Модальная частица denn и проблема ее синонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ополовникова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ополовникова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения исследования.
1.1. Модальные частицы в современных лингвистических исследованиях.
1.1.1. Модальные частицы как самостоятельный класс слов.
1.1.2. Проблема семантики модальных частиц.
1.1.3. Проблема синонимии модальных частиц.
1.1.4. Модальная частица denn в лингвистических исследованиях.
1.1.5. Лингвистический статус слова eigentlich.
1.1.6. Лингвистический статус слова überhaupt.
1.2. Исследование семантики частиц с позиций современных лингвистических теорий.
1.2.1. Семантика частиц с точки зрения прагматических теорий.
1.2.2. Представление знания с позиций когнитивной лингвистики
1.2.3. Умозаключение как способ оперирования знаниями.
1.3. Выводы по главе 1.
Глава 2. Модальные частицы denn, eigentlich, überhaupt в свете когнитивных аспектов дискурса.
2.1. Контекстные условия функционирования модальной частицы denn.
2.1.1. Единицы контекста, соотносимые частицей denn.
2.1.1.1. Высказывания с частицей denn как компонент умозаключения.
2.1.1.2. Соотнесение фреймов и их элементов с помощью denn.
2.1.1.3. Ситуативно обусловленные высказывания с denn.
2.1.2. Характер связей, устанавливаемых частицей denn между соотносимыми единицами.
2.1.2.1. Отношение присоединения.
2.1.2.2. Отношение противопоставления.
2.1.2.3. Присоединительно-противопоставительные отношения.
2.2. Контекстные условия функционирования модальной частицы eigentlich
2.2.1. Высказывания с частицей eigentlich и предшествующий контекст.
2.2.2. Характер связей, устанавливаемых частицей eigentlich между соотносимыми единицами.
2.2.2.1. Ограничительные отношения.
2.2.2.2. Противопоставительные отношения.
2.2.2.3. Ограничительно-противопоставительные отношения.
2.3. Контекстные условия функционирования модальной частицы überhaupt
2.3.1. Высказывания с частицей überhaupt и предшествующий контекст.
2.3.2. Характер связей, устанавливаемых частицей überhaupt между соотносимыми единицами.
2.4. Сопоставление контекстных условий функционирования исследуемых частиц.
2.4.1. Синонимичное употребление частиц в высказываниях, функционирующих в умозаключениях.
2.4.2. Синонимичное употребление частиц в высказываниях, соотносимых на базе фреймов.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Прагматические характеристики высказываний с частицами denn, eigentlich, überhaupt.
3.1. Позиция говорящего в высказываниях с частицами denn, eigentlich, überhaupt.
3.1.1. Позиция говорящего в высказываниях с частицей denn.
3.1.2. Позиция говорящего в высказываниях с частицей eigentlich.
3.1.3. Позиция говорящего в высказываниях с частицей überhaupt.
3.2. Коммуникативная установка говорящего в вопросах с модальными частицами denn, eigentlich и überhaupt.
3.2.1. Установочный компонент вопросов с частицей denn.
3.2.1.1. Установочный компонент общих вопросов
3.2.1.2. Установочный компонент специальных вопросов.
3.2.2. Коммуникативная установка говорящего в вопросах с частицей eigentlich.
3.2.2.1. Установочный компонент в общих вопросах.
3.2.2.2. Установочный компонент специальных вопросов.
3.2.3. Коммуникативная установка говорящего в вопросах с частицей überhaupt.
3.3. Сопоставление позиций говорящего в высказываниях с исследуемыми модальными частицами.
3.4. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальная частица denn и проблема ее синонимов»
Работа посвящена описанию семантики и функций модальной частицы (далее - МЧ) denn, а также частиц, рассматривающихся как ее синонимы (eigentlich, überhaupt), с позиции логики и прагматики, а также привлечением некоторых аспектов когнитивной лингвистики.
Во многих словарях и грамматиках немецкого языка семантика частицы denn толкуется через приведение ее синонимов (частиц eigentlich и überhaupt), и наоборот, значение этих частиц раскрывается через приведение в качестве синонима МЧ denn. Такой подход, принятый в современной лексикографии, не раскрывает особенностей семантики этих частиц и специфики их функционирования в речи. Поэтому для устранения пробелов в описании семантики этих слов, МЧ denn, а также считающиеся ее синонимами eigentlich и überhaupt были избраны объектом исследования.
Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время интерес к изучению частиц вообще, и модальных частиц в частности, значительно вырос, о чем свидетельствует постоянное появление новых работ, посвященных изучению частиц как немецкого, так и других языков. Такое внимание ученых к этим словам, которые ранее находились на периферии лингвистических исследований и даже не выделялись в отдельный класс, объясняется активным развитием новых направлений в языкознании (прагматика, когнитивная лингвистика), которые обеспечили возможность адекватного описания сущности модальных частиц, их семантики и функций в высказывании.
Однако, несмотря на наличие целого ряда работ о модальных частицах, появившихся за эти годы, многие вопросы, связанные с этой проблематикой, остаются дискуссионными, а некоторые аспекты неполно изученными. Одним из таких интересных, но малоисследованных аспектов является вопрос о синонимии модальных частиц. Толковые словари не эксплицируют весь объем значения частиц, не дают критериев разграничения синонимичных единиц.
Между тем, изучающие немецкий язык как иностранный испытывают большие затруднения в употреблении частиц в речи, в выборе какой-то одной из ряда синонимичных. Неоднозначность модальных частиц, сложность разграничения синонимов внутри этого класса слов вызывает множество дискуссий, эти проблемы обсуждаются на страницах теоретических и чисто практических работ отечественных и зарубежных лингвистов. Все это позволяет говорить о несомненной важности и актуальности изучения модальных частиц.
Целью исследования является экспликация семантики МЧ denn и синонимичных частиц, а также сопоставление их значений для выделения сфер синонимичности этих единиц.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- изучение литературы, посвященной частицам как немецкого, так и других языков;
- рассмотрение прагматических и логических теорий и выявление их релевантности для экспликации особенностей семантики исследуемых частиц;
- экспликация семантики частиц denn, eigentlich, überhaupt методом комплексного анализа, то есть выявление компонентов значения частиц с позиций разных теорий, значимых для изучения данных слов;
- выявление сходных и различных компонентов значения этих частиц, определение сфер их синонимичного употребления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для раскрытия значений модальных частиц denn, eigentlich, überhaupt релевантными являются теории умозаключений, фреймов, пресуппозиций.
2. Модальные частицы denn, eigentlich, überhaupt соотносят два положения вещей, устанавливая между ними определенные отношения. Положения вещей могут соотноситься в рамках умозаключения, либо в рамках фрейма. На основании установленных отношений выделяются разные лексикосемантические варианты частиц. Эти характеристики являются постоянным компонентом плана содержания модальных частиц.
3. Характер соотносимых единиц и тип отношений позволяют установить потенциально возможные синонимичные области функционирования частиц. Общими для трех частиц являются высказывания, функционирующие в рамках умозаключения (как заключение антилогизма модусов Celarent и Camestres) и в рамках фрейма (при соотнесении фрейма с одним из незаполненных слотов, либо при соотнесении двух фреймов).
4. На эти постоянные компоненты в реальной ситуации использования частицы накладываются различные прагматические характеристики, придающие специфику значению каждой частицы. Позиция говорящего в тех или иных обстоятельствах влияет на то, являются ли модальные частицы denn, eigentlich, überhaupt синонимичными.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые у частиц denn, eigentlich, überhaupt была выявлена и теоретически обоснована основа их синонимичности, выделены их сходства и различия. Исследование их синонимичности проводилось не на уровне отдельного предложения, а в широком контексте, что позволило более адекватно описать семантику этих частиц, а также выделить их основные лексико-семантические варианты (далее - JICB) и определить, в каких случаях они действительно могут выступать как синонимы. Для определения специфики значения модальных частиц denn, eigentlich, überhaupt были применены не только прагматические теории, но и теория фреймов, а также теория умозаключений.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение класса модальных частиц и проблем синонимии внутри данного класса. В работе показана возможность применения теории умозаключений и теории фреймов при экспликации и описании семантики модальных частиц и, соответственно, их релевантность при определении основы синонимичности единиц этого класса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах лекций по теоретической грамматике немецкого языка, лексикологии, в спецкурсах, затрагивающих проблемы функциональных слов, лингвистики текста, а также в практике преподавания немецкого разговорного языка. Установление компонентов семантики частиц denn, eigentlich, überhaupt может быть использовано в лексикографии для дополнения словарных статей. Данное исследование может быть использовано как база для создания научно-методических пособий и разработок, позволяющих развить навыки правильного употребления частиц.
Методы и материал исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы компонентного, функционального и дистрибутивного (контекстного) анализа.
Материалом исследования послужили тексты немецкой художественной литературы. Исследование проводилось на базе картотеки, насчитывающей около 4000 высказываний с частицами denn, eigentlich, überhaupt.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ИвГУ (2002г., 2003г., 2004г.), на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004г.), Международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, 2003г., стендовый доклад). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Общих выводов и Приложений. Главы подразделяются на параграфы, в последних выделяются разделы и подразделы. В конце работы приводится Список использованной литературы, Список источников примеров и Список условных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ополовникова, Мария Владимировна
Общие выводы
1. Исследование семантики модальных частиц является одним из интереснейших предметов обсуждения и дискуссии в современной лингвистике. Изучение модальных частиц ведется с привлечением целого ряда теорий прагматики, когнитивной лингвистики и логики. Лишь их комплексное использование может дать адекватную картину специфики функционирования той или иной частицы в речи.
2. Между модальными частицами могут существовать отношения частичной синонимии, то есть некоторые частицы имеют определенные сходства и различия в своей семантике, позволяющие им в ряде ситуаций быть взаимозаменяемыми без потери существенной части смысла высказывания.
3. Модальные частицы соотносят два положения вещей, устанавливая между ними определенные отношения. Единицы, соотносимые частицами denn, eigentlich, überhaupt, могут функционировать в рамках умозаключений или фреймов. На основании этих отношений выделяются JICB каждой частицы.
4. Характер соотносимых единиц и тип отношений между ними позволили выявить области возможного синонимичного употребления частиц denn, eigentlich, überhaupt: высказывание, функционирующее как заключение антилогизма модусов Camestres, Celarent; высказывание, функционирующее в рамках фрейма при соотнесении фрейма со слотом, либо фрейма с фреймом.
5. На постоянные характеристики, присущие плану содержания той или иной частицы, накладываются различные прагматические характеристики, обусловленные, в первую очередь, позицией говорящего.
6. Говорящий, употребляющий МЧ denn, рассматривает соотносимые точки зрения как равноправные, употребляющий частицы eigentlich, überhaupt — как неравноправные. В зависимости от степени важности этих характеристик употребление частиц в потенциально возможных синонимичных областях может расцениваться как синонимичное (если эти характеристики не столь важны), либо как не синонимичное.
7. Коммуникативная установка говорящего, употребляющего вопрос с модальными частицами denn, eigentlich, überhaupt, также различна. Использование частиц denn, überhaupt указывает на то, что, с точки зрения говорящего, более вероятна отрицательная альтернатива, употребление частицы eigentlich - что обе альтернативы равновероятны.
8. Это исследование не претендует на окончательное выявление всех особенностей функционирования частиц denn, eigentlich, überhaupt, на определение окончательной модели их значения. Изучение семантики этих частиц может быть продолжено в дальнейшем. При этом интересным представляется исследовать эти частицы и их взаимоотношения с точки зрения других лингвистических теорий. Другое направление дальнейшей работы над этой проблематикой представляет выявление синонимов МЧ denn в других коммуникативных типах предложений, а также сопоставительный анализ семантики этой частицы и вариантов ее «перевода» на другой язык (русский, английский). Кроме того, несомненный интерес представляет изучение проблемы синонимии модальных частиц на материале других слов этого класса.