Модель акмеологического развития пастыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Пологрудов, Сергей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Пологрудов, Сергей Геннадиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема акмеологического развития личности в психологии
1.1. Акмеологический подход к развитию личности
профессионала
1.2 Соотношение понятий «деятельность» и «личность»
1.3. Вклад профессиональной деятельности в формирование
образа мира личности
Выводы по первой главе
Глава 2. Модель акмеологического пространства
профессиональнойдеятельности пастыря
2.1. Психология и богословие: взаимные интересы
2.2. Этапы научно-психологического и богословского исследований. Некоторые богословско-аскетические категории
2.3. Человек в православной антропологии
2.3.1. Православно-антропологическая иерархия
2.3.2. Грех в православно-антропологической структуре человека
2.3.3. Добродетель в православно-антропологической структуре человека. Основной фактор акмеологического развития
2.4. Пространство профессиональной деятельности пастыря
2.5. Душепопечительство как главный аспект пастырской деятельности
2.6. Пастырское настроение — основной фактор пастырства. Элементы, его составляющие
2.6.1. Посредничество
2.6.2. Любовь (сострадательная любовь)
2.6.3. Самоотречение
2.7. Степени пастырского восхождения
2.7.1. Первый период — состояние (духовного) сна
2.7.2. Действие призывающей благодати
2.7.3. Воцерковление
2.7.4. Пастырское призвание и период подготовки к рукоположению
2.7.5. Принятие священства (хиротония)
2.8. Пастырское настроение в акме
Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое исследование акмеологического развития пастыря
3.1. Организация и методика исследования
3.2. Духовная сфера как фактор акмеологического развития
пастыря
3.2.1. Развитость духовности как фактор пастырского восхождения
3.2.2. Доминирующие тенденции личности как фактор акмеологического развития пастыря
3.3. Смысловая сфера как фактор акмеологического развития пастыря
3.4. «Самоактуализация» как фактор акмеологического развития пастыря
3.5. Исследование мотивационного профиля на разных этапах пастырского восхождения
3.6. Обсуждение полученных результатов
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Результаты ассоциативного теста на понятия
«пастырь», «любовь» и «жизнь» по группам
Приложение 2. Авторская интерпретация шкал CAT с позиций святоотеческого учения о человеке
Приложение 3. Профессиональная деятельность священнослужителя
Приложение 4. Страсти и добродетели по святителю Игнатию (Брянчанинову)
Приложение 5. Методика «Иерархия личности» (по Е.В. Шестун)
Приложение 6. Тестовая методика «Духовный дифференциал»
Приложение 7. «Самоактулизациооный тест»
Приложение 8. «Диагностика мотивационной структуры личности»
Приложение 9. Тезаурус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель акмеологического развития пастыря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность н разработанность проблемы исследования.
К настоящему времени психологическая наука имеет большой опыт изучения профессиональной деятельности. В акмеологии разработан ряд прикладных направлений, посвященных различным профессиям и видам деятельности человека: педагогическое (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Н. Тарасова), военное (В.Г. Михайловский, Л.Г. Лаптев, В.Н. Новиков), социальное (А.И. Лященко, Г.П. Филиппова), школьное (В.Н. Максимова), медицинское (В .П. Андронов, А.Г. Васюк, С.Н. Толстов), управления (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.), коррекционное (В.Н. Тарасова), этнологическое (В.П. Бранский), акмеология креативная (Н.Ф. Вишнякова, A.A. Деркач, К.Е. Перепелкина).
Однако практически неисследованной остается проблема профессионального развития священнослужителя, которая представляет большой интерес и для богословия, и, на наш взгляд, для научной психологии. Причем, как в теоретическом, так и в прикладном отношениях. Акмеологический ее аспект важен для Церкви в частности, потому, что в пасторологии — разделе богословия, который посвящен изучению личности пастыря и его деятельности, практически не ставилась задача научного исследования пастырского акме, этапов развития пастыря, факторов и условий, способствующих и препятствующих этому развитию. Многие из этих вопросов достаточно глубоко и всесторонне раскрываются в Библии, святоотеческих творениях и трудах пасторологов. Но акмеологических системных исследований в этом направлении не проводилось.
Сегодня в России осуществляют свое служение более 30 тысяч лиц духовного сословия (священников и диаконов). Подавляющее большинство из них не принадлежит к потомственному духовенству. Они родились, выросли, и, зачастую, сформировались в светской, секулярной среде. Обретя веру, будущие пастыри вступили на путь духовной жизни, духовно-
религиозного совершенствования. А затем, ощутив в душе пастырское призвание, в таинстве рукоположения приняли благодать священства.
Каждый из них, за редким исключением, ревностно, самоотверженно и добросовестно несет свое служение, без остатка посвящая себя Церкви и своей пастве. Но для достижения той цели, к которой они призваны — содействовать спасению людей, — этого недостаточно. Необходимо образование, причем такое, как оно понимается в православной традиции: воссоздание образа Божьего в самом себе, а затем в каждом представителе своей паствы. Это длительный путь настойчивого труда, направленного на совершенствование умственной, эмоциональной и волевой сфер, но, прежде всего, духовной. Поэтому нужна непрерывная система духовно-нравственного образования пастыря, повышения его квалификации, мониторинга — от стадии секулярной, полностью нецерковной жизни до стадии пастырского акме.
Нужна система четких, научно и богословски обоснованных представлений о цели такого образования — пастырском совершенстве, пути и этапах его достижения, факторах, ему способствующих и препятствующих. А также совокупности средств и методов решения недоуменных вопросов, преодоления возникающих затруднений, опасностей. Такая система могла бы стать основой разработки модели акмеологического развития пастыря, а такая модель, в свою очередь, - инструментом анализа, планирования, сопровождения [254, с. 20-25] упомянутого выше пастырского образования. И, безусловно, инструментом познания связанных с ним феноменов душевно-психологических и духовно-нравственных [132, с. 38-45].
Все, изложенное о пастырском совершенствовании выше, относится к аспекту общего, но возникает ряд важных задач, связанных с изучением особенного и частного.
Аспект особенного. Пастырю, в силу основной специфики его деятельности - душепопечительства, приходится общаться с группами людей, обладающих разными качественными характеристиками:
профессиональными, возрастными, тендерными, и другими. Священники оказывают помощь психически больным и спортсменам, молодежи и подросткам, нуждающимся в паллиативной помощи (умирающим); людям разного уровня образования, воспитания, культуры; алкоголикам, наркоманам, игроманам.
В последнее время все более заметна некая «специализация» священнослужителей, постоянно трудящихся с той или иной категорией людей. Общие закономерности достижения акме пастырем с такой спецификой служения, конечно, сохраняются, но одновременно возникает задача изучения особенностей акмеологической траектории именно этого вида пастырства.
Аспект частного. Модель акмеологического пастырского развития рассчитана на человека «вообще», но каждый священнослужитель имеет индивидуальные особенности, влияющие (подчас весьма существенно) на его деятельность. Известно множество пастырей, которые различались между собой в поведении, отношении к пастве, имели разные вкусы, харизматические качества, но все получили признание Церкви. Все были достойными пастырями. Здесь необходим метод, который позволял бы внести в общую модель «поправки на особенности», присущие данному конкретному священнослужителю.
Изучение психологических особенностей людей веры представляет большой интерес, не только для богословских наук, но и для гуманитарных, в частности, акмеологии. По свидетельству A.A. Деркача, «акмеологических исследований прогрессивного развития зрелого человека как личности и индивидуальности значительно меньше, чем исследований развития человека, как субъекта труда» [85, с. 45]. С особенно большими трудностями приходится соприкасаться при изучении личностного аспекта акмеологического развития. Причина в том, что его содержание необходимо связано с четким определением мировоззренческих позиций, а также описанием личностных стандартов и эталонов развития.
Автор полагает весьма целесообразным искать решение возникших проблем на основе религиозных парадигм. Правда, здесь же выражает опасение, что в этом случае акмеология может потерять свойство объективности и интегративности, может «разделиться» по конфессиональным признакам: стать христианской, мусульманской, буддистской и т.д. Но тут же замечает: «хотя именно такое разделение могло бы дать необходимый импульс для исследований личностного аспекта акме. Обобщение таких исследований позволило бы выйти на интегральные аксиологические ориентиры» [85, с. 51].
Изложенное выше позволяет утверждать: разработка такого научно-богословского направления как пастырская акмеология, является весьма востребованной.
Цель исследования состоит в построении модели акмеологического развития пастыря — пастырского восхождения.
Объект исследования: процесс личностно-профессионального становления священнослужителя Православной церкви.
Предмет исследования: этапы пастырского восхождения — акмеологического развития пастыря в православной святоотеческо-богословской традиции.
Основная гипотеза исследования. Предполагается, что главным, определяющим фактором и критерием акмеологического развития пастыря является психологическое новообразование, которое в богословской науке носит название «пастырское настроение».
Частная гипотеза. Развитие пастыря в православной святоотеческо-богословской парадигме может быть представлено в виде акмеологической модели, допускающей верификацию научно-психологическими методами.
Задачи исследования:
1. Описать деятельность священнослужителя Православной Церкви, выявив главный компонент этой деятельности, подлежащий исследованию.
2. Рассмотреть процесс пастырского восхождения - профессионального совершенствования пастыря - в святоотеческо-богословской парадигме. Определить и описать его цель, этапы, основные факторы. Дать акмеологическую интерпретацию.
3. Обосновать методологию, определить методы психологического исследования показателей пастырского настроения и духовности респондентов, находящихся на различных этапах акмеологического развития.
4. Провести эмпирическое исследование. Выявить динамику показателей духовности и пастырского настроения в сравниваемых группах. На этой основе провести верификацию теоретической модели акмеологического развития пастыря.
5. Обсудить полученные результаты, сформулировать выводы.
Теоретико-методологической основой исследования явились
базовые принципы общей психологии: детерминизма, развития и системности, единства деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев [146], Л.С. Выготский [70], С.Л. Рубинштейн [247], В.В. Рубцов [249], Б.С. Братусь [53], К.А! Абульханова [4], E.H. Богданов [44], В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, О.В.Москаленко, Ю. М. Забродин [100], A.A. Реан [241], Ю.В. Синягин и др.); субъекта деятельности (A.A. Деркач [85], Е.А. Климов [130], В.Д. Шадриков [313]);психологические концепции личности и ее развития (А.Г. Асмолов [34], A.A. Бодалев [48], К.К. Платонов и др.); основные положения акмеологии (A.A. Деркач [84], В.Д. Шадриков [313] и др.); психологические и акмеологические концепции профкомпетентности субъекта деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); понятие «образ мира» А.Н. Леонтьева [147], православно-аскетические представления о душе (святитель Феофан Затворник [286], святитель Игнатий Брянчанинов) [112]; основные положения пастырского богословия (митрополит Антоний (Храповицкий) [22], епископ Вениамин (Милов) [62], протоиерей Григорий Шавельский, архимандрит Киприан (Керн) [128].
Методы исследования:
- теоретико-методологический анализ литературных источников;
- эмпирические методы исследования: анкетирование, опрос;
- методика «Иерархия личности», автор Е.В. Шестун;
- методика «Духовный дифференциал», авторы Г.А. Аминев, Р.И. Аминева
- ассоциативный эксперимент и метод пиктограмм на понятия: жизнь, любовь, пастырь;
- «САТ» — тест самоактуализации Э. Шострома (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз);
- диагностика мотивационной структуры В.Э. Мильмана. Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось с 2011 по 2013 гг. в г. Хабаровске и Хабаровском крае, Иркутске и Иркутской области.
Всего в исследовании приняли участие 154 человека. Основная группа:
Группа 1: священнослужители Хабаровской и Иркутской епархий, 54 человека, мужчины в возрасте от 28 до 59 лет, образование светское: среднее, высшее, образование духовное: неполное высшее или высшее. Группы сравнения:
Группа 2: семинаристы, 34 человека, в возрасте от 17 до 28 лет, образование среднее светское — 30, высшее светское — 4, незаконченное высшее духовное — 34.
Группа 3: прихожане хабаровских храмов, 50 человек, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 50 лет образование среднее, высшее светское.
Группа 4: невоцерковленные (светские) люди, 30 человек, мужчины и женщины разных профессий (врачи, бизнесмены, педагоги, психологи), в возрасте от 25 до 50 лет, у всех образование высшее.
Использовались статистические методы обработки данных: математическая оценка достоверности различий, корреляционный,
факторный, кластерный анализ с использованием программного пакета SPSS 17.0 for Windows.
Научная новизна.
Впервые для исследования богословских проблем деятельности священнослужителя был использован акмеологический подход. С его помощью удалось:
- рассмотреть процесс прогрессивного профессионального развития пастыря — пастырское восхождение и представить его в виде качественно-описательной модели;
- установить, что акмеологическая модель пастырского восхождения может быть верифицирована современными психологическими методами исследования;
- выявить научно верифицируемые критерии, факторы и уровни акмеологического пастырского развития;
- провести анализ взаимосвязи профессиональной компетентности пастыря с его личностными характеристиками.
Приведены теоретические и эмпирические аргументы неприменимости общепринятой интерпретации шкал CAT при исследовании пастырского служения.
Теоретическая значимость:
- представлена описательная модель акмеологического развития пастыря;
- проведен святоотеческий анализ шкал CAT (см. Приложение 2). Практическая значимость диссертационной работы заключается в
том, что полученные результаты использовались:
- при разработке концепции учебно-воспитательного процесса студентов духовной семинарии;
- в системе повышения квалификации пастырей;
- в программе духовно-нравственного воспитания детской школы-интерната и центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции;
- некоторые выводы легли в основу разработки региональных и муниципальных программ духовно-нравственного развития населения хабаровского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Акмеологический подход может быть использован для исследования профессионального становления пастыря.
2. Развитие пастыря в святоотеческо-богословской традиции совершается в соответствии с предложенной в диссертации акмеологической моделью.
3. Акмеологическая модель пастырского восхождения допускает верификацию психологическими методами. Вместе с тем, общепринятая интерпретация шкал CAT Э. Шострома святоотеческой традицией принята быть не может, поскольку в теории Маслоу доминирующей тенденцией развития является направленность на самоактуализацию, а в православии— самоотречение и жертвенная любовь.
4. Главным, основным фактором и критерием акмеологического развития пастыря является пастырское настроение.
5. Основными структурными элементами пастырского настроения являются: посредничество, самоотверженная любовь, самоотречение.
Достоверность результатов исследования была обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики программного пакета SPSS 17.0 for Windows.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференции «Святоотеческая психология и воспитание человека» 18 февраля 2009 года (Москва); на конференции «Психология воспитания и образования современного человека: диалог со святоотеческой традицией» 27-28 января 2010 года (Москва); научно-методологическом семинаре «Духовно-нравственное самосознание личности и понятие идеала в святоотеческой
традиции и научной психологии» ПИ РАО 27 мая 2010 года (Москва);на семинаре для преподавателей высших духовных учебных заведений по предмету «Психология» декабрь 2010 года (Сергиев Посад); конференции «Современная научная психология и православная духовная традиция: содержательный диалог» 25-26 января 2011 года (Москва); круглом столе «Самосознание — путь к просвещению» 24 января 2012 года (Москва); Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях 16 мая 2012 года (Хабаровск); V съезде Российского психологического общества 3 декабря 2012 года (Москва); секции «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества» 26 января 2013 года (Москва); Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях 15 мая 2013 года (Хабаровск); Международном педагогическом конгрессе 6 августа 2013 года (Хабаровск).
Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались на семинаре «Пастырское душепопечение. Акмеологический взгляд» (февраль 2014 года) и на практических занятиях с практикующими психологами и студентами психологических факультетов г. Хабаровска и Хабаровского края.
Основное содержание работы отражено в 3 научных публикациях по теме диссертации (издания рекомендованные ВАК) и в 5 иных публикациях по теме исследования.
Результаты работы внедрены в Хабаровской духовной семинарии Русской Православной Церкви (г. Хабаровск), в Хабаровском краевом центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г. Хабаровск), в МБОУ кадетской школе № 1 имени Ф. Ушакова (г. Хабаровск), что подтверждено справками о внедрении.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами.
Общий объём диссертации — 238 страниц, основное содержание изложено на 126 страницах.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Акмеологическин подход к развитию личности профессионала
Впервые термин «акмеология» предложил в 1928 году Н. Рыбников. Первоначальное его значение - сов окупность знаний о периоде зрелости, самом творческом и производительном в жизни человека. Б.Г. Ананьева (1968) признают основателем акмеологии как науки. Ее предметом изначально становится систематическое изучение феномена зрелости самого по себе, а впоследствии еще и процесса д остижения человеком вершины своего развития: в индивидном, субъекгно-деятельностном, индивидуальном и личностном аспектах [15].
В настоящее время областью исследования акмеологической науки является, в основном, прогрессивное (положительное) развитие специалиста, субъекта профессиональной деятельности. И главной н аучной проблемой, которая находятся в сфере внимания ученых, является профессионализм, а также условия и методы повышения его уровня. Потому акмеология, на данный момент, представляет собой главным образом науку о высочайших достижениях в сфере профессионального мастерства.
В отечественной науке субъект труда на высших ступенях профессиональной деятельности изучался и изучается Н.В. Кузьминой [142], К.А. Абульхановой-Славской [5], A.A. Бодалевым [46], Е.А. Климовым [130; 131], В.Г. Зазыкиным, А.К. Марковой [167], A.A. Реаном [242], A.A. Деркачом [86] и др.
Зарубежная психология также имеет в своем арсенале подобные исследования(разработка концепций профессионализации), но ориентированы они, на как правило, на «психологию карьеры» (psychology of career) или «карьерного развития» (career development). У некоторых зарубежных психологов: Е.Аллана, Р. Кочюнаса [139], Р. Мэя [189],
К. Роджерса можно найти труды, посвященные формированию и профессиональных и личностных качеств совместно [245; 246].
Эпоха экономических кризисов выдвигает особые требования к уровню подготовки специалистов, потому интерес к проблеме профессионального развития весьма быстро растет. Становится очевидным, что достижение вершин профессионализма самым тесным образом связано с личностным ростом. Отсюда задачу повышения профессионального уровня необходимо сопрягать с задачей интеллектуального, нравственного, культурного развития, творческой самостоятельности. В терминологическом пространстве акмеологии возникают такие понятия, как профессионализм личности, профессиональная зрелости и не только они. За короткий период наметилась явная тенденция в сторону «гуманизации» их содержания.
Так профессиональную зрелость Дж. Сыопер [272] связывает с осведомленностью о профессии, о путях овладения ею. А также с потребностью в ней. Сюда же он относит: необходимость иметь представление о связи между обучением и профессиональной деятельностью в дальнейшем; достаточный объем специальных знаний, умений, навыков; понимание тех условий, которые обеспечивают успешное профессиональное развитие и т.д. По мнению Б.Г. Ананьева, критерии трудовой зрелости «в большей степени связаны с учетом состояний физического и умственного развития» [15].
Но личностная и профессиональная зрелость взаимосвязаны, они влияют друг на друга: совершенствуя себя, как профессионал, человек развивается как личность. В свою очередь, уровень личностной зрелости во многом определяет и то, насколько человек сможет состояться, как специалист. А. Варфоломеева высказывает мнение, что следствием такого взаимовлияния является достижение поставленных целей как в личной, так и профессиональной жизни человека [59].
И, по мнению A.A. Реана, профессионализм личности есть качественная характеристика субъекта труда. Она предполагает высокий
уровень развития не только профессионально необходимых, но и личностно-деловых качеств. Сюда же автором включены акмеологические составляющие профессионализма. Высокие значения этого показателя неизменно связаны с адекватным уровнем притязаний, соответствующим состоянием мотивационной сферы, а также наличием ценностных ориентаций, направленных на прогрессивное развитие специалиста [242].
Все чаще категория профессионализма рассматривается одновременно в деятельностном и личностном аспектах, учитывает развитие профессионального потенциала личности. Все более сочетается в ней диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личностного.
Самоактуализация человека как специалиста и личности непосредственно связана со становлением, интеграцией и осуществлением в профессиональной деятельности личностных качеств и способностей, которые важны для данной профессии. Поэтому в разработке проблем профессионализма появляется концепция психологических профессионально важных качеств (ПВК).
Согласно В.Д. Шадрикову [313], ПВК — это качества субъекта, которые участвуют в процессе деятельности(общесоматические, нейродинамические свойства, индивидуальные особенности психических процессов и функций, характеристики направленности личности и т.д.) и существенно влияют на ее эффективность по основным показателям [313]. Данная концепция есть конкретизация принципа единства сознания и деятельности, который разработан C.J1. Рубинштейном [259], В.В. Рубцовым [248], А.Н. Леонтьевым [146], Б. Ананьевым [15], Б.М. Тепловым [280], К.А. Абульхановой-Славской [4]. Отсюда центральным моментом в развитии ПВК является задача развития психических свойств.
A.A. Бодалев изучал личностные качества знаменитых людей, которые достигли акме в профессиональной деятельности [48]. Он установил, что направленность их поступков определяется представлениями о смысле жизни
[49]. Обычно смыслом жизни для них являются общечеловеческие ценности, ставшие личностно значимыми. Такие люди, успешно осуществив одну профессиональную цель, формируют для себя другую, более сложную, которая реализуется труднее, чем предыдущая. Они отличаются высокой мотивационной включенностью в определенный, конкретный вид деятельности.
Непременным их качеством является креативность — способность решать задачу не стереотипным путем, а применять оригинальные идеи, соответствующие специфике и степени сложности проблемы. Им свойственна определенность в понимании смысла жизни, конкретность целей, на достижение которых направляются поступки, способность противостоять давлению извне, если оно направлено против их основных ценностных установок.
Им свойственен, также, трудоголизм — ярко выраженная потребность в труде и устойчивая способность такую потребность удовлетворять. Но при этом работа должна носить творческий характер, захватывать, требовать активности, интеллектуального напряжения, высокого эмоционального тонуса, волевых усилий.
Кроме того, у выдающихся людей существуют и другие личностные качества: упорство в преодолении объективных и субъективных трудностей, вера в себя, в свои силы и возможности (но не самоуверенность), самокритичность. Их достижения - всегда результат огромного труда.
Движущей силой прогрессивного движения специалиста является потребность в саморазвитии. Оно возможно только при высоком уровне рефлексии личности. Рефлексия, - по мнению И.С. Кона [133], — инструмент саморазвития.
Активно-рефлексивное, сознательное отношение к жизни и профессии позволяет человеку, - считает Ш. Бюлер, - перейти к фазе зрелости [341]. Профессиональная рефлексия — осознание особенностей профессии и себя в ней, согласно Дж. Сыопера, - есть фактор, который определяет успешный
профессиональный рост, а в итоге - зрелость и [277]. И, по мнению Е.А. Климова [131], детерминантой успешного профессионального становления и показателем профессионализма также являются рефлексивные особенности сознания профессионала. Профессиональный путь, осознанные, отрефлексированные этапы профессионализации в теории К. Юнга [336]есть основной фактор самореализации. Итак, для личностного становления и профессиональной зрелости, кроме прочего, необходим высокий уровень рефлексивных способностей и рефлексивная работа специалиста над своими внутренними и внешними проблемами.
Личностная зрелость — условие профессионального роста. Поэтому при стремлении к вершинам профессионализма важно создавать благоприятные условия не только для профессиональной самоактуализации, но и личностной зрелости. Важно также, чтобы у будущего специалиста формировалась творческая направленность, развивалась любознательность; воспитывался интеллект не исполнителя, а профессионала-исследователя, способного самостоятельно увидеть проблему, грамотно ее сформулировать, найти и применить средства для ее решения. Столь же необходимо при этом формировать образ «Я-профессионала», что осуществляется посредством самопознания, самосознания, рефлексии, акмеологического проектирования. В определенной степени, и акмеологического консультирования.
Профессионализм — характеристика качественная. Но, несмотря на это, его вполне реально описать количественно, с помощью цифровых показателей или сравнительных отношений. К примеру, у представителей той или иной профессии можно выделить три уровня профессионализма: высокий, средний и низкий. Каждый соответствует разной степени мастерства.