Система дескриптивных оптимизационных моделей формирования и выполнения плана производства хозяйственного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Блинов, Олег Евгеньевич

  • Блинов, Олег Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 301
Блинов, Олег Евгеньевич. Система дескриптивных оптимизационных моделей формирования и выполнения плана производства хозяйственного объекта: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1993. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Блинов, Олег Евгеньевич

введение . ^

I. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА хозяйственного объекта как прогнозирование. поведения

СОЩМЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Проблема прогнозирования поведения социальноэкономических систем

1.2. Проблема выбора метода прогнозирования поведения социально-экономической системы

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕСКРИПТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Ядро системы - дескриптивная оптимизационная модель формирования годового плана производства. 26.

2.2. Принцип определения весов частных критериев оптимальности в модели годового планирования

2.3. Принцип индуцирования дескриптивно-нормативной модели реализации годового плана производства

2.3.1. Объемная и календарная разновидности дескриптивной модели годового планирования

2.3.2. Подход к индукции дескриптивно-нормативной модели реализации годового плана производства.

2.4. Построение прогноза формирования и реализации плана на основе дескриптивных оптимизационных моделей и оценка его устойчивости

3. СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ О.СНОШОЁ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С СЕРИЙНЫМ ХАРАКТЕРОМ

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Общее описание модели годового объемного планирования.

3.2. Выражение технико-экономических и других показателей через переменные модели.

3.3. Структура допустимого множества модели годового объемного планирования. 6,

3.4. Структура допустимого множества модели годового календарного планирования.

3.5. Индукция модели оперативного планирования как модели реализации годового плана.

4. СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ. ПОДРЯДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНОГО ТРЕСТА.

4.Г. Структура допустимого множества модели годового объемного планирования.

4.2. Структура допустимого множества модели годового календарного планирования.

4.3. Выражение технико-экономических и других показателей через переменные модели.

4.4. Индукция модели оперативного планирования как модели реализации плана.

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ.

ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ДЕСКРИПТИВНЫХ

ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ. ц

5.Г. Методы вычисления оптимальных планов по частным критериям оптимальности.

5.2. Методы вычисления оптимальных планов по свертке частных критериев оптимальности.

5.2.Г. Метод решения задачи дробно-квадратичного программирования первой разновидности.

5.2.2. Метод решения задачи дробно-квадратичного программирования второй разновидности.

5.2.3. Метод решения задачи дробно-кубического программирования.*.

5.3. Методы восстановления весов частных критериев оптимальности.

5.4. Методы постоптимизационного анализа возникающих задач, линейного программирования.

5.4.1. Вводные замечания и обозначения.

5.4.2. Анализ влияния изменения столбца правых частей ограничении.

5 .4.3. Анализ влияния изменения целевой функции.

5.4.4. Анализ влияния одновременного изменения столбца правых частей ограничений и целевой функции. I6.Q

5.4.5. Анализ влияния изменения столбца матрицы ограничений.

5.4.6. Анализ влияния изменения строки матрицы ограничений.

5.4.7. Анализ влияния одновременного изменения столбца матрицы ограничений и целевой функции.

5.4.8. Анализ- влияния одновременного изменения строки и столбца матрицы ограничений.

5.4.9. Анализ влияния одновременного изменения двух строк /двух столбцов/ матрицы ограничений.

5.5. Жетоды постоптимизационного анализа возникающах задач дробно-линейного программирования.

5.6. Постоптимизационный анализ более сложных задач. 193 а. РЕАЛИЗАЦИЯ. ШДЩЮЖЕНН0.Й МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЙ.

6.1. Пример построения прогноза плана производства на основе модели календарного планирования.

6.2. Пример оценки устойчивости плана производства.

6.3. Пример прогноза реализации плана производства.

6.4. Реализация методики восстановления весов частных критериев оптимальности на примере Вельского комплексного лесоперерабатывающего предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дескриптивных оптимизационных моделей формирования и выполнения плана производства хозяйственного объекта»

Актуальность проблемы. В настоящее, время экономика нашей страны переживает, болезненны! период смены хозяйственного механизма. Каждое предприятие работает в условиях сильно! нестабильности внешних и внутренних условий производства. Поэтому и выпуск продукции, и выполнение договоров поставки часто срываются. В результате происходит общий спад производства. Наша экономика представляет собой большую систему взаимосвязанных производств. В такой системе может быть два принципиально различных варианта последствии сбоя производства на одном предприятии. Первый вариант состоит в том, что в результате этого произойдет такой: же или даже больший сбой, у всех предприятий, потребляющих продукцию первого. Далее последует сбой уже у потребителей их продукции и т.д. Процесс, таким образом, будет развиваться-, лавинообразно и иметь катастрофические последствия. Второй вариант характеризуется тем, что сбой у поставщика продукции вызывает меньший сбой у ее потребителя. В этом случае первоначальное возмущение затухает. Разумеется, руководители всех предприятий, независимо от формы собственности, стремятся сгладить последствия нарушений поставок сырья, полуфабрикатов и т.п. Но для этого необходимо прогнозировать эти нарушения и заблаговременно вырабатывать варианты реагирования. Итак, с одной стороны, нуждается в прогнозировании поведение сторонних предприятий, а с другой стороны, - и процесш выполнения плана данного предприятия.

По словам известного голландского экономиста Генри Telia, "основная причина, побуждающая нас заниматься прогнозированием, состоит в том, что существуют явления, будущее которых мы не знаем, но они имеют тем не менее важное значение для решений, принимаемых в настоящем" ¡^82, с. ?] . В силу этой причины невозможно назвать время начала попыток предвидеть будущее. Однако теория и практика современного прогнозирования в социально-экономической области начали интенсивно развиваться в 50-х годах нашего века. С этого времени социально-экономическое прогнозирование оформилось, как особое научное направление со всеми необходимыми атрибудами. Появились методики прогнозирования различных явлений, дающие хорошие результаты. Приобрели известность и часто цитируются работы таких отечественных и зарубежных ученых, как А.И.Анчишкин, И.В.Бестужев-Лада, С.Д.Бешелев, Дд.Бокс, Ф.Г.Гурвич, Г.Дзкенкинс, Г.М.Доб-ров, А.П.Ермилов, Л.Клейн, В.А.Лисичкин, Э.Маленю, Г.Нейлор, Р.Л.Раяцкас, S.A.Саркисян, Г.Тейл, Н.П.Федоренко, Дж.Форрес-тер, А.А.Френкель, М.Эванс, Э.Янч и др.

Однако внимание ученых было, в основном, направлено на прогнозирование динамики объектов, у которых весьма слабо выражено свойство "активности" /термин, введенный В.Н.Бурковым/. Это свойство, означающее наличие у объекта цели /интереса/ и способность поступать в соответствии с ней, делает невозможным прямое применение методов прогнозирования, основанных на тех или иных статистических моделях. Поведение такого объекта должно описываться дескриптивной моделью, оптимизационной в силу характера объекта.

Поскольку хозяйственный объект /предприятие/, несомненно, обладает свойством активности, а формирование и выполнение плана производства - важнейший элемент его поведения, для их прогнозирования необходимо было разработать методологию, основанную на использовании дескриптивных оптимизационных, моделей, важнейшей частью которой является построение самих моделей. Это определило направление исследования и выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной, работы -разработка методологии прогнозирования выполнения плана производства хозяйственного объекта в условиях экономики переходного периода.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- найти инвариантную характеристику плана производства при изменяющихся внешних и внутренних условиях производства;

- обосновать, что дескриптивная модель формирования плана производства хозяйственного объекта - задача многокритериальной оптимизации;

- разработать методику определения весов частных критериев оптимальности;

- разработать методику индуцирования нормативно-дескриптивной модели оперативного планирования, как модели выполнения годового плана;

- разработать систему описания технологической и временной взаимосвязи операций и других технологических требований при построении допустимого множества планов хозяйственного объекта;

- выразить технико-экономические, финансовые и другие показатели промышленного предприятия и строительного треста через инструментальные и логические переменные модели планирования;

- найти известные или разработать оригинальные методы решения возникающих задач математического программирования, в том числе, целочисленного;

- разработать математические методы постоптимизадионного анализа разных классов м©д®ле! формирования: и выполнения планов производства.

Методы исследования. В работе использовались многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экономико-математического моделирования, социально-экономического прогнозирования: и принятия решений . Использованы методы экономического анализа, математического программирования, многокритериальной оптимизации.

Научная новизна и основные защищаемые положения. Научная новизна работы определяется следующими результатами, которые и выносятся на защиту.

1. Разработаны и применены принципы построения и использования для прогнозирования системы дескриптивных оптимизационных моделей формирования и выполнения плана производства хозяйственного объекта.

2. Разработаны методики определения весов частных критериев оптимальности модели формирования плана производства хозяйственного объекта.

3. Разработаны и применены принцип. и методика индуцирования дескриптивно-нормативной модели оперативного планирования, как модели выполнения плана.

4. Разработана система описания технологической и временной взаимосвязи операций и других технологических требований при построении допустимого множества планов производства хозяйственного объекта.

5. Разработаны системы дескриптивных моделей формирования и выполнения плана производства для промышленного предприятия с серийным характером производства и строительного треста.

6. Разработан метод решения задачи дробно-линейного булева программирования.

7. Разработана методика прогнозирования изменения плана производства и его выполнения при небольших изменениях параметров и условий производства. Для этого разработаны методы постоптимизационного анализа

- задачи линейного программирования,

- задачи дробно-линейного программирования,

- других возникающих задач математического программирования, сводимых к задаче параметрического линейного программирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение ее результатов позволит решить задачу стабилизации выполнения планов производства в условиях нестабильности цен, поставок сырья, полуфабрикатов и т.п. и способствует выходу из периода спада экономики.

Разработанная методология прогнозирования и система моделей в каждой своей части имеют математическое и программное обеспеченней могут применяться:

- на самом хозяйственном объекте для формирования: плана производства, прогнозирования возможности выполнения того или иного плана, для раннего выявления критического нарушения графика поставок внешних ресурсов и предотвращения последствий этого нарушения, для определения суммы ущерба, вызванного нарушением графика поставок и т.п.;

- другими экономическими объектами, например, банками для проверки реальности планов предприятий в случае их обращения за кредитом;

- звеньями государственного управления для оценки последствий косвенных воздействий: на хозяйственные объекты.

Результаты диссертации внедрены в Центральном научно-исследовательском институте систем управления /г. Тула/ и в Московском инвестиционном банке "Далена".

Предложенная методология прогнозирования может быть реализована на ЭВМ в виде проблемно;-ориентированного пакета прикладных программ.

Апробация работы. По результатам диссертационной, работы автором опубликовано 21 печатных работ общим объемом более 39 п.л. »

Автором читается курс "Метода социально-экономического прогнозирования" для студентов специальности "Экономическая кибернетика", в котором используются материалы диссертации. По материалам диссертации написаны 3 учебных пособия и методические указания к выполнению одного домашнего задания.

Результаты диссертационной работы докладывались автором на:

- Всесоюзной научной конференщга "Социально-экономические и организационные проблемы управления народным хозяйством" /Ш, г. Москва, 1981 г./,

- II Всесоюзной школе-семинаре по оптимизации и ее приложениям в экономике /ЦЗМй Ж СССР, г. Ашхабад, 1984 г./.

Объем и структура работы. Диссертация: состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии и приложении. Последовательность глав обусловлена логикой изложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Блинов, Олег Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Обосновано, что дескриптивная модель формирования плана производства хозяйственного объекта имеет в своей основе задачу многокритериальной оптимизации, где частными критериями оптимальности выступают технико-экономические, финансовые и некоторые другие показатели. Принимая утверждение о том, что формируемый план производства принадлежит области,оптимальной по Парето, мы пришли к выводу о том, что план может быть сформирован, как оптимальное решение эквивалентной задачи однокритериальной оптимизации, где критерий оптимальности есть взвешенная: сумма частных критериев.

2. Разработана и применена методика определения удельных весов частных критериев оптимальности по информации о прошлых планах. Рассмотрены разновидности задачи определения весов: по одному и нескольким наблюдениям. Учет случайной составляющей формирования плана позволил модифицировать указанную методику так, что обеспечено построение системы удельных весов в любом случае. Одновременно оценивается величина случайной составляющей.

3. В системе дескриптивных моделей формирования и реализации плана производства хозяйственного объекта выделено ядро-модель годового планирования. Разработан принцип и методика индуцирования дескриптивно-нормативной модели реализации плана. Принцип состоит в том, что оперативный план составляются по критерию оптимальности задачи годового: планирования, поэтому в число переменных этой.задачи входят и переменные годового плана. Разработана система правил построения модели оперативного планирования.

4. Предложены системы моделей планирования на промышленном предприятии с серийным характером производства и в строительном тресте. Это два характерных примера применения разработанной методологии. Если первая система моделей лишь собрана автором воедино из более-менее известных блоков и новым элементом там выступает лишь индукция модели оперативного планирования, то система моделей планирования в строительном тресте - оригинальная разработка автора. Отдельные работы в строительстве взаимосвязаны технологически, поэтому для учета этих связей были введены логические /булевы/ переменные. Разработана система отражения взаимосвязей работ в описании допустимого множества планов. Логические переменные позволили выразить технико-экономические и другие показатели треста. В моделях календарного и оперативного планирования при помощи логических переменных удалось отразить требование непрерывности производства работ и выразить срок окончания работ.

5. Поскольку прогнозирование формирования и реализации планов производства, фактически, сводится к решению задачи математического программирования, указаны методы решения всех видов возникающих задач. Если для задач линейного и дробно-линейного программирования существует известное математическое и программное обеспечение, то для. других классов возникающих задач, в том числе, для. задачи дробно-линейного булева программирования предложены оригинальные методы решения, точные; или приближенные.

6. Большое внимание уделено разработке математического обеспечения методики прогнозирования изменения плана производства при малых изменениях внешних условий и технологических способов, а также методики оценки ошибок прогноза при неточных наблюдениях над параметрами производства. В единой, системе разработаны недостающие вопросы постоптимизационного анализа задачи линейного программирования /анализ влияния изменения строки, столбца матрицы ограничений, одновременного изменения столбца матрицы ограничений и целевой функции и более, сложных случаев/. Разработаны также методы постоптимизационного анализа задачи дробно-линейного программирования:, а также других возникающих задач математического программирования, сводимых к параметрическим задачам линейного программирования.

7. Примеры, описанные: в шестой., главе, подтверждают реализуемость предложенных, методик при помощи программного обеспечения современных ЭВМ, а также дают возможность убедиться в правильности оцененной теоретически близости /но не тождественности/ прогнозов, построенных по моделям объемного планирования, календарного планирования и реализации плана.

Необходимо отметить, что предложенная методология прогнозирования может в дальнейшем быть усовершенствована по следующим направлениям:

- включение в число частных критериев оптимальности показателей других групп, например, показателей надежности,

- совершенствование метода формирования прогноза на основе модели реализации плана, концепция которого предложена в диссертации;

- уточнение описания допустимых множеств планов хозяйственных объектов, путем включения взаимозаменяемых внешних ресурсов, более детального отражения технологии и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1так, описана методология прогнозирования формирования и реализации планов производства хозяйственных объектов, причем каждая ее частная методика проиллюстрирована на примерах.