Модель системы распределенного мониторинга небесных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Дмитриев, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Общая характеристика работы.
2. Содержание работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ, СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ И СТАНДАРТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ.
1.1 Тенденции развития.
1.2 Обзор существующих систем и сетей робот-телескопов.
1.2.1 Глобальный проект мониторинга гамма-всплесков GCN.
1.2.2 Проект ROBONET.
1.2.3 Сеть телескопов MONET.
1.2.4 ROTSE.
1.3 Особенности организации сетей робот-телескопов и стратегии группового управления.
1.4 Статистический анализ информации о существующих сетях.
1.5 Стандарты и программное обеспечение сосредоточенных систем и сетей робот-телескопов.
1.5.1 INDI-интерфейс, как стандарт сосредоточенных сетей.
1.5.2 АСР (Astronomer's Control Panel), как пример программного обеспечения для работы с очередью задач сосредоточенной системы.
1.6 Стандарты и программное обеспечение распределенных систем и сетей робот-телескопов.
1.6.1 Стандарт RTML.
1.6.2 Стандарт ATIS.
1.7 Спектр астрономических задач, решаемый системой телескопов с различными степенями автоматизации.
1.8 Постановка задачи исследования.
1.9 Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛЕН! ЮГО МОНИТОРИНГА НЕБЕСНЫХ ОБЪЕКТОВ;.
2.1 Концептуальная модель системы телескопов;.55'
2.2 Исследование особенностейфаспределенной астрономической системы .;.
2.3 Моделирование взаимодействия системы астрономических роботизированных комплексов; состоящей; из узлов и центра, на основе цепей Маркова с непрерывным временем4.
2.4 Имитационное моделирование системы телескопов с потерями.
2.4.1 Моделирование потока требований.
2.4.2 Моделирование процесса1 обслуживания.,73
2.4.3 Алгоритм имитационного моделирования
214.4 Моделирование системы с ожиданием.
2.4.5 Моделирование системы с раздельными очередями
2.5 Выводы к главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЬГ ПЛАНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕЛЕСКОПОВ.
3.1 Моделирование системы планирования с учетом особенностей, влияющих на результаты,распределенного мониторинга.
3.2 Алгоритмы расчета времени и координат.
3 .3 Аппаратные и физические особенности.
3.3.1 Расчет предельного значения видимой звездной величины.
3.3.2 Учет атмосферного ослабления света и фона ночного неба.
3.4 Программная реализация модели.
3.4.1 Модуль расчета эфемерид Солнца.
3.4.2 Модуль расчета восхода и захода объекта.
3.4.3 Подпрограммы обработки и модификации ЯТМЬ-запроса.
3.4.4 Подпрограмма генерирования исполняемого кода для Meade Autostar II совместимых систем.
3.5 Автоматизированный комплекс «Старс», как пример узла системы распределенного астрономического мониторинга.
3.5.1 Аппаратное обеспечение комплекса «Старс».
3.5.2 Программное обеспечение для локального и удаленного управления мониторинговым экспериментом.
3.6 Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель системы распределенного мониторинга небесных объектов»
1. Общая характеристика работы
Актуальность научной задачи. Проблема создания географически распределенных мониторинговых систем актуальна для многих областей науки - астрономии[16,17,46], геофизики[5], метеорологии и др. Развитие современных компьютерных технологий» — распределенных вычислительных систем, луеЬ-ориентированных средств доступа к экспериментальным данным, - требует реализации нового подхода к информационно-вычислительному обеспечению наземных астрономических экспериментов. Необходимо учитывать информационную открытость мирового астрономического сообщества, которая определяет выбор форматов данных, методологию и технологию организации наблюдательного процесса.
В России весьма перспективно * создание географически распределенной системы автоматизированных телескопов. Большая протяженность территории по долготе позволит осуществить непрерывную в течение суток цепочку наблюдений, с помощью которых можно будет последовательно наблюдать, например, уникальные транзиентные объекты, отслеживая их изменяющиеся физические особенности. Широтное распределение способствует абстрагированию от погодных условий. Географическая протяженность нашей страны предоставляет возможность проведения уникальных экспериментов и равноправного участия в международных мониторинговых проектах.
Современные телескопы весьма дорогостоящие сооружения. Их эксплуатация, сбор, хранение, доступ к полученным данным требует значительных затрат, а следовательно, эффективного использования временного ресурса - наблюдательного времени, для чего необходима правильная организация всего наблюдательного процесса[45]. Используя современные информационные технологии, требуется пересмотреть всю технологическую цепочку проведения наблюдения и взаимосвязи отдельных этапов, формализовать определение этапов наблюдательного» процесса, необходимых для этого ресурсов и стандартизовать информационные потоки.
Актуальность диссертационного исследования определена необходимостью разработки средств и методов проведения и контроля сетевого эксперимента (наблюдательного цикла). Важное значение имеет развитие алгоритмического и программного обеспечения для автоматизированных устройств мониторинга небесных объектов. Использовать для решения данных задач реализованные за рубежом специализированные проприетарные программные продукты нецелесообразно, ввиду высокой цены лицензий, а также ввиду отсутствия возможности модификации, интеграции с уже разработанным, свободным астрономическим программным обеспечением. Идея использования, open source, разработки собственных- программных средств для реализации экспериментальной распределенной системы автоматизированных телескопов была неоднократно поддержана потенциальными участниками и инвесторами проекта на семинарах-совещаниях «Информационные системы в фундаментальной науке», проводимых в CAO РАН, и конференциях, посвященных проблематике виртуальных обсерваторий.
Цель исследования состоит в повышении эффективности использования наблюдательного времени при проведении распределенных мониторинговых экспериментов.
Общая научная задача - моделирование процессов распределенного мониторинга небесных объектов, осуществляемого астрономическими станциями.
В процессе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи.
1. Исследование применимости методов моделирования систем массового обслуживания, к новому типу объектов (системам малых телескопов) для анализа характеристик качества обслуживания.
2. Разработка алгоритма и программы имитационного моделирования процессов сетевого взаимодействия (дисциплина обслуживания - с явными потерями), проведение вычислительного эксперимента, адекватно описывающего процессы, происходящие в реальных системах.
3. Разработка* алгоритмов и программ имитационного моделирования процессов < сетевого' взаимодействия, соответствующих требованиям концептуальной модели, в целях повышения'эффективности использования наблюдательного времени при проведении распределенного мониторинга (дисциплина обслуживания — с ожиданием и с раздельными очередями).
4. Моделирование и разработка системы, обеспечивающей планирование и перераспределение задач в ходе удаленных наблюдений на основе наиболее подходящей дисциплины обслуживания и стратегии управления (по результатам вычислительных экспериментов • и' статистических исследований, с учетом географической распределенности и прочих особенностей группового мониторинга).
Объектами исследования выступают распределенные системы натурного мониторинга.
Предмет исследования - методы математического и имитационного моделирования процессов распределенного мониторинга небесных объектов, осуществляемого автоматизированными астрономическими комплексами.
Методы исследований. Решение поставленных задач основывается на математическом аппарате методов математического и имитационного моделирования, в частности, методов исследования систем и сетей массового обслуживания, использовании методов теории вероятностей и математической статистики.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается использованием современного математического аппарата и инструментальных средств, в частности, пакетов MathCAD 14, Arena 10 для расчетов ряда характеристик, а также использованием актуальных баз астрономических данных, для сравнения с результатами работы программ. Производилась обработка открытой, доступной информации о характеристиках работы существующих за рубежом систем и сетей автоматизированного астрономического мониторинга.
Научная новизна.
1. Впервые методы теории массового обслуживания применены для исследования объектов нового типа (систем распределенного астрономического мониторинга).
2. Разработаны новый алгоритм и программа анализа распределенного мониторинга и характеристик качества обслуживания, использующие имитационное моделирование и результаты измерений вероятностных характеристик случайных процессов в реальных системах малых телескопов.
3. Разработано новое алгоритмическое и программное обеспечение имитационного моделирования процессов распределенного мониторинга, соответствующее требованиям концептуальной модели (зарегистрировано в установленном порядке).
4. На основании' результатов проведенных вычислительных экспериментов, в соответствии с выбранной стратегией взаимодействия и дисциплиной обслуживания, разработана новая система планирования и перераспределения задач для группы малых телескопов.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные математические модели и программное обеспечение, а также рекомендации и статистические данные могут быть использованы при создании новых систем автоматизированных телескопов. Кроме того, созданное автором программное обеспечение может быть применено при автоматизации системы управления телескопа обсерватории СГУ, малого телескопа CAO РАН, а также цифровой метеостанции RST CAO РАН. Внедрение результатов в учебный процесс в СГУ и в CAO РАН подтверждено соответствующими актами внедрения. Программное обеспечение зарегистрировано в установленном порядке.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель оценки гипйше-потерь в системе, состоящей из телескопов и центра на основе цепей Маркова, отличающиеся методикой решения уравнения Колмогорова для случая непрерывного времени работы системы.
2. Алгоритм и программа имитационного моделирования распределенного мониторинга небесных объектов (дисциплина обслуживания - с явными потерями), а также полученные в ходе вычислительного эксперимента выводы и результаты.
3. Алгоритмы и программы имитационного моделирования, адаптированные, согласно требованиям концептуальной модели и улучшенные с целью более эффективного использования наблюдательного времени, сравнительный анализ результатов вычислительных экспериментов.
4. Программная реализация системы планирования и контроля распределенных наблюдений, обеспечивающая перераспределение задач в системе малых телескопов.
Апробация результатов.
Результаты исследований опубликованы в 12 работах (3 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций, 4 - в трудах международных и всероссийских конференций, 5 — в материалах региональных конференций).
Статьи в журналах из перечня ВАК:
1. Витковский В.В, Дмитриев Н.В. Сети малых телескопов. // Обозрение прикладной и промышленной математики. -Т. 14, вып. 2, 2007. -269-270. I
2. Витковский. B.B. Дмитриев H.B. Исследование модели распределенной сети с негарантированным временем доставки. // Обозрение прикладной и промышленной математики. —Т. 16, вып. 1, 2009г. -69-70:
3. Витковский В.В, Дмитриев Н.В.Разработка модели-распределенного автоматизированного мониторинга небесных объектов. // Обозрение прикладной и промышленной математики. —Т. 16, вып. 4, 2009г. -626.
Статьи в сборниках по итогам проведения международных и всероссийских конференций:
4. Дмитриев Н.В., Падалка В.В. Разработка содержания элективного курса "Элементы астрофизики" для учащихся 11 классов физико-математического профиля' // Современные методы физико-математических наук. Труды международной конференции, Т.З - г. Орел, изд-во Орловского госуниверситета, 2006. -305-309.
5. Витковский В.В., Дмитриев Н.В., Жимаев И.В., Иванов A.A., Калинина H.A., Комаринский C.JL, Комаров В.В., Малхасян С.В.,~Назаренко А.Ф., Окунев И.Ф., Пляскина Т.А., Черненков В.Н., Шергин B.C. Проблемы организации Интернет-доступа на примере WEB-трансляции полного солнечного затмения. Труды всероссийской конференции «Научный сервис в сети Интернет». - Новороссийск, 2006. -208-211.
6. Витковский В.В., Дмитриев Н.В., Жимаев И.В., Комаров. В.В., Назаренко А.Ф., Шергин B.C. Система передачи данных при наблюдении солнечного затмения. Труды всероссийской конференции «Научный сервис в сети Интернет». - Новороссийск, 2006. -237.
7. Витковский В.В., Дмитриев Н.В. Калинина H.A., Комаров В.В., Марухно A.C., Пляскина Т.А., Черненков В.Н. Опыт и проблемы мультикастовой Интернет-трансляции полного солнечного затмения 01.08.2008. Труды всероссийской конференции «Научный сервис в сети Интернет» - Новороссийск, 2008. —211.
Статьи в сборниках по итогам проведения региональных конференций:
8. Витковский В.В;, Дмитриев Н:В:, Жимаев И.В. Роботизация малых телескопов. // Физико-математические науки на современном этапе развития Ставропольского государственного университета. Материалы 51-й научно-практической конференции "Университетская наука-региону". - Ставрополь, изд-во СГУ, 2006. -376с.
9. Дмитриев Н.В. Проблема удаленного' управления роботизированными- телескопами:. // Научно-инновационные: достижения ФМФ в области физико-математических и технических дисциплин. Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь, изд-во СГУ, Ставропольское книжное изд-во, 2007. -446с.
Ю.Дмитриев Н.В. Астрономический роботизированный комплекс как система массового обслуживания // Научно-инновационные достижения ФМФ'1 в области физико-математических наук. Материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону»; -Ставрополь, изд-во «Мысль», 2008.-252с.
11 .Витковский В.В:, Дмитриев Н;В. Оценка параметров-, сети автоматизированных телескопов, ориентированной на мониторинг оптических транзиентов. Материалы 54-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь, изд-во СГУ, 20091 -292'с.
12.Дмитриев Н.В. Система поддержки принятия решений о возможности наблюдений для распределенного астрофизического эксперимента. // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в области физики, математики, и компьютерных наук. Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь, изд-во «Фабула», 2010. - 172с.
Разработанные автором программные средства зарегистрированы в ФГУ Федеральном институте промышленной собственности РФ 2 февраля 2010г. Присвоены регистрационные номера: №2010610614, №2010610581.
Результаты исследований докладывались на:
- V и VI семинарах-совещаниях «Информационные системы в фундаментальной науке», проводимых в CAO РАН (Нижний Архыз, 2007, 2009);
- международных конференциях «Научный сервис в сети Интернет» (г. Новороссийск, 2006, 2008);
- VII всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006);
- VII международной конференции «Вероятностные методы в дискретной математике» (г. Петрозаводск, 2008);
- международной конференции «Современные методы физико-математических наук» (г. Орел, 2006);
- I Инновационном конвенте (г. Москва, 2008);
- 51-55 научно-методических конференциях «Университетская наука -региону», проводимых в СГУ (2006-2010);
- X всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2009). Выступление с докладом на симпозиуме поддержано РФФИ в рамках инициативной программы «Мобильность молодых ученых». Автором работы получен грант 09-07-16021-мобзрос;
- XI всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2010).
Автору принадлежат:
- результаты исследований существующих проектов автоматизированных систем телескопов и характеристик каналов связи с негарантированным временем доставки требований; аналитические выражения, полученные при моделировании потерь в системах телескопов; разработка алгоритмов и программ имитационного моделирования для систем телескопов с явными потерями, с ожиданием и- с раздельными очередями, результаты вычислительных экспериментов и выводы получены лично автором; разработанная программа, реализующая базовые функции системы планирования распределенного мониторинга.
Разработанные автором программы для ЭВМ зарегистрированы в Роспатенте.
2. Содержание работы
Работа состоит из1 введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; всего 168 страницы (основной текст составляет 126 страниц), 28 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены основные тенденции развития, стратегии управления и стандарты взаимодействия систем и сетей, ориентированных на распределенный мониторинг небесных объектов, выделены наиболее перспективные принципы организации и стратегии управления. Рассмотрен спектр астрономических задач, решаемых системами автоматизированных телескопов малого диаметра. Среди стратегий управления отмечена коллективная, так как она позволит интегрировать в себя интеллектуальные узлы.
Во второй главе приведена концептуальная модель системы малых телескопов, базирующаяся на принципах распределенности, децентрализованности, открытости, унификации форм запросов. Построена модель группового мониторингового эксперимента. Предложенные автором математические и имитационные модели процессов мониторинга, основанные на методах исследования систем и сетей массового обслуживания, описывают составные части комплексной модели оценки характеристик качества обслуживания.
В главе приведены способы оценки и решения проблем, которые могут возникнуть в результате группового мониторинга. К ним относятся: негарантированная доставка требований (оценена статистически), гип1лте-потери (требования с неудовлетворительным результатом, полученным в ходе реализации, оценены при помощи1 математической модели с использованием уравнения Колмогорова, преобразований Лапласа, методов матричной алгебры), потери требований в результате перегруженности системы и простоя системы (оценены при помощи разработанных автором алгоритмов и программ имитационного моделирования).
В третьей главе сформулированы- основные требования1 к системе планирования, перераспределения задач, реализована базовая часть данных требований с привлечением полученных во 2-й главе результатов имитационного моделирования, с учетом географической распределенности эксперимента. Рассмотрены методы вычисления и аппроксимации величин, влияющих на возможность проведения наблюдений.
Описаны этапы разработки программы на основе вышеперечисленных методов, оценена погрешность вычислений. Особое внимание уделено использованию стандартов ЫТМЬ. Также рассмотрена система управления сегментом астрофизической обсерватории СГУ, комплексом «Старс».
В заключении обобщаются результаты данной работы и оцениваются перспективы использования систем автоматизированного мониторинга.
В приложении приведены листинги программ имитационного моделирования, а также программы, позволяющей реализовать базовые средства контроля, перераспределения задач. Также в приложении
I приведены таблицы, содержащие характеристики малых автоматизированных телескопов мира. I
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дмитриев, Николай Владимирович
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Впервые теория СМО применена для анализа характеристик качества обслуживания в системах малых телескопов. Построена математическая модель гипйше-потерь в системе, состоящей из телескопов и центрального узла на основе цепей Маркова с непрерывным временем. Полученные выражения позиционируются как теоретическая основа для разработки методов автоматизации взаимодействия роботизированных телескопов.
2. Разработаны алгоритм и программа имитационного моделирования системы телескопов с явными потерями и с ожиданием, с учетом особенностей обслуживания, адекватно описывающие процессы группового распределенного мониторинга в реальных системах. Произведено сравнение результатов. При проведении вычислительных экспериментов показано; что ведение очереди заданий существенно повышает эффективность использования наблюдательного времени (сокращается длительность больших интервалов простоя, сокращается процент потерь заявок). В отдельных вычислительных экспериментах ожидаемый прирост производительности составил 12%.
3. Согласно результатам вычислительных экспериментов предпочтительной является реализация модели с раздельными очередями, нежели с единой очередью и центром. Потери заявок и времени в данных системах различаются несущественно, но при этом ведение раздельных очередей наделит узлы системы большей степенью автономии и обеспечит бесперебойную работу в случае временной потери связи с центром. (По результатам статистического исследования негарантированной доставки требований, потери составляют около 19% от общего числа запросов.) Алгоритм и программа адаптированы с учетом географической распределенности и могут использоваться для оценки характеристик качества обслуживания в проектируемой системе автоматизированных телескопов.
4. Разработана модель системы планирования распределенных наблюдений (на базе алгоритма с раздельными очередями), способная осуществлять контроль и распределение задач для системы малых телескопов, а также ее тестовая программная реализация. Данная программа отличается от аналогов прежде всего тем, что планирует наблюдения не для одной обсерватории, а для системы телескопов.
Таким образом, все задачи, поставленные в начале исследования, решены. Цель исследования можно считать достигнутой.