Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шевченко, Ирина Владимировна

  • Шевченко, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Шевченко, Ирина Владимировна. Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пятигорск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ

1.1. Теоретические основы рынка труда

1.2. Структура современного рынка труда

1.3. Специфика рынка труда в России

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

2.1. Принципы и инструменты государственного регулирования рынка труда

2.2. Оценка эффективности государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике России

2.3. Направления совершенствования государственного регулирования рынка труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике»

Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа реформирования российской экономики важнейшей задачей является совершенствование экономических отношений во всех сферах общественного хозяйства, включая рынок труда. Успешное развитие цивилизованной рыночной экономики невозможно без эффективного функционирования рынка труда, с которым связаны глубинные изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие интересы ее субъектов.

Происходящие перемены в мировой и отечественной экономике требуют переосмысления целого ряда положений теории рынка труда, исследования новых явлений, обобщения и выработки действенных методов регулирования социально- трудовых отношений. В этой связи актуализируется задача анализа и оценки эффективности механизма государственного регулирования рынка труда в России, поиска новых подходов и способов реализации его потенциала в современных условиях и в перспективе.

Адаптация общества к условиям рыночной экономики сопровождается возникновением и развитием острых противоречий на рынке труда: несоответствием спроса и предложения, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, низким уровнем реальной заработной платы значительной части работников, распространением неформальных форм занятости и т.п.

Фундаментальные преобразования в хозяйственной жизни российского общества предполагают формирование принципиально нового механизма согласования многообразных экономических интересов и, в первую очередь, интересов субъектов рынка труда, которые выполняют особую социальную роль. Развивающийся рынок труда требует более тщательного отслеживания и контроля протекающих на нем процессов, поэтому его регулирование является важным направлением деятельности государства в трансформируемой экономике.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что субъекты и институты российского рынка труда еще только накапливают опыт работы в условиях рыночной экономики. Они нуждаются в соответствующем концептуальном и научно-методическом обеспечении. В силу этого разработка фундаментальных и прикладных проблем функционирования данного рынка отражает потребности не только экономической науки, но и отечественной хозяйственной практики.

Несмотря на то, что государство уже относительно долго применяет различные методы и меры регулирования экономических отношений на рынке труда, системного представления о сущности и содержании, национальной специфике механизма его регулирования в отечественной науке пока не сложилось. Не располагая методологически, теоретически и методически обоснованными подходами к практике регулирования рынка труда, государство оказывается лишенным действенных и эффективных рычагов, направленных на обеспечение сбалансированного функционирования рынка труда, разрешение противоречий и устранение его «провалов». В этих условиях исследование вопросов, связанных со становлением и развитием специфического регулятивного воздействия государства на процессы рынка труда, с совершенствованием мер и инструментов регулирования, является весьма важным и злободневным.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука накопила богатый опыт как в области теоретических исследований рынка труда, так и в практических вопросах его регулирования.

Научную методологическую основу теории рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Д. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др.

Современные тенденции и проблемы рынка труда получили освещение в работах А. Оукена, А. Риза, Дж.Сакса, Е. Фелпса, С. Фишера и других зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной экономической науке различные аспекты методологии и теории рынка труда нашли отражение в работах ряда известных авторов, таких как А. Ананьев, Е. Борисов, Н. Вишневская, А. Дадашев, С. Дятлов, И. Заславский, А. Кашепов, JI. Киян, И. Корогодин, А. Котляр, J1. Кочетова, С. Кузьмин, В. Марцинкевич, И. Маслова, Д. Некипелов, В. Радаев, А. Рофе, J1. Чижова, А. Шатохин и др.

В последние годы в российской экономической литературе появилось большое количество работ, посвященных становлению рынка труда и его функционированию в условиях рыночно трансформируемой экономики. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды В.Адамчука, П.Акинина, В.Буланова, Л.Бушуева, Н.Волгина, Б.Гершковича, Р.Капелюшникова, С.Карташова, С.Кузьмина, Н.Курбанова, П.Ламанова, О.Мамедова, Г.Меликьяна, А.Никифоровой, Ю.Одегова, В.Павленкова, А.Романовского, Л.Рыбакова, Л.Сосновской, А.Яковлева. В ряде современных разработок, посвященных проблемам занятости и рынка труда, исследуются структура и качественные характеристики занятых и безработных, выявляются связи между основными социально-экономическими и трудовыми показателями, рассматриваются вопросы социального партнерства и регулирования рынка труда и трудовых отношений. Однако фрагментарность ряда исследований и узость методологической базы не позволяют адекватно отразить все реалии социально-экономического развития современной России в данном аспекте.

К сожалению, небольшое внимание исследователи уделяют собственно практике реализации государственной политики на рынке труда и ее эффективности. Тем не менее, из работ данной направленности стоит отметить публикации М.Гарсии-Исер, О.Колесниковой, Ш.Малышева, М.Москвиной, Н.Пашина, Б.Прошкина, А.Сафонова, С.Смирнова, А.Харламова. Регулированию рынка труда в контексте политики занятости посвящены исследования В. Павленкова, В. Парахиной Л. Суворовой, Э. Саруханова, А.Шуваева и др.

Значительный вклад в разработку инструментов прямого государственного воздействия на рынок труда внесли Е. Антосенков, О. Петров, Т. Волохова, А. Слезингер, А. Кошанов, К. Ибрагимов, А. Ракитский, А. Шохин, В. Космарский, его косвенного регулирования - В. Бушмарин, К. Микульский, А. Рофе, Б. Збышко, В. Ишин и др.

Но, несмотря на постоянное расширение круга исследований, многие аспекты теории трудовых отношений изучены недостаточно. В настоящее время остаются дискуссионными вопросы об объекте рынка труда, измерения параметров и оценки результативности его регулирования, выбора форм и методов государственного вмешательства в сферу труда в контексте современных социально-экономических реформ. Особо заметный пробел наблюдается на стыке теории рынка труда и практической реализации соответствующей государственной политики. Актуальность, недостаточная разработанность темы определили необходимость и, соответственно, предмет, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. - «Экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфики и противоречий рынка труда в условиях рыночно трансформируемой экономики в аспекте эволюции государственного регулирования отечественного рынка труда и направлений его совершенствования на современном этапе.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- обоснование авторского подхода к сущности и содержанию рынка ресурса труда как социально-экономической категории;

- выявление поэлементной структуры современного рынка труда и его противоречий;

- аргументация необходимости государственного регулирования рынка труда в современной экономической системе;

- комплексный анализ специфических черт и тенденций развития рынка труда в условиях рыночно трансформируемой экономики России;

- систематизация принципов и инструментов государственного регулирования рынка труда;

-оценка эффективности функционирования механизма государственного регулирования рынка труда на различных этапах рыночной трансформации российской экономики;

- разработка предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы государственного регулирования отечественного рынка труда на современном этапе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и специфические формы их проявления, складывающиеся в процессе формирования, функционирования и регулирования рынка труда в условиях трансформируемой экономики.

Объектом исследования выступает рынок труда в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; Конвенции и рекомендации МОТ; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления РФ; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты, регулирующие занятость населения и функционирование рынка труда.

В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, обобщения и аналогии, синтеза и экономико-статистического анализа, дедукции и индукции. Применение исторического метода позволило раскрыть логику и закономерности происходящих процессов. Использование метода сравнительного анализа способствовало определению специфических особенностей формирования и развития рынка труда в России. В обосновании отдельных положений диссертации автор опирался на экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, экономическое прогнозирование.

Информационно-эмпирическая база представлена законодательными актами Российской Федерации, нормативными документами Министерства труда и социального развития РФ, оперативными статистическими материалами Департамента ФГСЗН России, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами отечественных монографических исследований, обзорно-аналитическими сведениями, опубликованными в периодической печати и глобальной сети «Internet», а также собственными обобщениями и расчетами автора.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на том, что рынок труда представляет собой совокупность экономических отношений по поводу аренды и использования ресурса труда, которые специфически противоречиво проявляются в условиях рыночно трансформируемой экономики, что усиливает роль государственного регулирования социально-трудовых отношений, которое должно образовывать систему методов и форм, учитывающих национальные особенности общественного хозяйства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рынок труда, являясь специфической сферой хозяйственной системы общества, выступает в качестве экономического механизма эффективного использования трудового потенциала страны, регионов, муниципальных образований и отдельных предприятий, способствующего применению гибких форм занятости, повышению общей мобильности ресурса труда как потенциального фактора производства, росту его качества.

2. Как экономическая категория рынок труда представляет собой подсистему социально-экономических отношений между частными работодателями, государством, работниками, трудоспособными гражданами, общественными объединениями и институтами по поводу формирования, распределения и использования ресурса труда во взаимосвязи интересов субъектов экономики.

3. Рынок труда, в отличие от других ресурсных рынков, выражает более сложные и многогранные субъектно-объектные отношения: основными субъектами являются продавцы ресурса труда - наемные работники и работодатели, при этом государство выступает не только в качестве одного из работодателей, но и создает условия для его функционирования, организует систему восполнения и воспроизводства профессиональных кадров.

4. Структурно-функциональная организация рынка труда отличается чрезвычайной сложностью и динамизмом, по причине чего в его рамках наблюдается постоянное несоответствие между рабочими местами, позволяющими превратить ресурс труда в фактор производства, с одной стороны, и количественным и качественным составом трудовых ресурсов, с другой, что определяет необходимость государственного регулирования трудовых отношений как условия обеспечения эффективной занятости.

5. Становление российского рынка труда в период рыночной трансформации экономики имело ряд особенностей по сравнению с другими странами с аналогичными типами экономических систем, основной из которых в условиях экономического спада явилось незначительное высвобождение ресурса труда и сравнительно низкий уровень безработицы при резком сокращении объемов общественного производства, что, в свою очередь, стало следствием формирования специфических адагиационных отношений в виде неформальной занятости.

6. Механизм регулирования рынка труда - это сложная экономическая и институциональная система, включающая в себя совокупность методов, форм и инструментов экономического и административного регулирования. Формирование этого механизма в условиях трансформируемой экономики России отражало основные этапы становления рыночных отношений и, в частности, отечественного рынка труда, что определяло степень его зрелости и эффективности в переходный период.

7. Анализ состояния рынка труда и эффективности его регулирования позволяет выделить три перспективных направления этого процесса: обеспечение оптимальной структуры занятости, повышение качества ресурса труда и рост уровня жизни населения. Реализация этих направлений, в свою очередь, требует комплексного подхода со стороны государства в использовании методов и инструментов экономической политики, включающих определение и обеспечение приоритетных целей и задач развития современной экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении сущности и структуры рынка труда, выявлении его основных противоречий и направлений совершенствования государственного регулирования в современных условиях. Элементами новизны являются следующие результаты:

- на основе ретроспективного анализа доминирующих направлений зарубежной и отечественной экономической мысли выявлены и обобщены методологические и теоретические основы рынка труда, с учетом которых выработан синтетический подход к раскрытию сущности, функций и механизма регулирования рынка труда в условиях современной экономики;

- уточнено содержание рынка труда как экономической категории и дано его авторское определение, в соответствии с которым объектом купли-продажи на этом рынке является ресурс труда, а сам рынок представляет собой сложную подсистему социально-экономических отношений между его субъектами по поводу формирования, распределения и использования ресурса труда во взаимосвязи интересов субъектов экономики;

- выявлены особенности рынка труда по сравнению с другими товарными рынками, состоящие в том, что на нем: а) существенное значение имеют неденежные аспекты экономических отношений (престиж рабочего места, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста и т.п.); б) высокая степень индивидуализации сделок, поскольку каждый работник по своим способностям и навыкам уникален; в) многие параметры сделки модифицируются в процессе деятельности работника (условия использования и цена ресурса труда в процессе его потребления могут меняться);

- предложен методологический подход к характеристике общей структуры современного рынка труда, основанный на выделении и анализе таких важнейших аспектов как субъектная, объектная, функциональная и сегментарная структуры, а также взаимосвязей и иерархичности конструирующих его элементов; выявлены институциональные особенности функционирования отечественного рынка труда в плане сопоставительного анализа со странами Центральной и Восточной Европы, имеющими схожие условия рыночной трансформации, а также в аспекте его эволюции и механизма регулирования на различных этапах реформирования экономики;

- определены направления совершенствования государственного регулирования рынка труда в современной экономике России: обеспечение оптимального уровня и структуры занятости, повышение качества ресурса труда и рост уровня жизни населения на основе комплексного подхода со стороны государства в использовании методов, форм и инструментов экономической политики.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления о рынке труда и его специфике в рыночно трансформируемой экономической системе, разработке теоретических и практических основ государственного регулирования подсистемы трудовых отношений с учетом национальных исторических, социально-экономических и институциональных факторов.

Практическая значимость работы проявляется в наличии в ней положений, выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке федеральной и региональных программ, направленных на оптимизацию функционирования рынка труда, а также в целях совершенствования его государственного регулирования на разных уровнях хозяйственной системы.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке проблемы трудовых отношений, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении циклов экономических дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке» (г. Пятигорск, 2003 г.), научно-практической конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных Вод)» (г. Пятигорск, 2003г.), научно-методических чтениях ГОУ ВПО ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2003 - 2006г.г.), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2003г., 2004г.); IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г. Пятигорск, 2004г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (гг. Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Результаты проведенного исследования используются в преподавательской деятельности диссертанта, а также в разработанных им материалах методического обеспечения учебного процесса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 7,1 пл., в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографии (176 источников). Общий объем работы составляет 181 страницу, в ней содержится 13 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шевченко, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и разработанных в нем теоретических и практических положений можно сделать следующие выводы.

Рынок труда как экономическая категория представляет собой подсистему социально-экономических отношений между частными работодателями, государством, работниками, трудоспособными незанятыми гражданами, общественными объединениями и институтами по поводу формирования, распределения и использования ресурса труда во взаимосвязи интересов каждого работника, субъектов экономики и всего общества. Объектом купли-продажи на рынке труда выступает ресурс труда, который, будучи используемым в форме найма (аренды), превращается в фактор производства.

Будучи одним из элементов общей системы рынков, рынок труда обладает общими для всех рынков признаками и условиями. Механизм его функционирования основан на взаимодействии элементов спроса, предложения, цены и конкуренции. В то же время, рынок труда имеет существенные отличия от других ресурсных рынков. Особенности рынка труда по сравнению с другими товарными рынками состоят в том, что на рынке труда существенное значение имеют неденежные аспекты экономических отношений (престиж рабочего места, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста и т.п.); здесь (на рынке труда) высока степень индивидуализации сделок, поскольку каждый работник в своем роде уникален; наконец, на рынке труда многие параметры сделки модифицируются в процессе деятельности наемного работника по мере роста его навыков, квалификации, продвижения по службе и т.п.

Конституционной основой содержания рынка труда является его структура, представляющая собой строение и внутреннюю форму организации и выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между всеми его элементами: субъектами, объектами и субъектно-объектными отношениями.

Всесторонняя характеристика структуры современного рынка труда возможна лишь на основе комплексного подхода, предусматривающего выделение и анализ таких его аспектов, как субъектная, объектная, функциональная и сегментарная структуры, а также с точки зрения взаимосвязи и иерархичности конструирующих его структурных элементов. Рынок труда в отличие от других ресурсных рынков выражает наиболее сложные и многогранные субъектно-объектные отношения. Основными субъектами рынка труда являются наемные работники, частные работодатели и государство, которое на рынке труда является не только субъектом хозяйствования, предоставляя в этом качестве рабочие места, но и создает общие условия формирования рынка труда, организует систему восполнения и воспроизводства трудовых ресурсов. При этом за понятием «ресурс труда» скрывается не простой товар, а человек с его экономическими, политическими и социальными потребностями и интересами.

Практически важным подходом к выявлению структуры современного рынка труда является функциональный принцип, учитывающий механизм функционирования рынка труда, исходя из которого, можно выделить такие его основные элементы как спрос на ресурс труда, предложение ресурса труда, цена ресурса труда, конкуренция, конъюнктура, резерв ресурса труда.

Рынок труда, являясь специфической сферой национального хозяйства, выступает социально-экономическим механизмом эффективного использования трудового потенциала страны, региона, муниципальных образований и отдельных предприятий, объективно способствующим росту качества ресурса труда, применению гибких форм занятости, повышению общей мобильности ресурса труда как потенциального фактора производства.

Однако, в силу многогранности и сложности структурно-функциональной организации рынка труда, в его рамках постоянно наблюдается определенное несоответствие между рабочими местами, позволяющими превратить труд из ресурса в фактор производства, и трудовыми ресурсами. Рынок труда - это динамичный рынок, все структурнофункциональные составляющие которого, чрезвычайно мобильны. Это касается спроса, предложения, цены ресурса труда, крупных сегментов и мелких секторов, определенных категорий работников и отдельных экономических агентов.

Вместе с тем равновесие на рынке труда - это скорее тенденция, чем норма, поскольку это равновесие постоянно нарушается структурными изменениями в национальной экономике, элементами монополизма присущими данному рынку, другими объективными факторами.

В этой связи действенное влияние на процессы, происходящие на современном рынке труда, должно оказывать государство. Государство -важнейший субъект рынка труда, в задачи которого входит регулирование отношений между работодателями и наемными работниками, либо их объединениями, проведение активной или пассивной политики на рынке труда с целью смягчения проблемы безработицы и т.п.

Отличительной чертой рынка труда в трансформируемой экономике является сохранение и наличие наряду с чисто рыночными регуляторами прежних элементов системы управления трудом: государственные гарантии занятости населения, централизованное регулирование оплаты труда (минимальной заработной платы, ставок тарифов и окладов в бюджетной сфере). По мере продвижения к цивилизованному рынку труда складываются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в рабочие места, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу. Государство призвано нивелировать негативные экономические результаты функционирования рынка труда.

В то же время переход от системы полной занятости к рынку труда предполагает отказ от прямых директивных методов управления трудовыми ресурсами и использование преимущественно экономических рычагов регулирования трудовой активности. Основная их часть принимает форму косвенного, индикативного воздействия на процессы перемещения ресурса труда по отношению к рабочим местам, управление занятостью приобретает черты целенаправленного предоставления государственных гарантий безработным и поддержания рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения. Одновременно развиваются процессы децентрализации регулирования социально-трудовых отношений и деконцентрации фондов содействия занятости, обусловленные регионализацией рынков труда. Институциональное усложнение системы регулирования объективно отражает многомерность и структуризацию рынка труда, особенности трансформационных процессов в системе занятости.

Российский рынок труда 90-х гг. имел преимущественно черты, характерные для рынка труда переходной экономики: монопсоническую структуру; неэластичность спроса и предложения ресурса труда; «придерживаемую модель занятости»; высокую официальную занятость; расширение неформальной занятости; снижение реальной заработной платы; рост скрытой безработицы; рост продолжительности безработицы; разрыв между регистрируемой и общей безработицей; глубокая дифференциация занятости по регионам.

Становление российского рынка труда в период рыночной трансформации экономики имело ряд особенностей по сравнению с другими странами с аналогичными типами экономических систем; основной особенностью в условиях экономического спада и сокращения объемов производства явилось незначительное высвобождение ресурса труда и сравнительно низкий уровень безработицы вследствие формирования специфических адаптационных механизмов, действующих на российском рынке труда в форме неформальной занятости.

Динамика безработицы в России в 90-е гг. выглядела весьма необычно: во-первых, траектория ее изменения была сравнительно плавной, без резких скачков; во-вторых, ее уровень никогда не достигал пиковых значений, характерных для многих других постсоциалистических стран; в-третьих, с началом выхода из трансформационного кризиса она сокращалась намного быстрее, чем в остальных странах с переходной экономикой. Национальные особенности развития рынка труда отчетливо прослеживаются при сопоставлении показателей падения объемов ВВП, снижения реальной заработной платы и удельного веса безработных. Резкое снижение реальной оплаты труда в России соответствовало снижению объемов производства и делало возможным сохранение рабочих мест в сочетании с неполной занятостью. Занятость в российской экономике оказалась менее чувствительной к «шоковой терапии», за весь пореформенный период ее падение было явно непропорционально масштабам сокращения ВВП, которое, по официальным оценкам, достигало 40% (в нижней точке кризиса). Таким образом, в России уровень занятости снижался не столь активно, как в странах Центральной и Восточной Европы. Однако более острой в России, чем в ряде других стран, стала проблема низкого уровня оплаты труда, как с точки зрения прожиточного минимума отдельного человека, так и в аспекте макроэкономических пропорций.

Типичными чертами функционирования российского рынка труда в течение всего переходного периода были такие деформации, как массовая задолженность по заработной плате, заниженная цена ресурса труда, вынужденная неполная занятость в форме административных отпусков и сокращенного рабочего времени, широкое развитие неформальной занятости.

Существенное воздействие на рынок труда и на всю социально-трудовую сферу в России оказывали и оказывают значительные масштабы неформального сектора. Неформальная занятость в формальном секторе экономики России представлена: официально неоформленными работниками в зарегистрированных организациях; официально оформленными наемными работниками, осуществляющими на своих рабочих местах, помимо легальной деятельности, и неучтенную деятельность и получающими за нее неучтенные дополнительные доходы.

Специфическим в России является тип сегментации рынка труда, характеризующийся сосуществованием трех его составляющих: «элитарного» (современные рабочие места с высокой заработной платой, в основном связанные с финансово-банковской сферой, внешними и внутренними торговыми операциями), «основного» (большинство рабочих мест в обрабатывающей промышленности и других отраслях, включая «бюджетную сферу») и «маргинального» (наихудшие рабочие места с мизерной заработной платой - в здравоохранении, сельском хозяйстве и в ряде других отраслей) сегментов. Соотношение между этими сегментами связано, в свою очередь, с определенным типом мобильности ресурса труда. На российском рынке труда межсегментная мобильность сильно затруднена и слабо зависит от достижения работником определенного профессионально-квалификационного уровня.

Новой, современной чертой российского рынка труда является все более активное использование иностранного ресурса груда. Это связано с вхождением России в международный рынок труда и усилением трудовой миграции, прежде всего, из стран, являвшихся в прошлом республиками единого государства СССР, различные части которого сейчас характеризуются различным уровнем экономического развития.

Таким образом, отличительные особенности современного российского рынка труда очень разнообразны. Некоторые из них отражают переходные черты российской экономики с ее не до конца сформировавшимися рыночными институтами и недостаточно развитой конкурентной средой, другие особенности определяются исторически сложившейся структурой российской экономики и занятости. Анализ и осмысление институциональных и экономических изменений в переходный период позволяют сделать вывод о том, что в процессе рыночной трансформации в России сформировалась весьма своеобразная модель рынка труда.

На рынке труда складываются хотя и тесно связанные, но не тождественные сфере занятости экономические отношения. Однако, рассмотрение занятости в отрыве от рынка труда также не продуктивно.

Посредством рынка труда создается возможность у потенциального работника получить рабочее место, на котором он может трудиться, а работодатель приобретает ресурс труда, который, превращаясь в фактор производства, используется им для получения прибыли. Следовательно, с помощью рынка труда создаются условия обеспечения занятости населения, и одним из основных направлений регулирования рынка труда является создание этих условий.

Механизм регулирования рынка труда - это сложная экономическая и институциональная система, включающая в себя совокупность методов, форм и инструментов регулирования (экономического и административного). Государственное регулирование рынка труда в условиях современного рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными институтами и общественными организациями в соответствии с общественно-необходимыми целями стабилизации и приспособления существующего рынка труда к изменяющимся условиям хозяйствования.

Важными составляющими механизма государственного регулирования рынка труда являются инструменты регулирования. Под инструментами регулирования нами понимаются элементы или совокупность элементов экономической системы, которую государство может использовать в качестве рычага специфичного воздействия на рынке труда. Основными инструментами регулирования современного рынка труда выступают: бюджетно-налоговое регулирование, регулирование минимальной и средней оплаты труда работников, регулирование доходов и расходов государства и доходов граждан, государственное программирование и т. д.

С учетом особенностей функционирования рынка труда в трансформируемой экономике России в приоритетном порядке должны развиваться те элементы государственного регулирования рынка труда, которые ориентированы на повышение цены ресурса труда, ускорение прогрессивных структурных сдвигов в сфере занятости и формирование активного и конкурентоспособного работника.

Государственное регулирование рынка труда представляет собой многоуровневый процесс, включающий макроуровень, региональный уровень и микроуровень.

На федеральном уровне решение задач высшими органами законодательной и исполнительной власти включает такие важные направления, как согласование финансово-кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической политики с системой целей регулирования рынка труда; согласование социальной, демографической, миграционной политики с целями и приоритетами регулирования рынка труда; политика трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения и, прежде всего, молодежи.

На региональном уровне субъектами регулирования являются соответствующие органы законодательной и исполнительной власти. Сама совокупность составных элементов регулирования рынка труда на уровне регионов несколько уже, чем на общегосударственном уровне. Тем не менее, региональные структуры призваны осуществлять комплексное регулирование рынка труда в рамках своей компетенции и, соответственно, реализовывать возможности местных бюджетов и внебюджетных фондов, регулировать доходы, трансфертные платежи, регулировать демографическое качество населения, миграционные процессы. На региональном уровне более эффективными, чем на общегосударственном, являются меры поддержки фермерства, индивидуального предпринимательства и малого бизнеса.

На локальном уровне регулирование рынка труда включает законодательное и иное нормативное регулирование, финансовое, налоговое стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций, индивидуальных зарегистрированных (формальный сектор) и незарегистрированых (неформальный сектор) предприятий и домохозяйств (семей). При этом в домохозяйствах (семьях) осуществляется основные функции воспроизводства ресурса труда.

В настоящее время в нашей стране идет активный поиск наиболее адекватного особенностям национальной экономики механизма регулирования рынка труда, поскольку в целом основные параметры занятости (ее структура, динамика и т.д.) свидетельствуют о сохранении прежней неудовлетворительной ситуации в использовании ресурса труда. Возникла и развивается тенденция неудовлетворенного спроса на ресурс труда, по мере оживления экономики растет дефицит ресурса труда по ряду специальностей и квалифицированных кадров, причем острота этой проблемы варьируется в зависимости от региона. С другой стороны, обостряется проблема трудоустройства молодежи, прежде всего выпускников образовательных учреждений, которая также содержит ярко выраженный региональный аспект.

Все еще проявляются отрицательные эффекты практики государственного регулирования рынка труда, поскольку в условиях применения отдельных методов регулирования, а не их системы, улучшение одних параметров влечет за собой ухудшение других показателей, а степень достигнутого улучшения в одном сегменте не соответствует степени ухудшения в другом.

Оценка состояния и эффективности государственного регулирования отечественного рынка труда позволяет выделить три основных направления совершенствования этого процесса, которые должны иметь приоритетное значение в ближайшее время и на перспективу: обеспечение оптимального уровня и структуры занятости, повышение качества отечественного ресурса труда и рост уровня жизни населения.

Основной задачей оптимизации занятости в современной России является достижение сбалансированности спроса и предложения ресурса труда. Существенным аспектом государственного регулирования в этом плане представляется переориентация носителей ресурса труда с поиска работы в крупных предприятиях и организациях на занятость в сфере малого бизнеса. Всестороннее содействие развитию малого бизнеса является одним из эффективных методов регулирования спроса и предложения на рынке труда. Особенно этот способ регулирования эффективен на региональном уровне, где он может носить целевую направленность.

Государственная поддержка развития малого предпринимательства необходима, прежде всего, по таким важным направлениям, как развитие системы кредитования малого бизнеса и усиление прямой поддержки из бюджетов всех уровней; дальнейшее совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса, стимулирующее развитие реального сектора экономики; расширение сферы деятельности предприятий малого бизнеса, включая участие в производстве продукции для государственных нужд; создание и развитие инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование малого бизнеса: стимулирование интеграции малых предприятий в производственно-технологические структуры в рамках финансово-промышленных групп; подготовка кадров для малого предпринимательства в системе государственных и негосударственных учебных заведений; усиление социальной защиты работников малых предприятий, охраны их труда.

Принимая во внимание возрастающую роль малого предпринимательства в обеспечении занятости на ближайшую перспективу и недостаточную эффективность государственной поддержки этого сектора экономики, следовало бы в ближайшее время уточнить ранее принятую Федеральную программу поддержки и развития малого предпринимательства в РФ или разработать новую с учетом изменившихся макроэкономических условий развития и накопившихся нерешенных проблем малого бизнеса.

Другим важным направлением оптимизации спроса и предложения на отечественном рынке труда является обеспечение согласованности мер на различных уровнях государственного управления. На практике происходит «разбегание» целей федеральной политики занятости и задач регулирования рынка труда в специфических условиях регионов. Это способствует нарастанию противоречий в системе регулирования социально-трудовой сферы и вызывает необходимость поиска форм реализации общегосударственной политики занятости во взаимосвязи с развитием ситуации на региональных рынках труда.

Поэтому все более актуальным становится переход к принципиально новой политике занятости как части целостной государственной социально-трудовой политики, соответствующей этапу углубления рыночных реформ в условиях развития федерализма. Эта политика должна быть направлена на регулирование рынка труда с использованием имманентных ему механизмов, на предоставление достаточных социальных гарантий вынужденным безработным с учетом региональных особенностей реструктуризации занятости, что позволит достичь необходимых пропорций на рынке труда, приблизиться к равновесию спроса и предложения ресурса труда на основе совершенствования структуры занятости.

В процессе дальнейшего реформирования социально-трудовой сферы следует также исходить из того, что условием достижения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда является усиление трудовой мобильности населения страны. Усиление трудовой мобильности в условиях современной России сопряжено с необходимостью решения на государственном уровне комплекса взаимосвязанных задач, таких как:

-устранение (или ослабление) действия факторов, препятствующих повышению территориальной трудовой мобильности ресурса труда;

- совершенствование механизма сбора и распространения информации о возможностях трудоустройства незанятых граждан в благоприятных для расселения районах; совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам привлечения и использования иностранного ресурса труда;

- создание условий для легализации основной массы мигрантов, осуществляющих трудовую или предпринимательскую деятельность на территории России.

В рамках реализации мер по совершенствованию институциональных основ функционирования рынка труда в России необходимо продолжать работу по совершенствованию законодательства о занятости. В дальнейшем оно должно исходить из более широкого понимания государственных гарантий права на труд (как экономической политики, нацеленной на максимизацию занятости) и определять, что субъектами регулирования рынка труда являются все федеральные органы исполнительной власти "экономического" и "социального" блоков при координирующей роли Министерства труда и социального развития Российской федерации.

В современных российских условиях в качестве эффективной меры, направленной на комплексное регулирование спроса и предложения ресурса труда, может рассматриваться рациональное использование гибких форм занятости, которое способствует сокращению безработицы, стабильности рынка труда, повышению уровня жизни населения и экономическому росту. Данное направление регулирования может осуществляться путем экономических, прямых и косвенных методов регулирования. Результатом регулирования гибкого рынка труда является повышение трудового потенциала страны с помощью выявления резерва трудовых ресурсов. В этой связи, важное значение в системе государственного регулирования национального рынка труда имеет стимулирование роста качества предлагаемого ресурса труда. В перспективе качество ресурса труда, предлагаемого на внутреннем рынке, должно соответствовать лучшим мировым стандартам. В первую очередь, это касается общеобразовательного и профессионального уровня работников.

Для решения этой проблемы требуется увеличение государственных и частных инвестиций в человеческий капитал, использование всех возможных инструментов государственной политики с целью стимулирования работников к повышению уровня своей квалификации и образования.

Оценивая происходящую в настоящее время реформу сферы образования как процесс, влияющий на качество ресурса труда (его перспективной, молодежной части), необходимо признать целесообразной ориентацию структуры подготовки специалистов на научные прогнозы отраслевой и профессиональной структуры занятости. Повышение профессионально-квалификационного уровня работников в современных условиях может быть обеспечено путем сбалансированного развития трех структурообразующих компонентов национальной системы профессиональной подготовки кадров:

- обучения молодежи в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;

- внутрипроизводственного обучения персонала предприятий и учреждений;

- профессиональной переподготовки, обучения и дообучения безработных, а также граждан, находящихся под угрозой высвобождения, и незанятого населения в образовательных заведениях государственной службы занятости или по ее направлению.

С нашей точки зрения важным направлением обеспечения стабильного развития системы профессионального образования в России должно стать усиление планового начала в ее государственном управлении. При этом планы приема в учреждения профессионального образования на учебные места, финансируемые из государственного (или местного) бюджета, должны базироваться на прогнозе состояния национального рынка труда и его региональных подсистем. При определении перспективных направлений государственного регулирования рынка труда следует учитывать тот факт, что по расчетам отечественных экономистов начиная с 2008 г. предложение ресурса труда в экономике России будет неуклонно сокращаться, а в случае динамичного экономического роста в стране за пределами 2010 года возможно даже возникновение нехватки ресурса труда. В этих условиях большое значение приобретает политика дифференцированного привлечения мигрантов в Россию.

Что касается такого острого для страны вопроса как относительно низкий уровень оплаты труда, то его решение возможно по нескольким направлениям. Одним из недостаточно используемых механизмов решения данной проблемы является социальное партнерство, включая механизмы "Генеральных соглашений" на федеральном уровне. Государство вправе квалифицировать предприятия, занижающие долю оплаты труда в издержках (себестоимости продукции) как монополистов, диктующих свои условия субъектам рынка труда (наемным работникам). Сверхприбыли, получаемые одновременно за счет завышения цен и тарифов на внутреннем рынке и занижения оплаты труда, должны поступать в распоряжение государства и расходоваться им на цели регулирования оплаты труда и других аспектов рынка труда. В этой связи следует ускорить реализацию норм Трудового кодекса о доведении минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. При этом методика определения прожиточного минимума должна быть изменена с целью его приближения к реальному минимальному потребительскому бюджету российской семьи.

Таким образом, решение основных задач: обеспечение оптимального уровня и структуры занятости, повышение качества отечественного ресурса труда и рост уровня жизни населения требует комплексного подхода со стороны государства в использовании методов и инструментов государственного регулирования рынка труда с учетом приоритетных целей экономической стратегии России.