Водный режим пойм равнинных рек на примере Волжского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Нестеренко, Дмитрий Павлович

  • Нестеренко, Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 213
Нестеренко, Дмитрий Павлович. Водный режим пойм равнинных рек на примере Волжского бассейна: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеренко, Дмитрий Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Речные поймы

1.1. Характеристики речных пойм

1.2. Классификация речных пойм

1.3. Водный режим пойм

Глава 2. Условия формирования водного режима речных пойм

в бассейне р. Волги

2.1. Физико-географические и гидрографические факторы формирования водного режима пойм Волжского бассейна

2.2. Геоморфологические условия формирования речных пойм

2.3. Водный режим рек Волжского бассейна

2.4. Объекты исследований

Глава 3. Геолого-геоморфологические факторы водного режима пойм Волжского бассейна

3.1. Изменение характеристик и рельефа поверхности пойм по длине рек

3.2. Изменение высоты речных пойм

3.3. Соотношение порядков рек и площадей пойм

Глава 4. Гидрологические особенности водного режима речных пойм в бассейне р. Волги

4.1. Уровенный режим речных пойм

4.2. Естественная зарегулированность водного стока рек

4.3. Многолетние тенденции изменения стока рек Волжского бассейна

4.4. Характеристика поёмности рек Волжского бассейна

Глава 5. Гидравлические особенности движения воды по затопленной пойме

5.1. Факторы изменения гидравлического состояния пойменных потоков

5.2. Методы, условия и объекты моделирования движения воды по пойме

5.3. Гидравлические особенности водных потоков на затопленной пойме

5.4. Исследование кинематического эффекта при затоплении поймы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный режим пойм равнинных рек на примере Волжского бассейна»

Введение

Актуальность исследования. Гидрологические особенности речных долин во многом определены их поёмностью - частотой, глубиной и продолжительностью затопления ее пониженной и зачастую освоенной части. В понятие поёмности входит задержание части стока половодья при затоплении речной поймы на подъеме половодья и возврат воды в русло реки на спаде уровней. Недостаточная изученность этих процессов обусловливает необходимость исследования зависимости поёмности от факторов, влияющих на неё. Особенно остро такая необходимость существует для наиболее освоенного региона Российской Федерации - бассейна Волги, в пределах которого проживает около 40 % населения страны. Значительная его часть осваивает пространство в долинах рек. Поэтому изучение водного режима речных пойм, морфологических особенностей речных долин, морфодинамических типов русел рек, их размеров и водного режима, гидравлических особенностей движения потока воды при затопленной пойме, имеют не только научный и методический, но и прикладной интерес. Их изучение позволяет выявить закономерности движения речных вод на затопленной пойме, влияние гидрографических, геолого-геоморфологических и гидрологических факторов на вероятность выхода воды на пойму. Оно позволяет оценить площадь пойменных массивов, затапливаемых в пределах отдельной реки, речной сети территории или речных систем в пределах отдельных субъектов Российской Федерации на территории Волжского бассейна в зависимости от размера рек и их количества в границах крупных водосборов. Наличие этой информации открывает перспективы определения площадей речных пойм, которые затапливаются водой в период максимального стока с определенной вероятностью и на некоторое время. Очевидно, что без таких данных сложно решать актуальные задачи оценки опасности и риска затопления освоенных участков пойм (зависящих также от стоимости основных фондов, численности населения, проживающего в условиях риска затопления). Их отсутствие

затрудняет или исключает эффективное планирование и осуществление противопаводочных мероприятий.

Затопление речных пойм - комплексный процесс, обусловленный влиянием геоморфологических, гидрологических и гидродинамических факторов. Роль геоморфологических факторов связана с самим фактом существования и развития речных пойм в длительные интервалы времени, зависимости длины, ширины и высоты поймы от морфодинамического типа русла, направленности и интенсивности русловых переформирований, размера рек. В изучение закономерностей этих процессов большой вклад внесли исследования Н.И. Алексеевского, В.И. Антроповского, Е.Ф. Белевич, K.M. Берковича, К.К. Воскресенского, Е.В. Гниломедова, Г.И. Горецкого, P.A. Еленевского, А.П. Кулакова, Н.И. Маккавеева, Н.П. Матвеева, А.Н. Махинова, H.H. Назарова, Б.В. Нуждина, В.Н. Орлянкина, A.B. Панина, A.A. Перевощикова, И.В. Попова, Ю.Г. Симонова, С.А. Сладкопевцева, P.C. Чалова, A.B. Чернова, Е.В. Шанцера. Одновременно можно отметить, что по-прежнему недостаточно изучены закономерности изменения средних линейных и площадных характеристик пойм по длине рек, пространственного распределения речных пойм разного типа; влияния рельефа поверхности пойм на величину объема воды, способного задерживаться в понижениях её поверхности.

Роль гидрологических факторов в затоплении пойменных территорий изучалась в связи с анализом причин возникновения и обоснованием мероприятий, направленных на предупреждение наводнений. Прогресс в этом направлении изучения водного режима пойм связан с результатами исследований Н.И. Алексеевского, С.С. Байдина, Н.Б. Барышникова, В.В. Беликова, М.В. Болгова, A.M. Гареева, Б.И. Гарцмана, A.A. Зайцева, В.А. Земцова, И.Н. Крыленко, А.П. Лепихина, Н.И. Маккавеева, В.Ф. Полонского, A.A. Таратунина, В.Ф. Усачева, Н.Л. Фроловой, A.B. Христофорова, A.B. Шаликовского.

Многие важные результаты в изучении водного режима пойм получены специалистами, изучающими условия формирования морфодинамических типов

русел и руслового режима рек (A.M. Алабян, Н.С. Знаменская, В.М. Католиков, З.Д. Копалиани, А.Г. Ободовский, И.В. Попов, Б.Ф. Снищенко, P.C. Чалов). В последние десятилетия проблемы формирования и изменения водного режима рек стали предметом гидроэкологических исследований (A.B. Кузин, Н.М. Новикова, Б.М. Миркин, В.В. Сурков). Тем не менее, остаются открытыми вопросы соответствия условий поёмности и особенностей водного режима рек конкретных территорий. Они представляют значительный научный, методический и практический интерес, поскольку необходимы при оптимизации водопользования на освоенных участках рек, а также для совершенствования методов гидрологических расчетов и прогнозов.

Исследования гидравлических аспектов водного режима пойм исключительно сложны для их проведения в натурных условиях, поэтому натурные данные по гидравлике водных потоков при затопленной пойме уникальны. Они получены для небольшого числа рек (участки Иртыша, Оби, Поломети и др.). Их анализ содержится в работах Н.Б. Барышникова, Н.С. Знаменской, И.Ф. Карасева, Д.Е. Скородумова. Более результативными для выяснения закономерностей изменения гидравлического состояния объединенного потока (с затопленной поймой) оказались исследования на физических моделях. Наиболее значимые лабораторные эксперименты проведены Н.Б. Барышниковым, Г.В. Железняковым и Ю.Н. Соколовым. На основе данных, полученных на физических моделях, выявлены типы взаимодействия руслового и пойменного потоков, обоснован кинематический эффект изменения средней скорости объединенного потока в пониженной части речной долины. Однако неизбежные проблемы масштабных искажений гидравлических характеристик препятствуют простому переносу выводов, полученных в лаборатории, на натурные объекты. В этом смысле исключительно полезны математические модели процессов затопления пойм разного возраста, которые способны воспроизводить разнообразные гидрологические явления в широком диапазоне изменения геолого-геоморфологических и гидрологических условий, а также морфологических особенностей речных долин, пойменных массивов и русел рек.

Опыт их использования в указанных целях пока носит единичный характер [Зайцев, 2006; Крыленко, 2009; Нестеренко и др., 2012].

Цель диссертационного исследования - установление закономерностей водного режима речных пойм в Волжском бассейне, под которым понимается совокупность закономерно повторяющихся изменений глубины, продолжительности и частоты затопления пойм, а также установление закономерностей скоростного режима потока при затопленной пойме.

Объект исследования - поймы рек в бассейне Волги и их водный режим. Предмет исследования - закономерности водного режима речных пойм при различном сочетании вида, типа, разновидностей и возраста пойм (геоморфологических и географических факторов); особенностей водного режима рек; степени естественной зарегулированное™ речного стока; размера рек; максимальных уровней и расходов воды (гидрологических факторов); морфологических особенностей речной долины и участка реки.

Для достижения цели диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

• изучить представления о речных поймах и их параметрах, накопленные в соответствующих областях географических наук на сегодняшний день;

• дать характеристику различным методам изучения гидрологического режима речных пойм;

• рассмотреть распространение различных типов пойм на реках Волжского бассейна в зависимости от географических факторов;

• изучить роль пойм в регулировании стока рек в пределах бассейна р. Волги;

• исследовать связь линейных и площадных характеристик пойм Волжского бассейна с размерами рек;

• разработать методику определения площади поймы неизученной реки (для бассейна р. Волги) при условии наличия данных гидрологической изученности;

• оценить влияние многолетних тенденций изменения климата и речного стока на водный режим пойм и изменчивость частоты, продолжительности и глубины затопления речных пойм (поёмность) в пределах исследуемой территории;

• осуществить моделирование процессов затопления долин некоторых рек Волжского бассейна для изучения особенностей скоростного поля потока половодья и его изменения при росте расходов воды, а также взаимодействия руслового и пойменного потоков.

Материалы и исходные данные. В работе использованы многолетние материалы наблюдений на 257 гидрологических постах Росгидромета, относительно равномерно распределенных в пределах волжского бассейна с рядами наблюдений до 2005 г., а также оперативные данные с пунктов гидрологического мониторинга, размещенные на сайте ФГУП «Центр регистра и кадастра» (www.waterinfo.ru). Для исследования особенностей прохождения половодья 2010 г. использованы отчетные материалы Верхневолжского, Нижневолжского, Московско-Окского и Камского бассейновых водных управлений. Основой для некоторых разделов диссертации стали архивные материалы научно-прикладных работ кафедры гидрологии суши МГУ, в проведении которых автор принимал участие в 2009 - 2013 гг. Оценка вероятности затопления речных пойм в зависимости от размера реки была проведена по данным сотрудников НИЛ Эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ (Б.Н. Власова и др.). В работе широко использованы результаты обработки топографических карт масштаба 1:50 000 и космических снимков (спутники SPOT-4, FORMOSAT-2), характеризующие границы пойм и количественные характеристики пойменных массивов. Картографические обобщения изученных в работе характеристик гидрологического режима пойм и факторов их формирования подготовлены с использованием ГИС-технологий в программном пакете ArcView GIS 3.2. Для изучения географических факторов, влияющих на формирование гидрологического режима пойм, в диссертации привлекались ранее

опубликованные карты ("Водный режим рек России и сопредельных территорий" [2001], "Морфология и динамика русел рек Европейской части России ..." [1999], "Русловые процессы на реках СССР" [1990]). При изучении процессов затопления речных пойм использовались результаты численных экспериментов по модели В.В. Беликова (программный комплекс "River") [Беликов, Милитеев, 2002, 2003]. Для задания параметров модели и, в частности построения цифровой модели рельефа, автором проведены собственные полевые работы в долине рр. Протвы (2010 г.) и Оки (2010 и 2011 гг.).

Теоретическую основу исследования составили научные представления Н.И. Маккавеева, Н.П. Матвеева, И.В. Попова, P.C. Чалова, A.B. Чернова в отношении процессов формирования и изменения речных пойм. При исследовании масштабных эффектов изменения площадей пойм при последовательном увеличении размеров рек учитывались теоретические и методические подходы, развиваемые в рамках индикационной гидрологии (разработки Н.И. Алексеевского, А.Г. Косицкого, H.A. Ржаницына, Р. Хортона). Для изучения поёмности рек Волжского бассейна оказались полезными следствия из теории руслоформирующих расходов воды (Н.И. Маккавеев, P.C. Чалов). В диссертации были использованы идеи В.Г. Андреянова, А.Н. Антипова, Б.Д. Зайкова, В.М. Евстигнеева, Н.И. Коронкевича, JI.M. Корытного, П.С. Кузина, Д.Л. Соколовского о разнообразии типов водного режима, территориальной неоднородности естественной зарегулированное™ стока воды, подобии гидрологических объектов и процессов. В разделах диссертации, касающихся гидравлических аспектов водного режима пойм, автор основывался на классических работах Н.Б. Барышникова и Г.В. Железнякова.

При подготовке разделов диссертации использованы методы:

• натурных исследований рельефа поверхности пойм и условий затопления речных пойм в период весеннего половодья;

• географических и картографических обобщений данных о характеристиках речных пойм и факторов их пространственно-временной изменчивости;

• географо-гидрологических аналогий в изменении условий формирования водного режима пойм в различных районах Волжского бассейна;

• картографических обобщений данных по морфологическим особенностям пойм и характеристикам их водного режима на основе материалов дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологий;

• математического моделирования процессов затопления речных пойм для выявления закономерностей их гидравлического режима.

На защиту выносятся представления об особенностях формирования водного режима пойм в пределах бассейна р. Волги под влиянием геоморфологических, гидрологических и гидравлических факторов; закономерности изменения площади речных пойм в разных районах Волжского бассейна; выводы о зависимости глубины, частоты и продолжительности затопления пойм от особенностей водного режима рек Волжского бассейна и его изменений под влиянием климатических факторов; результаты исследования гидравлической неоднородности объединенного водного потока при затопленной пойме некоторых рек изучаемого региона.

Научная новизна исследования. Обработка картографических материалов и космических снимков для участков речных долин в бассейнах рр. Москвы, Оки и Вятки позволила обосновать зависимость изменения площади речных пойм от размера рек. Она создает возможность определения масштабного изменения площади их пойм при характерном увеличении размера (порядка) реки, оценки суммарной площади потенциально затапливаемых земель в долинах рек в период максимального стока воды по всей совокупности элементов русловой сети бассейна или на территории элемента административного деления страны.

Оценено распространение разных типов речных пойм в пределах незарегулированной части Волжского бассейна и дана количественная оценка влияния рельефа поверхности пойм на характеристики поёмности. Впервые на бассейновом уровне изучена вероятность и продолжительность затопления речных пойм в многолетнем отношении и для гидрологических условий

конкретного года. Определены изменения водного режима пойм Волжского бассейна в условиях климатической нестабильности максимального стока рек. На основе математического моделирования процесса затопления пойм и проведения численных экспериментов определена роль морфологических особенностей речных долин, соотношения ширины поймы и ширины меженного русла, их взаимной ориентации в изменении гидравлического режима потока половодья.

Предложено дополнить типизацию взаимодействия руслового и пойменного потоков Н.Б. Барышникова [1984] новым, шестым типом. Его отличие заключается в учете неоднородности пойменного потока, возникающей при затопленной высокой пойме. На основе численных экспериментов, выполненных с помощью математической модели В.В. Беликова, впервые определены условия возникновения кинематического эффекта Г.В. Железнякова [1950; Маккавеев и др., 1964] на реках разного размера, имеющих сложную по характеру рельефа пойму.

Практическая значимость исследований связана с оценкой особенностей водного режима речных пойм в разных районах Волжского бассейна и при разном уровне их освоенности. При планировании и осуществлении мероприятий по обеспечению гидроэкологической безопасности населения и хозяйства региона существенное значение имеют оценки площади потенциального затопления освоенной местности в период формирования максимальных уровней воды по разработанному в диссертации методу определения площади пойм на участках широкопойменных рек разного размера. На ее основе можно оценить возможный размер ущербов от наводнений, планировать противопаводочные мероприятия, направленные уменьшение рисков опасных изменений водного режима пойм.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в научных проектах кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ. Результаты анализа пространственно-временной изменчивости гидрологического режима пойм в условиях нестабильности климата и стока вошли в состав отчетных материалов по гранту поддержки ведущих научных школ «Генезис изменений режима водных объектов

и закономерностей гидрологических процессов» (НШ-4964.2008.5), а также «Закономерности пространственно-временной изменчивости речного стока и опасных гидрологических явлений» (НШ-4088.2010.5). Закономерности изменения линейных и площадных характеристик пойм по длине некоторых рек Волжского бассейна стали основой для разработки в 2009-2011 г. темы «Исследования пространственно-временных закономерностей формирования водных ресурсов и качества вод с учетом изменений климата и антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборы» (ФЦП «Кадры...», государственный контракт 02.740.11.0336). В 2012 г. по этой же федеральной программе соискатель участвовал в выполнении темы «Разработка моделей и технологий дистанционной диагностики состояния и режима водных объектов суши» (соглашение № 8342). Результаты исследований были использованы при выполнении ряда проектов РФФИ: «Генетический анализ пространственно-временной изменчивости гидрологических ограничений для природопользования на территории России» (№ 09-05-00339), «Влияние изменений климата на формирование речного стока и опасных гидрологических явлений на юге Европейской территории России» (№ 10-05-00252), «Закономерности изменения гидрологического состояния и режима рек при их слиянии и делении на рукава» (№ 12-05-00069). Изучение водного режима пойм во время половодья 2010 г. было проведено автором диссертации в рамках исследований по государственному контракту № 12 с Московско-Окским бассейновым водным управлением «Изучение пространственных особенностей экстремальных гидрологических условий на территории Российской Федерации и подготовка научно обоснованных предложений по минимизации их негативного воздействия на социально-хозяйственный комплекс страны (2010-2012 гг.)».

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2009, 2011); 5-й и 6-й международных научно-практических конференциях «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2009, 2011); VIII семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных и русловых процессов (Уфа, 2010); 4-й и 5-й

международных конференциях молодых ученых и талантливых студентов ИВП РАН «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2010, 2012); XXV ассамблее Международного союза геодезии и геофизики «IUGG 2011» (Мельбурн, Австралия, 2011); 1-й и 2-й открытых конференциях Научно-образовательного центра ИВП РАН - МГУ «Ресурсы и качество вод суши: оценка, прогноз и управление» (Москва, 2011, 2012).

Публикации. Итоги исследований использованы при подготовке и публикации 7 статей и 4 тезисов. Одна статья опубликована в журнале «Вестник Московского университета» из перечня ВАКа Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 213 страницах машинописного текста, включающего 88 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 160 отечественных и зарубежных публикаций.

Личный вклад автора в проведение исследования заключается в сборе и систематизации информации о гидрологической изученности водотоков в бассейне р. Волги; изучении условий формирования речных пойм Волжского бассейна; установлении закономерностей изменения площадей речных пойм по длине некоторых рек бассейна р. Волги; разработке методики определении площадей пойм на изученных в гидрологическом отношении реках; изучении изменений вероятности, продолжительности и частоты затопления пойм под влиянием климатических изменений во второй половине XX в.; изучении гидравлических особенностей потока при затопленной пойме; исследовании выраженности кинематического эффекта на реках Волжского бассейна.

Автор выражает признательность преподавателям и сотрудникам кафедры гидрологии суши, НИЛ Эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ за помощь в работе над диссертацией. За ценные советы и консультации, помощь в организации и проведении полевых работ, помощь при освоении математической модели и обосновании ее параметров автор особо благодарен профессорам В.М. Евстигнееву, Н.Л. Фроловой, P.C. Чалову; доцентам A.M. Алабяну, П.В. Ефремову;

д.г.н. A.B. Чернову, к.г.н. Д.Н. Айбулатову, Б.Н. Власову, А.Г. Косицкому, И.Н. Крыленко, P.P. Муракаеву, М.А. Самохину, С.Р. Чалову; инженерам

С.А. Агафоновой, |С.И. Гаррисону], П.П. Головлеву, А.Н. Лукьяновой, C.B. Платонову, A.A. Попрядухину, Н.В. Шенберг; аспирантам H.A. Ефремовой, C.B. Лебедевой.

Глава 1. Речные поймы

1.1. Характеристики речных пойм

Водные потоки, переносящие наносы, взаимодействуют с речными отложениями и горными породами в пределах речных долин. В результате за большие периоды времени создаются комплексы флювиальных форм рельефа (рис. 1.1). В состав таких комплексов входит собственно русло реки - наиболее пониженная часть речной долины (с системой чередующихся плесов и перекатов, а также с иерархией грядовых форм рельефа), пойма и надпойменные террасы. Различают береговую или островную пойму. Пойма - это морфологическое образование, представляющее собой часть дна речной долины, покрытое растительностью, имеющее двучленное (русловая и пойменная фации) строение, обусловленное эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек, [Кондратьев и др., 1959; Чалов, Чернов, 1985; Шанцер, 1951], возвышающееся над меженным уровнем воды в русле реки, эпизодически или ежегодно затапливаемое речными водами в период максимального стока [Чеботарев, 1970]. Она занимает в долине зону, ширина которой обычно значительно превышает ширину меженного русла реки [Маккавеев, 1955]. В условиях ограниченного развития русловых деформаций пойма может встречаться в виде отдельных фрагментов у выпуклых выступов берега. В разветвленном врезанном русле пойма быть может островной или встречаться фрагментарно в нижней части скульптурных островов, выступов и мысов коренных берегов [Чалов, 2011].

Пойма и русло образуют единую эрозионно-аккумулятивную систему. При различных видах русловых деформаций образуются относительно обособленные друг от друга участки поймы. Это даёт возможность выделить в пределах поймы ряд структурных элементов и представить её состоящей из ряда массивов, обладающих общими морфологическими и гидравлическими особенностями, а

также имеющих замкнутый гидрологический цикл [Попов, 1969; Попов, Коначенкова, 1972]. Пойменные массивы отличаются между собой по генезису, морфологическим особенностям, режиму заполнения, формирования пойменных течений и освобождения от воды на спаде половодья или паводка [Кондратьев и др., 1959; Маккавеев, Чалов, 1986; Чалов, 2011].

Рис 1.1. Поперечный профиль речной долины со ступенчатой поймой (1-коренной берег долины; 2 - русло реки)

По расположению пойменных массивов относительно русла реки возможно существование участков с односторонней, двусторонней или чередующейся поймой [Чалов, 2011]. Двусторонние поймы (рис. 1.2, А) свойственны равнинным меандрирующим рекам. В этом случае пойменный массив ограничивается с одной стороны руслом реки, опоясывающим излучину, а с другой - склонами террас или самой речной долины. При этом вся пойма реки представляет собой непрерывную череду массивов, формирующихся по обеим сторонам излучин русла.

У разветвленных рек двусторонние поймы встречаются реже из-за меньшей относительной ширины долины. В случае разветвленного русла пойменные массивы имеют длину 10-100 км и более. Кроме островной поймы каждый из основных рукавов может иметь двустороннюю (или одностороннюю) береговую пойму. Это характерно, в частности, для Нижней Волги. Пойменные массивы на реках с разветвленным руслом выделяются менее четко. Целесообразно представлять пойму состоящей из отдельных структурных элементов,

включающих в себя расширения и сужения поймы, различные по крупности пойменные острова, участки с различной ориентировкой проток и т.д.

Чередующиеся поймы свойственны адаптированным руслам рек (рис. 1.2, Б). Русло подходит то к одному, то к другому из коренных берегов, что препятствует формированию поймы. Пойменные массивы формируются вдоль противоположных бортов долины, ограничиваясь с одной стороны излучиной русла, а с другой - склоном террасы или долины реки.

В случае односторонней поймы русло реки проходит вдоль высокого (коренного) берега (рис. 1.2, В). Такая пойма характерна для рек с прямолинейным неразветвлённым руслом, но встречается и на реках, разделенных на рукава. Односторонняя пойма на меандрирующих реках возникает вследствие спрямления излучин русла вдоль коренного берега [Кондратьев и др., 1959; Чалов, 2011; Чернов, 1983]. При этом верхняя и нижняя границы пойменного массива устанавливаются в местах переходов русла реки от одного берега к другому. С оставшихся сторон массив ограничен руслом реки и склоном террасы или коренного берега.

При невыраженных речных долинах или в случае, когда современная пойма переходит в унаследованную, границы пойменных массивов устанавливаются согласно ширине пояса меандрирования (см. далее) или наиболее удаленного от русла транзитного течения на затопленной пойме [Попов, 1969].

Поймы формируются практически на всех реках, обладающих существенной изменчивостью уровня воды [Маккавеев, 1955]. Они отличаются по длине, ширине и высоте. Наибольшие по размеру поймы характерны для равнинных рек, находящихся в условиях свободного развития русловых деформаций (широкопойменные русла рек (рис. 1.3)). В условиях адаптированного русла линейные и площадные размеры пойм (при прочих равных условиях) заметно меньше (рис. 1.4). Поймы врезанных рек (ограниченные условия развития русловых деформаций) отсутствуют или имеют фрагментарный характер [Чалов и др., 1998; Чернов, 1983] (рис. 1.5).