Модальные регуляторы цифровых электроприводов постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Пахомов, Александр Николаевич

  • Пахомов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 163
Пахомов, Александр Николаевич. Модальные регуляторы цифровых электроприводов постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Красноярск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахомов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОГО МОДАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

С ПРЯМЫМ ЦИФРОВЫМ МОДАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ;.

2.1; Расчетная схема цифровой системы электропривода.

2.2. Математическое описание двигателя постоянного тока.

2.2.11 Дифференциальные уравнения двигателя постоянного тока.

2:2.2. Передаточные функции и структурная схема двигателя постоянного тока.

2.2.3. Линейные уравнения состояния двигателя постоянного тока.

2.3. Математическое описание микроЭВМ.

2.3.1. Функции, выполняемые микроЭВМ в системах электропривода.!.

2.3.2. Алгоритм работы и передаточная функция цифрового фильтра.

2.3.3. Соотношение периода прерывания микроЭВМ и периода коммутации силового преобразователя.

2.4. Математическое описание силового преобразователя.

2.4.1. Статическая модель силового преобразователя.;.

2.4.2. Динамическая модель силового преобразователя.;.

2.43. Визуальная модель управляемого выпрямителя.

2.4.4. Визуальная модель широтно-импульсного преобразователя.

2.5. Особенности учета чистого запаздывания.

2.6. Математическое описание объекта управления цифровых систем в пространстве состояний.

2.6.1. Связь между передаточными функциями и уравнениями состояния объекта управления.

2.6.2. Связь линейных дифференциальных уравнений непрерывной части объекта управления и дискретных-уравнений состояния.

2.6.3. Технология расчета дискретных уравнений состояния по передаточным функциям и дифференциальным уравнениям непрерывной части объекта управления.

2.7. Обсуждение результатов.

3. МЕТОДИКА СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ МОДАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ.

3.1: Синтез цифрового модального регулятора.

3.2. Синтез цифрового комбинированного регулятора.

3.3. Особенности учета переменного характера чистого запаздывания при синтезе модального цифрового регулятора системы силовой преобразователь-двигатель постоянного тока.

3.4. Выбор характеристического полинома замкнутой цифровой системы.

3.4.1. Общий вид характеристического полинома замкнутой системы.

314:2; Стандартные распределения полюсов непрерывных систем автоматического управления.

3.4.3. Уточнение коэффициентов характеристического полинома

Грехема-Летропа.

3 .4.4. Сравнительный анализ стандартных распределений полюсов импульсных систем автоматического управления,.

3.5. Обсуждение результатов.

4. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ С МОДАЛЬНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ.

4Л. Синтез регулятора тока якоря двигателя постоянного тока.

4.1.1. Модальный регулятор мгновенных значений тока якоря.

4.1.2. Комбинированный регулятор среднего за последний период коммутации в периоде прерывания тока якоря.

4.2. Синтез регулятора частоты вращения вала двигателя.

4.2.1. Метод организации токоограничения в цифровой модальной системе управления с переменной структурой.

4.2.2. Модальный регулятор мгновенного значения частоты вращения в системе с переменной структурой.

4.2.2. Комбинированный регулятор мгновенного значения частоты вращения.

4.3. Интерфейсная часть программы автоматизированного расчета цифровых систем с модальным управлением.

4.4. Исследование динамических характеристик цифровых систем с модальным управлением.

4.4.1. Математическое моделирование замкнутых цифровых систем с модальным регулятором.

4.4.2. Математическое моделирование замкнутых цифровых систем с комбинированным регулятором.

4.4.3. Математическое моделирование системы модального управления с переменной структурой.

4.5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальные регуляторы цифровых электроприводов постоянного тока»

Актуальность темы. Автоматизированные электроприводы являются главным средством приведения в движение большинства рабочих-машин итех нологических агрегатов в машиностроении, металлургии, станкостроении, транспорте и других отраслях промышленности. Основная тенденция развития электропривода заключается в существенном усложнении функций, выполняемых электроприводом, и законов движения рабочих машин при одновременном повышении требований к точности выполняемых операций. Это неизбежно приводит к функциональному и техническому усложнению управляющей части электропривода и ? закономерно вызывает использование в ней средств цифровой вычислительной техники, что стимулирует развитие микропроцессорных регуляторов и средств их автоматизированного проектирования:

К основным» причинам применения цифровых устройств и систем. ш локальных электроприводах следует отнести следующие достоинства цифрового способа представления информации: а) высокая помехозащищенность в условиях сильных электромагнитных помех, характерных для промышленного производства; б) возможность длительного хранения информации без каких-либо искажений; в) простота контроля при передаче, записи и хранении; г) возможность настройки, модификации и расширения цифровых систем без внесения существенных изменений висходную аппаратную часть за счет перепрограммирования; д) простота унификации цифровых устройств и др.

Создание высокоточных и быстродействующих электроприводов, как основного элемента автоматизации и интенсификации технологических процессов, и систем управления, обеспечивающих высокую эффективность производства, является на сегодняшний день актуальной научно-технической и хозяйственной задачей; Такие требования могут быть удовлетворены, в частности, за счет использования в системах электропривода (СЭП) средств микропроцессорной техники. Для этого необходима прикладная теория проектирования систем электропривода с прямым микропроцессорным управлением (СЭМУ), учитывающая: специфические* особенности: цифрового способа- управления: дис кретность силового преобразователя (СП) и микроЭВМ, чистое запаздывание, вносимое микроЭВМ совместно с СП, различные способы^ формирования сигналов обратных связей (ОС) и др. Созданию такой теории посвящены многочисленные работы (см., например, [6, 14, 75, 76]), в том числе для построения систем управления с подчиненным.регулированием координат СЭП [13, 15, 34, 54]. Элементы теории проектирования систем модального управления недостаточно разработаны для СЭМУ.

В настоящей работе предлагается методика синтеза модальных регуляторов цифровых электроприводов постоянного тока с заданными быстродействием и порядком астатизма, учитывающая дискретные свойства микроЭВМ и; СП, а также датчиков всех выходных координат. Разработка такой методики является важной и актуальной, поскольку дополняет теоретический раздел проектирования; сложных электромеханических систем (стабилизации, следящих систем, систем с числовым программным управлением и др.) с модальным управлением. Это придает промышленным сериям электроприводов необходимые статические и динамические показатели качества.

Объектом исследования являются: СЭП постоянного тока с прямым микропроцессорным управлением, в которых большинство функций регулирующей части■ вплоть до управления ключами СП, реализуется программно.

Предмет исследования включает в себя динамические и статические характеристики электропривода постоянного тока с цифровым модальным управлением, учитывающим влияние переменного характера чистого запазды ван ия (43) и наличие двух периодов дискретности - периода прерывания микроЭВМ и периода коммутации СП:

Цель диссертационной работы: создание методики синтеза цифровых электроприводов с модальным управлением, обеспечивающей заданные быстродействие и порядок астатизма, исследование их динамических и статических свойств и формирование практических рекомендаций по применению в СЭМУ.

Для-достижения указанной:целив работе поставлены следующие задачи ф исследования:

-разработка визуальных моделей СЭП постоянного тока* с цифровым управлением на основе, их математического описания для использования в среде Simulink пакета MatLab;

- создание программных средств для автоматизированного формирования матриц дискретных уравнений? состояния? объекта управления (ОУ) с учетом; влияния i43, характерного для СЭМУ, и двух периодов дискретности;

- разработка методики расчета* коэффициентов цифровых модальных регуляторов методом' пространства состояния; обеспечивающей желаемые собственные значения матрицы динамики замкнутой цифровой системы и требуемый порядок астатизма;

- разработка метода токоограничения в модальных системах;

- проверка теоретических положений при помощи математического моделирования цифровой СЭП постоянного тока с модальным управлением.

Основная идея диссертационной работы заключается в построении!: методики синтеза цифровых модальных регуляторов СЭП на основе уравнений состояния ОУ, учитывающих два периода; дискретности и 43, с применением динамической ОС по выходной координате, что одновременно обеспечивает желаемый вид переходных процессов и заданный порядок астатизма, а также повышает быстродействие: за* счет введения: нелинейных ОС, исключающих субгармонические колебания.

Методы! исследования: Теоретические; исследования выполнены с привлечением современной теории электропривода [56, 57], теории автоматического управления [4], классической теории импульсных [21, 107] и цифровых [64, 68] систем, непрерывного [4, 20] и дискретного [53,94] преобразований Лапласа, метода пространства состояний [68, 115] и передаточных функций [4, 64], метода стандартных коэффициентов [72], симплекс-метода Нелдера-Мида [25].

Экспериментальные исследования полученных теоретических результатов проведены методом математического моделирования во временной [17, 18] и частотной [19, 24] областях с применением ПЭВМ: ф

Основные результаты, выносимые на?защиту. При решении поставленных задач были получены; результаты, определяющие новизну работы и выносимые на защиту:

- методика численного расчета матриц дискретных уравнений состояния I

ОУ, учитывающая 43 >в канале управления, два; периода дискретности, а также три способа формирования сигналов ОС;

- визуальные модели элементов СЭП постоянного тока, учитывающие дискретные и нелинейные особенности СП и микроЭВМ;

- методика расчета коэффициентов нелинейных ОС в цифровой СЭП с модальным управлением, обеспечивающая, заданные быстродействие, характер переходных процессов и порядок астатизма;

- практические рекомендации по использованию стандартных настроек непрерывных систем автоматического управления в цифровых системах;

- метод построения модальной СЭМУ с переменной структурой для организации; токоограничения в динамических режимах при пуске, торможении и реверсе двигателя постоянного тока (ДПТ).

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана двух'этапная методика, проектирования цифровых модальных регуляторов, обеспечивающая желаемые собственные значения матрицы динамики замкнутой цифровой системы управления и заданный в соответствии с технологическими требованиями порядок астатизма;

- осуществлена коррекция коэффициентов характеристического полинома Грехема-Летропа, что обеспечило близкую закономерность распределений полюсов и схожий вид переходных характеристик для разных порядков;

- предложен метод токоограничения в СЭМУ с модальным управлением.

Значение для теории. Полученные теоретические результаты дополняют теорию электропривода цифровых систем при проектировании модальных регуляторов методом пространства состояний; обеспечивающих как требуемый характер переходных процессов; так и,точность регулирования за счет повышения астатизма замкнутой системы. Ф

Практическая ценность выполненных исследований:

- полученная методика синтеза цифровых астатических систем с модальным управлением обеспечивает высокие статические и динамические показатели и параметрическую грубость СЭМУ, исключает субгармонические колебания в системах с высоким быстродействием;

- разработана компьютерная программа, ,не предъявляющая высоких требований к используемой персональной ЭВМ; для автоматизированного расчета и исследования систем с модальным регулированием координат;

- предложены рациональные значения эквивалентных постоянных времени; характеризующих быстродействие замкнутых систем, для адаптированных к цифровым системам стандартных распределений полюсов;

- повышено быстродействие в 1,2 раза и снижено перерегулирование в 2,5 раза (на 4 %) в переходных характеристиках за счет уточнения коэффициентов характеристических полиномов; доставляющих минимум интегралу от произведения модуля ошибки регулирования на время регулирования;

- даны рекомендации по реализации режима предложенного токоограни-чения при пуске, реверсе и торможении ДПТ.

Достоверность полученных результатов работы определяется использованием для проверки полученных теоретаческих положений апробированной длительной проектной и эксплуатационной практикой математической модели СЭП постоянного тока, исследованием свойств предложенных СЭП в тестовых режимах методом математического моделирования, ожидаемым поведением их переходных характеристик, в том числе с различными визуальными моделями СП, а также при изменении параметров ОУ и управляющей части.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на IV (3-6 июня 2003 г.) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; «Повышение эффективности производства использования энергии в- условиях* Сибири» (г. Иркутск, 16-19 апреля 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 18-20 апреля 2002 г.), международной научно-технической конференции «Датчики и системы» (г. Санкт-Петербург, 24-27 июня 2002 г.), научно-техническом семинаре «80 лет Отечественной школы электропривода» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.)

Использование результатов диссертации.

Теоретические результаты диссертационной работы использованы в разделе «Проектирование микропроцессорных регуляторов промышленных электроприводов» учебной; программы дисциплины «Микропроцессорные средства и системы в электроприводе и технологических комплексах» Красноярского государственного технического университета, методика синтеза цифровых модальных регуляторов используется при курсовом и дипломном проектировании студентов, специальности 180400 - «Электропривод и, автоматика промышленных установок и технологических комплексов», а также при разработке системы управления-электроприводами стана рулонной прокатки, в ЗАО «Краспро-мавтоматика» (г. Красноярск).

Публикации; По результатам^ выполненных исследований и материалам диссертации опубликовано 14 печатных, работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе 1 статья: в издании, по списку ВАК, 9 статей в сборниках, 4 работы на Всероссийских и международных конференциях и семинарах:

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав; заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 163 страницы, в том числе 144 страницы основного текста, 55 рисунков, 7 таблиц, 13 страниц списка использованной литературы из 125 наименований, 5 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Пахомов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты обзора литературы показали отсутствие единой теории синтеза модальных цифровых систем электропривода, обеспечивающей! требуемые качество переходных процессов, быстродействие и статическую и динамическую точность. Кроме того, нет системы проектирования и исследования таких регуляторов, учитывающей влияния запаздывания в канале управления; вносимого СП и микроЭВМ, особенности и дискретность СП, микроЭВМ; а также датчиков ПС. После проведения исследования по теме «Модальные регуляторы для электропривода г постоянного тока с цифровым управлением» получены следующие результаты:

1. Разработаны модели ШИП и УВ для визуального моделирования с близкими к реальным СП выходными; импульсами, а также рассмотрены расчетные схемы систем модального регулирования по мгновенным? или средним за промежуток времени'значениям ПС. Предложен вариант учета влияния переменного характера ЧЗ^ весьма характерного для СЭМУ 2. Разработана методика формирования дискретных УС ОУ, учитывающая влияние 43 и два периода дискретности - ПП микроЭВМ и ПК СП. ПС могут быть в виде мгновенных, средних за последний ПК в ПП или весь ПП значений регулируемых координат ОУ.

3. Разработана;обобщенная методика синтеза цифровых модальных регуляторов состояния с комбинированной ОС, обеспечивающая заданный порядок астатизма ЗС и характер переходных процессов в ней; учитывающая 43 в канале управления и два периода дискретности.

А. Важное значение при синтезе модальных регуляторов играет правильный выбор стандартных коэффициентов ХП цифровых ЗС. Установлено, что близость частотных характеристик и запасов устойчивости ЛИС и ЛНС-прототипов зависит от величины эквивалентной относительной постоянной времени; т{). Запасы устойчивости ЛИС равных порядков ХП принципиально меньше запасов устойчивости Л НС, причем, они снижаются по мере уменьшения г0. С точки зрения частотных критериев качества можно считать, что свойства ЛИС приближаются к свойствам ЛНС при г0 > 2.4 (в зависимости от распределения полюсов). Один из результатов работышо исследованию стандартных распределений полюсов заключается в уточнении коэффициентов ХП посредством численной оптимизации функционала Грехема-Летропа, что обеспечило: сходство переходных характеристик всех порядков ХП, некоторое повышение быстродействия и заметное уменьшение перерегулирования выходной координаты.

6. Предложен подход к проектированию цифровых модальных систем управления с переменной структурой, обеспечивающий; режим; токоограничения; Разработан метод поиска рационального значения отклонения частоты вращения от заданного уровня, на котором следует производить переключение с МРТ на МРС. Предлагаемый метод проектирования позволяет решить одну из основных проблем в системах с модальным управлением - сложность реализации надежного токоограничения.

8. Разработана компьютерная программа, не предъявляющая высоких требований к используемой персональной ЭВМ, для автоматизированного расчета и исследования динамических характеристик систем с модальным регулированием координат. Проведено исследование динамических характеристик полученных регуляторов в системе электропривода постоянного тока с различными моделями СП при помощи математического моделирования; Доказана справедливость всех теоретических положений: 1) показано, что учет переменного 43 при проектировании модальных регуляторов позволяет устранить субгармонические колебания и повысить быстродействие ЗС; 2) обобщенная методика проектирования комбинированных регуляторов- обеспечивает требуемый порядок астатизма, как по управляющему, так и по возмущающему воздействию; 3) методика проектирования цифровых систем; с переменной структурой решает одну из основных проблем в системах с модальным управлением -сложность реализации надежного токоограничения; 4) анализ большого количества динамических переходных характеристик цифровой модальной системы показало ее высокую грубость при существенных вариациях параметров ОУ фактические значения постоянных времени ОУ составляли 40.250% от использованных при расчёте регуляторов.

Все выше сказанное позволяет утверждать, что разработанная обобщенная методика синтеза цифровых регуляторов для систем с модальным управлением обеспечивает высокие статические и динамические показатели.

Результаты диссертационной работы использованы в разделе «Проектирование микропроцессорных регуляторов промышленных электроприводов» лекционного курса «Микропроцессорные средства и системы в электроприводе и технологических комплексах», методика проектирования микропроцессорных регуляторов промышленных электроприводов используется при курсовом и дипломном проектировании студентов специальности 180400 - «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (см. прил. 2).