Развитие теории и практическая реализация векторных электроприводов переменного тока с микропроцессорным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Виноградов, Анатолий Брониславович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор технических наук Виноградов, Анатолий Брониславович
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ современного состояния электропривода переменного тока с микропроцессорным управлением
Состояние теории и практики построения электропривода переменного тока с микропроцессорным управлением 14 Моделирование асинхронного двигателя без учета потерь в стали
Математическая модель синхронного двигателя с постоянными магнитами
Принципы построения векторных пгаротно-импульсных модуляторов 31 Выводы
2. Построение математических моделей элементов электропривода переменного тока с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками
2.1. Разработка математической модели асинхронного двигателя с учетом потерь в стали, поверхностного эффекта и насыщения магнитной системы основным потоком и потоками рассеяния
2.2. Математическое моделирование процессов в вентильно-индукторном электроприводе 51 Выводы
3. Разработка и исследование эффективных алгоритмов формирования широтно-импульсной модуляции преобразователей переменного тока в рамках пространственно-векторного и релейно-векторного подходов
3.1. Алгоритмы компенсации динамических неидеальностей инвертора напряжения
3.2. Анализ энергетических показателей и методика выбора оптимальных алгоритмов ШИМ для управления 3-фазным инвертором напряжения
3.3. Построение алгоритмов релейно-векторного управления инвертором напряжения в замкнутом контуре тока статора
3.4. Синтез алгоритмов пространственно-векторного управления матричным преобразователем частоты
3.4.1. Векторное описание состояний матричного преобразователя частоты
3.4.2. Синтез алгоритма управления МПЧ
3.4.3. Результаты моделирования 114 Выводы
4. Разработка методов и алгоритмов цифровой параметрической идентификации и оптимизации процессов в электроприводе переменного тока
4.1. Синтез системы оптимального по КПД векторного управления тяговым электроприводом на основе идентификатора параметров
4.2. Минимизация пульсаций электромагнитного момента в вен-тильно-индукторном электроприводе 141 Выводы
5. Разработка вспомогательных интеллектуальных режимов работы электропривода переменного тока с микропроцессорным управлением
5.1. Построение тепловой защиты преобразователя частоты на основе динамической тепловой модели ЮВТ-модуля
5.1.1. Тепловая модель ЮВТ-модуля
5.1.2. Эффект увеличения перегрузочной способности преобразователя с встроенной защитой по динамической тепловой модели ЮВТ-модуля
5.1.3. Экспериментальные результаты и промышленная реализация
5.2. Адаптация привода к изменению параметров его механической части
5.3. Автоматическая настройка параметров системы управления на параметры двигателя
5.4. Режим управления с использованием энергии торможения
Выводы
6. Построение системы векторного управления автономной станцией энергоснабжения в составе транспортного средства с электромеханической трансмиссией
Выводы
7. Создание структур, алгоритмов управления электроприводами и преобразователями серии ЭПВ
7.1. Реализация принципов векторной ориентации переменных в асинхронном электроприводе с частотным управлением
7.2. Системы адаптивно-векторного управления асинхронным электроприводом серии ЭПВ
7.3. Системы векторного управления синхронным электроприводом серии ЭПВ
7.4. Система векторного управления рекуперативным выпрямителем напряжения серии ЭПВ 266 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практическая реализация векторных электроприводов переменного тока с микропроцессорным управлением»
Актуальность темы. Системы векторного управления электроприводами переменного тока в сравнении с частотными и частотно-токовыми системами управления позволяют достигать наилучших динамических и статических характеристик регулирования скорости и момента, а при условии эффективного управления потокосцеплением способны обеспечивать двух-зонное регулирование скорости и оптимизацию энергетических характеристик привода как в статических, так и в динамических режимах его работы. Потенциально именно эти системы способны удовлетворить наиболее жестким требованиям к эффективности и качеству регулирования электропривода со стороны технологического процесса.
Основы теории векторного управления электроприводами переменного тока были положены в работах Р. Парка и Ф. Блашке [227, 228] и развиты в работах ряда отечественных и зарубежных ученых [49, 262, 151, 198, 247, 263, 270, 275, 273, 192, 289, 298, 256, 261, 28, 274, 155, 52, 301, 215, 183, 232 и др.]. Первые промышленно реализованные системы векторного управления (70-е - 80-е годы прошлого века) были ориентированы на аналоговую и ана-лого-дискретную элементную базу и не получили широкого распространения по сравнению с системами частотного управления, главным образом в связи с их более высокой чувствительностью к изменению параметров и сложностью настройки. Наибольшие проблемы были сопряжены с построением аналоговых и аналого-дискретных систем векторного управления без датчика на валу двигателя. По сведениям автора ни одна из ряда отечественных разработок того времени в указанном направлении'не дошла до серийного производства по причинам высокой ее чувствительности к вариации параметров и сложности настройки.
Настоящий прорыв в применении электроприводов переменного тока состоялся в 90-е годы в связи с разработкой и началом массового производства электроприводов переменного тока с микропроцессорным управлением. При этом изначально характеристики микропроцессорных электроприводов заметно уступали характеристикам их более ранних образцов с векторным управлением и датчиком скорости/положения, реализованным на аналого-дискретной элементной базе, по диапазону и быстродействию регулирования скорости. Кроме того, начиная с 90-х годов, наметилось серьезное, прежде всего технологическое, отставание отечественных разработок в области электропривода переменного тока с микропроцессорным управлением, доведенных до стадии серийного производства, и рынок наводнился импортными приводами-[285, 268, 204, 193, 189, 188, 187, .299 и др.].,Чтобы устранить эти недостатки и максимально реализовать неоспоримые преимущества электропривода с микропроцессорным векторным управлением потребовалась разработка структур, алгоритмов, методов управления электроприводами переменного тока, непосредственно ориентированных на программную реализацию и максимально использующих ее потенциальные возможности. Техническую предпосылку для этого создало появление в 90-х годах высокопроизводительных сигнальных процессоров, способных решать в реальном времени задачи векторного управления приводом переменного тока и специализированных под его задачи управления.
Диктуемые технологическими задачами и постоянно растущие требования к качественным показателям регулирования координат и энергетической эффективности электропривода обусловили необходимость решения в реальном времени задач цифровой идентификации параметров и переменных, адаптации характеристик привода к изменению его параметров и режима работы, синтеза алгоритмов управления, сочетающих предельно достижимую динамику с высокими энергетическими показателями. При оптимизации привода по КПД актуальным является вопрос учета потерь в стали в динамических моделях двигателей, используемых для управления в реальном времени. При построении бездатчикового электропривода переменного тока с векторным управлением наибольшую остроту приобретают вопросы параметрической идентификации, адаптации и учета при управлении динамических свойств ' силовых переключателей. При построении вентильноиндукторного электропривода (ВИЛ) актуальными остаются вопросы минимизации пульсаций электромагнитного момента, выбора конфигурации силовой части и синтеза алгоритмов управления, оптимальных по этому показателю. К автономным станциям энергоснабжения (АСЭ), создаваемым на основе современного электропривода и преобразовательных устройств, предъявляются повышенные требования к динамической точности выходного напряжения при работе с различными видами нагрузок и высокой надежности в аварийных режимах. Это предполагает необходимость построения быстродействующих векторных систем управления и определения оптимального соотношения параметров всей системы в целом, включающей двигатель внутреннего сгорания, привод мотор-генератора, звено постоянного тока, АСЭ и ее нагрузку. Актуальными являются также вопросы доведения новых разработок в области электропривода переменного тока как универсального, так объектно-ориентированного назначения до стадии серийного производства, повышения его надежности и конкурентоспособности на рынке в сравнении с импортными аналогами.
Таким образом, актуальными задачами в развитии теории и практической реализации векторных электроприводов переменного тока с микропроцессорным управлением являются улучшение энергетических и регулировочных характеристик приводов, оснащение их комплексом интеллектуальных режимов (функций, свойств), под которыми в данной работе понимаются режимы автоматического определения и настройки параметров системы управления на параметры силового канала привода, идентификация параметров и переменных в реальном времени работы привода, самонастройка и параметрическая адаптация, оптимизация характеристик привода в реальном времени, поддержка вспомогательных функций и режимов, существенно расширяющих функциональные возможности и улучшающих технические характеристики привода.
Диссертационная работа посвящена решению указанной проблемы и выполнялась в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» в рамках федеральной программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники 2003-2004 г.».
Целью работы является развитие теории и практическая реализация векторных электроприводов переменного тока с микропроцессорным управлением, улучшение их энергетических и регулировочных характеристик за счет разработки и внедрения новых методов, алгоритмов и интеллектуальных функций; управления; В соответствии; с поставленной целыо решаются слег дующие задачи: анализ существующего состояния электропривода, переменного тока и направлений его совершенствования; разработка математических моделешэлементов электропривода переменного тока для анализа и синтеза векторных электроприводов с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками; разработка^ и исследование эффективных алгоритмов формирования ши-ротно-импульсной модуляции преобразователей переменного тока в рамках пространственно-векторного и релейно-векторного¿подходов; разработка методов; и алгоритмов цифровой параметрической идентификации и оптимизации процессов в электроприводе переменного тока; разработка вспомогательных режимов работы электропривода переменного тока; разработка принципов построения системы векторного управления автономными станциями энергоснабжения , в составе транспортных средств с электромеханической трансмиссией; создание структур, алгоритмов, управления? серийных электроприводов и преобразователей переменного тока.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы современных теорий автоматического управления, теорий дискретных и нелинейных систем с разрывным управлением, методы векторного анализа, теории дифференциальных уравнений, методы цифрового математического моделирования и натурного эксперимента.
Достоверность полученных в диссертационной работе научных результатов подтверждается численными расчетами, проведенными по различным методикам, результатами математического моделирования, результатами экспериментальных исследований, выполненных на лабораторных и испытательных стендах в Ивановском государственном энергетическом университете, в испытательных центрах ОАО «НИПТИЭМ», г. Владимир, ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ», г. Чебоксары, ООО «НПО Вертикаль», г. Харьков, данными квалификационных испытаний приводов, проведенных фирмами-производителями, данными, полученными в ходе эксплуатации электроприводов и преобразователей на реальных объектах.
Научная новизна работы представлена разработанными структурами, алгоритмами работы, методиками синтеза систем микропроцессорного управления электроприводами переменного тока с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками, учитывающими потери в стали и насыщение при оптимизации по КПД, обеспечивающими достижение предельного быстродействия в рамках действующих ограничений при малых дополнительных потерях от ШИМ, наделенных широким набором вспомогательных интеллектуальных функций и свойств; предложенной методикой синтеза алгоритмов управления матричным преобразователем частоты, построенной в рамках стратегии пространственно-векторного формирования ШИМ с жестко заданным законом коммутации и обеспечивающей высокие показатели ее энергетической эффективности, достигаемой за счет оптимизации элементарной комбинации векторов на периоде коммутации, и предельно-достижимый коэффициент использования источника питания при синусоидальном законе изменения входного тока и выходного напряжения; разработанным алгоритмом оценки электромагнитных и механических параметров асинхронного двигателя (АД) в процессе его работы (активных сопротивлений обмоток, постоянной времени ротора, взаимной индуктивности, момента инерции), используемым в процессе адаптации системы управления, а также алгоритмами автоматического определения исходных значений параметров и настройки разработанных систем частотного и векторного управления приводом на основе информации о фазных токах и напряжении звена постоянного тока без отключения двигателя от механизма;
- разработанной динамической- тепловой моделью ЮВТ- модуля» и методикой расчета температуры его кристаллов в реальном времени, а также алгоритмом его температурной защиты, использование которого позволяет существенно повысить перегрузочную способность и надежность преобразователя частоты в режиме кратковременных перегрузок;
- синтезированной структурой и алгоритмом работы системы векторного управления автономной станцией энергоснабжения транспортного средства с электромеханической трансмиссией, обеспечивающих согласование динамики элементов системы «двигатель внутреннего сгорания - векторный привод мотор-генератора - АСЭ - нагрузка» при малой емкости звена постоянного тока, высокое качество электрической энергии при различных нагрузках и устойчивость в аварийных режимах;
- предложенным методом приближенного учета потерь в стали двумя постоянными коэффициентами в составе динамической модели асинхронного двигателя, ориентированной на анализ систем векторного управления электроприводом с улучшенными энергетическими и регулировочными характеристиками и синтез управления этими системами в реальном времени;
- предложенным критерием оценки энергетики ШИМ и результатами сравнения энергетических показателей наиболее эффективных вариантов ШИМ по уровню коммутационных потерь в системе «преобразователь-двигатель», а также разработанной методикой выбора ее оптимального алгоритма по типовой диаграмме работы преобразователя;
- разработанными алгоритмами пофазной компенсации влияния задержек инвертора напряжения, учитывающих их зависимость от мгновенного значения тока каждой фазы, использование которых позволяет расширить диапазон регулирования асинхронных и синхронных электроприводов без датчика на валу двигателя;
- предложенной структурой, алгоритмом и методикой синтеза системы управления вентильно-индукторным приводом с минимизацией пульсаций электромагнитного момента и разработанной математической моделью 6-фазного ВИЛ с общей точкой в координатах проводящих фаз.
Практическая ценность(работы
Разработанные структуры, алгоритмы, методики синтеза систем управления асинхронным и синхронным приводом положены в основу серийно выпускаемых электроприводов и могут использоваться при проектировании новых систем привода с улучшенными регулировочными и энергетическими показателями.
Созданные в ходе работы программные комплексы для моделирования процессов в асинхронном и синхронном электроприводе с различными видами систем управления, регуляторами, набором допущений при описании двигателей и преобразователей, а также в вентильно-индукторном приводе с различными конфигурациями силовой части, в преобразовательных устройствах систем автономного электропитания, в трехфазных инверторах с учетом ШИМ и задержек переключения, в матричных преобразователях частоты с учетом ШИМ могут использоваться при решении научно-исследовательских и учебных задач в области электропривода и преобразовательных устройств переменного тока, при разработке новых систем привода.
Предложенная методика синтеза алгоритмов управления матричным преобразователем частоты, структуры, методики синтеза системы управления ВИП с минимизацией пульсаций момента, результаты исследований энергетических характеристик алгоритмов формирования ШИМ, представленные результаты моделирования, стендовых испытаний, а для серийно выпускаемых изделий - результаты эксплуатации в реальных условиях электроприводов и преобразователей переменного тока с разработанными системами управления могут использоваться при создании высокоэффективных систем электропривода переменного тока и в учебном процессе.
Разработанные методы и алгоритмы идентификации переменных и параметров электропривода в процессе его работы, алгоритмы определения исходных параметров подключенного двигателя пригодны для применения в электроприводах переменного тока с различными, как векторными, так и скалярными системами управления с целью улучшения их энергетических и регулировочных характеристик.
Представленные в работе результаты сравнения показателей различных вариантов реализации ШИМ, методов компенсации влияния задержек инверI тора, структур вентильно-индуктурного привода в сопоставлении с асинхронным приводом и сформированные на основе их анализа рекомендации по выбору вариантов позволяют осознанно подходить к задаче выбора того или иного варианта при построении новой системы электропривода.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные под руководством автора системы частотного и адаптивно-векторного управле ния асинхронным и синхронным электроприводом с датчиком и без датчика скорости, система векторного управления рекуперативным выпрямителем внедрены в электроприводах и преобразователях серий АПЧ и ЭПВ мощностью 1.250 кВт, выпускаемых ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ» Чебоксарского электроаппаратного завода с 2000 г. Разработанные как электроприводы универсального назначения, они нашли многочисленное (на 10.2010 внедрено более
2800 приводов) применение в самых различных объектах и отраслях эконо-• * t мики страны от простейших станций управления насосами до механизмов главного движения и подач высокоточных металлообрабатывающих станков
Приложения 1,6 — 8)). Оптимальная по КПД система векторного управления внедрена в опытных образцах тягового электропривода трактора «БЕЛАРУС
3023» мощностью 300 л.с. с электрической трансмиссией переменнопеременного тока, созданной концерном «Русэлпром» (ООО «Русэлпром
Электропривод») совместно с Минским тракторным заводом и в тяговом электроприводе маршрутного городского автобуса ЛиАЗ-5292Х с гибридной энергоустановкой, созданный тем же концерном совместно с Ликинским автобусным заводом. Система векторного управления автономной станцией энергоснабжения в виде опции внедрена на опытном образце трактора «БЕЛАРУС-3023» (Приложения 2, 3). Объектно-ориентированные системы векторного управления асинхронным электроприводом внедрены на ряде предприятий — производителей преобразовательной техники, среди которых: промышленная группа «Приводная техника», г. Москва, корпорация «Три-ол», г. Харьков, ДООО «ИРЗ-ТЭК» Ижевского радиозавода (Приложения 4, 9, 6, 7). В виде оборудования и методической разработки для лабораторных стендов электроприводы внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», г. Иваново (Приложение 5).
Апробация работы. Основные результаты, работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Научно-техн. конференция «Методы анализа и технические средства испытаний электромеханических систем управления, Владимир, 1988; Всесоюзная научно-техн. конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении», Иваново, 1989; Научно-техн. конференция «Системы электроприводов гибких производственных модулей», Киров, 1989; Крым, 2009; Всесоюзная конф. «Современные проблемы электромеханики, Москва, 1989; XI Всесоюзная научно-техн. конференция по проблемам автоматизированного электропривода, Суздаль, 1991; V Всесоюзная научно-техн. конференция «Проблемы преобразовательной техники», Киев, 1991; Международная научно-техн. конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Бенардосовские чтения), Иваново, 1991, 1992, 1994, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009; II Международная научно-техн. конференция по электромеханике и электротехнологии, Крым, 1996; XVI Научно-техн. конференция «Актуальные проблемы энергетики», Н. Новгород, 1997; XI Научно-техн. конференция «Электроприводы переменного тока», Екатеринбург, 1998; Международная электронная научно-техн. конференция «Перспективные технологии автоматизации», Вологда, 1999; Всероссийская конф. «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения», Н. Новгород, 1999; Международная конференция по автоматизированному электроприводу (АЭП): 2001 г. - Н. Новгород, 2004 г. -Магнитогорск, 2007 г. - Санкт-Петербург, 2010 г. - Тула; International Scientific and Technical Conference «Theory and Engineering of Metallurgical Processes», Cracow, 2003; Международная научно-техн. конференция «Электроприводы переменного тока» (ЭППТ), Екатеринбург, 2005, 2007; 6-й Международный симпозиум ЭЛМАШ2006 «Перспективы и тенденции развития электротехнического оборудования», Истра, 2006; 12th International Power th
Electronics & Motion Control Conference, Portoroz, Slovenia, 2006; 10 International Conference on Optimization of Electrical and Electronic Equipment (OPTIM'06), Brasov, Romania, 2006.Научно-техн. конференция «Силовая электроника», Москва, 2008; Международная научно-техн. конференция «Силовая электроника и энергоэффективность» (СЭЭ'2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 115 печатных работ, в том числе, 1 монография, 25 работ в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК, 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Виноградов, Анатолий Брониславович
ВЫВОДЫ
1. Разработанные структуры, алгоритмы работы, методики синтеза систем* микропроцессорного управления электроприводами переменного тока с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками» внедрены в промышленное производство в виде серии электроприводов и преобразователей мощностью 1.250 кВт, выпускаемых Чебоксарским электроаппаратным заводом под маркой АПЧ и ЭПВ, и включают в себя:
- систему частотного управления с векторной ориентацией переменных и развитыми интеллектуальными свойствами для построения асинхронного привода общепромышленного назначения (диапазон регулирования,скорости при случайном характере нагрузки^ Da >100);
- системы адаптивно-векторного управления для построения высококачественных асинхронных и синхронных электроприводов без датчика на валу двигателя (Цу >100, полоса пропускания*контура скорости Fa > 30Гц);
- системы адаптивно-векторного управления для построения высококачественных асинхронных и синхронных электроприводов с датчиком на валу двигателя (Da >100000,^ >100/z/);
- систему векторного управления рекуперативным выпрямителем, реализующим функцию двунаправленного обмена энергией между питающей сетью и нагрузкой с высокими энергетическими характеристиками и показателями электромагнитной совместимости.
2. Анализ чувствительности асинхронного векторного электропривода без датчика скорости на валу двигателя к вариации его электромагнитных параметров показал, что существенно повысить стабильность динамических и статических характеристик привода и расширить диапазон регулирования скорости позволяет введение параметрической адаптации к температурным изменениям сопротивлений статора и ротора и изменению взаимной индуктивности. Разработанные алгоритмы идентификации переменных и параметров двигателя позволяют выполнять адаптацию параметров системы управления в реальном времени без введения внешних сигнальных возмущений с использованием информации, получаемой с датчиков фазных токов и напряжения звена постоянного тока.
3. Представленные результаты моделирования, натурных исследований, стендовых экспериментов и внедрения разработанных под руководством-автора электроприводов подтверждают их высокие технические характеристики, в целом не уступающие, а по ряду показателей (диапазон регулирования и полоса пропускания контура скорости бездатчиковых векторных приводов) превосходящие характеристики аналогичных приводов ведущих зарубежных фирм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены теоретические и практические результаты работы, направленной на решение научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - развитие теории и практическая реализация- векторных электроприводов переменного тока с микропроцессорным управлением, направленное на улучшение их энергетических и регулировочных характеристик, оснащение их интеллектуальными режимами (функциями, свойствами). В процессе выполнения работы были получены следующие основные результаты:
1. Разработаны структуры, алгоритмы работы, методики синтеза следующих систем микропроцессорного управления электроприводами переменного тока с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками:
- системы частотного управления с векторной ориентацией переменных и развитыми интеллектуальными свойствами для построения асинхронного привода общепромышленного назначения (диапазон регулирования скорости при случайном характере нагрузки Эа >100);
- систем адаптивно-векторного управления для построения высококачественных асинхронных и синхронных электроприводов без датчика на валу двигателя >100, полоса пропускания контура скорости ^ >30Л/);
- системы оптимального по КПД векторного управления асинхронным электроприводом, с учетом потерь в стали и насыщения магнитопровода.
Результаты работ внедрены в промышленное производство в виде серии электроприводов и преобразователей мощностью 1. .250 кВт, выпускаемых под маркой АПЧ и ЭПВ, а также в электроприводы транспортных средств с электромеханической трансмиссией.
2., Показана возможность достижения требований предельного быстродействия привода в рамках действующих ограничений при малых дополнительных потерях системы «преобразователь-двигатель» в рамках цифрового релейно-векторного подхода к управлению'асинхронным электроприводом путем комбинации треугольного и ромбовидного алгоритма формирования ШИМ и снятия ограничений на включаемый вектор напряжения инвертора в области больших токовых ошибок. Разработаны структура и алгоритмы системы, цифрового релейно-векторного управления' асинхронным электроприводом с предельным быстродействием и энергоэффективными алгоритмами ШИМ, обеспечивающие полосу пропускания контура скорости не менее 500Гц при частоте переключений инвертора 4.7 кГц.
3. Показано, что одним из наиболее эффективных путей решения задачи синтеза алгоритма управления- матричным преобразователем частоты, обеспечивающего предельно-достижимый коэффициент использования напряжения источника питания при синусоидальном законе изменения входного тока и выходного напряжения и высокие показатели энергетической эффективности ШИМ, является постановка ее в рамках стратегии пространственно-векторного формирования ШИМ с жестко заданным законом коммутации путем задания оптимизированной по принятым критериям элементарной комбинации образующих векторов, выбираемых в зависимости от секторов положения вектора заданного напряжения и входного тока. Предложена и апробирована методика синтеза алгоритмов микропроцессорного управления матричным преобразователем частоты, отвечающая указанным требованиям.
4. Показано, что существенно улучшить энергоэффективность и показатели качества регулирования координат позволяет оценка в реальном времени электромагнитных и механических параметров асинхронного двигателя, претерпевающих существенные изменения в процессе работы, и реализованная на ее основе адаптация параметров системы управления. Разработаны методы и алгоритмы оценки активных сопротивлений, постоянной времени ротора, взаимной индуктивности, построенные на основе статических соотношений асинхронной машины с учетом потерь в стали, а также алгоритмы оценки момента инерции и момента нагрузки, построенные на основе цифрового решения уравнения движения, как при введений внешнего возмущения, так и при его отсутствии. Предложены алгоритмы автоматического определения исходных значений параметров1 двигателя и настройки параметров разработанных систем частотного и векторного управления приводом на основе информации о фазных токах и напряжении звена постоянного тока, без отключения двигателя от механизма.
5. Предложена тепловая динамическая модель ЮВТ-модуля и методика расчета его тепловых процессов, обеспечивающие контроль и мониторинг мгновенных значений температуры всех его кристаллов в реальном времени работы системы, а также построенные на их основе алгоритмы температурной защиты преобразователя, позволяющие значительно повысить его перегрузочную способность и надежность при работе в режиме кратковременных перегрузок.
6. Установлено, что улучшение энергетических характеристик и показателей регулирования координат асинхронного электропривода с векторным управлением обусловливает необходимость разработки динамической модели асинхронного двигателя с учетом потерь в стали. Предложен метод приближенного учета потерь в стали с помощью двух постоянных коэффициентов, на основе которого построена математическая модель двигателя, учитыг вающая также эффекты насыщения магнитной системы и вытеснения тока. Выполнено ее исследование и применение для управления в реальном времени векторным электроприводом с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками.
7. Показано, что наиболее чувствительным к влиянию задержек инвертора напряжениями вариации параметров двигателя* на характеристики системы электропривода являются векторные электроприводы без датчика скорости / положения, для расширения диапазона регулирования скорости которых требуется учет указанных задержек и адаптация- привода к условиям его работы. Разработаны алгоритмы пофазной компенсации влияния задержек инвертора напряжения, учитывающие их зависимость от мгновенного значения тока каждой фазы, позволяющие значительно расширить диапазон регулирования асинхронных и синхронных электроприводов без датчика на валу двигателя.
8. Предложен интегральный энергетический критерий оценки дополнительных потерь в обмотках статора и ротора АД в зависимости от частоты переключений инвертора и алгоритма формирования ШИМ, разработана методика выбора ШИМ, позволяющая осуществлять выбор оптимального алгоритма формирования ШИМ по типовой диаграмме работы преобразователя, параметрами которой являются относительное значение выходного напряжения и косинус угла нагрузки.
9. Показано, что задача построения автономной станции энергоснабжения в составе системы «ДВС — привод мотор-генератора — АСЭ — нагрузка» с высоким качеством электрической энергии при различных типах нагрузки, устойчивостью к аварийным режимам при относительно невысокой суммарной емкости звена постоянного тока, эффективно решается в рамках оптимального по КПД векторного управления мотор-генератором и трехмерного векторного управления АСЭ в ориентированной по выходному напряжению системе координат с модальным регулятором. Разработана структура и алгоритмы управления АСЭ, получены рациональные соотношения параметров силового канала и системы управления, представлены результаты моделирования и натурного эксперимента.
10. В результате сравнения вариантов построения вентильно-индукторного электропривода, различающихся соотношением числам полюсов статора и ротора, при трапециидальной и синусоидальной форме тока по принятым критериям сравнения, главными из которых являются относительный уровень пульсаций« электромагнитного^ момента; и соотношение: мог ' • ' I; - • • ■ мент/ток для предельного по нагреву режима работы, разработана методика и выполнен синтез алгоритма? управления ЮВТ-коммутатором, обеспечивают щего минимизацию пульсаций момента и дополнительных потерь.