Особенности возделывания вайды красильной (Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тищенко, Дмитрий Олегович

  • Тищенко, Дмитрий Олегович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 165
Тищенко, Дмитрий Олегович. Особенности возделывания вайды красильной (Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Омск. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тищенко, Дмитрий Олегович

Введение.

1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1 История и происхождение культуры.

1.2 Биологические особенности вайды красильной.

1.3 Отношение вайды к основным факторам среды.

1.4 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство культуры.

1.5 Приёмы возделывания и использования вайды красильной.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Основные агротехнические приёмы возделывания вайды красильной на корм.

3.1 Влияние срока посева на урожайность вайды красильной.

3.2 Продуктивность вайды красильной в зависимости от способа посева и нормы высева.

3.3 Влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность вайды красильной.

• 4 Рациональные приёмы использования травостоя вайды красильной на корм.

4.1 Продуктивность вайды красильной в зависимости от срока скашивания.

4.2 Влияние высоты скашивания на урожайность вайды красильной.

4.3 Питательная ценность вайды и заготавливаемого из неё корма.

5 Эффективность возделывания и использования вайды красильной на корм.

5.1 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания вайды красильной.

5.2 Эффективность использования вайды красильной.

Выводы

Предложения к производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания вайды красильной (Isatis tinctoria) на корм в южной лесостепной зоне Омской области»

Повышение продуктивности животноводства требует увеличения сбора кормов и улучшения их качества. Однако в последнее десятилетие в кормопроизводстве России сложилась острая ситуация. Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормового клипа и сбора кормов стало снижение уровня материально-технического обеспечения отрасли. Если в среднем за 1986-1990 гг. объёмы заготовки грубых и сочных кормов составляли 79,1, то в 2000 г. - лишь 23,9 млн. т корм.ед. В частности, объём заготовки силоса снизился - в 2,8 раза, сена и сенажа - в 2,1, травяной муки - почти в 10 раз (Т.И. Лобачёва, 2000; В.В. Попов, 2001; А.С. Шпаков, 2001). Снижение производства кормов сопровождалось ухудшением их качества. При потребности животноводства России в переваримом протеине около 13,7 млн. т фактически с кормами потребляется его в настоящее время лишь 10,5 млн. т. Дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет около 0,7, а в концентрированных - 0,4 млн. т (А.И. Фицев, 2001).

На перспективу общее производство всех видов кормов следует увеличить: к 2005 г. до 168 и к 2010 г. - до 257 млн. т корм.ед. Обеспеченность переваримым протеином возрастёт до 17,8 и 27,3 млн. т, а дефицит протеина в кормовом балансе в 2005 г. составит лишь 1,98, в 2010 г. - 0,70 млн. т (В.В. Попов, 2001).

В Западной Сибири, ведущем регионе сельского хозяйства, наиболее развито животноводство. За последние 8-10 лет достигнутые к началу 90-х годов успехи в этой отрасли из-за крайне слабой кормовой базы оказались утрачены. В 1999 г. площадь под кормовыми культурами в регионе уменьшилась по сравнению с 1990 г. на 4,3 млн. га, или на 36,2% (Н.И. Кашеваров, 2000). Если грубых и сочных кормов в среднем за 1986-1990 гг. было заготовлено 10,2 млн. т корм.ед., то за 1991-1995 гг. - 7,7, а в 1997 г. всего лишь 3,6 млн. т корм. ед. (В.А. Бенц и др., 2001). В среднем по России на 1 ц прироста крупного рогатого скота в 1995 г. по сравнению с 1990 г. расход всех кормов возрос на 36 % и составил 18,4 ц корм, ед., по Западной Сибири - на 39,5% (18,0 ц корм.ед.). Перерасход кормов обусловлен недостатком белка в рационах животных (Н.И. Кашеваров, 1999).

Кормовые культуры в Западной Сибири занимают 7,6 млн. га или 30% пашни. В структуре кормового клина под многолетние травы отводится около 39%, под силосные культуры - 38, однолетние травы - 22 и под кормовые корнеплоды - до 1%. В структуре рационов наблюдается устойчивая тенденция к росту доли грубых кормов, в Западно-Сибирском регионе до 46% и достаточно высоком содержании (до 38%) концентрированных кормов (Н.И. Кашеваров, 2000).

В настоящее время первостепенное значение в кормопроизводстве Сибири отводится многолетним бобовым и мятликовым травам, как источнику кормового белка и фактору стабилизации кормовой базы хозяйств (В.А. Бенц, 1993; Э.П. Маевский и др., 1995). Однако в перспективе одним из основных направлением развития отрасли является расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счёт нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым в условиях Сибири семеноводством. Таким растением является вайда красильная (В.К. Крючков и др., 2000).

Это одна из перспективных для условий Западной Сибири новых видов кормовых культур. Вайда - двулетнее растение семейства капустных, озимого типа развития, отличается высокой урожайностью зелёной массы (25-30 т/га) и семян (1,5-2,0 т/га). Характеризуется хорошей отавностью, богата протеином (до 25%) и витаминами (A.M. Струк, 2002). Нетребовательна к условиям окружающей среды, обладает высокой холодостойкостью и зимостойкостью, выдерживает кратковременные засухи. Значительно раньше других растений отрастает и образует весной надземную массу, которая является хорошей подкормкой для всех видов сельскохозяйственных животных. В начале лета вайда красильная формирует зелёную массу, которую можно использовать для приготовления травяной муки, гранул, сенажа, что наряду с другими хозяйственно-полезными признаками является важным достоинством этой культуры.

Однако, несмотря на ряд ценных свойств, вайда красильная в условиях Западной Сибири культура новая и мало изучена. Ранее разработанные агротехнические приёмы по её возделыванию в различных регионах России и за рубежом не всегда приемлемы в южной лесостепной зоне Омской области. Поэтому в ходе исследований нами особое внимание обращалось на процессы роста и развития культуры в связи с особенностями её возделывания и использования в конкретных условиях, так как они отражают итог всех функциональных и метаболических изменений и наиболее тесно коррелируют с динамикой накопления урожая. Знание биологических особенностей культуры, а также применение рациональных агротехнических приёмов возделывания и использования позволяет формировать высокопродуктивные её травостои в конкретных почвенно-климатических условиях региона. Исследования осуществляли по утверждённой теме: "Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири" (номер гос. регистрации 01.9.80010357). Доля личного участия автора 80%.

Цель исследований — Разработать основные приёмы возделывания и использования вайды красильной в условиях южной лесостепи Омской области, V обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на кормовую продуктивность вайды красильной;

- установить влияния покровных культур на формирование травостоя и урожайность вайды красильной;

- определить оптимальные срок и высоту скашивания травостоя при уборке вайды красильной на корм;

- выявить изменение биохимического состава вайды по фазам развития и заготавливаемых из неё различных видов кормов;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания и использования вайды красильной.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые установлены оптимальные срок, способ посева и норма высева вайды красильной при возделывании на корм; определены оптимальные срок и высота скашивания травостоя на корм; дана оценка её кормовой продуктивности при выращивании в подпокровных посевах. Выявлены особенности роста, развития и формирования травостоя вайды красильной, определена кормовая ценность, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования культуры в зависимости от применяемых технологических приёмов. На защиту выносятся:

- научно-обоснованные сроки, способы посева и нормы высева вайды красильной при выращивании на корм;

- эффективность возделывания вайды красильной в подпокровных посевах;

-оптимальные высота и срок скашивания травостоя при использовании вайды на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Введение ресурсосберегающей культуры, вайды красильной, в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приёмы возделывания и использования вайды красильной обеспечивают получение в среднем за два года до 25-28 т/га высокопитательной зеленой массы.

Рекомендованные приемы возделывания и использования вайды красильной апробированы на полях СПК "Ольгинский" и СПК "Соловьёвский" Полтавского района Омской области (приложения 36, 37). Внедрение их в этих хозяйствах на площади 8 га в среднем за 2002-2003 гг. позволило получить от 18 до 21 т/га зеленой массы, 2,5-2,9 т/га кормовых единиц и 628-814 кг/га сырого протеина; чистый доход составил 1350-1651 руб./га, рентабельность — 42-49 %.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства» (Ставрополь, 2002); на девятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2003); региональной научной конференции молодых учёных аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 2003); ежегодно на областных и районных семинарах специалистам хозяйств Омской области при проведении агроучебы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 печ. л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, ТХППР Омского государственного аграрного университета за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тищенко, Дмитрий Олегович

выводы

1. Вайда красильная является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своей биологии она относится к раноотрастающим растениям, формирующим среди кормовых культур самый ранний (20-29 мая) укос зелёной массы, обладает хорошей отавностью (2 укоса), нетребовательна к почвам, засухоустойчива. В среднем за два года жизни урожайность составляет 25-28 т/га зелёной массы, с высоким содержанием протеина (19-26%).

2. Оптимальным сроком посева вайды на корм в условиях лесостепи Западной Сибири является с 5 по 20 мая. При этом обеспечивается высокая полевая всхожесть семян (49-53%), сохранность растений (28-30%), лучшие условия для перезимовки и формирования травостоя как в первый (образует 1-3 розетки, состоящие из 12-27 листьев, высотой 36 см), так и во второй (высота травостоя достигает 106 см) годы жизни. В результате средняя урожайность зелёной массы за два укоса составляет 36,9-49,2 т/га, что на 51-78% больше, чем при летних сроках посева (июль-август).

3. Вайду красильную на корм следует высевать рядовым (15см) или широкорядным (30 см) способом, с нормой высева соответственно 5,0 и 2,5 млн. всхожих семян/га. Посев через 15 и 30 см обеспечивает сбор зелёной массы 30,1-30,9 т/га, кормовых единиц — 3,79-3,89 т/га. Увеличение междурядий до 45-60 см приводит к снижению продуктивности вайды на 24-30%. Оптимальной глубиной заделки семян вайды на лугово-чернозёмной почве является 2-4 см.

4. Вайду красильную на корм можно высевать беспокровно и под покров донника жёлтого скороспелых сортов и проса кормового, убираемого на зелёный корм. Покровные культуры замедляют рост, развитие и снижают продуктивность вайды красильной, но позволяют повысить общий сбор зелёной массы на 40-45% и кормовых единиц на 65-70%. В среднем за годы исследований при беспокровном посеве вайда обеспечила сбор зеленой массы 20,8 т/га, кормовых единиц 3,63 т/га и сырого протеина 948 кг/га, а под покровом проса кормового и донника жёлтого зеленой массы — 21,5-30,4 т/га, кормовых единиц - 3,845,64 т/га, сырого протеина - 867-1442 кг/га.

5. Срок скашивания вайды красильной существенно влияет на её продуктивность. Вайду необходимо скашивать в фазу цветения, что обеспечивает средний сбор кормовых единиц 4,45 т/га, сырого протеина - 1123 кг/га. Уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (28 апреля-13 мая) высокопитательный корм, однако приводит к снижению его урожайности на 18-23%. Скашивание вайды в фазу начало плодоношения целесообразно проводить только для заготовки сенажа и силоса, поскольку в эту фазу снижается содержание влаги в растениях.

6. Скашивать вайду красильную на корм при первом укосе необходимо на высоте 5-10 см, при втором - ниже, насколько позволяет кормоуборочная техника. При таком срезе урожайность в сумме за два укоса достигает 30,5 т/га зеленной массы. Уборка её ниже 5 см приводит к изреживанию травостоя и снижению продуктивности на 7%, а выше (до 20 см) — к недобору зеленой массы до 18%.

7. Вайда красильная отличается высокой питательной ценностью: содержит 19,4-26,0% сырого протеина, на 1 кормовую единицу приходится 195-240 г переваримого протеина, при зоотехнической норме — 100-110 г. Она имеет полный набор аминокислот, среди которых 53% - незаменимые; содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую питательность зелёной массы и заготавливаемых из неё различных видов кормов.

8. По результатам биоэнергетической и экономической оценок наиболее эффективными технологическими приёмами возделывания вайды красильной на корм являются следующие: посев 5 мая (рентабельность 99%); рядовой (15 см) с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян/га и широкорядный (30 см) с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га (рентабельность - 71 и 126%); беспокровный, под покров проса кормового и донника жёлтого (рентабельность 61, 67 и 141%) соответственно); уборка травостоя в фазу цветения (энергетический коэффициент -9,4, рентабельность - 100%), на высоте 5 см (рентабельность - 94%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства ранним (20-29 мая) высокобелковым кормом наряду с традиционно возделываемыми в Западной Сибири кормовыми культурами рекомендуется высевать вайду красильную, отличающуюся высокой урожайностью (25-28 т/га зеленной массы), отавностью (2 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев вайды красильной на корм следует проводить с 5 по 20 мая, бес-покровно или под покров проса кормового и донника жёлтого, рядовым (15 см) или широкорядным (30 см) способом с нормой высева соответственно 5,0; 2,5 млн. всхожих семян/га (30; 15 кг/га), на глубину 2-4 см.

3. Травостой вайды красильной второго года жизни за вегетацию целесообразно скашивать дважды: первый укос на высоте 5-10 см, второй - ниже, насколько позволяет кормоуборочная техника. Убирать вайду на зелёную подкормку животным, для приготовления травяной муки и гранул необходимо в фазу цветения, а для заготовки сенажа и силоса - в начале плодоношения.

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области, наиболее эффективным сроком посева вайды красильной на кормовые цели является с 5 по 20 мая. При посеве в этот срок наблюдается максимальный выход валовой энергии (до 105,6 ГДж/га) и чистый доход (до 3616 руб./га), а рентабельность достигает 99%.

Оценка различных способов посева и норм высева вайды позволяет считать лучшим для неё рядовой посев (15 см) с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян/га и широкорядный (30 см) с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га. В этих вариантах получены наибольшие биоэнергетические показатели и чистый доход (до 3248 руб.), а рентабельность составляла 126%».

Лучшим способом посева вайды красильной на корм является беспокровный и под покров донника жёлтого, кукурузы и проса кормового при которых энергетический коэффициент соответственно достигает 7,5; 11,8; 8,5 и 7,8, рентабельность 61-141%. Подпокровный посев вайды, хотя и не обеспечивает хорошее формирование её травостоя в первый и высокую продуктивность во второй год жизни, но позволяет получить наибольший энергетический и экономический эффект.

Уборку травостоя вайды красильной на корм целесообразно проводить в фазу цветения (энергетический коэффициент - 9,4; рентабельность - 99%). Скашивание её как в ранние фазы, так и в фазе плодоношения приводит к снижению биоэнергетических и экономических показателей. Высота скашивания травостоя должна находиться на уровне 5 см. При такой высоте среза энергетический коэффициент равен 9,1, а рентабельность составляет 94%.