Синонимия модальных частиц JA, ABER, AUCH, ETWA и модальных слов в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гудкова, Лариса Викторовна

  • Гудкова, Лариса Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 217
Гудкова, Лариса Викторовна. Синонимия модальных частиц JA, ABER, AUCH, ETWA и модальных слов в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гудкова, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Модальные частицы и модальные слова с позиций категории модальности в современной лингвистике.

1.1. Логические истоки категории модальности.

1.2. Основные дискуссионные вопросы функционально-семантической категории модальности в лингвистике.

1.2.1. Компонентный состав семантики модальности.

1.2.2. Виды модальности.

1.3. Лингвистический статус модальных частиц.

1.3.1. Проблема значения модальных частиц.

1.3.2. Сущность модальных частиц с точки зрения различных прагматических теорий.

1.3.2.1. Теория речевых актов.

1.3.2.2. Теория пресуппозиций.

1.3.2.3. Теория фреймов.

1.3.3. Модальные частицы ja» aber, auch, etwa в системе классов неизменяемых слов.

1.4. Лингвистический статус модальных слов.

1.4.1. Проблема семантики модальных слов.

1.4.2. Семантико-прагматическая сущность модальных слов.

1.4.3. Модальные слова wirklich, tatsächlich, vielleicht в лингвистической теории.

1.5. К проблеме синонимичности модальных частиц и модальных слов.

1.6. Аксиология и теория аргументации как возможные средства более полной экспликации семантики модальных часпщ и модальных слов.

1.6.1. Аксиологическая теория.

1.6.2. Теория аргументации.

Выводы по I главе.

Глава П. Сфера удивления как основа синонимии модальных частиц ja,aber и модальных слов wirklich, tatsächlich.

2.1. Значения модальных частиц ja, aber.

2.2. Семантика модальных слов wirklich, tatsächlich.

2.3. Синонимичные ja о wirklich, aber <-» wirklich в аксиологических высказываниях.

2.3.1. Ja: реальная действительность соответствует общим знаниям. Удивление и оценка.

2.3.2. Aber: реальная действительность противоречит общим знаниям. Удавление и оценка.

2.3.3. Wirklich: подтверждение оценки.

2.3.3.1. Подтверждение через повтор предшествующей оценки.

2.3.3.2. Подтверждение через экспликацию аргументов субъективного характера.

2.4. Синонимичные ja<->tatsächlich, aber<-»tatsächlich в высказываниях с констатацией реальных фактов.

2.4.1. Ja: удивление на основе соответствия факта общим знаниям.

2.4.2. Aber: удивление на основе противоречия факта общим знаниям.

2.4.3. Tatsächlich: подтверждение предшествующей пропозиции объективными аргументами.

Выводы по П главе.

Глава Ш. Сфера запроса/подтверждения информации как основа синонимии модальных частиц audi, etwa и модальных слов wirklich, tatsächlich, vielleicht.

3.1. Значения модальных частиц audi и etwa.

3.2. Семантика модального слова vielleicht.

З.З.Прагматические значения синонимичных audi о wirklich, auch tatsächlich.

3.3.1. Значение общего вопроса.

3.3.1.1. Audi: актуализация общих знаний на основе силяогазма

3.3.1.2. Wirklich: сомнение в достоверности субъективного мнения протагониста.

3.3.1.3. Tatsächlich: сомнение в достоверности фактов протагониста.

3.3.2. Значение обоснования.

3.3.2.1. Audi: подтверждение через ар1ументы а priori.

3.3.2.2. Wirklich: подтверждение через аргументы субъективного характера.

3.3.2.3. Tatsächlich: подтверждение посредством объективных аргументов.

3.4. Прагматические черты функционирования синонимичных etwaovielleicht в общих вопросах.

3.4.1. Etwa: актуализация общих знаний на основе антилогизма

3.4.2. Vielleicht: стадия конфронтации в критической дискуссии.

Выводы по 111 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия модальных частиц JA, ABER, AUCH, ETWA и модальных слов в современном немецком языке»

Основанием для избрания в качестве темы исследования синонимии немецких модальных частиц (МЧ) ja, aber, auch, etwa и модальных слов (MC) послужил тот факт, что в большинстве словарей академического типа их значения толкуются как абсолютно синонимичные, и экспликация семантики производится через указание одних и тех же синонимов, либо по принципу замкнутого круга.

Однако известно, что в системе языка абсолютно полных синонимов быть не может, так как наличие разных лексем для отображения одного и того же значения предполагает не только момент их семантического сближения, но и различия. Описание явления сходства и различия, составляющие основу синонимичности МЧ ja, aber, audi, etwa и MC, в лингвистической литературе не имеет достаточного эксплицитного выражения.

Будучи функциональными словами, отображающими в высказывании субъективное отношение говорящего к сообщаемому, МЧ и MC обладают ярко выраженной прагматической сущностью (Helbig 1993, 1994, Thurmair 1989, Пророкова 1991, Торопова 1991). В связи с этим исследование явления синонимии МЧ ja, aber, audi, etwa и MC проводится в данной работе на основе выявления сходства и различий их прагматических характеристик.

Актуальность работы обусловлена тем, что МЧ и MC являются интересными для исследования классами слов в современном языкознании. Интерес ученых к этим разрядам слов вызван, прежде всего, продолжением исследования категории модальности в лингвистике, являющейся сложнейшей и одной из самых дискуссионных тем современного языкознания. МЧ и MC, относимые лингвистами к ярким средствам ее выражения, отражают в своей основе сущность одного из ее вида - субъективную модальность. Избрание МЧ и MC в качестве объектов изучения вызвано также развитием прагматического направления в современных лингвистических исследованиях. Прагматические теории обеспечивают возможность адекватного отбражения сущности МЧ и MC, с их позиций изучаются семантика и функции данных разрядов слов. Кроме того, изучение синонимии классов неизменяемых слов соответствует общему исследованию явления синонимии в системе языка, являющемуся одной из основополагающих тем языкознания.

Целью работы является выявление способов экспликации семантики МЧ ja, aber, audi, etwa и синонимичных им MC, сопоставление их значений для выделения сфер синонимичности этих единиц.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: определение модальных слов, представленных в лингвистической литературе в качестве синонимов к модальным частицам ja, aber, auch и etwa; изучение прагматических теорий и выявление их релевантности для экспликации семантики исследуемых слов; экспликация семантики МЧ ja, aber, auch, etwa и синонимичных им MC, выявление сходных и различных компонентов их значений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Для раскрытия значений МЧ ja, aber, audi, etwa релевантными являются теория речевых актов, аксиология, теория фреймов и пресуппозиций.

2. Для экспликации семантики MC релевантными являются теория аргументации, аксиология.

3. Синонимия МЧ ja, aber, audi, etwa и MC проявляется на уровне отдельных I значений МЧ (сфер прагматической семантики этих слов).

4. Явление синонимии МЧ ja, aber, auch, etwa и MC наблюдается в сфере прагматических значений удивления, запроса/подтверждении информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что у МЧ ja, aber, audi, etwa и синонимичных им MC впервые была четко выявлена основа их синонимичности - как их прагматическое сходство, так и различие. Для определения структуры прагматических значений исследуемых слов были применены новые аспекты формальной аксиологии, МЧ audi и MC wirklich, tatsächlich, vielleicht впервые подверглись исследованию с позиций теории аргументации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в изучение МЧ и MC как отдельных классов неизменяемых слов» выделяемых на основе их характерных семантико-прагматических признаков. В та же время, у МЧ и MC в работе выявлены существенные прагматические сходства и различия (в том числе и интеракциональные), определяющие прагматическую близость данных разрядов слов.

В данном исследовании показана возможность применения теории аргументации в исследовании MC и МЧ и, соответственно, релевантность понятий протагонист/антагонист, аргумент для описания акта коммуникации с MC wirklich, tatsächlich, vielleicht и МЧ auch.

Практическая значимость. Исследование заключает в себе теоретическую базу, обуславливающую возможность появления различных методических пособий, посвященных проблемам семантики МЧ и MC, синонимии этих неизменяемых слов и т.п. Результаты исследования могут найти свое применение в курсах лекций по теоретической грамматике немецкого языка, лексикологии, в спецкурсах по проблемам лингвистки текста, служебных слов, теории перевода, а также в практике преподавания немецкого языка и перевода. Данное исследование может быть использовано как база для создания научно-методических работ, позволяющих привить навыки правильного употребления МЧ и MC.

Методы и материал исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа, использовались методы компонентного и функционального анализа.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы, Библии, юмористических сборников, детских журналов, а также диалоги из видеоверсий художественных фильмов. Следует отметить, что МЧ, в отличие от MC, характерны для эмоциональной разговорной речи, что обусловило выбор исследовательского материала разнообразных жанров.

Исследование проводилось на базе картотеки, насчитывающей более 3.000 высказываний с МЧ ja, aber, auch, etwa и MC wirklich, tatsächlich, vielleicht

Апробация работы. Результаты исследования излагались на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета (1996, 1997, 1999 гг.), на II международном лексикографическом семинаре при ИвГУ (1997 г.), лингвистических семинарах на факультете романо-германской филологии ИвГУ.

Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения. В конце работы приводятся список использованной литературы (229 наименований на русском и немецком языках), источники примеров (28 наименований). Общий объем работы -217 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гудкова, Лариса Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Отмечаемая в лингвистической литературе синонимия МЧ ja, aber, auch, etwa и MC wirklich, tatsächlich, vielleicht наблюдается лишь в трех сферах прагматической семантики этих единиц: сфере удивления, запроса и подтверждения информации.

2. На основании исследования МЧ ja, aber, auch, etwa и MC wirklich, tatsächlich, vielleicht с позиций теории аргументации, аксиологии, теории фреймов и пресуппозиций в их синонимичных значениях выделяются следующие прагматические компоненты (см. таблицу):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе была предпринята попытка осветить один из самых малоизученных вопросов лингвистической категории модальности -синонимию ее языковых средств выражения, модальных частиц и модальных слов.

Категория модальности, до сих пор остающаяся в лингвистике одной из самой дискуссионных тем, объединяет в своем составе самые различные языковые явления, отображающие разные виды отношения сообщаемого к действительности, а также отношение говорящего к описываемому им положению дел. В связи с этим в данной категории выделяют объективный и субъективный виды, каждый из которых имеет свои средства выражения -синтаксические, лексические, фонетические.

Модальные частицы и модальные слова, являющиеся ярким лексическим средством отображения в высказывании субъективной модальности, обнаруживают в своей семантике синонимию, что часто отмечается в немецких словарях академического типа С наибольшей частотностью ими констатируется синонимичность следующих пар модальных частиц и модальных слов: ja<-> wirklich, ja<-> tatsächlich, aber «-»wirklich, aber<-> tatsächlich, auch «-»wirklich, auch «-»tatsächlich, etwa «-»vielleicht.

Однако, как установило наше исследование, явление синонимии этих слов наблюдается лишь на уровне отдельных значений (лексико-семантических вариантов) МЧ, причем указанные модальные частицы и модальные слова, будучи носителями яркой прагматической семантики, выявляют прагматические сходства и прагматические различия.

Определение основы синонимичности модальных частиц ja, aber, auch, etwa с MC wirklich, tatsächlich, vielleicht в нашем исследовании осуществлялось с позиций современных прагматических теорий - теории аргументации, аксиологии, теории фреймов и пресуппозиций, теории речевых актов.

В современном немецком языке выявляются три сферы прагматической семантики модальных частиц ja, aber, auch, etwa и модальных слов wirklich, tatsächlich, vielleicht, в которых реализируется их синонимичность: сфера удивления ja «-»wirklich, aber«-» wirklich в значении удивления в аксиологических высказываниях, ja«-» tatsächlich, aber «-»tatsächlich в значении удивления в высказываниях с констатацией очевидных фактов; сфера запроса информации auch«-» wirklich, auch*-» tatsächlich в значении общего вопроса, etwa «-»vielleicht в значении общего вопроса; сфера подтверждения информации auch«-» wirklich, auch «-»tatsächlich в значении обоснования.

Данные синонимичные модальные частицы и модальные слова выражают в высказываниях отношение говорящего к сообщаемому, специализируясь при этом на его различных аспектах: модальные частицы ja, aber, auch, etwa отражают эмоциональное отношение говорящего (удивление -МЧ ja, aber, желание в чем-либо удостовериться, что-либо обосновать - МЧ auch, что-либо обосновать - МЧ etwa), а модальные слова wirklich, tatsächlich, vielleicht - оценку говорящего степени реальности описываемого им явления (достоверность - MC wirklich, tatsächlich, гипотетичность - MC vielleicht).

В связи с таким «распределением» прагматических ролей в высказывании указанных модальных частиц и модальных слов их синонимичные значения имеют свои особенности: в сфере удивления

МЧ ja, aber отображают удивление говорящего непосредственно (МЧ ja - на основе соответствия реального факта/оценки общим знаниям, МЧ aber - на основе их противоречия), а MC wirklich, tatsächlich - опосредованно, они указывают на достоверность удивительного факта или оценки (MC wirklich подтверждает их истинность субъективными аргументами, MC tatsächlich -объективными (подтверждает только факты); в сфере запроса информации

МЧ auch, etwa при запросе информации маркируют отношение описываемого явления к общим знаниям (МЧ auch - соответствие факта/оценки общим знаниям на основе логического силлогизма, МЧ etwa - их противоречие на основе антилогизма), а MC wirklich, tatsächlich, vielleicht отображают запрос достоверности информации (MC wirklich - достоверность субъективного мнения собеседника, MC tatsächlich - истинность приведенных им объективных фактов, MC vielleicht - реальность предположения говорящего или его собеседника); в сфере обоснования

МЧ auch обосновывает предшествующую оценку/факт априорно, без экспликации аргументов, а MC wirklich, tatsächlich - через приведение аргументов различного характера (MC wirklich - субъективных, MC tatsächlich - объективных аргументов (обоснование только фактов).

Исследуемые модальные частицы в одном из своих значений, являющемся синонимичным к какому-либо модальному слову, всегда являются иллокутивными индикаторами определенного речевого акта: МЧ ja, aber - РА «Удивление», МЧ auch - РА «Удостоверяющий вопрос», «Обоснование», МЧ etwa - «Опровергающий вопрос». Синонимичные им модальные слова wirklich, tatsächlich, vielleicht выполняют в высказывании функции эпистемических операторов достоверности (MC wirklich, tatsächlich) и гипотетичности (MC vielleicht).

Модальные частицы ja, aber, auch, etwa , будучи носителями яркой прагматической сущности, актуализируют в высказываниях с различными значениями фреймы или прагматические пресуппозиции. Их актуализация осуществляется данными частицами разными способами: на основе соответствия факта знаниям (МЧ ja), их противоречия (МЧ aber), на базе силлогизма (МЧ auch) и антилогизма (МЧ etwa). Вследствие этого все

201 перечисленные модальные частицы указывают в высказывании на известность знаний, с которыми сопоставляется описываемое явление.

Модальные слова wirklich, tatsächlich, vielleicht, отображающие в своих значениях различные степени реальности сообщаемого, являются лексическими индикаторами аргументативного дискурса на разных стадиях: конфронтации (MC wirklich, tatsächlich, vielleicht в высказываниях со значением общего вопроса) и аргументации (MC wirklich, tatsächlich в высказываниях со значением удавления и обоснования).

Проведенное нами исследование, рассматривающее одно из интереснейших явлений языка - синонимию его единиц, открывает множество перспектив для дальнейших исследований: изучение синонимичности следующих пар модальных частиц и модальных слов (например: ja о sicher, ja bekanntlich, etwa о womöglich, etwa <-» möglicherweise и других), исследование взаимодействия прагматических характеристик синонимичных модальных частиц и модальных слов в рамках одного высказывания (например, «Der Film ist ja wirklich der besten Qualität!»), а также выявление прагматических основ синонимичности между модальными частицами (denn -eigentlich - überhaupt и др.), модальными словами (möglicherweise - womöglich и др.), выделение прагматической общности всех лексико-семантических вариантов одной лексемы.