Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ветров, Владимир Валентинович

  • Ветров, Владимир Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Ветров, Владимир Валентинович. Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ветров, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИННОВАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ НПО.

1.1. Анализ доминирующих тенденций модернизации государственного управления НПО.

1.2. Условия диверсификации функций по управлению НПО на регионально-муниципальном уровне.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение участия работодателей в обновлении учебно-материальной базы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ЦЕНТРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Концептуальные положения функциональной модели ресурсного центра профессионального образования.

2.2. Поэтапная апробация функциональной модели ресурсного центра профессионального образования.

2.3. Методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ресурсного центра профессионального образования

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования»

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Планом мероприятий Правительством РФ по опережающему развитию начального профессионального образования (03 ноября 2003 г.) и Распоряжением Правительства РФ «Программа социально-экономического развития России в 2003 - 2005 г.г.», № 1163-р от 15 августа 2003 года, создание системы ресурсных центров предполагается для всего некоммерческого сектора российской экономики, в том числе и для профессионального образования.

В связи с ликвидацией института «базовых предприятий» принципиально изменились условия и порядок прохождения обучающимися профессиональной практики на рабочих местах предприятий и организаций, которые ранее предоставлялись на бесплатной основе. Результатом стало резкое ухудшение условий для профессиональной практики в образовательных учреждениях НПО, что нарушает целостность образовательного процесса и снижает качество предоставляемых НПО образовательных услуг потребителям. В соответствии со статистическими данными Минобразования РФ с 1991 по 2000 г.г. образовательные учреждения НПО не получали целевых бюджетных средств на приобретение и обновление оборудования. Расчет морального и физического износа учебного оборудования в них составляет от 85 и до 100 процентов в учреждениях НПО сельскохозяйственного профиля. Устаревшее оборудование и технологии могут стать объективным основанием для отзыва образовательных лицензий у учреждений НПО. Повышены требования работодателей к уровню профессиональной квалификации выпускников учреждений НПО, что нашло отражение в преимущественном приеме на работу специалистов 4-5 квалификационных разрядов.

Представляется целесообразным решение обозначенной проблемы осуществить на основе разработки функциональной модели управления ресурсным центром НПО. Такие решения уже приняты в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Республиках Чувашия, Коми; Московской, Самарской, Тамбовской, Ярославской, Воронежской, Калужской и других областях.

Ресурсный центр (РЦ) учреждения начального профессионального образования создается на базе наиболее продвинутого профессионального лицея (училища), имеющего опыт экспериментальной деятельности, целью которого является предоставление обновленной материальной базы для обучения учащихся других однопрофильных учреждений НПО и профильного обучения учащихся школ. Ресурсный центр на первом этапе создается за счет концентрации финансовых и материальных ресурсов из государственного источника.

Основные понятия, использованные в исследовании:

- ресурсы (от франц. resource - вспомогательное средство) в контексте нашего исследования - это совокупность средств производства в форме кадровых, финансовых, материальных, информационных, инфраструктурных и др. средств;

- функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования - механизм диверсификации функций как видов деятельности между субъектами управления;

- ресурсный центр - структурное подразделение учреждения начального профессионального образования по концентрации ресурсов и реализации профильных функций (учебный полигон, учебное хозяйство, мастерская, лаборатория, учебная фирма, филиалы и т.п.).

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по модернизации и повышению эффективности учреждений профессионального образования (Кубарев К.А., Исаев Р.И., Данилова З.Г., Додов A.M., Киуру Е.А. и др.) проблема концентрации ресурсов и создания ресурсных центров в условиях реструктуризации сети учреждений профессионального образования практически не изучалась.

В ходе сравнительного анализа научных публикаций по модернизации управления профессиональным образованием за рубежом и в России установлено, что современные отношения между государственной системой профессионального образования, рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий:

- между необходимостью сохранения государственного статуса учреждениями НПО для обеспечения доступности обучения и разработкой инновационной функциональной модели для привлечения ресурсов в профессиональное образование;

- между устаревшей учебно-материальной базой учреждений профессионального образования, которая не в состоянии обеспечивать качество образовательного процесса и потребностями работодателей в высококвалифицированной и конкурентоспособной рабочей силе;

- между необходимостью рационального размещения трудовых ресурсов и отсутствием способа согласования количественных и качественных требований работодателей к уровню профессиональной квалификации выпускников профессиональной школы.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования».

Цель исследования - определение модели и теоретическое обоснование управления ресурсным центром начального профессионального образования, как фактора повышения качества, доступности и эффективности.

Объект исследования - ресурсный центр начального профессионального образования.

Предмет исследования - функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - управление ресурсным центром начального профессионального образования будет эффективным, если:

- обосновать концепцию, стратегические направления, цели, задачи, принципы формирования ресурсных центров и определить условия привлечения ресурсов;

- разработать функциональную модель управления ресурсным центром, обеспечивающую эффективность обучения с учетом потребностей регионально-муниципальных заказчиков;

- осуществить экспертизу нормативно-правовой, организационно-методической документации по регулированию образовательного процесса с учетом интересов заказчиков;

- определить требования заказчиков кадров к проектированию профессионального обучения (практики, ученичества, стажировки, экстерната и др.) и способы участия заказчиков в аттестации итогового качества профессионального обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ основных причин и тенденций модернизации управления начальным профессиональным образованием и необходимости появления ресурсных центров.

2. Разработать категориальный аппарат проблемы, дать определения понятий «ресурсный центр профессионального образования», «функциональная модель управления ресурсным центром».

3. Определить и экспериментально обосновать организационную структуру управления ресурсным центром на основе функциональной модели, обосновать критерии оценки эффективности управления с позиций потребителя.

4. Проанализировать современную нормативно-правовую базу для формирования региональных центров НПО в условиях реструктуризации образовательной сети.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать оперативные и перспективные научно-методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным центром.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: - теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепция модернизации российского образования до 2010 года, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом, концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования (2004 г.).

Теоретическую основу для исследования составили работы современных зарубежных и российских исследователей, таких как Басков Ю.В., Бутко Е.Я., Гаськов В.М., Глазунов А.Т., Гринько B.C., Довжко Ф.Е., Кива А.А., Латышева М.В., Лейбович А.Н., Нерсесян В.И., Никитин М.В., Новиков A.M., Петров Н.Н., Розов В.Н., Смирнов А.Ф., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.и др., которые оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме. При ее анализе учитывались результаты современного педагогического поиска Гайворонского Н.М. (по моделированию учебных программ с участием работодателей), Гринько B.C. (по привлечению работодателей к софинансированию образовательных программ), Даниловой З.Г. (по организационным структурам управления образовательным процессом), Исаева Р.И. (по формированию педагогической модели социального партнерства), Киуру Е.А. (по разработке индивидуальных образовательных траекторий учащихся), Кубарева К.А. (по разработке педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг), Щелкун Н.И. (по региональной модели государственно-общественного управления НПО), Додова A.M. (по разработке модели учебной машинно-тракторной станции, как структурного подразделения агролицея) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: маркетинговый анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, рейтинг, изучение документации и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи, профессиональные училища, учреждения среднего и дополнительного профессионального образования Тамбовской и Калужской областей. Основная экспериментальная работа проводилась на базе ПЛ - 4 с. Сампур, Тамбовской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт деятельности учреждений профессионального образования в условиях формирующегося рынка образовательных услуг. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модель межмуниципального ресурсного центра на базе сельского ПЛ - 4, Тамбовской области, осуществлена диверсификация функций по управлению ресурсным центром между заказчиками кадров. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка хода и результатов эксперимента в связи с выявленными внешними и внутренними ограничениями при реализации функциональной модели ресурсного центра.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводилось теоретическое обобщение и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации, внедрение в практику результатов исследования, а также доработка материалов по результатам внедрения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его целям и задачам, опорой на зарубежный и адаптированный российский опыт модернизации профессионального образования, широтой апробации и экспериментальной проверки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- обосновано понятие «Ресурсный центр» и концепция центра начального профессионального образования, включающая анализ причин перехода к ресурсному центру начального профессионального образования, формирование целей, функций, механизмов софинансирования;

- разработана функциональная модель управления многопрофильным межмуниципальным сельским ресурсным центром, которая характеризуется сетевой формой объединения образовательных учреждений, децентрализованной структурой управления, диверсификацией функций между субъектами управления, механизмом софинансирования заказа, нормированием ресурсного обеспечения образовательного процесса;

- определены критерии оценки эффективности управления ресурсным центром начального профессионального образования с позиций потребителей и заказчиков кадров: количество заказчиков на образовательные программы РЦ, степень их удовлетворения качеством обучения; обеспечение равного доступа на основе управления потоками и контингентами обучающихся; нормирование ресурсов на профессиональное обучение на основе соотношения бюджетных ассигнований, муниципального и частного финансирования.

Практическая значимость исследования:

- разработан, апробирован и адаптирован учебно-методический комплекс, включающий: проект положения о ресурсном центре, положение о структурном подразделении, организационная структура управления ресурсным центром, программа повышения квалификации педагогического персонала ресурсного центра, схема взаимодействия ресурсного центра с соучредителями и работодателями, перечень необходимого индивидуального инструмента и условия его приобретения учащимися;

- разработана матрица оценки эффективности ресурсного центра;

- выявлены риски и ограничения при создании региональных ресурсных центров начального профессионального образования (неразвитость региональной нормативно-правовой базы, недостаточность научно-методического и информационного обеспечения, неадекватная квалификация управленческих и педагогических кадров).

Организационно-методическое обеспечение комплекса может быть использовано как руководителями образовательных учреждений профессионального образования при создании ресурсных центров, так и региональными органами управления образованием и органами муниципального управления.

Выдвинутые положения могут служить основанием для прогнозирования обновления материальной базы учреждений на основе создания ресурсных центров.

Результаты исследования показали возможность их реализации в федеральных и региональных образовательных учреждениях начального, среднего и дополнительного профессионального образования. В том числе с привлечением к формированию социально-образовательной инфраструктуры на основе ресурсных центров образовательных центров служб занятости, межшкольных комбинатов, вечерних школ, библиотек, спортивно-досуговых центров.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

- функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования;

- понятие и концепция реструктуризации региональной сети учреждений НПО на основе создания ресурсных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в статьях и выступлениях на семинарах работников профессиональной школы Тамбовской области. В основном экспериментальная работа проводилась на базе ПЛ - 4, с. Сампур, Тамбовской области. Промежуточные результаты исследования докладывались на заседании лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования (2002 г.), на межрегиональных семинарах Национального фонда подготовки кадров в г. г. Москве и Санкт-Петербурге (2003 г.), в том числе на круглых столах факультета повышения квалификации ИРПО. Результаты исследования размещены на сайте ИРПО в Интернете. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководителей, в системе повышения квалификации педагогических кадров разного уровня. В том числе в деятельности служб подготовки персонала предприятий и в работе с аспирантами и соискателями.

Структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 189 е., состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ветров, Владимир Валентинович

Выводы по главе 2

Доказано, что ресурсный центр профессионального образования по своим инновационным функциям не может быть отнесен к какому-то одному типу или виду государственных учреждений начального и среднего профессионального образования. Установлено, что ресурсный центр - это форма некоммерческой образовательной организации, оказывающей дополнительные профессиональные образовательные услуги.

Анализ инновационной практики деятельности ресурсного центра позволил определить несформированность рынка дополнительных профессиональных образовательных программ: отсутствует информация о их видах, финансовых параметрах, сроках реализации, методическом обеспечении, форме итогового документа.

Проведенное исследование позволило определить перечень инновационных функций, которые реализуются в ресурсном центре, ведущими среди которых являются: функция дополнительного профессионального (практического) обучения по сложным и новым профессиям; функция маркетинга рынка труда и образовательных услуг, в том числе разработка финансовых параметров модульных учебных программ; функция внешнего контроля качества профессионального обучения выпускников государственных учреждений профессионального образования и присвоение им квалификационных разрядов на основе личных заявлений; функция повышения профессиональной квалификации и внедрение новых информационных технологий. Определена организационная структура управления ресурсным центром с участием соучредителей.

Проведенное исследование позволило определить научно-методические рекомендации и риски по их применению. В приложении к диссертации представлены: проект положения о региональном ресурсном центре; схема многоканального финансирования деятельности ресурсного центра, риски перехода учреждений профессионального образования к нормативному бюджетному финансированию; матрица оценки инновационного потенциала ресурсного центра и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе исследования анализ организационно-педагогических проблем модернизации управления развитием ресурсных центров профессионального образования на основе соучредительства, а также научные результаты эксперимента в Тамбовской, Калужской, Самарской и других регионах позволили сформулировать следующие заключительные выводы.

Устойчивая тенденция последних лет показывает рост исследований и научных публикаций по проблеме управления профессиональным образованием на разных уровнях. Разрабатывается специфический понятийно-категориальный аппарат, выделяется обособленный предмет, объект и методы исследования. Тем самым формируется новая теория управления образовательными системами и образовательными организациями НПО. Создаются объективные предпосылки для разрешения возникшего противоречия между ростом количества исследований по проблемам управления профессиональным образованием и отсутствием научной специальности.

Взаимоотношения профессиональной педагогики и управления образовательными организациями в русле модернизации всей системы государственного управления должны выстраиваться в координатах социально-педагогического партнерства. Педагогика всегда поставляла управлению базовые знания об объекте, а управление всегда выступало «заказчиком» и «пользователем» результатов педагогических исследований. Моделирование региональных образовательных систем профессионального образования и проектирование ресурсных центров как функциональных структур управления есть особый вид формирующего эксперимента. Эффективность его проектирования определялась по критерию дебюрократизации управления и делегирования управленческих функций на более низкий уровень.

Разработка теоретических подходов к проектированию инновационных функций ресурсных центров осуществляется с учетом стратегических факторов нестабильности, ограниченности в ресурсах и ассимет-ричности социально-экономического развития. Разработка программы развития ресурсного центра в регионе должны учитывать все более сложную ин-ституциональность, под которой мы понимаем устойчивую форму организации структур управления, осуществляющих властные функции. Это, прежде всего, формирование нового института соучредительства.

Разработана функциональная модель управления ресурсным центром на основе соучредительства, определены понятийный аппарат, субъекты отношений и предложена их организационная структура. Описаны вариативные подходы в практике соучредительства и дан анализ их недостатков. Проведенное исследование позволило уточнить модель договорных отношений с одним из учредителей, а также разработать матрицу.

Наращивание инновационного потенциала системы НПО, ее функциональных возможностей позволило сделать выбор в пользу создания ресурсных центров (РЦ). Это не отдельный тип или вид учреждения НПО. РЦ это достижение нового качества профессионального образования на основе концентрации ресурсного обеспечения. Установлены стратегические направления развития РЦ на базе трех экспериментальных регионов: Тамбовской, Самарской, Московской областей.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Требует дальнейшего рассмотрения проблемы экономического и финансового обеспечения процесса управления развитием профессионализма работников на основе принципа: «выше качество работы - больше денежное вознаграждение».

1. Проведенный анализ показал изменения пропорций в масштабах приемов и выпусков в системе НПО. Если в начале 90-х годов на долю учреждений НПО приходилось около половины принятых учащихся, а выпуск квалифицированных кадров составлял свыше 50%, то к 2002 году доля НПО в приемах учащихся сократилась до 30%, а в выпусках до 40%. Соответствующие показатели для ВУЗов выросли с 22% до 40% в приемах и с 18% до 30% в выпусках. Такая перестройка не отвечает принципам экономической рациональности. При сохранении нынешней тенденции приема в ВУЗы за 5 лет они подготовят почти 4 млн. специалистов высшей квалификации, тогда как потребность в таких специалистах, согласно расчетов Минтруда РФ, едва превысит 2 млн. человек.

2. Определены противоречия, доминирующие тенденции и основные причины модернизации профессионального образования на основе создания региональных ресурсных центров. Такими причинами определены: старение учебно-материальной базы, влияние демографических факторов, регионализация управления профессиональным образованием на основе формирования нового института соучредительства. Ресурсный центр профессионального образования позволяет концентрировать ограниченные ресурсы и направлять их на повышение качества профессионального образования.

3. Доказано, что модернизация учебно-материальной базы учреждений НПО потребует мобилизации государственных бюджетных средств в объеме, сопоставимом с государственным бюджетом на всю систему образования. Если сейчас выделяется 110 тыс. рублей в год на одно учреждение НПО, то для 100% оснащения 1400 учреждений НПО потребуется 6 млрд. 300 млн. рублей, что равняется всему бюджету на образование. Решение проблемы необходимо искать на основе совершенствования механизма соучредительства и софинансирования при создании РЦ профессионального образования.

4. Определен понятийный аппарат проблемы:

- ресурсы (от франц. resource - вспомогательное средство) в контексте нашего исследования - это совокупность средств производства в форме кадровых, финансовых, материальных, информационных, инфраструктурных источников средств;

- ресурсный центр учреждения профессионального образования - децентрализованная организационная структура управления, целью деятельности которой является удовлетворение социально-образовательных потребностей личности, домохозяйств, работодателей, общественных организаций и государственной власти. Ресурсный центр создается на базе учреждения НПО без образования юридического лица;

- ресурсный центр как структурное подразделение учреждения профессионального образования - профильная организационная структура (учебный полигон, учебное хозяйство, мастерская, лаборатория, учебная фирма, филиалы и др.), по концентрации ресурсов определенного вида;

- учредитель - организатор, создатель, основатель, финансовый инвестор, создающий новую организацию по собственной инициативе. Возможно объединение нескольких соучредителей;

- собственник - полномочный владелец имущественного комплекса, который несет бремя его содержания. Собственник имущества всегда один;

- учредитель ресурсного центра - орган государственной (муниципальной) исполнительной власти, добровольно передающий в ресурсный центр адекватные ресурсы для подготовки высококвалифицированных кадров;

- соучредительство - социальный институт по государственно-общественному управлению ресурсами, которые концентрируются для развития новых технологических направлений;

- функциональная модель соучредительства - способ диверсификации функций для определения адекватности ресурсов при реализации интересов учредителей ресурсного центра.

5. Осуществлен критический анализ современной нормативно-правовой базы для формирования института соучредительства и создания ресурсных центров. Эффективность функционирования ресурсных центров определяется возможностями использования Типового положения об учреждении дополнительного профессионального образования, а также Федерального закона «О некоммерческих организациях», в части правовой регламентации деятельности автономной некоммерческой организации (ст. 10 закона). Разработаны и апробированы: проект положения о региональном ресурсном центре профессионального образования, положение о структурном подразделении учреждения профессионального образования, договор о безвозмездном пользовании ресурсами работодателей, схема взаимодействия ресурсного центра с соучредителями, функциональная модель управления ресурсным центром.

6. В качестве ведущих показателей эффективности результатов деятельности РЦ определены: а) количество контингента по всем формам обучения (вечернее, заочное, экстерната, стажировка, повышение квалификации); б) перечень реализуемых образовательных программ НПО, СПО, дополнительного профессионального образования, в том числе виды дополнительных образовательных услуг; в) наличие управленческой квалификации у руководителей ресурсного центра; г) состояние учебно-материальной базы, достаточной для реализации требований соучредителей; д) сформированность децентрализованных структур управления ресурсным центром (Попечительский совет, Консультационный совет, Отраслевой совет, Аттестационный совет, Совет директоров); е) объем дохода от внебюджетной деятельности, в том числе средний размер заработной платы сотрудников; ж) количественные параметры трудоустройства выпускников и средний размер их заработной платы; з) количество победителей конкурсов профессионального мастерства, предметных олимпиад, спортивных соревнований; и) наличие комплекта нормативно-правовых, организационно-методических документов, регламентирующих деятельность ресурсного центра.

7. Доказано, что ресурсный центр профессионального образования по своим инновационным функциям не может быть отнесен к какому-то одному типу или виду государственных учреждений начального и среднего профессионального образования. Установлено, что ресурсный центр - это форма некоммерческой образовательной организации, оказывающей дополнительные профессиональные образовательные услуги.

8. Анализ инновационной практики деятельности ресурсного центра позволил определить несформированность рынка дополнительных профессиональных образовательных программ: отсутствует информация о их видах, финансовых параметрах, сроках реализации, методическом обеспечении, форме итогового документа.

9. Проведенное исследование позволило определить перечень инновационных функций, которые реализуются в ресурсном центре, ведущими среди которых являются: функция дополнительного профессионального (практического) обучения по сложным и новым профессиям; функция маркетинга рынка труда и образовательных услуг, в том числе разработка финансовых параметров модульных учебных программ; функция внешнего контроля качества профессионального обучения выпускников государственных учреждений профессионального образования и присвоение им квалификационных разрядов на основе личных заявлений; функция повышения профессиональной квалификации и внедрение новых информационных технологий. Определена организационная структура управления ресурсным центром с участием соучредителей.

10. Выявлены и раскрыты основные характеристики трех базовых моделей многоканального финансирования РЦ: а) когда РЦ создается региональным органом управления образованием на базе наиболее продвинутых учреждений НПО (СПО) и выполняет функции региональной экспериментальной площадки. Финансируется модернизация материальной базы РЦ из регионального бюджета на основе целевой программы; б) когда РЦ создается несколькими негосударственными отраслевыми предприятиями (как соучредителями), но на базе учреждения НПО (СПО). РЦ этой модели получил название отраслевого. Соучредители устанавливают оборудование, выделяют своих специалистов (мастеров-наставников) и организуют процесс по повышению квалификации, производственной практике, стажировке, профессиональному обучению. Финансирование осуществляется на договорной основе и только на объем заказа; в) когда РЦ создается как новая автономная некоммерческая организация с правами юридического лица несколькими соучредителями. Такими соучредителями могут быть: орган управления образования, учреждение НПО (СПО), ассоциация работодателей, конкретное предприятие. РЦ этой модели получил название инфраструктурного. Собственником имущества РЦ становится только эта некоммерческая организация. Ее деятельность финансируется учредителями.

11. Проведенное исследование позволило определить научно-методические рекомендации и риски по их применению. В приложении к диссертации представлены: проект положения о региональном ресурсном центре; схема многоканального финансирования деятельности ресурсного центра, риски перехода учреждений профессионального образования к нормативному бюджетному финансированию; матрица оценки инновационного потенциала ресурсного центра.