Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования промышленных холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмичёв, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмичёв, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. П
1.1. Общая характеристика организационных систем и структур управления современным предприятием.
1.2. Основные цели и задачи создания организационных структур управления, проблемы их построения в промышленных холдингах.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ПОСТРОЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ХОЛДИНГАМИ.
2.1. Организационные структуры построения промышленных холдингов: требования, признаки, методы построения.
2.2. Основные типы организационных структур управления по способам функционирования.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ХОЛДИНГАМИ (на примере строительной отрасли).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования промышленных холдингов»
Актуальность темы исследования. Одной из причин кризисной ситуации, характерной для многих предприятий отечественной промышленности, является отсутствие или низкий уровень планирования деятельности на долгосрочную перспективу, незнание руководством предприятий своих рыночных возможностей и конкурентного потенциала, низкая степень анализа внешней бизнес-среды. Все это в сочетании с неблагоприятными внешними факторами может привести к существенному ухудшению хозяйственного положения промышленного предприятия, потере рынков сбыта, понижению уровня инвестиционных возможностей.
В этой связи в отечественной промышленности сегодня остро стоит вопрос о формировании экономического поведения предприятий, направлений их трансформации под воздействием факторов внешней среды с учетом экономической политики государства. В этих условиях значительно возрастает роль и значение совершенствования систем и структур управления во всех отраслях экономики, особенно в реальном ее секторе. Особую значимость исследования организационных структур управления представляют для строительной отрасли, как одного из ведущих секторов отечественного промышленного производства, от деятельности которого во многом зависит решение задач по созданию объектов и инфраструктуры различного назначения, сопровождающихся активизацией занятости трудоспособного населения.
Адаптация строительных организаций России к новым условиям хозяйствования является одной из фундаментальных научных проблем и, в то же время, важнейшей практической задачей, поскольку от её решения напрямую зависит эффективность функционирования национального хозяйства. Деятельность предприятий в рыночных условиях предполагает возникновение ряда новых функций. В этой связи необходимо принять во внимание, что решение новых проблем в экономике невозможно без создания целостной, эффективной и гибкой организационной структуры управления, позволяющей оперативно реаги3 ровать на изменения внешней среды. Следовательно, необходима дальнейшая разработка практических рекомендаций, направленных на решение задач экономического, технического, социального характера, совершенствования методов хозяйствования, всей системы управления современными предприятиями. Основой для этого служит более полное использование требований законов социально-экономического развития в системах управления строительных предприятий, а также исследование экономических, социальных, правовых, организационных, психологических, информационных, культурных и других аспектов управления, отражающих специфику рыночных отношений, как в отечественной промышленности в целом, так и в строительстве в частности.
Следует констатировать, что тенденции развития современной российской экономики и, особенно, строительного комплекса соответствуют процессам глобализации экономической деятельности, характерным для предприятий стран с развитой системой хозяйствования. Эти тенденции выражаются в укрупнении строительных организаций и преобразовании их в холдинговые структуры, осуществляющие разноплановые виды экономической деятельности.
Таким образом, сегодня в состав строительного холдинга могут входить разнотипные предприятия, которые выполняют различные функции и находятся в различных взаимоотношениях с «головной» структурой управления и другими предприятиями холдинга. Поэтому эффективное управление строительными холдингами связано, прежде всего, с построением адаптивных организационных структур управления, в полной мере отвечающих современным экономическим реалиям. Решение проблемы построения эффективных организационных структур управления уже осуществлялось зарубежными исследователями и накопленный в данной области опыт необходимо использовать и развивать, учитывая специфику российских условий и особенности функционирования современной строительной отрасли.
В этой связи, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования организационных структур управ4 ления промышленными холдингами на примере строительной отрасли отечественной экономики, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные специалисты в области управленческой деятельности, исследовали ряд теоретико-методологических и прикладных аспектов организационного управления, и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Значительный научный и практический интерес представляют труды по вопросам разработки стратегии управления предприятиями в рыночной экономике таких зарубежных и отечественных ученых и специалистов управления, как Альберт М., Акофф Р.Л., Ансофф И., Аныпин В., Горохов М., Киперман Г., Котлер Ф., Коэн К., Кудинов Л., Мескон М., Мильнер Б., Попов С, Свирчевский В., Томсон А.А., Фатхутдинов Р., Шеремет В. и многие др.
Весомый вклад в исследование проблемы построения эффективных организационных структур управления внесли известные зарубежные ученые, такие как: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, Т. Кунц, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот, У.Дж. Хант, А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд и др., а также известные отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, В.К. Ва-щенко, О.С. Виханский, В.В. Глухов, Ю.А. Данилевский, В.П. Забелин, Н.П. Кондраков, А.В. Луговой, А.И. Наумов, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, О.М. Ольшанская, Д.А. Панков, В.В. Патров, С.П. Полянский, Л.В. Попова, Н.П. Родинова, О.Е. Рощина, З.П. Румянцева, Р.С. Сайфулин, Н.А. Соломатина, В.Я. Соколов, П.А. Соколов, В.П. Суйц, Л.В. Терехова, И.П. Ульянов и др.
Однако, вопросы формирования эффективных организационных структур управления в промышленных холдингах, решающих разноплановые экономические задачи, являются не вполне проработанными. Очевидная актуальность темы предлагаемого исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель, задачи, объект и предмет диссертации.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование принципов, структурных и функциональных особенностей, практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления промышленными холдингами с различными типами организационных структур на примере строительной отрасли отечественной экономики.
Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследование теоретических основ построения организационных систем и структур управления промышленными предприятиями, проблем их построения в современных промышленных холдингах;
- анализ существующих принципов управления современной организацией, обоснование классификации принципов управления для формирования эффективных организационных структур управления промышленными холдингами;
- выявление основных тенденций развития организационных структур управления предприятиями, формулирование ключевых требований и правил построения эффективных организационных структур управления современными промышленными холдингами;
- разработка и обоснование смешанной структуры управления промышленным холдингом, обеспечивающей максимальную адаптивность и эффективность функционирования в современных условиях хозяйствования;
- формулирование практических рекомендаций по формированию эффективных организационных структур управления промышленными холдингами на примере строительной отрасли с учетом особенностей функционирования строительных холдингов с различными типами организационных структур.
Объектом исследования являются промышленные холдинги с различными типами организационных структур управления, функционирующие в современных рыночных условиях.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования организационных структур управления промышленными холдингами на примере б строительной отрасли, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования, адаптивности к изменениям внешней бизнес-среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных совершенствованию организационных структур управления промышленными холдингами.
В процессе исследования использовались методы системного и монографического анализа, статистики, экспертных оценок, социально-экономических исследований. При обосновании научных положений диссертации применялись методы моделирования, верификации, оптимизации, оценки параметров.
Информационно-эмпирическую базу диссертации представляют материалы публикаций отечественных и зарубежных учёных и специалистов, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, влияющих на функционирование современных холдинговых структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию принципов, структурных и функциональных особенностей и рекомендаций по построению смешанных организационных структур управления промышленными холдингами, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования и адаптивность к изменениям внешней бизнес-среды.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования:
- предложена классификация принципов управления современной организацией, направленных на формирование эффективных организационных структур управления холдинговыми объединениями. Данная классификация предполагает обоснование четырех групп принципов, включающих принципы статической и динамической организации, основанные на учете жизненного цикла предприятия; принципы формирования процесса управления холдинговыми структурами; принципы рационализации деятельности, связанные с обес7 печением адаптивности предприятия к различным изменениям; принципы организационного аудита, предполагающие контроль функционирования процессов управления;
- обоснованы ключевые требования, предъявляемые к организационным структурам управления холдинговыми объединениями в современных экономических условиях, включающие направленность на достижение стратегических целей и задач предприятия, их перспективность и способность к развитию, согласование интересов, индивидуализацию и экономичность организационных структур. На данной основе сформулированы правша их построения в современных экономических условиях, предполагающие необходимость учета стратегически важных видов деятельности, полномасштабность, скоординирован-ность, рациональность и автономность организационной структуры предприятия, ее способность к корректировке, необходимость учета приоритета выполняемых функций;
- разработан вариант организационной структуры управления холдинговым объединением на примере строительного холдинга, основанной на смешанном типе построения организационных структур, позволяющем наиболее успешно адаптироваться к изменениям внешней среды и повысить эффективность функционирования организации. Обосновано положение о том, что построение и оценка эффективности деятельности холдинга должна осуществляться поэтапно: от структуры отдельных типовых подразделений и предприятий-участников к структуре холдинга в целом с учетом функционального разделения работ и количественным ростом видов деятельности, а также стадии роста компании;
- сформулированы практические рекомендации по формированию эффективных организационных структур управления холдинговыми объединениями, предполагающие необходимость учета особенностей функционирования как иерархических (по построению), так и органических (по функционированию) типов организационных структур. В этой связи обоснована целесообразность построения в современных экономических условиях сетевых организаци8 онных структур для управления большими холдинговыми компаниями, обеспечивающих равновесие и стабильность организационных систем управления, способствующих их качественному изменению и развитию в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение разработанных практических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления современными холдингами, позволяет предприятиям обеспечить объективную оценку состояния системы управления; выявить необходимые резервы для ее трансформации; провести ее своевременную реорганизацию; определить основные направления повышения эффективности функционирования холдинга в современных экономических условиях.
Практическая значимость работы, кроме того, заключается в том, что научные положения и выводы могут использоваться в холдинговых структурах в качестве рекомендаций по системе управления и осуществлению принятия управленческих решений; методического обеспечения для оценки стратегического развития организации; консультационных и информационных материалов для руководителей предприятий.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров в Государственной академии строительства и ЖКК России, Академическом международном институте, Московским гуманитарно-экономическим институтом в 2008-2010 гг.
Положения диссертационного исследования были внедрены в деятельность строительного холдинга ООО «Системные Технологии Инжиниринга» при формировании системы и организационной структуры управления, получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК 9
России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объёмом более 3 п.л., из них одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 3 таблицы и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмичёв, Алексей Викторович
Выводы по главе
В современных рыночных условиях, в обстановке резкого усиления конкуренции, менеджмент строительных предприятий призван осуществлять такие меры, которые обеспечивают возможность получать наибольшую отдачу от использования средств предприятий в сжатые сроки. Результаты проведенного
129 анализа свидетельствуют, что главный резерв - это организация рационального управления компанией, максимальная отдача от всех структурных подразделений и исполнителей.
В управленческом менеджменте холдинговых структур и других крупных компаний существует необходимость перестройки организационных структур управления, замена их с бюрократических структур на более прогрессивные л эффективные органические и смешанные структуры управления. Необходимым условием успешного достижения такой цели является выявление и обоснование таких структур управления предприятием, которые могли бы в сложных рыночных и конкурентных условиях обеспечить повышение эффективности его функционирования.
Учитывая специфику строительного бизнеса в России, одним из основных факторов, требующих тщательного изучения и учета, являются внутриорганиза-ционные процессы, т.к. эффективное управление предприятием - определяющий фактор его успешного становления и развития.
Из особенностей функционирования организационных структур управления следует, что ни одна из проанализированных в работе структур в исходном виде не могут быть применены для эффективного управления деятельностью больших строительных предприятий и холдингов. Поэтому на современном этапе необходимо создать некоторый смешанный тип управления. Для решения данной задачи вполне возможно синтезировать на разных уровнях управления как иерархические (по построению), так и органические (по функционированию) структуры.
В последнее время наметилась тенденция построения сетевых организационных структур для управления большими холдинговыми компаниями. Идеи сетевых организационных структур получают все более широкое распространение в практике трансформации управления. Именно такие структуры, гарантируя равновесие и стабильность организационных систем, оставляют значительно больший простор и поощряют развитие, качественные изменения в системах.
Крупные и неизбежно статичные организации могут трансформироваться в ассоциативные сети небольших управляемых подразделений. Это неизбежно позволяет снизить информационные и организационные издержки, увеличивает возможности взаимодействия с рыночной средой. Надо также иметь в виду, что при недостаточной общей культуре менеджмента, в условиях незрелого рынка сетевые формы организации должны поддерживаться общей системой финансового контроля и управленческого учета со стороны головной компании. При этом необходима децентрализация не только управления, но и ответственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как свидетельствует проведенное исследование, для раскрытия понятия организационной структуры управления предприятием целесообразно использовать классификацию принципов управления организацией, согласно которой они делятся на четыре группы: принципы статической и динамической организации; принципы формирования процесса организации; принципы рационализации деятельности организации; принципы организационного аудита.
В ходе анализа современных подходов к построению систем управления современным предприятием выявлено, что организационная структура предприятия играет решающую роль:
- в преодолении неопределенности при исполнении работниками и руководителями различных подразделений своих функциональных обязанностей;
- при организации эффективного взаимодействия предприятия с внешней средой;
- при целесообразном распределении усилий работников, налаживании, четких взаимосвязей между структурными подразделениями и дочерними предприятиями, регламентации прав и ответственности;
- для преодоления субъективизма при решении кадровых задач;
- при удовлетворении потребностей клиентов, достижении целей с высокой эффективностью.
Исходя из этого, можно сформулировать критерии эффективной организационной структуры современного предприятия:
- структура соответствует стратегическим целям предприятия и соответствует среде, в которой оно функционирует;
- влияние индивидуального поведения отдельных работников и руководителей сведено к минимуму или регулируется, т.е. структура обеспечивает согласование людей, входящих в организацию, с ее требованиями, а не наоборот; f
- структура помогает осуществлять властные функции менеджмента, т.к. направление потока информации для принятия решений главным образом определяется структурой;
- отсутствуют противоречия между элементами организационной структуры.
Успешное функционирование предприятия в большей степени будет зависеть от того, насколько оно использует имеющийся опыт работы, свои традиции, тем самым, формируя свой собственный стиль, имя и имидж фирмы. Проведенный анализ позволяет утверждать, что текущие трудности современных предприятий связаны с неэффективным менеджментом, который во многом определяется неэффективностью существующих организационных структур. В рыночных условиях хозяйствования необходимы качественные изменения именно организационных структур управления.
В этой связи, данные изменения могут быть сведены к следующему:
- предприятие должно определить свое место в хозяйственной системе, ориентируясь на стратегию кооперирования и развития контрактных отношений;
- необходимо в полной мере возродить функцию планирования и прогнозирования;
- система управления должна базироваться на целях, стратегии и ресурсах организации;
- основной акцент в управлении необходимо перенести на «индивидуальность» предприятия, используя его уникальные конкурентные преимущества;
- эволюция предприятий в направлении внешней и внутренней среды обусловливает необходимость развития внутрифирменной культуры, ориентации управления на человеческие потребности и интересы.
Проведенный анализ современных подходов к формированию организационных структур управления предприятиями позволяет выделить два типа структур управления: по способам построения и по способам функционирования. Они построены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и пер
133 спективы дальнейшего развития. Каждый тип системы управления предполагает использование определенных видов организационных структур управления.
По способам построения организационные структуры управления имеет следующие разновидности: линейные структуры управления; функциональные структуры управления; линейно-функциональные структуры управления; линейно-штабные структуры управления; дивизиональные (клиентские) структуры управления.
По способам функционирования (органический тип) имеет следующие виды: проектные структуры управления; матричные структуры управления; бригадные структуры управления.
Стремление менеджмента предприятий адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка привело к появлению ряда новых смешанных организационных структур управления, которые называются управленческими инновациями. К ним относятся:
1. Система снабжения «канбан» («точно в срок») работает практически без производственных запасов за счет доставки сырья и комплектующих на рабочие места точно в назначенное время и с заданными характеристиками.
2. Модель «горизонтальной корпорации», когда горизонтальные внутренние связи (координация деятельности подразделений) и горизонтальные внешние связи (кооперация) оказывают на эффективность работы большее влияние, чем традиционная вертикальная система управления, поэтому сокращается число уровней иерархии управления, а в качестве основных организационных звеньев создаются самоуправляемые комплексные рабочие группы.
3. Сетевая структура предполагает устойчивые отношения координации и взаимодействия между самоуправляемыми организациями. Сети возникают тогда, когда для координации деятельности фирм уже недостаточно чисто рыночных механизмов, а интеграция в рамках единой корпорации не обеспечивает необходимой гибкости системы, число фирм - участников сети может неограниченно возрастать без потери управляемости системы.
Современные строительные предприятия с целью повышения устойчивости и конкурентоспособности организуются в холдинги с различными организационными структурами управления. Головным (управляющим) предприятием холдинга выступает та компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других предприятий-участников, называемых дочерними.
Наиболее распространенной организационно правовой формой для головной и дочерних компаний является открытое акционерное общество. В свою очередь головное предприятие может быть дочерним в составе более крупного холдинга. При этом наряду с преимуществами строительных холдингов на рынке, возникают неизбежные проблемы управления, выраженные в рисках наступления различного вида ответственности головного предприятия перед кредиторами, заказчиками и акционерами дочерних компаний.
В современных рыночных условиях, в обстановке резкого усиления конкуренции, менеджмент строительных предприятий призван осуществлять такие меры, которые обеспечивают возможность получать наибольшую отдачу от использования средств предприятий в сжатые сроки. Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что главный резерв - это организация рационального управления компанией, максимальная отдача от всех структурных подразделений и исполнителей.
В период бурного развития компаний управление предприятиями строительных холдингов чаще всего осуществлялось по принципу линейно-функциональной системы управления. Но с нарастанием функций, которыми надо было управлять, проявились существенные недостатки линейно-функциональной системы управления. Появилась острая необходимость не только правильно управлять финансовыми потоками. В компаниях строительной отрасли существует специфическая сложность - сочетание традиционной линейно-функциональной структуры управления с проектным характером бизнеса. Существует два пути разрешения несовершенства функционального управления - усовершенствовать функциональное управление или отказаться от такого вообще.
Потребность в применении дивизиональной структуры строительных холдингов сегодня возникает все чаще в связи с их желанием расширить объемы производства территориально или через монополизацию рынка конкретных услуг. Поэтому сегодня выделяют две основные формы роста и расширения масштабов строительного производства: диверсификация услуг и диверсификация заказчиков. Условное разделение горизонтальных строительных холдингов на холдинги с одним выходом контракта с заказчиком или с несколькими выходами позволяет точно выделить специфичную деловую компетенцию, которую следует развивать и усиливать руководству холдинга. Основные недостатки данной структуры - дублирование функций управления, рост управленческого персонала.
В управленческом менеджменте холдинговых структур и других крупных компаний существует необходимость перестройки организационных структур управления, замена их с бюрократических структур на более прогрессивные и эффективные органические и смешанные структуры управления. Необходимым условием успешного достижения такой цели является выявление и обоснование таких организационных структур управления предприятием, которые могли бы в сложных рыночных и конкурентных условиях обеспечить повышение эффектив- . ности его функционирования.
Учитывая специфику строительного бизнеса в России, одним из основных факторов, требующих тщательного изучения и учета, являются внутриорганиза-ционные процессы, т.к. эффективное управление предприятием - определяющий фактор его успешного становления и развития.
Из особенностей функционирования организационных структур управления следует, что ни одна из проанализированных в работе структур в исходном виде не может быть применена для эффективного управления деятельностью больших строительных предприятий и холдингов. Поэтому на современном этапе необходимо создать определенный смешанный, комбинированный тип управления. Для решения данной задачи вполне возможно синтезировать на разных уровнях управления как иерархические (по построению), так и органические (по функционированию) структуры.
В последнее время наметилась тенденция построения сетевых организационных структур для управления большими холдинговыми компаниями. Идеи сетевых организационных структур получают все более широкое распространение в практике трансформации управления. Именно такие структуры, гарантируя равновесие и стабильность организационных систем, оставляют значительно больший простор и поощряют развитие, качественные изменения в системах. Крупные и неизбежно статичные организации могут трансформироваться в ассоциативные сети небольших управляемых подразделений. Это неизбежно позволяет снизить информационные и организационные издержки, увеличивает возможности взаимодействия с рыночной средой. Надо также иметь в виду, что при недостаточной общей культуре менеджмента, в условиях незрелого рынка сетевые формы организации должны поддерживаться общей системой финансового контроля и управленческого учета со стороны головной компании. При этом необходима децентрализация не только управления, но и ответственностй.
Таким образом, анализ корпоративных образований в строительстве свидетельствует о том, что смешанная структура управления является не только более устойчивой и экономически обоснованной формой, но и гораздо более адаптивной к оптимизации и реструктуризации в целом. В строительном бизнесе в современных условиях все более успешно рекомендуют себя проектные типы органических структур.