Разработка и исследование характеристик LDPC кодов для спутникового канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Ле Ван Шон
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ван Шон
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблема помехоустойчивого кодирования в системах передачи информации
1.1 Основы теории помехоустойчивого кодирования
1.1.1 Задача помехоустойчивого кодирования
1.1.2 Принципы построения помехоустойчивых кодов
1.1.3 Классификация помехоустойчивых кодов
1.1.4 Основные параметры помехоустойчивых кодов
1.2 Линейные блочные коды
1.2.1 Способы задания линейных блочных кодов
1.2.2 Синдром и контроль ошибок
1.2.3 Корректирующая способность и минимальное расстояние кода
1.2.4 Вероятность ошибки декодирования
ГЛАВА 2. Коды с низкой плотностью проверок на четность. Основные алгоритмы декодирования. Оптимизированные алгоритмы декодирования32
2.1 Общие положения
2.1.1 Кодирование LDPC кодов
2.1.2 Алгоритмы декодирования LDPC кодов
2.1.3 Алгоритм декодирования с инверсией бита
2.1.4 Алгоритм декодирования сумма-произведение
2.1.5 Алгоритм декодирования минимум-сумма
2.1.6 Сравнительные характеристики различных алгоритмов декодирования LDPC кодов
2.2 Модифицированные алгоритмы декодирования, основанные на алгоритме «min-sum»
2.2.1 Алгоритм «min-sum normalized»
2.2.2 Алгоритм «min-sum offset»
2.2.3 Комбинированный алгоритм «min-sum»
2.2.4 Сравнение различных вариантов модификации алгоритма «min-sum»
ГЛАВА 3. Разработка методов получения совместимых по скорости кодов с низкой плотности проверок на четность
3.1 Проблема получения совместимых по скорости кодов в современных системах передачи данных
3.2 Общее описание известных методов получения совместимых по скорости ЬБРС кодов
3.2.1 Метод выкалывания
3.2.2 Метод расширения
3.2.3 Метод объединения и разделения строк
3.3 Разработанные методы получения совместимых по скорости ЬБРС кодов
3.3.1 Классификация разработанных методов дублирования бит
3.3.2 Метод внутреннего дублирования бит
3.3.3 Метод внешнего дублирования бит
3.3.4 Комбинированный метод дублирования бит
3.3.5 Сравнение вычислительной сложности разработанных методов
3.4 Модификации разработанных методов получения совместимых по скорости ЬБРС кодов
3.4.1 Зависимость эффективности кода от плотности распределения единичных элементов в проверочной матрице
3.4.2 Многократное дублирование бит
3.5 Результаты моделирования
3.5.1 Сравнение методов внутреннего и внешнего дублирования бит с методом выкалывания информационных бит
3.5.2 Сравнение комбинированного метода с методами внутреннего и внешнего дублирования бит
3.5.3 Исследование влияния плотности распределения единичных элементов в проверочной матрице и многократности при дублировании на эффективность кода
3.5.4 Проблема разработки базовой проверочной матрицы для методов дублирования бит
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
LDPC - код с низкой плотностью проверок на чётность (low-density parity-check code)
R - скорость передачи данных
Q - пропускная способность канала связи
Рег - средняя вероятность ошибки
Per,max - максимальная вероятность ошибки
L - длина блока
AF - полоса частот канала
Рс - мощность сигнала
Рш - мощность шума
п - длина кода
к - количество информационных символов в кодовом слове
т - количество проверочных символов в кодовом слове
г - скорость кодирования
Rc - коэффициент избыточности кода
М - мощность кода
w - вес кодовой комбинации
d - кодовое расстояние
d-min - расстояние Хэмминга
t0 - кратность обнаруживаемых ошибок
tu - кратность исправляемых ошибок
q - основание кода
С - кодовое слово
G - порождающая матрица
Р - матрица четности
I - единичная матрица
Н - проверочная матрица
р - вероятностью ошибки в двоичном симметричном канале связи е - вектор ошибок S - синдром
V - принятая кодовая комбинация
Ри(е) - вероятность необнаруживаемой ошибки
Pd (е) - вероятность обнаруживаемой ошибки
Aj - количество кодовых комбинаций с весовым коэффициентом j
BER - вероятность битовой ошибки (bit error rate)
SNR - отношение сигнал-шум (signal-to-noise ratio)
dr - количество единичных элементов в каждой строке проверочной матрицы dc - количество единичных элементов в каждом столбце проверочной матрицы Ci - битовой узел i lj - проверочный узел j
LLR - логарифмическое отношение правдоподобия (log-likelihood ratio)
АБГШ - аддитивный белый гауссовский шум
BPSK - двоичная фазовая манипуляция (binary phase shift keying)
QPSK - квадратурная фазовая манипуляция (quadrature phase shift keying)
Eb /N0 - отношение энергии бита к спектральной плотности мощности шума
а - коэффициент нормализации
ß - коэффициент сдвига
PIB - метод выкалывания информационных бит
MUX - мультиплексор
DMUX - демультиплексор
PCB - метод выкалывания контрольных бит
k-SR - узел восстанавливаемый за fc-шагов
PEG - алгоритм последовательного добавления ребер
г0 - скорость материнского кода
HRSEV - алгоритм иерархического разделения строк с изменением ребер IBD - метод внутреннего дублирования бит
IBD* - улучшенная версия метода внутреннего дублирования бит
IBD** - улучшенная версия метода внешнего дублирования бит с учётом
изменения структуры проверочной матрицы
11 - длина исходного сообщения
10 - длина последовательности нулей
1а - общая длина дублированной части
EBD - метод внешнего дублирования бит
EBD* - улучшенная версия метода внешнего дублирования бит
EBD** - улучшенная версия метода внешнего дублирования бит с учётом
изменения структуры проверочной матрицы
CBD - комбинированный метод дублирования бит
CBD* - улучшенная версия комбинированного метода дублирования бит
CBD** - улучшенная версия комбинированного метода дублирования бит с
учётом изменения структуры проверочной матрицы
1й. - длина внутренней дублированной части
1йе - длина внешней дублированной части
^сво - сложность комбинированного метода дублирования бит
- сложность метода внутреннего дублирования бит ^ево - сложность метода внешнего дублирования бит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование характеристик LDPC кодов для спутникового канала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных системах связи одной из важнейших проблем является безошибочная передача информации. В связи с этим, активно ведется процесс изучения, разработки и поиска новых методов и алгоритмов для борьбы с шумами и помехами, действующими в каналах связи, особенно это актуально для спутниковых каналов связи, поскольку мощность бортовых передающих устройств жёстко ограничена. Эффективным средством решения данной проблемы является использование помехоустойчивых кодов. Среди существующих помехоустойчивых кодов одними из самых эффективных являются коды с низкой плотностью проверок на чётность (LDPC).
LDPC коды впервые были представлены американским учёным Робертом Галлагером в 1963 году. Но в то время мощности вычислительных средств были достаточно низкими, поэтому потенциал LDPC кодов не был полностью раскрыт. Только спустя почти 35 лет благодаря своим уникальным возможностям данные коды вновь привлекли внимание исследователей в области помехоустойчивого кодирования. На данный момент существуют различные методы синтеза LDPC кодов, которые позволяют максимально приблизиться к пределу Шеннона, благодаря чему они стали частью многих стандартов. Например, LDPC коды были использованы в многих современных стандартах передачи данных (IEEE 802.3, IEEE 802.11, IEEE 802.16), а также стандартах цифрового телевещания (DVB-S2, DVB-T2, DVB-C2, DTMB и ATSC 3.0) и других.
В то же время, в области исследования LDPC кодов существуют многие актуальные проблемы, требующие решения. Данная диссертационная работа посвящена поиску решения двух проблем свойственных LDPC кодам. Первая состоит в поиске оптимального алгоритма декодирования LDPC кодов для заданных условий. Данная проблема актуальна тем, что практически все алгоритмы декодирования LDPC кодов имеют общую закономерность: чем больше у них эффективность, тем они сложнее и наоборот. Следовательно, в рамках конкретного
приложения встает задача выбора алгоритма минимизирующего вычислительные затраты при заданном качестве декодирования.
Вторая проблема, решаемая в рамках диссертации, представляет собой исследование и разработку методов получения совместимых по скорости кодирования LDPC кодов, так как практически во всех системах связи используется множество разных скоростей кодирования для обеспечения их нормального функционирования в различной шумовой обстановке. Причем, все коды с разными скоростями несовместимы между собой, то есть, для каждой скорости нужна отдельная пара кодер/декодер. Реализация такой схемы требует больших вычислительных и аппаратных затрат. Для решения данной проблемы существуют различные методы и способы. Один из простых и эффективных был предложен автором, его основы представлены в данной диссертации.
Степень разработанности темы. В направлении исследования, разработки и оптимизации различных алгоритмов декодирования LDPC кодов можно отметить труды следующих авторов: Башкирова А.В., Зигангирова Д.К., Зяблова В.В., Овечкина Г.В., Roberts M. K., Gunnam K., Johnson S. J., Fossorier M., Lin S., Savin V. В данной диссертации предложен один метод оптимизации алгоритм «min-sum» для регулярного LDPC кода, результаты исследования которого были получены в среде моделировании Matlab с помощью статистического метода анализа данных.
В направлении исследования и разработки методов совместимости по скорости кодирования LDPC кодов следует отметить труды таких авторов, как Wei Y., Tian T., Ha J., Kim D., Kim J., Asvadi R., Xiao M., Zhou L., Deka K., Choi E., Chu T., Casado A.I.V., Zhao P., Hu X.Y., Yazdani M., Li Z., Jacobsen N., Li J., Liu Z.
В данной работе автором был предложен новый метод, который позволяет просто и эффективно получить множество кодов с различными скоростями кодирования из исходной матрицы, сохраняя при этом структуру материнской проверочной матрицы, что исключает необходимость проведения над ней сложных преобразований.
Цель диссертационной работы. Целью диссертации является разработка и исследование новых методов и алгоритмов как для повышения качества декодирования, так и для получения совместимых по скорости кодов с низкой плотностью проверок на четность.
Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ современного состояния в области исследования алгоритмов помехоустойчивого кодирования.
2. Исследование существующих алгоритмов декодирования ЬЭРС кодов.
3. Разработка нового алгоритма декодирования ЬЭРС кодов.
4. Оценка вычислительной сложности алгоритмов декодирования ЬЭРС кодов.
5. Анализ и исследование существующих методов получения совместимых по скорости кодирования ЬЭРС кодов.
6. Разработка новых методов получения совместимых по скорости кодирования ЬЭРС кодов.
7. Разработка способов для улучшения предложенных методов получения совместимых по скорости кодирования ЬЭРС кодов.
8. Разработка программных моделей для оценки и исследования предложенных методов с различными вариантами улучшения, а также для сравнения их с другими методами, похожими по принципу построения и реализации.
Методология и методы исследования. Для решения вышепредставленных задач использованы следующие методы:
• теории кодирования;
• теории цифровой обработки сигналов;
• теории блоковых кодов;
• теории алгоритмов;
• теории вероятностей и математической статистики;
• математической логики;
• вычислительной математики;
• моделирования и программирования.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Предложен комбинированный метод для оптимизации алгоритма декодирования «минимум-сумма» LDPC кодов.
2. Предложены методы получения совместимых по скорости кодирования LDPC кодов.
3. Разработаны принципы и способы для улучшения предложенных методов.
4. Разработаны комплексные программы для оценки и исследования предложенных методов.
Личный вклад автора. Все проведённые работы и результаты исследования в диссертации выполнены самим автором и под непосредственным руководством научного руководителем. Личный вклад автора заключается в анализе и исследовании методов решения подставленных задач в диссертации, а также в разработке программных моделей для исследования предложенных алгоритмов и методов. Кроме того, автор внес основной вклад в подготовку всех статьей и тезисов, содержание которых было доложено на всероссийских и международных конференциях.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых алгоритмов и методов для исследования характеристик LDPC кодов.
Практическая значимость. Основные результаты диссертации могут быть применены в любых системах связи, где используются LDPC коды с большим количеством различных скоростей кодирования (например, для стандарта DVB-S2 спутникового цифрового телевидения).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модификация алгоритма декодирования «минимум-сумма» на 0.1-0.2 дБ превосходящая алгоритм «минимум-сумма» во всем диапазоне отношений сигнал-шум.
2. Метод дублирования бит для получения совместимых по скорости кодирования ЬЭРС кодов (ШЭ, ЕВЭ и СВЭ). В различных модификациях позволяющий получить выигрыш по сравнению с методом выкалывания бит на 0.1-0.5 дБ для скоростей кодирования от 1/4 до 2/5.
3. Модификация предложенного метода дублирования бит - метод многократного дублирования бит, опирающийся на плотность распределения единичных элементов в проверочной матрице, дающий выигрыш по сравнению с исходным методом на 0.07-0.13 дБ для скорости кодирования 1/4.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов проведенных работ в диссертационной работе подтверждается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, полученных с помощью среды моделирования МаНаЬ.
Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры радиотехники и систем управления (344(38)), кафедры мультимедийных технологий и телекоммуникаций и на следующих конференциях:
1. 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ (МФТИ, г. Москва, 2020
г).
2. VII Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации Еп&Т 2020» (МФТИ, г. Москва, 2020 г).
3. 14-я Всероссийская конференция «Радиолокация и радиосвязь» (ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, г. Москва, 2020 г).
4. Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и интеллектуальные системы принятия решений» (РосНОУ, г. Москва, 2021 г).
5. XV Международная отраслевая научно-техническая конференция «технологии информационного общества» (МТУСИ, г. Москва, 2021 г).
6. XXIII Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение - DSPA-2021» (ИПУ РАН, г. Москва, 2021 г).
7. XCIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в рамках естественных и технических наук: современные реалии и перспективы развития» (ОНТ, г. Казань, 2021 г).
Публикация. Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были опубликованы в 8 научных работах, из них 1 статья была опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК, 3 статьи опубликованы в изданиях, индексируемых в международной безе цитирования SCOPUS.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и шести приложений. Общий объём диссертации составляет 135 страниц, в том числе 63 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 100 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Определены степень разработанности темы диссертационной работы, ее цель и задачи. Определена научная новизна и перечислены методология и методы исследования. Сформулированы теоретическая и практическая значимости результатов диссертационной работы. Представлены основные положения, выносимые на защиту и достоверность полученных результатов. Представлены сведения об апробации работы, а также список публикаций автора.
В первой главе описана общая проблема защиты информации от шумов, действующих в каналах связи. При этом, для решения данной проблемы обычно
применяют помехоустойчивые коды. Была представлена классификация помехоустойчивых кодов, а также приведены общее описание их параметров.
Во второй главе исследованы два подхода к декодированию LDPC кодов -декодирование с «жёстким» решением (например, алгоритм «bit-flip») и декодирование с «мягким» решением (например, алгоритмы «sum-product» и «min-sum»). При исследовании методов оптимизации алгоритма «min-sum» предложен комбинированный вариант, исходящий из существующих оптимизированных алгоритмов «min-sum normalized» и «min-sum offset». А также приведены сравнительный анализ и расчёт вычислительной сложности различных алгоритмов декодирования.
В третьей главе изложены основные идеи диссертационной работы. В ней описаны распространённые методы получения совместимых по скорости кодирования LDPC кодов такие, как выкалывание, расширение, объединение и разделение строк. В результате анализа и исследования данных методов предложены три метода получения совместимых по скорости LDPC кодов: дублирование бит - внутреннее, внешнее и комбинированное дублирование. Для улучшения эффективности предложенных методов разработаны различные принципы и способы, связанные с плотностью распределения единичных элементов в проверочной матрице материнского кода. А также приведены результаты исследования в среде моделирования Matlab для оценки эффективности разработанных методов и из модификаций.
В заключении приведены основные результаты исследования, выводы по работе, а также обозначена главная задача, предстоящая в дальнейших исследованиях.
ГЛАВА 1. Проблема помехоустойчивого кодирования в системах передачи информации
1.1 Основы теории помехоустойчивого кодирования
1.1.1 Задача помехоустойчивого кодирования
Помехоустойчивое кодирование является неотъемлемым элементом современных систем связи. Это обусловлено тем, что в процессе передачи информации от источника к получателю по каналу связи на сигнал происходит случайное воздействие различных неблагоприятных факторов, таких как внутренние тепловые шумы и сбои аппаратуры, помехи на линиях связи, помехи, возникающие из-за резких отклонений уровня напряжения или тока от номинального значения, помехи от посторонних радиостанций, электромагнитные процессы, происходящие в атмосфере и т.д., вследствие чего достоверность информации снижается. Также в современных системах связи хранятся и передаются достаточно большие объемы данных, что делает проблему безошибочной передачи информации еще более актуальной, так как низкая достоверность информации может привести к серьёзным коммерческим, государственным и другим потерям. На сегодняшний день данная проблема может быть эффективно решена только с помощью помехоустойчивого кодирования.
Таким образом, главная задача помехоустойчивого кодирования заключается в снижении вероятности ошибок в передаваемом сообщении по каналу связи за счет введения дополнительных битов, позволяющих обнаруживать и исправлять ошибки в зависимости от корректирующей способности применяемого кода.
1.1.2 Принципы построения помехоустойчивых кодов
Практически все помехоустойчивые коды основаны на общем принципе: для обнаружения и исправления возникающих ошибок на приемной стороне, в поток передаваемых символов вводятся дополнительные избыточные символы, сформированные с помощью специально разработанного алгоритма [1-4]. В связи
с этим в общую систему связи включаются дополнительные устройства - кодер канала и декодер канала.
На рисунке 1.1 показана обобщенная структурная схема цифровой системы связи, использующей помехоустойчивое кодирование [5].
Шум
Рисунок 1.1 - Обобщенная структурная схема цифровой системы связи
Исходное сообщение хг, поступающее в систему связи, обрабатывается кодером источника, предназначенным для представления сообщения в более компактном виде, удобном для хранения и обработки в дальнейшем.
Выходное сообщение уг из кодера источника поступает далее в кодер канала, где происходит процесс помехоустойчивого кодирования, результат которого представляет собой новую последовательность символов , называемую кодовым словом, длина которого больше, чем у входного сообщения уг. Как было сказано выше, задачей помехоустойчивого кодирования является снижение вероятности ошибки на приёмной стороне.
Затем модулятор преобразует каждый символ поступившего сообщения в аналоговый сигнал , который может передаваться по каналу связи. Так как в канале связи действуют различного рода шумы и помехи, то сигнал на выходе канала отличается от сигнала на его входе. Значит принятый сигнал можно
рассматривать как сумму передаваемого сигнала и шума, действующего в канале связи ut = st + nt, где nt - это шумовой вектор. Принятый сигнал поступает в демодулятор для преобразования его в последовательность символов одного из кодовых слов zt. Но из-за шума в канале связи демодулятор не будет работать правильно, то есть полученное кодовое слово будет искажаться.
Декодер канала обнаруживает и по возможности исправляет ошибки внутри кодового слова, используя избыточность кода, называемую контрольными символами. После чего декодированное сообщение yt поступает в декодер источника для выполнения обратной операции кодера источника, полученное сообщение выдаётся получателю информации.
Современные теории кодирования информации базируются на некоторых фундаментальных теоремах, одной из которых является теорема американского ученого К. Шеннона, предложенная им в 1948г [2,6,7]. Данная теорема гласит, что если скорость передачи сообщения (R) не превосходит величину пропускной способности канала связи Q, то есть R < Q, то существуют такие коды, что средняя и максимальная вероятности ошибки (Per, Perimax) при декодировании блока стремятся к нулю по мере увеличения длины блока (п) к бесконечности, то есть Per ^ 0, Per,max ^ 0 при п ^ ю. Иными славами, для канала с шумами всегда существуют помехоустойчивые коды с их методами декодирования, с помощью которых сообщения могут быть переданы со сколь угодно большой достоверностью, при условии, что производительность источника информации не должна превышать пропускной способности канала [8]. Пропускная способность канала может определяться по следующей формуле [7]:
(1.1)
где
• АР - полоса частот канала, Гц;
• Рс - мощность сигнала, Вт;
• Рш - мощность шума, Вт.
В литературе формула (1.1) имеет название «предел Шеннона».
Таким образом, основной принцип построения помехоустойчивых кодов заключается в использовании избыточности, с помощью которой ошибки, возникающие в процессе передачи информации по каналу связи, могут быть обнаружены и исправлены.
1.1.3 Классификация помехоустойчивых кодов
В настоящее время известно множество различных классификаций помехоустойчивых кодов, отличающихся друг от друга различными факторами. На рисунке 1.2 приведена одна из многих известных классификаций помехоустойчивых кодов.
Рисунок 1.2 - Классификация помехоустойчивых кодов по структуре кода
В соответствии с данной классификацией помехоустойчивые коды делятся на две большие группы: блочные и непрерывные.
Блочные коды характеризуются тем, что информационный поток, состоящий из блоков с длиной к, преобразуется в новой поток, каждому блоку из которых ставится в соответствие блок с длиной п (п> к). При этом каждый символ в сформированном блоке получается из исходных символов по определенному алгоритму кодирования. Особенность блочных кодов состоит в том, что процессы преобразования исходного блока в новый выполняются в независимости друг от друга и в пределах каждого отдельного блока.
В непрерывных кодах поток информационных символов не разделяются по отдельным блокам. Следовательно, процесс преобразования данного потока в новый выполняется без разделения его на блоки. В таких кодах, проверочные символы формулируются из информационных символов исходного потока по с помощью определенного алгоритма кодирования.
Помехоустойчивые коды также могут быть классифицированы как разделимые и неразделимые. Отличие между ними состоит в том, что в разделимых кодах, кодовые символы разделяются на информационные и проверочные, располагающиеся в определённых местах. В неразделимых кодах, такое разделение отсутствует.
Практически все блочные коды относятся к разделимым кодам, в том числе и линейные коды, особенность которых заключается в том, что связь между проверочными и информационными символами кодового слова является линейной, благодаря чему любую разрешённую комбинации можно получить из набора определённых независимых кодовых комбинаций. При этом, полученная кодовая комбинация в результате сложения по модулю 2 любых двух используемых для кодирования из набора разрешённых кодовых комбинаций, также является разрешённой. В нелинейных кодах, такие свойства отсутствуют.
Линейные коды могут быть разделены на систематические и несистематические. В систематических кодах, в отличие от несистематических, проверочные и информационные символы не перемешены, либо информационные символы располагаются в младших разрядах, а проверочные в старших, либо наоборот.
В зависимости от системы счисления различаются два типа кодов - двоичные и недвоичные. В двоичных кодах каждый символ принимает лишь одно из двух значений 0 или 1. В недвоичных кодах используются больше двух значений.
Каскадными являются коды, полученные путём комбинирования двух или более кодов. Данные коды строятся ступенчатым образом, то есть кодовое слово одного кода является информационными данными для следующего. В качестве примера рассмотрена схема построения двухкаскадных кодов, представленная на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Структурная схема системы связи с использованием двухкаскадного кодирования
В отличие от некаскадных кодов, в данном случае процесс кодирования разделяется на внутренний и внешний. Сначала производится внешнее декодирование, затем полученное кодовое слово передаётся во внутренний кодер для получения нового кодового слова. На приёмной стороне, осуществляется процесс декодирования, обратный процессу кодирования.
Главным достоинством данного метода является высокая помехоустойчивость, а недостатками - сложность декодера и большая избыточность.
В некаскадных кодах используется лишь одноступенчатое кодирование и декодирование.
1.1.4 Основные параметры помехоустойчивых кодов
Помехоустойчивые коды характеризуются следующими параметрами [1]:
• Длина кода (п);
• Количество информационных символов в кодовом слове (к);
• Количество проверочных символов в кодовом слове (т = п — к);
• Скорость кодирования (г);
• Коэффициент избыточности кода (Яс = 1 — г);
• Мощность кода (М);
• Вес кодовой комбинации
• Кодовое расстояние (й);
• Расстояние Хэмминга )
• Кратность обнаруживаемых ошибок (¿0);
• Кратность исправляемых ошибок (^);
Длина кода (п) - это общее количество символов в кодовой комбинации, которая включает в себя информационные (к) и проверочные символы (т).
Скоростью кода (г) является отношение количества информационных символов к общему количеству символов в кодовой комбинации.
к
г = ~. (1.2)
п
Избыточность помехоустойчивого кода выражается следующей формулой:
т п — к к
Яс=- =-=1--. (1.3)
п п п
Данный коэффициент показывает, какая доля общего количества символов в кодовой комбинации не используется для передачи информации, а используется для повышения достоверности передаваемой информации. Очевидно, что значение данного коэффициента прямо связано со способностью кода обнаруживать и исправлять ошибки. Чем больше значение Яс, тем выше помехоустойчивость кода и наоборот. Помимо коэффициента избыточности Яс немаловажным фактором, от влияющим на эффективность кода, является применение конкретных алгоритмов кодирования и декодирования.
Мощность кода (М) - количество разрешённых кодовых комбинаций (М =
21
qk). Соотношение мощности кода к общему количеству кодовых комбинаций (N = qn) выражается следующей формулой:
М _qk _ qk _ 1
~N =q™ = qm+k = q™' ( ' )
Общее количество единиц в кодовой комбинации называется ее весом (w).
Кодовое расстояние между двумя кодовыми комбинациями d(Ai,Aj) - это количество отличающихся позиций между ними. Для нахождения данного параметра нужно просто просуммировать две эти кодовые комбинации по модулю 2, вес полученной новой кодовой комбинации это и есть кодовое расстояние.
d(Ai,Aj) = w(Ai®Aj)' (1.5)
Наименьшее расстояние между любыми двумя разрешёнными кодовыми комбинациями называется кодовым расстоянием (d) или расстоянием Хэмминга
(Amin ).
dmin = mind(Ai,Aj) = minw^At 0 Aj). (1.6)
1Ф] 4 1Ф] 4
Минимальное расстояние Хэмминга является главным параметром, определяющим способность обнаружения и исправления ошибок кода. Кратность обнаруживаемых ошибок (t0) и кратность исправляемых ошибок (tu) связаны с расстоянием Хэмминга по следующим формулам [1,7]:
dmin >to + 1, (17)
dmin > 2tu + 1, (1.8) d-min > ^0 + tu + 1 (при to > tu). (1.9)
Как уже было упомянуто выше, задача установления соотношения между обнаруживающими или исправляющими способностями и избыточностью кода является одной из важнейших задач при построении любого помехоустойчивого
кода.
Существуют некоторые важные граничные соотношения между минимальным кодовым расстоянием ) с длиной кода (п) и числом
информационных символов (к). Наиболее важными являются граница Хэмминга, граница Плоткина и граница Гилберта. Эти границы построены для выяснения того, насколько полученные коды близки к оптимальным.
Граница Хэмминга, используемая для оценки высокоскоростных кодов, определяется следующим соотношением [2,9]: • В случае двоичного кода
п-к> ^2
1=0
(1.10)
• В случае недвоичного кода
п-к>
1=0
(1.11)
Границу Плоткина, целесообразно использовать для низкоскоростных кодов, она выражается следующим соотношением [2]: • В случае двоичного кода
п • 2к-1 ¿тт — 2к -1
(1.12)
• В случае недвоичного кода
—
п •&-!)• як-1 дк-1
(1.13)
Граница Гилберта определяется следующим соотношением [2,10]: • В случае двоичного кода
г
и
г
и
2п-к> £ С^^ (1.14)
1=0
• В случае недвоичного кода
&тт-2
Яп-к > £ Си^Ч-Ъ1. (1.15)
1 = 0
1.2 Линейные блочные коды
Код (п, к) называют линейным блочным кодом, представляющим собой множество N = 2к последовательностей длины п, образующих ^-мерное подпространство п-мерного векторного пространства над двоичным полем СР(2) [11-13]. Особенность данного кода заключается в том, что сумма по модулю 2 любых двух кодовых слов и произведения любого кодового слова на элемент поля также являются кодовыми словами. В двоичном поле использованы две операции: сложение и умножение, которые производятся по правилам для алгебраического поля (таблица 1.1) [14].
Таблица 1. 1 Правила двоичной арифметики
а Ь а © Ь а • Ь
0 0 0 0
0 1 1 0
1 0 1 0
1 1 0 1
1.2.1 Способы задания линейных блочных кодов
Любой нужный вектор С линейного блочного кода можно получить из набора
к линейно независимых кодовых комбинаций, называемых базисом У2,..., Ук).
Таким образом, вектор С можно представить в следующем виде [11]:
24
С = + П2^2 + ■■■ + икУк ,
(1.16)
где щ Е {0,1}, I = 1,..., к.
Базисные кодовые комбинации представлены в виде (к х п)-матрицы, так порождающей матрицы:
'"1,1 "1,2
в = У2 = V2,1 V2,2
Ук.