Многотиражная и отраслевая печать как источник для изучения развития пищевой промышленности СССР и формирования «нового рабочего» в период первой и второй пятилеток (контент-анализ материалов газет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солощенко Наталья Владимировна

  • Солощенко Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 314
Солощенко Наталья Владимировна. Многотиражная и отраслевая печать как источник для изучения развития пищевой промышленности СССР и формирования «нового рабочего» в период первой и второй пятилеток (контент-анализ материалов газет): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солощенко Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1.1 Источниковедческие аспекты изучения отраслевой газеты пищевой промышленности

§1.2. Источниковедческие аспекты изучения многотиражных газет «Наша правда», «За боевые темпы», «Бабаевец»

§1.3. Источниковедческие аспекты изучения дополнительных групп источников36

ГЛАВА 2. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

§2.1. Историография работ по изучению отраслевой и многотиражной печати СССР

§2.2. Историография применения контент-анализа в изучении периодической печати

§2.3. Историография работ по изучению развития пищевой промышленности СССР 1920-1930-х гг

§2.4. Историография работ по изучению истории повседневности промышленных рабочих сталинской эпохи, мобилизационных кампаний и подходов к формированию «нового советского человека»

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 3.1. Методологические принципы исследования

§ 3.2. Методические принципы исследования

§ 3.3 Характеристика программы контент-анализа МАХЦОА

§ 3.4. Система категорий и индикаторов

ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В ГОДЫ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТОК В

РЕДАКЦИОННЫХ СТАТЬЯХ МНОГОТИРАЖНОЙ И ОТРАСЛЕВОЙ ПЕЧАТИ

§ 4.1. Анализ частот встречаемости категорий в выборке редакционных статей отраслевой газеты пищевой промышленности и многотиражных газет кондитерских фабрик за годы первой и второй пятилеток

§ 4.2. Анализ внутренних взаимосвязей категорий в выборке редакционных статей отраслевой газеты пищевой промышленности и многотиражных газет кондитерских фабрик за годы первой и второй пятилеток

ГЛАВА 5. ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ «НОВОГО РАБОЧЕГО» ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В ГОДЫ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТОК В СТАТЬЯХ МНОГОТИРАЖНОЙ И ОТРАСЛЕВОЙ ПЕЧАТИ

§5.1. Анализ частот встречаемости категорий в проблемно ориентированных статьях отраслевой газеты пищевой промышленности и многотиражных газет кондитерских фабрик за годы первой и второй пятилеток

§5.2 Анализ внутренних взаимосвязей категорий в проблемно ориентированных статьях отраслевой газеты пищевой промышленности и многотиражных газет кондитерских фабрик за годы первой и второй пятилеток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

208

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

212

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

229

ПРИЛОЖЕНИЕ А

230

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

267

ПРИЛОЖЕНИЕ В

288

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

296

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

301

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многотиражная и отраслевая печать как источник для изучения развития пищевой промышленности СССР и формирования «нового рабочего» в период первой и второй пятилеток (контент-анализ материалов газет)»

ВВЕДЕНИЕ1

Многотиражная и отраслевая печать является важным источником по истории советской пищевой промышленности в годы первой и второй пятилеток. Ценность периодических изданий пищевой индустрии, выходивших в годы советской индустриализации, как исторических источников определяется двумя обстоятельствами.

Прежде всего, в них нашли отражение реалии сложного периода становления и развития пищевой промышленности СССР в 1928-1937 гг. В целом индустриализация СССР в годы довоенных пятилеток была нацелена на первостепенное развитие отраслей группы «А» - производство средств производства. В то же время отрасли II подразделения промышленности играли важную роль в удовлетворении повседневного спроса людей. К 1937 г.

1 При подготовке этого и последующих разделов диссертации использованы следующие публикации автора: Солощенко Н.В. Международная конференция пользователей программы MAXQDA MQIC 2019 (27 февраля - 1 марта 2019 г., Берлин, Германия) // Историческая информатика. 2019. № 2. С. 242-247. Она же. Многотиражная газета «Бабаевец» как источник по истории пищевой промышленности СССР в годы первой пятилетки (опыт контент-анализа и сетевого анализа) // Историческая информатика. 2021. № 2. С. 1-23. Она же. Многотиражная газета «Наша правда» кондитерской фабрики «Красный Октябрь» в годы первой пятилетки: источниковедческие и методические аспекты анализа газетного материала // Историческая информатика. Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях. 2015. № 3-4. С. 33-44. Она же. Многотиражная печать как источник по изучению процесса формирования «нового человека» в советской промышленности первых пятилеток // Исторический журнал: научные исследования. 2019. № 3. С. 106-117. Она же. Отраслевая газета пищевой промышленности СССР в 1928-1937 гг. как исторический источник (возможности анализа в программе MAXQDA) // Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии. Материалы международной конференции. Москва, 4-6 декабря 2020 г. / Под ред. Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров, И.М. Гарскова. М., 2020. С. 140-146. Она же. Отраслевая газета пищевой промышленности СССР в 1928-1937 годы как исторический источник: к вопросу о методике анализа содержания // Исторический журнал: научные исследования. 2020. № 2. С. 63-71. Она же. Проблема формирования «нового рабочего» пищевой промышленности СССР в 1928-1937 гг. в зеркале отраслевой и многотиражной периодической печати: опыт сравнительного контент-анализа // Историческая информатика. 2021. № 1. С. 11-27. Она же. Проблемы советской пищевой промышленности в 1933 г. в отражении заводской печати (контент-анализ многотиражных газет «За боевые темпы» и «Наша правда») // Историческая информатика. 2017. № 4. С. 78-100. Она же. Производственные и социальные проблемы советской пищевой промышленности первой пятилетки в отражении заводской печати (контент-анализ многотиражной газеты кондитерской фабрики «Красный Октябрь») // Историческая информатика. Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях. 2016. №3-4. С. 26-40.

производство предметов потребления составляло «41,4% производства крупной промышленности»2. Пищевая промышленность СССР в годы первой и второй пятилеток являлась одной из самых крупных и активно развивающихся отраслей промышленности группы «Б». В конце второй пятилетки её удельный вес в структуре производства предметов потребления составлял 17,6%3. Основные фонды пищевой индустрии за годы второй пятилетки «возросли в 2 раза»4, а плановые задания по отрасли «были выполнены в 4 года»5. По сравнению с первой пятилеткой в абсолютных показателях «наибольшие успехи в этой отрасли были достигнуты в производстве колбас и копчёностей (увеличение почти в пять раз), сахара-песка (увеличился в три раза), масла животного (увеличилось в 2,6раза)»6.

В годы первой и второй пятилеток строятся новые предприятия и создаются некоторые отдельные отрасли пищевой индустрии. За период с 1928 г. по 1936 г. (до поездки А. И. Микояна в США по вопросам развития пищевых производств) было построено «17 крупных мясных комбинатов, 8 беконных фабрик, 10 сахарных заводов, 41 консервный завод, 37 холодильников, 9 кондитерских фабрик, 33 молочных завода, 11 маргариновых заводов, 178 хлебозаводов, 22 чайные фабрики и ряд других промышленных предприятий»1. К 1937 г. были переоснащены и «реконструированы сотни старых предприятий»8 пищевой промышленности. По данным И. К. Сиволапа и А. С. Шатхана, за годы первой пятилетки капиталовложения в пищевую промышленность составили (в ценах на

1 июля 1955 г.) 2,4 млрд руб., а за годы второй пятилетки в отрасль было вложено 6,7 млрд руб9. В течение второй пятилетки наблюдался значительный рост производства основных видов пищевых продуктов. Например, кондитерская

2 История социалистической экономики СССР: в 7 т. Т.4. Завершение социалистического преобразования экономики. Победа социализма в СССР. 1933-1937 гг. / АН СССР, Ин-т экономики. М.: Наука, 1978. С. 127.

3 История социалистической экономики СССР: в 7 т. Т.4. ... С. 127.

4 Там же. С. 126-127.

5 Там же.

6 Там же. С. 127.

1 Микоян А.И. Так было. М.: Вагриус, 1999. С. 302.

8 История социалистической экономики СССР: в 7 т. Т.4. ... С. 127.

9 Сиволап И.К., Шатхан А.С. Пищевая промышленность СССР. М.: Госполитиздат, 1957. С. 32.

промышленность в 1937 г. выпустила 878 тыс. т. изделий, тогда как в 1932 г. было выпущено 511 тыс. т.10

Вторая пятилетка - период активного внедрения новых технологий в пищевой промышленности СССР11. А. И. Микоян описывает состояние технологий отрасли в период начала индустриализации следующим образом: «Техническая реконструкция в отраслях нашей пищевой промышленности находилась тогда в самой начальной стадии, работать приходилось на устарелом, изношенном оборудовании отсталых, построенных десятки лет назад предприятий. Очень остро стоял вопрос о недостаточности мощностей действующих предприятий для современной переработки сырья. Мы имели, строго говоря, не пищевую промышленность, а пищевой промысел, доставшийся нам от старой России»12. Возможно, А. И. Микоян в этой оценке намеренно занижает уровень развития отдельных отраслей пищевой промышленности дореволюционной России, который соответствовал передовым европейским образцам. Тем не менее, нельзя не согласиться, что в 1930-х гг. существовала необходимость модернизации пищевых производств с помощью нового оборудования и технологий. В 1936 г. А. И. Микоян направляется в специальную командировку в США, где изучает опыт американских компаний и предприятий13. Знакомство с их работой, которое произошло в ходе поездки, позволило в дальнейшем механизировать многие операции в пищевой промышленности СССР, наладить выпуск новых типов продуктов питания, таких как мороженое, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, фруктовые и овощные соки и пюре, лимонад, шампанское и др.14 В периодической печати отрасли отразились производственные и социальные трудности в развитии пищевой промышленности в годы первой и второй пятилеток. К проблемам производственной сферы относилась, например,

10 Хуршудян С.А., Зайчик Ц.Р. История производства пищевых продуктов и развития пищевой промышленности России. Учебное пособие. Москва: ДеЛи Принт, 2009. С. 152-153.

11 Там же. С. 141.

12 Микоян А.И. Указ. соч. С. 301.

13 Там же. С. 300-315.

14 Там же.

неритмичность производства, возникавшая вследствие нехватки сырья, тары, этикеток. Также довольно острой была проблема сезонности в работе предприятий. Эти проблемы обострились в период кризисной ситуации 1933 г., что привело к недовыполнению плановых заданий. В журнале «Ударник на хлебном фронте» отмечалось, что в первом полугодии 1933 г. мукомольная промышленность выполнила план лишь на 81,6 проц., крупяная - на 69,9 проц., кондитерская - на 51 проц., хлебопекарная - на 88 проц.15

Острой была проблема качества продукции, наличия большого количества брака среди изделий пищевых предприятий. Только в первом полугодии 1933 г. в кондитерской промышленности брак доходил до 7%, нестандартной продукции было выпущено 14%.16 В мукомольной промышленности в первом полугодии 1933 г. нестандартная продукция составляла 20%17. Выпуск большого числа бракованных изделий в значительной степени зависел от плохого качества поступающего на пищевые предприятия сырья, а также от несоблюдения технологий и правил выработки продукции. Наличие собственных лабораторий, проводивших анализы сырья и готовой продукции, могли позволить себе лишь самые крупные фабрики и заводы.

Проблема соблюдения санитарно-гигиенических норм при производстве пищевых продуктов на протяжении первых пятилеток была весьма масштабной. Даже наличие лаборатории на предприятии не всегда могло обеспечить соблюдение правильной с санитарно-эпидемиологической точки зрения технологии производства. Для этого требовалось в значительной степени поменять отношение всего коллектива к вопросам личной гигиены и гигиены производственной. В газете «Наша правда» в 1929 г. указывалось, например, что отдельные представители коллектива фабрики «Красный Октябрь» приносят в цех селёдку в качестве завтрака, едят ее в цехе и продолжают работу, не вымыв рук, а

15 Выполнить план - такова задача! // Ударник на хлебном фронте. М., 1933. № 11. С. 6.

16 Там же.

11 Там же.

также едят свои завтраки в уборных18. При анализе этой ситуации следует

учитывать, что фабрика «Красный Октябрь» считалась передовой и образцовой.

Нетрудно представить, в каком плачевном состоянии была санитария на других,

менее известных пищевых производствах СССР.

Несоблюдение санитарно-гигиенических норм на предприятиях пищевой

промышленности в начале второй пятилетки привлекло внимание верхних

эшелонов власти. Руководство пищевых предприятий было вынуждено развернуть

активную работу по устранению недостатков в санитарии. В ответ на

постановление ЦК ВКП(б) 22 декабря 1933 г. о работе пищевых предприятий

администрация и партком фабрики «Красный Октябрь» выступили на страницах

многотиражки с предложениями по улучшению санитарно-гигиенических условий

производства19. В том числе там было предложение по введению «обязательного 20

мытья рук» .

Ещё одной острейшей проблемой всех предприятий пищевой

промышленности в рассматриваемый период была проблема хищений. На

отдельных фабриках дело доходило до весьма неприятных происшествий.

О.Б. Мозохин описывает расследование случая на кондитерской фабрике имени

П.А. Бабаева в начале второй пятилетки: «Полномочным представительством

ОГПУ Московской области был предупреждён поджог государственной

кондитерской фабрики им. Бабаева. Виновниками подготовки поджога оказались

старший смены профессиональной пожарной команды фабрики Бабаева Ваньянц

Мосес и пожарный той же команды Швачко Виктор. Поджог подготавливался с

21

целью сокрытия совершенных ими краж»21.

Особенностью в развитии пищевой промышленности СССР в 1928-1937 гг. был приход в неё большого количества неподготовленного и

18 Завтрак в «оригинальном» ресторане // Наша правда. М., 1929. 20 апреля (№ 10). С. 4.

19 Конкретные обязательства - ответ краснооктябрьцев на постановление ЦК партии // Наша правда. М., 1933. 27 декабря (№51). С. 1.

20 Там же.

21 Мозохин О.Б. ВЧК - ОГПУ - НКВД на защите экономической безопасности государства. 19171941 годы. М.: ООО «ТД Алгоритм», 2016. С. 282-283.

неквалифицированного персонала. Причём довольно часто большая часть и новичков, и всего коллектива многих предприятий была женской. На фабрике «Рот Фронт», например, в начале второй пятилетки было 90% работниц22. Подобная ситуация встречалась нередко. Это создавало трудности как в области элементарной грамотности персонала (для ликвидации безграмотности были развёрнуты специальные школы), так и в области адаптации новых сотрудников и сотрудниц, а также в области воспитания культуры общения в рабочем коллективе, культуры и дисциплины труда. Фабрики лихорадило волнами прогулов, других дисциплинарных проступков и увольнений23.

Отличительная черта развития предприятий пищевой промышленности СССР в период 1930-х гг. как крупных производств периода индустриализации состояла в наличии значительного числа нерешённых социальных проблем. Наиболее острой из них была проблема снабжения рабочих, которая не была решена окончательно даже после отмены карточной системы.

До середины 1930-х гг., и особенно в период с 1931 г. по 1933 г. преодолеть проблему снабжения рабочих хотя бы элементарными продуктами питания, не говоря уже о промышленных товарах, администрация предприятий пыталась с помощью организации подсобных хозяйств и огородов. Большинство промышленных предприятий Москвы имело такие хозяйства. У фабрики «Красный Октябрь» был собственный совхоз «Общественник» и огород24, у фабрики «Рот Фронт» был собственный совхоз «Рот Фронт», а также огород25. У других кондитерских фабрик Москвы также были свои подсобные хозяйства: фабрика «Марат» имела собственный совхоз, огород, свинарник26, фабрика «Ударница» -подшефный совхоз, свинарник, крольчатник27, фабрика имени П. А. Бабаева -собственный совхоз, рабочий огород, свинооткормочный пункт28, фабрика

22 Учитесь у «Красного Октября» // Ударник на хлебном фронте. М., 1933, № 12. С. 6.

23 Перестройки ещё нет // Ударник на хлебном фронте. М., 1933. № 1. С. 27.

24 Продбаза предприятий г. Москвы. М.: Изд. Моссовета, 1933. С. 56.

25 Там же. С. 58.

26 Там же. С. 56.

27 Там же. С. 58.

28 Там же. С. 32.

«Большевик» — собственный совхоз и свинооткормочный пункт при столовой фабрики29.

Вторым обстоятельством, которое определяет ценность отраслевой и многотиражной печати пищевой промышленности, изданной в годы первой и второй пятилеток, как исторического источника, является её роль в формировании общественного мнения в среде работников советских пищевых предприятий. Периодическая печать СССР была одним из самых распространённых каналов, через которые осуществлялось информирование граждан и идеологическое воздействие на общество в 1928-1937 гг. Исследователи, изучающие советские газеты 1920-1930-х гг., отмечают, что эти издания были «единственным всеохватным средством информации, а, следовательно, и эффективным инструментом формирования общественного мнения»30. Газеты и журналы прилагали усилия для формирования «нового советского человека» и «нового советского общества». Отраслевая печать выполняла функцию координатора социалистического строительства на уровне определённой ветви промышленности. Многотиражные газеты, выходившие практически на каждом крупном предприятии СССР, стремились сформировать определённые настроения и модели поведения на уровне отдельных фабрик и заводов.

Одной из главных особенностей советской периодической печати в годы первых пятилеток являлся тот факт, что в ней нашли отражение важнейшие производственные, общественно-политические и идеологические кампании 19281937 гг. К их числу следует отнести кампанию по освещению работы производственных совещаний, опыта ударников, хозрасчётных бригад, производственных коммун, стахановского движения в промышленности и сельском хозяйстве СССР. Газеты проводили производственные смотры и конкурсы предприятий, организовывали «технические бои» между отдельными

29 Там же. С. 18.

30 Каменская Е.В. Советские газеты как исторический источник: специфика и возможности использования // Человек, общество, власть. К 100-летию Российской революции 1917 года. Екатеринбург, 2017. С. 37.

фабриками и заводами. В отраслевой и многотиражной печати отразились кампании по снижению себестоимости продукции, подписке на займы индустриализации, развёртыванию критики и самокритики на производстве.

В 1931-1932 гг. в многотиражных и отраслевых газетах широко пропагандировались «Шесть исторических условий т. Сталина». И. В. Сталин, выступая с речью на Совещании хозяйственников при 23 июня 1931 г., описывал новые условия развития советской промышленности. Он предложил сконцентрировать усилия на достижении таких целей: 1) «организованно набирать рабочую силу в порядке договоров с колхозами, механизировать труд»31, 2) «ликвидировать текучесть рабочей силы, уничтожить уравниловку, правильно организовать зарплату, улучшить бытовые условия рабочих»32, 3) «ликвидировать обезличку, улучшить организацию труда, правильно расставить силы на предприятии»33, 4) «добиться того, чтобы у рабочего класса СССР была своя собственная производственно-техническая интеллигенция»34, 5) «изменить отношение к инженерно-техническим силам старой школы, проявлять к ним побольше внимания и заботы, смелее привлекать их к работе»35, 6) «внедрить и укрепить хозрасчёт, поднять внутрипромышленное накопление»36. Эти предложения продвигались в массы в том числе с помощью многочисленных статей в периодических изданиях.

Многотиражная и отраслевая печать освещала также вопросы партийной борьбы («левый» и «правый» уклоны, борьба с оппозицией), коллективизацию сельского хозяйства, кампании по поиску «вредителей», политические судебные процессы против т. н. врагов народа в годы первой и второй пятилеток. В многотиражных и отраслевой газетах пищевой промышленности нашли отражение такие важные процессы и события, как отмена карточной системы в середине

31 Сталин И.В. Сочинения: в 13 т. Т. 13. М.: Государственное издательство политической литературы, 1951. С. 55.

32 Там же. С. 60.

33 Там же. С. 64.

34 Там же. С. 69.

35 Там же. С. 73.

36 Там же. С. 76.

второй пятилетки, принятие новой конституции в 1936 г. и многие другие реалии политического развития советского общества в период первой и второй пятилеток.

Научная значимость и актуальность. Актуальность исследования обусловлена значимостью роли, которую фабрично-заводская и отраслевая печать играла в процессах организации рабочих масс в годы реализации довоенных пятилетних планов. Значение этих изданий в проведении агитационной работы на локальном уровне конкретных предприятий и отраслевом уровне было не ниже, чем у наиболее распространенных центральных советских газет. Информационный потенциал печати пищевой отрасли промышленности до сих пор изучен очень слабо, хотя многотиражные и отраслевые газеты являлись важным звеном системы советской пропаганды. В настоящее время в среде исследователей возрастает осознание необходимости привлечения современных компьютерных программ анализа нарративных источников для всестороннего изучения этих периодических изданий и наиболее полного раскрытия их информационного потенциала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются материалы многотиражных газет «Бабаевец» (Государственная кондитерская фабрика имени П.А. Бабаева), «За боевые темпы» (Государственная кондитерская фабрика «Рот Фронт»), «Наша правда» (Государственная кондитерская фабрика «Красный Октябрь») и отраслевой газеты «Пищевик» («За пищевую индустрию», «Пищевая индустрия») за годы первой и второй пятилеток. Предмет изучения - это отражение в повестке многотиражной и отраслевой печати пищевой индустрии в годы первой и второй пятилеток вопросов развития этой отрасли промышленности СССР и процесса формирования в ней «нового рабочего».

Хронологические рамки исследования включают в себя период реализации первого и второго пятилетних планов развития народного хозяйства СССР (октябрь 1928 г. - декабрь 1937 г.). Третья пятилетка не была включена в рассматриваемый период ввиду ее незавершенности и значительного изменения риторики многотиражной и отраслевой печати пищевой промышленности, произошедшего в 1938-1941 гг. (преобладала тема подготовки населения к войне).

Территориальные границы исследования связаны с его объектом и предметом и определяются теми районами страны, где располагались предприятия пищевой промышленности СССР в 1928-1937 гг.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление на основании контент-анализа статей периодических изданий их общих черт, определение особенностей освещения вопросов развития пищевой промышленности СССР и процесса формирования «нового рабочего» в отраслевой и многотиражной печати, а также прослеживание динамики смены приоритетов в ней в период первой и второй пятилеток. В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать современную литературу о развитии пищевой промышленности СССР, советских периодических изданиях, процессах формирования «нового советского человека», методах компьютеризованного анализа нарративных источников;

- провести выявление, источниковедческий анализ и оцифровку источников, оценить их информационный потенциал, сформировать выборку газетных материалов и разработать методику ее анализа;

- осуществить контент-анализ текстов многотиражных и отраслевой газет за годы первой и второй пятилеток с целью сопоставления представленности в их повестке вопросов развития пищевой промышленности и формирования «нового работника» отрасли;

- рассмотреть динамику изменения смысловых акцентов в освещении развития пищевой промышленности СССР и формирования «нового рабочего» в текстах многотиражных и отраслевой газет в период первой и второй пятилеток;

- определить внутренние взаимосвязи в содержании текстов многотиражных и отраслевой газет, освещавших проблемы развития пищевой промышленности СССР и формирования «нового рабочего» в период 1928-1937 гг.;

- предложить содержательную интерпретацию полученных в рамках исследования результатов.

Методологической основой исследования являются принципы научности, системности, историзма и объективности. Основной метод, которым пользуется автор диссертации для изучения исторических источников, - компьютеризованный контент-анализ (используется программа MAXQDA). Для наглядной визуализации семантических связей категорий контент-анализа был использован сетевой анализ в программах иСШЕТ и NETDRAW. Работа основывается также на применении историко-сравнительного, историко-системного и историко-генетического методов.

Степень изученности темы. Проблема формулирования корректных методических подходов для изучения советских печатных СМИ в настоящее время не теряет своей актуальности. Журналы, газеты, листовки, издававшиеся в СССР в 1920-1930-х гг., активно привлекаются современными исследователями в качестве источников для рассмотрения различных аспектов политического, социального,

" 37

культурного и экономического развития страны в указанный период37.

Значительный интерес для историков, в сферу научных интересов которых входит исследование советской индустриализации, представляет отраслевая периодическая печать - газеты и журналы, предназначенные для работников отдельных отраслей промышленности СССР. В последние годы растет внимание ученых к подобным изданиям. В качестве наиболее удачного примера можно привести ряд статей и монографию Н.В. Раздиной, которая применила методы

37 См.: Жирков Г.В. Журналистика сталинской эпохи, 1928-1950-е годы. М., 2017. 497 с.; Ложкина А.С. Роль периодической печати СССР в формировании образа Японии (исторический опыт 1930-х гг.) // Уральский исторический вестник. 2009. № 1 (22). С. 22-30; Метель А.В. Становление антирелигиозной периодической печати в СССР (1919-1941 гг.) // Вестник Омского университета. 2013. № 1 (67). С. 43-47; Минаева О.Д. Журналы «Работница» и «Крестьянка» в решении «женского вопроса» в СССР в 1920-1930-е гг. М., 2015. 232 с.; Она же. Реформа быта и деконструкция патриархальной семьи в 1920 гг. (по материалам журналов «Работница» и «Крестьянка») // Медиа альманах. 2015. № 2. С. 58-66; Она же. «Может ли баба справить мужичью работу?» Особенности производственной пропаганды в советских журналах для женщин 1920-х гг. // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2014. № 5. С. 112-129; Никишина Е.А. Жанровое своеобразие писем читателей в газеты: на материале эмигрантских и советских газет 20-х гг. XX века. М., 2017. 695 с.

контент-анализа для изучения официального печатного органа Наркомата тяжелой промышленности СССР - газеты «За индустриализацию»38.

Важность изучения многотиражной печати как источника, содержащего в себе сведения о разных сторонах исторической действительности, давно признана научным сообществом. В сноске приводится краткий список примеров исследований по этой теме39. В современной историографии большое внимание уделяется изучению роли многотиражных изданий в формировании общественного мнения, в патриотическом воспитании40, пропаганде в военное время41, идеологической работе в пенитенциарных учреждениях42.

Следует отметить, что отраслевая и многотиражная печать такой крупной отрасли промышленности, как пищевая, до настоящего времени не исследовалась столь же подробно, как печать других отраслей, хотя вопрос раскрытия

38 Раздина Н.В. Газета «За индустриализацию» как источник для изучения промышленной политики государства в годы первых пятилеток (опыт контент-анализа редакционных статей) // Историческая информатика. Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях. 2013. № 1 (3). С. 41-60; Она же. Газета «Черная металлургия» («Индустрия») как источник для изучения промышленной политики государства в годы третьей пятилетки (контент-анализ редакционных статей) // Клио. 2014. № 10 (94). С. 18-25; Она же. Первые пятилетки: промышленная политика СССР в отражении газеты «За индустриализацию». М., 2016. 224 с.