Социальные представления о священнослужителе: На материале сравнительного анализа, проведенного в России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Разумова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Разумова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЯЩЕННИКА.
1.1. Представления и ожидания как социально-психологический феномен.
1.2. Содержательные различия в учениях православия и протестантизма как фактор влияния на видение священника.
1.3. Русская православная традиция и проблема личности священнослужителя.
1.4. Влияние традиций западного протестантизма на социальные представления относительно личности и деятельности священника.
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НА МАТЕРИАЛАХ РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ И НЕМЕЦКОГО ПРОТЕСТАНТИЗМА.
2.1. Описание методов эмпирического исследования.
2.2. Исследование социальных представлений православных верующих и священнослужителей, верующих и священнослужителей, верующих и пастырей протестантов.
2.3. Сравнительный анализ социальных представлений о священнослужителе в православии и протестантизме.
Влияние вероучения на личность священника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления о священнослужителе: На материале сравнительного анализа, проведенного в России и Германии»
Актуальность проблемы. Общественно-экономические изменения в России последнего времени повлекли за собой нарушение экономической и духовной стабильности в обществе, деформацию сознания значительной части населения, крушение прежних идеалов. Образовавшийся вакуум быстро заполняется. Особое место в этом сложном процессе занимает религиозное мировоззрение. Этому способствует снятие запрета на свободу вероисповедания, растущая безработица, заметное снижение престижа знаний и востребованности обществом специалистов высшей квалификации, особенно естественных и точных наук, сильное расслоение людей по материальному достатку и возможности доступа к научному и культурному наследию человечества, неуверенность в завтрашнем дне, в экономической и политической стабильности России, заметная активизация деятельности священников и пастырей всех без исключения религиозных конфессий. Все это обеспечило (особенно в конце 80-х и начале 90-х гг.) значительный приток населения в лоно церкви. Возросло влияние церкви и духовенства, особенно на молодежь. По данным некоторых социологов [93], лидеров общественно-политических и молодежных объединений, наших личных наблюдений на первый план выходит тенденция роста религиозности среди 16-17-тилетних.
Распространение религиозности среди населения породило целый ряд новых, а также обострило старые социально-психологические проблемы. Среди них можно отметить влияние религиозного сознания российский менталитет в целом, взаимоотношения различных по религиозной принадлежности групп населения между собой и атеистами, возможности религии как средства регулирования социальных конфликтов и т.д.
Изменение государственной политики в отношениях с церковью и передача в ее собственность храмов привело к увеличению количества действующих только в России православных церквей в несколько десятков раз, что, в свою очередь, потребовало привлечения для постоянной работы большого количества священнослужителей.
Религиозные процессы последнего времени в России вызвали небывалый резонанс на Западе. Проникновение западных религиозных направлений, в частности протестантизма, на русскую землю открыло дебаты вокруг проблемы консервативности православия, его «модернизации» и роли личности священника. Активная динамика этих процессов сделала проблему изучения личности священника актуальной с практической стороны.
В то же время развитие психологии привело к смещению акцентов на личностный и социально-психологический уровень. Психологи обратились, в частности, к религиозной тематике, разработке христианской концепции человека, изучению психологических причин и механизмов роста религиозности. Вследствие господствующей долгое время коммунистической идеологии отечественные научные разработки в этой области практически отсутствуют. В этой связи проблема изучения представлений о священнослужителе в силу новизны является актуальной и в теоретическом плане.
Состояние проблемы исследования. Анализ исследований отечественной психологии религии показал, что вся разрабатываемая проблематика сводилась к изучению либо общей структуры религиозного сознания, либо общего состояния религиозности различных групп населения (в этом случае исследования включали анализ некоторых представлений, характерных для обыденного религиозного сознания верующих), либо отдельных элементов религиозной психологии и, главным образом, религиозного чувства (В.Р. Букин, Е.К. Дулуман, Б.А. Любовик, A.B. Мандрыгин, А.Н. Мухин, Б.В. Ничи-поров, В.В. Павлюк, К.К. Платонов, М.А. Попова, А. Сайдалиев, В.К. Танчер, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.).
Применительно к нашей проблеме важными являются следующие положения.
1. Вне психологического анализа как отдельного верующего, так и религиозной общины нельзя правильно понять ни путей, каналов воздействия религии на сознание и поведение людей, ни ее роли и места в жизни личности и общества [70].
2. Индивидуальная религиозность приходит из общества через механизмы социального влияния [Там же].
3. Изучение психологических особенностей религиозных людей возможно на разных уровнях: психофизиологическом, общепсихологическом, социально-психологическом. Однако решение проблемы выявления психологических особенностей верующих возможно лишь на социально-психологическом уровне [89].
4. Социальная психология открывает большие перспективы в изучении психологии верующих. Применение ее данных к изучению психологии верующих позволяет рассматривать религиозные переживания как явление общественной психологии [54].
5. Структура личности верующего должна быть рассмотрена как система, включающая социально обусловленные качества, биологически обусловленные качества, опыт, индивидуальные особенности психических процессов как форм отражения и связи между ними [70].
6. Религиозно - психологический комплекс как система состоит из следующих компонентов: религиозные идеи, представления на уровне обыденного сознания, религиозные чувства, религиозные настроения, религиозные установки и потребности. К свойствам комплекса относятся целостность, статичность, динамичность, противоречивость [28].
Религиозные потребности, мотивы религиозности (мотивы религиозной веры личности - факторы, делающие с точки зрения личности ее необходимой, мотивы культового поведения), социальные установки (диспозиционные образования трех высших уровней, по В.А. Ядову, - социальные установки по отношению к отдельным объектам и социальным системам, базовые социальные установки, ориентирующие верующего на активное участие в религиозном культе и деятельности общины, личностные ориентации религиозного человека, определяющие его мировоззрение и общую линию поведения в обществе) отличают религиозного человека как особый социально-психологический тип личности [89].
Если в отечественной психологии религии и религиозной психологии научные исследования в основном касались изучения общих вопросов структуры религиозности сознания, религиозных представлений и религиозного чувства, то западная психология обратилась, начиная с 70-х гг., к психологическому анализу личности священника. Он осуществлялся в двух направлениях: 1) изучение кандидатов в священники, 2) изучение собственно пастырей.
Существует три основных подхода к анализу личности священника:
1) классический, при котором священник рассматривается как теологически квалифицированный член общины, координатор, выполняющий задачу передачи слов Божьих и личностных результатов слов и дел верующим;
2) функциональный, который исследует священника с позиции его функций, среди которых: передача духовных и моральных ценностей, помощь в критических ситуациях;
3) возникший под влиянием психологических теорий и методов, при котором священник занимает определенное место в архетипической структуре, он должен соответственно вести себя, следовать конкретным предписаниям церкви, побуждать чувства, идущие от Бога, нести ответственность за членов общины, репрезентировать Христа. Последний подход разрабатывался самими священниками. Он предполагает сочетание теологического и психологического понимания.
Причина научного интереса к личности священнослужителя на Западе объясняется спецификой веры, особым рассмотрением священника в протестантизме. В рамках протестантизма пастырь не превосходит других верующих, а выполняет лишь определенные служебные обязанности, которые в принципе может осуществлять на его месте каждый член общины, получивший теологическое образование. Из этого следует неоспоримая значимость личностных характеристик священника - пастыря для завоевания авторитета в глазах верующих и успешной реализации своей роли. Идеал и цель священника во всех жизненных вопросах смещается на личность. Достижения личности становятся отправной точкой и мерилом службы пастыря, которая теряет свое формальное, функциональное значение и превращается в возможность для его личностного развития.
Главной проблематикой западных исследований стало рассмотрение кризиса идентичности священника и выделение способностей, умений, навыков, необходимых для успешной реализации пастырем своей роли. Отдельные научные работы были направлены на изучение личностных характеристик, которые должен иметь священник, с точки зрения верующего населения, что непосредственно имеет отношение к нашему исследованию.
Среди значимых для нашей работы выводов можно отметить следующие.
1. Пастырская теология и психология должна сосредоточить свое внимание на трех измерениях пастырского бытия, непосредственно связанных друг с другом: профессии, веры, личности пастыря. С помощью них можно охватить различные аспекты деятельности священника, а также конфликтные зоны, в которых профессиональные, религиозные и личностные проблемы аккумулируются определенным образом [121].
2. Определяющий фактор пастырского бытия, обусловливающий установки и поведение пастыря - постоянная борьба между осознанием наделен-ности особым божественным даром и необходимостью соответствовать представлениям верующих [Там же].
3. Осознание факта особой роли священника влияет на социальное, психологическое, теологическое определения всех сфер пастырского существования [126].
4. Кризис идентичности священника проявляется на личностном, социальном, профессиональном, институциональном, теологическом уровнях. В сегодняшней ситуации данный феномен нужно рассматривать как возможность по-новому взглянуть на деятельность священнослужителя и одновременно осмыслить ее в непосредственном взаимоотношении с мирскими проблемами [113].
5. Факторами, от которых непосредственно зависит успешность реализации священником своей роли, являются личность (потребности, установки, ценности), некоторые личностные следствия ролевого поведения (например, удовлетворенность священника своей деятельностью), социальная ситуация (общество, организации, сфера деятельности) [121].
Рассмотрение отечественных и западных научных исследований в рамках изучаемой проблематики показало отсутствие научных работ, связанных с изучением личности православного священнослужителя. Отдельные западные исследования, сделавшие попытку выделить личностные особенности пастыря-протестанта, необходимые для данного рода деятельности, носили несистематизированный характер.
Значимость выделенной нами тематики не ограничивается сферой религиозной практики и психологии верующих. Не вызывает сомнения влияние религиозных идей и элементов религиозного культа на значительную часть населения, которая не причисляет себя к верующим, не посещает церковь, чужда религиозной обрядности. Для данной категории населения религия составляет неосознаваемую часть бытия, которую тем не менее невозможно игнорировать, если мы хотим постичь глубины социального поведения людей. По словам С. Московичи, «Религия есть условие жизни в обществе во все времена» [54, С. 6].
Цель настоящей работы состоит в изучении социальных представлений о священнослужителе на примере православия и протестантизма. Она конкретизируется в следующих задачах.
1. Выделить и описать содержательные различия православного и протестантского вероучений в рассмотрении личности священника и его роли.
2. Экспериментально изучить социальные представления о священнослужителе на примере православной и протестантской конфессий.
3. Выявить различия социальных представлений относительно священника в православии и протестантизме.
4. Выявить личностные особенности православного священника и пастыря протестанта и их различие.
Объектом нашего исследования выступили.
- православные верующие (русские, 250 чел.);
- православные священники (русские, 40 чел.);
- верующие протестанты (русские, 32 чел.);
- верующие протестанты (немцы, 250 чел.);
- пастыри протестанты (немцы, 60 чел.).
Всего в исследовании приняли участие 632 человека в возрасте от 20 до 69 лет.
Предметом исследования послужили представления верующих и священнослужителей относительно личностных черт и ролевого поведения священника.
Гипотезы исследования. Теоретическое рассмотрение проблемы позволило нам выдвинуть основную гипотезу исследования:
На представления священнослужителей и верующих о ролевом поведении и личностных чертах священника влияет характер вероучения.
Основная гипотеза исследования была конкретизирована в следующих положениях.
1. Основными личностными качествами при характеристике священника независимо от конфессиональных различий являются: теплота, доверчивость, сильный характер, способность сдерживать тревожность, низкое напряжение.
2. Различия социальных представлений о личностных качествах священника в православии и протестантизме заключаются в том, что представители православной конфессии отмечают наличие у священника консерватизма, склонности к чувству вины, сдержанности, покорности, сторонники протестантизма - радикализма, уверенной адекватности, импульсивности, доминантности.
3. Различие православного священнослужителя и пастыря-протестанта проявляются в большей выраженности у православного священнослужителя консерватизма, склонности к чувству вины, сдержанности, покорности, у пастыря-протестанта - радикализма, уверенной адекватности, импульсивности, доминантности.
4. Различия социальных представлений относительно жизнедеятельности священника в православии и протестантизме выражаются в следующем: у представителей православной конфессии при характеристике жизнедеятельности священника преобладают такие факторы как убежденность в вере, религиозная предрасположенность, духовное развитие, личное самосовершенствование священника, у сторонников протестантизма - стремление пастыря к общению, сотрудничеству с верующими, установлению общности среди людей.
Методологическая основа. Диссертационное исследование базируется на некоторых фундаментальных принципах психологической науки: единства сознания и деятельности, развития, системности, психологического детерминизма, историзма, активности личности, личностного подхода.
Теоретическая основа. Основываясь на достижениях зарубежной и отечественной социальной психологии, а также в результате проведенного нами предварительного изучения, мы пришли к выводу, что представления о ролевом поведении священника связаны в первую очередь с представлениями об определенном наборе и выраженности его личностных особенностей, что лучше всего зафиксировано в понятии «социальное представление» (С. Мос-ковичи). Несмотря на конфессиональные различия, были получены сходные результаты. «Man sieht und sucht den Priester heute als einen Menschen, der seiner naturlichen Existenz nach möglicher Reife und möglichem Selbststand gekommen ist,auf Grund dessen er zu menschlicher Begegnung fähig und zum
Austausch bereit ist»1 [144, C. 177]. Для общественного сознания церковь в меньшей степени представлена в ее учении, мероприятиях, вере, чем в личности самого представителя духовенства. Личность священника является сегодня конкретным, среди диффузности собственных отношений к церкви, объектом идентификации в христианском мировоззрении, ценностях, жизненной ориентации. Таким образом, изучение социально-психологического содержания представлений о священнослужителе сводится к исследованию тех социально-психологических, личностных особенностей, которые связывают верующие и священники со статусом представителя духовенства.
Проблема личности в психологии существует в двух аспектах:
1) при исследовании психических функций, состояний, процессов в контексте жизнедеятельности личности (личностный принцип - один из основных методологических принципов психологии, предложенный С.Л. Рубинштейном) [80];
2) личность как целое сама является предметом психологического исследования. А.Н. Леонтьев сформулировал определение личности в узком понимании как особого рода целостности, которая возникает на сравнительно поздних этапах онтогенетического развития и выделил главное: формирование социального аспекта в личности [46 ].
В качестве основных тенденций в психологии личности можно выделить следующие:
1) реализация в конкретных исследованиях системно - структурного подхода (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мя-сищев);
2) последовательная реализация принципа единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская);
3) индивидуальный подход к личности;
1 Сегодня рассматривают и ищут священника как человека, который в процессе естественного существования достиг определенного уровня зрелости и самосознания, на основе чего он способен к человеческому общению и взаимодействию.
4) социально-психологическая ориентация;
5) практическая направленность.
С.Л. Рубинштейн подчеркивал зависимость психических процессов от личности: личность образует основу, изнутри определяющую трактовку психики человека в целом. Для понимания психологии личности принципиальное значение, на взгляд С.Л. Рубинштейна, приобретают следующие положения:
1) психические свойства личности одновременно проявляются и формируются в ее поведении, действиях, поступках;
2) в психическом облике выделяются различные сферы, черты, характеризующие разные стороны личности, но при всем многообразии основные свойства, взаимодействуя друг с другом в деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности;
3) психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется реальным бытием, формируется в конкретной деятельности [79].
Б.Г. Ананьев, рассматривал человека как субъекта деятельности, отмечал, что структура личности постепенно складывается в процессе ее социального развития и является эффектом всего жизненного пути человека. Многообразие связей личности с обществом в целом, обусловливает интраиндиви-дуальную структуру личности, организацию личностных свойств и ее внутренний мир. Статус и социальные функции - роли, мотивация поведения и ценностные ориентации, структура и динамика отношений - характеристики личности, определяющие ее мировоззрение, жизненную направленность, общественное поведение [4].
Критический анализ существующих подходов к определению и экспериментальному изучению личности предлагает Рот. В качестве предмета психологии личности он берет индивидуальное поведение и его условия и исходит из системного рассмотрения личности. Рот дополняет личностную модель Вернона системными свойствами: целостность, открытость, индивидуальность, постоянство, изменчивость и вводит в схему личности установки, уделяя им большое значение [См. 134].
Рассмотрение священнослужителя как лица, функционирующего в системе церкви, где существуют определенные требования и ожидания к его личности со стороны высшего духовенства, верующих и общества в целом, позволяет нам опираться на социальную теорию [143] и теорию символического интеракционизма [155] и анализировать личность священнослужителя через социальные роли, которые она выполняет прежде всего через ожидания верующих, соответствующих их представлению о роли священника, затем через собственные социальные представления личности - инварианты, в которых индивид, несмотря на различие выполняемых им ролей и социальных ожиданий, един, и, в конечном итоге, через взаимодействие между ролями, ролью и «я» личности, а также трактовать структуру личности, как содержащую компоненты, обеспечивающую ее активность и контроль над собственным поведением в соответствии с социальными нормами, ролями и социальными установками партнеров по взаимодействию.
Социальные предписания по отношению к священнику со стороны церкви и общества часто расходятся с его собственными представлениями и возможностями, что приводит к конфликтности и необходимости поиска компромисса между требованиями и ожиданиями и собственными представлениями, нахождения социальной согласованности. Если социальные ожидания священника выполняются, то становится возможной его самореализация и самоосуществление.
В отличие от других видов деятельности, где профессиональный выбор определяется реальным видением себя в данной сфере, выбор священнической службы происходит через идеальное представление о себе.
Различия в представлениях относительно личностных черт священнослужителя связаны не только с конфессиональными расхождениями православия и протестантизма, но и с культурными различиями.
Методы исследования. Для разрешения поставленных задач были использованы следующие методы:
1) метод полярных профилей (для измерения идеального образа священника);
2) анкета, затрагивающая четыре сферы деятельности священника (См. Приложение);
3) 16 РБ - тест Кеттелла;
4) методы математической статистики: подсчет средних значений, стандартных отклонений, Т-критериев Стьюдента и Фишера, факторный анализ, корреляционный анализ.
Следует отметить некоторую проблематичность применения психологических методов к исследованию личности священнослужителя. Священник мыслит и существует в совершенно иных категориях, что осложняет использование многих психологических понятий.
Сбор информации на территории Германии стал возможен при помаши пастырей протестантов, взявшихся за распространение и сбор экспериментального материала среди верующих и пастырей соседних общин. Совместная работа с немецкой стороной при проведении нашего исследования основывалась на заинтересованности немецких психологов и теологов в разрабатываемой проблематике, что объясняется интересом Запада к отечественной науке, русской православной церкви, желанием ответить на вопрос о возможности распространения протестантизма в России.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем.
1) проведено изучение социальных представлений относительно личности православного священника;
2) показано различие социальных представлений о священнике верующих и священнослужителей;
3) выявлены различия социальных представлений о священнике в православии и протестантизме;
4) доказано влияние вероучения на социальные представления о священнике;
5) показано влияние вероучения на выраженность личностных свойств у священника;
6) проведено экспериментальное изучение личности православного священника;
7) показаны различия в личностных качествах православного священнослужителя и пастыря протестанта.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней данные выступают в качестве обратной связи для священников, дают им возможность увидеть ожидания верующих, осознать различия в ролевых представлениях относительно личности священнослужителя. Вывод о влиянии вероучения на представления о священнике важен при решении вопроса о «модернизации» церкви. Полученные материалы могут также служить лучшему взаимопониманию различных социальных слоев общества: верующих и атеистов, приверженцев разных конфессий, священников и представителей других профессиональных групп.
Теоретическая значимость работы определяется недостаточной разработанностью проблемы, особенно в отечественной психологии, отсутствием исследований личности православного священника, преимущественной направленностью зарубежных исследований на изучение отдельных сторон личности пастыря без системного, комплексного анализа. Существенно также, что некоторые элементы религиозного сознания рассмотрены в данной работе в социально-психологическом аспекте, что открывает перспективы исследования ряда традиционно изучаемых психологических феноменов в таких специфических сферах человеческой жизни как профессиональная деятельность священника и деятельность по отправлению религиозных культов.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Казани в 1995-1998 гг., на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ в
1998-1999 гг., кафедры социальной психологии Марбургского университета (Германия) в 1998 г., на совете пастырей земли Нидерзаксен (Германия) в 1999 г., группе православных священнослужителей Ярославской епархии в 1998 г.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 165 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований (102 из них - на немецком языке), приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Разумова, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-политические и экономические изменения в России, обусловившие общественный интерес к религии и церкви, обратили наше внимание к теме изучения представлений о священнослужителе. Анализ литературных источников показал отсутствие психологических исследований, связанных с изучением личности православного священника и наличие исследований личности пастыря протестанта, носящих несистематизированный характер, неразработанность методологической и методической базы для исследования священника. Поставив перед собой цель определения социально-психологического содержания представлений о священнослужителе, мы попытались реализовать её путем решения следующих задач.
1. Выделить и описать содержательные различия православного и протестантского вероучений в рассмотрении личности священника и его роли.
2. Экспериментально изучить ролевые представления о священнослужителе на примере православной и протестантской конфессий.
3. Выявить различия социальных представлений относительно священника в православии и протестантизме.
4. Выявить личностные особенности православного священника и пастыря протестанта и их различие.
Теоретическое рассмотрение проблемы и изучение социальных представлений в отношении священника позволило нам выдвинуть основную гипотезу исследования: на социальные представления о священнике и выраженность личностных качеств у священника влияет характер вероучения.
Основная гипотеза исследования была конкретизирована в следующих положениях.
1. Главными личностными качествами при характеристике священника независимо от конфессиональных различий являются: теплота, доверчивость, сильный характер, способность сдерживать тревожность, низкое напряжение.
2. Различия социальных представлений о личностных качествах священника в православии и протестантизме заключаются в том, что представители православной конфессии отмечают наличие у священника консерватизма, склонности к чувству вины, сдержанности, покорности, сторонники протестантизма - радикализма, уверенной адекватности, импульсивности, доминантности.
3 Различия православного священнослужителя и пастыря протестанта проявляются в большей выраженности у православного священнослужителя личностных черт как консерватизм, склонность к чувству вины, сдержанность, покорность; у пастыря протестанта - радикализм, уверенная адекватность, импульсивность, доминантность.
4. Различия представлений относительно жизнедеятельности священника в православии и протестантизме выражаются в следующем: у представителей православной конфессии при характеристике жизнедеятельности священника преобладают такие факторы как убежденность в вере, религиозная предрасположенность, духовное развитие, личное самосовершенствование священника, у сторонников протестантизма - стремление пастыря к общению, сотрудничеству с верующими, установлению общности среди людей.
Экспериментальное исследование социальных представлений о выраженности личностных черт у священника и выявление личностных черт у участвующих в исследовании православных священнослужителей и пастырей протестантов позволило подтвердить выдвинутые нами гипотезы и сделать следующие выводы.
1. Характер вероучения определяет социальные представления о священнике.
2. Характер вероучения влияет на выраженность личностных черт у священника.
3. Теплота, доверчивость, сильный характер, способность сдерживать тревожность, низкое напряжение являются главными качествами при характеристике священника независимо от конфессиональной принадлежности.
4. Различия социальных представлений в отношении священника в православии и протестантизме заключаются в том, что представителей православной конфессии отмечают большую выраженность у священника таких личностных качеств как консерватизм, склонность к чувству вины, сдержанность, покорность, сторонники протестантизма - наличие у пастыря радикализма, уверенной адекватности, импульсивности, доминантности, критичности, оригинальности.
5. Православный священнослужитель отличается от пастыря протестанта большей выраженностью, в частности, таких личностных качеств как склонность к чувству вины, сдержанность, покорность.
6. Пастырь протестант в отличие от православного священника в большей степени обладает, в частности, такими личностными чертами как уверенная адекватность, импульсивность, доминантность.
7. Различия представлений относительно жизнедеятельности священника в православии и протестантизме выражаются в том, что основными чертами характеристики жизнедеятельности священника у представителей православной конфессии являются убежденность в вере, религиозная предрасположенность, духовное развитие, личное самосовершенствование священника, у сторонников протестантизма - стремление пастыря к общению, сотрудничеству с верующими, установлению общности среди людей.
Недостаток в разработке выбранной нами темы и отсутствие методологической и методической базы исследования священника открывают широкие перспективы для дальнейшего изучения проблемы. В нашем исследовании мы столкнулись с методическими трудностями в связи со спецификой применения психологических методик к изучению личности священнослужителя и проблемой побочных переменных. Представления о священнослужителе зависят от целого ряда факторов: конфессии, культурной среды, возраста, образования, социального происхождения, регулярности посещения церкви у верующих и длительности службы у священников и т.п. В данной работе мы лишь рассмотрели влияние конфессионального фактора. Реализация поставленных нами задач позволила раскрыть социально-психологическое содержание представлений о священнослужителе, описать идеального священника с точки зрения его личности на примере православной и протестантской конфессий, выявить личностные особенности православных священнослужителей и пастырей протестантов. Интересным представляется в дальнейшем более детальный анализ факторов, влияющих на представления о священнике, разработка нового методического материала для исследования священнослужителя, распространение исследования на другие конфессии.