (§2), моделей управления проектами (§3).
В главе 2 представлены модели и алгоритмы, входящие в состав разработанного метода управления структурой ПТ. В §1 общая задача стратегического управления ПТ сформулирована как задача условной оптимизации ее СПХ-потенциалов. Для снижения неопределенности и алгоритмической сложности задачи разработан комплекс моделей, позволяющей свести ее к задаче управления К-структурой ПТ.
Первая модель - модель корпуса карт моделирования затоплений (ККМЗ) (§2). Вторая - регрессионная модель депрессии зарегулированного русла (§3). Третья модель - модель адаптивного зонирования пойменной территории (структура Г2, §4), используемого при решении задачи управления. Четвертая -модель К-структуры ПТ как суперпозиции Ф- и Г-структур (§5). Пятая -регрессионная модель динамики Г1-структуры (§6), построенная на основе статистического анализа гидрографов весенних попусков ВГЭС 1961-2022 гг. и моделей §2-4.
В §7 задача управления трансформирована в задачу поиска целевой квазистабильной проектной 24-элементной структуры, удовлетворяющей условиям социохозяйственной безопасности и устойчивого затопления биотопа пойменной экосистемы. В §8 представлен алгоритм численного решения частной задачи - оптимизации ГТ-проектов, включающий в себя эвристический алгоритм «доноры-акцепторы» и алгоритм динамического программирования. В §9 даны описания второй части задачи из §7 главы 2 - задачи проектирования оптимального механизма управления СХ-освоением ПТ и оптимального механизма софинансирования ГТ-проектов.
В главе 3 представлены результаты решения задачи из §7 главы 2 для территории ВАП. В §1 представлены результаты анализа состояния Волго-Ахтубинская поймы и вариантов его стабилизации. В §2 описан построенный ККМЗ ВАП в период весенних попусков Волжской ГЭС. В §3 представлены цифровые карты ряда построенных территориальных структур ВАП, а также описан численный алгоритм быстрого поиска приближенной карты устойчивого затопления картами ККМЗ и результаты его реализации для ВАП. В §4 представлены результаты моделирования динамики К-структуры ВАП. В §5 представлены результаты поиска оптимальных параметров проекта стабилизации устойчиво затапливаемой территории ВАП. В §6 представлены результаты имитационного моделирования оптимального процесса социохозяйственного освоения ВАП. В §7 - результаты решения задачи поиска оптимального ГТ-проекта с механизмом его софинансирования на территории ВАП.
В главе 4 приведены описания программного комплекса и базы данных, содержащей построенные цифровые карты ретроспективных, современных, прогнозных и проектных К-структур ВАП.