Разработка и исследование метода проектирования транспортного узла распределенной информационной вычислительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Герцев, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герцев, Константин Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Глава
АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ К БАЗАМ ДАННЫХ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ ОБРАБОТКИ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ_
1.1. Специфика телекоммуникационных средств доступа к данным в системах правовой информации_
__28
1.2.Основные тенденции в обработке данных в правовой сфере_
1.3 .Анализ существующих методов распределения данных__39
1.4. Выводы__52
РАЗРАБОТКА ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЮСТИЦИИ__
2.1. Анализ методов теории массового обслуживания для
разработки параметров, определяющих работу транспортного узла_
2.2. Обоснование метода построения транспортного узла РИВС юстиции_
2.3. Применение методов анализа параметров для определения характеристик транспортного узла при его проектировании_
2.4. Выводы _
РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОИ
ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА РИВС
МОДЕЛИ
3.1 Анализ методов исследования сложных систем
3.2 Выбор средств имитационного моделирования
3.3 Имитационная модель транспортного узла РИВС
3.4 Выводы_
54
54
61
71
80
83
85
104
РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА АКТУАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ДАННЫХ И ПРИЕМА ОБНОВЛЕНИЙ ПО КАНАЛАМ МОДЕМНОЙ СВЯЗИ_
4.1. Модуль выгрузки текстов нормативных актов и картотеки в коммуникативном формате _
4.2.Модуль подкачки и формирования
пакета
обновления баз данных правовой информации
106
106
124
4.3.Аппаратно-программный комплекс обработки запросов на получение правовой информации и передачи пакетов обновления базы данных по каналам связи____128
4.4. Программа автоматического приема обновлений_
4.5. Выводы________ I53
Заключение
155
Литература____
Приложение I ____178
Приложение II _______182
Приложение III________1
Приложение IV____221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода проектирования транспортного узла распределенной информационной вычислительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития общества характеризуется расширением и наращиванием его технико-экономического базиса, важнейшим компонентом которого является информатизация. В период информатизации общества важное значение придается регионам. В связи с этим получили широкое развитие распределенные информационные вычислительные системы (РИВС). Такие системы необходимы для объединения в единое целое предприятий, находящихся в различных регионах страны.
Одной из компонент информатизации является правовая информатика. Правовую информатику можно определить, как прикладную науку, изучающую проблемы сбора, регистрации, хранения, обработки и использования правовой информации в обществе.
Задача получения адекватного (точного), полного, непротиворечивого (с формально логической точки зрения) ответа на сформулированный на привычном для пользователя языке вопрос с использованием глобального информационного ресурса, распределенного на территории страны, представляет собой непростую задачу как в чисто техническом, так и в научном аспекте. Попытки реализовать подобные системы на основе традиционных подходов предпринимались неоднократно и приводили к осознанию того, что достигнутые промежуточные результаты, даже после многочисленных доработок, не ведут к кардинальному решению проблемы. Особенно остро задача предоставления достоверной, полной, непротиворечивой информации в реальном масштабе времени стоит в системе юстиции, где информационный голод непосредственно сказывается на работе судов и органов юстиции и в центральных регионах и, особенно, на периферии.
Изменения, происходящие в России в последние годы, требуют переосмысления многих явлений и устоявшихся взглядов, смещения акцентов и приоритетов. Так, если еще несколько лет назад о проблемах информатизации говорили как о перспективных и важных, то сегодня эта область, затрагивая интересы общества, государства, регионов и каждого человека в отдельности, объективно стала одной из определяющих культурный, технический, технологический уровень страны.
Как констатируется в "Концепции правового обеспечения информационных процессов и информатизации в России", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 года N 966 "О концепции правовой информатизации России", "В настоящее время законодательное регулирование информационных процессов и проблем информатизации нельзя назвать удовлетворительным. Необходимо срочно создать правовую основу информационных процессов и информатизации России, законодательно обеспечить эффективное использование информационных ресурсов общества, урегулировать правоотношения на всех стадиях и этапах информатизации, защитить человека в условиях информатизации, сформировать механизм информационной безопасности в ходе удовлетворения потребностей общества в информации".
Согласно "Концепции..." "идеология правового обеспечения информатизации в Российской Федерации предусматривает признание права на информацию естественным и закрепленным в законе правом граждан, правом организаций, государства и ограничение его исключительно законом или международными нормами;
упорядочение отношений в области информационных процессов и информатизации на основе учета права собственности на информацию,
авторства и собственности на автоматизированные информационные системы и средства их обеспечения, специфики функций субъектов в информационных процессах;
включение информации в систему важнейших ресурсов страны, а индустрии информатизации - в научно-технический и производственный потенциал страны;
формирование и использование этих ресурсов в условиях равенства всех форм собственности, через разные формы организации производства, услуг, обмена, создание рынка и проведение антимонопольной политики государства;
решение задач создания информационного пространства Российской Федерации, СНГ и активного информационного обмена в системе международного сотрудничества в целом;
обеспечение условий безопасности информации, интересов и прав всех физических и юридических лиц, государства в процессе информатизации".
Информация о наших правах, содержащаяся в законодательных актах (или нормативная правовая информация), является особо важным видом информации, так как она лежит в основе нормального функционирования общества, в фундаменте его экономической и политической жизни, используется или принимается во внимание при подготовке любых решений. Отсутствие, неполнота или неточность правовой информации влекут моральные и материальные потери, способствует разбалансированности экономики, деформирует правосознание граждан, повышает уровень преступности, существенно осложняет переход к правовому государству и рыночной экономике.
С целью решения вопросов о том, какими правовыми нормами регулируется затронувшая гражданина или организацию ситуация, создаются и поддерживаются в актуальном состоянии базы данных по нормативной правовой информации.
Проблемы построения систем обработки правовой информации обладают определенной спецификой, определяемой следующими моментами:
1. Законодательные акты представляют собой тексты, у которых объективно не может быть рефератов или краткого изложения содержания. Нормативный акт содержит одну или несколько норм права, регулирующих общественные отношения. Структура акта не стандартизована. Нормы права, содержащиеся в акте, и структурные единицы акта часто не увязаны между собой. Изложение норм права в актах не упорядочено, для толкования нормы часто приходится изучать не только отдельный пункт акта, но и акт в целом, а также другие акты.
2. Действующий законодательный акт подвержен постоянным изменениям и дополнениям. При изменении актов они, как правило, не переиздаются в новой редакции. Примерно 8% вновь принятых нормативных актов вносят изменения в ранее принятые акты.
3. Терминология законодательных актов не упорядочена и не стандартизована, нормы права на одну и ту же тему излагаются по-разному.
4. Характерным свойством текстов нормативных актов является наличие в их составе, так называемой латентной (т.е. скрытой, подразумеваемой) информации.
5. В части построения баз данных специфика проблемы заключается также в постоянной изменяемости текстов, что накладывает определенные технологические ограничения на структуру файлов и режимы передачи данных в информационных сетях.
Очевидно, что расчет параметров баз данных для обработки правовой информации необходимо вести с учетом указанных особенностей.
Все виды деятельности и услуг не могут быть успешно организованы, правомерными и компетентными без их правовой поддержки, то есть взаимодействия с системами правовой информации, содержащими базы данных (БД). Взаимодействие с такими системами подразумевает наличие возможности у субъекта общества (предприятие, учреждение, человек) получения актуальной и достоверной информации в области права в любое время и в любом регионе страны.
Обновление технико-экономического базиса во всех сферах общественной жизни требуют разработки гибких систем доведения правовой информации до конечного пользователя, построенных на основе новейших достижений информатики и вычислительной техники. Это необходимо для совершенствования информационно-правовой деятельности общества, опирающейся на автоматизированные информационно-поисковые системы по законодательству, системы информации о правонарушениях, вычислительную технику, находящуюся на службе у судей, прокуроров, других работников органов юстиции и образующих вместе распределенную информационную вычислительную систему правовой информации.
В связи с возросшим объемом законотворческой деятельности и, как следствие появление новых нормативно-правовых актов встал вопрос о
доведении информации до любого гражданина и любого района из эталонного центра - хранилища информации с использованием новейших видов связи. Таким образом, речь идет о появлении нового вида деятельности - законораспространительного.
В процессе работы необходимо решить важные вопросы по распространению баз данных в удаленные районы с последующим поддержанием их в контрольном состоянии. Ввиду большой удаленности регионов от эталонного центра и необходимости актуализации базы данных в кратчайшие сроки необходимо решить задачу сочетания юриспруденции с современными методами и способами связи.
Актуальность темы работы обусловлена задачами, поставленными в области правовой информатизации и предусмотренными в постановлениях Правительства Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации и ряда других нормативных актов. В частности, в них сказано "...ускорить работы по созданию Российской автоматизированной системы информационно-правового обеспечения и
правореализационной деятельности, правового образования и
воспитания как неотъемлемой составной части межгосударственной системы правовой информации Содружества Независимых Государств..."; "Признать целесообразным использование созданного в Научном центре правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации банка данных ведомственных нормативных актов для информационно-правового обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти."
Концепция (Указ Президента Российской Федерации от 28.06.93 № 966) предусматривает создание государственной глобальной "эталонной децентрализованной правовой базы", имеющей центральный и
региональные узлы. Согласно Концепции, "предоставление информационно-юридических услуг гражданам и организациям" начнется уже в 2000 г.
Базовыми звеньями РИВС системы юстиции являются центральный узел системы - аппаратно-программный комплекс "ФОНД" Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции РФ (НЦПИ) и региональные центры правовой информатизации (РЦПИ). Базы данных правовой информации, расположенные в региональных центрах должны своевременно актуализироваться.
В процессе анализа метода актуализации баз данных с использованием каналов связи требуется проанализировать такие задачи как плотность передаваемой информации, скорость, коррекцию ошибок, достоверность передаваемой информации и стоимостные характеристики.
Разработка аппаратно-программного комплекса средств поддержания в контрольном состоянии баз данных по каналам связи осуществляется в соответствии с Государственной Программой Правовой информатизации России.
Анализ и использование таких сложных комплексов и систем представляется новыми и перспективными направлениями в науке, и требуют особых методов и теорий, которые до сих пор недостаточно разработаны. От успешного решения этих задач в значительной степени зависит выполнение современных требований, предъявляемых к компьютерным системам передачи данных правовой информации по каналам связи.
Использование компьютерных систем приводит к большому разнообразию способов построения и организации систем передачи данных правовой информации. Поэтому необходимо ввести параметры
10
качества, по которым определяется векторная матрица их взаимодействия и проводится ее оптимизация. Подобного рода задача в правовой информатизации решается впервые.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка метода проектирования транспортного узла РИВС юстиции на базе аппаратно-программного комплекса для передачи правовой информации по каналам связи, обеспечивающих эффективное использование технических средств и повышающих надежность и достоверность передаваемой информации. Комплекс аппаратных и программных средств позволяет более точно и подробно анализировать и исследовать потребность в правовой информации и пропускную способность этой сложной машинной системы, автоматизировать процесс получения оценки производительности доступа к данным.
В диссертационной работе для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- Разработан метод проектирования и построения транспортного узла РИВС юстиции для передачи правовой информации по каналам связи.
. - Предложен эффективный метод управления доступом к правовой информации в компьютерных сетях.
- Определена система параметров для метрологической оценки производительности и отказоустойчивости комплекса передачи информации по каналам связи.
- Выбран оптимальный состав технических средств для обеспечения успешного функционирования транспортного узла РИВС при минимальной стоимости аппаратных средств.
- Определены характеристики состояний модели транспортного узла РИВС для любого момента времени, при которых показатели качества функционирования системы приобретают оптимальные значения.
11
- Разработана процедура и программное обеспечение оценки пропускной способности, отказоустойчивости комплекса передачи данных правовой информации и производительности доступа к данным правовой информации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа сетей, методы имитационного моделирования, теории графов, теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания, теория однородных вычислительных структур.
Научная новизна.
1. Использование математических методов теории массового обслуживания в сочетании с методом имитационного моделирования позволило разработать метод проектирования транспортного узла РИВС, отличающийся от известных расширенным набором параметров для описания категорий заявок входного потока, а именно: требования от правотворческих органов, требования за пакетами обновлений, тематические запросы по правоприменению. На основе разработанного метода создан аппаратно-программный комплекс передачи данных правовой информации по каналам связи в системе юстиции, что позволило производить сравнительную количественную оценку таких комплексов и оптимизировать их аппаратный состав.
2. Разработана операторная схема алгоритма имитационной модели, отличающаяся от известных тем, что в состав исходных данных введены дополнительные переменные, описывающие связи в группе элементов при реализации фазы процесса моделирования и описывающие связи между группами элементов. За счет увеличения объема исходных данных в 2.3 раза отпадает необходимость затрат на построение новой модели, что
увеличивает производительность труда в 3 раза. Таким образом, новизна разработанной имитационной модели транспортного узла РИВС заключается в том, что она по принципам своего построения является универсальной, т.е. может быть использована для исследования систем различной сложности. На основе разработанного алгоритма предложен моделирующей процесс функционирования транспортного узла РИВС и определены характеристики состояний системы для оптимизации показателей качества ее функционирования.
3. Разработана процедура обмена данными между хост-ЭВМ транспортного узла РИВС и удаленным компьютером по каналам тональной частоты, отличающаяся от известных тем, что при использовании протокола EMSI (Electronic Mail Standards Interface) на первом этапе проверяется наличие пакета информации с помощью специального набора бит-флагов. Контрольная сумма пакета информации проверяется на втором этапе. Благодаря этому в случае отсутствия или поступления искаженной последовательности бит-флагов удаленному компьютеру посылается запрос на повторную передачу пакета информации, что сокращает время на прием пакета информации в целом.
4. На основе полученных математических соотношений и данных имитационной модели транспортного узла РИВС стало возможным применить разработанный при участии автора модуль электронной реверсивной нагрузки, отличающийся от известных тем, что введение в состав модуля новых элементов дает возможность расширить функциональные возможности электронной реверсивной нагрузки, исключить самоблокировку и потерю данных, проводить анализ каналов связи с внешними устройствами без их подключения. Добавление в конфигурацию персональных компьютеров транспортного узла РИВС
платы транспьютерного типа с модулем электронной реверсивной нагрузки позволило в 2.1 раза сократить среднее время отклика системы без применения более производительных процессоров, что приводит к более оперативному и качественному обслуживанию при использовании существующих аппаратных средств.
Личный вклад автора. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, связанные с ними расчеты, теоретические выводы и практические рекомендации получены лично автором. На основе математических методов и метода имитационного моделирования сложных систем автором спроектирован и построен комплекс передачи данных центрального узла РИВС юстиции, а также разработаны и внедрены пакеты программ на языках высокого уровня. Имеются соответствующие регистрационные свидетельства.
Практическая ценность работы. Использование метода, предложенного автором, дало возможность решить задачи, поставленных в Приказах министра юстиции РФ, Постановлениях Правительства РФ, Указах Президента РФ, Программе правовой информатизации, в которых предусматривается создание центрального узла и региональных центров правовой информатизации без дополнительного привлечения бюджетных средств. Собираемая из субъектов с помощью центрального узла РИВС информация используется для подготовки оперативных аналитических материалов, направляемых в Администрацию Президента РФ, Правительству РФ, Генеральную прокуратуру РФ.
Предложено и обосновано научно-техническое решение целесообразности построения аппаратно-программного комплекса для передачи правовой информации по каналам модемной связи в информационной вычислительной системе юстиции.
На основе разработанного метода построен многомашинный комплекс и созданы процедура и программные средства для обслуживания запросов к аппаратному комплексу передачи данных для доведения правовой информации и оценки производительности доступа к данным правовой информации.
Реализация результатов работы. Результаты работы нашли отражение в научных отчетах по НИР, проводимых в НИЧ МТУСИ, и Научно-технического совета НЦПИ. Все программные пакеты функционируют в составе транспортного узла РИВС юстиции на базе аппаратно-программного комплекса Научного центра правовой информации "ФОНД" - компьютерном многомашинном комплексе для обработки правовой информации. Предложенный метод оценки позволяет сократить в 3 раза затраты при проектировании и построения регионального транспортного узла. Эффективность предложенного метода экспериментально проверена при проектировании и построении транспортных узлов Самарского и Липецкого центров правовой информатизации. Программа LastRead применена для ежедневного формирования обновления базы данных по законодательству "Эталон" НЦПИ. Прикладной пакет MakeUpdt используется для подкачки и формирования пакета обновления баз данных правовой информации. Программа Host функционирует в НЦПИ для обработки запросов на получение правовой информации, передачи пакета обновления конечным пользователям и обмена электронными почтовыми сообщениями по каналам модемной связи и внедрена в проекты информатизации Министерства юстиции РФ. Программа DialUp используется для автоматического дозвона и приема информации удаленным абонентом. Пакет программ PowerAdvisor применен для оптимизации поведения комплекса передачи правовой информации по
15
каналам связи с учетом изменения нагрузки. Работа пакета Ром>егАсЬ180г позволяет прогнозировать нагрузку на приборы комплекса и эффективно распределять ресурсы центрального процессора без участия человека, что значительно снижает трудовые затраты и сокращает время для реконфигурации комплекса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1992 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МТУ СИ (Москва, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на заседаниях Научно-технического и Ученого советов в Научном центре правовой информации при Министерстве юстиции. (Москва, 1994,1995,1996 гг.), на Семинаре по проблемам правовой информатизации (Челябинск, 1995), на Международном семинаре "Принципы компьютеризации системы уголовного судопроизводства", Москва, 1997 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Результаты исследований отражены в трех отчетах по результатам научно-исследовательских работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, 25 страницах рисунков и таблиц. Библиография включает 213 наименований. Приложения на 43 страницах.
Первая глава. В первой главе на основе анализа информатизации правовой сферы освещена проблема управления доступом к базам данных в компьютерных сетях обработки правовой информации. Обоснована необходимость разработки новых эффективных методов исследования и
усовершенствования компьютерных многомашинных комплексов доведения правовой информации до конечного пользователя. Проведен анализ существующих подходов при построении таких комплексов в правовых структурах.
В настоящее время технология компьютерных сетей является одной из наиболее бурно развивающихся областей промышленности средств передачи данных. Об этом свидетельствуют ежегодные международные выставки вычислительной техники и коммуникаций СОМТЕС и NETCOM. В настоящее время компьютерные сети активно внедряются в структуры юридической сферы.
Характерной чертой многих систем передачи данных, применяемых в законораспространительной деятельности, является коллективное использование ресурсов среды передачи данных правовой информации. Через такую среду в заданный промежуток времени может принимать и передавать информацию только один из пользователей. В связи с этим возникает проблема разделения ресурсов среды передачи данных, которую можно решить различными методами. В работе дается анализ различных систем доступа к правовой информации.
В связи с расширением числа задач и роста объемов правовой информации, а также с территориальной удаленностью компонентов сети -центров правовой информатизации возникает необходимость в распределенной обработке данных.
На основании сравнительного анализа различных систем доступа к правовой информации, а, также учитывая разнородность потоков заявок при доступе к системам правовой информации, сделан вывод о том, что необходима разработка нового метода проектирования и построения таких комплексов. Такие системы являются человеко-машинными комплексами
и состоят, как минимум, из трех основных потоков, подлежащих автоматизации: ввод информации в базу данных, запросно-ответный модуль, модуль распространения информации по каналам связи. До настоящего времени эти системы рассматривались только в описательном плане.
Существующие методы, предназначенные для обычных компьютерных комплексов, в данном случае могут быть использованы с добавлением новых составляющих. В известных системах анализа и имитации доступа к обычным компьютерным системам вводится ограничение на вид закона распределения запросов. Таким образом, при разработке нового метода проектирования необходимо вывести новые соотношения параметров узла доступа к системам правовой информации и разработать программное обеспечение, учитывающее разнородность характера потоков запросов к системе от пользователей законораспространительной деятельности.
Вторая глава. Во второй главе рассмотрены вопросы применения теории массового обслуживания при разработке метода проектирования транспортного узла РИВС юстиции.
С учетом новых тенденций в применении локальных вычислительных сетей и распределенных информационных вычислительных систем в отрасли права и специфики правовой информации автором предложена обобщенная структурная модель транспортного узла РИВС юстиции - комплекса передачи данных правовой информации по каналам связи.
Предложена и обоснована метрическая система мер, позволяющая при анализе и разработке теории компьютерных комплексов передачи по каналам связи правовой информации и актуализации баз данных правовой информации провести точную оценку их параметров.
Исследование работы любой системы массового обслуживания приводит к необходимости анализировать своеобразный случайный процесс, связанный с переходами этой системы из одного состояния в другое. Например, при работе транспортного узла распределенной информационной вычислительной системы юстиции он может быть некоторое время занят, а в другое время свободен. Если модемные каналы узла заняты, а в это время удаленный компьютер обращается с транзакцией к узлу, то он получит отказ. При анализе таких случайных процессов в диссертационной работе был применен методический прием, в основу которого положено составление "размеченного графа состояний". Применение размеченных графов состояний облегчает математическое исследование случайных процессов и делает его более наглядным.
Многочисленные расчеты, проведенные при решении различных задач теории массового обслуживания, показывают, что в большинстве случаев удовлетворительное по точности решение можно получить, приняв допущение о том, что все потоки, воздействующие на систему, являются пуассоновскими, т.е., что процесс функционирования системы представляет собой Марковский случайный процесс с непрерывным временем.
Очевидно, что рассматриваемый аппаратно-программный комплекс НЦПИ на базе ЭВМ А8/400 для передачи по каналам связи правовой информации, являющийся транспортным узлом РИВС юстиции, представляет собой модель системы массового обслуживания с отказами. Действительно, при занятости всех линий связи комплекса поступающее на него требование получает отказ и теряется.
В качестве исследуемого объекта в работе рассматривался центральный узел РИВС юстиции на базе многокомпьютерного аппаратно-
программного комплекса НЦПИ, основная задача которого состоит в обработке правовой информации и доведения ее до удаленного пользователя.
При анализе и оптимизации транспортного узла использовался метод теории систем массового обслуживания с отказами.
Во время своей работы программа Host ведет полный протокол действий пользователя и нагрузки на канал, который в дальнейшем обрабатывается анализатором PowerAdvisor и используется для построения графика зависимости вероятности полной загрузки системы
Третья глава. В третьей главе рассмотрены вопросы применения метода имитационного моделирования при разработке и исследовании модели транспортного узла РИВС юстиции.
При исследовании сложной системы, каковой является транспортный узел, возникают задачи, относящиеся не только к свойствам входящих в нее отдельных видов оборудования и аппаратуры, но также и к закономерностям функционирования всего транспортного узла РИВС в целом.
Структура такой системы должна быть приспособлена к выполнению специальных мероприятий, направленных на оптимальный сбор, хранение, переработку и выдачу информации. Таким образом, транспортный узел РИВС имеет следующую структуру:
1) технические средства узла;
2) внутреннее математическое обеспечение;
3) внешнее математическое обеспечение.
В состав технических средств транспортного узла РИВС включаются ЭВМ с каналами связи и внешними источниками информации.
Внутреннее математическое обеспечение включает операционную систему и информационный процесс. Эта часть программ выполняет
функции управления потоками информации, их диспетчирования, организации взаимообмена информацией с использованием внутренних и внешних каналов связи.
Система внешнего математического обеспечения содержит средства для подготовки и реализации на ЭВМ комплекса расчетных задач на основе использования алгоритмических языков, программ и процедур.
При исследовании сложной системы, каковой является транспортный узел, возникают задачи, относящиеся не только к свойствам входящих в нее отдельных видов оборудования и аппаратуры, но также и к закономерностям функционирования всего транспортного узла РИВС в целом.
Необходимо расчленить объект на конечное число частей, учитывая связи между частями, характеризующие их взаимодействие. Таким образом, будем интерпретировать исследуемый в работе транспортный узел РИВС как сложную систему, а его части - как подсистемы.
Эти подсистемы, не подлежащие дальнейшему расчленению, назовем элементами сложной системы. Таким образом, представим транспортный узел РИВС как многоуровневую конструкцию из взаимодействующих элементов, объединяемых в подсистемы различных уровней.
Исследование сложных систем с многоуровневой структурой методами ТМО может привести к искажению результатов, так как в результате возникновения вторичных потоков из-за наличия очередей поток на выходе прибора может отличаться от пуассоновского.
Метод имитационного моделирования (МИМ) позволяет провести исследование сложных систем при любом характере распределения входных потоков, а также приборов с любой степенью внутренней
сложности, например, персональный компьютер с тремя различными типами процессоров.
Совокупность программ имитации, преобразования к стандартной форме, обработки и анализа результатов моделирования, а также стандартных процедур, составляют так называемую универсальную автоматизированную имитационную модель (УАИМ), которая может быть оформлена в виде пакета прикладных программ для моделирования системы на ЭВМ. УАИМ отличаются от имитационных моделей, построенных с помощью ЯИМ, тем, что они содержат готовые модули устройств и математические модели, которые объединяются в систему с помощью исходных данных.
УАИМ осуществляет следующую совокупность основных действий:
■ ввод и формирование массива исходных данных для моделирования;
■ преобразование элементов системы и схем сопряжения к стандартному виду;
■ имитацию функционирования элемента и взаимодействия элементов системы;
■ обработку и анализ результатов моделирования.
Изменение модели сводится, таким образом, к изменению исходных данных. Это во много раз сокращает затраты на создание и отладку модели.
Применение метода имитационного моделирования на основе универсальной автоматизированной имитационной модели позволило определить характеристики состояний модели транспортного узла РИВС для любого момента времени, при которых показатели качества функционирования системы приобретают оптимальные значения.
На основании проведенных исследований была получена зависимость времени обслуживания заявки ^от количества
обслуживающих приборов (компьютеров) с различными типами процессоров.
Четвертая глава. Четвертая глава посвящена вопросам реализации разработанного метода при проектировании и построении транспортного узла РИВС юстиции - его аппаратного и программного обеспечения.
Программный комплекс, функционирующий в транспортном узле, реализован в виде пакета программ. Модуль для ежедневного формирования обновления базы данных по законодательству «ЭТАЛОН» НЦПИ состоит из двух частей: LastRead - выгрузка текстов нормативных актов и картотеки в коммуникативном формате и MakeUpdt - подкачка и формирование пакета
обновления баз данных правовой информации для последующей передачи конечному пользователю по каналам модемной связи.
Программный комплекс для ежедневного формирования обновления, функционирующий в составе комплекса технических средств НЦПИ представляет собой программу, написанную на языке высокого уровня.
Программный комплекс Host, функционирующий в составе транспортного узла распределенной вычислительной системы юстиции представляет собой многоканальное программное обеспечение комплекса электронной почты системы юстиции для передачи пакета обновления конечным пользователям.
В конфигурацию компьютеров добавлена плата транспьютерного типа с разработанным при участии автора модулем электронной реверсивной нагрузки [40]. Данный модуль предназначен для расширения функциональных возможностей нагрузки за счет аппаратной имитации
протокола обмена данными транспьютерной платы с организацией возврата полученного сообщения с целью сохранения информации.
Введение в состав нагрузки новых узлов дает возможность расширить функциональные возможности электронной реверсивной нагрузки, исключить самоблокировку транспьютерной платы и потерю данных в транспьютерных системах, выполненных на базе Т800, производить анализ каналов связи транспьютерной платы с внешними устройствами и обеспечить тестирование специализированных транспьютерных систем без подключения периферийных устройств.
Электронная реверсивная нагрузка содержит два регистра сдвига, счетчик, триггер, три элемента И, элемент ИЛИ, два элемента задержки, информационный вход, информационный выход и тактовый вход.
Поставленная цель достигается тем, что в электронную реверсивную нагрузку, содержащую триггер, счетчик, первый элемент И и элемент ИЛИ, введены первый и второй регистры сдвига, второй и третий элементы И и первый и второй элементы задержки, причем информационный вход нагрузки соединен с входом триггера, выход триггера соединен с первым входом первого элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход переполнения которого соединен с входами сброс триггера и первого регистра сдвига, тактовый вход первого регистра сдвига соединен с выходом первого элемента И, информационный последовательный вход первого регистра сдвига соединен с выходом первого элемента задержки, вход которого соединен с информационным входом нагрузки, выход переполнения счетчика соединен с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с входом сброс счетчика, второй разряд параллельного выхода счетчика соединен с прямым входом второго элемента И. третий разряд
параллельного выхода счетчика соединен с первым инверсным входом второго элемента И и первым прямым входом третьего элемента И, четвертый разряд параллельного выхода счетчика соединен со вторым инверсным входом второго элемента И и первым инверсным входом третьего элемента И, пятый разряд параллельного выхода счетчика соединен с третьим инверсным входом второго элемента И и вторым инверсным входом третьего элемента И, выход второго элемента И соединен с входом записи второго регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом третьего элемента И. первый разряд параллельного входа второго регистра сдвига соединен с источником логической единицы, второй разряд параллельного входа второго регистра сдвига соединен с источником логического нуля, последовательный выход второго регистра сдвига соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с последовательным выходом первого регистра сдвига, выход элемента ИЛИ соединен с информационным выходом нагрузки, тактовый вход нагрузки соединен со вторым входом первого элемента И и вторым прямым входом третьего элемента И.
В приложениях представлены: Акты о внедрении результатов диссертационной работы - приложение I; патент на изобретение, свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ -приложение II; листинг программы обработки запросов на получение правовой информации и передачи пакета обновления базы данных -приложение III; листинг программы автоматического приема обновлений для базы данных - приложение IV.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод управления доступом для анализа, моделирования и проектирования транспортного узла РИВС юстиции с расширенным набором параметров для локальных сетей различной мощности и различной интенсивностью потока заявок обеспечивает эффективную работу комплекса передачи данных правовой информации по каналам связи с вероятностью отказа не более 0.015.
2. Обоснованный вероятностно-статистический метод анализа потока заявок на получение правовой информации на основе метода имитационного моделирования позволяет получить точные характеристики состояний модели транспортного узла РИВС для любого момента времени и объема запрашиваемой информации и производительности комплекса в целом, при которых показатели качества функционирования системы приобретают оптимальные значения.
3. Предложенный способ статистического анализа входного потока требований на запрос правовой информации от конечного пользователя дает возможность оптимизировать совокупность аппаратных средств для создания транспортного узла в региональных ЛВС и сократить затраты на его построение.
4. Результаты исследования транспортного узла РИВС с помощью универсальной автоматизированной имитационной модели позволили выбрать оптимальный состав технических средств для обеспечения заданной вероятности обслуживания заявки узла при минимальной стоимости аппаратных средств.
5. Добавление в конфигурацию персональных компьютеров транспортного узла РИВС платы транспьютерного типа с модулем электронной реверсивной нагрузки позволило в 2.1 раза сократить среднее
время отклика системы без применения более производительных процессоров, что приводит к более оперативному и качественному обслуживанию при использовании существующих аппаратных средств.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Герцев, Константин Николаевич
4.5 Выводы
1. На основе полученных математических соотношений и данных имитационной модели транспортного узла РИВС стало возможным применить разработанный при участии автора метод электронной реверсивной нагрузки, отличающийся от известных тем, что введение в состав нагрузки новых узлов дает возможность расширить функциональные возможности электронной реверсивной нагрузки, исключить самоблокировку и потерю данных, проводить анализ каналов связи с внешними устройствами без их подключения.
2. Разработанный комплекс программ для поддержания в контрольном состоянии правовой базы данных у удаленного пользователя эффективно функционирует на многомашинном комплексе однородных вычислительных машин в центральном узле РИВС юстиции и в региональных центрах правовой информатизации.
3. Добавление в конфигурацию персональных компьютеров транспортного узла РИВС платы транспьютерного типа с разработанным при участии автора модулем электронной реверсивной нагрузки позволило в 2.1 раза сократить среднее время отклика системы без применения более производительных процессоров, что приводит к более оперативному и качественному обслуживанию при использовании существующих аппаратных средств.
4. При работе по коммутируемым аналоговым каналам тональной частоты использование программы автоматического приема обновлений для базы данных правовой информации в 1.4 раза сокращает рабочее время оператора, необходимое для приема пакета обновления и оптимизирует его работу. Возможность приема пакета обновления в ночное время сокращает затраты на междугородные переговоры в 3 раза, а прием обновления при малом трафике позволяет повысить достоверность
12 передаваемой информации до 10
5. Разработана процедура обмена данными между хост-ЭВМ транспортного узла РИВС и удаленным компьютером по каналам тональной частоты, отличающаяся от известных тем, что время ожидания начала передачи пакета обновления увеличено до 1000 сек. и введен дополнительный информационный бит-флаг окончания формирования пакета обновления и подтверждения готовности передачи пакета удаленному компьютеру. При использовании протокола EMSI (Electronic Mail Standards Interface) на первом этапе проверяется наличие пакета информации с помощью специального набора бит-флагов. Контрольная сумма пакета информации проверяется на втором этапе. Благодаря этому в случае отсутствия или поступления искаженной последовательности бит-флагов удаленному компьютеру посылается запрос на повторную передачу пакета информации, что сокращает время на прием всего пакета информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны основные теоретические соотношения для анализа, моделирования и проектирования транспортного узла распределенной информационной вычислительной системы юстиции для локальных региональных сетей различной мощности с применением положений теории систем массового обслуживания.
2. Использование математических методов теории массового обслуживания в сочетании с методом имитационного моделирования позволило разработать метод проектирования транспортного узла РИВС, отличающийся от известных расширенным набором параметров для описания категорий заявок входного потока, а именно: требования от правотворческих органов, требования за пакетом обновлений, тематические запросы по правоприменению. Это позволило производить сравнительную количественную оценку таких комплексов и оптимизировать их аппаратный состав.
3. Полученные основные соотношения между такими параметрами аппаратно-программного комплекса передачи правовой информации по каналам связи, как число требований, поступающих в систему, вероятность поступления требований за фиксированный промежуток времени, вероятность поступления более одного требования за малый промежуток времени, среднее число требований, поступающих в систему за среднее время обслуживания одного требования одним прибором, вероятность обслуживания требования, среднее число занятых каналов. Система оценки этих параметров дает возможность проектирования и создания комплекса аппаратных средств для обслуживания запросов на получение правовой информации и отвечающего требованиям на вероятность отказа менее 0.015.
4. На основе метода имитационного моделирования с применением универсальной автоматизированной имитационной модели определены характеристики состояний модели транспортного узла РИВС для любого момента времени, при которых показатели качества функционирования системы приобретают оптимальные значения.
5. Разработана операторная схема алгоритма имитационной модели, отличающаяся от известных тем, что в состав исходных данных введены дополнительные переменные, описывающие связи в группе элементов при реализации фазы процесса моделирования и описывающие связи между группами элементов. Это увеличило объем исходных данных в 2.3 раза. За счет этого отсутствует необходимость затрат на построение новой модели, что увеличивает производительность труда в 3 раза. Это позволяет использовать одну и ту же модель для различных по структуре и процессах систем. Таким образом, имитационная модель по принципам своего построения является универсальной, т.е. может быть использована для исследования систем различной сложности, как системы в целом, так и отдельных подсистем РИВС. На основе этого разработан моделирующей процесс функционирования транспортного узла распределенной информационной вычислительной системы и определены характеристики состояний системы для оптимизации показателей качества функционирования.
6. Разработана процедура и программные средства оценки производительности доступа к данным правовой информации.
7. Предложено и обосновано научно-техническое решение целесообразности построения аппаратно-программного комплекса для передачи правовой информации по каналам модемной связи в информационной вычислительной системе юстиции, на основе которого создан аппаратно-программный комплекс передачи данных правовой информации по каналам связи в системе юстиции.
8. Разработано программное обеспечение для обеспечения доступа к центральному транспортному узлу РИВС юстиции на языке высокого уровня Borland Pascal 7.0.
9. Предложен метод статистического анализа входного потока требований на запрос правовой информации от конечного пользователя, который дает возможность оптимизировать совокупность аппаратных средств для создания транспортного узла в региональных центрах правовой информатизации и сократить затраты на его построение.
10. Разработан вероятностно-статистический метод анализа для комплекса передачи данных правовой информации по каналам связи для анализа процесса поступления и обработки требований (запросов) и получения точных оценок объема запрашиваемой информации и производительности комплекса в целом.
11. Разработан пакет программ для реализации задач получения правовой информации с центрального узла РИВС юстиции с использованием подходов и средств имитационного моделирования для прогнозирования нагрузки на приборы комплекса и эффективного распределения ресурсов центрального процессора.
12. Практически реализованы результаты исследования. Построенный с учетом результатов работы транспортный узел РИВС юстиции в НЦПИ обеспечивает обработку запросов и передачу обновлений по модемным каналам связи для локальных баз данных правовой информации более 2500 пользователям. Эффективность предложенного метода экспериментально проверена при проектировании и построении транспортных узлов Самарского и Липецкого центров правовой информатизации.