Модель рынка труда в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лепехина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепехина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Рынок труда в переходной экономике: специфика, структура, роль.
1.1 Модель рынка труда: понятие, структура.
1.2. Сравнительный анализ состояния рынков труда России, СНГ и стран Восточной Европы.
1.3. Рынок труда и эффективность производства в условиях переходной экономики.
Глава II. Формирование российской модели рынка труда и ее влияние на эффективность производства.
2.1. Специфика модели рынка труда в переходной экономике России.
2.2. Взаимодействие внутреннего и внешнего рынков труда в российской модели рынка труда.
2.3. Безработица как характеристика модели рынка труда в переходной экономике и ее влияние на эффективность производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель рынка труда в переходной экономике России»
Экономическая трансформация общества всегда требует внимательного и глубокого осмысления тех процессов, которые совершаются в настоящее время, и будут характерны для перспективы. В переходной экономике происходит принципиальная смена модели всеобщей занятости, существовавшей в административно-командной экономике эффективной, которая характерна для стран с рыночной экономикой. Известно, что обеспечение и поддержание всеобщей занятости в Советском Союзе и социалистических странах Восточной Европы было обусловлено не только социальными целями общества, но и объективной потребностью экстенсивно развивающегося хозяйства, а также низкой эффективностью производства. Поэтому существовал чрезвычайно высокий, по сравнению с рыночной экономикой, уровень трудового участия населения. При переходе к рынку, сопровождающемся структурными преобразованиями в экономике, изменяются количественно спрос на труд и требования к профессионально-квалификационным и личностным качествам работника, формируется рынок труда с его проблемами сбалансированности предложения труда и спроса на него, отсюда вытекает ряд социальных конфликтов, ранее не характерных для данных стран. Необходимо позитивное исследование происходящих процессов и выработка методологических основ тех мер, которые позволят рационально использовать основной ресурс общества - труд.
Экономисты изучают рынок труда как на микро-, так и на макроуровне, в отраслевом и региональном аспектах, но в методологическом обосновании нуждается категориальный аппарат изучаемой проблемы, выявление современных тенденций развития рынка труда в переходной экономике. Не нашли должного отражения в экономической литературе проблемы адаптации населения к меняющимся экономическим условиям, характерным для становления рынка труда, противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью применительно к данному рынку не анализируется.
В течение многих десятилетий основные надежды предприятия и наемные работники возлагали на государство. Это обусловило особое поведение субъектов спроса на труд и предложения труда в переходной экономике, их неспособность адекватно реагировать на неизвестные ранее по масштабу и сложности структурные изменения. Складывающаяся модель рынка труда специфична и отличается в разных странах, поскольку условия ее формирования различны. Без анализа модели рынка труда в переходной экономике нельзя четко выделить факторы, влияющие на поведение субъектов спроса на труд и субъектов предложения труда, рассмотреть последствия проводимых в экономике реформ для рынка труда и путей воздействия государства на данный рынок.
Проблемы становления модели рынка труда в условиях переходной экономики - это проблемы занятости и безработицы. Их исследование необходимо, так как занятость и безработица оказывают воздействие на эффективность производства. Россия входит в число стран с уровнем безработицы, которая не стала «массовой». В последние годы безработица росла относительно умеренными темпами и, по официальным данным, ее норма в настоящее время не превышает 1.4% экономически активного населения. Однако официально зарегистрированный Федеральной службой занятости общероссийский показатель не отражает реального состояния рынка труда и не раскрывает всей сложности и противоречивости процессов, протекающих в сфере занятости.
Научно-теоретическое осмысление тех процессов, которые происходят в российской экономике при формировании рынка труда, системный их анализ в рамках модели рынка труда актуальны, так как речь идет о становлении того элемента рыночной системы, где перекрещиваются центральные проблемы российской переходной экономики.
Вопросам занятости в отечественной и зарубежной литературе уделено большое место, в них затрагиваются проблемы не только воспроизводства трудовых ресурсов, их распределения и использования по сферам и секторам народного хозяйства, но и оптимального регулирования рынка труда. В работах ученых-экономистов глубоко и всесторонне исследованы такие вопросы функционирования рынка труда, как безработица, ее причины, формы, способы регулирования и последствия. Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли известные представители экономической науки (Гордон Д., Кейнс Дж.М., Корнай Я., Маршалл А., Пигу А., Филлипс А., Фридмен М., Хайек Ф.).
В отечественной экономической литературе рынок труда оказался менее изученным. В 20-х годах проблемы рынка труда в России рассматривались в трудах Аникста А., Бергауза С., Гиндина Я., Стру-милина С. и др. в связи с безработицей при переходе к НЭПу. В 30-е годы рынок труда и безработица в Советском Союзе были признаны ликвидированными и предмет исследования как бы исчез. В 60-70-е годы в центре внимания ученых-экономистов (Антосенкова Е.Г., Брее-ва Б.Д., Котляра А.Э., Масловой И.С. и др.) были трудовые ресурсы, занятость, воспроизводство рабочей силы, проблемы текучести кадров. В 80-е годы в работах Виноградова М.А, Гвоздевой Н.И., Кузьмина С.А., Чижовой Л.С. и др. стали широко обсуждаться проблемы активизации человеческого фактора и эффективной занятости населения.
В 90-х годах появились исследования рынка труда как элемента формирующихся рыночных отношений. Были опубликованы монографии, по-новому анализирующие вопросы теории и практики становления рынка труда в России, которые играют определенную роль в анализе развития российской экономики переходного периода в сфере труда и занятости населения. К ним следует отнести работы Бушма-рина И., Дадашева А., Заславского И., Капелюшникова Р., Кашепова А., Меликьяна Г.Г., Прокопова Ф., Рофе А.И., Слезингера Г.Э. и др. Однако, некоторые важные проблемы или вообще остались без рассмотрения (модель рынка труда в переходной экономике), или освещены недостаточно (место и роль рынка труда в переходной экономике России и стратегические направления его изменений для формирования социальной рыночной экономики). В большинстве работ нет позитивного анализа тех отношений, которые субъекты предложения труда и спроса на труд выстраивают, реализуя свои цели, т.е. нет анализа типов поведения субъектов рынка труда. Этим объясняется невозможность выработки методологических основ формирования эффективной занятости как базы эффективной экономики.
Проблемы становления рынка труда в переходной экономике России, необходимость их исследования в рамках модели для выявления возможностей воздействия государства на рынок труда, послужили основанием для выбора темы диссертации, определили ее цель и задачи.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических проблем формирования российской модели рынка труда в условиях переходной экономики и влияние данной модели на эффективность производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- охарактеризовать модель рынка труда на основе моделей поведения субъектов спроса на труд и субъектов предложения труда, показать структуру рынка труда и его роль;
- исследовать взаимосвязь состояния рынка труда и эффективности производства в переходной экономике;
- выявить влияние государства и профсоюзов на рынок труда, рассмотреть основные направления и возможные последствия их воздействия;
- проанализировать специфику российской модели рынка труда в переходной экономике;
- охарактеризовать взаимодействие внутреннего и внешнего рынков труда в российской модели рынка труда;
- сравнить безработицу в России и республике Хакасия, определить ее влияние на эффективность производства в рамках складывающейся модели рынка труда.
Предмет исследования - структура, специфика, роль, тенденции развития рынка труда в условиях переходной экономики России.
Объект исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования модели рынка труда в России, их влияние на эффективность производства.
Методологической основой работы являются основные положения фундаментальной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка труда, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати, зарубежные и отечественные статистические источники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведен анализ объектно-субъектной структуры рынка труда и выявлены модели поведения субъектов спроса на труд и предложения труда, руководствующихся своими интересами и мотивами, как самостоятельных агентов в условиях перехода к рыночным отношениям. Это позволило исследовать механизм их взаимодействия друг с другом и такими организационными структурами, как государство и профсоюзы.
2. В рамках модели рынка труда показана взаимосвязь происходящих в экономике изменений и занятости, характеризующей использование основного ресурса общества - труда, и сделан вывод, что эффективная занятость является базой эффективного производства.
3. Исследована специфика российской модели рынка труда для которой характерны черты, перешедшие от административно-командной экономики (паспортные ограничения, отсутствие рынка жилья, высокий уровень огосударствления), и новые, формирующиеся в условиях незавершенности рыночных преобразований (правовая незащищенность, как субъектов предложения труда, так и субъектов спроса на труд, наличие значительного неформального сектора экономики, преобладание скрытой безработицы над официально регистрируемой, сохранение патернализма на I - III этапах становления рынка труда) и сделан вывод о том, что России еще предстоит сформировать рынок труда, соответствующий социальной рыночной экономике, где регулирование государства не препятствует экономической эффективности, созданы условия для высокой мобильности труда, а оплата труда достаточна для воспроизводства трудовых ресурсов.
4. Прослежены тенденции в развитии внутреннего и внешнего рынков труда в переходной экономике и впервые показана их связь с формированием модели рынка труда в России.
5. Проанализированы безработица в России и республике Хакасия как результат формирования модели российского рынка труда на каждом из выделенных четырех этапах становления рынка труда. Автор приходит к выводу о взаимообусловленности модели рынка труда с соотношением официально регистрируемой и скрытой безработицы, а анализируя работу Центров занятости, делает вывод, что официально регистрируемые безработные - это работники неконкурентоспособные на рынке труда.
6. Спрогнозированы результаты трех возможных основных вариантов воздействия государства на рынок труда и обоснована необходимость как активной (содействие малому и среднему бизнесу, создающему рабочие места; подготовка и переподготовка кадров; использование субсидированной занятости и общественных работ), так и пассивной (выплата пособий по безработице и другие виды социальной помощи) политики государства, без чего противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью будет углубляться.
Практическая значимость работы состоит в теоретических обобщениях и выводах, сделанных на основе анализа поставленных проблем рынка труда в переходной экономике России, их исследование как на микро-, так и на макроуровне, что позволит найти адекватные формы и методы государственного воздействия на рынок труда с целью достижения эффективной занятости и повышения эффективности производства.
Разработанные методические и практические предложения позволят:
• выбирать наиболее действенную политику государства и его субъектов на рынке труда;
• влиять на уровень безработицы не только в масштабах национального рынка труда, но и регионального;
• совершенствовать работу органов Федеральной службы занятости.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов и лекций по экономической теории для студентов высших учебных заведений и аспирантов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, общим объемом печатных листа, докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях КрасГУ, на республиканских научно-практических конференциях, проводимых Хакасским государственным университетом, на заседаниях Ученого Совета Хакасского института бизнеса, на научных семинарах кафедры экономической теории Красноярского государственного университета и кафедры общеэкономических дисциплин Хакасского института бизнеса. Часть материалов диссертации использована при разработке Комплексной Программы содействия занятости, подготовленной Центром занятости г. Абакана в 2001 году и при анализе изменений профессионально-квалификационной и возрастной структуры безработных, зарегистрированных в городском Центре занятости г. Абакана на разных этапах реформ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и десяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лепехина, Ирина Владимировна
Заключение
Проведенный анализ формирующейся модели рынка труда России в переходный период приводит к следующим обобщениям и выводам:
1.Модель рынка труда представляет собой совокупность моделей, отражающих поведение субъектов предложения труда и субъектов спроса на труд, а также механизм взаимодействия их друг с другом и с организационными структурами, наличие институтов, регулирующих процессы, протекающие на рынке труда.
2.Модель поведения субъектов предложения труда в переходной экономике России в большей степени соответствует формирующимся рыночным отношениям, тогда как модель поведения субъектов спроса на труд, обладает яркой спецификой, характерной для переходной экономики.
3. При определенных характеристиках (полной занятости, гибкости рынка труда, позволяющей приспосабливаться к изменяющейся структуре производства) достигается эффективная занятость как база эффективности производства.
4. Становление рынка труда в России и странах СНГ, как и в странах Центральной и Восточной Европы, происходило в условиях трансформации планово-административной системы к рыночной, но отличалось мягкими бюджетными ограничениями, сохранением субсидий большинству предприятий, отсутствием жесткой государственной политики, при медленном развитии частного сектора, низкой мобильности трудовых ресурсов. Это привело к росту скрытой безработицы, которая является неотъемлемой частью формирующихся рынков труда стран с переходной экономикой. Однако преодолеть тенденцию к нарастанию скрытой безработицы удалось странам Восточной Европы, а в России и странах СНГ проблема скрытой безработицы остается одной из актуальных и на IV этапе реформ.
5. Наличие избыточной занятости, характерной для российских предприятий, приводит к неэффективности производства, поскольку нет равновесия между стимулами, связанными с личной заинтересованностью в производственной деятельности, и регулятивной структурой, позволяющей эффективно управлять производством, перемещая трудовые ресурсы, прежде всего, из отраслей материального производства в сферу услуг.
6. Российская модель рынка труда имеет следующую специфику: во-первых, сохраняются некоторые черты, перешедшие от административно-командной экономики, среди которых высокий уровень огосударствления рынка труда, паспортные ограничения, отсутствие рынка жилья, высокий уровень участия населения в профсоюзах, которые реально не отстаивают права трудящихся; во-вторых, преобладает внутренний рынок труда; в-третьих, существует направленность на создание социально ориентированного рынка на фоне дискриминации различных категорий работников; в-четвертых, в результате приватизации появились независимые товаропроизводители (численность которых растет, хотя и медленными темпами), предъявляющие жесткие требования к наемным работникам и формирующие их правовую незащищенность на рынке труда; в-пятых, распространение неформального сектора экономики; в-шестых, сохранение патернализма между администрацией и работниками на ряде предприятий; в-седьмых, незначительная роль центров занятости, существование многочисленных фирм-посредников, а также интернет-сайтов, оказывающих помощь в трудоустройстве. России еще предстоит создать модель рынка труда, характерную для социально-ориентированной рыночной экономики.
7. Складывающаяся модель рынка труда в России соединяет элементы внутреннего и внешнего рынков труда, развитие которых происходит на основе взаимодействия друг с другом. При этом в рамках внутреннего рынка труда действует реальная рабочая сила, а в рамках внешнего рынка труда - потенциальная рабочая сила. Механизм внутреннего рынка позволяет формировать трудовые ресурсы, необходимые для данного предприятия, сокращая явную безработицу, предотвращая массовые увольнения людей, способствуя стабильному функционированию внешнего рынка труда и повышению эффективной занятости. Внутренний рынок труда более эффективно реализует свои функции в долгосрочном периоде, внешний рынок труда - в краткосрочном периоде вследствие более высокой эластичности спроса на труд в рассматриваемых периодах времени.
8. Необходимость структурных, технологических и организационных изменений приводит к тому, что в России при активном развитии внутреннего рынка труда, должен формироваться и внешний рынок, становление которого происходит медленными темпами, несмотря на действия государства по созданию элементов инфраструктуры рынка.
9. Внешний рынок труда в России сегментирован по географическому признаку на региональные рынки, слабо связанные между собой. Региональному рынку труда Хакасии присущи те же тенденции в динамике и формах проявления безработицы, что и для России, но имеются особенности, которые проявляются в снижении общей численности безработных на IV этапе реформ, в более высоком уровне регистрируемой безработицы в Хакасии по сравнению с Россией на всех этапах реформ, что свидетельствует о наличии большего числа неконкурентоспособных работников в Хакасии, чем в среднем по России.
10. Регистрируемая безработица Хакасии включает неконкурентоспособную часть экономически активного населения, вовлеченную в явную безработицу, а показатель общей безработицы без учета регистрируемой отражает конкурентоспособную часть экономически активного населения, находящуюся во фрикционной и структурной безработице и самостоятельно подыскивающую рабочие места, как на официальном рынке труда, так и на скрытом.
11. Достижению эффективной занятости, являющейся основой эффективного производства, способствует не жесткое государственное регулирование процессов, протекающих на рынке труда, а механизмы саморегулирования, которые представляют собой основу формирования модели российского рынка труда. Необходимо использовать меры активной политики государства, направленные на изменение структуры производства, развитие малого и среднего бизнеса, на подготовку и переподготовку кадров, использование субсидированной занятости и общественных работ, а также пассивной государственной политики, заключающейся в выплате пособий и другой социальной помощи безработным, для того, чтобы сформировалась модель рынка труда, характерная для социально-ориентированной экономики, в которой регулирующее воздействие государства не должно препятствовать достижению экономической эффективности, существует высокая мобильность труда, а оплата достаточна для воспроизводства трудовых ресурсов.