Методы и алгоритмы декодирования кодов с низкой плотностью проверок на четность в системах цифрового телерадиовещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Лихобабин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Лихобабин, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема достоверной передачи информации в системах наземного теле радиовещания - постановка задачи, методы решения
1.1. Постановка задачи
1.2. Системы связи
1.3. Модели каналов связи
13.1 Двоичный симметричный канал
13.2 Двоичный симметричный канал со стираниями
13.3 Канал с аддитивным белым гауссовским шумом
13.4 Канал с аддитивным белым гауссовским шумом и квантованным выходом
1.3.5 Канал с обобщенными Релеевскими замираниями
1.4. Математическая формализация задачи построения декодера
1.5. Коды с низкой плотностью проверок на четность
1.5.1 Представление LDPC кода
1.5.2 Графическое представлении LDPC кода
1.6. Классические алгоритмы декодирования LDPC кодов
1.6.1 Передача сообщений и принципы турбо-декодирования
1.6.2 Декодирование LDPC кодов
1.6.3 Декодирование кода повторения
1.6.4 Декодирование кода проверки на четность
1.6.5 Алгоритм сумма-произведение
1.6.6 Алгоритмы декодирования дляДСКС
1.6.6.1 Итеративный алгоритм заполнения стираний
1.6.6.2 Декодер максимального правдоподобия дляДСКС
1.6.7Алгоритмы декодирования дляДСК
1.6.7.1 Алгоритмы Галлагера А и Б
1.4.7.2 Алгоритм мажоритарного декодирования дляДСК
1.4.7.3 Алгоритм с инверсией бита дляДСК
1.7. Выводы и рекомендации
Глава 2. Разработка и исследование упрощенных алгоритмов декодирования 1Л)РС кодов
2.1 Алгоритмы, основанные на алгоритме распространения доверия
2.1.1 Алгоритм Ричардсона-Новичкова
2.1.2 Алгебра логарифма отношений правдоподобия
2.1.3 Алгоритм минимум-сумма с корректировкой
2.1.4 Алгоритм минимум-сумма
2.1.5 Алгоритм вычисления апостериорных вероятностей
2.2 Алгоритмы, основанные на алгоритме с инверсией бита
2.2.1 Взвешенный алгоритм с инверсией бита
2.2.2 Модифицированный взвешенный алгоритм с инверсией бита
2.2.3 Усовершенствованный модифицированный взвешенный алгоритм
с инверсией бита
2.3. Комбинации алгоритмов
2.3.1 Алгоритм аппроксимация минимум-сумма
2.3.2 Алгоритмы, основанные на алгоритме МС*
2.3.3 Обобщенный алгоритм МС*
2.3.4 Алгоритм минимальный ОАМС*
2.3.5 Выводы и рекомендации
Глава 3. Разработка и исследование методов построения составного декодера Ы)РС кода, минимизирующего средние вычислительные затраты
3.1 Математическая формализация и решение задачи оптимизации параметров декодера Ы)РС кода
3.2 Исследование сложности реализации различных алгоритмов декодирования LDPC кодов
3.3 Разработка структуры декодера LDPC кодов
3.4 Результаты экспериментов
3.5 Выводы и рекомендации
Глава 4. Разработка среды моделирования и программных средств для проведения экспериментальных исследований и оптимального проектирования декодеров LDPC кодов
4.1 Разработка среды моделирования в программной среде
GNU Linux
4.2 Разработка моделирующей среды для многоядерных процессоров
4.3 Разработка методики оптимального проектирования декодеров LDPC кодов
4.4 Выводы и рекомендации
Заключение
Библиографический список
Список используемых сокращений
Приложения
Приложение I. Распределение весов строк и столбцов проверочной матрицы
исследуемых кодов стандарта РАВИС
Приложение II. Исходные тексты скриптов расчета вычислительных затрат на выполнение одной итерации каждого из рассматриваемых алгоритмов
декодирования LDPC кодов и составного декодера в целом
Приложение III. Исходные тексты скриптов расчета интегральных оценок сложности составного декодера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы декодирования кодов с низкой плотностью проверок на четность в системах цифрового телерадиовещания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Начало XXI века стало вехой широкого внедрения цифровых систем аудио и телевизионного вещания: DRM, DAB, DMB, DVB, ATSC, ISDB. Стандарты этих систем разработаны практически для всех диапазонов телевизионного и радиовещания, за исключением частотного диапазона II (87,5-108 МГЦ) и диапазона I (сегменты 47-72 МГц).
Специфической особенностью таких систем является необходимость приёма программ на стандартные штырьевые антенны в движущемся транспорте в городских условиях с плотной застройкой, многолучёвостью и отсутствием прямой видимости антенны передатчика, а также в районах со сложным рельефом, в горной местности и в густых лесных массивах. Работу подвижных систем связи в данном диапазоне в таких условиях определяет ряд характеристик, к которым относятся: распределение амплитуд, многолучёвость, размытие спектра и доплеровский эффект, изменение поляризации, пространственная и частотная корреляция и др.
При использовании системы в столь сложных условиях ключевым требованием, предъявляемым к системе, становится получение существенно более высокой надежности сервиса по сравнению с аналоговым ЧМ-вещанием, особенно в условиях мобильного вещания [1]. Как показывает практика развития цифровых стандартов вещания (например, DVB-T, DVB-T2), эта задача решается за счет использования передовых схем помехоустойчивого кодирования [2].
Одно из первых предложений по реализации подобной системы было изложено в патенте Российской Федерации №2219676 с приоритетом от 08.11.2000 г. [3], в котором предусматривалась возможность трансляции информационного телевидения, содержащего динамические цветные изображения и стереозвуковое сопровождение. Результаты создания модели системы и ее натурных испытаний впервые были изложены в журнале
«Broadcasting. Телевидение и радиовещание», 2005, №5 [4]. На прошедшей в марте 2006 года в Женеве объединенной конференции МСЭ-Р от России был представлен доклад «Повышение эффективности использования VHF-диапазона частот», в котором была описана система мобильного узкополосного мультимедийного вещания AVIS (Audiovisual information system) [5].
В качестве системы помехоустойчивого кодирования в предложенной реализации предлагалось использовать достаточно эффективную и проверенную временем (DVB-T, DVB-S и проч.) каскадную схему состоящую из сверточного кода и кода Рида-Соломона.
Однако время не стоит на месте, и с появлением итеративно декодируемых кодов: турбо-кодов [6,7], а также кодов с низкой плотностью проверок на четность (low density parity check, LDPC) [8] появилась возможность существенным образом повысить эффективность работы, как подсистемы помехоустойчивого кодирования, так и системы вещания в целом [9]. Значительный вклад в развитие этой теории внесли многие отечественные и зарубежные ученые: Р.Галлагер, К.Берроу, Л.Бал, Дж.Кок, Ф.Джалинек, Дж.Равив, Р.Урбанке, Т.Ричардсон, Д. МакКай, Д. Зигангиров, В.Зяблов, В.Золотарёв, Г.Овечкин и другие. Основными проблемами при разработке систем помехоустойчивого кодирования являются получение кодов, позволяющих приблизиться к пропускной способности канала связи, а также поиск оптимальных с точки зрения качества и требуемых на реализацию вычислительных затрат алгоритмов декодирования этих кодов.
Не отстает от тенденции перехода к более совершенным системам помехоустойчивого кодирования и аудиовизуальная информационная система реального времени (РАВИС). Первого сентября 2012 г. был введен в действие ГОСТ Р 54309-2011 [10], описывающий, в том числе, и новую подсистему помехоустойчивого кодирования системы.
Введение помехоустойчивого кодирования для мобильных устройств накладывает жесткие ограничения на имеющиеся вычислительные ресурсы, а
также на запас энергии на приемной стороне. При этом, как показала практика разработки системы РАВИС, декодер является самым сложным с точки зрения вычислительных затрат элементом приемника. С другой стороны, как было сказано выше, условия использования системы требуют наличия достаточно эффективного декодера, способного качественно отрабатывать негативное воздействие внешней среды.
Удачным решением в этом случае является использование модификаций классических алгоритмов декодирования итеративно-декодируемых кодов с целью получения желаемых характеристик, а также использование нескольких различных алгоритмов декодирования в одном декодере.
Большое число предложенных алгоритмов декодирования и особенности их работы на различных кодах позволяет подобрать оптимальные с точки зрения затраты/качество алгоритмы для любого кода. Однако при этом нет формализованных рекомендаций по применению тех или иных алгоритмов декодирования к тем или иным кодам, что требует проведения большого объема практических исследований для получения желаемого результата.
Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на исследование и разработку эффективного с точки зрения вычислительных затрат и качества работы алгоритма декодирования 1ЛЭРС кодов стандарта РАВИС, является в настоящее время актуальной в рамках обозначенной проблематики и требует дальнейшей детальной проработки.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является анализ существующих алгоритмов декодирования ЫЗРС кодов, для разработки эффективного с точки зрения вычислительных затрат декодера кодов стандарта РАВИС с заданными показателями качества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• Разработка моделирующей среды, позволяющей выполнить экспериментальные исследования и сравнение существующих алгоритмов декодирования LDPC кодов;
• Сравнительный анализ сложности и качества существующих алгоритмов декодирования LDPC кодов для кодов стандарта РАВИС;
• Разработка и исследование эффективных методов сочетания нескольких алгоритмов декодирования LDPC кодов в рамках одного декодера;
• Оценка выигрыша в экономии вычислительных затрат при использовании составного декодера LDPC кода;
• Разработка методики оптимального проектирования эффективных с точки зрения вычислительных затрат декодеров LDPC кодов с заданными показателями качества.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы современные методы теории информации и помехоустойчивого кодирования, цифровой обработки сигналов, теории вероятностей, математической статистики, компьютерного моделирования и программирования. Моделирование и апробация предложенных подходов проводилась с использованием разработанной среды моделирования TSI, подробно рассмотренной в четвертой главе данной работы, а также языки С, С++ и Python. Для визуализации полученных экспериментальных данных использовался пакет Gnuplot.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Проведены классификация и сравнительный анализ эффективности использования различных алгоритмов декодирования LPDC кодов применительно к кодам стандарта РАВИС.
2. Исследована эффективность и показан выигрыш в средних вычислительных затратах при применении составного декодера LDPC кода для кодов стандарта РАВИС.
3. Получена новая модификация алгоритма декодирования 1ЛЗРС кодов ОАМС*.
4. Получена новая модификация алгоритма декодирования 1ЛЭРС кодов МОАМС*.
5. Разработана методика оптимального проектирования составных декодеров ЦОРС кодов для различных аппаратных платформ.
6. Спроектирована и разработана среда моделирования для проведения исследований алгоритмов декодирования 1ЛЭРС кодов.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением теоретических данных с результатами компьютерного моделирования, полученными при помощи разработанной среды моделирования Т81.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании любых приемников (систем использующих 1ЛЭРС коды), применяемых в мобильных устройствах, запас энергии у которых ограничивается емкостью аккумуляторной батареи, а также в энергоэффективных стационарных приемниках. Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение были использованы при выполнении ряда госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых в ГОУВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по заказу Федерального агентства по образованию и науке РФ (НИР №5-08Г, НИР №23-09), а также в учебном процессе. Основные результаты работы внедрены в ЗАО НИИР-КОМ, г.Москва.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертации внедрены при проведении НИР в ЗАО НИИР-КОМ, при разработке устройств по стандарту РАВИС. А также в учебный процесс кафедры ТОР РГРТУ в курсе лабораторных работ по предмету «Основы теории средств связи с подвижными объектами».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод построения составного декодера LDPC кода и выигрыш в средних вычислительных затратах при его применении от 2 до 8 раз по сравнению с алгоритмом распространения доверия;
2. Модификация алгоритма декодирования ОАМС, структура которого позволяет подстраивать алгоритм декодирования под конкретный код, и достижимый выигрыш 0,1-0,2 дБ;
3. Модификация алгоритма декодирования МОАМС*, и выигрыш в вычислительных затратах по сравнению с алгоритмом ОАМС в 2 раза;
4. Методика оптимального проектирования составных декодеров LDPC кодов для различных аппаратных платформ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники РГРТУ и на следующих международных научно-технических конференциях:
• Цифровая обработка сигналов и ее применение, г. Москва DSPA'2009, DSPA'2010
• Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций, г. Севастополь, СевНТУ, 2009 г, 2010 г.
• Современные информационные и электронные технологии, г. Одесса, ОНПУ, 2009 г.
• Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций, г. Рязань, РГРТУ, 2010 г.
• Перспективные технологии в средствах передачи информации, г. Владимир, IX научно-техническая конференция, 2011 г.
• Международном симпозиуме Digital Radio Broadcasting, Москва, 2009 г.
• 3rd Mediterranean Conference on Embedded Computing, Montenegro, Budva, 2014.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы вместе с приложениями составляет 177 страниц, в том числе 146 страниц основного текста, 34 рисунка, 18 таблиц, список используемой литературы из 104 наименований и 3 приложения.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ. Из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, 1 статья в рейтинге Scopus и Web of Science.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние исследуемых вопросов, определены цель, задачи и методы исследований. Сформулированы научная новизна, практическая значимость результатов работы и положения, выносимые на защиту. Представлены состав и краткое описание работы, приведены сведения об апробации работы и публикациях автора.
Первая глава посвящена постановке, математической формализации и методам решения задачи достоверной передачи информации. Рассматриваются каналы связи, относительно которых рассматриваются современные системы помехоустойчивого кодирования. Рассматривается класс LDPC кодов, варианты представления этих кодов и их основные характеристики. Также рассматриваются классические алгоритмы декодирования LDPC кодов и принципы лежащие в основе декодирования итеративно-декодируемых кодов. Рассмотрены алгоритмы декодирования для каналов связи ДСК, ДСКС и АБГШ.
Показано, что предложенный Р.Галлагером алгоритм распространения доверия (АРД) способен работать без изменений в любом из этих каналов, при условии что на вход декодера будут поступать логарифмы отношений
правдоподобия (ЛОП) принятых бит. Однако, для каналов ДСК и ДСКС существуют алгоритмы, позволяющие получить результаты близкие к оптимальным с использованием намного более простых схем, что и было показано.
Во второй главе рассматриваются два основных направления получения алгоритмов декодирования с уменьшенными вычислительными затратами. Первое - это упрощения АРД с целью уменьшения вычислительных затрат, при этом качество декодирования падает, и второе - усложнение алгоритма инверсии бит, направленное на улучшение качества его работы с некоторым увеличением вычислительных затрат, требуемых на выполнение одной итерации.
Модификации АРД концентрируются на упрощении самого сложного шага всего алгоритма - упрощении шага обновления проверочных узлов, требующего в классическом случае вычисления специальных функций. Модификации АИБ в первую очередь сосредоточены на добавлении мягких оценок принятых бит к алгоритму, первоначально разработанному для ДСК и только затем на модификации выражений для расчета сообщений к проверочным и информационным узлам.
Также рассмотрено интересное направление получения алгоритмов декодирования со сниженными вычислительными затратами - комбинация различных алгоритмов декодирования в рамках одной итерации. Рассмотрен АРД, построенный по схеме алгоритма минимум-сумма (AMC*), а также предложены его обобщенная интерпретация (О AMC*) и алгоритм декодирования, использующий для получения второго сообщения к проверочным узлам операцию поиска минимума.
В третьей главе рассматриваются вопросы разработки и исследования составного декодера LDPC кода, для кодов стандарта РАВИС, позволяющего минимизировать средние вычислительные затраты. Формализована задача оптимизации параметров декодера LDPC кода, приводятся результаты по
исследованию сложности реализации различных алгоритмов декодирования LDPC кодов.
Предлагается метод оценки вычислительных затрат на реализацию алгоритма декодирования LDPC кода. Приводятся результаты экспериментов и оценки сложности полученных схем декодирования LDPC кодов стандарта РАВИС. Так для кода (20664,10332) выигрыш в средних вычислительных затратах составляет от 4,93 до 8,23 раз в зависимости от схемы декодера, для кода (20664,13780) - от 1,95 до 2,61, для кода (20664,15500) от 3,43 до 4,43 раз.
Четвертая глава посвящена разработке моделирующей среды для исследования LDPC кодов и алгоритмов их декодирования. Разработка велась на языках С, С++, Python с использованием пакета Gnuplot для визуализации экспериментальных данных. Также рассмотрен вопрос построения алгоритмов декодирования, оптимизированных для многоядерных платформ. Кроме этого предложена методика оптимального проектирования составных декодеров LDPC кодов.
В заключении приводятся основные выводы и результаты выполненной работы.
В приложениях приведены характеристики рассматриваемых кодов стандарта РАВИС, скрипты расчета сложности рассматриваемых алгоритмов, программный код алгоритмов декодирования, оптимизированный для работы на многоядерных процессорах.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ НАЗЕМНОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ - ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ
1.1. Постановка задачи
В настоящее время общепринятым подходом при построении систем связи является использование помехоустойчивого кодирования. Более того, часто разработка цифровых систем связи начинается именно с подсистемы помехоустойчивого кодирования. И это не удивительно, сложно недооценить улучшение качества связи и скорости передачи информации при введении современных схем помехоустойчивого кодирования. Наличие ошибок, в большей или меньшей степени присуще всем без исключения системам связи. Таким образом, возникает задача устранения нежелательных ошибок.
В настоящее время, как было сказано выше, одним из наиболее эффективных методов устранения ошибок в теории помехоустойчивого кодирования является использование итеративно декодируемых кодов, в том числе и низ-коплотностных. Основными проблемами при разработке систем помехоустойчивого кодирования являются:
• получение кодов, позволяющих приблизится к пропускной способности канала связи;
• поиск оптимальных с точки зрения эффективности и вычислительных затрат алгоритмов декодирования.
Несмотря на то, что идея итеративного декодирования была предложена еще в 60-х годах прошлого века [8], она продолжает развиваться и в настоящее время, о чем свидетельствуют большое число публикаций, посвященных данной проблематике в отечественных и зарубежных изданиях. При этом большое внимание уделяется проблеме разработки алгоритмов декодирования итеративно-декодируемых кодов, имеющих приемлемые вычислительные затраты и вы-
сокую эффективность. Эта проблема, в первую очередь, актуальна для технических приложений в которых запас энергии на приемной стороне ограничен, например, при организации беспроводной и мобильной связь, цифрового теле-и радиовещание.
При этом следует учесть тот факт, что итеративный декодер выполняет различное число итераций в зависимости от ОСШ на входе приемника, а следовательно сложность декодера является переменной величиной. Следовательно для нашего приложения при оценке эффективности работы декодера имеет смысл говорить о средних вычислительных затратах, требуемых на реализацию декодера в диапазоне практически интересных ОСШ.
Как показала практика разработки системы РАВИС, декодер является самым сложным с точки зрения вычислительных затрат элементом приемника. Таким образом, на разрабатываемую систему помехоустойчивого кодирования накладываются жесткие ограничения на использование вычислительные ресурсов. С другой стороны, как было сказано выше, условия использования системы требуют наличия достаточно эффективного декодера, способного качественно отрабатывать негативное воздействие внешней среды.
В связи с чем актуальной становится задача построение такого декодера, который обладал бы заданной эффективностью при минимальных средних вычислительных затратах.
1.2. Системы связи
Постановка задачи построения декодера низкоплотностного кода с минимальными вычислительными затратами при заданной эффективности невозможна без рассмотрения системы связи, в которой применяется та или иная система помехоустойчивого кодирования.
Рассмотрим следующий общий случай - информация (речь, аудио, видео, данные и т.д.) передается от источника получателю по каналу связи с шумом
(телефонная линия, оптический канал связи, беспроводной канал связи, носитель и т.д.) рисунке 1.1. Получатель заинтересован в надежной передаче, т. е. желает воссоздать передаваемую информацию на приемной стороне с минимально возможными ошибками.
Источник информации
Канал связи
Приемник информации
Рисунок 1.1 - Простейшая система связи
В своей основополагающей работе в 1948 году, Шеннон, помимо введения фундаментальных понятий теории информации, таких, как энтропия, формализовал задачу передачи информации в целом и показал, что эта проблема может быть разделена на две - кодирование источника и кодирование канала [11], рисунок 1.2.
Канал связи
Рисунок 1.2 — Система передачи информации с точки зрения теоремы о разделении канала и источника
Кодер источника преобразует информацию источника в поток бит. В идеале кодер источника должен удалять всю избыточность из информации, так что полученный битовый поток имеет наименьшее возможное число бит при заданной точности представления источника. Канальный кодер обрабатывает получаемый от кодера источника поток данных и добавляет в него некоторую избыточность. Причем избыточность вносится таким образом, чтобы максимально эффективно бороться с шумом, вносимым каналом. Большинство практически используемых в настоящее время систем связи построены на основании этого принципа.
Основное достоинство такого подхода заключается в том, что линия связи может быть использована для разнообразных источников, то есть хорошая схема канального кодирования может быть использована для любого источника. При этом важно понимать и ограничения принципа разделения источника и канала, так например, схемы, совмещающие кодирования источника и канала, могут быть значительно эффективнее с точки зрения суммарных вычислительных затрат или задержки [12]. Кроме того, разделение на кодер источника и канальный кодер теряет силу при рассмотрении многопользовательских сценариев [13]. Однако, до настоящего времени основной предпосылкой при построении системы связи является разделение кодера источника и канального кодера [1417]. Не стала исключением и система РАВИС [10].
Данная работа не рассматривает проблему кодирования источника или, что эквивалентно, считается, что она уже решена применяемыми в системе РАВИС кодеками, и на вход канального кодера подается информационная последовательность бит, которые с равной вероятностью могут быть равны 0 или 1.
Теорема Шеннона о канальном кодировании утверждает существование максимальной скорости (бит на используемый канал), с которой информация может быть передана надежно, т.е. со сколь угодно малой вероятностью ошибки в данном канале. Эта максимальная скорость называется пропускной способностью канала связи и обозначается С. Никакой метод кодирования не до-
пускает передачи с большей скоростью при произвольно малой частоте ошибок.
Таким образом, задача передачи цифрового сигнала системы РАВИС множеству пользователей является частным случаем более общей задачи достоверной передачи информации по дискретному каналу с шумами, в условиях ограниченной мощности передатчика.
13. Модели каналов связи
Следовательно, для построения декодера в условиях ограниченных вычислительных затрат необходимо определиться с каналом связи, для которого будет использоваться синтезируемый декодер. Наилучшим образом это можно сделать, построив модель канала связи, используемого для передачи сигнала системы РАВИС, для этого рассмотрим наиболее распространенные модели каналов связи, используемых для моделирования и анализа эффективности декодеров.
Для дальнейшего рассмотрения введем следующие обозначения. Здесь и далее, если не указано иное, будем полагать, что для передачи по каналу связи кодового слова с=(с/,с2,...,сдг) кода сеС длины N используется модуляция ВРБК. При этом передаваемое кодовое слово с при модуляции отображается в биполярную последовательность:
где 1-ый компонент л: = +1 при с. = О и х, = -1 при с, = 1. Пусть у = (у0,у„...,уп_1) последовательность выборок (или символов) на выходе канального приемника. Эта последовательность обычно называют мягким решением принятого кодового слова. Выборки у - это действительные числа с у = х+п, гдеп=[«„, л,,- шумовой вектор, его элементы л(. - в общем случае, случай-
ные величины. Каждая выборка у,, декодируется независимо в соответствии со следующим правилом принятия жесткого решения:
= {0,л>0,
Тогда мы получим двоичную последовательность г = (г0,г„...,г^_1) - это жесткое решение относительно принятого кодового слова, г-ий бит г/ принятого кодового слова г - просто оценка /-ого бита с, переданного кодового слова с. Если г, =с, для 0 < г < /V, то г = с, в противном случае ъ содержит ошибки. Таким образом, г является априорной (декодированию) оценкой переданного кодового слова с.
Как было сказано выше - пропускная способность канала связи самым непосредственным образом зависит от выбранной модели канала. Использование различных моделей канала связи позволяет точнее моделировать реальные системы, а также управлять вычислительными затратами, необходимыми на реализацию декодера.
В следующем разделе рассмотрим наиболее часто используемые модели каналов связи.
Канал С может вносить в данные случайные ошибки, количество и распределение которых в кодовых словах зависят от характеристик используемого канала. Рассмотрим наиболее широко используемые модели каналов связи.
Любой канал характеризуется входным алфавитом X, выходным алфавитом У и, в общем случае, плотностью распределения вероятностей р(у1!х1) принятой случайной величины при условии передачи символа из алфавита X [18].
В данной работе будут рассматриваться только каналы без памяти с двоичным входным алфавитом Х=В={+1,-1} и выходным алфавитом У, который может быть как дискретным, так и непрерывным. Более того, будем считать все рассматриваемые каналы симметричными, то есть в нашем случае:
р(уШ= р(-у11-х1).
Каналы, удовлетворяющие перечисленным условиям, называются двоичными по входу симметричными каналами без памяти (ДСКП). Без потери общности будем полагать, что вся работа по вынесению решения о принятом бите и, в случае необходимости, его достоверности выполняется каналом связи, то есть фактически будем считать, что модем совмещен с используемым каналом связи. Подобный подход позволяет рассматривать алгоритмы декодирования низкоплотностных кодов вне зависимости от используемой модели канала. Однако следует заметить, что эффективность декодирования при этом зависит от выбранной модели.
Простейшим ДСКП является двоичный симметричный канал (ДСК, binaiy symmetric channel - BSC) - канал, выходом которого являются жесткие решения относительно принятых бит. Помимо ДСК к классу ДСКП относится ряд каналов с мягким выходом, часть из которых будет рассмотрена ниже - это двоичный симметричный канал со стиранием (ДСКС, binary erasure channel - ВЕС), канал с аддитивным белым гауссовским шумом (АБГШ, additive white Gaussian noise - AWGN), а также канал с общими релеевскими замираниями.