Математическое обеспечение для исследования динамических характеристик многомашинных систем сбора и обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.10, кандидат физико-математических наук Хомутников, Вячеслав Павлович

  • Хомутников, Вячеслав Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ01.01.10
  • Количество страниц 143
Хомутников, Вячеслав Павлович. Математическое обеспечение для исследования динамических характеристик многомашинных систем сбора и обработки данных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.10 - Математическое обеспечение вычислительных машин и систем. Гатчина. 1983. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хомутников, Вячеслав Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. .АНАЛИЗ МЕТОДОВ КССЛЕДОВШИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Функциональная организация систем сбора и обработки данных в автоматизации экспериментальных исследовании.

1.1.1. Основные функции систем автоматизации экспериментов и технические средства их реализации.

1.1.2. Задачи и структуры проблемноориентирован-ного математического обеспечения.

1.2. Анализ подходов к исследованию коллективных систем в автоматизации научных экспериментов

1.2.1. Цели и критерии анализа систем автоматизации экспериментов.

1.2.2. Анализ возможностей аналитических методов исследования.

1.2.3. Статистические методы исследования систем

1.3. Постановка задачи разработки математического обеспечения для анализа динамических характеристик систем сбора и обработки данных.

1.3,1. Требования к методу моделирования,определяемые особенностями функционирования и статистических характеристик систем рассматриваемого класса.

1.3.2. Определение и анализ требований к программному комплексу для имитационного моделирования

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

МНОГОМАШИННЫХ СИСТЕМ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

2.1. Программно-логическая структура систем сбора и обработки экспериментальных данных.

2.1.1. Определение программно-логической структуры системы.

2.1.2. Анализ отношений программно-логической структуры и технических средств системы

2.2. Способ представления системы в модели, предназначенной для исследования временных характеристик

2.2.1. Средства отображения в модели программно-логических фаз.

2.2.2. Представление маршрутов заявок

2.2.3. Отображение в модели аппаратной структуры системы.

2.3. Анализ адекватности отображения системы в модели, базирующейся на описании программно-логической структуры.

2.3.1. Вопросы адекватности в определении основных элементов и отношений в моделях

2.3.2. Исследование аппроксимационных свойств моделей.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ССбДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Принципы организации пакета моделирующих программ

3.1.1. Основные проблемы программирования на GPSS моделей систем рассматриваемого класса и методы их решения.

3.1.2. Организационная структура пакета программ

3.2. Разработка метода представления программно-логической структуры на входном языке.

3.2.1. Представление программно-логических фаз

3.2.2. Средства описания маршрутов заявок

3.3. Средства моделирования аппаратной структуры системы

3.3.1. Моделирование процессоров.

3.3.2. Моделирование памяти.

3.3.3. Подпрограммы моделирования устройств

3.4. Разработка средств управления динамикой функционирования моделей.

3.4.1. Начальная генерация заявок.

3.4.2. Организация и основные элементы диспетчера моделей.

3.4.3. Программные средства управления очередями

3.5. Средства пакета для сбора статистических данных

3.5.1. Получение оценок загрузки элементов системы и статистик, связанных с очередями

3.5.2. Средства для получения статистик потоков и времени прохождения участков маршрутов

3.6. Практические характеристики разработанного математического обеспечения.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ КОРРЕКТНОСТИ АЛГОРИТМОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММОЙ МОДЕЛИ

4.1. Параллельные процессы в модели.

4.2. Необходимое и достаточное условие корректности алгоритма организации очередей к процессорам и фазам

4.3. Анализ алгоритмов управления очередями к памяти и устройствам.

4.4. Вьюоды.

ГЛАВА У. СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОМАШИННЫХ СИСТЕМ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

5.1. Моделирование при разработке аппаратной конфигурации систем.

5.I.I. Сравнение вариантов архитектуры многоабонентной системы сбора и обработки данных

5.Т.2. Анализ технических характеристик средств системы.

5.2. Исследование на моделях вариантов организации программных средств

5.2.1. Выбор приоритетов работ в подсистеме накопления данных от группы ИС.

5.2.2. Оценка эффективности мультипрограммирования в коллективной системе сбора данных

5.3. Оценивание характеристик обслуживания группы экспериментов системой сбора и обработки данных . . . 107 5.3.1. Оценки предельных характеристик систем

5.3.2. Анализ возможностей системы по обслуживанию дополнительных экспериментов

5.3.3. Оценки эффективности увеличения объёма буферной памяти и изменения дисциплины её использования.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение для исследования динамических характеристик многомашинных систем сбора и обработки данных»

Широкое внедрение систем обработки данных и управления на основе ЭЕМ во всех отраслях народного хозяйства сделало важным направлением прикладной науки разработку методов и средств анализа таких систем. Основными направлениями такого анализа являются:

1) получение предпроектных оценок при выборе состава и архитектуры планируемой системы;

2) исследование вариантов построения математического обеспечения как общего (операционные системы), так и проблемно-ориентированного ;

3) оценивание характеристик элементов и подсистем, включаемых в автоматизированный комплекс;

4) исследование характеристик функционирования действующих систем в целом в представительном диапазоне изменения нагрузок, получение предельных характеристик;

5) изучение и выбор вариантов развития и совершенствования действующих систем.

В настоящее время имеется широкий круг работ советских и зарубежных авторов, посвященных раз-личным аспектам исследования сложных систем вычислительной техники /41,79,80,89,103,104/. В большинстве из них высокопроизводительные машины и системы ЭШ правомерно рассматриваются как средства коллективного использования для выполнения разнородных работ по решению задач вычислительного или управленческого характера. В условиях обобщённого описания потоков задач и распределений времени их решения закономерно применение развитых методов теории массового обслуживания /44,82,84,87,103/, базирующихся главным образом на результатах теории марковских процессов. Особенно успешно применяются указанные методы при изучении характеристик отдельных элементов систем (загрузки процессоров, памятей, устройств, длины очередей к определённым ресурсам и т.п.)

49-51,87/. В более сложных случаях, при необходимости учёта взаимодействия нескольких процессов, влияния большого числа количественных ('интенсивности, объёмы, задержки, число различных элементов) и качественных (топология системы, дисциплины очередей, системы приоритетов) параметров либо оказывается возможным построить аналитическую модель г разрешимую лишь численными методами /88/, либо вообще не удаётся создать достаточно адекватной аналитической модели, и исследование проводится методами имитационного моделирования /45,57-62,103/. Усложнение автоматизированных комплексов, повышение требований к детальности их анализа сделали необходимым развитие целого направления в математическом обеспечении (МО) вычислительных машин, связанного с разработкой методов и средств имитационного моделирования систем различных классов. В этом напрвлении прослеживаются два основных подхода к созданию МО.

Первый подход состоит в разработке универсальных средств: языков и пакетов моделирования общего назначения. Классы систем, к которым применимо каждое средство, определяются лишь такими фундаментальными характеристиками систем как дискретность или непрерывность процессов, детерминированность или случайность событий, база реализации системы /82,90-102/.

Второй подход заключается в создании специальных программных моделей конкретных систем для исследования определённых аспектов их функционирования и получения оценок необходимых параметров. Конкретность таких имитационных моделей приводит к тому, что каждая модификация структуры или алгоритма работы системы влечёт создание новой моделирующей программы, часто существенно отличной от предвдущей /54,57,58,60/. Разумеется, данный подход не является совершенно независимым от первого: часто, хотя и не всегда /60,78, 81/, конкретные модели разрабатываются на основе универсальных средств моделирования. С широким распространением языков и пакетов, реализованных на современных ЭВМ, эта тенденция становится, по-видимому, преобладающей.

Комплексное исследование системы в широком диапазоне исходных параметров, выбор способа организации системы из некоторого множества допустимых вариантов возможно провести в приемлемые сроки лишь при наличии гибкого аппарата, позволяющего минимизировать затраты на модификацию модели. Актуальной, поэтому, является разработка методов моделирования, создание соответствующего математического обеспечения для исследования различных специальных классов проблемно-ориентированных автоматизированных систем. Такие методы и средства должны сочетать в себе в максимально возможной степени конкретность и полноту специальных моделей с универсальностью (в рамках структурной и функциональной определённости класса) и гибкостью общих средств моделирования.

Интенсивное развитие и широкие перспективы автоматизации научных исследований /1,2/, важное место, которое здесь занимает автоматизация экспериментов /3/, значительное число разработок в этом направлении /4-40/ делают весьма актуальной задачу разработки методов и средств моделирования для анализа систем сбора и обработки экспериментальных данных.

В настоящей диссертации такая задача поставлена и .решена для класса систем, обладающих следующими особенностями структуры и функционирования:

1) системы реализуются в виде многомашинных комплексов, включающих ЭВМ различных классов;

2) характерным свойством является замкнутость или частичная замкнутость систем, обусловленная наличием квитирования (обратной связи) в различного уровня протоколах взаимодействия между их элементами;

3) статистические характеристики потоков запросов и задержек в их обслуживании отличаются от постулируемых в аналитических методах анализа;

4) каждая система предназначается для обслуживания конечного, часто небольшого, числа типов экспериментов; вектор обработки потоков заявок от экспериментов каждого типа (на макроуровне) Фиксирован;

5) фиксировано распределение функций между ЭЕМ системы;

6) коллективно используемые ЭШ реализуют свои функции единообразно для всех обслуживаемых ими экспериментов, т.е. имеют проблемное МО, также ориентированное на коллективное использование.

Особенности 1)-3) существенно ограничивают возможности применения аналитических методов исследования. В то же время характеристики 4)-б) позволяют формализовать описания элементов систем и принципов взаимодействия между ними, создавая тем самым возможность разработки пакетов программ, обеспечивающих построение и модификацию моделей систем рассматриваемого класса при минимальных затратах на программирование.

Новый метод построения моделей, предложенный в диссертации, базируется на использовании указанных особенностей систем сбора и обработки экспериментальных данных, которые, как показал.анализ разработок в ведущих научных организациях, главным образом ядерно-физического профиля /4-40,105/, объективно присущи широкому классу таких систем. Разработанные принципы описания систем могут быть использованы при создании пакетов программ на языках моделирования процессного типа.

Важным и новым в работе является разработка методики программирования при создании пакета, использующего в качестве базового языка один из простейших языков моделирования систем с дискретными событиями CPSS /360, варианты трансляторов с которого имеются для широко распространённых в стране ЭВМ серий ЕС и АСВТ-М.

На основе метода и разработанных принципов программирования создан пакет программ, позволяющий варьировать как численные, так и нечисловые характеристики моделируемых систем (в том числе структуру межмашинных связей, распределение функций между ЭШ, дисциплины очередей и т.п.) путём лишь изменения параметров или внесения минимального числа дополнительных программных элементов без изменения базовых средств пакета.

Предложенные и применённые способы доказательства корректности метода моделирования и основных алгоритмов программ также вносят определённый вклад в методику разработки и верификации средств математического обеспечения для имитационного моделирования.

Диссертация состоит из настоящего введения, пяти глав, заключения и трёх приложении.

В первой главе проведён анализ аппаратурной и программной организации систем автоматизации экспериментальных исследований с точки зрения разделения функций и динамики взаимодействия элементов. Проанализированы методы исследования сложных систем вычислительной техники. На основе анализа особенностей систем изучаемого класса поставлена задача создания метода моделирования систем сбора и обработки данных и разработки математического обеспечения (пакета программ) для практической реализации метода на базе серийных ЭВМ. Сформулированы основные требования к программному комплексу для имитационного моделирования.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию метода моделирования на основе описания программно-логической структуры системы. Предложенный способ отображения системы в модели, предназначенной для исследования её временных характеристик, исследован с точки зрения корректности отображения основных элементов и аппрокси-мационных свойств полученных моделей.

Третья глава содержит разработку ме.тодики создания математического обеспечения на выбранном языке моделирования, реализующего предложенный метод. Изложены алгоритмы моделирования элементов системы и их взаимодействия. Показаны возможности пакета программ по сбору статистических данных о функционировании системы.

В четвёртой главе исследованы вопросы корректности алгоритмов управления моделированием и имитации параллельных процессов, протекающих в системе. Даны доказательства корректности основных программных решений, принятых при разработке пакета.

В пятой главе на примерах решения задач анализа при проектировании и исследования действующих многомашинных систем сбора и обработки экспериментальных данных показаны возможности и методы применения разработанного математического обеспечения.

В заключении представлены основные результаты работы и сформулированы выводы.

В двух приложениях приведены форма пакета данных, описывающих моделируемую систему, и состав средств математического обеспечения, вошедших в разработанный пакет программ.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1) На основе анализа структур и целей исследования обоснована необходимость разработки специальных методов имитационного моделирования многомашинных систем сбора и обработки экспериментальных данных; сформулированы требования к методу моделирования и математическому обеспечению его реализации.

2) Предложен и разработан новый метод моделирования, базирующийся на описании программно-логической структуры системы:

- определены основные структурные элементы и отношения между ними,

- определены средства задания отношений и их реализации в дин шике работы модели.

3) Установлены и проверены критерии адекватности модели исследуемому объекту:

- сохранение определяющих отношений между элементами систем,

- возможность и способы построения аппроксимационных семейств моделей систем.

4) На основе разработанного метода моделирования создан пакет программ, который может быть включён в состав математического обеспечения широко распространённых серийных ЭВМ. б) Проведены доказательства корректности основных алгоритмов функционирования средств пакета. б) Показаны возможности и методика использования разработанных средств математического обеспечения, эффективность которого подтверждена решением с помощью пакета ряда задач анализа систем рассматриваемого класса.

Заключение диссертации по теме «Математическое обеспечение вычислительных машин и систем», Хомутников, Вячеслав Павлович

5.4. Выводы.

I. Продемонстрированы примеры описания систем сбора и обработки данных при построении их моделей в рамках разработанного метода и пакета прогршм. Показаны гибкость и полнота разработанных средств математического обеспечения для представления различных моделей.

2. Показаны возможности пакета моделирующих программ для решения задач системного анализа как при проектировании комплексов (сравнение вариантов структуры системы, организации программного обеспечения, выбор технических средств), так и в исследованиях действующих систем: оценки характеристик в широком диапазоне исходных параметров, анализ возможностей расширения сферы применения.

3. Приведены результаты конкретных расчётов, проведённых при помощи разработанного пакета, дающие оценки зависимостей исследуемых динамических характеристик реальных систем от различных параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований и разработок созданы новые эффективные средства для анализа многомашинных проблемно-ориентированных систем сбора и обработки данных на основе оценок их динамических временных характеристик. При этом решены следующие основные задачи.

1. Сформулированы требования к разработке математического обеспечения для моделирования систем рассматриваемого класса, базирующиеся на результатах анализа особенностей структуры и функционирования таких систем, целей и методов их исследования.

2. Разработан метод представления систем в имитационной программной модели, в основу которого положено введённое понятие программно-логической структуры. Определены объекты моделей, отображающие элементы программно-логической структуры и технические средства реализации систем.

3. Исследованы вопросы адекватности описания основных компонент моделей объектам систем; доказана корректность определения элементов программно-логической структуры в широком классе систем массового обслуживания. Показано, что метод обеспечивает возможность построения семейств вложенных моделей, всё более точно аппроксимирующих исследуемую систему.

4. Создан пакет программ, реализующий предложенный метод моделирования на базе языка GPSS/360. В состав пакета входят средства для перемещения заявок в соответствии с маршрутами, управления очередями к процессорам, а также программы моделирования типичных элементов программно-логической и технической структуры систем. Варианты пакета могут быть использованы в среде ДОС АСВТ или ОС ЕС.

5. Проведено исследование корректности системной части и функциональных средств пакета, путём доказательства условий, при которых указанные алгоритмы защищены от порождения систематических ошибок в оценках характеристик моделируемых систем.

6. Показаны возможности и способы использования разработанного математического обеспечения, эффективность которого подтверждена решением с использованием пакета ряда задач системного анализа при проектировании и оценке действующих комплексов.

Результаты работ, изложенные в диссертации, докладывались на XII и ХУ Всесоюзных школах по автоматизации научных исследований (Бакуриани, 1978 и Усть-Нарва, 1981), Всесоюзной конференции "Многомашинные системы в автоматизации научных исследований" (Рига, 1978), I Всесоюзном семинаре по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях (Душанбе, 198^), Международном совещании по проблемам математического моделирования в ядерно-физических исследованиях (Дубна, 1980).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ /61, 62,72,73,105-107/. Основные результаты содержатся в работах /61, 73,105-107/.

Разработанное математическое обеспечение внедрено и использовалось в ЛИЯФ ж СССР, а также в ИНЭУМ и ИДО НТО ж СССР. Ведётся работа по передаче пакета в фонд алгоритмов и программ НПО "Центр-программе ис тем", г. Калинин.

В заключение автор считает своим приятным долгом высказать искреннюю признательность всем разработчикам многомашинных систем автоматизации экспериментов в ЛИЯФ ж СССР, постоянное общение с которыми являлось важным стимулом для развития данной работы, а также выразить глубокую благодарность Ю.Ф.Рябову за научное руководство и постоянное внимание к работе.