Модель оптимального управления долгосрочным развитием компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Косачев, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косачев, Алексей Витальевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Специфика производственных компаний и проблемы их развития.
1.2. Динамическое стратегическое планирование.
1.3. Математическое оптимизационное моделирование.
1.4. Выбор критериев оптимизации.
1.5. Модели оптимизации производственной программы.
1.6. Многокритериальная оптимизация.
1.7. Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ.
2.1. Целевая функция долгосрочного планирования.
2.2.Управленческие эквиваленты теории заинтересованных сторон.
2.3. Общая процедура построения целевой функции долгосрочного планирования.
2.4. Структура целевой функции долгосрочного планирования.
2.5. Целевая функция оперативного управления.
2.6. Практическое использование результатов на предприятиях Удмуртской Республики.
2.7. Полученные результаты и выводы.
Глава 3. СИСТЕМА ГЕНЕРАЦИИ СТРАТЕГИЙ.
3.1. Описание модели оперативного и тактического планирования.
3.2. Метод решения задачи линейного программирования.
3.3. Анализ устойчивости двойственных оценок и задача параметрического программирования.
3.4. Общая итерационная процедура стратегического планирования.
3.5. Практическое использование результатов на предприятиях Удмуртской Республики.
3.6. Полученные результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель оптимального управления долгосрочным развитием компании»
Актуальность темы. Стремление компаний выигрывать в конкурентной борьбе вынуждает их искать новые решения для оптимизации бизнеса, внедрять информационные системы управления, снижать вероятности неверных управленческих решений. Эта работа требует априорного определения и формализации компанией целей своей деятельности. В период нестабильности будущего человеку свойственно опираться при принятии решений больше на интуицию и опыт, чем на детальный анализ происходящего и долгосрочный прогноз. В постоянно изменяющемся окружении не может быть готовых рецептов. Когда положение в стране становится все более определенным и появляется возможность средне- и долгосрочного планирования, подход, основанный на интуиции и опыте, не оправдывает себя и зачастую приводит к неэффективному управлению.
Мировая практика показывает, что наиболее конкурентоспособными компаниями являются, как правило, те, в которых главным критерием оценки качества принимаемого управленческого решения служит последующее повышение стоимости бизнеса. Несмотря на это, современные инструменты управления стоимостью, представляющие интерес с практической точки зрения, остаются недоступными большинству собственников, экспертов, менеджеров и оценщиков, поскольку относятся к ноу-хау отдельных предприятий и консалтинговых компаний. Разработанные и описанные в настоящем исследовании методы и модели оценки и управления стоимостью позволяют в какой-то мере восполнить пробел в этой области.
Все больше и больше российских компаний сталкиваются с необходимостью повышения собственной эффективности. Разнообразные исследования показывают, что большинство российских компаний имеют огромный потенциал оптимизации основной деятельности. Как показывает опыт работы компаний на российском рынке, можно ожидать очень высокой отдачи инвестиций от оптимизации практически всех сфер деятельности компании. В капиталоемких отраслях приоритетным направлением оптимизации часто является организация инвестиционного процесса; в тех отраслях, где основная масса затрат формируется на производстве, большой эффект дают комплексные программы сокращения производственных затрат и повышения выхода готовой продукции.
Среди наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются российские промышленные предприятия можно выделить несколько групп:
1. неэффективное использование производственных мощностей;
2. чрезмерный уровень запасов сырья и готовой продукции;
3. низкое качество продукции и высокий уровень брака.
Оптимальность в сфере капитальных инвестиций в значительной степени определяет уровень конкурентоспособности промышленных компаний. Это положение становится еще более актуальным, если принять во внимание, что парк промышленного оборудования в нашей стране довольно стар, и для того, чтобы на равных конкурировать на мировом рынке в условиях глобализации, компании должны будут заняться вопросом обновления основных производственных фондов.
Опыт успешных компаний показывает, что секрет успеха - в формировании эффективного инвестиционного процесса, пронизывающего всю организационную структуру компании, а также в систематическом повышении квалификации вовлеченных в него сотрудников. На рынке остается все меньше недооцененных объектов, и поэтому на первый план выходит разработка правильной политики капитальных вложений в действующее производство.
Содержание работы относится областям исследования специальности ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», а именно, к пунктам (1.1) «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании», (1.4) «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», а также специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а именно, к пунктам (15.4) «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», (15.13) «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», (15.15) «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», (15.17) «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства».
Объектом исследования является промышленное предприятие с серийным или массовым производством продукции, действующее в конкурентной среде.
Предметом исследования являются системы целеполагания при планировании развития компании, системы генерации стратегий, способы обеспечения гибкости планов развития.
Цель работы - разработка модели управления долгосрочным развитием промышленной компании с серийным или массовым производством, действующей на конкурентном рынке.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• провести исследование промышленных предприятий, выявить особенности их структуры и организации процесса производства;
• предложить систему количественных и качественных показателей характеризующих процессы управления, необходимые для построения критерия оптимальности долгосрочного управления компанией, определить связь целевой функции долгосрочного планирования с целевой функцией оперативного управления;
• выявить структуру и построить целевую функцию долгосрочного управления, а также связать целевую функцию с системой мотивации компании;
• определить связь между целевой функцией долгосрочного планирования и целевой функцией оперативного управления;
• разработать процедуру генерации стратегий развития компании;
• определить способы управления гибкостью разрабатываемых планов развития компании.
Методология исследования. Работа основана на использовании элементов теории полезности, элементов теории принятия решений, линейного программирования, теории многокритериальной оптимизации, теории заинтересованных сторон, параметрического программирования, теории реальных опционов.
Поставленные задачи были решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам математического моделирования в области экономики. В этой связи особенно следует выделить работы таких ученых, как Е.Г. Гольштейн, А.Б. Горстко, Дж.Б. Данцинг, Л.В. Канторович, О.И. Ларичев, К.В. Павлов, В.А. Точилин, Н.П. Федоренко, Р. Штойер, Д.Б. Юдин.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается известных достижениях стратегического менеджмента и системного анализа и не противоречит положениям этих научных дисциплин, базируются на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как теория многокритериальной полезности, теории принятия решений, математического программирования, финансовой математики. Созданные методики обоснования решений согласуются с опытом их проектирования. В работе использованы результаты опубликованных и широко известных статистических исследований.
Научная новизна основных результатов диссертационной работы, которые выносятся на защиту, заключается в следующем:
• разработана модель оптимального управления долгосрочным развитием промышленной компании с серийным или массовым производством продукции, действующей в конкурентной среде;
• определена процедура построения целевой функции долгосрочного планирования, в которой учитываются интересы заинтересованных сторон и удобной для выстраивания вокруг нее деятельности компании на всех уровнях управления, а также определена связь целевой функции долгосрочного планирования с целевой функцией оперативного управления;
• выявлена структура целевой функции долгосрочного планирования, которая позволяет кроме планирования развития компании проводить еще и мониторинг стоимости компании;
• разработана иерархическая система планирования в зависимости от горизонта планирования;
• разработана процедура генерации стратегий долгосрочного развития компании;
• определены способы учета гибкости планов в процедурах принятия решений, направленных на достижение целей долгосрочного управления компанией.
Практическая ценность. На основании разработанных математических моделей руководство промышленного предприятия может оптимизировать процесс управления, обосновывать принимаемые решения, оперативно корректировать планы и контролировать их выполнение, а также проводить мониторинг стоимости бизнеса.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов специальности 0618 по дисциплинам «Математические методы и исследование операций в экономике», «Теория оптимального управления», «Эконометрическое моделирование», «Методы социально-экономического прогнозирования» и др.
Результаты, полученные в ходе исследования, были внедрены на ряде предприятий Удмуртской Республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на III Международной научно-технической конференции (Ижевск, 2001); Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ (Ижевск, 2002); V Международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, 2002); Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2002); Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. Результаты работы отражены в 10 научных трудах: 1 статья в научно-практическом журнале, 6 публикаций в трудах международных конференций и 3 статьи в сборниках научных трудов.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 132 с. машинописного текста. В работу включены 7 рис., 4 табл., список литературы из 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Косачев, Алексей Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе предложена модель оптимального управления долгосрочным развитием преимущественно производственной компании с серийным или массовым производством, действующей на конкурентном рынке. Данная модель является базой для системы принятия решений в области долгосрочного управления компанией, с возможностями мониторинга и оперативной коррекции в зависимости от достигнутых результатов, и нацелена на создание стоимости.
2. Стоимость компании - критерий оценки финансового благополучия, который дает комплексное представление об эффективности управления бизнесом. Управление стоимостью компании -инновационный подход, приобретающий все большую и большую популярность. Данный критерий в наибольше степени удовлетворяет собственников бизнеса и, в условиях отсутствия монополий и экстерналий, обеспечивает максимизацию социального благосостояния. Кроме того, данный подход позволяет решить проблему многомерности целевой функции.
3. Компания не может максимизировать свою стоимость без учета интересов заинтересованных сторон, потому что, кроме интересов, данные заинтересованные стороны имеют еще и довольно мощные рычаги влияния на деятельность компании. Следовательно, при долгосрочном планировании должны учитываться предпочтения заинтересованных сторон. Определение единой целевой функции в виде повышения стоимости компании позволяет находить компромисс между различными заинтересованными сторонами.
4. Удобный инструментарий для построения целевой функции и выстраивания вокруг нее деятельности компании предоставляет комбинация многокритериальной теории полезности и управленческих эквивалентов теории заинтересованных сторон. Имея много общего, в комбинации эти теории позволяют достичь новых эффектов. Многокритериальная теория полезности дает возможность построения четкого и обоснованного критерия, а управленческие эквиваленты теории заинтересованных сторон позволяют на практике выстроить деятельность компании вокруг данной целевой функции таким образом, чтобы наиболее полно достичь результата.
5. Структура целевой функции сильно влияет на возможности использования сформулированного критерия для целей мониторинга стоимости и оценки принимаемых решений. Мониторинг стоимости особенно важен в виду невозможности проведения быстрой и дешевой полноценной оценки бизнеса. Предлагаемое в работе представление стоимости компании в виде суммы скорректированных чистых активов и гудвилла дает прекрасные возможности для мониторинга стоимости преимущественно производственного предприятия.
6. Наиболее логичным и естественным является использование для оперативного управления целевой функции в виде максимизации операционного денежного потока, при наличии ограничений на производственную программу со стороны производственной структуры, структуры запасов и рыночной конъюнктуры. Она наиболее полно отвечает долгосрочной целевой функции и, хотя, не соответствует ей полностью, но позволяет проводить кусочно-линейную аппроксимацию оптимальной траектории развития предприятия.
7. Использование множителей Лагранжа для построения дерева решений и ряд разработанных процедур работы с деревом решений позволяют перейти от выбора среди заранее определенных стратегий к системе генерации стратегий. Система генерации стратегий является одной из основных особенностей динамического стратегического планирования.
8. Построена иерархическая структура планирования: оперативное управление описывается задачей линейного программирования; тактическое планирование описывается в рамках задачи параметрического программирования на множестве ресурсов, полностью используемых в рамках цикла оперативного управления; стратегическое планирование обеспечивается инструментами теории игр, многокритериальной теории полезности, теории опционов, имитационного моделирования.
9. В связи с использованием имитационной модели и дерева решений значимым становится вопрос о скорости расчета задачи линейного программирования, лежащего в основании всего алгоритма. В таких задачах проявляются сильные стороны приближенных методов решения, итерации которых проходят внутри области определения задачи линейного программирования. Приближенность расчетов не снижает их ценности в условиях серийного и массового производства.
10.Множители Лагранжа, дополненные понятиями изменчивости и управляемости факторов, являются достаточным основанием для принятия решений для выбора среди множества факторов.
11.При построении дерева решений становится актуальным вопрос выделения недоминируемых стратегий. Оно позволяет сильно уменьшить объем вычислений и упростить задачу, не снижая качественных характеристик модели. В работе предложены правила для построения дерева решений и выделения недоминируемых стратегий.
12.Учитывается тот факт, что классическое дерево решений работает с проектными рисками несколько некорректно, поэтому рекомендуется использовать теорию опционов при построении дерева решений. В работе представлена процедура, которая позволяет оценить степень гибкости, предоставляемую теми или иными решениями, а также учитывать эту величину гибкости при принятии решений.