Богословское осмысление откровения помыслов в традиции египетского и палестинского монашества IV – VII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фадеев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
1.1. Историография исследований
1.1.1. Отечественные исследования
1.1.1. Иностранные исследования
1.1.2. Status Quaestionis
1.2. Обзор источников
1.2.1. Египетская монашеская традиция IV-VII вв
1.2.2. Палестинская монашеская традиция V-VII вв
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОТКРОВЕНИИ ПОМЫСЛОВ В КОНТЕКСТЕ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ В ЕГИПТЕ И ПАЛЕСТИНЕ В IV-VII ВВ
2.1. Терминологический обзор основных понятий, связанных с откровением помыслов в Египте и Палестине в IV-VII вв
2.2. Обзор истории развития традиций египетского и палестинского монашества IV-VII вв
2.3. Откровение помыслов в контексте внутреннего уклада монашеской жизни в Египте IV - нач. V в
2.3.1. Откровение помыслов в отшельничестве
2.3.2. Откровение помыслов в полуотшельничестве
2.3.3. Откровение помыслов в киновии
2.4. Откровение помыслов в контексте внутреннего уклада монашеской жизни в Палестине в IV-VII вв
2.4.1. Откровение помыслов в отшельничестве
2.4.2. Откровение помыслов в полуотшельничестве и киновии
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. БОГОСЛОВСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОТКРОВЕНИЯ ПОМЫСЛОВ
3.1. Разновидности возникающих помыслов в сознании человека и их источники
3.1.1. Духовный мир и источники помыслов в сознании человека
3.1.2. Разновидности помыслов и их следствия
3.2. Антропологические основания откровения помыслов
3.2.1. Устроение человека как существа мыслящего, чувствующего и желающего
3.2.2. Состав человека: дух, душа и тело. Части или способности души: разумная, яростная, желающая
3.2.3. Разумная часть: состав (ум, разум, рассудок), функции и свойства
3.2.4. Желающая и яростная способности души и их участие в мыслительной деятельности
3.2.5. Мыслительная способность души в состоянии после грехопадения. Греховные помыслы
3.2.6. Особенности влияния падших духов на мыслительный процесс человека
3.2.7. Аскетический аспект действия откровения помыслов
3.3. Аскетические основания откровения помыслов
3.3.1. Основные принципы монашеской аскетической деятельности
3.3.2. Мыслительная деятельность человека в контексте достижения христианских добродетелей и борьбы с греховными страстями
3.3.3. Искушения и духовная брань
3.3.4. Божественная помощь в аскетической жизни христианина: откровение Божией воли и ниспослание Божественной благодати
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ПАСТЫРСКИЙ, ПНЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ ОТКРОВЕНИЯ ПОМЫСЛОВ
4.1. Пастырский аспект откровения помыслов
4.1.1. Необходимость духовного руководства на пути монашеского подвига
4.1.1. Должное отношение пасомых к пастырю
4.1.2. Общие принципы пастырского душепопечения в отношении открываемых помыслов
4.2. Пневматологический аспект откровения помыслов
4.2.1. Соотношение харизматичного и сакраментального подходов в связи с откровением помыслов. Статус вопроса
4.2.2. Благодатное воздействие на душу при откровении помыслов духовнику
4.2.3. Благодатное воздействие на помыслы при их откровении духовнику
4.2.4. Действие «предваряющей благодати», споспешествующее исповеди
4.2.5. Благодатное действие откровения помыслов в форме личного исповедания Богу
4.3. Сакраментальный аспект откровения помыслов
4.3.1. Общие принципы душепопечения в контексте церковного института IV в. на Востоке
4.3.2. Церковное покаяние и его осуществление в традициях египетского и палестинского монашества IV - VII вв
4.3.3. «Заместительное покаяние» в структуре пастырского и сакраментального подходов душепопечения в связи с откровением помыслов
4.3.4. Признаки прощения и благодать отпущения греха в связи с откровением помыслов
4.3.5. Сакраментальные элементы в отношении открываемых помыслов
в контексте литургической жизни монашеской общины
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Первичные источники
Исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Богословское осмысление откровения помыслов в традиции египетского и палестинского монашества IV – VII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Основными составляющими духовной жизни являются духовное руководство пастыря на пути пасомого к Богу, помогающее ему в усвоении добродетелей, а также покаянное делание в искоренении греховных страстей. Основанием для усвоения добродетелей и вместе с тем причиной порабощения страстям являются помыслы, рождающиеся и развивающиеся в области мысленной деятельности человека. Определение их источников, преодоление злых и возделывание добрых помыслов, по свидетельствам древнего монашества, происходило в рамках особого аскетического делания, которое носит название «откровение помыслов».
Святоотеческое наследие в целом свидетельствует, что духовная жизнь предлагала множество тонких и уникальных вопросов и ситуаций, требующих индивидуального, опытного и благодатного подхода пастыря, что сегодня не всегда возможно в рамках Таинства Покаяния посредством исповеди и разрешительной молитвы священнослужителя.
Важность исследования обуславливается тем, что некоторые нравственные и духовные проблемы православного христианина не всегда могут быть быстро разрешены исключительно участием в Таинстве Покаяния. Эти проблемы подчас требуют долговременного, терпеливого, молитвенного соучастия духовника и его духовного чада в откровенном и доверительном процессе совместного молитвенного рассуждения над причиной конкретной проблемы, коренящейся в неоднозначных по источникам своего происхождения и степени интенсивности мыслях и переживаниях человека. Такая работа с мысленным содержанием человеческой души подразумевает практику откровения помыслов, а не только покаянного признания грехов, совершенных на деле.
Именно здесь могут помочь священнику в деле духовного исправления пасомых теоретические знания основ практики откровения помыслов, которые
были выработаны в монашеских центрах Египта и Палестины времени их наивысшего расцвета IV-VII вв.
Актуальность. Исследование посвящено всестороннему изучению теологических аспектов практики откровения помыслов в традиции египетского и палестинского монашества ^-УИ вв. Своевременность предлагаемого исследования определяется тем, что откровение помыслов, являясь выражением монашеского подвижничества и его неотъемлемым элементом, в современном научном сообществе и монашестве вызывает теоретический и практический интерес в силу распространенности этой практики в древнем монашестве и ее пользы, засвидетельствованной в источниках. Практический интерес также обусловлен стремлением определить значение и место этой практики в современной церковной жизни, как среди монашествующих, так и среди мирян. Несмотря на непреходящую востребованность изучения древнего монашества, откровение помыслов редко было предметом отдельного систематического исследования. Так, вопросам исповеди в древнем Восточном монашестве как более широкому разделу христианской жизни по сравнению с практикой откровения помыслов уделялись лишь отдельные статьи и разделы монографий.
Степень разработанности темы. Накопленные исторические сведения предоставляют собой фрагментарные, не всегда объективные, а иногда и противоречащие друг другу данные, недостаточные как для реконструкции объективной исторической картины, так и для богословского осмысления откровения помыслов и исповеди, осуществляемых в традиции египетского и палестинского монашества IV-VII вв. Причиной тому является и тот факт, что сами источники «не всегда достаточно ясно различают», что в древнем монашестве было исповедью, а что — откровением помыслов, как об этом свидетельствует известный исследователь восточно-христианской духовности кардинал Томас Шпидлик1.
1 Шпидлик Ф. Духовная традиция восточного христианства. Систематическое изложение. М. 2000. С. 229.
Основные литературные источники аскетического учения подвижников египетского и палестинского монашества IV-VII вв., упоминающие о практике откровения помыслов, в связи с обнаружением новых, ранее неизвестных рукописей или отдельных произведений, особенно в конце XIX - нач. ХХ вв., открывающих иные мысли святых отцов, заставляли исследователей пересматривать их историческую ценность и сомневаться в их достоверности, авторской принадлежности святого отца, а также принадлежности самого автора к православному вероучению (ср. работу Г. Дёрриса о прп. Макарии Великом, коптские рукописи «Апофтегм» Е. Амелино, К. Голля об «Исповеди» прп. Симеона Нового Богослова, дискуссия вокруг подлинности семи «Посланий» прп. Антония Великого в свете открытия гностической библиотеки из Наг Хаммади и т. д.). Вот лишь одно из мнений представителя университетской дореволюционной науки: «Новейшие исследования монашеской литературы — я имею в виду книгу И. Троицкого, "Обозрение источников начальной истории египетского монашества" (Сергиев Посад, 1907) — с полной очевидностью показало, что надо относиться с большой осторожностью даже к древнейшим монашеским источникам, каковы Лавсаик, История египетских монахов, Изречения святых отцов и т.д.»2.
Классический труд бельгийского католического священника Иринея Осерра, изданный в 1955 г.3, сегодня продолжает оставаться основным систематическим исследованием, посвященным, главным образом, вопросам духовного руководства в древней Церкви, в котором практике откровения помыслов он уделяет центральное место. К сожалению, внимание автора хотя и обращено к древнейшим источникам эпохи интенсивного распространения монашества Египта (IV в.) или
2 Гидулянов П. В. Вопрос о тайной исповеди и духовниках восточной церкви в новейшей русской литературе // Византийский временник. 1907. Т. 14. С. 421. Впрочем, уже в том же году, последовавшая рецензия на книгу И. Троицкого А. И. Бриллиантова отстаивает историческую ценность важнейших источников, ставя при этом под сомнение непререкаемую ценность открытия коптских материалов Амелино: «Что не только переводами, но и изданиями Амелино, при всех его заслугах в количественном отношении по ознакомлению ученого мира с коптскими памятниками, нужно пользоваться с большой осторожностью». Бриллиантов А. И. Рецензия на книгу: И. Троицкий. Обозрение источников начальной истории египетского монашества. // Христианское Чтение. 1908. Т. 225. Ч. 1. С. 167.
3 HausherrI. Direction spirituelle en Orient autrefois. R., 1955. (OCA; 144).
систематизации его аскетического богословия в Палестине ^—УП вв.), но акцент смещен в сторону более поздней и совершенно иной эпохе монашества (прп. Феодор Студит и прп. Симеон Новый Богослов).
Еще реже, чем историческому изучению, исследователи уделяли внимание анализу богословских аспектов практики откровения помыслов в период с IV по VII вв. До сих пор остается неясным, в чем отличие практики откровения помыслов от монашеской исповеди, какое место в духовной жизни занимала каждая из них, в чем источник и причина благодатного следствия на душу и духовную брань для открывающего помыслы, в какой мере ее положительный эффект обусловлен сакраментальным действием, с чем именно имеет дело откровение помыслов и какие следствия оно оказывает на «открывающего»?
Отсюда главной проблемой настоящего исследования является неполнота раскрытости в русскоязычной и отчасти зарубежной научно-богословской литературе практики откровения помыслов в традициях египетского и палестинского монашества IV-VII вв.: в определении ее в общем строе аскетической жизни, характера влияния на антропологию человека, степени зависимости положительного эффекта практики откровения помыслов от личных качеств принимающего помыслы, а также ее возможной взаимосвязи с сакраментальными и дисциплинарными церковными установлениями.
Объектом исследования является аскетическое учение, зафиксированное в источниках монашеской письменности, связанных с традицией египетского и палестинского монашества IV-VII вв.
Предметом исследования стали богословские аспекты практики откровения помыслов, встречаемой в агиографических и аскетических источниках традиции египетского и палестинского монашества IV-VII вв.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы всесторонне исследовать практику откровения помыслов, засвидетельствованную в письменных источниках традиции египетского и палестинского монашества IV-VII вв., и структурно представить результаты в ее антропологическом, аскетическом, пастырском, пневматологическом и сакраментальном аспектах.
Гипотеза. Проблему неясности, фрагментарности и противоречивости учения об откровении помыслов следует решать путем исследования соответствующих письменных свидетельств в антропологическом, аскетическом, пастырском, пневматологическом и сакраментальном аспектах, что позволит более точно и комплексно прийти к оценке, уточнению роли и значимости откровения помыслов в общем строе монашеской аскетической жизни. Задачи, исходящие из поставленной цели, следующие:
1) проанализировать, обобщить и дать оценку исследованиям, посвященным вопросам аскетической жизни в древнем Восточном монашестве с точки зрения раскрытия темы осуществления откровения помыслов в монашестве Египта и Палестины IV-VII вв.;
2) проанализировать агиографические и аскетические источники, относящиеся к монашеской традиции Египта и Палестины IV-VII вв., содержащие сведения об откровении помыслов;
3) провести терминологический анализ основных понятий, связанных с практикой откровения помыслов упоминаемой в источниках в контексте монашеской жизни в Египте и Палестине в ^-УП вв.;
4) реконструировать типологию видов откровения помыслов в контексте внутреннего уклада монашеской жизни в Египте и Палестине в IV - нач. VII вв.;
5) определить антропологические, аскетические, пастырские основания откровения помыслов;
6) изложить пастырскую методологию в отношении греховных помыслов и грехов в рамках рассматриваемой практики в традиции египетского и палестинского монашества 1У-У11 вв.;
7) провести анализ свидетельств благодатного действия при откровении помыслов в контексте духовного руководства и покаянной исповеди в монашеской традиции Египта и Палестины 1У-У11 вв.
Для решения поставленных перед нами задач мы избрали комплексный подход, подразумевающий изучение предмета (откровение помыслов) во всей
совокупности составляющих его теоретических аспектов: филологическом, историческом, богословском и практическом4.
Отсюда, основными методами исследования являются
1) структурно-семантический анализ основных терминов и понятий изучаемых явлений;
2) структурно-генетический анализ исследовательской литературы и литературных источников;
3) исторический анализ контекста упоминаний об откровении помыслов и соответствующих условий монашеской жизни в письменных источниках;
4) экзегетический анализ богословских аспектов откровения помыслов, монашеской исповеди и духовного руководства;
5) богословский метод, выраженный в святоотеческой и церковно -исторической герменевтике и богословском соотнесении результатов анализа и герменевтики с сотериологическими задачами Божественного Откровения5.
Положения, выносимые на защиту.
1. Откровение помыслов осуществлялось в двух основных областях аскетического делания — в духовном руководстве и монашеской исповеди.
2. Откровение помыслов в рамках духовного руководства имеет три основных вида: 1) откровение помыслов неявного происхождения; 2) откровение заведомо греховных помыслов, предваряемое борьбой с собственными склонностями и демоническим влиянием, препятствующих откровению; 3) откровение греховного помысла, на который душа отреагировала согласием или длительным вниманием.
3. Психологический и терапевтический эффект откровения помыслов обусловлен непосредственным следствием этого действия: 1) упорядочиванием непрерывного мысленного потока трудно различимых помыслов посредством
4 Кузин Ф. А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. Практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. М., 2001. С. 82.
5 Польское К., прот. К вопросу о научном богословском методе. // Вопросы философии. 2010. Вып. 7. С. 93-101.
устной или письменной фиксации; 2) рефлексией, дистанцированием сознания от конкретного помысла; 3) в случае выявления его греховного характера — противодействием этому помыслу со стороны душевных сил.
4. На этапе практической аскезы предметом откровения в рамках духовного руководства были не столько помыслы, сколько проявления желательной и яростной сил души: неразумные или греховные желания и страсти, имевшие своим источником последствия прежних грехов, укоренившиеся в душе. Их преодоление после откровения осуществлялось в рамках духовного руководства посредством «отсечения воли».
5. Откровение помыслов в области монашеской исповеди в практике египетского и палестинского монашества IV-VII вв. обычно осуществлялось в контексте церковной покаянной дисциплины и имело два основных вида:
1) откровение как произвольное исповедание греха перед игуменом (иеромонахом) или нерукоположенным старцем, обозначаемое как «откровение совести»;
2) публичное добровольное исповедание греха или принудительное обличение виновного в грехе игуменом в присутствии общины.
6. Источник благодатного действия открытия совести перед нерукоположенным старцем в деле преодоления последствий смертного греха заключался не в старческой «харизме», а в совершении старцем «заместительного покаяния» как посредника между кающимся и церковной покаянной дисциплиной.
7. Значение посреднического служения старца в рамках церковной покаянной дисциплины заключалось в оказании помощи отлученному от общения грешнику в переходе его из разряда «плачущих» (как предварительной стадии церковного покаяния) в разряд «кающихся», означающий ограниченное участие в церковной жизни.
Научная новизна обусловлена тем, что данное исследование — одна из первых попыток целостно рассмотреть теоретические основания практики откровения помыслов в египетском и палестинском монашестве IV-VII вв.
Теоретическая значимость работы состоит в систематическом прояснении богословских оснований откровения помыслов в египетской и палестинской
монашеских традиции, богословском анализе ее важнейших аспектов и теоретическом обосновании ее непреходящей значимости — в русскоязычном аскетическом и пастырском богословии.
Практическая значимость работы состоит в первую очередь в возможности применения принципов данной практики в области современного пастырского руководства.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведенного исследования обусловлена привлечением первоисточников на оригинальных языках — греческом, латинском и коптском, имеющих современное критическое издание.
Результаты исследования публиковались автором в трех статьях в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:
1. Фадеев А. В. Теоретическое осмысление пастырских средств душепопечения в традиции палестинского монашества У-УП вв. Часть I // Богословско-исторический сборник. №1 (32). Калуга, 2024. С. 26-48.
2. Фадеев А. В. Теоретическое осмысление пастырских средств душепопечения в традиции палестинского монашества У-УП вв. Часть II // Богословско-исторический сборник. №2 (33). Калуга, 2024. С. 34-49.
3. Фадеев А. В. Понятийно-терминологический аспект практики откровения помыслов в традиции египетского и палестинского монашества 1У-У11 вв. // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2024. Вып. 112. С. 9-29.
Публикации в прочих изданиях:
4. Фадеев А. В. Проблемы понимания понятия послушания в жизни Палестинского монашества и его актуализации в условиях современной приходской жизни // Церковь. Богословие. История. 2021. № 2. С. 113-131.
Отдельные результаты научного исследования были представлены в докладах на научно-богословских всероссийских конференциях Сретенской духовной академии «Иларионовские чтения» и «Сидоровские чтения» (2021-2022),
Коломенской духовной семинарии «Богословская наука в духовной школе» (2024) и Московской духовной академии «Теология: история и современность» (2024).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы и подпункты, выводов по главам, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
1.1. Историография исследований
1.1.1. Отечественные исследования
Тема «откровения помыслов» многогранна и многоаспектна. При ее изучении невольно затрагиваются самые разные вопросы подвижнической жизни, связанные с историей монашества рассматриваемого периода: духовное руководство, исповедь, аскетическое и пастырское богословие, история церковного права, антропология, ангелология, литургика, пневматология и сакраментология.
«Откровение помыслов» в практике древнего восточного монашества редко становилось предметом отдельного исследования, но чаще всего рассматривалось в более широком круге вопросов, связанных преимущественно с церковным правом, покаянной дисциплиной и историей Древней Церкви. Данная особенность, характерная для дореволюционной богословской и исторической науки в России XIX - и нач. ХХ вв. объясняется критическим подходом к выявлению твердых исторических оснований и достоверных фактов для исследования уникальных явлений в практике духовного руководства и покаяния древнего монашества, встречаемых в исторических, агиографических и аскетических святоотеческих источниках IV-VII вв.
Мы постарались рассмотреть далее основные исследования в дореволюционной богословской науке в России XIX - и нач. ХХ вв.
Первым принципиальным вопросом, который лежал в основании изучения рассматриваемой области, явилась фигура пресвитера, как совершителя Таинства Покаяния. В монашеских общежительных общинах покаянной дисциплиной заведовал игумен. Необходимо было выяснить, имел ли священник в период с IV в. по VIII в. те же полномочия и сакральную власть, какие принадлежали епископу
по праву апостольской преемственности. Этот вопрос был подробно исследован Н. С. Суворовым, А. И. Алмазовым, Н. А. Заозерским и С. И. Смирновым.
Докторская диссертация Н. С. Суворова «Объем дисциплинарного суда и юрисдикции Церкви в период Вселенских соборов» 1884 г.6, посвященная вопросам тайной исповеди и роли духовника, полагает начало последующей бурной дискуссии в отечественной исторической науке. Основные выводы работы Суворова отметил в своей рецензии его ученик, историк-канонист П. В. Гидулянов7: 1) тайная исповедь в период Вселенских соборов не распространялась на все грехи всех христиан, не рассматривалась как необходимое условие прощения всех грехов и как институт установилась во время позднейшее периода Вселенских соборов; 2) Таинство Покаяния, связываемое первоначально в первые три века с церковной истории с публичным покаянием, имеющим как дисциплинарную, так и сакраментальную составляющую, в период Вселенских соборов стало связываться с тайной исповедью, а связь таинства с тайной исповедью утвердилась в конце этого периода; 3) тайная исповедь, унаследовавшая от публичного церковного покаяния его сакраментальный характер, унаследовала и дисциплинарный характер, что окончательно закрепилось по истечении периода Вселенских соборов. Данная работа была подвергнута «строгой критике» профессором Н. А. Заозерским, считавшим ее выводы результатом «увлечения западными учеными», представителями немецкой, преимущественно протестантской, школы8. Автор отстаивает необходимость иерархической степени пресвитера для совершения исповеди и назначения покаяния, а также существование в древней Церкви тайной сакраментальной исповеди,
" 9
совершителем которой выступал, помимо епископа, пресвитер9.
6 Суворов Н. С. Объем дисциплинарного суда и юрисдикции церкви в период вселенских соборов: Исследование Н. Суворова. - Ярославль: типо-лит. Г. Фальк, 1884. 394 с.
7 Гидулянов П.В. Вопрос о тайной исповеди и духовниках восточной Церкви в новейшей русской литературе // Византийский временник. 1907. Т. 14. С. 399 - 442.
8 Там же. С. 399.
9 Заозерский Н. А. Покаяние и суд в древней Церкви // Православное обозрение. 1885. Т. I. С. 225-266, С. 498-534.
В ответной статье 1886 г.10, опровергая критику Заозерского в вопросе о совершителе тайной исповеди, Суворов утверждал, что «самыми лучшими душевными врачами могут и должны быть удалившиеся от мира и его соблазнов монахи, причем принадлежность тому или иному монаху пресвитерского сана не принималась в соображение и не требовалась». Рассуждая далее об источниках первых руководящих документов совершения исповеди и наложении епитимии, автор называет «именно монашескую жизнь, в которой исповедь поставлена <...> как безусловная обязанность для всех монахов»11.
Одной из самых резонансных работ, послужившей новым импульсом в изучении темы монашеской исповеди, как в отечественной, так и в зарубежной науке явилась монография немецкого профессора К. Голля «Энтузиазм и покаяние в греческом монашестве» 1898 г.12. Основные положения ее были отражены в рецензии Н. С. Суворова13. Главным вопросом, вокруг которого развернулась новая дискуссия, было определение в истории древней Церкви богословских оснований духовной власти «решать и вязать» у монахов, в т.ч. у нерукоположенных в священный сан старцев. Отправной точкой послужило впервые опубликованное 1-е послание прп. Симеона Нового Богослова (Лоуо^ пер! ё^о^оХоу^аею^, «Послание об исповеди»), признавшего право монахов без священного сана «прощать грехи» и осуществлять власть «вязать и решить». Поднимались и другие вопросы: 1) наличие апостольской власти «вязать и решить» грехи как особой «харизмы» у монашества и её возможной связи с мучениками древней Церкви; 2) непрерывность практики публичного церковного покаяния на протяжении истории существовании Византийской империи; 3) время появления на Востоке покаянного устава или номоканона. Наиболее важным для нас является первый вопрос, касающийся наличия у монашества апостольской «власти ключей». Суворов опровергает позицию Голля о преемственности в передачи этой власти от
10 Суворов Н. С. К вопросу о тайной исповеди и о духовниках в восточной церкви. Ярославль, 1886. 197 с.
11 Там же. С. 43.
12 Holl К. Enthusiasmus und Bußgewalt beim griechischen Mönchtum. Leipzig 1898. 331 s.
13 Суворов Н. С. Рецензия на: K. Holl. Enthusiasmus und Bussgewalt beim griechischen Mönchtum. Eine Studie zu Symeon dem neuen Theologen // Византийский Временник. Т. VI. Вып. 3-4. 1899. С. 475-524.
мучеников к монахам, которую тот выстраивал на ошибочном толковании мнений Климента Александрийского и Оригена касательно связи личной святости и дела прощения грехов. На самом деле «они не всякого епископа или пресвитера считали способным связывать и разрешать», требуя от носителей иерархической должности личной «святости для осуществления этой власти»14. Н. С. Суворов восстает и против утверждения К. Голля о «незаметном» характере усвоения монашеством вяжущей и разрешающей власти, происходившего в истории с момента появления монашества до времени иконоборчества, когда по свидетельству Иоанна Антиохийского и правила патриарха Никифора это было официально подтверждено церковной властью. Он также отвергает интерпретацию агиографических описаний «беседы подвижников с приходящими из мира людьми» как чего-либо, «подобного вяжущей и разрешающей власти». Свою точку зрения Суворов обосновывает тем, что осуществление вяжущей и разрешающей власти мыслилось «в соединении с церковным судом, с определенным порядком церковного покаяния, с церковными молитвами и с церковными руковозложениями»15.
Последующее развитие исторической и канонической науки в нашем Отечестве было обращено к изучению канонического сборника «Номоканона Иоанна Постника», его происхождения, авторства и содержания, относящегося к исповедальному и покаянному уставу в древней восточной Церкви16.
Самым авторитетным отечественным дореволюционным исследованием, послужившим раскрытию темы откровения помыслов в восточном монашестве, явилась магистерская диссертация профессора С. И. Смирнова «Духовный отец в
14 Суворов Н. С. Рецензия на: K. Holl. Enthusiasmus und Bussgewalt beim griechischen Mönchtum. Eine Studie zu Symeon dem neuen Theologen II Византийский Временник. Т. VI. Вып. 3-4. 1899. С. 514.
15 Там же. С. 515.
16 См. Алмазов А. И. Тайная исповедь в православной восточной Церкви. Т. I—III. Одесса, 1894, Павлов А. С. Номоканон при большом требнике. М., 1897; Суворов Н. С. Вопрос о номоканоне Иоанна Постника в новой постановке. Ярославль, 1898; Суворов Н. С. Вероятный состав древнего исповедного и покаянного уставов восточной Церкви // Виз. Врем. 1901. Т. VIII. Вып. 3—4, С. 357—434. 1902. Т. IX. Вып. 3—4, С. 378—417; Заозерский Н. А., Хаханов А. С. Номоканон Иоанна Постника в его редакциях — грузинской, греческой и славянской, с предисловиями издателей. М., 1902.
древней восточной Церкви»17, изданная отдельной книгой в 1906 г. Автор подвергает всестороннему анализу духовное руководство в монашестве Древнего Востока в период с IV до пол. IX вв. Предметом исследования становится старчество и его основная функция — исповедь и покаяние в монастырях Египта, Синая, Сирии, Малой Азии. Книга содержит три главы. В первой главе автор описывает историю возникновения и развития старчества в монашестве периода Вселенских Соборов, его внешнюю и внутреннюю организацию, основные черты отношений духовника и его чад, личные качества поставляемого на должность принимающего помыслы — старца, его необходимые способности и духовные дарования. Во второй главе автор переходит к рассмотрению особенностей совершения исповеди, раскрывает различные ее формы (публичную, частную, сакраментальную, тайную), а также особенности ее совершения в отшельничестве, киновиях, лаврах различных монашеских центров. Автор приходит к выводу, что принимал исповедь не имевший священного сана старец, но обладавший при этом важнейшим атрибутом, приличной только церковной иерархии, — власти «вязать и решить». Затем автор переходит к теоретическому обоснованию данного феномена и заключает, что старцы явились носителями харизматических дарований первых веков христианства в силу их личных заслуг, из которых дар «вязать и решить» был самым совершенным дарованием Святого Духа. В этом он разделял мнение К. Голля, чем вызвал критику со стороны представителей университетской профессуры (Н. С. Суворова18 и П. В. Гидулянова19). К сожалению, ответной защитительной статьи не суждено было появиться на свет по причине продолжавшейся тяжелой болезни и последовавшей кончины проф. С. И.