Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ичитовкин Сергей Сергеевич

  • Ичитовкин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Ичитовкин Сергей Сергеевич. Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ичитовкин Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ правового нигилизма у ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................................22

1.1. Историко-педагогический анализ понятия и сущности правового нигилизма...................................................................................................................22

1.2. Правовой нигилизм военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерациии деструктивные факторы, влияющие на их правовое сознание......................................................................................................................38

1.3. Сущность и содержание правового воспитания в войсках национальной гвардии Российской Федерациипо предупреждению правового нигилизма...................................................................................................................69

Выводы по главе 1.............................................................................................87

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................................91

2.1. Модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации..........................................91

2.2. Технология реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации................................................................................................................131

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.........................................154

Выводы по главе 2...........................................................................................174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................187

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Войска национальной гвардии России, являясь государственной военной организацией, предназначены обеспечивать в первую очередь свободу граждан Российской Федерации, защитить их правовой статус. Кроме того, войска национальной гвардии России должны гарантировать государственную и общественную безопасность страны в целом. Эффективность выполнения столь масштабных задач связана с целым комплексом мероприятий, проводимых на федеральном, организационном, военно-профессиональном и научно-педагогическом уровнях. Речь идёт именно о комплексе органично связанных между собой видов профессиональной деятельности, позволяющих решать задачи, поставленные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». К сожалению, гражданское общество России не свободно как от внутренних, так и от внешних угроз, принимающих самые разнообразные формы, имеющие многоаспектные политические, националистические, квазирелигиозные и даже криминальные оттенки. Достойным ответом деструктивным социально-политическим течениям является решение Президента Российской Федерации В. В. Путина о создании войск национальной гвардии Российской Федерации, готовых дать отпор экстремистским и террористическим организациям, проявляющих свою активность, в том числе, на территории России. Однако для выполнения задач по поддержанию правопорядка необходимы как конституционно-правовые, так и педагогические усилия, направленные на формирование и развитие правовой культуры военнослужащих. В диссертационном исследовании определено основное направление в работе над профессиональным портретом военнослужащего войск национальной гвардии России. Это предупреждение правового нигилизма, который предполагает не только негативное отношение к праву, но и полное отрицание социально-нравственных установок, принятых в обществе, что влечёт за собой особое умонастроение воен-

нослужащего, отрицающего веру в эффективность функционирования правового государства в данный культурно-исторический период. Отметим, что собственно «нигилизм» является феноменом субъективным, контекстуально -зависимым, принимает самые разнообразные формы и проявления в той или иной социальной сфере. Однако формы и методы педагогического воздействия на военнослужащих по предупреждению правового нигилизма, использованные нами в данном исследовании, достаточно универсальны, и могут быть распространены на другие компоненты профессиональной компетентности военнослужащих в сфере совершенствования их правовой культуры. При этом сама правовая компетентность рассматривается нами в динамике -от существующего правового опыта субъекта военной организации к возникающему культурному потенциалу «национального гвардейца», способного к самосовершенствованию своего знания, что, собственно, и является предпосылкой к успешной роли педагогического процесса по предупреждению правового нигилизма.

На основе Общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации в Российской Федерации уже сложилась определённая система правового воспитания. Кроме того, имеются разработки по морально-психологическому обеспечению и сопровождению служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации. Разработана организация и методическое сопровождение вопросов укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках национальной гвардии России и Положения об организации работы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и другие правовые акты. Всё это формирует достаточный уровень знакомства с требованиями действующего законодательства. Однако наши исследовательские усилия сосредоточены на педагогической трактовке самой системы профилактических мер военнослужащих войск национальной гвардии России, имеющей свои специфические черты.

Проведённый нами анализ состояния нарушений воинской дисциплины во внутренних войсках МВД России за 2010-2016 годы показал устойчивую

картину присутствия такого рода отклонений в поведении военнослужащих. Так, в 2010 году общее количество преступлений составило - 965, в 2011 году - 885, в 2012 году - 832, в 2013 году - 912, в 2014 году - 894, в 2015 году -984, в 2016 году - 980. Полученные данные свидетельствуют о наличии проблемы правового воспитания у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, которая связана не только и не столько с уровнем компетентности последних, но и с недостаточной готовностью выполнять свой правовой долг перед Родиной. Отсутствие такой готовности, т.е. пренебрежение правовыми нормами, при их декларативном понимании, мы назвали правовым нигилизмом, предупреждение которого является актуальной педагогической задачей, решённой в данном исследовании.

Заметим, что правовой нигилизм, являющийся следствием недостаточного уровня правового воспитания военнослужащих, зачастую затрудняет выполнению военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации правоохранительных задач в сложных и разнообразных условиях их выполнения.

Реформирование внутренних войск в войска национальной гвардии России особенно актуализирует проблему правового воспитания военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, о чем свидетельствует ряд принимаемых руководящих документов в сфере урегулирования правового положения войск и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в структуре государства, относительно их прав, задач и обязанностей.

Степень разработанности проблемы исследования. Проведённый нами анализ научно-педагогических источников о роли правового воспитания в деятельности военнослужащих показал, что в настоящее время предупреждение правового нигилизма у сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, рассматривалось достаточно фрагментарно, на основе правовых, слу-жебно-боевых, военно-профессиональных аспектов деятельности (А.В. Ар-

бузов, Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.В. Барабанщиков, А.Д. Лопуха, А.Г. Шабанов и др.). Педагогическая составляющая, конечно, латентно присутствовала в исследовании данной проблематики. Однако комплексное видение педагогической деятельности, способной обеспечить предупреждение правового нигилизма, представлено впервые. Кроме того, современная социокультурная ситуация, сложившаяся в России, в основе которой лежат демократические принципы управления открытым гражданским обществом, требует качественно новой подготовки личного состава войск национальной гвардии России, способных оперативно адаптировать свой профессиональный опыт к меняющимся социально-политическим условиям. Следовательно, и применяемые технологии обучения должны включать как базовое правовое образование, так и способность субъекта права к самоорганизации профессиональной компетентности. В такой постановке воспитательная задача рассматривается впервые, соответственно, это актуализирует наше исследование, особенно в вопросах проектирования технологии по предупреждению правового нигилизма. Применение таких технологий, если не полностью исключает правовой нигилизм, то эффективно выполняет задачу по его предупреждению среди военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

Тем не менее, отметим, что отдельные аспекты роли правового воспитания нашли отражение в смежных исследованиях.

1. Построения концептуальных основ, способствующих теоретическому осмыслению процесса проектирования устойчивой системы (С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, Н.И. Азарова, В.К. Бабаев).

2. Изучения теории превенции негативного поведения военнослужащих (В.М. Баранов, Д.С. Безносов, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, Н.В. Даничев).

3. Педагогические теории применения исследовательских методов изучения правового воспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.И. Долгов, А.Т. Иваницкий).

4. Сущности причин и условий правового нигилизма (А.Б. Венгеров,

Е.К. Матевосова, А.П. Семитко и др.).

5. Изучение способов предупреждения различных форм негативного поведения молодёжи через воспитание толерантного сознания (Д.М. Абдура-закова, М.В. Гирская, А.Н. Кононов, К.Г. Федоренко и др.).

Данные исследования находятся в единой концептуальной схеме с современными технологиями обучения и воспитания, акцентирующими процесс формирования культуросообразных компетенций, имманентно содержащих способность субъекта образования к эффективному функционированию в условиях открытого образовательного пространства России вообще, и в условиях военно-профессиональной образовательной среды государственной организации, каковой являются войска национальной гвардии Российской Федерации (Б.Ш. Алиева, 2011, Ф.Н. Алипханова, 2016, М.Е. Бершад-ский, 2012, В.П. Беспалько, 1989, Г.М. Гаджиев, 2003, В.В. Гузеев 2012, Л.В. Мардахаев, 2005, Д.М. Маллаев, 2014, А.М. Новиков, 2009, Г.К. Селев-ко, 1998, А.С. Макаренко, 1986, Н.Е. Щуркова, 2002 и др.).

Итак, отечественные научно-педагогические исследования не касались комплексных вопросов роли педагогической деятельности по предупреждению правового нигилизма в такой специфической социальной среде - воинских подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации.

В связи с вышесказанным актуальность исследования обусловлена необходимостью исследования причин распространения правового нигилизма среди военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат, разработки и экспериментальной проверки модели предупреждения правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат, в педагогическом процессе по предупреждению правового нигилизма, выявления и обоснования организационно-педагогических условий её эффективности.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить ряд

противоречий между:

- необходимостью обеспечения высокого уровня правового воспитания военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат, продиктованных в требованиях руководящих документов, таких как Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, приказ Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации от 11 ноября 2017 г. № 487 «Об утверждении Положения об организации работы с личным составом в войсках национальной гвардии Российской Федерации», приказы главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 27 декабря 2013 г. № 585 «Об утверждении Руководства по организации информационно -воспитательной работы во внутренних войсках МВД России», от 1 февраля 2007 г. № 36 «Об организации и проведении правовой подготовки во внутренних войсках МВД России», от 12 ноября 2005 г. № 369 «Об организации и проведении зачетов по правовому минимуму во внутренних войсках МВД России и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты, регулирующие правовое обеспечение» и недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария, необходимого офицерам и младшим командирам войск национальной гвардии Российской Федерации в работе по предупреждению правового нигилизма у подчинённых;

- наличием нормативных требований к высокому уровню правовой компетентности военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, и присутствием в служебно-боевой деятельности сержантов и солдат, новых социокультурных феноменов, не всегда регламентированных существующей нормативной базой, но требующих оперативного вмешательства войск национальной гвардии Российской Федерации для поддержания правопорядка;

- масштабностью педагогической задачи по предотвращению правового нигилизма среди военнослужащих и отсутствием такой технологии, которая гарантированно давала бы воспитательный эффект по предупреждению правового нигилизма не ниже запланированного порога результативности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости а) обоснования модели предупреждения правового нигилизма; б) проектирования и внедрения в профессиональную практику войск национальной гвардии России технологии, реализующий замысел этой модели в вопросах не только эффективного предупреждения правового нигилизма, но и по формированию готовности военнослужащих к самосовершенствованию данного профессионального опыта через самоорганизацию собственной правовой культуры, исключающей нигилизм в принципе.

Таким образом, актуальность рассмотренной выше проблемы, а также недостаточная разработанность научно-педагогического аппарата воспитательного процесса в новой аудитории военнослужащих - «национальных гвардейцев» - явились основанием для определения темы исследования: «Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации».

Объект исследования - педагогический процесс предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в процессе их правового воспитания.

Цель исследования - определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России.

Гипотеза исследования. Эффективность предупреждения правового

нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат может быть обеспечена, если:

1) будут уточнены сущность, семантические отношения, содержание правового нигилизма как педагогической категории для особых субъектов воспитания - военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат;

2) моделирование результатов предупреждения правового нигилизма у личного состава военнослужащих содержит комплекс воспитательных целей, представленный в педагогически валидном виде, допускающий оперативное управление педагогическим процессом предупреждения правового нигилизма;

3) созданы организационно-педагогические условия внедрения технологии, гарантированно обеспечивающие, во-первых, создание зоны ближайшего развития - в терминологии Л.С. Выготского, - дающей результативность процесса предупреждения правового нигилизма по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, во-вторых, формирующие способность военнослужащего к саморазвитию собственной правовой компетентности, снабжённой диагностическим инструментарием и системой управляющего воздействия со стороны командования, в-третьих, отработку укрупнённых дидактических единиц, дополняющих профессиональную компетентность опытом эмоционально-ценностных отношений субъектов права.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, семантические отношения, содержание правового нигилизма как педагогической категории для особой категории субъектов воспитания - военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

2. Построить модель предупреждения правового нигилизма у военно-

служащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

3. Определить организационно-педагогические условия внедрения технологии (критерии эффективности, уровни сформированности компетенций, дидактическую основу и др.), гарантированно обеспечивающие, во-первых, результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, во-вторых, формирующей способность субъекта воспитания к саморазвитию собственной правовой компетентности, снабжённой диагностическим инструментарием и системой управляющего воздействия со стороны командования.

4. Провести педагогический эксперимент по проверке организационно-педагогических условий предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий, В.Д. Шадриков и др.); теория моделирования педагогических явлений (Ш.М.-Х. Арсалиев, А.А. Вербицкий, Т.Г. Везиров,

A.Н. Дахин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнин, М.Н. Скаткин,

B.М. Монахов, Л.И. Холина и др.); проектирование образовательных технологий (В.А. Болотов, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев,

A.М. Новиков, В.В. Сериков и др.).

Для проектирования технологии реализации разработанной модели нами использовалась методология педагогических исследований, соотнесённая с теорией оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский и др.), а также с общей теорией систем (Л. Берталанфи, У. Эшби).

Для проверки гипотезы исследования и решения задач, поставленных в диссертационной работе, нами использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ военно-профессиональной, психолого-педагогической литературы; синтез научных подходов, дедуктивные постро-

ения, сравнение и сопоставление; педагогическое моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: компьютерная обработка экспериментальных данных, которая в основном использовалась для получения, научной интерпретации конкретных психолого-педагогических результатов; методы включённого, невключённого, опосредованного наблюдения; опросные методы для получения данных самого широкого тематического диапазона; психолого-педагогические тестирование, анкетирование, педагогический анализ продуктов творческой деятельности военнослужащих. В результате это дало возможность произвести заключения, основанные на достаточно фундаментальных, «не лежащих на поверхности» признаках и сложных уровнях опытно-экспериментальной информации, не относящихся к осознанным на начальным этапе нашего исследования фактам.

Теоретическую основу исследования составили:

- вопросы профессиональной подготовки военнослужащих, освещён-ные в работах специалистов по военной педагогике (А.В. Барабанщиков, С.В. Бунин, В.П. Гребенюк, В.Л. Разгонов, А.Д. Лопуха, В.В. Калякин, С.А. Чернов, В.З. Шурбе и др.);

- методы и методология педагогических исследований (Л.Н. Бережно-ва, Н.Г. Емузова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.С. Леднёв, А.В. Хуторской и др.);

- теория проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.В. Мардахаев, Г.К. Селевко,

A.С.Макаренко, В.М. Монахов и др.);

- концепция правового воспитания военнослужащих (В.П. Давыдов,

B.Г. Немировский, Н.Д. Никандров, Н.И. Конюхов, Т.В. Федина, К.Г. Федо-ренко и др.);

- теория педагогической аксиологии (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.И. Бобнева, В.Г. Немировский, Г.В. Осипов, Д.Д. Невирко, В.Н. Филиппов и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Борисова, А.В. Барабанщиков, С.И. Архангельский, Л.Н. Бережнова, В.А. Сластё-нин, Ю.Г. Фокин, А.Г. Шабанов, Б.П. Бархаев, С.Я. Батышев, Ю.О. Ова-кимян, В.Е. Шинкевич и др.);

- теории развития системы образования и военно-профессиональной подготовки (В.И. Загвязинский, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С.И. Архангельский, Л.Н. Бережнова, В.Я. Кикоть, В.Ю. Новожилов, Ю.Г. Фокин, А.Г. Шабанов, Б.П. Бархаев, С.Я. Батышев, Ю.О. Овакимян и др.);

- педагогические взгляды, анализирующие сущность правового воспитания военнослужащих (А.Д. Лопуха, М.В. Чельцов, М.О. Хазамов, Ю.Ф. Широков и др.).

Базой исследования явилась войсковая часть 3698 Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и войсковая часть 3775 Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. В исследовании принимали участие 36 офицеров (16 офицеров управлений, 20 командиров подразделений) и 258 сержантов и солдат войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Временной период проведения опытно-экспериментальной работы составил 5 лет с 2013 по 2018 год и включало следующие взаимосвязанные этапы:

Теоретико-констатирующий этап (2013-2014 гг.) связан с изучением степени научной разработанности проблемы исследования, анализом научной литературы по проблематике психолого-педагогического предупреждения правового нигилизма, формированием базовых структурных компонентов диссертационного исследования, программы педагогического эксперимента, подготовки диагностического инструментария, адекватного поставленным задачам, проведение пилотного исследования, характеризующего уровень сформированности правовой компетентности военнослужащих «на входе» экспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальный этап (2015-2016 гг.) содержал научное

обоснование форм и методов экспериментальной работы, уточнение рабочей концепции предупреждения правового нигилизма, программы эксперимента, промежуточный мониторинг уровня педагогического воздействия по предупреждению правового нигилизма, выявление проблем становления военнослужащего в культуре правовых отношений, изучение причин возникновения правового нигилизма, внедрением технологии реализации модели предупреждения правового нигилизма, реализацией программы формирующего эксперимента, публикацией полученных результатов.

Обобщающий этап (2017-2018 гг.) включал в себя аналитическую работу по результатам эксперимента, обработка и систематизацию полученных статистических данных, уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов, способствующих перспективному развитию данной темы исследования; определение дальнейшего научного потенциала темы исследования; организационное и содержательное оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

1. Уточнены сущность и содержание правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в историко -педагогическом и аксиологическом контексте.

2. Созданы организационно-педагогические условия по реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: а) модель предупреждения правового нигилизма, содержащая целевой, функциональный, результативный блок, содержащий комплексное представление о воспитательных целях, допускающее оперативное управление процессом предупреждения правового нигилизма; б) технология предупреждения правового нигилизма, дающая результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, допускающей отработку укрупнённых дидактических единиц, дополняющих профессиональную компетентность опытом эмоционально-

ценностных отношений субъектов права; в) диагностический инструментарий и система управляющего воздействия со стороны командования, позволяющие оперативно корректировать полученные результаты, находящиеся за допустимыми пределами.

3. Определены критерии, показатели успешности технологии по реализации модели предупреждения правового нигилизма (когнитивный, цен-ностно-мотивационный, организационно-деятельностный и функционально-результативный); уровни правовой компетентности, не допускающей проявления в практике военнослужащего элементов правового нигилизма (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнена сущность, семантические отношения, содержание правового нигилизма как педагогической категории для особой категории субъектов воспитания - военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации. В контексте исследования под правовым нигилизмом понимаем одну из форм девиации правосознания и асоциального поведения личности (социальной группы), характеризующейся ярко выраженным отрицанием главенствующей роли закона и сознательным игнорированием правовых требований.

2. Построена модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, содержащая: целевой блок (социальные, психологические, учебные); этапы (поисковый, формирующий, развивающий, диагностический); функции (профилактическая, воспитывающая, развивающая, обучающая, диагностическая); технологию (социальная мобилизация, формирование правового сознания, контроль, воспитание правовой культуры), формы и средства (традиционные, правовое разъяснение, инновационные, деловые игры, тренинги, информационно-коммуникационные технологии, правовая подготовка, правовое саморазвитие), компоненты (когнитивный, идейно-правовой, эмоционально-психологический, установочно-деятельностный), критерии (когнитивный,

ценностно-мотивационный, организационно-деятельностный, функционально-результативный); уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и результат.

3. Определены организационно-педагогические условия внедрения технологии (критерии эффективности, уровни сформированности компетенций, дидактическую основу и др.), гарантированно обеспечивающие, во-первых, результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, во-вторых, формирующей способность субъекта воспитания к саморазвитию собственной правовой компетентности, снабжённой диагностическим инструментарием и системой управляющего воздействия со стороны командования.

4. Раскрыты принципы проектирования технологии по реализации модели по предупреждению правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в процессе правового воспитания, которые позволяют военнослужащему действовать и принимать правильные правовые решения в целях успешного выполнения служебно-боевых задач в различных условиях.

Практическая значимость исследования и личный вклад автора состоит в том, что:

1. Разработана, апробирована и внедрена в образовательно-воспитательный процесс воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации технология по реализации модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат в педагогическом процессе по предупреждению правового нигилизма, повышающая уровень их правовой грамотности. Кроме того, технология снабжена сопроводительными дидактическими материалами, в частности спецкурсом «Предупреждение правового нигилизма у военнослужащих подразделений и частей войск национальной гвардии Российской Фе-

дерации».

2. Внедрены в структуру служебно-боевой деятельности положения о предупреждении правового нигилизма, создана информационно-справочная база на основе электронного информационного правового центра, позволяющая повысить уровень правовой грамотности военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат.

3. Обобщён практический опыт применения технологии реализации модели предупреждения правового нигилизма военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов в педагогическом процессе по предупреждению правового нигилизма, который положительно одобрен командованием Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов исследования в достаточной мере обеспечена методологической обоснованностью исходных научно-теоретических положений, значительным разнообразием источников философской, исторической, психологической, педагогической и военной литературы, применением целого комплекса методов и методик исследования, адекватных цели диссертационного исследования, задачам, предмету исследования и всей логике проведённой работы. Кроме того, нами проведено экспериментальное подтверждение достаточной значимости. В результате подтверждены полнота и непротиворечивость теоретических результатов исследования; произведено сочетание количественного и качественного анализа экспериментальных данных, репрезентативность объёма выборки статистических данных, компьютерная обработка полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Правовой нигилизм военнослужащих войск национальной гвардии России, проходящих военную службу по контракту, является системой

экзистенциальных взглядов, политических идей, сиюминутных настроений, не оформившихся чувств, в которой право, законность открыто не отрицаются; относится к негативным факторам, оказывающим отрицательное влияние на правовое сознание как часть общественного сознания и поведение людей, нарушающим стабильность общественных отношений, в том числе - установленный порядок военной службы. При этом определён правовой нигилизм как одна из форм правосознания и социального поведения личности или социальной (этнической, религиозной) группы, характеризующаяся отрицательным отношением к закону и сознательным игнорированием его требований.

2. Модель предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России, включает: цель (социальные, психологические, учебные); функции (профилактическая, воспитывающая, развивающая, обучающая, диагностическая); этапы (поисковый, формирующий, развивающий, диагностический); технологию (социальная мобилизация, формирование правового сознания, контроль, воспитание правовой культуры), формы и средства (традиционные, правовое разъяснение, инновационные, деловые игры, тренинги, информационно-коммуникационные технологии, правовая подготовка, правовое саморазвитие), компоненты (когнитивный, идейно-правовой, эмоционально-психологический, установочно-деятельностный), критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, орга-низационно-деятельностный, функционально-результативный); уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и результат.

3. Технология, сопутствующая эффективному внедрению модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии России представляет собой систему социально-психологических, общепедагогических и дидактических процедур взаимодействия сторон педагогического процесса, адекватную целям правового воспитания, формирования профессионально значимых качеств специалистов в правоохранительной деятельности, использующую возможности ком-

плексной коррекции мобилизующих социальных технологий и мотивацию воспитуемых.

4. Организационно-педагогическими условиями предупреждения правового нигилизма являются: модель педагогического процесса по предупреждению правового нигилизма (содержит целевой, функциональный, результативный блок, содержащий комплексное представление о воспитательных целях, допускающее оперативное управление процессом предупреждения правового нигилизма); технология реализации модели (дает результативность воспитания по заданным критериям на уровне, не ниже запланированного, гарантированно обеспечивающая создание зоны ближайшего развития собственной правовой компетентности военнослужащего, допускающей отработку укрупнённых дидактических единиц, дополняющих профессиональную компетентность опытом эмоционально-ценностных отношений субъектов права); диагностический инструментарий и система управляющего воздействия со стороны командования (позволяет оперативно корректировать полученные результаты, находящиеся за допустимыми пределами).

5. Критерии оценки эффективности технологии реализации разработанной модели предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: когнитивный (отражающий динамику и качество формирования правовых знаний, необходимых военнослужащим войск национальной гвардии России, проходящим военную службу по контракту по служебно-должностному предназначению); цен-ностно-мотивационный (отражающий системную иерархию ценностей и мо-тивационной сферы военнослужащих войск национальной гвардии России, проходящих военную службу по контракту, необходимых для профессиональной правопослушной деятельности воспитуемых, и динамику формирования правовых компетенций); организационно-деятельностный (отражает оценку экспертами и собственно военнослужащими качества результативности модели предупреждения правового нигилизма, её отдельных элементов и технологии ее реализации); функционально-результативный (включает пока-

затели динамики, характеризующие результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению правового нигилизма военнослужащих; содержит показатели динамики предупреждения правового нигилизма; показатели успешности воспитательных мероприятий).

Апробация и внедрение результатов данного исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования апробированы и представлены посредством обсуждения этих научных результатов на межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных научных, научно-методических и научно-практических конференциях: «Евразийское пространство: Состояние, перспективы развития» Новосибирск (2008), «Экономика, социум и культура России в начале XXI века» Новосибирск (2009), «Качество образования: Тенденции, опыт, проблемы, направления совершенствования» Новосибирск (2011), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» Новосибирск

(2013), «Профессиональная подготовка во Внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» Казахстан (2014), «Гуманитарная подготовка будущих офицеров в контексте актуальных проблем среднего и высшего образования» Новосибирск (2014), «Гуманитарные проблемы военного дела» Новосибирск (2014), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» Новосибирск

(2014), «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» Оренбург (2015), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» Новосибирск (2015), «Проблемы формирования правового социального государства в современной России» Новосибирск (2016), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации» Новосибирск (2016), «Проблемы эффективного использования научного потенциала общества» Уфа (2017), «Проблемы формирования правового социального государства в современной России» Новосибирск (2017), «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем

современности» Волгоград (2018).

А также на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, теории и истории государства и права, конституционного и административного права, уголовного процесса и криминалистики Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, командования Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации и совещаниях командования войсковых частей 3698, 3287, 3733, 2668, 6749 и 3775 войск национальной гвардии Российской Федерации. Материалы исследования апробированы автором в образовательно-воспитательном процессе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат войсковых частей 3698, 3287, 3733, 2668, 6749 Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и 3775 Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

По итогам исследования издана 21 публикация, в том числе 5 из них - в журналах входящих в Перечень рецензируемых научных изданий высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования: соответствует общей логике научного исследования и включает введение, две главы с выводами, заключение, список использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Историко-педагогический анализ понятия и сущности

правового нигилизма

Правовой нигилизм как социальное явление - это вид нигилизма, сущность которого определяется в словаре С.И. Ожегова как «полное отрицание всего, полный скептицизм» [226, С. 416]. Нигилизм в человеческом обществе существовал всегда. Как правило, он обостряется в период крупных исторических потрясений и вызывается обострением социальных противоречий, неясностью либо непринятием людьми социальных перемен.

Ярким примером этого являются события 60-х годов XIX века в России, когда возникло широкое общественное движение «нигилистов», сторонников демократического движения, отрицавшего ценности и традиции дворянского общества и сохраняющееся крепостничество. Широкое движение «нигилистов» в СССР в 60-80-е годы XX века было представлено поколением «диссидентов» (А. Солженицын, А. Сахаров, Е. Боннер, В. Буковский, Л. Алексеева, А. Гербер и др.).

Бурное развитие получило революционно-демократическое движение, сторонники которого вели борьбу с властью с позиций западничества (П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин и др.). Они оценивали прошлое России как цепь ошибок, отрицали значимость для ее народа православия [82, С. 141]. Нигилизм как социально-политическое движение включал в себя и его правовую составляющую, направленную на дискредитацию существующих социальных (морально -нравственных) и правовых норм, существующих в обществе. Так, Н. Огарев, соратник А.И. Герцена, считал, что «привычка к рабству, признанному зако-

нодательством, дает нам формальную законность помимо всякого права» [цит. по 27, С. 84].

Буржуазные революции XIX века вызвали поворот теоретиков российского нигилизма к радикализму, идеям насильственного преобразования российского общества. Нигилисты-западники, по мнению В.В. Желтова, не верили, что демократические права могут быть закреплены и гарантированы в формальных законах [104, С. 142]. Рост нигилизма в конце XX века в России в общественном сознании и поворот интеллигенции к радикализации были, безусловно, вызваны существующими в стране социально-экономическими условиями (низким уровнем жизни значительной части населения, разрывом в доходах социальных групп общества, отсутствием гражданских прав и существованием сословных привилегий). Сказанное зеркально повторилось на новом уровне в конце XX века.

Взгляды «петрашевцев» (М.В. Петрашевский, Н.А. Спешнев) и «революционных демократов» (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.И. Герцен) в условиях ускорившегося после реформы 1861 года развития буржуазных социально-экономических реформ, в ходе которых усилились расслоение крестьянства, рост пролетариата и социальной напряженности, привели к дальнейшей радикализации общества.

Радикализация сознания проявилась в возникновении народничества, представители которого полностью отрицали существующий общественный порядок.

Его политическая доктрина сложилась на основе революционно-демократического мировоззрения, а реализация - в сознании нелегальных политических организаций, включая террористические, революционного просвещения, отрицания существующего общественного порядка (включая его правовые установления) и терроризма против представителей существующей власти [69, С. 144-148].

Для представителей политического и идеологического движения либерального типа (Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов,

М.М. Ковалевский), по мнению В.В. Желтова, была характерна западническая ориентация [69, С. 150]. При этом к 90-м годам XIX века большинство социально-политических течений и их представителей в России начинают открытую критику существующего социального строя и разрабатывают теории его трансформации.

При этом большинство из них являются «нигилистами» в отношении только существующего государства и его правовых основ. Так, Б.Н. Чичерин писал: «Человеческое общежитие основано на том, что общая сила заставляет каждого подчиняться общей воле» [325, С. 3-7].

Аналогичные идеи принадлежат С.А. Муромцеву, считавшему необходимой законодательную реформу по созданию системы правоотношений, возникающих на основе конкретных интересов людей внутри гражданского общества.

Заметим, что Б.Н. Чичерин и С.А. Муромцев являлись юристами и преподавали право в российских государственных университетах, закладывая своими идеями теоретическую базу правового нигилизма в сознании просвещенной части российского общества, ставшую одной из теоретических основ объяснения необходимости революционной смены общественного строя.

Исследование понятий и сущности нигилизма как социального феномена имеют достаточно масштабную предысторию; однако наше видение этого феномена сопровождается педагогической, даже воспитательно-педагогической трактовкой, ориентированной на особую аудиторию агентов социального действия - военнослужащих войск национальной гвардии России.

Такой контекст стал возможен благодаря сопоставительному анализу к определению нигилизма как социально-педагогической дефиниции, проведённому на основе данных таблицы 1 представлены различные подходы и его сущности.

Таблица 1

Понятие и сущность нигилизма как социального явления

№ п/п

Автор, работа

Понятие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия предупреждения правового нигилизма у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации»

Сущность

1.

Ницше Ф.И. Соч., Т. 9. М., 1905.

Это состояние.

Высшие ценности утрачивают свою значимость, утрачиваются общие цели, и нет ответа на вопрос «зачем?».

2.

Шпенглер О. Закат Европы. Соч. Т. 1. М., 1988.

Практическое ми-ронастроение людей большого города_

Законченная культура и нет ничего впереди.

Хайдегер М. Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1988.

Историческое движение.

Негативное движение, развертывание которого может вызвать мировую катастрофу._

Тургенев И.С. Отцы и дети.

Циничное отношение ко всему положительному и устойчивому.

Отрицание общественных устоев, социальных ценностей.

Философский энциклопедический словарь. М., 1983.

Отрицание общепризнанных ценностей, норм, идеалов, культуры, права и т.п.

Отрицание с целью утверждения и возвышения каких-либо других ценностей.

6.

Современный словарь иностранных слов. М., 1993.

Лат.«ничто, ничего».

Полное отрицание всего общепризнанного, полный скептицизм.

7.

Франк С.Л. Этика нигилизма // Вехи. Из глубины. М., 1991.

Негативный фактор общественной жизни.

Отрицание или непризнание абсолютных (объективных) ценностей, замена и введение в абсолют других ценностей.

Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. М., 1972.

Мироощущение.

Гипертрофированное сомнение в необходимости различных духовных и социальных элементов и их отрицание.

Социальный нигилизм, как следует из вышесказанного, представлял собой совокупность следующих компонентов: социально-философского (идеологического), связанного с обоснованием необходимости изменения существующего общественного строя и его ценностей; теоретического, включающего теоретические основы реализации указанного; психологического, включающего готовность широких масс населения к осуществлению глубоких перемен и деятельностного, представляющего активное участие населения в их реализации. Представляя собой часть нигилизма как социального явления, правовой нигилизм посягал на важнейшую часть государ-

ственного управления - право. Анализ влияния на его рост кризисного состояния общественного сознания представлен уровнем преступности и судимости в книге В.В. Лунеева «Преступность в XX веке. Мировой криминалистический анализ». Он приводит данные о том, что устранение традиционных религиозных и сословных социальных регуляторов поведения в ходе I Мировой войны и после революции 1917 года привело к тому, что к 1918 году преступность в Москве выросла в 3,3 раза, число убийств в 11 раз, грабежей в 307 [190, С. 56]. Подобное мы наблюдаем и после событий, связанных с ликвидацией СССР и последующей сменой ценностных регулятивов вновь организованных государственных новообразований. Ограничимся тем, что, согласно приведенным там данным, в ходе распада СССР к 1991 году общий уровень преступности за 1986-1990 гг. увеличился в 2 раза [190, С. 94], в Казахстане - более чем в 2 раза [190, С. 98], Узбекистане уже к 1992 году - в 2,8 раза, Республике Беларусь - в 2,4 раза [190, с. 102], Литве - в 2,9 раза [190, С. 104]. Аналогичный рост зафиксирован и в других вновь образованных государствах бывшего СССР. Одной из основных причин, наряду с ухудшением экономического положения, ростом межнациональных противоречий, явилось нарастание правового нигилизма населения, вызванное сменой общественных ценностей, разрушением систем воспитания и системной критикой существовавших правоохранительных систем. Необходимо выяснить сущность правового нигилизма и определить его понятие.

В целом правовой нигилизм можно отнести к негативным факторам, оказывающим отрицательное влияние на правовое сознание как часть общественного сознания и поведение людей, нарушающим стабильность общественных отношений, в том числе - установленный порядок военной службы.

Правовой нигилизм имеет объектом посягательства право, выраженное в законодательстве, являющееся общеобязательной системой норм, обеспечивающих в обществе социальное равенство, справедливость и личную свободу граждан.

На настоящее время в связи с его широкой распространенностью в бытовой, экономической и даже в законотворческой сферах, сознании и поведении людей, деятельности правоохранительных органов социальный феномен правового нигилизма достаточно активно исследуется в праве, философии, социологии, психологии, в меньшей степени в педагогике. Хотя педагогические средства воспитания могут сыграть в профилактике нигилизма свою существенную роль, что, собственно, и утверждается в данной диссертационной работе.

В таблице 2 представлены основные теоретические подходы к определению его сущности и понятия, существующие в российской юридической науке.

Таблица 2

Определение понятия и сущности правового нигилизма в работах различных авторов

№ п/п Автор, работа Понятие правового нигилизма Сущность Структура

1 2 3 4 5

1. Венгеров А.Б. Теория Правовой нигилизм характеризуется определенными нега-

государства и права. тивными, деформированными сторонами правосознания;

М., 2000. 528 с. правовой нигилизм - идеологическая, психологическая составляющая правосознания, она критическая и негативно относится к требованиям соблюдения уважения прав. Во-вторых, правовой нигилизм, как и его антипод (законность) - это не просто сфера духовной жизни государства, общества. Это область правового сознания, характеризующая определенное реальное состояние социума. Заметим, что правовой нигилизм иногда достигает высокого уровня и влечет за собой разрушение всей правовой системы. Причины правового нигилизма очень разнообразные. Они раз-

нятся от обоснованных протестов против конкретных огра-

ничений, до искусственно созданного глобального неприя-

тия права как ненужного социального института.

2. Туманов А.В. О юри- Негативное социаль- Определённый

дическом нигилизме // ное явление. элемент или черта,

Пульс реформ: юристы конкретное свой-

и политики размыш- ство общественно-

ляют. М.,1989. го сознания и психологических особенностей нации, утвердившейся в социуме.

1 2 3 4 5

3. Баранов П.П. Профессиональное сознание работников органов внутренних дел: теоретические и социологические аспекты. М., 1994. Деформация правового сознания. Осознанное игнорирование требований закона, исключающее преступный умысел.

4. Гойман В.И. Правовой нигилизм. Пути преодоления // Советская юстиция. 1990. № 9. С. 3-5. Устойчиво пренебрежительное отношение к праву. Установка на достижение социально-значимых результатов неправовыми средствами. неиспользование правовых средств; - соблюдение права под угрозой наказания или корыстных побуждений.

5. Гранат Н.Л. Деформация профессионального сознания личности работников правоохранительных органов и возможности ее профилактики // Проблема действия права в новых исторических условиях. Труды Академии МВД РФ. М., 1993. Следствие социально-психологической деформации правового сознания. Неприятие либо отрицание права и законности. - отрицание закона; - превышение значимости иных социальных норм и приоритетов.

6. Долгова А.И. Правовое сознание как регулятор поведения подростков // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. М., 1970. № 25. Формальное отношение к праву. Состояние личности, которая в деятельности руководствуется лишь своими желаниями и интересами.

7. Варламова Н.В. Правовой нигилизм: прошлое, настоящее и будущее России? // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2000. - № 1. Направление общественно политической мысли. Отрицание социальной ценности права, состояние общественного сознания.

8. Ткаченко В.Б. Российский правовой ниги-лизм.Дис. канд.юрид.наук. М.: Юр. инст. МВД РФ, 2000. Социальное явление. Совокупность чувств, представлений, эмоций по поводу непризнания или отрицания правовых норм регуляции - носители; - уровни; - представление; - чувства; - настроение.

Исследование указанных подходов позволяет сделать вывод о том, что правовой нигилизм является отрицанием права как объективной ценности важнейшего социального института с заменой его другими ценностями (отечественной системы права рецепцией зарубежного, права - моралью, например «демократией», «толерантностью» и т.д.).

Правовой нигилизм как направление общественного сознания является одним из наименее изученных социальных явлений и носит негативный характер, поскольку активно отрицает и дискредитирует существующие правовые системы, проникает в область правовой идеологии, мировоззрения граждан, принижает их правовые чувства, убеждения и установки.

В социальной психологии определены субъекты правового нигилизма -отдельные личности, социальные группы, неформальные объединения и др.

У правового нигилизма есть своеобразные формы проявления, уровни (индивидуальный, групповой, социально-групповой, религиозный, этнический), структура, включающая теоретический, ценностно-идеологический, психологический и деятельностный компоненты.

Этот феномен представляет собой достаточно массовое явление в любом обществе; как правило, обостряется в период подготовки и смены существующих общественных отношений, особенно в транзитивных обществах. При этом, как свидетельствуют социальные реалии современной действительности, по мнению В.Б. Ткаченко, «требуется дифференцированный подход, и однозначного ответа на вопрос о методах его нейтрализации сегодня не существует» [290, С. 48]. Нет однозначного мнения по этому поводу и в юридической науке.

Заметим, что правовой нигилизм негативно воздействует на правовое сознание отдельных граждан, социальных групп и общества в целом. Имея социально-психологический характер, он активно влияет на правосознание, мотивы и стимулы поведения людей, их поведение и деятельность.

Анализ основных подходов к понятию и сущности правового нигилизма [267; 285; 292] показывает, что, несмотря на некоторое различие, суще-

ствует достаточно общее понимание его как «одной из форм правосознания и социального поведения (личности, группы), характеризующееся отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права» [43, С. 466]. Объектом негативного воздействия правового нигилизма является право, которое как социальный институт рассматривается в рамках основных концепций теории права - социологической, нравственной и нормативной [175, С. 3; 161, С. 12-15].

В «нормативистской» концепции право понимается как норма, изложенная в законах и иных нормативных документах. «Социологическая» теория представляет собой право, как правопорядок в обществе. В «нравственной» школе (естественно-правовой) право - «форма общественного сознания» [175, С. 3]. Каждое из указанных направлений права выражает его реально существующие стороны.

По мнению О.Э. Лейста, «каждое правопонимание - необходимый противовес другим, что не позволяет впасть в крайность, уйти за пределы права к беззаконию и произволу» [175, С. 7].

Сказанное подтверждает наличие «деятельностного» элемента в структуре правового нигилизма, который «выражается в пренебрежении, сознательном игнорировании правовых предписаний на практике (в повседневной жизни), выступает одной из причин противоправного поведения, преступности» [34, С. 466].

Как эффективный регулятор общественных отношений право несёт в себе определённые социальные функции, такие как регулятивная, охранительная, воспитательная. Что же представляет собой правовой нигилизм и каково его соотношение с другими юридическими феноменами?

По мнению И.Д. Невважая, правовой нигилизм - особый тип правового сознания, «признающего право, но понимающего его иначе, не так, как понимают его другие» [209, С. 37].

Специалисты оценивают правовую культуру как элемент культуры общества и личности. В.П. Сальников считает, что «структурными элементами

правовой культуры являются компоненты юридической действительности в их особом ракурсе эталонов поведения: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов» [260, С. 10].

По мнению А.Р. Ратинова [251, С. 210], в правовую культуру входят следующие элементы: право, как система норм, выражающих государственные веления; правоотношения (как общественные отношения, урегулированные правом); правовые учреждения, обеспечивающие правоприменение; правосознание; правовое поведение.

В «Большом юридическом словаре» правовая культура - это «система ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций, принятых членами определенной общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности» [34, С. 465].

В многонациональных, социально неоднородных и полирелигиозных социумах существует несколько правовых культур.

Реалии современной России свидетельствуют о существовании элементов правовой культуры русской, евреев, мусульман, цыган и других этнических групп.

В праве существует, в качестве оценки зрелости правовой культуры, правило применения уровневых критериев ее развитости (высокий, низкий) [34; 43]. В официальной правовой науке правовая культура является ведущим элементом правовой системы государства [34, С. 465].

Как уже указано, важнейшим элементом правовой культуры является правовое сознание.

При этом правовой нигилизм определен как одна из форм правосознания и социального поведения личности или социальной (этнической, религиозной) группы, характеризующаяся отрицательным отношением к закону и сознательным игнорированием его требований.

Исходя из указанного определения сущности правового нигилизма

структурно он может быть представлен как совокупность компонентов, представленных на схеме 1.

Схема 1. Структура и содержание правового нигилизма

В юридической науке существует достаточно общий подход к определению сущности правового сознания. А.Б. Венгеров считает, что оно - «объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение социальных групп индивидов к праву как ценностному социальному институту, его системе и структуре, к отдельным законам, иным характеристикам правовой системы» [43, С. 482].

Сказанное вполне соответствует сформулированному в отечественной философии подходу к определению сущности феномена «сознание» [295; 296]. Кроме того, некоторые авторы включают в структуру правосознания

правовые теории и правовую идеологию. Анализируя сущность правосознания, П.С. Самыгин считает, что «во всех определениях правосознания подчеркивается, что оно является идейным выражением объективных общественных отношений, отражающих, в свою очередь, господствующие в обществе социальные экономические отношения» [261, С. 95].

Правовая культура, как уже отмечалось, включает три основных компонента: когнитивный (правовые знания), аксиологический (ценностный) и поведенческий. Как мы видим, два первых - сфера правосознания. Причем системообразующим фактором этой структуры выступают правовые ценности, детерминирующие правовое сознание и правовую культуру (личности, группы, общества). Являясь мотивационной основой, они определяют цели и средства обеспечения правопорядка в обществе, которые отвечают этим ценностям, являются критерием того, к чему стремится социум, - «арбитром» конфликтов. В сознании (индивидуальном, групповом, массовом) ценности представлены иерархической структурой шкалы ценностей, принятой индивидом, группой, обществом. По мнению представителей социологии права, «несоответствие этих шкал друг другу - источник конфликтов и предпосылка поведения, отклоняющегося с точки зрения той общности, чья система ценностей и норм нарушена данным поведением» [261, С. 98].

Поскольку в общественном сознании правовые ценности включены в нормативно-ценностную систему общества, группы, индивида, то практическое поведение людей зависит от того, какое место занимают те или иные ценности в их сознании. Таким образом, правовое сознание людей реализуется на практике в их поведении. Безусловно, влияют на особенности правового поведения граждан особенности их этнической, религиозной, социально-групповой правовой культуры. В контексте сказанного правовой нигилизм как особый тип правосознания (отрицающий ценность существующих компонентов правовой системы) [262; 263; 267; 271] имеет негативный характер, разрушая ценностные и правовые основы существующего общественного строя. В определенных условиях его развитие имеет естественный характер

(например, в период подготовки смены отжившего социального уклада - рабовладения, феодализма). В других - является инструментом подготовки социальных потрясений в государствах-конкурентах (роль Англии и Германии в подготовке «русских революций»; роль США в развале СССР, «переформатировании» Большого Ближнего Востока, подготовке социально-правовых изменений на Украине).

С учетом сказанного мы считаем, что правовой нигилизм является специфической формой правового сознания, социальным феноменом, включающим нигилистские правовые теоретические и ценностные основы, психологию, мотивацию юридически значимого поведения. Он имеет определенную структуру, уровни распространения (индивидуальный, групповой, общественный) соответствующих субъектов (носителей), формы проявления. Сущностью правового нигилизма является отрицательное отношение к правовой системе общества и существующим правовым формам организации регулирования общественных отношений.

По мнению В.Г. Сафонова, правовой нигилизм представляет собой совокупность следующих компонентов: внутреннее понимание права, это лич-ностно мотивированное свойство, признание (интуитивное или подтвержденное), несостоятельность права как объективной ценности; личного отношения к праву или правооценивающей позиции субъекта, активной либо пассивной, в зависимости от уровня развития личности, является поведенческим стимулом; мотивационного поведения носителя права, правомерного или неправомерного, направленного на достижение собственной цели [262, С. 65-66].

Проблема правового нигилизма обостряется в период социальных перемен и сохраняется на высоком уровне в транзитивных обществах. Это убедительно подчеркнуто всем ходом исторического развития.

В постперестроечной России и через двадцать лет после перемен главной особенностью правовой традиции россиян является некоторый правовой беспредел [118, С 7]. Нигилизм - предвестник революций, крупных социаль-

ных потрясений. Он сохраняется достаточно длительное время после прошедших крупных социальных перемен и минимизируется с приданием обществу устойчивости.

Неустойчивость социально-экономической ситуации, безудержное нарастание социального расслоения в обществе, неблагоприятная правовая ситуация генерируют воспроизводство в общественном сознании нигилистические правовые установки.

Исследование места и роли права в системе ценностных ориентаций, проведенное в 2001-2002 годах среди россиян, продемонстрировало высокий уровень нигилизма. Так, 65,9 % опрошенных отметили, что не считают Россию правовым государством. Комментируя его итоги, Ф.Э. Шереги отметил, что «нет ни одной правовой ситуации, предложенной для оценки, по которой доля оценивших ее изменения положительно была бы выше доли указавших на ухудшение ситуации» [337, С. 211].

В данном параграфе нами уже приводились данные, характеризующие ухудшение криминогенной ситуации в России и государствах СНГ в постсоветский период. Аналогическую оценку состояния преступности в Вооруженных Силах в 1990-е годы дает В.В. Лунеев. Анализируя данные об ее состоянии, он отмечает, что «преступность среди военнослужащих (реально, а не на бумаге) не сокращается, а растет» [190, С. 404].

Важным фактором, влияющим на сохранение высокого уровня правового нигилизма во всех социальных группах российского общества, является трансформация иерархии базовых ценностей россиян.

Речь идет не только о том, что в обществе резко снизилась роль ненормативных регуляторов, включающих мораль, традиции и обычаи, этнические и религиозные ценности и др. Следствием обострения экономической ситуации в стране в 1990-е годы прошлого века и массированной пропаганды в СМИ ценностей западного образца жизни, не подкрепленной соответствующим повышением уровня жизни россиян, стали снижение места социально-значимых ценностей и рост ранга личностных меркантильных ценностей,

особенно военнослужащих, что раньше традиционно считалось недопустимым. Несмотря на то, что многочисленными социологическими и психолого-педагогическими исследованиями данный факт уже давно зафиксирован, выводов об его влиянии на состояние правового сознания и рост правового нигилизма в юридической и педагогической науках представлен недостаточно содержательно [192; 256].

Согласно данным исследования современная молодежь в большинстве случаев существенно повысила ранг меркантильных ценностей в иерархии смысложизненных ориентаций. Данные мониторинга ценностных ориента-ций молодежи как показателя трансформации общества, приведенные П.С. Самыгиным, об этом свидетельствуют достаточно наглядно. Так, 64,9 % опрошенных считают, что материальное положение в будущем зависит, прежде всего, от них, а 43,8 % - что современный мир жесток, и готовы драться за свое место, преступать нормы морали [261, С. 389-390].

В ходе проводимого в 2007-2008 годах опроса молодежи в Новосибирской области выявлено, что 60 % опрошенных считает, что помогает разбогатеть власть, 25 % - присвоение госсобственности, коррупция и на предпоследнем месте - 21 % ответов - считающие, что это может быть добросовестный труд. На последнем месте те, кто считает, что стать богаче легче в рыночном секторе экономики [181, С. 78-79]. Сказанное свидетельствует о смене у молодых людей трудовых стратегий и мотиваций поведения нетрудовыми. Подобные взгляды характерны и для среды военнослужащих. В их ценностных ориентациях долг перед Родиной отмечает 19 % опрошенных, интерес к службе - 7 %, национальные традиции - 3 %. Среди ценностей военной службы у солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву на первом месте - желание испытать себя в сложных условиях - 48% респондентов, желание увидеть мир - 47 %, получение пригодной на «гражданке» специальности - 23 %, физическая закалка - 25 % [181, С. 83-84].

Причины выбора профессии военнослужащими представлены в приложении 1.

Подобная смена мотивации привела к снижению ранга государственно-патриотических мотиваций к службе и смену их меркантильными [181].

Из всего изложенного выше следует:

- предпочтительность понимания правового нигилизма как системного качества личности, преобразующего правовое сознание личности, группы, социального слоя как социального субъекта на альтернативной, зачастую антиобщественной основе;

- холистическое осмысление его в качестве онтологической целостности, органичного сплава теоретических правовых установок, знаний, сознания, чувств, смысложизненных ориентаций, мировоззрения, светской веры, правовых чувств, выражающихся в отрицательном правосознании личности.

Подводя итог параграфа, сделаем некоторые обобщения:

• Правовой нигилизм является социально негативным феноменом, представляющим собой особую (отрицающую ценность существующей правовой системы) форму правового сознания, однако определённые механизмы его возникновения так до конца и не изучены. Для профилактики этого явления необходимо объединение научных усилий нескольких научных дисциплин. Среди основных - юридические науки, социальная психология, педагогика.

• Рост правового нигилизма в российском обществе детерминирован социально-экономической ситуацией, снижением значимости традиционных регуляторов поведения и обостряется в кризисные периоды его развития. Поэтому данный феномен приобретает самые разнообразные смысловые оттенки, профилактика которых требует, в том числе, педагогической активности. В этом смысле правовой нигилизм представляет собой открытую социокультурную систему, соответственно, и методы его профилактики должны подбираться с учётом условий, адекватно поставленным задачам. Следовательно, педагогическая технология, направленная на профилактику нигилизма, должна строиться на основе вероятностного проектирования, что характерно для образования в современных быстро меняющихся условиях. Такие техно-

логии уже известны педагогической науке. Наша задача состояла в продуктивной модификации их для решения задач профилактики и предупреждения правового нигилизма среди военнослужащих.

1.2. Правовой нигилизм военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и деструктивные факторы, влияющие на их правовое сознание

Правовой нигилизм тесно связан с вопросами психологии личности, сознанием и деятельностью. Сознание является высшей формой отражения общественного бытия. В силу сказанного рассмотрение любых явлений общественной жизни связано с осознанием личностью реалий окружающей нас действительности. Основные теоретические проблемы сознания разработаны достаточно глубоко в философии (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, И. Кант, А.К. Уледов, А.И. Бурдина, В.Н. Турченко, В.В. Журавлев и др.), социологии (В.Г. Немировский, С.И. Григорьев, С.В. Туманов, Г.В. Осипов и др.), юриспруденции, юридической социологии и психологии (Е.А. Лукашова, С.С. Алексеев, И.А. Ильин, П.П. Баранов, В.К. Бабаев, К.Г. Бельский, Е.А. Балканов, И.И. Карпец, В.А. Туманов, В.И. Гойман и др.). Для корректного проектирования технологии предупреждения правового нигилизма военнослужащих проведём сопоставительный анализ основных подходов к определению сущности и содержания феноменов, во-первых, общественного, во-вторых, группового, в-третьих, индивидуального правового сознания.