Биологические особенности, приемы агротехники и использования щавеля гибридного кормового в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Усова, Марина Викторовна

  • Усова, Марина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 199
Усова, Марина Викторовна. Биологические особенности, приемы агротехники и использования щавеля гибридного кормового в южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Омск. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усова, Марина Викторовна

Введение.

1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1 Интродукция, распространение щавеля.

1.2 Ботанические и биологические особенности щавеля.

1.3 Отношение щавеля к основным факторам среды.

1.4 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство щавеля гибридного.

1.5 Анализ современного состояния возделывания щавеля гибридного на кормовые цели.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Основные технологические приемы возделывания щавеля гибридного кормового.

3.1 Срок посева.

3.2 Способ посева.

3.3 Влияние покровных культур на формирование и урожайность травостоя щавеля кормового.

3.4 Действие минеральных удобрений на продуктивность щавеля.

4 Рациональное использование травостоя щавеля гибридного кормового

4.1 Влияние срока скашивания на продуктивность щавеля кормового.

4.2 Высота скашивания.

4.3. Питательная ценность щавеля кормового.

5 Эффективность возделывания и использования щавеля гибридного кормового.

5.1 Биоэнергетическая оценка приемов возделывания щавеля гибридного на кормовые цели.

5.2 Биоэнергетическая оценка приемов использования травостоя щавеля кормового.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности, приемы агротехники и использования щавеля гибридного кормового в южной лесостепи Омской области»

Актуальность темы. Проводимая в России аграрная реформа пока не обеспечила роста объемов производства продовольствия для населения и сырья для перерабатывающей промышленности. За эти годы резко сократилось поголовье скота. Сокращение его и производства продукции животноводства в 1990-2000 гг. сопровождалось уменьшением производства и ухудшением качества кормов, снижением эффективности их использования. Площадь кормовых культур на пашне за этот период сократились более чем на 10 млн. га, а продуктивность кормового гектара снизилась с 23,8 до 13,7 ц корм. ед. До критического уровня снизилась техническая оснащенность отрасли. В результате среднегодовые объемы заготовки грубых и сочных кормов в России сократились на 43,6 млн. т. корм, ед., а общий сбор зеленой массы с пахотных земель - на 51,5 млн. т. корм. ед. До настоящего времени качество заготовляемых кормов остается крайне низким, переваримого протеина на 1 корм. ед. приходится всего лишь 85-95 г при норме 105-110 г. Низкое качество кормов приводит к огромному их перерасходу на единицу животноводческой продукции (Е.П.Чирков, 2000).

В Западной Сибири, ведущем регионе сельского хозяйства на востоке страны, наиболее развито животноводство. За последние 8-10 лет достигнутые к началу 90-х годов успехи в этой отрасли из-за крайне слабой кормовой базы оказались утрачены. В 1999 г. площадь под кормовыми культурами в регионе уменьшилась по сравнению с 1990 г. на 4,3 млн. га, или на 36,2% (Н. И. Кашеваров, 2000). Если грубых и сочных кормов в среднем за 1986-1990 гг. было заготовлено 79 млн. т корм, ед., то за 1991-1995 гг. - 53,3 , а в 1995г. всего лишь 38,4 млн. т корм. ед. (А.С. Васютин, 1996). При этом качество кормов остается крайне низким. В Западно-Сибирском регионе в зимних рационах крупного рогатого скота большую долю (40% и более) составляет силос. Силосные культуры занимают около 2 млн. га, или 12% пашни, в основном это кукуруза и подсолнечник (К.А. Моисеев и др., 1979; А.С. Белоусов и др., 1986). Но эти культуры не могут в полной мере использовать весь биоклиматический потенциал региона, не позволяют получать ранней весной зеленый корм, имеют низкое содержание протеина (Ю.И. Шубин, 1982; Н.Н. Кашеварова, 1986; А.Г. Рожан-ский и др., 1986; A.M. Мустафин, 1993; B.C. Ильин и др., 1995). К тому же из-за ограниченных финансовых возможностей хозяйств и высокой стоимости семян, посевы кукурузы и подсолнечника значительно сократились, в результате уменьшилась доля этих культур в объеме заготовляемого силоса почти в два раза. Сократилось и общее производство силоса с 160,4 млн. т. в среднем за 1986-1990 гг. до 74,3 млн. т. в 1995 г., в Западной Сибири соответственно с 20,7 до 9,7 млн. т. (B.C. Соколов и др., 1986; В.А. Бенц и др., 2001).

Поэтому в перспективе главными направлениями развития кормопроизводства в Западной Сибири являются вопросы стабилизации отрасли, максимальное использование высокоэффективных, малозатратных технологий и расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счет нетрадиционных видов (Н.И. Капустин, 1999; Н.И. Кашеваров, 2000).

Одним из перспективных для условий Западной Сибири новых видов кормовых культур, пользующихся в настоящее время у производственников широким спросом, является щавель гибридный кормовой Румекс К-1. Эта культура отличается длительным периодом хозяйственного использования (до 10-15лет), высокой урожайностью как зеленой массы - 40-60 т/га, так и семян -1,2-1,5 т/га. Характеризуется хорошей отавностью, богата протеином (до 29,2%) и витаминами. По отношению к условиям окружающей среды нетребователен, отличается холодостойкостью, зимостойкостью, выдерживает кратковременные засухи. Измельченная зеленая масса является хорошей подкормкой ранней весной, летом и поздней осенью для всех видов сельскохозяйственных животных. В начале лета (первая половина июня) щавель кормовой уже способен формировать надземную массу для силосования. Важным достоинством этой культуры является и то что она ресурсосберегающая, обеспечивает получение экологически чистой продукции при малых затратах труда и средств.

Однако щавель гибридный кормовой в условиях Западной Сибири культура новая, малоизвестная и практически не изучена. В ходе исследований мы особое внимание обратили на биологические особенности роста и развития, так как они в итоге функциональных и метаболических изменений наиболее тесно коррелируют с динамикой накопления урожая. Поэтому изучение биологических особенностей, разработка основных приемов агротехники и использования позволяют формировать высокопродуктивный травостой этой культуры. Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири» (номер гос. регистрации 01.9.80010357). Доля личного участия автора 85%.

Цель исследований. Разработать основные приемы возделывания и использования щавеля гибридного кормового в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности щавеля гибридного кормового в условиях южной лесостепи Омской области;

- выявить влияние срока и способа посева на формирование высокопродуктивного травостоя;

- установить влияние покровных культур и минеральных удобрений на урожайность щавеля кормового;

- определить высоту и оптимальный срок скашивания травостоя при уборке щавеля на кормовые цели;

- выявить изменения биохимического состава растений в зависимости от изучаемых агроприемов;

- дать биоэнергетическую оценку приемов возделывания и использования щавеля кормового.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Омской области впервые изучены биологические особенности, разработаны основные технологические приемы возделывания и использования щавеля гибридного кормового (Румекс К-1) на кормовые цели. Установлены особенности формирования высокопродуктивного травостоя, научно-обоснованы сроки и способы посева, высота и сроки скашивания, выявлено влияние покровных культур и минеральных удобрений на продуктивность щавеля, определена кормовая ценность и дана биоэнергетическая оценка эффективности интродукции культуры.

На защиту выносятся:

- научно-обоснованные сроки и способы посева щавеля гибридного при выращивании на корм;

- эффективность покровных культур и минеральных удобрений на посевах щавеля кормового;

- оптимальные высота и сроки скашивания травостоя при использовании щавеля на кормовые цели;

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Введение ресурсосберегающей культуры, щавеля гибридного кормового, в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приемы возделывания и использования щавеля кормового просты и доступны для внедрения в производство, обеспечивают получение 40-50 т/га высокопитательной зеленой массы, могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства кормового белка и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства на пахотных землях.

Рекомендованные приемы возделывания и использования щавеля кормового апробированы на полях Учхоза № 1 ОмГАУ и СГЖ «Сибиряк» Москален-ского района Омской области. Внедрение результатов исследований в Учхозе №1 ОмГАУ в среднем за 1999-2001 гг. позволило получить 2,4 т/га кормовых 8 единиц, 1290 кг/га сырого протеина, что на 118 и 174% больше, чем с посевов многолетних трав. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составила 234-273 г, при норме 100-110 г (приложение 34).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых СибНИИСХ (Омск, 1999, 2000 гг.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического и зооинженерного факультетов ОмГАУ (1998, 2000, 2001 гг.); на международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000); ежегодно на областных, районных семинарах и совещаниях руководителям, специалистам хозяйств Омской области при проведении агроучебы.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,1 печ. л.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Усова, Марина Викторовна

Заключение

Биоэнергетическая оценка показала, что в южной лесостепи Омской области щавель гибридный на кормовые цели эффективнее высевать с 5 по 15 мая, с междурядьями 15, 30 или 45 см и с нормой высева 4,0, 2,7, 2,0 млн. всхожих семян/га. Наилучшим способом посева щавеля на корм является беспокровный, при котором энергетический коэффициент достигает 8,85. При необходимости посева щавеля под покров эффективнее высевать его под суданскую траву (6,92) или горохоовсяную смесь (6,90) убираемых в ранние сроки на зеленый корм. Высокую эффективность на посевах щавеля проявляют фосфорные (Р60) и фосфорно-калийные (Р6оКбо) удобрения позволяющие получать высокий энергетический коэффициент (10,01-10,35) при наименьших затратах энергии (1,69-1,75 ГДж) на 1 кг сухого вещества. Уборку щавеля на корм эффективнее проводить в разные по годам фазы развития на высоте 5-10 см. Так, при ежегодной уборке щавеля в фазу бутонизации энергетический коэффициент составлял - 7,34, цветения - 9,51; при чередовании по годам фаз бутонизация-цветение-бутонизация - 8,44, цветение-плодоношение-цветение - 10,29. Ежегодное внесенение N90-480P90-180K90-180 приводит к увеличению затрат энергии на возделывание щавеля и снижению эффективности использования его травостоя.

1. Щавель гибридный является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своей биологии он относится к раноотрастающим кормовым культурам (11-20 апреля), обладает высокой отавностью (2-3 укоса), отличается хозяйственно-ценным долголетием (до 10 лет и более), нетребователен к почвам, засухоустойчив. За 2-3 укоса обеспечивает сбор высокопитательной зеленой массы (до 40-50 т/га), по содержанию протеина (23-29%) он приравнивается к бобовым культурам.

2. В условиях лесостепи Западной Сибири оптимальный срок посева щавеля с 5 по 15 мая, при этом обеспечивается высокая полевая всхожесть семян (69-74%), лучшие условия для перезимовки растений и формирования травостоя как в первый (образует до 7 розеток листьев, диаметр корневой шейки составляет 3,2 см), так и в последующие (высота травостоя достигает 165 см, густота - 39-42 побега/м ) годы жизни. В результате средняя урожайность зеленой массы составляет 27,8-30,2 т/га, что на 31-45% больше, чем при посеве в июне, июле и на 59-75% - в августе, октябре.

3. На кормовые цели щавель следует высевать рядовым (15 см), черезряд-ным (30 см) или широкорядным (45 см) способом, с нормой высева соответственно 4,0; 2,7 и 2,0 млн. всхожих семян/га. Оптимальной глубиной заделки семян щавеля является 1-3 см. Посев через 15-45 см обеспечивает сбор зеленой массы 23,3-26,4 т/га, кормовых единиц - 2,16-2,40 т/га. Увеличение междурядий до 60-120 см приводит к снижению продуктивности щавеля на 25-55%.

4. Посев щавеля гибридного необходимо проводить без покрова, так как щавель светолюбивое растение и покровные культуры, особенно донник, отрицательно влияют, на рост, развитие и продуктивность щавеля. В среднем за 4 года при беспокровном посеве щавель обеспечил сбор зеленой массы 26,6 т/га, протеина 676 кг/га и обменной энергии 47,3 ГДж/га, что соответственно на 2060%, 10-23% и 4-26% больше, чем при покровном посеве. Однако при хозяйственной необходимости можно допустить посев щавеля под покров горохоовся-ной смеси или суданской травы убираемых в ранние сроки на зеленый корм.

5. Минеральные удобрения оказывают положительное влияние на рост, развитие и продуктивность щавеля кормового: в среднем за 4 года при ежегодном их внесении весной сбор кормовых единиц увеличивался до 4,0 т/га (на 1767%), обменной энергии - до 71,1 ГДж/га (на 15-64%) по сравнению с контролем. Наиболее эффективны на посевах щавеля фосфорные (Р6о) удобрения, прибавка на 1 кг д.в. удобрений достигает 132 кг зеленой массы. Высокие прибавки зеленой массы (33-43%) обеспечивает ежегодное весеннее внесение N6oP6o и РбоКбо и особенно N6oP6oK6o, когда урожайность щавеля за два укоса в среднем составила 46,6 т/га зеленой массы, что на 51% больше, чем на контроле. Наиболее высокую отзывчивость на удобрения щавель проявляет в ранние фазы развития.

6. Срок скашивания щавеля существенно влияет на уровень его продуктивности. Ежегодная уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) приводит к снижению его урожайности в последующие годы на 58—81%. Поэтому для ранневесенней подкормки щавель следует убирать, чередуя по годам в фазы стеблевания - бутонизация - стеблевания, для заготовки силоса - в фазы бутонизация - цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения, что обеспечивает средний сбор абсолютно сухого вещества 3,88-6,14 т/га, или на 18-112% больше, чем при скашивании в ранние фазы. Ежегодное дробное внесение удобрений весной (N45P45K45, N90P90K90) и после первого укоса позволяет сохранить высокую и устойчивую урожайность щавеля по годам, достигающую 48,4-50,7 т/га зеленой массы, что на 10-23% больше, чем без удобрений.

7. Оптимальной высотой скашивания щавеля гибридного при уборке на корм является 5-10 см. При таком срезе он начинает хорошо отрастать на 5-7-й день, и в течение всех лет использования сохраняет густой высокопродуктивный травостой: сбор зеленой массы в среднем составляет 39,0-44,4 т/га, кормовых единиц - 3,66-4,56 т/га, переваримого протеина 942-1068 кг/га. При скашивании щавеля ниже 5 см с годами наблюдается изреживание травостоя и снижение его продуктивности, а при увеличении высоты среза (выше 10 см) недобор урожая зеленой массы на каждые 5 см составляет 14-17%.

8. Щавель кормовой отличается высокой питательной ценностью: по содержанию сырого протеина (23,2-29,5%) он не уступает бобовым культурам и на 5-9% превышает кукурузу. В 1 корм. ед. щавель содержит 252-365 г переваримого протеина при зоотехнической норме - 100-110 г. При внесении азотных удобрений в дозе 60 кг д.в./га в зеленой массе повышается содержание протеина - на 6%, фосфорных - на 2,2 и калийных - на 1,6%. Щавель кормовой имеет полный набор аминокислот, среди которых более половины приходится на незаменимые, содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую его питательность и поедаемость. Наиболее высокой питательностью биомасса щавеля отличается во втором укосе, поскольку она состоит листьев, в которых содержится протеина на 8,3-11,2%, жира - на 1,32,9%, золы - на 5,4-6,7% больше, а клетчатки в два раза меньше, чем в стеблях.

9. Наиболее эффективными технологическими приемами возделывания щавеля на корм по результатам расчета биоэнергетической оценки являются следующие технологические приемы: срок посева - 5-15 мая (ЭК=7,64-8,18); способ посева - рядовой (15 см, ЭК=7,62), черезрядный (30 см, ЭК=7,36) и широкорядный (45 см, ЭК=7,18); беспокровный посев (ЭК=8,85); ежегодное внесение в подкормку весной Рбо (ЭК=10,1), РбоКбо (ЭК=10,35); скашивание травостоя с чередованием по годам в фазы бутонизация - цветение - бутонизация (ЭК=8,44) или ежегодное в фазу цветения (ЭК=9,51); высота скашивания травостоя - от 5 до 10 см (ЭК=9,07- 9,97).

146

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства высокобелковыми кормами, повышения продуктивного использования пашни наряду с традиционно возделываемыми в Западной Сибири кормовыми культурами рекомендуется высевать щавель гибридный кормовой Румекс К-1.

2. Посев щавеля следует проводить с 5 по 15 мая, беспокровно, на глубину 1-3 см, рядовым (15 см), черезрядным (30 см) или широкорядным (45 см) способом с нормой высева соответственно 4,0, 2,7 и 2,0 млн. всхожих семян/га. При хозяйственной необходимости можно использовать в качестве покровных культур горохоовсяную смесь или суданскую траву убираемые в ранние сроки на зеленый корм.

3. Травостой щавеля за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, на высоте 5-10 см, чередуя по годам сроки уборки растений первого укоса в фазы: бутонизация - цветение - бутонизация. Ежегодно весной до отрастания травостоя проводить подкормку щавеля фосфорными и фосфорно-калийными удобрениями в дозе 60 кг д.в./га.