Система и функции модальных частиц в датском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Крылова, Эльвира Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор филологических наук Крылова, Эльвира Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ: ПРОБЛЕМЫ
ОПИСАНИЯ, АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И АППАРАТ 21 ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. СТАТУС МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ И ПРОБЛЕМЫ ИХ
ОПИСАНИЯ
1. Проблема именования
2. Модальные частицы как объект лингвистического исследования 25 Проблемы выделения класса модальных частиц и аспекты их лингвистического описания 29 Модальные частицы - наречия. Критерии отграничения 34 Модальные частицы - модальные слова. Критерии отграничения 31 Проблема выделения прагмасемантического инварианта 41 Проблема классификации модальных частиц
§2. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Коммуникативная модель и роль ее участников в речевом акте
2. Теория речевых актов и основной прагматический инструментарий 49 Проблема анализа косвенных речевых актов
1) Риторический вопрос
2) Конвенциональные косвенные речевые акты вежливости 52 Побудительные предложения и директивные речевые акты 53 Теория речевых актов и семантика предложения 56 1) Типы предложений по цели высказывания
3. Средства выражения коммуникативной установки говорящего
Просодические средства выражения пропозициональной установки 65 говорящего
Объективный и субъективные миры как ключ к пониманию 68 субъективной модальности
§ 3. ТИПЫ СУБЪЕКТИВНО-МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ
1. Эпистемическая модальность и средства ее выражения 71 Фактическая модальность 73 Значения проблематической модальности
1) Гипотетическая модальность и средства ее выражения
2) Эвиденциальность и средства ее выражения 78 Афирмативная модальность 88 Комментирующая модальность
2. Аксиологическая модальность и средства ее выражения
3. Адмиративная модальность
§ 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ
ГОВОРЯЩЕГО В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
§ 5. ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ И
ВЫСКАЗЫВАНИЙ С НИМИ
ВЫВОДЫ
ВТОРАЯ
ГЛАВА. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ NOK, VEL, VIST И
МОДАЛЬНО-ВОПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ MON
§ 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ NOK 106 1. Модальная частица nok и наречие nok
2. Модальная частица пок в повествовательных предложениях
3. Функции модальной частицы пок в вопросительных предложениях
4. Выводы
§ 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ VEL
1. Модальная частица vel и наречие vel
2. Модальная частица vel в повествовательных предложениях
Функционально-семантические особенности гипотетических показателей nok, vel и màske
3. Модальная частица vel в вопросительных предложениях 136 Частица vel как вопрос-привесок 136 Vel в верификативных вопросах
1) Негативные модальные вопросы повествовательной структуры с частицей vel
2) Модальные вопросы вопросительной структуры с vel. Ударный
Модальная частица vel в диктальных вопросах
4. Vel в уступительно-противительном предложении
5. Выводы
§ 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ VIST
1. Модальная частица vist и ее омонимы
2. Модальная частица vist в повествовательных предложениях 164 Vist как сенсорный эвиденциал 167 Vist как эвиденциал пересказывательности 169 Vist в контексте различных типов предикатов
3. Ударный вариант модальной частицы vist
4. Модальная частица vist в вопросительных предложениях
5. Выводы
ВЫВОДЫ
§4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНО-ВОПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ MON
1. Модально-вопросительная частица mon: происхождение и особенности
2. Частица шоп в инициальной предсубъектной позиции в вопросительных предложениях повествовательной структуры
3. Частица шоп в вопросительных предложениях диктальной структуры
Частица топ в абсолютном конце дикталъного вопроса
4. Частица шоп в структуре верификативного вопроса
5. Частица шоп в функции ответа
6. Выводы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ 214 ОПИСАНИЕ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ DA, JO, DOG, NU
§ 1 ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ 215 МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ DA
1. Модальная частица da в повествовательных предложениях
2. Частица da в императивных предложениях
3. Частица da в вопросительных предложениях
4. Выводы
§2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ JO
1. Частица jo в различных коммуникативных ситуациях
2. Частица jo в сочетании с другими частицами
3. Выводы
§ 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ DOG
1. Dog в повествовательных предложениях
2. Dog в побудительных предложениях
3. Dog в вопросительных предложениях
4. Модальная частица dog в восклицательных предложениях
5. Выводы
§4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ NU
1. Эволюция пи от наречия к частице
2.Частица пи в повествовательных предложениях
3. Nu в побудительных предложениях
4. Модальная частица пи в вопросительных предложениях 261 Nu в структуре диктального вопроса 261 Nu в структуре модального вопроса
5. Союзная функция модальной частицы nu 264 Nu в контексте уступительно-противительного предложения
6. Наречие nu - частица nu - союз nu
7. Выводы
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ BARE, BLOT И KUN
§ 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ
BARE 271 1. Модальная частица bare в повествовательных предложениях
2.Частица bare в побудительных предложениях 3. Выводы
§2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОДАЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ BLOT
1. Модальная частица blot и прилагательное blot
2. Частица blot в повествовательных и восклицательных предложениях
3. Модальная частица blot в побудительных предложениях
4. Выводы
§ 3 ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ 294 ЧАСТИЦЫ KUN
1. Об определяющей роли источника частицы кип
2. Частица кип в различных структурах предложений
3. Выводы 298 ВЫВОДЫ
ГЛАВА ПЯТАЯ. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ И
АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДАЛЬНОСТЬ
§ 1. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ НАРЕЧИЕ GERNE
§ 2. МОДАЛЬНАЯ ЧАСТИЦА GODT
§ 3. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ НАРЕЧИЕ N0DIG
§ 4. СТАТУС АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ GERNE, GODT 314 И N0DIG
ВЫВОДЫ
ГЛАВА ШЕСТАЯ. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ КАК СРЕДСТВО 318 ВЫРАЖЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ГОВОРЯЩЕГО
§ 1. АКЦЕНТНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ЧАСТИЦ. ПОРЯДОК
СЛЕДОВАНИЯ ЧАСТИЦ В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Особенности просодического оформления высказываний в русском 317 и датском языках
2. Порядок следования частиц в предложении
§ 2. РОЛЬ МОДАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В ФОРМИРОВАНИИ КОСВЕННЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ
1. Модальные частицы и побудительные речевые акты
2. Модальные частицы в стуктуре вопроса и конвенциональные 343 косвенные речевые акты
Гипотеза в функции вопроса
Конвенциональные косвенные речевые акты вежливости
Модальные частицы и речевой акт сомнения
Модальная частица пок и косвенный речевой акт упрашивания 350 Установка говорящего в вопросительном предложении
§ 3. МОДАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА 352 ЭПИСТЕМИЧЕСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ
1. Кап / kunne + Infinitiv I, II и модальная частица vel
2. Mâ / mâtte + Infinitiv I, II и модальная частица nok
3. Skal / skulle + Infinitiv I, II и модальная частица vist 358 4.Частица vist и другие средства пересказывательности
Грамматизованные устойчивые словосочетания skulle +Infinitiv I, II
Конструкции siges /formodes / ventes /frygtes + at-infinitiv
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система и функции модальных частиц в датском языке»
Датский язык располагает разветвленной системой средств, которые можно отнести к его коммуникативному фонду. Особое место среди них занимают модальные частицы. Отличительной чертой модальных частиц в датском языке является их активное использование во всех стилях речи, тогда как, например, в богатом частицами русском языке, где некоторые исследователи насчитывают до 200 частиц [Скиба, 1980], многие из них преимущественно употребляются в разговорной речи и диалектах. Модальные частицы как самое субъективное средство датского языка кодируют коммуникативные намерения говорящего. Отсутствие их в датской речи иностранцев свидетельствует о недостаточной «коммуникативной компетенции» последних [Wierzhbicka, 1976: 327] и часто воспринимается датчанами как своего рода «прагматический акцент» [Durst-Andersen, 2002: 73]. «Частицы способны объединяться в группы, диалогизировать и интонировать монолог, преображать его, ставить акцент на слуховое восприятие и вызывать ту или иную реакцию участников коммуникации. Все это приводит к большей убедительности и сохранению внимания адресата» [Арутюнова 2010: 7].
В последнее время модальные частицы все больше привлекают к себе внимание лингвистов. Довольно долго эти «пасынки лингвистики» [Andersen 1996], к которым ее представители испытывали «странную нелюбовь» [Николаева 2008: 7], оставались непонятыми, неоцененными и неописанными. Не уделяли им внимания в своих трудах такие классики датской лингвистики, как X. Вивель [Wiwel 1901], К. Микельсен [Mikkelsen 1911], П. Дидериксен [Diderichsen 1957], О. Хансен [Hansen 1967]. Ссылаясь на отсутствие аппарата исследования, еще 5-6 лет назад о них не собирались упоминать и авторы готовящейся тогда к изданию академической «Грамматики современного датского языка». Теперь же в системное описание вышедшей в 2011г. Грамматики впервые включен раздел, посвященный модальным частицам [GDS 2011, И: 1015-1156].
Проблемам функционально-семантического описания модальных частиц посвящены работы отечественных лингвистов Т.М. Николаевой, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, М.Г. Безяевой, Г.Е. Крейдлина, И.М. Кобозевой, И.Б. Левонтиной, В.А. Плунгяна, A.B. Знаменской и др. Среди исследвателей модальных частиц в немецком языке следует назвать таких лингвистов, как W. Abraham, Н. Weydt, А. Burkhard, D. Hartmann, Е. König, G. Heibig, W. Kötz, D. Franck, E. Hentschel, R. Rathmayr, E. Rudolph, W. Wolski и др. Модальные частицы являются объектом лингвистического анализа в работах норвежских и шведских лингвистов J.O. Askedal, А. Gronn, А.-В. Stenström и др. На материале датского языка исследованием проблем функционирования модальных частиц занимаются D.E.Andersen, К. Boye, N. Davidsen-Nielsen, Р. Durst-Andersen, L. Heltoft, Т.К. Cristensen, H.G. Jacobsen, E.S. Jensen, R. Therkelsen и др. Исследователи на протяжении уже не одного десятка лет пласт за пластом приоткрывают скрытую семантику частиц и глубинный смысл их предназначения. Однако лингвистических проблем и вопросов, связанных с функционированием частиц в речи остается по-прежнему много.
Целью данной работы является осуществление классификации и систематизации модальных частиц как одного из самых употребительных модусных средств на основе их всестороннего функционально-семантического описания, а также определение роли модальных частиц в функциональной грамматике датского языка.
Объектом анализа стали двенадцать активно используемых в языке модальных частиц, выделенных нами в процессе исследования: bare, blot, da, dog, godt, jo, kun, mon, nok, nu, vel, vist. Для описания их прагмасемантических особенностей и попытки определения места частиц в системе средств выражения субъективного отношения говорящего к своему высказыванию в работе также проводится анализ функциональной семантики других средств эпистемической и аксиологической модальностей, например, модальных слов mâske, âbenbart вроде, angiveligt будто (бы), связочных квазипассивных конструкций с перформативными глаголами: siges говорят / formodes предполагается / ventes ожидается + at-infmitiv, устойчивых грамматизованных сочетаний с модальными глаголами kunne + Inf. I, II, mâtte + Inf. I, II, skulle + Inf. I, И, аксиологических наречий gerne, nodig и др.
Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы и кино, теле- и радиопередачи, интервью и статьи из периодических печатных изданий, научная литература, а также записи живой речи датчан. Богатым источником языкового материала стали электронные корпусы текстов Датского общества языка и литературы: Korpus-90, Korpus-2000, Korpusdk, корпус текстов бесед Bysociolingvistik, записанных в Орхусском университете.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к роли модальных частиц в функциональной грамматике датского языка, отсутствием в отечественной и зарубежной скандинавистике работ, посвященных системному анализу функционально-семантических особенностей датских частиц, описанию типичных контекстов их употребления, объяснению влияния частиц на формирование тех или иных речевых актов, а также необходимостью выработки новых методов обучения правильному использованию модальных частиц в процессе преподавания датского языка. В задачи диссертации входит:
1. Выделение класса модальных частиц на основе выработанных нами критериев;
2. Конкретизация параметров функционально-семантического описания модальных частиц и создание на их основе единой классификации частиц;
3. Определение типов модальных отношений, передаваемых исследуемыми частицами; и
4. Описание функциональной специфики частиц;
5. Характеристика модальных частиц в рамках единой системы;
6. Выявление прагмасемантического инварианта каждой частицы;
7. Конкретизация как типичных для каждой частицы контекстов употребления, так и тех, в которых она не может быть реализована;
8. Описание речевых актов, формируемых модальными частицами, и характеристика косвенных речевых актов;
9. Определение порядка и принципов следования частиц в рамках одного предложения;
10. Сопоставительный анализ функционально-семантической характеристики частиц и других модусных средств, позволяющий описать их специфические особенности и сферы употребления;
11.Выявление коммуникативных стретегий говорящего, реализуемых им с помощью модальных частиц;
12. Предложение возможных вариантов перевода высказываний с модальными частицами;
13.Определение перспектив дальнейшего исследования всех средств субъективной модальности как единой многоуровневой системы. Поставленные в работе задачи потребовали применения следующих методов и приемов лингвистического анализа:
- индуктивного метода, определившего направление исследования от языкового материала к его систематизации и обобщению;
- дедуктивного метода, позволившего подтвердить правильность подбора предлагаемых русских эквивалентов перевода;
- корпусного анализа, позволившего зафиксировать наличие или отсутствие исследуемых языковых единиц в тех или иных контекстах;
- прагматического анализа, позволившего проанализировать функции частиц и других модусных средств в высказываниях различной структуры;
- семантического и контекстуального анализа, включая таксономию, сопоставление, перифразирование, перевод, деконструкцию;
- трансформационного метода, демонстрирующего функциональные сходства и различия исследуемых языковых единиц.
Научная новизна работы заключается в создании классификации модальных частиц в датском языке на основе их комплексного функционально-семантического описания, что позволило применить к анализу авторскую концепцию эпистемической модальности, определить взаимосвязь структурной организации предложения с пропозициональной установкой говорящего, выстроить парадигму эпистемического ручательства, представить частицы в единой системе, а также рассмотреть ряд других общетеоретических и практических проблем, связанных с функционированием модальных частиц.
Теоретическая значимость работы состоит:
- в системном анализе функциональной семантики всех модальных частиц,
- в выявлении основной эпистемической и других коммуникативных функций каждой частицы в их сопоставлении с функциями других частиц;
- в описании единого прагмасемантического инварианта каждой частицы вне зависимости от структуры и целеустановки предложений, в которых они функционируют;
- в конкретизации коммуникативных стратегий говорящего на основе анализа высказываний с модальными частицами;
- в построении своеобразной парадигмы эпистемического ручательства в высказываниях с модальными частицами;
- в выявлении зависимости структурной организации и наполнения предложения от пропозициональной установки говорящего;
- в подтверждении правильности и в применении выделенных нами ранее параметров расчета по формальным показателям установки говорящего на позитивную / негативную альтернативу ответа, позволяющую описать своеобразие и конкретизировать иллокутивную силу формируемых при этом речевых актов и прежде всего - косвенных;
- в объяснении на основе выявленных функционально-семантических особенностей частиц отдельных грамматических явлений, остававшихся до сих пор без ответа: возможность одних и невозможность других частиц употребляться в ударной позиции при прототипической - безударной, причины невозможности употребления некоторых частиц в контактной позиции друг с другом, невозможность использования отдельных частиц в императивных конструкциях и в союзной функции придаточных уступительных; зависимость строгого порядка следования группы частиц от коммуникативной стратегии говорящего и др.;
- в возможности на основе представленного системного описания частиц сопоставить данные языковые единицы с другими модусными средствами и выявить их функционально-семантические особенности;
- в возможности дальнейшего использования выработанных параметров для классификации и систематизации всех средств субъективной модальности в датском языке.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в исследовательской лингвистической практике:
- результаты проведенного исследования были использованы датскими лингвистами в научных трудах, посвященных различным проблемам прагматического анализа: в новой академической Грамматике современного датского языка, вышедшей в Дании в 2011 году [Hansen, Heltoft 2011], в 2-х монографиях [Durst-Andersen 2011, 2011], в диссертационных исследованиях [Christensen 2007; Hauser 2011], в статьях [Christensen 2007, 2008, DurstAndersen 2004, 2006, 2007, 2008, 2011; Heltoft 2007, 2009, Lorentzen 2012, Lunqist 2011, Mortensen 2005, 2008], а также в докладах на конференциях и лекционных курсах таких датских лингвистов, как П. Дурст-Андерсен, Е. Лорентцен [Lorentzen 2011], Р. Теркельсен, Л. Хельтофт (напр., 17.03.2006), Т. Кароли Кристенсен [Christensen 2006, 2009], в написании дипломных и курсовых работ, в докладах студентов датских и отечественных университетов (Орхусского университета, Южнодатского университета, Университетского центра в г. Роскильде, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГЛУ).
Результаты работы могут быть также использованы в учебных курсах по теоретической грамматике датского языка, в специальных курсах по прагматике, основам коммуникации, стилистике, а также в процессе преподавания практического курса современного датского языка, обучения навыкам разговорной речи, при составлении учебных пособий, словарей и в переводческой практике.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается объемом и разнородностью собранного и проанализированного языкового материала, количеством привлекаемых для анализа теоретических источников, комплексным использованием современных методов лингвистического анализа, работой с информантами, а также консультациями с ведущими лингвистами Дании, подтверждающими правильность предлагаемых в работе прагмасемантических толкований и трансформаций и, в свою очередь, использующими результаты исследования в своей научной и преподавательской практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Класс модальных частиц выделяется в датском языке на основе целого ряда общих черт, характеризующих каждую частицу, а именно: морфологических, просодических, семантических, синтаксических и прагматических.
2. Принцип активного взаимодействия всех участников коммуникативной ситуации, включающей собственно коммуникантов и третье лицо, является ключевым в понимании субъективного отношения говорящего к своему высказыванию, складывающегося из эпистемической (достоверно / недостоверно), аксиологической (хорошо / плохо, желательно / нежелательно) и адмиративной (ожидаемо /неожиданно) оценок.
3. Категория эпистемической модальности, под которой мы понимаем отношение говорящего к содержанию пропозиции с точки зрения его достоверности и меры своей ответственности за нее перед слушающим, может быть выражена говорящим как имплицитно (фактическая достоверность), так и эксплицитно, в зависимости от его коммуникативных намерений в конкретной коммуникативной ситуации: проблематическая модальность, средства которой сигнализируют о наличии в субъективном мире говорящего проблемы оценки содержания пропозиции как достоверного; афирмативная модальность, средства которой сигнализируют о наличии, с точки зрения говорящего, такой проблемы в субъективном мире слушающего и направлены на ее преодоление; комментирующая модальность, средства которой сигнализируют о наличии, с точки зрения говорящего, проблемы адекватного восприятия конкретной ситуации в объективном мире действительности и направлены на обоснование правильности ее понимания говорящим.
4. Определение прагмасемантического инварианта и коммуникативных функций каждой частицы позволяет рассмотреть их в системе и ответить на ряд общетеоретических и практических вопросов, касающихся особенностей функционирования модальных частиц в предложении, а именно:
1) подтвердить на примере анализа употребления отдельных частиц, что их функционально-семантическая эволюция происходит в направлении наречие - частица - союз;
2) создать единую классификацию модальных частиц на основе выделения общих для отдельных групп частиц функций и конкретизации их прагмасемантических инвариантов вне зависимости от коммуникативного типа и синтаксической структуры предложения;
3) построить систему модальных частиц на основе выявленных закономерностей их функционирования во взаимосвязи друг с другом и в различных условиях их взаимодействия с лексической, синтаксической и контекстной средой;
4) подтвердить на примере функциональной семантики модальных частиц своеобразный закон эпистемического ручательства: «если говорящий (1 лицо) не берет на себя ответственность за достоверность пропозиции и нет кого-нибудь третьего (3 лицо), кто может взять ее на себя, то говорящий предлагает это сделать собеседнику (2 лицо)» [Sperber, Wilson 1986];
5) сопоставить сходные значения эпистемического ручательства, выражаемые отдельными частицами в рамках различных функциональных типов, например, таких, как конклюзивы проблематической (nok), афирмативной (da, dog), и комментирующей (bare) модальностей, и, благодаря этому, конкретизировать их функционально-семантические характеристики, описать формируемые ими косвенные речевые акты и объяснить такие особенности функционирования частиц, как невозможность их использования в отдельных типах предложений, возможность одних и невозможность других частиц стоять в позиции акцентного выделения, выполнять союзные функции, употребляться в императивных речевых актах И т.д.;
6) сопоставить различные средства выражения схожей семантики, например, пересказывательности, выявить разную степень выражаемого ими эпистемического ручательства говорящего за передаваемую информацию, и, благодаря этому, разграничить сферы их употребления;
7) выявить зависимость от коммуникативной стратегии говорящего порядка следования частиц в предложении, а также структурной организации вопроса и его лексического наполнения и на основе этого определить параметры вычисления по формальным признакам установки говорящего на позитивную / негативную альтернативу ответа, а также объяснить разницу в иллокутивной силе различных вопросов, выражающих, например, такие конвенциональные косвенные речевые акты, как вежливая просьба, убедительная просьба, упрашивание и др.
7. Функционально-семантическое описание по предложенным параметрам всех средств выражения значений эпистемической модальности позволит представить парадигматическую систему разноуровневых языковых средств, служащих для выражения вариантов данной прагмасемантической категории в датском языке.
Апробация результатов исследования. Концепция и основные положения диссертационного исследования отражены в 27 публикациях, включая одну монографию и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Результаты исследования были изложены в докладах на международных конференциях:
- «Логический анализ языка» 2008 - 2011 гг.;
- по изучению истории, экономики, языка и литературы скандинавских стран и Финляндии (1982, 1989, 2001, 2004, 2007 гг.);
- «Контрастивные исследования языков мира». Третьи лингвистические чтения, посвященные памяти В.Н. Ярцевой (2009 г.);
- преподавателей датского языка в странах Восточной Европы (2003, 2006, 2007, 2011 гг.);
- конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. М.И. Стеблин-Каменского (2003 г.);
- в рамках Международного проекта по проблемам языковой полифонии, (Дания: август, декабрь 2004г.; январь 2005 г.; февраль 2006 г.);
- на ежегодных Ломоносовских чтениях на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в период 2000 - 2012 гг.;
Результаты исследования были также представлены в докладах и лекциях, прочитанных по приглашению следующих научных центров Дании:
- Университетского Центра г. Роскилле - доклад 27.02. 2006 г.;
-Университетского Центра г. Роскилле - лекция и практические занятия в рамках Международного лингвистического семинара «Датская функциональная грамматика о датском языке» для дипломников, аспирантов и докторантов скандинавских стран - июнь 2008 г.;
- Центра по изучению языка, когнитивности и ментальности при Высшей школе бизнеса Копенгагена - 2 доклада в январе 2009 г.
Результаты исследования постоянно используются автором в процессе преподавания теоретических и специальных курсов датского языка на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в научном руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.
Поставленные цели и задачи определяют структуру диссертации, состоящей из введения, шести глав, выводов исследования, заключения, списков использованной литературы и источников.
Во введении обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность и научная новизна, конкретизируется материал исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ставятся цели и задачи исследования, определяются его методы и структура работы.
В первой главе «Модальные частицы: проблемы описания, аспекты анализа и аппарат исследования» очерчивается круг проблем, стоящих перед исследователем модальных частиц, определяется необходимый для анализа понятийный инструментарий прагматического аппарата исследования, приводятся важнейшие теоретические положения, на которых строится исследовательская часть работы.
Вторая, третья и четвертая главы работы посвящены функционально-семантическому описанию групп модальных частиц, выражающих значения эпистемической модальности, в зависимости от объединяющих их основных функций: II глава - частицы, функционально направленные на отражение субъективного мира говорящего (nok, vel, vist, mon); III глава - частицы, функционально направленные на воздействие на субъективный мир адресата (da, jo, dog, nu), IV глава - частицы, функционально направленные на комментирование объективного мира действительности (bare, blot, kun). Каждая глава состоит из параграфов, посвященных анализу особенностей функционирования одной из названных групп частиц в зависимости от контекста, коммуникативного типа и структуры предложения.
В пятой главе «Модальные частицы и значения аксиологической модальности» рассматривается проблема возможности выражения значений аксиологической модальности модальными частицами и осуществляется поиск частиц, способных передавать аксиологическое значение волюнтивности.
Шестая глава «Модальные частицы как средство выражения коммуникативных стратегий говорящего» посвящена выявлению и сопоставительному анализу различных возможностей использования частиц в высказывании для выражения говорящим своих коммуникативных намерений: выбор частиц и их позиции в определенной структуре предложения, порядок контактного следования частиц, а также их просодические особенности.
В выводах исследования подводятся основные итоги всестороннего функционально-семантического описания модальных частиц, главным результатом которого являются предложения по их классификации и систематизации на основе общих функций и выражаемых частицами эпистемических значений.
В заключении намечаются перспективы дальнейшего исследования и определяются его приоритетные направления.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крылова, Эльвира Борисовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предпринятый в работе сопоставительный анализ лексем bare, blot, da, dog, godt, jo, kun, mon, nok, nu, vel, vist с наречиями и модальными словами позволил выделить их в отдельный класс модальных частиц по целому ряду признаков: морфологических, семантических, синтаксических, просодических и прагматических.
Класс модальных частиц включает в себя на данный момент следующие частицы : bare, blot, da, dog, godt, jo, kun, lige, engang, mon, nok, nu, sgu, skam, sâ, vel, velnok, vistnok, при этом он остается открытым и в настоящее время наблюдается процесс вовлечения в него новых единиц.
2. Модальные частицы, являясь частью коммуникативного фонда датского языка, выражают различные типы субъективного отношения говорящего к своему высказыванию, а именно, значения эпистемической (достоверно / недостоверно), а в отдельных контекстах также аксиологической (хорошо / плохо, желательно / нежелательно) и адмиративной (ожидаемо / неожиданно) модальностей. Выражение значений эпистемической модальности является обязательным для каждого высказывания.
Функционально-семантическое описание модальных частиц позволило нам предложить свою концепцию эпистемической модальности, в основе которой лежит принцип активного взаимодействия между всеми участниками коммуникации, включая как собственно коммуникантов, так и третье лицо.
Под эпистемической модальностью мы понимаем отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения его достоверности и меры своей ответственности за нее перед слушающим. Анализ средств выражения эпистемических значений в датском языке позволил нам, в зависимости от их функциональной направленности, выделить три основных типа эпистемической модальности:
- проблематическая модальность, средства которой сигнализируют о наличии у говорящего проблемы отсутствия или недостаточности информации о реальном положении дел, чтобы оценить содержание пропозиции как достоверное;
- афирмативная модальность, средства которой сигнализируют о наличии, с точки зрения говорящего, аналогичной проблемы у слушающего и направлены на ее преодоление;
- комментирующая модальность, средства которой сигнализируют о наличии, с точки зрения говорящего, проблемы адекватного восприятия конкретной ситуации в объективном мире действительности и направлены на комментарий данной ситуации и обоснование правильности ее понимания говорящим.
Различия между функциональной направленностью данных типов эпистемичности можно проиллюстрировать на примере использования следующих предикатов:
Я предполагаю - проблематическая модальность;
Я подтверждаю - афирмативная модальность;
Я обосновываю - комментирующая модальность.
Эпистемическая модальность имеет в датском языке разветвленную систему средств выражения, важную роль в которой играют модальные частицы.
3. Функционально-семантический анализ частиц, выражающих значения эпистемической модальности, позволил классифицировать их в зависимости от выражаемого ими эпистемического значения и их инвариантной функциональной направленности:
- средства выражения говорящим значений недостоверности высказывания, (пок, уе1, шоп), функционально не выходящие за рамки его субъективного мира - 1 лицо;
- средства воздействия говорящего на слушающего с целью преодоления его незнания или отведения сомнения в достоверности высказывания (da, jo, dog, nu), функционально направленные на изменение субъективного мира слушающего - 2 лицо;
- средства обоснования говорящим достоверности высказывания (bare, blot, kun), функционально направленные на комментарий реальной ситуации в объективном мире действительности - 3 лицо.
Средства выражения значений проблематической модальности используются говорящим для выражения недостоверности высказывания в связи с недостаточностью или отсутствием у него информации о реальном положении дел. При этом каждое из относящихся к данному типу эпистемической модальности средств определяет меру ответственности говорящего перед слушающим за передачу ему недостоверной информации.
Модальные частицы nok, vel и vist выражают все основные разновидности значений эпистемической модальности: nok и vel являются операторами двух видов гипотетичности (умозаключение и гипотетическая оценка ситуации), vist - универсальным оператором косвенной эвиденциальности. Каждая из частиц коррелирует с определенными типами контекстов, в которых другие частицы данной группы не употребляются:
- частица nok выражает значение гипотетического умозаключения говорящего, к которому он приходит на основе известных ему общежитейских правил, что делает возможным употребление частицы в футуральных и условных контекстах, в косвенных речевых актах обещания, упрашивания и испрашивания разрешения;
- частица vel выражает значение предложения говорящего слушающему своей гипотетической оценки сложившейся ситуации с расчетом на то, что тот ее примет как достоверную; в связи с этим частица часто используется в косвенных речевых актах вежливости и гипотезы в функции вопроса;
- частица vist выражает значение неуверенности говорящего в достоверности пропозиционального содержания и является необходимой в речевых актах неуверенного припоминания, пересказывательности, чувственного восприятия, вежливого замечания.
Таким образом, пок является проблематическим конклюзивом 1 лица, т.к. за гипотезу отвечает сам говорящий, уе! - проблематическим экспликативом 2 лица, т.к. говорящий ищет подтверждения своей гипотетической оценки ситуации у слушающего, является универсальным косвенным проблематическим ситуативом 3 лица, т.к. отсылает к ситуации или источнику в объективной действительности, который мог бы подтвердить достоверность высказывания.
Модально-вопросительная частица шоп преобразует речевой акт вопроса в косвенный речевой акт рефлексивного вопроса-размышления и имеет инвариантную функциональную направленность на самого говорящего. Анализ функционирования шоп в различных позициях и структурах предложения позволяет, однако, заключить, что частица, в зависимости от своей позиции, может приобретать дополнительные коммуникативные функции и значения при сохранении инвариантного значения вопроса-размышления:
- инициальная предсубъектная позиция кодирует умозаключение говорящего о возможной недостоверности пропозициональной части вопроса, т.е. его сомнение - 1 лицо;
- топ в позиции абсолютного конца предложения имеет функцию вовлечения собеседника в процесс оценки сложившейся ситуации - 2 лицо;
- в структуре верификативного вопроса топ отсылает к реальной ситуации, выражает адмиративное значение удивления говорящего очевидной достоверностью пропозициональной части вопроса - 3 лицо.
Данная в работе характеристика единственной в языке модально-вопросительной частицы позволяет вписать топ в формируемую в ходе исследования систему модальных частиц, так как она, в зависимости от структуры вопроса и своей позиции в ней, может выступать то как конклюзив (1л.), то как экспликатив (2л.), то как еитуатив (Зл.).
С помощью афирмативных средств говорящий воздействует на субъективный мир слушающего, пытаясь преодолеть его незнание, сомнение, неуверенность или переубедить его. Необходимость подтверждения своей оценки достоверности высказывания возникает у говорящего в тех случаях,
- когда он делает умозаключение о том, что способен убедить слушающего в достоверности высказывания и отмести имеющиеся у того или возможные иные точки зрения по данному вопросу, даже тогда, когда сам не располагает достоверной информацией; тем самым говорящий берет всю ответственность за достоверность пропозиции на себя (da - 1л.);
- когда говорящий пытается подтвердить достоверность своего высказывания наличием, согласно его оценке ситуации, общего для обоих коммуникантов знания и разделить тем самым ответственность за достоверность содержания пропозиции со слушающим (jo - 2л.);
- когда говорящий представляет как достоверную ситуацию, в той или иной степени не соответствующую представленной ранее или предполагаемой им самим (dog - 1л.), адресатом (jo - 2л.), или кем-то третьим (пи - Эл.).
Общей для данной группы частиц является функция афирмативного воздействия на адресата, однако каждая из них имеет свои функционально-семантические особенности и типичные контексты употребления.
Таким образом, проанализированные средства афирмативной модальности, равно как и проблематической, в зависимости от того, кого именно говорящий выбирает согарантом достоверности пропозиции, подразделяются на афирмативный конклюзив 1 лица (da), афирмативный экспликатив 2 лица (jo), а также афирмативные ситуативы, включающие, в свою очередь, ситуатив гипотетического несоответствия 1 лицу (dog), ситуатив оценочного несоответствия 2 лицу (jo) и ситуатив эвиденциалъного несоответствия 3 лицу (пи).
Анализ функциональной семантики модальных частиц bare, blot и kun позволил отнести их к средствам выражения значений комментирующей модальности. Говорящий использует данные частицы, когда в ситуации реальной действительности возникает проблема ее адекватной интерпретации. Функция частиц при этом заключается в комментарии данной ситуации и обосновании достоверности ее понимания говорящим. Такая функциональная направленность частиц на комментирование ситуации в объективном мире действительности характерна для всех частиц данной группы, однако каждая из них имеет также свои функционально-семантические особенности и типичные контексты употребления.
Модальная частица bare выражает гипотетическое умозаключение говорящего о том, что содержание пропозиции является простым и минимально достаточным для объяснения сложившейся ситуации, что делает ненужным рассмотрение иных альтернатив. Это эпистемическое значение частицы позволило охарактеризовать ее как комментирующий конклюзив 1 лица, а также определить роль bare в формировании оценочных речевых актов, речевых актов разрешения, совета, предложения аргумента, предостережения.
Модальная частица blot выражает оценку говорящим сложившейся ситуации и предложение говорящего слушающему исключить все другие альтернативы ее объяснения, кроме представленной в пропозиции. Это позволило охарактеризовать частицу как комментирующий экспликатив 2 лица и определить ее роль в речевом акте инструкции. Семантика частицы не допускает ее употребления в речевом акте разрешения и в оценочных речевых актах.
Модальная частица кип определяется нами как комментирующий ситуатив 3 лица, так ее основной функцией является ограничительно-выделительная функция, направленная на ограничение и выделение в действительности определенного числа реально существующих альтернатив, что сделало возможным употребление частицы в функции усиления признака и невозможным, по сравнению с частицами bare и blot, оказание влияния на иллокутивную функцию императивного речевого акта.
Результатом функционально-семантического анализа средств выражения значений волюнтивности, относящихся к аксиологической модальности стало выделение трех ее операторов: наречий gerne охотно, nodig нехотя и модальной частицы godt не против.
Проведенный сопоставительный анализ функционирования аксиологических наречий gerne охотно и nodig нехотя с модальной частицей godt не против позволяет сделать заключение об определенной грамматикализации частицы godt, т.к. ее употребление ограничивается контекстами финитно-инфинитивных модальных сочетаний с глаголами mâtte и ville в структуре повествовательного или вопросительного предложений. В данных контекстах афирмативный godt приобретает новые характеристики, отличающие его как от аксиологических наречий gerne и nodig, так и от афирмативного показателя godt в контексте модального глагола kunne. Анализ всех трех показателей аксиологической модальности позволил включить частицу в парадигму эпистемического ручательства говорящего за аксиологический результат, каузируемый предикатом пропозиции:
- наречие gerne (= я хочу) - аксиологический конклюзив 1 лица, выражающий гипотетическое умозаключение говорящего о желаемом результате выраженного в пропозиции действия как бенефактивного для себя самого и ответственность за него говорящего;
- модальная частица godt (= я не против) - аксиологический экспликатив 2 лица, выражающий оценку говорящим сложившейся ситуации как желательной, а результат пропозиционального действия как бенефактивный для адресата, которому говорящий предлагает разделить с собой ответственность за него;
- аксиологическое наречие nodig {я меньше всего хочу, но.) -аксиологический ситуатив 3 лица, отсылающий адресата к действию говорящего в реальной ситуации, совершаемому им вопреки своему желанию, но, возможно, по желанию кого-то третьего, что позволяет говорящему снять с себя ответственность за действие, каузируемое предикатом пропозиции.
4. Сопоставление особенностей функциональной семантики таких трех пар разноуровневых средств проблематической модальности, как конклюзив nok и конклюзив matte + Infinitiv, экспликатив vel и экспликатив kunne + Infinitiv, ситуатив vist и ситуатив skulle + Infinitiv, позволило конкретизировать и разграничить их эпистемические значения, выявить типичные контексты употребления каждого из них, исключить их синонимичность и взаимозаменяемость в пределах выражения одного типа проблематичности.
5. Сопоставление средств выражения значений пересказывательности, относящихся к кругу эвиденциальных значений эпистемической модальности (частица vist - 1 лицо, связочные конструкции с квазипассивными глаголами siges / formodes / ventes / frygtes + at-infinitiv - 2 лицо, модальное сочетание skulle + Infinitiv - 3 лицо), позволило выявить разницу в выражаемой ими мере эпистемического ручательства говорящего за пересказываемое, выстроить его парадигму и разграничить сферы их употребления.
Таким образом, исследования, проведенные на материале разноуровневых средств, выражающих различные значения проблематичности, а также одного из ее видов - пересказывательности, позволяют нам высказать предположение о том, что, используя параметры функционально-семантического описания модальных частиц, можно построить систему всех средств выражения пропозициональной установки говорящего в датском языке.
Выявленные в работе различия в функционально-семантической характеристике модальных частиц подтверждают своеобразный закон эпистемического ручательства: «если говорящий (1 лицо) не берет на себя ответственность за достоверность пропозиции и нет кого-нибудь третьего (3 лицо), кто может взять ее на себя, то говорящий предлагает это сделать собеседнику (2 лицо)» [Sperber, Wilson 1986].
6. Описанные в исследовании динамические процессы в системе модальных частиц в датском языке показали, что характерным направлением их функционально-семантической эволюции является процесс: наречие -частица - союз. Данная система является обособленной, в некоторой степени грамматикализованной, но при этом открытой: ее единицы динамически эволюционируют как внутри самой системы, так и посредством взаимодействия с другими средствами языка. К таким динамическим процессам относятся, например:
- пополнение класса частиц путем слияния нескольких из них (velnok, vistnok, godt nok, nuvel);
- вовлечение в класс частиц языковых единиц из других классов (nassten, mäske, ikke);
- расширение функциональных возможностей некоторых частиц путем акцентного выделения с целью получения несвойственной для них афирмативной или союзной функций (nok, vel, vist, bare, nu).
Динамические процессы в системе модальных частиц проявляются также в том, что появление в ней новых элементов не только вводит новые связи, но и изменяет характеристики прежних взаимосвязей, приводя к исключению некоторых из них, о чем свидетельствует, например, постепенный выход из употребления частицы blot, более активное использование в языке частицы sgu, а также появление сложных частиц посредством «склеивания» уже имеющихся: velnok, vistnok, godtnok.
В результате проведенного в работе системно-семантического и системно-функционального анализа модальных частиц нам удалось систематизировать все выражаемые ими значения эпистемической модальности как их прагмасемантические инварианты, отличающиеся друг от друга своими инвариантными функциями и мерой эпистемической ответственности говорящего за свое высказывание.
7. Главным выводом проведенного в работе исследования является возможность представить всю функциональную систему субъективной модальности в виде иерархически организованной структуры, в которой эпистемическая модальность направлена на выражение отношения говорящего к достоверности высказывания (1 лицо), аксиологическая модальность направлена на предложение говорящего слушающему своей оценки того или иного объекта в расчете на ее принятие слушающим (2 лицо), адмиративная модальность отсылает слушающего к конкретной, но неожиданной для говорящего ситуации (3 лицо).
Структура и основные элементы системы модальных частиц в датском языке представлены в следующей таблице: эпистем. значение эписте мич. ручат-ство (лицо) эпистемическая модальность (1 лицо) аксиологиче екая модальность (2 лицо) адмират. модальность (Злицо) проблематическая 1лицо афирмативная 2лицо коммент ирующая 3 лицо гипотет. умозаклю чение (конклю-зив) 1 nok moti] da bare — sgu гипотет. оценка (эксплика-тив) 2 vel топ2 jo blot godt skam косвенная эвиденци альность (ситуатив) 3 vist топз dog гипотет. несоотв-я 1л. jo оценочн. несоотв-я 2л. пи эвиденц. несоотв-я Зл. kun —
Основными системообразующими признаками представленной системы модальных частиц стали ее целенаправленность, целостность и делимость, обособленность и открытость, наличие устойчивых связей и организации.
Целенаправленность данной системы заключается в передаче ее средствами отношения говорящего к своему высказыванию .
Система модальных частиц является целостным обособленным образованием, к характерным особенностям которого относятся объединение одноуровневых языковых средств - класса модальных частиц, обязательное участие говорящего в эпистемическом ручательстве за достоверность высказывания, невозможность выражения частицами значений аксиологической модальности (кроме частицы godt). Система модальных частиц является открытой: ее единицы находятся в отношениях и связях друг с другом, а также с другими средствами языка; система может пополняться новыми единицами.
Данная система состоит из взаимодействующих между собой групп частиц, которые, в свою очередь, делятся на самостоятельные целостные объекты (декомпозиция) со своей внутренней организацией, общей инвариантной функцией и мерой эпистемического ручательства говорящего.
Наличие устойчивых связей между всеми единицами системы обнаруживается в возможности их сопоставления по единым системно-семантическим или системно-функциональным признакам, что позволяет, например, объяснить причины строго установленного порядка следования частиц, снятие у отдельных частиц функциональных ограничений рамками одного типа эпистемической модальности (проблематической или комментирующей) в позиции акцентного выделения и т.д.
Одним из системообразующих принципов является иерархичность данной системы, т.к. каждая частица, в зависимости от контекстов ее функционирования, может сама рассматриваться как система или являться компонентом иной системы, объединяющей на тех или иных основаниях языковые средства разных уровней, например, по принципу выражения эвиденциального значения пересказывательности.
Система модальных частиц может также стать составной частью суперсистемы средств выражения модальных значений, например, значений эпистемической модальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного в работе системно-структурного и системно-функционального анализа модальных частиц открывают дальнейшие перспективы для изучения языковой системы в ее связях с речемыслительными процессами.
Следующим этапом такого исследования может стать анализ системы всех средств эпистемической модальности как парадигматической системы разноуровневых языковых средств, служащих для выражения вариантов данной прагмасемантической категории в датском языке. Основная направленность такого исследования видится в выявлении закономерностей функционирования данных средств во взаимосвязи друг с другом и взаимодействии с окружением. В основе такого анализа должна, как представляется, также лежать конкретизация ролей всех участников речевой ситуации, включая собственно коммуникантов и третье лицо, при формировании говорящим своего отношения к достоверности высказывания и распределении между ними долей ответственности за нее.
Проведенное исследование выявило ту важную роль, которую частицы играют в организации интерактивного взаимодействия между всеми участниками коммуникации, в выражении различных прагматических значений, в формировании и модификации речевых актов, в передаче самых разных нюансов отношения говорящего к своему высказыванию, к адресату, к коммуникативной ситуации в целом, иными словами, в конкретизации его коммуникативных намерений и установок. Без частиц было бы невозможно передать всю динамику коммуникации, ее явный и скрытый смыслы, а значит, было бы невозможно представить себе и саму датскую речь.
Проведенное исследование позволяет составить представление о том огромном прагматическом потенциале, которым располагают модальные частицы датского языка. Использование их в речи можно отнести к приемам, которые позволяют говорить «о сущем словами, несущими в себе не-сущее» [Арутюнова 2009: 7].