Модель управления инновационным процессом в инвестиционно-строительном холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирпичева, Мария Александровна

  • Кирпичева, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Кирпичева, Мария Александровна. Модель управления инновационным процессом в инвестиционно-строительном холдинге: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирпичева, Мария Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах

1.1 Инновационный процесс как объект управления.

1.2Системный подход к управлению инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

1.30сновные элементы управления инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

Глава 2. Анализ эффективности осуществления инновационного процесса в инвестиционно — строительном холдинге

2.1 Тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно-строительных холдингах.

2.2 Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного холдинга.

2.3 Факторы, влияющие на эффективность управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге.

Глава 3. Направления совершенствования управления инновационным процессом в инвестиционно — строительном холдинге

3.1 Модель управления инновационным процессом в инвестиционно строительном холдинге с применением инструментов маркетинга.

3.2Матрица выбора инновационной стратегии развития инвестиционно строительного холдинга.

3.3Совершенствование организационной структуры управления инвестиционно строительным холдингом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления инновационным процессом в инвестиционно-строительном холдинге»

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

За последние годы заметно возросла роль инвестиционной составляющей в деятельности строительных организаций. На передний план вышли вопросы инвестиционного развития, связанные с разработкой и реализацией инвестиционных проектов в сфере строительства, совершенствованием взаимоотношений с инвесторами, развитием процессов самоинвестирования и др. Их значимость еще более усилилась с переходом строительной отрасли на принцип саморегулирования.

Функциональные изменения в деятельности строительных организаций в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития объективно привели к необходимости применения в строительной сфере различного рода инновационных разработок. Вместе с тем, активизация инновационных процессов в строительстве сдерживается из-за неэффективного управления и недостаточно развитой инновационной инфраструктуры.

Поставленные сложные стратегические задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» для своего решения требуют принятия мер по разработке основных направлений инновационного развития инвестиционно-строительных комплексов, включая совершенствование управления инновационными процессами.

Новая модель управления инновационными процессами должна обеспечивать эффективное применение таких инновационных разработок, которые максимально полно удовлетворяли требования населения к количеству и качеству жилья при минимально возможных затратах на его строительство с одновременным обеспечением его безопасности при создании и эксплуатации.

Из всего вышеизложенного следует, что, смещение вектора развития инвестиционно-строительного холдинга в сторону инновационного требует формирования новой модели управления инновационными процессами, чему и посвящена структура и содержание настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования управления инновационными процессами. Вопросами инновационного менеджмента, системного управления занимались многие ученые. В том числе П.А. Андреев, С.Ю. Глазьев, А.Ю. Егоров, С.Д Ильенкова С.С. Ильин, Г.Д. Ковалев,Д.И. Кокурин, Б.Н.Кузык, Б.З.Мильнер, А.И.Татаркин, A.A. Шутьков, Ю.В. Яковец,.

Исследованию проблем управления инвестиционной деятельностью в строительном комплексе посвящены работы Х.М.Гумбы, A.A. Збрицкого, Т.А. Ивчик, С.А. Лочана, И.Г.Лукмановой, С. А. Павловой, Ю.П. Ианибратова, В.И. Ресина, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, Д.В.Хавина, В.З.Черняка, и др.

Работы таких зарубежных ученых и специалистов как Я.Ван Дейн, С. Девис, И.Шумпетер, Дж. Хинкс, Р:Шумейкер, Х.Глисман, Э.-Ю.Хорн, Дж. Фагеберг значительно расширили'представления об отдельных экономических аспектах и проблемах развития системы управления инновационными процессами в различных сферах деятельности.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам управления инновационными процессами, многие аспекты их решения остаются на сегодняшний день мало исследованными.

К недостаточно изученным вопросам следует отнести особенности формирования новой модели управления инновационными процессами инвестиционно - строительного холдинга, основанной на комплексном использовании инструментов маркетинга.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является формирование модели управления инновационными процессами в инвестиционно- строительном холдинге с применением инструментов маркетинга, направленной на удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном жилье.

Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

- выявить современные тенденции развития инновационных процессов в инвестиционно — строительных холдингах;

- провести всесторонний анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационными процессами в инвестиционно -строительных холдингах;

- разработать модель управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга и определить направления ее эффективного применения в инвестиционно — строительном холдинге;

- разработать матрицу выбора инновационной стратегии развития инвестиционно — строительного холдинга; обосновать предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строительном холдинге.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы инвестиционно — строительного холдинга.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге.

Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современных тенденций и перспектив развития инвестиционно — строительных холдингов, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость в активизации их инновационной деятельности.

Решение этой задачи требует разработки новой модели управления инновационными процессами в инвестиционно — строительном холдинге, основанной на комплексном использовании инструментов маркетинга. Данная модель учитывает и быстро реагирует на организационные и научно-технические обновления в строительной сфере и направлена на удовлетворение потребности населения в качественном и доступном жилье.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам инновационного менеджмента, управления инновационными и инвестиционными процессами в сфере строительства, разработки инновационной стратегии развития инвесстиционно -строительного холдинга.

В качестве методологии исследования в работе использованы' научные положения по формированию, развитию и управлению инновационными процессами в инвестиционно — строительном^ холдинге, а также методы и приемы системного, статистического, логического анализа, методы сравнений и научного обобщения, ресурсный подход, программно - целевой метод.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Росстата, обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые исследования, законодательная и нормативная база, статистические данные по российским и зарубежным строительным организациям, отчетные данные инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье», аналитические данные ведущих информационных агентств, публикации в периодической печати и в интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении разработанных методических положений по формированию модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге с использованием инструментов маркетинга, которые отвечают требованиям и 6 закономерностям его функционирования в условиях нестабильной рыночной среды и позволяют удовлетворить потребности населения в качественном и доступном жилье.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования можно выделить следующие положения:

- на основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом; разработана модель управления инновационным процессом инвестиционно-строительного холдинга с применением концепции маркетинга, отличительной особенностью которой является комплексное использование инструментов маркетинга на всех этапах инновационного процесса и целевая ориентация менеджмента холдинга на участие в инновационных проектах и разработках, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественном, комфортном и доступном жилье;

- предложен методический подход к оценке инновационных идей, применяемый на первом этапе инновационного процесса, позволяющий определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства, что дает возможность инвестиционно - строительному холдингу строить жилые дома и производить строительные материалы, востребованные на рынке жилья;

- разработана матрица выбора инновационной стратегии инвестиционно-строительного холдинга, основанная на анализе рыночных стратегий конкурентов в сфере жилищного строительства и направленная на повышение эффективности управления инновационным процессом холдинга;

- обосновано предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строительном холдинге, предусматривающее создание нового структурного подразделения, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения могут быть использованы при совершенствовании управления: инновационными процессами в инвестиционно-строительных холдингах, в том числе при:

- уточнении проблем и тенденций развития инновационных процессов в инвестиционно — строительных холдингах;

- совершенствовании методов- анализа факторов, влияющих на формирование модели управления инновационными процессами в инвестиционно — строительных холдингах;

- разработке типовой модели управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга;

- формировании инновационной стратегии развития и эффективной организации инновационного процесса в инветиционно - строительных холдингах. Полученные в работе результаты могут быть использованы хозяйствующими субъектами в целях повышения своего инновационного потенциала. Такие разработки автора, как модель управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга, матрица выбора инновационной стратегии развития начали реализовываться в инвестиционно строительном холдинге «Доступное жилье»; программа комплексного обеспечения инновационного процесса инструментами маркетинга в ближайшее время начнет реализовываться.

Выдвинутые в диссертации положения и разработки могут найти применение в учебном процессе для развития и углубления материала по курсам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика строительства», изучаемых студентами и слушателями вузов по экономическим специальностям.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические основы управления инновационными процессами в экономических системах, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов управления инновационными процессами в инвестиционно-строительном холдинге, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,15 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях ВАК.

Основные положения работы обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве и внедрены в текущей деятельности инвестиционно -строительного холдинга «Доступное жилье».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов 9 инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 11 таблицах и 13 рисунках. Список использованной литературы содержит 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирпичева, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Функциональные изменения в деятельности строительных организаций в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития объективно привели к необходимости применения в строительной сфере различного рода инновационных разработок. Вместе с тем, активизация инновационных процессов в строительстве сдерживается из-за неэффективного управления и недостаточно развитой инновационной инфраструктуры.

Поставленные сложные стратегические задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» для своего решения требуют принятия мер по разработке основных направлений инновационного развития инвестиционно-строительных комплексов, включая совершенствование управления инновационными процессами.

Новая модель управления инновационными процессами должна обеспечивать эффективное применение таких инновационных разработок, которые максимально полно удовлетворяли требования населения к количеству и качеству жилья при минимально возможных затратах на его строительство с одновременным обеспечением его безопасности при создании и эксплуатации.

Из всего вышеизложенного следует, что, смещение вектора развития инвестиционно-строительного холдинга в сторону инновационного требует формирования новой модели управления инновационными процессами.

2. Под инновацией понимаются изменения в технологии, технике, продукте, услуге, внедренные в производство и делающее объект воздействия отличным от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими свойствами по сравнению с предшествующим изменениям аналогом. Любые изменения, которые ведут к улучшению объекта воздействия в производственной,

139 организационной, финансовой, управленческой, научно-исследовательской и других сферах деятельности, могут быть причислены к инновационным.

Под управлением инновационным процессом в инвестиционно -строительном холдинге понимается совокупность целенаправленных воздействий на инновационный процесс для создания и реализации новшенства, приводящего к коммерческому успеху на рынке жилой недвижимости, с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.

Основной функцией управления инновационным процессом является организация инновационного процесса по созданию, реализации и распространению различного вида инноваций и организация продвижения инноваций на рынке жилья.

Эффективное управление инновационным процессом в инвестиционно -строительном холдинге в значительной степени связано с разработкой и внедрением управленческих и организационных инноваций.

Рассматривая маркетинг как важнейшую функцию управления, в диссертации в качестве управленческой инновации выступают инструменты маркетинга и их комплексное использование в инновационном процессе инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье».

В свою очередь успешная реализация управленческих инноваций во многом зависит от совершенствования организационных форм управления, то есть тесно связана с разработкой и внедрением организационных инноваций.

На основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом.

Необходимо развивать теоретические и методические основы управления инновационными процессами в строительной отрасли, которые учитывают отраслевые особенности и экономические условия функционирования.

3. Проблема повышения инновационной активности инвестиционно-строительных холдингов и предприятий «упирается» в ряд факторов, учет которых позволил бы предприятиям увеличить инновационный потенциал.

Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности в организациях связаны с экономическими факторами. К числу наиболее весомых экономических факторов относится высокая стоимость нововведений— его назвали 33,5% из числа обследованных организаций, недостаток собственных денежных средств— 32,6%, недостаток финансовой поддержки со стороны государства— 29,3%, высокий экономический риск — 27,3% организаций.

Перед тем- как внедрить инновации в практику предпринимательской деятельности необходимо изучить факторы, которые могут затормозить инновационный процесс, чтобы принять решение об оптимальном способе построения инновационного процесса.

На развитие инновационных процессов оказывают организационно -управленческие факторы.

Решение организационных проблем является одним из важных факторов успешного внедрения новшеств.

Организационная структура управления в современных условиях должна:

- поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей;

- способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила;

- внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы;

- быть гибкой, быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.

141

Отсутствие одной из таких способностей в организационной структуре инвестиционно - строительного холдинга является следствием неэффективности системы управления.

А это в настоящее время — одна из главных проблем развития инвестиционно - строительных холдингов и российских предприятий в целом.

4. На основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом.

5. Установлено, что в условиях рыночной экономики для эффективного управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье» необходимо комплексно использовать инструменты маркетинга. Для этого разработана' модель управления инновационным процессом с применением концепции маркетинга отличительной особенностью которой является комплексное использование инструментов маркетинга на всех этапах инновационного процесса и целевая ориентация менеджмента холдинга на участие в инновационных проектах и разработках, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественном, комфортном и доступном жилье.

6. Для того чтобы определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства разработан методический подход к оценке инновационных идей, который применяется на первом этапе инновационного процесса и дает возможность инвестиционно - строительному холдингу строить жилые дома и производить строительные материалы, востребованные на рынке жилья.

7. Для эффективного функционирования в рыночных условиях предприятию необходимо изучать конкуренцию и состояние конкурентной среды. Обладая информацией о конкурентной среде и рыночных стратегиях конкурентов инвестиционно - строительный холдингсможет определить свою инновационную политику, эффективнее организовать инновационный процесс.

Анализ конкурентной среды позволяет обосновать направление инновационной деятельности предприятия.

Исходя из этого, для инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье» была разработана специальная матрица выбора инновационной стратегии (табл. З.8.).

В ней типы конкурентных стратегий рассматриваются в соответствии с дифференциацией инноваций по ориентации на потребности. Если на соответствующих полях матрицы указать конкурентов, осуществляющих деятельность на интересующем нас рынке, то можно выявить тот его сегмент, на котором конкуренция минимальна и который может и должен служить объектом инновационной деятельности.

8. Для того чтобы инвестиционно - строительный холдинг «Доступное жилье» достиг своей цели - перешел на инновационный путь развития, повысил эффективность работы и конкурентоспособность, удовлетворил потребности населения в доступном и качественном жилье, необходимо создать структурное подразделение, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Основная задача нового структурного подразделения — эффективное управление инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье», а также каждым структурным подразделением и сотрудником.

В новое структурное подразделение будут входить специалисты из разных департаментов, ориентированные на выполнение и координацию целей инновационного развития холдинга. Также возможно привлечение внешних консультантов.

Руководитель подразделения - заместитель директора по стратегическому развитию имеет большие полномочия, несет ответственность за координацию деятельности участников по реализации целей инновационного развития холдинга.