Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Амарова, Оксана Феликсовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амарова, Оксана Феликсовна
Введение
Глава 1. Теоретические принципы разработки модели профессиональной подготовки студентов
1.1. Современное состояние и тенденции развития высшего образования в странах с рыночной экономикой: смена ориентиров в построении и функционировании системы профессиональной подготовки
1.2. Основные компоненты структуры профессиональной подготовки специалистов. Региональный компонент как условие адаптации выпускника вуза к рынку труда
1.3. Закономерности развития регионального профессионально-образовательного пространства
Глава 2. Анализ и характеристика моделей профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда
2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по выявлению адаптивных возможностей существующей модели профессиональной подготовки (На примере КГПУ им. К. Э. Циолковского)
2.2. Оценка конкурентоспособности выпускника вуза
2.3. Психолого-педагогические условия построения модели профессиональной подготовки студентов
2.4. Прогноз и оценка эффективности модели профессиональной подготовки выпускника вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда»
Актуальность исследования обусловливается тем, что в настоящее время система высшего профессионального образования в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформации системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию, к моделированию уровней профессиональной подготовки. Сегодня уже недостаточно подготовить только специалиста узкого профиля. Все больше востребованной становится социально зрелая, творчески активная личность, способная к работе в сложных условиях рыночных отношений. Меняются установки и психология самих студентов, стремящихся получить дополнительные знания к основным циклам дисциплин, особенно в таких областях, как: экономика, менеджмент, юриспруденция, иностранные языки, психология, компьютерные технологии, чтобы найти свое место на рынке труда. Динамика спроса на специалистов с высшим образованием в России на рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки, с номенклатурой специальностей и специализаций, с длительностью периода подготовки конкретного специалиста. В связи с этим многие учебные заведения начинают понимать необходимость перестройки содержания профессиональной подготовки, перехода на новые образовательные модели, учитывающие требования, выдвигаемые рыночными отношениями, складывающимися в обществе.
Вместе с тем, результаты внедрения новых моделей и педтехнологий профессиональной подготовки выпускников, адаптивных к рынку труда, оцениваются специалистами в области высшего образования весьма осторожно. По мнению Генерального секретаря ЮНЕСКО Фредерико Сарагоса Майора, "Нельзя допустить, чтобы университеты научились адаптироваться к текущим обстоятельствам в большей мере, чем выполнять свойственную им функцию прогнозирования в подготовке специалистов. Университеты - средство для утверждения приоритетов не рынка, а человека". (Форум «Европейская программа перемен в высшем образовании XX в.» Палермо, 24-27 сентября 1997г.). (134, с.4). Следует заметить, что на сегодняшний день все еще отсутствуют надежные методические инструменты, позволяющие отслеживать направление и динамику процессов реорганизации вузов, обусловленных их вхождением в рынок и стремящихся выстраивать свою адаптационную стратегию. В связи с этим представляется актуальным выявить, какие из этих стратегий и созданных на их основе образовательных моделей, являются наиболее эффективными в подготовке специалиста, обладающего долгосрочной конкурентоспособностью.
Особую значимость эта проблема приобретает при обращении к системе образования в целом, а также при подготовке будущих педагогов, которые будут оказывать свое влияние на формирование жизненной позиции подрастающего поколения, их ценностные ориентации.
На необходимость приспособления выпускников высших учебных заведений к условиям жизни в России еще указывали выдающиеся ученые проимого М. В. Ломоносов, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, К. Д. Ушинский и др.
Данная проблема нашла свое отражение в исследованиях А. А. Барбариги, Б. Я. Вульфсона, 3. А. Мальковой, В. А. Рыжова и др.
В последние годы предприняты попытки осмыслить процесс моделирования профессиональной подготовки с учетом гуманистического личностно-ориентированного подхода, нашедшее дальнейшее развитие в различных исследованиях и направлениях.
- содержание и процесс профессиональной подготовки в вузе (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкина, И. А. Зимняя, Е. И. И^аев, Н. В. Кузьмина, С. И. Маслов, Н. И. Симонова, В. А. Сластенин, А. Э. Штеймец и др.).
- многоуровневого и непрерывного образования (Э. Д. Днепров, В. Г. Кинелев, В. Филиппов).
- педагогического менеджмента (О. И. Алексеева, Р. К. Машанова, А. Я. Савельев, В. П. Симонов)
- экономики образования (В. В. Глухов, А. Б. Дайнов,^кий, В. И. Ерошин, Б. С. Рябушкин, Н. А. Хроменков, В. В. Чекмарев, В. П. Щетинин и др.)
- маркетинга образовательных услуг (В. И. Андреева, У. Г. Зиннуров, Ф. Котлер, Н. П. Литвинова, А. П. Панкрухин, В. И. Пилипенко, В. В. Шереметова).
В работах указанных выше авторов нашли отражение отдельные аспекты профессиональной подготовки конкурентоспособного выпускника вуза; а ^акже существующие противоречия между традиционной подготовкой специалиста с высшим образованием и быстро меняющимися потребностями рынка труда.
Хотя разработка подобных моделей в нашей стране осуществляется в ряде вузов, в частности, в Российском Открытом Университете, Якутском Государственном Университете и других, вместе с тем все еще нерешенной является проблема моделирования образовательной структуры профессиональной подготовки, адекватно отвечающей быстро изменяющейся конъюнктуре рынка труда и соответствующей конкретным условиям регионов. (211, 231)
Несмотря на достаточно широкий круг исследований по данной проблеме, процесс моделирования профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда, построенный с учетом регионального компонента не нашел, на наш взгляд, должного освещения, что и определило выбор диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка модели профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста.
Предмет исследования - модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к региональному рынку труда.
Гипотеза исследования - модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к региональному рынку труда, может быть реализована, если:
- содержание образования будет направлено как на усвоение фундаментальных и практических знаний по основной специальности, так и в области востребованных рынком специализаций: экономики, менеджмента, маркетинга, психологии и др.;
- цели образования будут определены на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и механизмов адаптации выпускника вуза к рынку труда;
- применяемые технологии профессиональной подготовки будут интегрированы в единый программно-методический комплекс, отвечающий требованиям гибкости, мобильности, превентивности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить и выявить современные тенденции развития системы высшего профессионального образования.
2. Раскрыть закономерности развития регионального образовательного пространства и определить основные условия адаптации выпускника вуза к рынку труда.
3. Исследовать психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда.
4. Разработать модель профессиональной подготовки выпускника, ?д:п-тивного к рынку труда.
Методологической основой исследования являются отечественные акмео-логические теории (Б. Г. Ананьев, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Макарова), основные положения вузовской педагогики, ведущие положения теории системного подхода и его применение к изучению педагогических явлений и технологий (П. К. Анохин, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова), современные психолого-педагогические теории гуманизации образования (В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, трудов по экономике и философии образования в аспекте исследуемой проблемы;
- эмпирические: мониторинг, опрос, анкетирование студентов, преподавателей, руководителей, а также субъектов внешней среды работодателей, выпускников вузов, представителей органов управления; контент-анализ текстового материала; фокусированное интервью, групповые и индивидуальные беседы; статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского, Калужский филиал Северо-западной академии государственной службы, Калужский филиал современного гуманитарного университета, Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
1-ый этап - теоретический (1997-1998 гг.) определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы с целью определения общей концепции исследования развития высшей школы, способах ее реформирования в странах с рыночной экономикой и России.
2-ой этап - экспериментальный (1998-1999 гг.) - проведен констатирующий эксперимент по изучению сложившихся в регионе моделей профессиональной подготовки, в частности, в КГПУ им. К. Э. Циолковского, проведены анкетные опросы, фокусированное интервью со студентами, выпускниками вузов, работниками органов управления различного уровня.
3-ий этап - обобщающий (2000-2001 гг.) - построена теоретическая модель подготовки конкурентоспособного выпускника, оформлялись результаты исследования, проверялись его отдельные положения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены особенности и тенденции развития системы высшего профессионального образования с учетом требований рынка труда;
- раскрыты закономерности развития регионального образовательного пространства и определены условия адаптации выпускника вуза к рынку труда;
- исследованы и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда.
- разработана модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда; определены ее структурные компоненты;
- предложены организационно-педагогические технологии подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда;
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная теоретическая модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда, может быть использована при организации учебного процесса по программам профессионального образования в вузах педагогического профиля. Полученные результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах "Экономика образования", "Социальная педагогика", "Управление образовательными системами" и др., а также на семинарских и практических занятиях, в подготовке курсовых и дипломных работ студентов, на курсах переподготовки специалистов, в системе дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены опорой на научную методологию, использованием комплекса методов, адаптивных поставленным целям задачам и предмету исследования, репрезентативный объем выборки составил - 553 человека.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические концепции и подходы к системе высшего профессионального образования
- профессионально-образовательный региональный компонент определяется на основе сложившегося на региональном рынке труда соотношения между спросом и предложением на молодых специалистов с высшим образованием;
- совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессиональной подготовки выпускника, включают в себя формирование как профессиональных, так и личностных качес^, определяющих успешную адаптацию выпускника вуза к региональному рынку труда.
- модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда разработана на основе критериев открытости, гибкости, мобильности, превентивности и социально-экономической эффективности. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ценообразования в современной Российской экономике" (г. Калуга 1999 г.), на региональной научно-практической конференции, посещенной дню Науки (г. Обнинск 1999г.), на региональной научно-практической конференции "Региональная экономика, наука и инновации" (г. Калуга, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях" (г. Калуга, 2001 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов КГПУ (19982001 гг.), на заседаниях кафедры педагогики, а также через публикацию сборников - отчетов: "Разработка и исследование модели профессионального образования, адаптивной к региональному рынку труда" (1998 г.), "Прогнозирование эффективности внедрения модели профессионального образования, адаптивной к региональному рынку труда" (1999 г.), "Разработка научных принципов и теоретических основ проектирования профессионально-образовательной среды педагогического вуза" (2000 г.) и статей по теме исследования.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 238 названий. Текст работы иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Амарова, Оксана Феликсовна
Результаты исследования приведены в Приложении 5 и несомненно, представляют интерес для вуза, в целях создания модели профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда.
В задачи нашего исследования также входило получение информации от старшекурсников: 1) об их проектируемом поведении на рынке труда; 2) самооценка их конкурентоспособности; 3) оценка размеров и структуры спроса на дополнительные услуги, предъявляемые старшекурсниками; 4) оценка спроса на услуги конкретных образовательных учреждений, предоставляющих подобные услуги.
Были опрошены старшекурсники факультета начального образования, физико-математического, филологического, факультета иностранных языков, практической психологии, социальной работы, инженерно-педагогического. Отбор факультетов происходил таким образом, чтобы в выборку попали как традиционные для факультета подразделения (факультет начального образования, физико-математический факультет, факультет иностранных языков), так и новые: практической психологии, социальной работы, инженерно-педагогический факультет. На выбранных факультетах было проведено обследование студентов 5-ых (выпускных) курсов. Всего было опрошено 108 студентов. В качестве инструмента исследования была использована анкета (см. приложение 6).
Как показали материалы опроса, проектируемое поведение студентов после окончания вуза зависит от факультета обучения (специальности). В таблице 7 приводится распределение ответов на вопрос: По окончанию вуза Вы, скорее всего, будете:
1) работать по специальности;
2) работать не по специальности,
3) вообще не буду работать;
4) другое.
Заключение
В ходе анализа психолого-педагогической, философской, экономической и другой литературы, нами был сделан вывод о том, что модель профессиональной подготовки студентов вуза должна строиться с учетом мировых современных тенденций развития высшего образования, сложившихся в странах с рыночной экономикой, так и особенностей нашей страны.
В настоящее время система высшего образования в России претерпевает существование изменения, связанные с вхождением ее в рыночные отношения, потребовавшие коренного изменения как самой системы уровня профессиональной подготовки специалистов, так и разработки новых, адаптивных к рынку труда образовательных моделей.
Как показал анализ специальных исследований, посвященных проблемам высшей школы наиболее общими характеристиками для большинства стран являются такие тенденции в развитии высшего профессионального образования как: учет потребностей экономического развития страны при определении содержания образования, оценка быстро меняющейся конъюнктуры рынка труда, учет региональных особенностей, что в свою очередь предполагает тесную связь базовой общеобразовательной подготовки с блоковой, узкоспециализированной.
Современными тенденциями высшего образования во всем мире является требование к выпускнику вуза, связанное с овладением им дополнительной второй специальностью (по собственному выбору, от чего зависит будущее формирование его мобильности, его готовности к адаптации).
Как показало исследование вопрос о необходимости создания новых, современных моделей и технологий высшего профессионального образования является одним из самых актуальных. Об этом свидетельствует значительная разработанность данной проблемы как в трудах европейских, так и российских авторов, наличие разнообразных концепций и подходов к их решению в реальной практической деятельности вузов.
Изучение особенностей регионального образовательного пространства позволила сделать вывод о том, что на региональном рынке труда выпускников вузов существуют значительные диспропорции между структурой спроса и предложения на отдельные группы специалистов, а также наблюдается несоответствие между требованиями работодателей к профессионально-личностным качествам специалистов и профессионально-личностными характеристиками, которыми обладают выпускники вузов, т. е. спрос не соответствует предложению как по количественным, так и по качественным параметрам. Причины отмеченных диспропорций и несоответствий заключаются в том, что спрос и предложение на выпускников вузов формируются под воздействием факторов, слабо связанных друг с другом. Требования работодателей к специалистам включают наличие опыта работы, преданность фирме, коммуникабельность, знание маркетинга, умение работать с компьютером. В то же время параметры предложения продолжают по инерции ориентироваться на потребности централизованной экономики: в структуре предложения преобладают специалисты технического профиля, сама подготовка является излишне теоретизированной, оторванной от реалий общества, основанного на рыночной экономике.
Полученные выводы согласуются с современными тенденциями развития профессионального образования, указывающими на необходимость соотнесения профессиональной подготовки с потребностями социально-экономического развития страны и региона. Проведенный анализ мирового и отечественного опыта моделей профессионального образования показал, что система профессиональной подготовки должна, с одной стороны, обладать способностью гибко и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям, а с другой - оставаться стабильной в своей психолого-педагогической основе, соответствуя общественным потребностям. В этой связи получило обоснование положение о необходимости создания такой модели образования, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециализированные знания, а методологически важные знания, соответствующие концептуальному мышлению личности и ее адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям.
В процессе поиска конструктивных способов разрешения противоречий, существующих в системе профессиональной подготовки, было установлено что: ориентации на подготовку узких профессионалов не соответствует требованиям социальной защищенности личности в условиях рынка. Проведенный системный анализ основных блоков и компонентов структуры профессионального образования, их функционирования в условиях конкретного региона и вуза на примере КГПУ им. К. Э. Циолковского (анализ статистической информации, анкетный опрос, интервьюирование, метод фокус-группы) позволил выявить особенности спроса на образовательные услуги и возможности их удовлетворения на базе регионального вуза. Установлено, что спрос на услуги высшего образования приобрел массовый и дифференцированный характер, причем среди предъявителей спроса устойчиво растет доля лиц, уже имеющих высшее образование. Вместе с тем в системе региональной профессиональной подготовки не предусмотрен механизм прогнозирования, построения и регулирования реализуемых вузом базовых подготовок с учетом меняющихся потребностей субъектов спроса.
Исследование показало, что сложившаяся в вузе модель подготовки специалистов в данной мере не ориентирована на обеспечение его конкурентоспособности на рынке труда. Об этом свидетельствует анализ трудоустройства выпускников вуза, опрос и анкетирование бывших студентов, дающих представление о их профессиональной судьбе. Респонденты четко обозначают свои предпочтения, связанные с индивидуальными, личностными и профессиональными качествами; среди приоритетных учебных дисциплин отмечают те, которые могут помочь им найти по окончании вуза престижную работу и т. д. В ходе экспериментальной работы были определены основные направления и содержание трансформирования существующей модели профессиональной подготовки с целью обеспечения ее соответствия требованиям регионального рынка труда. Были определены основные характеристики модели, обладающей качествами адаптивности: открытость, превентивность, гибкость, мобильность и социально-экономическая эффективность. Обоснованы основные, структурные блоки модели и характер их взаимодействия. Отмечены как положительные моменты (переход на многоуровневую систему подготовки специалиста, введение курсов по выбору, дополнительных специальностей и др.), но вместе с тем отмечено, что существующая модель профессиональной подготовки требует дальнейшего осмысления и значительной корректировки.
В ходе экспериментальной работы нами была сконструирована модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда которая включила в себя сложившиеся концептуальные подходы и требования к моделированию образовательного процесса в вузе, таких как открытость, превентивность, гибкость, мобильность, социально-экономическая эффективность.
Эксперимент дал возможность выявить потенциальные возможности вуза (КГПУ) в плане подготовки конкурентоспособного выпускника путем проведения соответствующей оценки и разработки прогнозного сценария дальнейшего развития вуза, его более быстрой адаптации к условиям регионального рынка труда. Данная модель может рассматриваться как основа своеобразной стратегии профессионального образования на современном этапе, а внедрение координационного учебно-педагогического центра усилит адаптационные возможности вуза.
В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы. Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной программы. В дальнейшем предстоит полностью ответить на ряд таких проблем как соотношение фундаментальных и практических дисциплин и курсов по выбору; роль и возможности активного использования педагогической практики для профессионального становления выпускника вуза и др.