Возделывание сильфии пронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чупина, Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чупина, Марина Павловна
Введение.
1 Происхождение, ботаническая характеристика, биологические особенности, значение сильфии пронзеннолистной и ее возделывание на семена (обзор литературы).
1.1 Происхождение и история изучения сильфии пронзеннолистной.
1.2 Ботаническая характеристика культуры.
1.3 Биологические особенности сильфии пронзеннолистной и ее отношение к внешним факторам среды.
1.4 Значение и использование культуры.
1.5 Современное состояние возделывания сильфии на семена.
2 Условия, объект и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи
Омской области.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Объект и методика исследований.
3 Агротехнические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена.
3.1 Влияние срока посева на урожайность семян сильфии.
3.2 Изменение семенной продуктивности сильфии в зависимости от срока посадки рассады.
3.3 Урожайность семян сильфии в зависимости от способа посева и нормы высева.
3.4 Влияние покровных культур на семенную продуктивность сильфии.
3.5 Срок и способ уборки сильфии на семена.
3.6 Приемы повышения посевных качеств семян сильфии и период сохранения их посевной ценности.
3.7 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания сильфии на семена.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание сильфии пронзеннолистной на семена в южной лесостепи Омской области»
Актуальность темы. Важной задачей АПК России является бесперебойное снабжение населения продовольствием отечественного производства, что обеспечит продовольственную безопасность страны (А.И. Алтухов, 2005). Ведущая роль в обеспечении населения продуктами питания принадлежит животноводству, которое находится в прямой зависимости от количества и качества производимых кормов (Н.Г. Рыжков, 1995; Т.И. Лобачева, 2005). В настоящее время ВНИИ кормов совместно с МСХ РФ разработаны основные направления развития кормопроизводства для достижения продовольственной и экологической безопасности страны. Они предусматривают максимальное использовании продуктивного и средообразующего потенциала кормовых культур на пашне и в лугопастбищном хозяйстве на основе совершенствования их видового и сортового ассортимента, прогрессивных технологий возделывания и рационального использования травостоев (А.С. Шпаков, 2002).
В рационах сельскохозяйственных животных доля силоса в стойловый период составляет 50% и более (М.П. Трофимов, 1990; В.И. Левахин, 2005). Поэтому сочные корма, особенно силос, являются основой прочной кормовой базы и повышения продуктивности животноводства. В Западной Сибири на силос преимущественно возделывают кукурузу и подсолнечник, площади, которых в последние годы значительно уменьшились. В Омской области площадь посева кукурузы за последнее десятилетие сократилась в четыре раза, с 252 тыс. га в 1991 г. до 67 тыс. га в 2005 г. (В.А. Бенц, 1993; Н.И. Кашеваров, 2004). Одной из причин этого стала высокая себестоимость кормов из кукурузы из-за ежегодного посева дорогостоящего посевного материала, который завозится из других районов страны.
Кукуруза уступает по содержанию протеина ряду новых интродуцирован-ных многолетних культур силосного направления. Новые культуры полностью не заменят традиционные, но позволят лучше сбалансировать рационы специфическими для отдельных видов животных аминокислотами, углеводами, зольными элементами, витаминами и эффективнее использовать природно-климатические условия Сибири (А.Ф. Абрамова, 2007). За счет широкого использования в условиях производства нетрадиционных кормовых культур можно повысить продуктивность животных и объемы производства продукции животноводства без увеличения поголовья (В.Ф. Косторной, 1989; В.А. Бенц, 1993; Е.Р. Шукис, 2001; Н.А. Зеленский, 2004;).
В качестве сырья для заготовки силоса в настоящее время рекомендовано более 20 многолетних нетрадиционных растений. Особого внимания заслуживает многолетняя кормовая культура из семейства астровые - сильфия прон-зеннолистная. Важными биологическими особенностями этой культуры являются высокая холодо- и морозостойкость - выдерживает весной заморозки до -5-7°С, а зимой морозы до -30-35°С (А.Ф. Туманян, 2001). При ежегодном и неоднократном скашивании травостоя в течение вегетационного периода использование этой культуры может составлять 10-12 лет и более. Сильфия обладает высоким биологическим потенциалом урожайности - 100 т/га зеленой массы и более, при этом содержание сырого протеина в ней может достигать до 25% (Б.Г. Седельников, 2003; К.Е. Каржаубаев, 2005). Она обладает хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, стабильным семеноводством и высоким коэффициентом размножения семян (П.Ф. Медведев, 1974; С.В. Горленко, 1990; Н.А. Стадничук, 2002). Семенная продуктивность ее составляет 300 - 700 кг/га (В.И. Филатов, 1984).
Ввиду того, что сильфия пронзеннолистная для условий Сибири является культурой малоизученной, важно, помимо отработки приемов возделывания и использования ее на корм, разработать эффективные технологические приемы получения высоких урожаев качественных семян этой культуры, что будет способствовать быстрому и широкому внедрению ее в производство.
Исследования осуществляли по утвержденной ученым советом Омского государственного аграрного университета научно-исследовательской теме:
Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири» (номер гос. per. 01. 200.208587).
Цель исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественных семян.
Задачи исследований:
- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на формирование семенного травостоя, урожайность и посевные качества семян сильфии пронзеннолистной;
- установить влияние срока посадки рассады сильфии на ее семенную продуктивность;
- выявить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность семян сильфии пронзеннолистной;
- определить оптимальные срок и способ уборки сильфии на семена;
- установить наиболее эффективные приемы подготовки семян сильфии пронзеннолистной к посеву;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку агротехническим приемам возделывания сильфии пронзеннолистной на семена. Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Омской области впервые разработаны агротехнические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена: установлены и научно обоснованы оптимальные срок и способ посева, норма высева, срок посадки рассады; определены лучшие срок и способ уборки посевов сильфии на семена; выявлено влияние покровных культур на формирование травостоя и семенную продуктивность; установлено действие физико-химических способов предпосевной обработки семян сильфии на изменение их посевных качеств. Выявлены особенности роста, развития и формирования семенного травостоя сильфии в зависимости от применяемых технологических приемов, дана биоэнергетическая и экономическая оценка их эффективности, определены посевные качества семян и их изменение в зависимости от продолжительности периода хранения.
На защиту выносятся: Разработанные научно-обоснованные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена в условиях южной лесостепи Омской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение разработанных технологических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной может обеспечить получение высоких урожаев (430480 кг/га) качественных семян и способствовать быстрому и широкому ее введению в структуру посевных площадей Омской и других областей Западной Сибири для получения высококачественного зеленого корма и силоса.
Рекомендуемые приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на семена апробированы в СПК «Новотроицкий» Омского района Омской области в 2003-2006 гг. на площади 16 га. Они позволили получить урожайность семян сильфии пронзеннолистной соответствующих по качеству требованиям ГОСТ 28636-90 в среднем за 2004-2006 гг. - 309 кг/га. Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания сильфии на семена составлял 25102,8 руб./га, рентабельность - 50,2% (приложение 40).
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); на XIV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ИЗОиПК ОмГАУ (Омск, 2006); на одиннадцатой и двенадцатой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2005, 2006); на I Международно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007) и опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,4 п. л.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чупина, Марина Павловна
выводы
1. Сильфия пронзеннолистная является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться на корм и семена в условиях южной лесостепи Омской области. В среднем за шесть лет урожайность семян составляет 430-480 кг/га, масса 1000 семян - 25,5-26,5 г, энергия прорастания - 48-53%. По лабораторной всхожести (63-76%) семена ее соответствуют требованиям, предъявляемым к посевному материалу (ГОСТ 28636-90).
2. Лучшим сроком посева сильфии на семена является подзимний (30 октября) или ранневесенний (5 мая). При этом не только наблюдается наибольшая полевая всхожесть семян (33-46%), но и возрастают показатели структуры урожайности: число и масса корзинок на 12-27%, масса семян с одного генеративного побега - на 10-30%. Урожайность семян составляет 344-431 юУга, или на 1853% больше, чем при посеве в период с 15 мая по 15 октября.
3. Оптимальным способом посева сильфии пронзеннолистной на семена является квадратно-гнездовой (70x70 см) с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га, при котором их урожайность составляет 468-476 кг/га, масса 1000 семян - 25,7-26,2 г, а лабораторная всхожесть - 70-73%. В условиях южной лесостепной зоны Омской области возможен и широкорядный (90 см) посев сильфии на семена с нормой высева 0,7 млн всхожих семян/га. При этом сохраняется качество семян, соответствующее требованиям посевного стандарта, но наблюдается снижение их урожайности на 10-12%. Уменьшение междурядий до 15-70 см приводит к снижению урожайности (на 10-60%) и рентабельности производства семян на 50-152%.
4. Сильфию пронзеннолистную в условиях южной лесостепи Омской области для ускоренного получения семян можно размножать вегетативно - рассадой. При высадке рассады сильфии с 5 по 15 мая уже в первый год жизни не только формируются, но и созревают полноценные по качеству семена (2835 кг/га). Эти весенние сроки посадки рассады являются оптимальными и в последующие годы обеспечивают получение высоких урожаев (382-435 кг/га) качественных семян.
5. Сильфию пронзеннолистную на семена необходимо высевать беспо-кровно. Покровные культуры замедляют рост и развитие сильфии в первый год жизни, что снижает ее семенную продуктивность в последующие годы. В среднем за первые три года использования при беспокровном посеве сильфии урожайность семян составила 234 кг/га, что на 33-43% больше, чем при подпокровном.
6. Уборку посевов сильфии пронзеннолистной на семена лучше проводить при побурении 60-70% корзинок на соцветиях. В среднем за семь лет при этом сроке уборки сильфия обеспечила урожайность семян 301 кг/га, что на 29-57% больше по сравнению с уборкой в более ранние фазы (побурение 30-40 и 5060% корзинок) и на 15-29% в поздние (побурение 70-80 и 80-90% корзинок).
7. На семенных участках сильфии возможно применение механической уборки семян с предварительной обработкой десикантами (Реглон супер -150 г/л или 30-ный % раствор мочевины) в фазу побурения 50-70% корзинок, что способствует увеличению урожайности семян на 7-15%, всхожести - на 1215%, массы 1000 семян - на 1,2-1,9 г и снижению их влажности на 13% по сравнению с машинной уборкой, при побурении 60-70% корзинок без предварительной десикации.
8. Свежеубранные семена сильфии имеют низкие посевные качества: энергию прорастания - 5-12%, лабораторную всхожесть - 10-19%. Для повышения посевных качеств (энергии прорастания до 50-56%, всхожести до 69-73%) семенам сильфии необходимо пройти период послеуборочного дозревания в течение шести - двенадцати месяцев. Для сокращения периода покоя семян их необходимо стратифицировать в течение 40 сут при температуре 2-5°С, что способствует повышению энергии и лабораторной всхожести на 19-20%. Замачивание семян сильфии пронзеннолистной в течение 12 часов в комплексном растворе солей микроэлементов (MnSCto -100 мг/л, ZnSQt - 40 и CuSOt - 15 мг/л) оказывает положительное влияние на их прорастание: энергия и всхожесть возрастают на 12-14%. Наилучшие показатели энергии прорастания (56%) и всхожести (73%) имеют семена сильфии после одного года их хранения, тогда как при хранении более двух лет их посевные качества снижаются в 2 раза и не соответствуют требованиям посевного стандарта.
9. Производство семян сильфии пронзеннолистной в южной лесостепи Омской области экономически выгодно. Наибольший биоэнергетический и экономический эффект обеспечивают следующие технологические приемы: посев 30 октября и 5 мая (энергетический коэффициент - 4,6-5,6, рентабельность 78 и 48%); квадратно-гнездовой (70x70 см) способ посева с нормой высева 0,3-0,4 млн всхожих семян/га и широкорядный (90 см) с нормой высева 0,7 млн всхожих семян/га (рентабельность 91, 93 и 73%, энергетический коэффициент 4,74,8 и 4,1) способ посева; посадка рассады 5 мая, при котором рентабельность достигает 77%; беспокровный посев (рентабельность 52%, энергетический коэффициент - 4,6); машинная уборка семян с предварительной десикацией посевов Реглон супер в фазу побурения 60-70% корзинок (рентабельность 55 % и энергетический коэффициент 3,2).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В южной лесостепной зоне Омской области посев сильфии пронзеннолистной на семена нужно проводить под зиму (30 октября) или ранней весной (5 мая) стратифицированными семенами, беспокровно, квадратно-гнездовым (70x70 см) или широкорядным (90 см) способом с нормой высева соответственно 0,3-0,4 и 0,7 млн всхожих семян/га. Для ускоренного получения семян сильфии необходимо размножать ее вегетативным способом - рассадой, высаживать которую лучше весной, до 15 мая.
2. Сильфию пронзеннолистную на семена целесообразнее убирать комбайнами на высоком срезе с предварительной десикацией посевов Реглон супер (150 г/л) в фазу побурения 60-70% корзинок на соцветиях.
3. Для повышения энергии прорастания и всхожести семян перед посевом рекомендуется проводить их стратификацию во влажном песке в течение 40 сут. при температуре 2-5°С и дополнительно замачивать в течение 12 часов в комплексном растворе солей микроэлементов с концентрацией - MnS04 -100 мг/л, ZnS04 - 40 мг/л и CuS04 -15 мг/л.