Модель и метод контроля целостности данных в каналах связи на основе стохастических вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Турдиев Одилжан Акрамович

  • Турдиев Одилжан Акрамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Турдиев Одилжан Акрамович. Модель и метод контроля целостности данных в каналах связи на основе стохастических вычислений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турдиев Одилжан Акрамович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ предметной области и существующих методов контроля целостности данных

1.2. LPWAN XNB и технологии в сфере Интернета вещей (IoT) для российской транспортно-логистической отрасли

1.3. Анализ алгоритмов помехоустойчивого кодирования

1.3.1. Анализ алгоритма ВСС

1.3.2. Анализ алгоритма CRC

1.4. Анализ путей снижения сложности и повышения достоверности алгоритмов проверки целостности данных на основе стохастических вычислений

1.5. Постановка и формализация научной задачи

Выводы по первой главе

2. МОДЕЛЬ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

2.1. Обоснование последовательности решения научной задачи и общей схемы проведения исследования

2.2. Исследование способов генерации полиномов для формирования вероятных кодов чисел (PNC)

2.2.1. Генератор случайных чисел

2.2.2. Генератор псевдослучайных чисел

2.2.3. Параллельный генератор псевдослучайных чисел

2.3. Модель формирования контрольных сумм для проверки целостности данных на основе стохастических вычислений

Выводы по второй главе

3. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ СУММ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЦЕЛОСТНОСТИ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

3.1. Постановка задачи разработки метода

3.2. Метод формирования контрольной суммы для проверки целостности данных на основе стохастических вычислений

3.2.1. Обоснование логико-вероятностных соотношений, определяющих функционирование ЛПКВ

3.2.2. Разработка схемы формирования контрольной суммы для проверки целостности данных на основе стохастических вычислений

3.3. Расчет показателей эффективности метода формирования контрольных сумм вероятного кода числа на основе стохастических вычислений

Выводы по третьей главе

4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОГО СУММИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПРОВЕРКИ ЦЕЛОСТНОСТИ ДАННЫХ

4.1. Общая характеристика комплекса программ

4.2. Программа сравнения методов контроля целостности передачи данных по алгоритмам PB, BCC и CRC

4.3. Программа оценки сложности алгоритма CRC по разрядностям полинома

4.4. Программа определения целостности передачи данных с использованием различных контрольных сумм вероятного кода числа по

алгоритму MNPC

4.5. Программа для моделирования формирования контрольных сумм PNC на основе стохастических вычислений

Выводы по третьей главе

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ СУММ И ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ

5.1. Анализ вероятностей не обнаружения ошибки при проверке целостности данных в зависимости от размера кадра

5.2. Сравнительный анализ вычислительной сложности алгоритмов проверки целостности данных CRC и PNC

5.3. Сравнительный анализ временных и энергетических затрат при использовании кодов PNC и CRC в технологии LPWAN

5.4. Определение выигрыша в снижении вычислительной сложности алгоритмов проверки целостности данных при использовании разработанных результатов

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BCC - Block Check Character

CRC - Cyclic Redundancy Code

FCS - Frame Check Sequence

LPWAN - Low-power Wide-area Network

MPNC - Method Probable Number Code

PNC - Probable Number Code

XNB - Extended Narrowband

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВКЧ - вероятный код числа

ГПСЧ - генератор псевдослучайных чисел

ГСЧ - генератор случайных чисел

ГШ - генератор шума

ЛП - логический преобразователь

ЛПКВ - логический преобразователь код-вероятность

ПГПСЧ - параллельный генератор псевдослучайных чисел

ПГСЧ - параллельный генератор случайных чисел

ПЛК - программируемый логический контроллер

ППК - последовательность проверки кадра

ПЭ - пороговый элемент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и метод контроля целостности данных в каналах связи на основе стохастических вычислений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в мире активно развиваются энергосберегающие технологии, существенно увеличивающие эффективность инновационных проектов. Поэтому при решении национальных задач по цифровизации, утвержденных постановлением правительства РФ от 1 июня 2010 г. N 391 в том числе указом Президента РФ от 13.05.2017 г. № 208 и от 07.05.2018 г. № 204, важнейшей проблемой становятся импортозамещение и обеспечение безопасности информационных энергосберегающих систем. Известно, что большой объем вычислений приводит к существенным затратам энергии, также становятся важными задачи уменьшения вычислительной сложности программных продуктов и автоматизации транспортно-логистических процессов. В результате актуальными являются исследования по снижению вычислительной сложности алгоритмов обработки данных.

Одной из основных проблем передачи данных с помощью низкочастотных энергосберегающих систем является создание высококачественных, быстродействующих и достаточно простых алгоритмов формирования контрольных сумм с помощью стохастического параллельного генератора псевдослучайных чисел (ПГПСЧ). От ее решения в конечном счете зависит успех построения эффективных корректирующих кодов контрольных сумм, так как характеристики ПГПСЧ во многом определяют параметры этих кодов. Одним из перспективных решений здесь является создание модели вероятного кода числа PNC (Probable number code).

В сетях передачи данных важными показателями являются достоверность и корректность входящих и исходящих потоков. Существует много моделей и методик для контроля и формирования передаваемых данных с помощью добавления контрольных сумм к пакетам данных. Эти модели поз-

воляют обнаружить ошибки, а также обработать полученные и отправленные данные в целях обеспечения достоверности. В работе предлагается модель формирования контрольных сумм PNC для проверки целостности данных на основе стохастических вычислений. Это обеспечивает существенное снижение вычислительной сложности формирования контрольных сумм.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме появления ошибок при передаче данных и способам их исправления посвящены работы В.В. Золотарева, W. Peterson и D. Brown, E. Dubrova, M. Naslund, G. Selander, и F. Lindqvist. Работы С.А. Осмоловского, Р.Дж. Беннетса, Н.Дж.А.Слоана, Б. Элпаса являются одними из часто цитируемых стандартных справочных материалов для CRC. Вопросами разработки кодирующих и декодирующих устройств, обеспечивающих достоверность передачи данных, занимались Д.П. Зегжда и А.М. Ивашко, проблеме выявления шумов на основе теоремы о кодировании канала с шумами посвящены работы В.В. Мельникова, Ю.В. Романца, П.А. Тимофеева, В.Ф. Шаньгина, В.А. Ходаковского. Наиболее близкими вопросами, связанными с настоящим исследованием, занимались В.В. Яковлев, В.Н. Кустов, М.В. Гофман, Ф.И. Кушназаров. Однако, в исследованиях указанных авторов не рассматривались вопросы снижения сложности алгоритмов обеспечения целостности данных.

Цель диссертационного исследования. Снижение сложности алгоритмов контроля целостности данных с требуемой достоверностью на основе стохастических вычислений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современных моделей формирования контрольных сумм.

2. Разработка модели контроля целостности данных на основе стохастических вычислений.

3. Разработка метода формирования контрольных сумм для проверки целостности данных на основе стохастических вычислений.

4. Разработка и реализация комплекса программ для оценки вычислительной сложности методов и алгоритмов формирования контрольных сумм.

5. Сравнительный анализ вычислительной сложности алгоритмов формирования контрольных сумм на основе традиционного и разработанного подходов.

Научная новизна работы:

1. В отличие от известных, для проверки целостности данных модель формирования контрольных сумм использует стохастический матричный генератор.

2. В отличие от известных, метод формирования контрольных сумм использует оригинальную модель формирования контрольных сумм на основе стохастических вычислений и впервые для проверки целостности данных использует понятие вероятного кода числа.

3. Впервые разработан комплекс программ для моделирования процесса формирования контрольных сумм на основе стохастических вычислений и сравнительной оценки алгоритмов контроля целостности данных по критериям сложности и достоверности, разработаны оригинальные классы объектов и процедуры для моделирования процессов формирования контрольных сумм BCC, CRC, PNC, MPNC и передачи данных в сетях.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Установлена аналитическая зависимость между вероятностным кодом числа и формируемой контрольной суммой.

2. Доказана возможность использования ЛПКВ в качестве средства реализации стохастических вычислений при формировании контрольных сумм.

3. Расширен класс методов контроля целостности данных в части ис-

пользования ЛПКВ для формирования контрольных сумм.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанных в диссертации модели, метода и комплекса программ обеспечивает следующее:

1. Разработанная модель существенно снижает вычислительную сложность алгоритма формирования контрольных сумм и, как следствие, повышает энергоэффективность устройств, выполняющих расчет контрольных сумм.

2. Обеспечивается возможность применения разработанного метода формирования контрольных сумм в маломощных устройствах за счет его небольшой вычислительной сложности.

3. Разработанный комплекс программ может использоваться администраторами и разработчиками вычислительных сетей при настройке протоколов канального уровня с заданной достоверностью.

4. Разработанная модель может быть адресована администраторам и разработчикам вычислительных сетей при настройках протоколов канального уровня заданной производительности.

5. Предложенные модель и метод формирования контрольных сумм могут быть использованы в учебном процессе для ознакомления обучающихся с современными методами контроля целостности данных.

Методология и методы исследования: работа выполнена на основе теории кодирования сигналов, методов контроля целостности данных в сетях передачи данных, методов стохастических вычислений, методов построения аналитических и имитационных моделей сложных систем.

Объект исследования: алгоритмы контроля целостности данных.

Предмет исследования: сложность процедур контроля целостности данных и достоверность передачи данных в каналах связи.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель формирования контрольных сумм для контроля целостности данных на основе вероятного кода числа.

2. Метод формирования контрольных сумм для контроля целостности данных на основе вероятного кода числа.

3. Комплекс программ для моделирования формирования контрольных сумм и оценки сложности алгоритмов контроля целостности данных на основе вероятного кода числа.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается совпадением данных по обнаружению ошибок в каналах передачи данных с уменьшением вычислительной сложности алгоритмов формирования контрольных сумм, полученных с помощью имитационного моделирования, с реальными значениями соответствующих характеристик и достижением улучшением энергосбережения на устройствах LPWAN.

Внедрение результатов работы. Полученные научные результаты внедрены и применены:

1. В главном управлении развития логистики и цифровизации АО «Уз-бекистон темир йуллари». Социальный и научно технический эффект: снижена вычислительная сложность для формирования контрольных сумм передачи данных; повышена эффективность устройств, выполняющих расчет контрольных сумм; разработанная модель адресована администраторам и разработчикам вычислительных сетей при настройках протоколов канального уровня заданной производительности АО «Узбекистон темир йуллари»;

2. В учебном процесс кафедры «Информационные и вычислительные системы» ПГУПС при проведении лекционных занятий и практических работ по дисциплинам: «Сети и телекоммуникации» и «Сети ЭВМ и телекоммуникации»:

1) модель формирования контрольных сумм для контроля целостности данных на основе вероятного кода числа;

2) метод формирования контрольных сумм для контроля целостности данных на основе вероятного кода числа;

3) программа для моделирования формирования контрольных сумм и оценки сложности алгоритмов контроля целостности данных на основе вероятного кода числа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019616896. Программа сравнения методов определения целостности передаваемых данных в сетях: № 2019615322: заявл. 13.05.2019).

Код программной реализации моделей представлен в Приложении 1, 2, 3 и Приложении 4. Акты об использовании и внедрении результатов работы представлены в Приложении 5. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ представлены в Приложении 6.

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3 международных конференциях. Десятый международный симпозиум «ELTRANS 10.0» // СПб - 2019. Международная научно-методическая конференция. Models and Methods for Researching Information Systems in Transport // СПб - 2020. Международная научно-методическая конференция. Models of Information Systems in Transport and Methods for Their Solution // СПб - 2021.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 11 работ в научных журналах и сборниках материалов международных конференций, из них 3 публикации в изданиях, включенных в Перечень изданий ВАК РФ, и 1 публикация, индексированная в международной базе SCOPUS, 4 публикации в изданиях, входящих в перечень РИНЦ, а также 1 тезис доклада, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 155 страниц, 51 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 78 наименований.

Содержание работы:

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования.

В первом разделе рассматриваются алгоритмы помехоустойчивого кодирования и обеспечения надежности передачи данных в каналах сетей. Отмечена роль и проанализировано современное состояние систем функционального контроля беспроводных низкочастотных систем передачи данных на основе технологии Интернета вещей. Дан обзор существующих алгоритмов формирования контрольных сумм на основе кодирования кодов и сформулирована постановка научной задачи.

Во втором разделе приведены исследования способов генерации полиномов для формирования вероятных кодов чисел и модель формирования контрольных сумм вероятного кода числа PNC (Probable number code).

В третьем разделе приведена постановка частной задачи на разработку метода формирования контрольных сумм вероятного кода числа на основе стохастических вычислений, обеспечивающего снижение вычислительной сложности алгоритма проверки целостности данных или повышение достоверности передачи данных.

В четвертом разделе разработан комплекс программ для моделирования формирования контрольных сумм и оценки сложности алгоритмов проверки целостности данных.

В пятом разделе приведены результаты экспериментальных исследований формирования контрольных сумм и оценки сложности алгоритмов.

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Анализ предметной области и существующих методов контроля целостности данных

При передаче сообщений (данных) от источника к приемнику могут возникать ошибки (помехи, неисправность оборудования и пр.). Для обнаружения и исправления ошибок применяют помехоустойчивое кодирование, т.е. кодирование сообщения таким образом, чтобы принимающая сторона знала, произошла ошибка или нет, и могла исправить ошибки в случае их возникновения. Применение помехоустойчивого кодирования с исправлением ошибок в современных системах связи является обязательным.

Под помехоустойчивым кодированием понимается добавление к исходной информации дополнительной проверочной информации [2, 3, 18]. Для кодирования на передающей стороне используется кодер (рис.1.1), а на принимающей стороне - декодер для получения исходного сообщения [6-10].

Шумы

Кодер

/

Канал

Декодер

Приемник

Рис. 1.1. Прохождение сигнала по каналу связи

При использовании помехоустойчивого кодирования возникает понятие избыточности кода, под которой понимается увеличение длины сообщения за счет включения дополнительной проверочной информации в сообщение [41].

Классификация избыточных кодов приведена на рис. 1.2. Коды, контролирующие ошибки при передаче данных, по способу введения избыточности можно разделить на непрерывные и блочные.

В непрерывных кодах избыточность вводится без разбивки последовательности символов па отдельные блоки. Непрерывные коды при кодировании информационных символов непрерывно преобразуют исходную последовательность по определенному закону в другую последовательность, содержащую избыточное число символов. В цепных кодах избыточные символы образуются циклическим сдвигом предыдущего разряда на один.

При блочном кодировании последовательность ккод информационных символов принимается за блок «сообщение». Особенность блочных кодов в том, что проверочные символы образуются как линейные комбинации информационных символов.

Циклический код — линейный код, обладающий свойством цикличности, то есть каждая циклическая перестановка кодового слова также является кодовым словом. Соответственно, коды, не имеющие свойства цикличности, являются нециклическими кодами.

Рис. 1.2. Классификация избыточных кодов

Наиболее популярными при контроле целостности данных в каналах связи являются блочные разделимые систематические коды. Рассмотрим некоторые из этих кодов.

Коды с проверкой на четность (PB)

Бит четности (англ. Parity bit - бит паритета) - контрольный бит, используемый в вычислительной технике и сетях передачи данных для обнаружения ошибок в передаваемом пакете данных. Позволяет обнаружить одиночную ошибку, без возможности восстановить данные [10, 21].

Этот бит рассчитывается и устанавливается во время отправки данных кодером (рис. 1.3). После получения данных декодером (рис. 1.4) он рассчитывается заново и сравнивается с полученным. Для расчета бита четности используется булева функция - сумма по модулю 2 (исключающее "ИЛИ") для всех бит данных. Изменение значения этого бита с 0 на 1 или с 1 на 0 свидетельствует о наличии ошибки [15].

> г А8 (проверочный бит)

Рис. 1.3. Структурная схема работы кодера

Рис. 1.4. Структурная схема работы декодера

Многие реализации UART (Universal Asynchronous Receiver-Transmitter, универсальный асинхронный приёмопередатчик) имеют возможность автоматически контролировать целостность данных методом контроля битовой чётности. Когда эта функция включена, последний бит данных в минимальной посылке ("бит чётности") контролируется логикой UART и содержит информацию о чётности количества единичных битов в этой минимальной посылке.

Коды Хэмминга

Коды Хэмминга — наиболее известные из семейства самокорректирующихся кодов. Построены они применительно к двоичной системе счисления [5, 58]. Позволяют закодировать какое-либо информационное сообщение на основе алгоритма, представленного на рис. 1.5, и после передачи определить, появилась ли какая-то ошибка в этом сообщении (ввиду помех, неисправности оборудования и пр.) и, при возможности, восстановить это сообщение.

Для каждого числа проверочных символов используется специальная маркировка вида (k, i), где k — количество символов в сообщении, i — количество информационных символов в сообщении. Например, существуют ко-

ды (7, 4) (рис. 1.5). Каждый проверочный символ в коде Хэмминга представляет сумму по модулю 2 некоторой подпоследовательности данных.

На рис.1.5 (б) е0,е1,е2 определяются как функции, зависящие от принятых декодером битов к1 —к7\

е0 = к1 + к3 + к5 + к7 mod 2;

el = к2 + к3 + кв + к7 mod 2;

е2 = к4 + к5 + кв + к7 mod 2.

k4

(а)

(б)

Рис. 1.5. Структурная схема работы кодера (а) и декодера (б)

Набор значений е2е1е0 есть двоичная запись позиции, где произошла ошибка при передаче данных. Декодер эти значения вычисляет, и если они все не равны 0, то исправляет ошибку [29, 73].

Код Хэмминга используется в некоторых прикладных программах в области хранения данных, например в RAID-2; кроме того, метод Хэмминга давно применяется в ECC-памяти (error-correcting code memory, память с коррекцией ошибок) и позволяет «на лету» исправлять однократные и обнаруживать двукратные ошибки.

Полиномиальные циклические коды

Среди полиномиальных кодов в современных сетях связи наибольшее распространение получили циклические коды проверки избыточности (CRC), которые рассмотрены более подробно в следующих параграфах.

1.2.LPWAN XNB и технологии в сфере Интернета вещей (IoT) для российской транспортно-логистической отрасли

Между компаниями «РЖД-технологии» (проектный офис цифровой трансформации РЖД) и «РТ-Инвест», являющейся дочерней структурой Госкорпорации Ростех, был подписан меморандум о планах по созданию объединённой компании - Центра по разработкам устройств сети LPWAN XNB, а также технологий в сфере Интернета вещей (IoT), предназначенной для отечественной транспортно-логистической сферы.

Данный вопрос является актуальным в связи с проводимой политикой импортозамещения, что дает возможность обеспечить транспортную безопасность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Данная сфера деятельности дает возможность обновить - цифровизовать и автоматизировать транспортно-логистический процесс [27].

Планируется, что отечественная сеть LPWAN XNB будет функционировать в сфере транспортного мониторинга, в частности, обеспечивать контроль состояния путей, а также элементов подвижного состава, заниматься мониторингом температуры рельсов, обрывов или иных неисправностей контактной сети и т.п. Немаловажной задачей разрабатываемой технологии является мониторинг параметров состояния перевозимого груза, включающих в себя температуру, герметичность, давление и т.д. Исходя из этого приобретает актуальность исследования по модификации сети LPWAN, в частности, в сфере передаваемых кадров в канале.

Компанией «Современные радио технологии» был создан протокол отечественной беспроводной сети LPWAN XNB. На сегодняшний день в мире известны протоколы — NB-IoT и LoRa. Явным отличием отечественного протокола от зарубежного является его частотный диапазон, который составляет 863-865/874-876 МГц. Известно, что дальность передачи данных у зарубежного протокола составляет 2-4 км, тогда как дальность отечественного аналога 10 км внутри города, на открытой местности данный показатель достигает 50 км. Еще одной немаловажной отличительной характеристикой сигнала XNB является его высокая проницаемость через бетонные, металлические преграды и подвальные помещения.

В связи с тем, что шифрование выполнено в соответствии с ГОСТом, протоколу открывается дорога к объектам критической инфраструктуры [1].

Протокол XNB не привязан к GSM- и LTE-покрытию, что дает возможность развернуть сеть, делая его мобильным при отсутствии связи в определенной местности. Одной из фундаментальных возможностей рассматриваемого протокола является его масштабирование без ограничений. В соответствии с презентацией у него небольшая стоимость контрольных и исполнительных устройств, базовых станций, программное обеспечение и развертывание сети в сравнении с его зарубежными аналогами.

Известно, что сервера протокола LoRa находятся за рубежом, в связи с чем возникают трудности с глобальным использованием его радиочастот. Создаваемая крупными российскими операторами сотовой связи сеть NB-IoT активно расширяется, однако большим минусом ее является отсутствие отечественного оборудования и протоколов.

Отличительной чертой технологии LPWAN является ее энергоэффективность, основной принцип которой заключается в передаче данных небольших объемов на дальние расстояния по средствам беспроводных технологий.

Существует 2 широко применяющихся типа сетей - WNB (LoRaWAN) и UNB LPWAN (SigFox, Стриж и ВАВИОТ).

У каждого из этих типов сетей есть свои достоинства и недостатки. Технология LoRaWAN спроектирована как универсальная сеть для обеспечения работы двунаправленных конечных устройств. Такая универсальность влечет за собой необходимость передачи большого количества служебной информации, что негативно влияет на пропускную способность сети (максимальное количество сообщений в единицу времени).

Сети SigFox, Стриж и ВАВИОТ, в отличие от LoRaWAN, используют сужение полосы спектра сигнала (Ultra Narrow Band) с целью увеличения соотношения сигнал/шум на приемнике и увеличения дальности. В таких сетях основной проблемой является сложность с реализацией обратного канала связи, так как симметричный по дальности обратный канал требует многократно повышенной мощности передатчика базовой станции (сетевого шлюза). Дополнительным недостатком UNB является высокая чувствительность узкополосной фазовой модуляции к многолучевому распространению, что проявляется в значительном снижении дальности работы на движущихся объектах.

Сравнение LPWAN и NBIoT: МБ-1оТ является расширением широко распространенного стандарта передачи данных в сети сотовой связи для устройств 1оТ и использует существующую инфраструктуру сетей сотовой связи. Особенностями МБ-1оТ являются: большая емкость сети, высокая пропускная способность, работа в лицензируемом диапазоне радиочастот.

Преимущества LPWAN технологий - это использование безлицензионного диапазона радиочастот, большая площадь покрытия одной базовой станцией (сетевым шлюзом), меньшая стоимость конечного устройства 1оТ, больший срок работы на одном элементе электропитания, простота и невысокая стоимость разворачивания 1оТ сети. Сравнение технических характеристик приводится в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнение технологий радиодоступа LPWAN для соединения устройств 1оТ/М2М

Техническое характеристики хга / СТРИЖ LoRa SIGFOX NB-IoT

Метод модуляции DBPSK CDMA. TDMA2 - OFDMA/DSSS

Диапазон Нелицензированный ISM ISM Лицензированный

Скорость 50 бит/сек 0.3-50 кбит/сек 100 бит/сек UL: 1-144 кбит/сек DL: 1-200 кбит/сек

Полоса Узкполос 500 кГц Широкополое до 500 кГц Узкполос 100 кГц Узкполос 200 кГц

Время автономии 10 лет 10 лет - До 10 лет

Частота 868,8 МГц (не требует лицензирования) 868.8 МГц (Европа), 915 МГц (США), 433 МГц (Азия) 868.8 МГц (Европа), 915 МГц (США) 700 / 800 / 900 МГц

Безопасность ХТЕА или AES AES-64 и 128 бит AES с HMACs -

Дальность До 10 км в городе, до 40 км вне города До 2.5 км в городе, до 45 км вне города До 10 км в городе, до 50 км вне города

Техническое характеристики XNB / СТРИЖ LoRa SIGFOX NB-IoT

Поддержка МТС, ZTE, МегаФон LoRa Alliance, IBM, Cisco, Actili-ty, Semtech SigFox, Samsung 3GPP, Ericson, Nokia, Huawei, Intel

Технология LoRaWAN в структуре своих передаваемых пакетов применяет двуцикличные коды проверки избыточности (CRC). CRC используется для обнаружения ошибочных пакетов, что дает возможность передавать данные с наименьшей долей ошибок. Для верхней линии передачи, т.е. Uplink, используется режим передачи пакета LoRa, который включает в себя физический заголовок LoRa (PHDR) и CRC заголовок (PHDR_CRC). Таким образом, передаваемые данные защищены циклическими кодами проверки избыточности CRC. Радиопередатчиком внедряются поля полезной нагрузки и PHDR_CRC. На рис. 1.6 показан пакет передаваемых данных в сети технологии LoRaWAN.

Preamble PHDR PHDR-CRC PHY Payload CRC

Рис.1.6. Пакет передаваемых данных в сети технологии LoRaWAN

Отдельный пакет данных в линии вниз Updown передается сетевым сервером исключительно на одно конечное устройство LoRa и ретранслируется одним сетевым сервером. Также в составе пакетов данных в линии Updown задействован режим передачи радио пакета, который отчасти состоит от физического заголовка LoRa (PHDR) и циклического кода проверки избыточности заголовка (PHDR_CRC). Этот пакет в линии вниз отправления сетевым сервером приведен на рис.1.7.

Preamble PHDR PHDR-CRC PHY Payload

Рис. 1.7. Пакет передаваемых данных в линии вниз отправления сетевым сервером сети технологии LoRaWAN

На сегодняшний день актуальной задачей является использование энергосберегающих технологий. Эту задачу возможно решить путем использования протоколов LPWAN, в состав которых входит модель CRC функционирующая для определения ошибок, возникающих при передаче данных. Таким образом, в целях энергосбережения следует уменьшить вычислительную сложность при обнаружении ошибок.

1.3. Анализ алгоритмов помехоустойчивого кодирования

В настоящее время широкое применение имеют алгоритмы, рассмотренные ранее, среди которых особое место занимают коды с контролем четности по строкам и столбцам, а также циклически избыточные коды для проверки целостности данных. Рассмотрим наиболее распространённые и достоверные на сегодняшний день.

Методы обнаружения ошибок предназначены для выявления искажений в сообщениях при их передаче по зашумленным каналам. Основная идея, заложенная в них, это передача избыточной служебной информации, по которой можно судить с некоторой степенью вероятности о достоверности принятых данных. В анализе алгоритмов помехоустойчивого кодирования рассматривается применение метода блочного контроля четности (Block Check Character, BCC) для блока данных и метода циклического контрольного суммирования (Cyclic redundancy code, CRC) для данных. Это коды обнаружения ошибок, используемые для определения того, был ли поврежден блок данных при передаче по каналам связи.