Концепция целостного развития человека в современной психологии и христианской антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Шеховцова, Лариса Филипповна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор психологических наук Шеховцова, Лариса Филипповна
Введение.
Глава I. Научный, философский и богословский взгляды на природу человека и его развитие.
§ 1. Материалистическая, идеалистическая и дуалистическая парадигмы природы человека.
1.1. Материалистическая парадигма.
1.2. Идеалистическая парадигма о природе человека в философии, психологии и богословии.
1.3. Дуалистический взгляд на человека.
§ 2. Принципы и парадигмы развития человека в системе гуманитарного знания.
2.1. Философские и научные парадигмы развития.
2.2. Богословский взгляд на проблему развития человека.
§ 3. Антропологический принцип, категория "целостности" в психологии и место психологии в системе наук о человеке.
Глава II. Концепция целостного человека в психологии и христианской антропологии.
§ 1. Человек как индивидуальность.
1.1. Понятие "индивидуальности" в современной психологии.
1.2. Понятие "индивида" в современной психологии.
1.3. Человек как "субъект деятельности" - труда и познаний.
1.4. Понятие "личности" в теории индивидуальности и современной психологии.
§ 2. Христианская антропология.
2.1. Понятие "тримерии" в христианской антропологии.
2.2. Понятие "тела" и "плоти" в христианском учений о человеке
2.3. Представление о душе в Священном Писании, Святоотеческом Предании и религиозной философской литературе.
2.4. Понимание "духа" в Священном Писании, Святоотеческом
Предании и богословско-философской литературе.
2.5. Понятие "личности" в христианской антропологии.
Глава III. Интеграция научных и христианских знаний в концепцию целостного развития человека. щ
§ 1. Интегративная концепция человека.
§ 2. Эвристический потенциал христианского учения о человеке и его развитии для теории индивидуальности.
2.1. Сравнительный анализ понятий "тела" и "индивида".
2.2. Понятия "души" и "субъекта деятельности".
2.3. Соотношения понятий "дух", "духовность" и "личность".
2.4. Категории "сознания" и "самосознания" в психологии и богословии
Глава IV. Становление гармоничной индивидуальности и её одухотворение
§ 1. Проблема развития человека в психологии и теории систем
§ 2. Процесс индивидуализации.
§ 3. Индивидуальный стиль деятельности и поведения.
§ 4. Жизнетворчество.
§ 5. Рефлексивная регуляция процессом становления индивидуальности и обретением аутентичности.
§ 6. Одухотворение индивидуальности.
§ 7. Педагогические, акмеологические, психотерапевтические и аскетические аспекты развития и одухотворения гармоничной индивидуальности.
7.1. Педагогические и акмеологические условия развития гармоничной индивидуальности.:.
7.2. Психотерапевтические аспекты развития индивидуальности . 285 I 7.3. Аскетический аспект одухотворения индивидуальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция целостного развития человека в современной психологии и христианской антропологии»
Актуальность исследования
Ориентация на позитивизм и естественно-научную методологию была характерна для мировой и отечественной психологии на протяжении значительного периода ее развития.
Методы и результаты таких исследований дали психологии много, однако целый ряд проблем остается до сих пор нерешенным.
Методологический анализ теоретических проблем современной психологии показывает, что материалистическое решение ряда психологических проблем очень часто оказывается несостоятельным.
Ориентация на материалистическую парадигму часто вступает в противоречие с логикой развития знания.
Представления о человеке как продукте социально-биологической детерминации связаны со сведением его жизнедеятельности к адаптации к социально-природной среде существования. Если бы природа человека была бы действительно такова, то вряд ли бы гуманистическая психология обнаружила у человека потребность в самоактуализации, бытийственные потребности (А. Маслоу) и одновременно - явления наркомании, алкоголизма и суицида на фоне удовлетворения материальных и социальных потребностей (В. Франкл).
Материалистическая парадигма оставляет без ответа вопросы: зачем, как, для чего должен развиваться человек? Каково направление и критерии развития психических функций и образований личности?
Актуальная задача российского образования - разработка концепции воспитания нравственно развитой личности; разработка критериев развития психических функций и структур индивидуальности учащихся. Ключ к решению этой практически важной задачи находится в плоскости теоретических представлений психологии о сущности и природе личности, "Я", сознании и самосознании, интеллекте и воле человека.
Особенностью данного исторического этапа в нашей отечественной психологии является то, что в ней уже нет одной "единственно верной" методологической парадигмы. Открывающаяся сегодня перед психологией возможность выбора методолого-теоретических подходов и ориентаций позволяет ей осуществить свободу выбора того мировоззрения, которое окажется наиболее адекватным её предмету.
В психологии наряду с позитивистским, материалистическим направлением всегда существовала ориентация на идеалистические и религиозные традиции. В России в конце XIX в. возникла духовная психология как альтернатива "физиологической" психологии, дающей лишь отрывочные представления о психических фактах и явлениях, за которыми не видно человека. С.Л. Франк первым назвал эмпирическую психологию, посредством которой невозможно понять себя и правильно построить свои отношения с другими, психологией без души. Н.Я. Грот считал важнейшей задачей науки разработку учения, формирующего прочные основы для нравственной жизни человека.
Трансперсональная психология, опираясь на практику клинической и психотерапевтической работы, утверждает важность выделения в человеке духовного компонента. Представления о духовной природе человека в рамках трансперсональной психологии неоднородны, так как основываются на различных духовных и религиозных учениях, чаще всего оккультных. Гуманистическая психология (В. Франкл, Р. Мэй, Э. Фромм) также отмечает наличие в человеке духовного, «ноэтического» измерения. Сегодня в психологии характерно «бегство в функции» (А.Г.
Асмолов), человек «рассыпался» на множество функций, диспозиций, процессов, реакций. Поэтому очень актуальной является проблема разработки концепции целостности человека, поставленная гуманистической психологией. Надо изучать человека, а не его «инструменты» (Б.С. Братусь). Современная психология нуждается в парадигме, отражающей развитие человека как целостного и духовно-нравственного существа.
В связи с этим представляется целесообразным в рамках отечественной психологии обратиться к духовно-религиозному наследию нашей национальной культуры. Освоение опыта других систем познания, не вписывающихся в традиционную психологическую парадигму, имеет ценность и значение в понимании психического, а главное - человека как его носителя.
Цель данного диссертационного исследования - разработка концепции целостного развития человека на основе интеграции теоретико-экспериментальных представлений современной психологии и христианского учения о человеке.
Объект исследования - становление и развитие человека в разных системах гуманитарного знания.
Предмет исследования - интеграция знаний о целостном развитии человека в современной психологии и христианской антропологии.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что концепция целостного развития человека, разработанная на основе интеграции знаний о человеке в современной психологии и христианской антропологии является основанием для решения ряда проблем:
- наполнение конкретным смысловым содержанием категории «целостности» при рассмотрении природы человека, а также отдельных психических структур и функций;
- раскрытие сущности механизма психического развития как образования нового качества человека;
- построение иерархии смыслов, целей, направлений и критериев как целостного развития человека, так и его отдельных структур и функций;
- новое понимание онтологии сознания, самосознания и природы «Я» для психологической службы в образовании;
- введение в психотерапевтическую практику нравственно-аксеологической и смысловой координаты для более продуктивного решения проблемы развития клиента.
Задачи исследования:
1. Анализ существующих в психологии, философской и христианской антропологии теоретических представлений, отражающих целостностное развитие человека.
2. Сопоставление категорий христианской антропологии и категорий современной психологии.
3. Выявление возможностей христианского учения о человеке как эвристического потенциала для решения проблем современной психологии развития и акмеологии.
4. Интеграция психологических и христианских представлений о человеке в концепцию целостного развития человека на основе научно-психологической интерпретации положений христианской антропологии.
5 Разработка модели гармоничной одухотворенной индивидуальности на основе интегративной концепции целостного человека.
6. Выявление конструктивных возможностей модели гармоничной одухотворенной индивидуальности для решения прикладных задач психологии развития, педагогики и акмеологических аспектов профессионального развития.
Методологические и теоретические основы исследования составили теоретические воззрения философов и психологов экзистенциального гуманистического направления - К. Ясперса, М. Хайдеггера, Э. Фромма, В. Франкла, А. Маслоу; религиозно-философского направления - Н.Я. Грота, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского; основателей теории систем A.A. Богданова, Р. Эшби, представителей теории акмеологии профессионального развития
A.A. Бодалева, E.H. Богданова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, а также теория индивидуальности Б.Г. Ананьева, интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, концепция человека C.JI. Рубинштейна, теория отношений личности В.Н. Мясищева, психологии развития субъективной реальности В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, духовно-нравственного развития личности Б.С. Братуся.
Теоретические основы христианской антропологии выявились в Святоотеческом Предании, творениях преп. Максима Исповедника, св. Григория Панамы, св. Григория Нисского, св. Феофана Затворника, а также в трудах христианских богословов и философов
B.C. Соловьева, В.В. Зеньковского, C.JI. Франка, арх. Киприана Керна, В.Н. Лосского, С.М. Зарина, С.С. Хоружего.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представления о человеке в современной психологии и христианской антропологии дополняют друг друга.
2. Интеграция современного психологического знания о человеке и христианских представлений о нем составляют необходимую полноту и достаточность для разработки концепции целостного развития человека.
3. Концепция целостностного развития человека позволяет разработать модель становления гармоничной одухотворенной индивидуальности и достижения ею стадии акме.
4. Опыт христианской духовной практики имеет методологическую и эвристическую ценность для практики психологического консультирования, коррекции и психотерапии, воспитания личности.
Новизна работы
1. Осуществлена попытка интеграции научных и религиозных знаний о человеке;
2. На основе интеграции научно-психологических и христианских знаний о человеке разработана концепция целостного развития;
3. На основе концепции целостного развития человека предложена модель становления гармоничной одухотворенной индивидуальности.
Теоретическое значение работы ,
1. Показана принципиальная возможность интеграции психологического и религиозного знания и выявлен эвристический потенциал христианской концепции человека для решения ряда теоретических и прикладных задач психологии: психофизической проблемы, механизма развития психических качеств, роли духовно-нравственного начала в развитии личности, становления индивидуальности.
2. Концепция целостного человека как биологического, психического и духовного существа позволяет пересмотреть имеющийся сегодня в психологии взгляд на природу и сущность человека, смысл человеческого существования, направления и цели его развития.
3. Введение в психологию духовного, "ноэтического измерения" (В. Франкл) позволяет выработать новый подход к механизму сознания и самосознания человека, а также уточнить понятия личности и индивидуальности.
4. Введение в модель гармоничной одухотворенной индивидуальности нравственно-аксеологической координаты составляет теоретическую основу эффективного решения психотерапевтических проблем и коррекционных задач.
Практическое значение работы
1. Предложенная на основе концепции целостного развития человека модель гармоничной одухотворенной индивидуальности может быть использована школьными психологами и педагогами для разработки программ: а) воспитания и формирования личности на различных ступенях образования; б) развития и формирования духовно-нравственных составляющих интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер учащихся; в) коррекции психологических и профессиональных затруднений посредством формирования индивидуального стиля деятельности и поведения.
2. Модель одухотворенной индивидуальности может быть использована в практике консультативной и психотерапевтической работы, в педагогической и психологической практиках.
Внедрение результатов исследования
1. Разработана образовательная программа "Христианская психология", которая реализуется в работе со слушателями богословско-педагогических курсов.
2. Разработаны и читаются темы "Христианская концепция человека", "Концепция целостности человека", "Сравнительный анализ теории индивидуальности и христианской антропологии", "Возрастные особенности душевного и духовного развития человека" в курсе "Общая психология" для педагогов-психологов. и
3. Подготовлена тема "Христианские аспекты консультирования", а также "Мировоззрение практического психолога" в курсе "Основы консультирования" для педагогов-психологов.
4. В течение 10 лет автор руководит семинаром для психологов системы образования "Христианская психология и теория индивидуальности".
6. Разработаны и апробированы программа "Экзистенциальная психотерапия", "Православная психотерапия" для педагогов-психологов.
Апробация работы
Основное содержание диссертации докладывалось на конференциях "Психологические проблемы индивидуальности" (Ленинград 1984), "Психологическая служба системы образования" (Санкт-Петербург 1994, 1995, 1998, 1999, 2000, 2001), на международных конференциях "Психология и христианство: пути интеграции" (Санкт-Петербург 1993, Москва 1995, Санкт-Петербург 1996), на "Богословско-педагогических Рождественских чтениях" (Санкт-Петербург 1998, 1999, 2000, 2001, Архангельск 1999, Москва 2000,2001,2002).
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шеховцова, Лариса Филипповна
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в данном диссертационном исследовании теоретический анализ возможности интеграции знаний о человеке современной психологии и христианской антропологии показал, что научные и религиозные представления о человеке не исключают, а дополняют друг друга.
1. При разработке концепции развития человека и его индивидуальности необходимо включать духовное измерение, сущность которого осмыслена в религиозно-философских концепциях, в том числе и в христианском учении о человеке.
Принцип целостности в понимании феномена человека является общим и для современной психологии и для христианской антропологии. Интерпретация первичности параллельно протекающих физических и психических явлений отражает мировоззренческую позицию, но и научная и христианская точка зрения подчеркивают целостность человека в каждом акте жизнедеятельности. Интеграция современного научно-психологического знания о человеке, а также христианских представлений о нем составляет необходимую полноту и достаточность для разработки концепции целостного человека. Категория индивидуальности, включающая духовное измерение человека, является адекватным выражением целостности феномена человек.
2. Концепция целостности человека явилась основанием для разработки модели становления гармоничной одухотворенной индивидуальности. Становление индивидуальности через гармонизацию её потенций (индивидных свойств) и тенденций (личностных свойств), их одухотворение представляет собой процесс "специализации" формы бытия индивидуальности, обретения ею уникальности. На основе теоретикоэкспериментальных данных выделены следующие стадии становления гармоничной одухотворенной индивидуальности: а) адекватное самосознание и "Я-концепция"; б) наличие индивидуального стиля деятельности и поведения; в) жизнетворчество; г) обретение аутентичности и гармоничности; д) одухотворение индивидуальности.
3. Гипотеза нашего исследования о том, что концепция целостного человека и его развития, разработанная на основе интеграции психологических и христианских знаний о человеке, может представлять эвристическую ценность для решения теоретических и практических задач психологии, получила подтверждение на следующих примерах.
- Решение психофизической проблемы в антиномичном ключе "и. и", а не дискурсивно-альтернативном "или.или" способствует более глубокому пониманию природы и сущности человека, образования и проявления целостности, как на уровне психического акта, структур, так и в форме бытия индивидуальности.
- Описание в христианской антропологии процесса развития раскрывает для современной психологии сущность механизма развития как образования нового качества, системы или подсистемы.
- Соотнесение психологической категории сознания с понятием духа в христианской антропологии раскрывает принципиально новое понимание этой психологической категории, что оказалось продуктивным для психотерапевтической практики.
4. Наполнение "экзистенциального вакуума" христианскими смыслами и ценностями дает возможность отечественной психотерапии обрести собственную "аутентичность", а наличие нравственно-аксеологической координаты в практике консультативной и терапевтической работы позволяет значительно усилить эффективность решения проблем клиента.
5. Используемые в христианской аскетике на протяжении 2000-летней духовной практики критерии и стадии развития телесно-душевно-духрвных свойств человека явились основанием для разработки критериев развития структур индивидуальности -"индивида", "субъекта деятельности", "личности".
- Теоретико-экспериментальные исследования позволяют утверждать, что энергетический потенциал - состояние активации мозга - является интегральным параметром индивида, который в системе "индивидуальность" обеспечивает выполнение психической деятельности и при определенной конфигурации, обусловленной индивидуальными особенностями, оказывается оптимальным при успешной деятельности.
- Критериями развития интегрального параметра индивидной структуры являются приобретение способности к произвольной регуляции своим состоянием, обретение устойчивого состояния бодрости, мира и радости, а также одухотворение телесного субстрата.
- Интегральными параметрами структуры индивидуальности "субъект деятельности" являются "интеллект" и "трудоспособность". Христианское учение о душе и её "началах" представляют для современной психологии эвристическую ценность, т.к. внимание к принципу "нераздельности и неслиянности" функционирования "начал" дает новое понимание: а) источника противоречий в современных данных нейрофизиологии и, соответственно, механизма целостности психической феноменологии; б) центральной роли чувств и воли в психической феноменологии; в) основания для новой классификации видов умственной деятельности.
- Критериями развития интегрального параметра интеллект являются гармоничность развития всех его составляющих, а также "одухотворение" ума - обретение Истины в познании мира и себя.
- Интегральным параметром структуры "личность" является система отношений и смыслов человека. Эвристичность богословского понятия личности для современной психологии заключается в утверждении духовно-нравственного начала как непременного компонента личностной структуры, а также его аксеологического аспекта. Нравственная регуляция выступает критерием зрелости, высшего развития личности, ее акмэ; а личность понимается как духовно-психическое образование, характеризуемое системой отношений человека к миру, к себе, к другим людям, к Богу.
6. Разработанные критерии развития структур ц е,ФМ индивидуальности и индивидуальности продуктивны в практике воспитания, так как выступают теоретико-методологической основой воспиатния, разработки образовательных программ.
7. Опыт духовной практики, существующий 2000 лет в православной аскетике, может быть осмыслен при разработке новых технологий и направлений психотерапевтической и коррекционно-развивающей работы в педагогической и психологической практиках.
Хотя необходимость синтеза человекознания осознана научным сообществом, но ещё не завершена ни в теоретическом, ни в практическом организационном планах. Можно надеяться, что XXI век осуществит программу интеграции знаний о человеке в целостную концепцию человека и его развития.
Возможно, в ближайшем будущем возникнет синтез знаний о "псюхе" и духе, психологии и богословия, который будет назван либо "психопневмологией" ("пневмо" - дыхание), либо "пневмопсихологией", либо "психонусологией" ("нус" - дух), либо духовной психологией, либо просто антропологией, но в новом значении - как учение о целостном человеке.
Известный религиозный философ и богослов В. Зеньковский в 1930 г. говорил о задаче связи Образа Божия в человеке с учением о человеке в науке и философии, как актуальной и необходимой. Актуальность взаимосвязи богословского учения о человеке с научно-философским к концу XX в. и началу XXI в., к настоящему времени, не только не снизилась, а ещё более возросла, т.к. психология из ранга теоретических дисциплин перешла в 90-е годы к практической работе с человеком, что усиливает её ответственность за плоды своей деятельности.
Таким образом, гипотезу об эвристической ценности христианских знаний о человеке и его развитии для современной психологии можно считать доказанной. Интеграция научных и религиозных знаний о человеке и его развитии представляет ту полноту, которая является необходимой и достаточной для отражения целостного феномена "человек".
Концепция целостного человека содержит конструктивный подход для решения прикладных задач развития, обучения и лечения человека.