Разработка и исследование программно-аппаратных вычислительных средств автоматизации прецизионных астрофизических экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Якопов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Якопов, Михаил Владимирович
1. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЗАДАЧЕ АВТОМАТИЗАЦИИ АСТРОФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
1.1. Технология получения астрономических результатов.
1.2. Формирование астрономических изображений телескопом.
1.2.1. Оптические свойства турбулентной атмосферы.
1.3. Автоматические системы управления изображением астрономического объекта
1.3.1. Адаптивная оптика.
1.3.2. Роль астронома-наблюдателя.
1.3.3. Принципы адаптивной оптики.
1.3.4. Реализация адаптивной оптики.
1.3.5. Метод искусственной звезды.
1.3.6. Активная оптика. щ 1.4. Проблемы проведения современных астрофизических экспериментов на БТА
1.4.1. Проблема стабилизации изображения объекта.
1.4.2. История разработки сопровождающих систем.
1.4.3. Спектроскопические эксперименты.
ВЫВОДЫ.
2. АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗВЕЗДЫ НА ВХОДНОЙ АПЕРТУРЕ АСТРОНОМИЧЕСКОГО СПЕКТРОГРАФА.
2.1. Задача сопровождения астрономического объекта наземным оптическим телескопом.
2.2. Моделирование динамической управляющей системы.
2.2.1. Преобразования Лапласа применительно к оптическим системам.
2.2.2. Математическое описание цифровых систем.
2.2.3. Отрицательная обратная связь.
2.2.4. Модель управляющей системы.
2.2.5. Модель системы регистрации.
2.2.6. Модель цепи обратной связи.
Ь 2.3. Модели процессов, возникающих в оптико-механическом узле локального корректора.
2.3.1. Физические явления в плоско-параллельной пластине.
2.3.2. Проецирование изображения на плоскость ПЗС камеры.
2.3.3. Совмещение систем координат локального корректора и ПЗС камеры.
2.3.4. Расчет оптико-механического узла локального корректора.
2.4. Математическая модель ССИ.
2.5. Математическая модель ожидаемого эффекта от использования системы
I стабилизации.
2.5.1.Формулирование задачи.
2.5.2. Входные параметры.
2.5.3. Численная реализация.
2.6. Моделирующая среда.
2.6.1. Графический интерфейс пользователя.
2.7. Вычислительные алгоритмы, разработанные при проектировании ССИ.
2.7.1. Общий алгоритм функционирования ССИ.
2.7.2. Алгоритм управления локальным корректором.
2.7.3. Алгоритм взаимодействия с АСУ телескопа.
2.7.4. Алгоритм определения уровня и дисперсии фона.
2.7.5. Алгоритм выделения объекта.
2.7.6. Алгоритм критерия выбора объекта.
2.7.7. Алгоритм определения центра объекта.
2.7.8. Алгоритм рассогласования положения.
2.7.9. Алгоритм пересчета координат для коррекции телескопа.
2.5.10. Цифровой фильтр.
2.8. Программные вычислительные средства, разработанные при создании автоматической системы стабилизации изображения.
2.8.1. Программа localguide.
ВЫВОДЫ
3. РАЗРАБОТКА УДАЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОЙ АППАРАТУРОЙ, ПРИМЕНЯЕМОЙ В АСТРОФИЗИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1. Автоматизация астрофизического эксперимента.
3.2. Интерфейс управления вычислительным модулем.
3.3. Разработка алгоритмов управления исполнительными устройствами в системе автоматизации астрономических приборов.
3.3.1. Алгоритм управления шаговым двигателем.
3.3.2. Алгоритм управления электродвигателями постоянного тока.
3.4. Программная реализация подхода к автоматизации астрономической аппаратуры.
3.4.1. Драйвер аппаратного блока управления компонентами астроприбора.
3.4.2. Тестовый графический интерфейс.
3.4.3. Драйвер астроприбора.
3.4.4. Графический клиент интерфейс.
3.4.5 Сетевой даемон "netpard" - организатор обмена между клиентом и сервером 134 3.4.6. Принцип работы сетевого даемона.
ВЫВОДЫ:.
4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА НАЗЕМНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ТЕЛЕСКОПАХ.
4.1. Системы стабилизации изображений.
4.1.1. Система стабилизации изображений в фокусе Нэсмита.
4.1.2. Система стабилизации изображений в первичном фокусе.
4.1.3. Оценка эффективности систем стабилизации изображений.
Оценка эффективности ССИ.
4.2. Системы управления экспериментом.
4.2.1. Спектрографы 1-метрового телескопа.
Спектрограф среднего разрешения.
4.3. Перспективные схемы.
4.3.1. Сопровождение объекта телескопом малого диаметра.
4.3.2. Сопровождение объекта телескопом среднего диаметра.
4.3.3. Сопровождение объекта телескопом большого диаметра.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование программно-аппаратных вычислительных средств автоматизации прецизионных астрофизических экспериментов»
Актуальность темы. Возрастающий интерес к изучению небесных объектов, необходимость получения все большего объема информации о процессах и явлениях, происходящих в глубинах Вселенной, и наличие соответствующих технологических возможностей привели к созданию все более крупных и совершенных оптических телескопов, оснащенных самой совершенной регистрирующей аппаратурой. Стоимость такого комплекса чрезвычайно велика, и каждый час его работы оценивается в десятки тысяч рублей. Естественно, что при таких затратах необходимо свести к минимуму непроизводительные потери телескопного времени и долю некачественных экспериментальных результатов. Необходимость изучения все более слабых (по яркости) объектов требует применения длительных времен накопления сигнала, повышения точности ведения телескопа вслед за изучаемым объектом, и непрерывного контроля за качеством изображения, построенного телескопом.
Эти задачи могут быть решены только на основе комплексной автоматизации подготовительных операций и самого процесса наблюдений.
Автоматизация крупных универсальных телескопов идет по пути создания систем автоматического наведения телескопа на звезду, разработки надежных систем ведения и согласования движения трубы телескопа и купола башни, конструирования систем сопровождения астрономического объекта и контроля фокусировки телескопа.
Колебания центра тяжести (барицентра) исследуемого астрономического объекта в фокальной плоскости телескопа, обусловлены флуктуацией атмосферы и спектром частот собственных колебаний монтировки телескопа, возникающих в процессе сопровождения объекта. Эти обстоятельства существенно снижают теоретическую разрешающую силу, что приводит к потерям в проницающей способности оптического телескопа, и, следовательно, не позволяет получить новые научные результаты.
Разработка автоматических систем стабилизации изображения небесных объектов в фокальной плоскости оптического телескопа является актуальной задачей современного астроприборостроения. В процессе астрономических наблюдений до сих пор, часто используются системы аналогового типа, содержащие только регистрирующие устройства (видеокамеры) и устройства отображения (мониторы). Данные системы имеют наименьший уровень автоматизации, и ответственность за принятие решения практически полностью возложена на астронома-наблюдателя. Несмотря на то, что в данный момент существуют достаточно эффективные методы анализа сигналов и изображений, их практическая реализация в виде аналоговых устройств весьма затруднительна из-за чрезвычайно высокой сложности, неоднородности параметров и проблем с оперативной настройкой данных узлов. Особенно остро стоит вопрос о разработке систем стабилизации для повышения эффективности крупнейшего (диаметр главного зеркала 6 метров) в Европе Большого Телескопа Альт-азимутального (БТА) Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН).
Направление исследований. В практике отечественного телескопостроения не было достаточного опыта применения систем стабилизации изображения на входной апертуре астрономического прибора. В связи с этим основными направлениями диссертационной работы являлись разработка и исследование методов, основанных на применении программно-аппаратных вычислительных средств для создания автоматической системы стабилизации изображения (ССИ) исследуемого объекта на входной апертуре астрономической аппаратуры, теоретическое и экспериментальное обеспечение разработок системы стабилизации для спектрополяриметра первичного фокуса (ПФ) БТА, создание универсальной системы удаленного контроля за основными оптико-механическими узлами астрономической аппаратуры, используемой в прецизионных астрофизических экспериментах.
Целью работы является разработка программно-аппаратных вычислительных средств для создания автоматической системы стабилизации изображения исследуемого объекта на входной апертуре астрономической аппаратуры, и универсальной системы удаленного контроля основными оптико-механическими узлами астрономической аппаратуры, используемой в прецизионном астрофизическом эксперименте. Предложенный комплексный подход к задаче автоматизации астрофизических экспериментов повысит эффективность спектральных исследований на оптических телескопах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка и исследование алгоритмов, реализующих функциональность ССИ небесных объектов.
2. Разработка подхода к задаче автоматизации приборов, используемых в прецизионных астрофизических экспериментах, с тем, чтобы обеспечить создание надежной аппаратуры, наиболее полно удовлетворяющей требованиям современного астроприборостроения.
3. Разработка программно-аппаратных вычислительных средств, на основе которых возможно создание ССИ в фокусе телескопа, и создание системы удаленного контроля и управления основными оптико-механическими узлами астроприбора в процессе прецизионных астрофизических экспериментов.
Для достижения поставленной цели в работе выполнены исследования:
1. Определение возможности фиксации изображения звезды на оптической оси системы с точностью 0.1 угловой секунды.
2. Разработка структуры системы сопровождения объекта телескопом с интегрированной в неё ССИ для оптического телескопа.
3. Определение путей развития и усовершенствования гидирующих (следящих) систем с использованием в фокусе телескопа оптикомеханического локального корректора (Ж), который предназначен для компенсации колебаний центра тяжести небесного объекта в процессе экспозиции.
Научная новизна. Предложен новый подход к созданию системы удаленного контроля и установки основных оптико-механических узлов астроприбора с заданной точностью в процессе наблюдений. Разработана математическая модель, описывающая поведение изображения исследуемого объекта в фокусе телескопа, разработана и реализована программная модель, позволяющая оценить эффект от использования ССИ, на основе модели построены алгоритмы управления системы стабилизации, проведен цикл тестовых наблюдений, получен ряд экспериментальных результатов, которые коррелируют с расчетными данными.
Практическая ценность работы. В работе проведен комплексный анализ чувствительности и точности методов гидирования оптического телескопа, в результате которого показано, что автоматический метод с применением ПЗС является наиболее эффективным по точности гидирования, удобным в работе, а по световой чувствительности превосходит полуавтоматический в 2 - 3 раза. Применение Ж в ССИ позволило освободить алгоритм гидирования телескопом от необходимости коррекции на высоких (для телескопа) частотах. Внедрение ССИ освобождает астронома-наблюдателя от непродуктивной работы, а приводы телескопа - от больших нагрузок, которые возникали ранее вследствие коррекции им на высоких частотах.
Исследования показали, что ССИ, разработанная с применением Ж, интегрированная в автоматическую гидирующую систему (АГС) исследуемого объекта, обеспечивает точное ведение за звездой в процессе длительных экспозиций (более часа).
Создана ССИ для эшелле спектрополяриметра первичного фокуса БТА, испытания показали ее высокую эффективность. Система позволила существенно сократить непроизводительные потери наблюдательного времени. Показано, что эффективность астрономических наблюдений с применением ССИ на БТА повышается от 20% до 30%, в зависимости от качества изображения объекта.
Полученные научно-технические результаты способствуют созданию АГС повышенной точности и чувствительности, способствуют решению широкого круга задач по комплексной автоматизации астрофизических исследований. Результаты диссертационной работы использованы при создании новых астрономических приборов.
Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения и результаты:
• подход к созданию системы управления астрономическими приборами, основанный на разработке программно-аппаратных вычислительных средств, позволяющий повысить надежность системы путем применения распределенной архитектуры, сократить сроки ее создания, обеспечить возможность унификации;
• алгоритмы, обеспечивающие функционирование автоматической системы стабилизации изображения;
• программная модель, основанная на математической модели, позволяющая оценить эффективность применения ССИ в зависимости от входных параметров.
Апробация работьь Основные результаты работы докладывались на:
- Международной конференции «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», «КомТех-2002» (Таганрог, ТРТУ, 2002 г.);
- Международной научной конференции студентов и аспирантов (2004г. Екатеринбург, Уральский университет);
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», «КомТех-2003» (Таганрог, ТРТУ, 2003 г.);
- Всероссийской астрономической конференции ВАК-2004 «Горизонты Вселенной» (МГУ, июнь 2004);
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», «КомТех-2005» (Таганрог, ТРТУ, 2005 г.);
- Конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета, 2005 и 2006г.;
- Заседаниях научно-технического совета САО РАН;
- Конкурсах научных и научно-технических работ САО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в которых отражены основные результаты диссертации.
1. Чернухин Ю.В., Якопов М.В. Компьютерное управление спектрографом азимутального телескопа //Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности», Таганрог: Известия ТРТУ, 2003, №3 с. 144 - 145.
2. Чернухин Ю.В., Якопов М. В. Микроконтроллерное управление локальным корректором азимутального телескопа //Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Микропроцессорные системы мониторинга, диагностики и управления сложными техническими объектами, организационно-техническими системами и комплексами», Таганрог: Известия ТРТУ, 2004, №2 с. 133 - 134.
3. Чернухин Ю.В., Якопов М.В., Шергин B.C. Программное моделирование управления системой стабилизации изображения на входной апертуре астрономического спектрографа //Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении», Таганрог: Известия ТРТУ, 2006, №5 с. 2829.
4. Панчук В.Е., Якопов М.В. Стабилизация изображения на входе астрономического спектрографа, //Сборник «Физико-математические науки в СГУ». Ставрополь, 2005, с. 39-41.
5. Панчук В.Е., Емельянов Э.В., Юшкин М.В., Якопов М.В. Проект эшелле спектрографа фокуса Кассегрена. //Сборник «Физика Космоса», Труды 33-й Международной студенческой научной конференции 2-6 февраля 2004г., Екатеринбург, Уральский университет, с.297.
6. Панчук В.Е., Алиев А.Н., Емельянов Э.В., Юшкин М.В., Якопов М.В. К проблеме высокоточных определений лучевых скоростей звезд. Тезисы докладов Всероссийской астрономической конференции ВАК-2004 «Горизонты Вселенной», МГУ, июнь 2004, с.62.
7. Якопов М.В. Математическая модель обнаружения полезного сигнала в автоматической гидирующей системе астрономического объекта //Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа», 2006, №2 с. 13 8142.
8. Кохова JI.M., Якопов М.В. О применении матриц ПЗС для регистрации быстрых процессов. //Сборник «Физико-математические науки в СГУ». Ставрополь, 2006, с. 190 - 194.
9. Панчук В.Е., Якопов М.В., Емельянов Э.В. Сопровождение небесного объекта при высокоэффективных спектроскопических исследованиях.
I. Щелевая спектроскопия. //Сборник «Физико-математические науки в СГУ». Ставрополь, 2006, с. 194 - 195.
Ю.Панчук В.Е., Якопов М.В., Емельянов Э.В. Сопровождение небесного объекта при высокоэффективных спектроскопических исследованиях.
II. Оптоволоконный спектрограф телескопа среднего диаметра. В сб. Физико-математические науки в СГУ. Ставрополь, 2006, с.195 - 197.
11.Панчук В.Е., Якопов М.В., Емельянов Э.В. Сопровождение небесного объекта при высокоэффективных спектроскопических исследованиях.
III. Оптоволоконный спектрограф БТА. В сб. Физико-математические науки в СГУ. Ставрополь, 2006, с. 197 - 200.
12.Пендик Е.Ю., Емельянов Э.В., Якопов М.В. Математическая модель локального корректора. //Сборник «Физико-математические науки в СГУ». Ставрополь, 2006, с.256 - 257.
Структура и объем работы. Материал основной части диссертационной работы изложен на 190 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 71 наименований. Диссертация содержит 72 рисунка, 2 таблицы и 5 приложений на 37 страницах.
Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Якопов, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных программно-аппаратных вычислительных комплексов (см. главу 2) созданы, испытаны и эксплуатируются в научных экспериментах системы стабилизации изображений (ССИ).
2. Исследование результатов применения ССИ показало их высокую эффективность. В частности, выигрыш от применения ССИ на БТА составляет 20-30% по потоку излучения.
3. Выявлены резервы ССИ, связанные с частотой дискретизации телевизионного сигнала используемой камеры.
4. Предложены перспективные оптические схемы, в основу работы которых положен принцип действия ССИ и метод сопровождения объекта с использованием света, теряемого не на входе, а внутри спектрографа.
5. Рассмотрены результаты испытания и внедрения программно-аппаратных вычислительных комплексов (см. главу 3), составляющих базу новых систем управления экспериментом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 В заключение приведем основные результаты диссертационной работы:
1. В рамках данной работы автор сосредоточился на двух основополагающих направлениях связанных с повышением эффективности действующих оптических телескопов, на примере БТА: а) разработка и создание систем стабилизации изображения; б) разработка и создание средств управления астрофизическим экспериментом, с целью создания новых астрофизических приборов.
2. Разработана математическая модель автоматической системы стабилизации изображения на основе расчетов, полученных при построении модели динамической системы и модели процессов, возникающих в оптико-механическом узле системы стабилизации, локальном корректоре. Данная модель позволяет оценить эффективность функционирования системы.
3. Разработана математическая модель ожидаемого эффекта от применения системы стабилизации в астрофизическом эксперименте на оптическом телескопе. На её основе создана моделирующая среда, позволяющая оценить эффективность системы при разных входных параметрах.
4. Разработаны алгоритмы для создания программных вычислительных средств системы стабилизации изображения. На основе предложенных алгоритмов разработаны программные вычислительные средства системы стабилизации.
5. Разработана автоматическая система стабилизации изображения исследуемого астрономического объекта в фокальной плоскости телескопа.
6. Предложен способ интегрирования ССИ в автоматическую систему сопровождения объекта телескопом, что освобождает систему гидирования посредством АСУ телескопа от необходимости
1 корректировать его на высоких частотах и облегчает построение алгоритмов АСУ, позволяя существенно снизить износ механических узлов телескопа (наиболее значимый вклад ССИ в процесс гидирования происходит при больших ветровых нагрузках на трубу телескопа, 5-10 м/с).
7. Предложен подход к задаче автоматизации спектроскопического эксперимента, который позволил в кратчайшие сроки разработать и создать удаленную компьютерную систему управления спектральной аппаратурой, в полной мере удовлетворяющую современным требованиям прецизионного астрофизического эксперимента.
8. Разработаны алгоритмы, на основе которых созданы унифицированные вычислительные модули управления компонентами астроприборов в процессе астрономических наблюдений.
9. Разработаны вычислительные средства на базе унифицированного модуля для реализации аппаратной поддержки предложенной системы управления.
Ю.Разработаны специализированные программные вычислительные средства, ориентированные на создание распределенной системы удаленного управления элементами спектральной аппаратуры, используемой в астрофизическом эксперименте на оптических телескопах.
11.На основе разработанных программно-аппаратных вычислительных комплексов созданы, испытаны и в настоящее время эксплуатируются системы стабилизации изображения в научных астрофизических экспериментах.
12.Исследование результатов применения ССИ показало их высокую эффективность. В частности, выигрыш от применения ССИ на БТА составляет 20-30% по потоку излучения.
13.Предложены перспективные оптические схемы, в основу работы которых положен принцип действия ССИ и метод сопровождения объекта с использованием света, теряемого не на входе, а внутри спектрографа.