Природно-географические основы оптимизации произрастания и воспроизводства лесов в поймах рек юго-востока Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Максимов, Алексей Николаевич

  • Максимов, Алексей Николаевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 245
Максимов, Алексей Николаевич. Природно-географические основы оптимизации произрастания и воспроизводства лесов в поймах рек юго-востока Русской равнины: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Максимов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы классификации лесорастительных условий.

ГЛАВА 2. Программа, методология, методики и объекты исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методология исследований. 2.3. Методика исследований.

2.4. Объекты исследований.

ГЛАВА 3. Природно-географические характеристики пойменных лесорастительных условий.

3.1. Гидрологический режим рек.

3.1.1. Гидрогеологический режим пойм.

3.2. Геоморфологические особенности Волго-Ахтубинской поймы и поймы Дона.

3.3. Характеристики почвенных условий пойм.

3.4. Видовой состав и бонитет насаждений в разных экологический условиях поймы.

ГЛАВА 4. Окислительно-восстановительные режимы пойменных почв.

ГЛАВА 5. Классификация лесорастительных условий пойм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-географические основы оптимизации произрастания и воспроизводства лесов в поймах рек юго-востока Русской равнины»

Произрастание и воспроизводство лесов в поймах Волги и Дона имеет важное научно-практическое значение. Это обусловлено рядом обстоятельств:

- многообразием функций, выполняемых пойменными лесами (прежде всего водоохранно-почвозащитными);

- поймы - наиболее облесенные территории региона, лесистость которого весьма невелика, около 4,5%;

- в естественно-историческом аспекте это действительно леса, т.е. возникшие естественным путем и развивающиеся долгое время под воздействием естественных факторов;

- пойменные леса - исторически обусловленный ландшафтно-структурный элемент территории;

- пойменный лес является моделью саморегулирующейся лесной экосистемы;

- по состоянию пойменных лесов можно судить о степени структурно-функциональных трансформаций водосборных ландшафтов.

Чтобы в полной мере осуществлять присущие им функции, пойменные леса должны иметь соответствующее качественное состояние, которое сегодня во многом оставляет желать лучшего. Общей причиной угнетения лесов региона следует считать дисбаланс между набором анатомо-физиологических признаков дендробиоты, обуславливающих определенные требования к условиям среды обитания и существующие условия этой среды. Разработке варианта мер преодоления указанного дисбаланса посвящается предлагаемая работа.

Природно-географические основы произрастания и воспроизводства лесов в поймах понимаются нами как совокупность абиотических факторов, определяющих лесорастительные условия. Таковыми являются:

- гидрологический режим реки;

- гидрогелогический режим пойм;

- геоморфологическая характеристика речной долины;

- почвенный покров;

- формирование и строение речной долины.

Исследования показали большое варьирование объемов стока рек. Зарегулирование рек вызвало внутригодовое перераспределение их стока. Режим реки определяет динамику уровней грунтовых вод в поймах. Природно-географическая обстановка в поймах определяется геоморфологическим строением, режимом и продолжительностью затопления, протеканием аллювиальных процессов, динамикой уровня залегания грунтовых вод. Древесно-кустарниковая растительность обнаруживает определенную приуроченность к сочетанию природно-географических факторов.

Многообразие факторов вызывает необходимость их обобщения, интегрированного и количественного выражения. Это достигается использованием метода термодинамических потенциалов (свободной энергии Гиббса), непосредственно - окислительно-восстановительного потенциала и водородного показателя почвогрунтов. При характеристике окислительно-восстановительных режимов пойменных почв использовались азотный (NO3 - NH 4) и сульфатный (SO "4 - S ") потенциалы.

Окислительно-восстановительные режимы почвогрунтов различных экологических уровней поймы Волги и Дона обнаруживают сходство между поймой низкого уровня и притеррасной, поймой среднего уровня и центральной. Во всех экологических уровнях Волго-Ахтубинской поймы в меженный период в почве наблюдаются нитрификационные процессы, за исключением глеевого горизонта. На исходе затопления доминируют процессы денитрификации. В пойме Среднего Дона, в прирусловой и центральной ее частях, в межень в почве преобладают окислительные формы азота, в притеррасной - восстановительные. На исходе затопления в центральной и притеррасной поймах в почвенных профилях наблюдаются восстановительные формы азота.

Значение сульфат-потенциала указывает на отсутствие процессов сульфат-редукции в почвогрунтах Волго-Ахтубинской поймы и поймы Среднего Дона как в меженный период, так и на исходе затопления.

Однако в Волго-Ахтубинской пойме (низкий уровень) она имеет место (данные химического анализа и динамика показателя рН за период межень-паводок - ДрН = 0,9 - 1,2), а в притеррасной части Дона - нет (АрН = 0).

Отмеченная выше аналогия окислительно-восстановительных режимов почв поймы низкого уровня и притеррасной не является абсолютной и имеет скорее поверхностный характер.

Здесь просматривается принципиальная разнокачественность почвенных процессов в Волго-Ахтубинской пойме и пойме Среднего Дона, определяющая лесопригодность почвогрунтов.

Лесорастительные условия пойменных эдатопов рассматриваются как функция показателей: Ен - рН (межень), Ен - рН (паводок), продолжительность затопления. Распространенность насаждений в поймах и их продуктивность определяются значениями Ен - рН и продолжительностью затопления. Эта зависимость достаточно точно (R = 0,99) описывается уравнением логистической функции.

На основании всего вышеизложенного определены основные типы пойменных лесорастительных условий, определены ареалы основных лесообразователей с прогнозом успешности их роста и продуктивности.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Максимов, Алексей Николаевич

Выводы:

1. Факторами, определяющими качество лесорастительных условий, являются: значения окислительно-восстановительного потенциала почвенного профиля до уровня грунтовых вод в меженный и паводковый периоды; значения водородного показателя тех же структур и в те же сроки; продолжительность затопления.

2. Устойчивость древесных пород к затоплению (почвенному анаэробиозу) аппроксимируется логистической функцией. Установленная зависимость позволяет прогнозировать рост насаждений из интродуцентов.

3. Установленные типы лесорастительных условий являются основой классификации условий местопроизростания с дифференциацией их к насаждениям из тех или иных древесных пород.