Модель реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карташова, Нина Николаевна

  • Карташова, Нина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Карташова, Нина Николаевна. Модель реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карташова, Нина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования

1.1. Реструктуризация образовательной сети начального профессионального образования как инновационный процесс: предпосылки, основные понятия, стратегии

1.2. Институциализация модели регионального корпоративного образовательного комплекса

Выводы по первой главе.

Глава II. Содержание и экспериментальная апробация модели реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования.

2.1. Основные положения модели реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования.

2.2. Организационный механизм обеспечения доступности начального профессионального образования в условиях реструктуризации сети.

2.3. Методические рекомендации по разработке и реализации проекта реструктуризации сети учреждений начального профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель реструктуризации региональной сети учреждений начального профессионального образования»

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года и принятые федеральные законы ФЗ № 122 от 22. 08. 2004 г., ФЗ № 95 от 04. 07. 2003 г. передают государственные полномочия по управлению начальным и средним профессиональным образованием на уровень субъекта федерации. Анализ первого опыта реструктуризации региональных образовательных сетей НПО показал необходимость рассматривать образовательную сеть не как совокупность изолированных образовательных учреждений с обособленными, негибкими образовательными программами, а как целостную систему, способную концентрировать ресурсы в интересах удовлетворения разнообразных образовательных потребностей социальных групп с одной стороны, и обеспечивать развитие различных секторов экономики и социальной сферы своей территории, с другой.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, связанных • с реструктуризацией образовательной сети УНПО и направленных на достижение ее качества, доступности и эффективности. Сюда следует отнести противоречия между: необходимостью диверсификации регионального государственно-общественного заказа на подготовку работников квалифицированного труда по уровням заказчиков и неэффективным использованием потенциала образовательной сети НПО для его ресурсного планирования; необходимостью создания инновационной модели регионального корпоративного образовательного комплекса, реализующего государственно-общественные заказы на подготовку кадров и отсутствием организационного механизма, обеспечивающего его выполнение; необходимостью включения в систему повышения квалификации всех субъектов образовательной политики, участвующих в управлении реструктуризацией сети УНПО и отсутствием таких механизмов в реальной практике.

Преодоление возникших противоречий мы связываем с передачей управления НПО на уровень субъекта федерации и построением эффективной модели реструктуризации образовательной сети НПО. Проведенное исследование позволило изучить теорию реструктуризации экономики, уточнить логику развития и сформулировать адекватный понятийный аппарат. Исследователями предлагается следующая последовательность процессов и базовые категории: реформирование —> реорганизация —> модернизация —> реструктуризация. Введение этих понятий в научный оборот теории профессионального образования связано с тенденциями трансформации российского общества и переходом к экономике, основанной на знаниях.

Основные понятия, использованные в исследовании: модель - совокупность инновационных характеристик образова-" тельной сети, адекватных задачам социально-экономического развития региона; реструктуризация образовательной сети учреждений начального профессионального образования - комплексная оптимизация системы функционирования учреждений НПО (структуры, функций, образовательных программ) в соответствии с требованиями внешней среды и направленная на повышение ее качества, доступности и эффективности; заказ на подготовку работников квалифицированного труда -согласование, удовлетворение и опережающее формирование спроса на выпускников НПО. Введение института заказчика кадров является важнейшим фактором, определяющим содержание, требования, форму образовательной программы и методического обеспечения.

Цель исследования: определение модели и теоретическое обоснование реструктуризации образовательной сети НПО как способа повышения ее качества, доступности, эффективности.

Предмет исследования: процесс реструктуризации региональной образовательной сети учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: система начального профессионального образования Пермской области.

Гипотеза исследования: реструктуризация региональной образовательной сети НПО будет эффективной, если:

- обосновать и определить условия ее эффективности;

- разработать концепцию регионального государственно-общественного заказа на подготовку работников квалифицированного труда и предложить адекватное методическое обеспечение;

- обосновать характеристики инновационной модели регионального корпоративного образовательного комплекса, обеспечивающего повышение эффективности учебной деятельности;

- разработать методические рекомендации для системы повышения квалификации педагогического и управленческого персонала НПО и других социальных партнеров.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ основных причин, противоречий и стратегических направлений реструктуризации образовательной сети НПО.

2. Сформулировать характеристики инновационных моделей образовательных организаций: «корпоративный образовательный комплекс» (автономная образовательная некоммерческая организация).

3. Разработать понятийный аппарат проблемы, дать определения новых понятий «реструктуризация образовательной сети НПО», «государственно-общественный заказ на подготовку работников квалифицированного труда».

4. Определить ведущие компоненты регионального государственно-общественного заказа на подготовку работников квалифицированного труда, в том числе методическое обеспечение его выполнения.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации системы повышения квалификации для педагогического, управленческого персонала НПО и социальных партнеров.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения:

• теория управления социальными (образовательными) организациями как открытой социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепции модернизации Российского образования до 2010 года, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом. При разработке теоретических основ реструктуризации образовательной сети, проектировании ее современной модели, использовались положения концепции менеджмента в сфере образования и маркетинга образовательных услуг. Обоснование концепции планирования государственного заказа НПО опиралось на нормы федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации» (ФЗ № 95 от 04. 07. 2003 г.).

Теоретическую основу исследования составили:

• теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия в профессиональном образовании (К. А. Абульханова-Славская, Н. М. Таланчук, Н. Ф. Талызина, А. Н. Тихонов, С. В. Шишкин, Л. И. Якобсон и др.);

• теоретические положения управления знаниями персонала организации как условия роста ее конкурентоспособности (В. В. Глухов, С. Б. Коробко, И. И. Мазур, Т. В. Маринина, С. И. Сотникова, В. Д. Шапиро и др-);

• основные положения по реформированию управления начальным и средним профессиональным образованием (П. Ф. Анисимов, В. И. Байден-ко, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунов, В. М. Демин, И. И. Калина, А. Н. Лейбович, Т. Ю. Ломакина, Д. А. Новиков, А. М. Новиков, М. В. Никитин, О. Н. Олейникова, Н. Н. Петров, Е. А. Рыкова, И. П. Смирнов, В. М. Гаськов, Е. В. Ткаченко и др.).

При анализе проблемы учитывались результаты современного педагогического поиска: В. В. Ветров (по моделированию функций региональных ресурсных центров профессионального образования с участием сельских работодателей); А. Т. Глазунов, В. Б. Золотарев, Е. В. Ткаченко (по оценке эффективности региональных систем профобразования); Р. И. Исаев (по формированию педагогической модели социального партнерства профессионального лицея); Е. А. Киуру (по разработке индивидуальных образовательных траекторий); К. А. Кубарев (по разработке условий педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг НПО); Н. И. Щелкун (по прогнозированию развития региональной системы начального профобразования); В. С. Гринько (по привлечении? работодателей к софинансированию образовательных программ (заказов); В. С. Ушаков (по повышению социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования); Г. С. Гревцев (по формированию регионального заказа на подготовку рабочих кадров) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс исследовательских методов: а) прогнозно-аналитические (метод «Дельфи» для экспертных оценок и экспертного прогнозирования образовательных стратегий, теоретический анализ, синтез и апробация российского и зарубежного опыта реструктуризации профессионального образования, анализ статистических и социологических правовых источников по проблеме, анализ учебно-программной и управленческой документации, действующей в системе профессионального образования, анализ и прогноз результатов исследования; б) диагностические: анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседы, стажировки, самооценка, участие в российских и международных семинарах по проблеме; в) эмпирические (педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа по разработке инновационных моделей образовательных организаций (учреждений), педагогический мониторинг; г) формирующие: разработка учебно-методического обеспечения для реструктуризации сети, построение организационной и методической системы внедрения инноваций.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2002 г. г.) - теоретико-аналитический. На этом этапе анализировалась ситуация, связанная с регионализацией, реформированием и модернизацией управленческой, учебной, педагогической деятельности УНПО в новых социально-экономических условиях формирования рынка образовательных услуг. На этом этапе изучалась научная литература, была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

Второй этап (2002 - 2004 г. г.) - опытно-методический. В этот период, с целью проверки выдвинутой гипотезы, были разработаны основные компоненты модели реструктуризации региональной сети УНПО. Были выявлены внешние и внутренние ресурсные ограничения при ее реализации. Была определена группа учреждений НПО для экспериментальной апробации основных компонентов модели.

Третий этап (2004 - 2005 г. г.) - внедренческий. На третьем этапе обобщались и систематизировались результаты исследования по всем компонентам модели реструктуризации. Был окончательно оформлен текст диссертационного исследования, опубликованы его результаты в научных журналах.

Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики профессионального образования Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Института развития профессионального образования, Академии профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями зарубежной и российской педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным, его целям и задачам, опора на зарубежный и адаптированный российский опыт реструктуризации сети УНПО в пилотных регионах (г. Москва, Нижегородская, Самарская, Ярославская области, Республика Чувашия и

ДР-)

Научная новизна результатов исследования:

• разработана модель реструктуризации региональной образовательной сети учреждений НПО, которая характеризуется следующими компонентами: государственно-общественным заказом и диверсификацией заказчиков на подготовку рабочих кадров; механизмами планирования образовательных потоков обучающихся; новыми организационными структурами в форме корпоративного образовательного комплекса с участием работодателей;

• обоснован инновационный подход к содержанию организационно-методического обеспечения реструктуризации (проект реструктуризации образовательной сети УНПО, модульная программа повышения квалификации руководителей региональных ресурсных центров, модульный учебный план и программа повышения квалификации работников ЖКХ на базе УНПО);

• выявлен комплекс условий по созданию корпоративного образовательного комплекса (автономная некоммерческая организация);

• обосновано содержание понятия «реструктуризация образовательной сети учреждений начального профессионального образования», раскрыты его характеристики: противоречия, цели, принципы, функции, риски.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с разработанной моделью Департаментом образования Пермской области принимаются управленческие решения по реструктуризации региональной образовательной сети УНПО:

• разработана региональная стратегия развития профессионального образования и программа реструктуризации образовательной сети УНПО;

• разработана концепция регионального государственно-общественного заказа на подготовку рабочих кадров;

• разработано организационно-методическое обеспечение деятельности инновационных образовательных структур (ресурсный центр, автономная некоммерческая организация, корпоративный образовательный комплекс);

• разработана и апробирована учебная модульная программа повышения квалификации управленческих и педагогических работников НПО, социальных партнеров.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы для реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования (ИРПО) в 2004 - 2005 годах, на «Российском образовательном форуме -2004» (Сокольники, г. Москва), на Всероссийском социальном форуме

2004 (г. Пермь) по проблеме: «Преобразование сети образовательных учреждений НПО с учетом нового закрепления полномочий федеральных, региональных и муниципальных уровней управления в сфере профессионального образования», на заседаниях координационного Совета по образованию при губернаторе Пермской области по проблеме: «О реструктуризации региональной сети образовательных учреждений УНПО» (2004

2005 г. г.), на областных педагогических чтениях (г. Пермь, 2004 - 2005 г. г.) по теме: «Развитие начального и среднего профессионального образования региона в условиях модернизации образования», на заседаниях круглого стола бизнес-структур с представителями органов власти и профессионального образования по теме: «Проблемы взаимодействия работодателей, органов государственной исполнительной власти, службы занятости, учреждений профессионального образования в разработке и реализации методов повышения конкурентоспособности работников на рынке труда Пермской области», на заседании коллегии (март, 2005 г.) Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ «О совместной деятельности администрации Пермской области, советов ректоров ВУЗов и директоров техникумов по модернизации профессионального образования». В материалы решения коллегии ФАО вошли рекомендации, разработанные с нашим участием. На международной научной практической конференции «Современные проблемы в теории и практике управления предприятием» (г. Варна, 2004 г.). На курсах повышения квалификации работников профессионального образования в ИРПО и ПО-ИПКРО Пермской области (2004 - 2005 г. г.). Российско-украинском учебном семинаре по теме: «Голос общественности» (г. Пермь 2005 г.) для работников муниципального управления ЖКХ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• модель реструктуризации региональной образовательной сети учреждений НПО, носящая прогностический характер и включающая: противоречия, цель, принципы, функции, риски и стратегии реструктуризации; механизм формирования государственно-общественного заказа на подготовку рабочих кадров; инновационные образовательные структуры (корпоративный образовательный комплекс - автономная образовательная некоммерческая организация);

• понятие реструктуризации образовательной сети УНПО как комплексной оптимизации системы функционирования учреждений НПО (структуры, функций, образовательных программ) в соответствии с требованиями внешней среды и направленная на повышение ее качества, доступности и эффективности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карташова, Нина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование практикоориентированного сектора профессионального образования как нового социального института общества включает в себя следующие структурные элементы: а) профессиональное образование граждан как сферу деятельности; б) заказ на подготовку кадров как предмет социального диалога между государственными органами управления, ассоциациями работодателей, общественными некоммерческими организациями и домохозяйст-вами; в) нормы и границы ответственности между субъектами социального диалога, в том числе систему санкций за невыполнение ими своих социальных функций; г) имущественные ресурсы (здания, оборудование, финансы) для повышения качества жизни граждан.

Как показало наше исследование, институциализация заказа существенно перераспределяет социальные функции по его реализации между государством, работодателями, обществом и личностью. Укрепляется понимание необходимости перехода от традиционной советской социальной политики всеобщего государственного патроната общества, к нормам и реалиям гражданского общества, в котором роль каждого социального института повышается.

Анализ первой российской практики реструктуризации сети образовательных учреждений НПО показал, что этих учреждений не должно быть слишком много (не эффективное использование ресурсов), не слишком мало (недоступность образования). Задача поиска оптимума заключается в диверсификации заказа, когда каждый заказ исходит от конкретного субъекта (государство, работодатель, общество, личность), что является аргументированным основанием для определения пространственной и организационной структуры сети УНПО. Размытость институциональности заказчика не позволяет привлечь в профессиональное образование достаточных ресурсов, но главное - затруднено определение качества результатов деятельности УНПО.

Проведенный эксперимент позволил определить следующую типологию заказов (заказчиков) для образовательных учреждений НПО: а) государственный (муниципальный) образовательный заказ; б) государственный (муниципальный) социальный заказ; в) государственный (муниципальный) кадровый заказ; г) отраслевой (корпоративный, кадровый) заказ; д) предпринимательский (кадровый) заказ; е) частный (образовательный, кадровый) заказ.

Методологической основой типологии служит способ реализации общественной потребности. Чем прозрачнее её компоненты, тем стабильнее ресурсное обеспечение заказа. Ведущим условием обеспечения эффективности и качества заказа является достаточность его организационно-методического обеспечения. Основанием для его разработки и апробации служат: а) наличие организационной структуры, реализующей заказ, как общественную потребность; б) наличие специалистов, призванных реализовать заказ наиболее эффективными методами; в) потребитель образовательных услуг (обучающийся, слушатель).

Современное российское законодательство (ФЗ «О закупках продукции для государственных и муниципальных нужд») предусматривает, что предметом государственных закупок могут быть интеллектуальные услуги, как результат труда высококвалифицированных специалистов.

Формой их выражения могут быть аналитические обзоры, отчеты, методика, технологии и методические рекомендации. Причём, последние могут быть, как отдельным предметом государственных закупок, так и входить компонентом в государственное задание по подготовке, например, специалистов для государственных нужд.

Организационно-методическое сопровождение реструктуризации региональной сети УНПО включает разработку следующих продуктов: а) региональная концепция государственного заказа для системы профессионального образования, включая анализ тенденций: социально-экономической, демографической, кадровых ситуаций, определение целей, направлений и механизмов реструктуризации; б) программа повышения квалификации работников органов государственного управления профессионального образования, директоров УНПО, педагогического персонала и социальных партнеров; в) модель корпоративного профессионального образовательного комплекса, включающего образовательные учреждения НПО, СПО, ВПО, ДПО. Модель ориентирована на практикоориентированный сектор экономики, специфику которого отражает учебно-методический комплекс (преемственные программы обучения по профессии, методические рекомендации для преподавателей по организации учебного процесса и развитию навыков предпринимательства); г) проекты региональных нормативно-правовых документов, регламентирующих ход эксперимента: приказы органа управления образованием, программа реструктуризации образовательной сети УНПО, статистические и демографические данные по сети УНПО, проекты локальных актов, положений, в т.ч. проект положения о корпоративном образовательном комплексе; д) экспериментальные учебные планы и программы для переподготовки категорий работников административно-управленческого и педагогического коллективов, работников ЖКХ и др. категорий учреждений НПО; е) маркетинговое исследование потребностей работодателей в рабочей силе (в разрезе профессий и специальностей). На основе методологии маркетинга все участники эксперимента были включены в различные виды инновационной деятельности, что позволило обеспечить сопряженность требований ГОС НПО и профессиональных компетенций. Профессиональные компетенции рассматриваются в исследовании, как характеристика рабочего места и степени соответствия умений и навыков практиканта требованиям профессиональных стандартов. В этой связи разработка профессионального стандарта деятельности педагогического работника представляется нам перспективной задачей. Ещё одним стратегическим направлением нам представляется разработка такого методического сопровождения учебной деятельности, которая могла бы осуществляться вне сети УНПО. Известен опыт Финляндии и Нидерландов, где ~ 30 % образовательных программ могут быть освоены студентами без обязательного посещения занятий в УНПО.