Эволюция мотивации труда работников нефтедобывающей отрасли Урало-Поволжья в 1950-х – 1980-х годах: информационный потенциал источников и методы их анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алёткина Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Алёткина Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Историографический обзор
§1.1. Историография работ по изучению мотивации промышленного труда в
СССР
§1.2. Историография работ по изучению нефтяной промышленности Урало-Поволжья 1950-1980-х гг
ГЛАВА 2. Источниковедческие и методологические аспекты исследования по мотивации труда в нефтедобывающей отрасли Урало-Поволжья
§2.1. Источниковедческие аспекты исследования
§2.2. Методологические и методические принципы исследования
ГЛАВА 3. Производственные объединения Урало-Поволжья: основная деятельность (1950-е -1980-е гг.)
§3.1. Государственная политика в области мотивации промышленного труда в
1950-1985 гг
§3.2. Развитие нефтедобывающей отрасли Урало-Поволжья в 1950-1985 годах
§3.3. Общая характеристика производственных объединений Урало-Поволжья
ГЛАВА 4. Денежные стимулы нефтяников Урало-Поволжья в 1950-х -1980-х гг.: заработная плата и её дифференциация
§4.1. Динамика и дифференциация оплаты труда в производственных
объединениях Урало-Поволжья
§4.2. Премии и награды
ГЛАВА 5. Социальные факторы как компоненты мотивации труда нефтяников Урало-Поволжья
§5.1. Жилищная проблема в 1950-х-1960-х гг
§5.2. Эволюция жилищных условий в 1970-х-1980-х гг
§5.3. Сфера образования
§5.4. Здравоохранение
ГЛАВА 6. Мотивация труда работников нефтяной промышленности Урало-Поволжья в отражении территориально-отраслевых органов печати: контент-анализ писем рабочих
§6.1. Мотивация труда нефтяников по территориально-отраслевым
газетам
§6.2. Мотивация труда нефтяников Урало-Поволжья на основе газет нефтяных предприятий
Заключение
Список источников и литературы
Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция мотивации труда работников нефтедобывающей отрасли Урало-Поволжья в 1950-х – 1980-х годах: информационный потенциал источников и методы их анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Научная значимость и актуальность темы исследования. Преодоление кризисных явлений во всех сферах жизни стало главной задачей СССР после победы в Великой Отечественной войне. Восстановление довоенного уровня экономики и социального развития страны осуществлялось в рамках четвёртого плана пятилетнего развития и восстановления народного хозяйства, утверждённого 18 марта 1946 г., главным пунктом которого стало первоочередное развитие тяжёлой промышленности и железнодорожного транспорта, без которых невозможно быстрое восстановление народного хозяйства СССР1. Согласно плану, развитие нефтяной промышленности подразумевало увеличение добычи нефти до 35,4 млн т.2 Примечательно, что по сравнению с довоенным уровнем добычи в 1940 г. (31 млн т.) рост составлял всего 14%, но фактически необходимо было достигнуть прироста 82,5% от уровня 1945 г.3 В частности, важное значение в плане уделялось развитию нефтяной промышленности в восточных районах, к которым относились Урал, Башкирская АССР, Поволжье и Сахалин, Туркменская ССР, Узбекская ССР и Казахская ССР4.
Именно в это время важное значение приобретает Волго-Уральская нефтегазоносная область, или «Второе Баку». На необходимости активной геологической разведки месторождений данного региона с 1920-х гг. настаивал И.М. Губкин, организатор советской нефтегазовой промышленности, однако после получения первых неудачных результатов работы были сведены к минимуму5. В 1929 г. в районе Чусовских Городков Уральской области (позднее
1 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 -1950 гг. М., 1946. С. 8.
2 Там же. С. 11.
3Алекперов В.Ю. Нефть России: прошлое, настоящее и будущее. М., 2011. С. 293.
4 Закон о пятилетнем плане... С. 20.
5 Бодрова Е.В., Калинов В.В., Красивская В.Н. Начало разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья в 1930-1940-х годах // Научный диалог. 2020. № 10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nachalo-razrabotki-neftyanyh-mestorozhdeniy-uralo-povolzhya-v-1930-1940-h-godah (дата обращения: 30.06.2023).
Пермской) была открыта первая нефть в Урало-Поволжье. В 1932 г. скважина №702 дала первый фонтан нефти, и именно с этого момента можно начинать отсчёт истории нефтяной промышленности Башкирской АССР. За годы Великой отечественной войны в восточных районах было открыто 21 месторождение, что стало базой для создания нового нефтяного региона6. К 1950 г. Башкирия вышла на второе место по добыче нефти в СССР, в 1955 г. сместила Азербайджанскую ССР со своих позиций7 8. Другим перспективным регионом данного нефтяного района была Татарская АССР. В 1943 г. Шугуровская роторная скважина №1 дала первую татарскую нефть (с глубины 648 м ударил нефтяной фонтан с дебитом двадцать тонн в сутки). Многие понимали, что Шугуровское месторождение не раскрывает весь потенциал залежей нефти в данном регионе, поэтому особые надежды связывались с бурением скважин близ деревни Тимяшево (Ромашкино) Новописьмянского района, где ровно через пять лет было открыто Ромашкинское месторождение - одно из крупнейших месторождений нефти в мире (по предварительным оценкам - 2 млрд 300 млн т)9.
Создание нефтяной базы в Урало-Поволжье было связано как производственными, так и социальными и культурно-бытовыми трудностями. Помимо отсутствия необходимой производственной инфраструктуры, нехватки оборудования и персонала, не было практически никакой инфраструктуры и социальных условий для жизни в новом нефтяном регионе. Учитывая вышеперечисленное, возникает справедливый вопрос о том, как работала система мотивации и стимулирования труда. Прежде чем перейти к
6 Алекперов В.Ю. Там же. С. 291.
7 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т., Т. 2: История Башкортостана. XX век. Уфа, 2006. С. 337.
8 Тимергазин К. Р. Избранные труды. Книга 3-я: Очерки по истории башкирской нефти. С. 10.
9 Официальный сайт ПАО «Татнефть»: http://www.tatneft.ru/o-kompanii/istoriya-gruppi-tatneft/ot-pervogo-mestorozhdeniya--do-stanovleniya-kompanii-tatneft-1943--1990/otkritie-romashkinskogo-mestorozhdeniya/?lang=ru (дата обращения: 12.02.2018) В результате бурения скважины № 3, которое вела бригада молодого бурового мастера С.Ф. Кузьмина из Шугуровской нефтеразведки был получен фонтан: более ста двадцати тонн безводной нефти в сутки.
рассмотрению этого вопроса в контексте данного исследования, необходимо обсудить терминологию.
Сформировалась определённая традиция интерпретации понятий «мотив» и «стимул». Если мотив - это стремление человека работать и получать определённые блага, то стимул - это мера «сверху», от работодателей, с целью создать мотив к труду10.
Тема мотивации труда находит отражение в разных научных сферах, таких как социология, экономика, история, психология, поэтому существует множество трактовок термина. В 2000-х гг. определённое внимание методам стимулирования труда в советское время уделяется специалистом в области экономики и организации труда В.Ф. Потуданской. Так, например, автор производит попытку систематизации накопленных знаний в области теорий мотивации. В частности, приводится 23 различных определения «мотивации», наиболее характерной чертой которых является побуждение к какой-либо осознанной деятельности11.
Необходимо отметить, что историки относительно недавно обратили внимание на тему мотивации и стимулирования труда. Так, М. Ван дер Линден, на основе разработок американских экономических историков Ч. и К. Тилли, разработал теоретическую схему, закрепившуюся в исторических исследованиях. На мотивацию труда промышленных работников оказывают влияние три фактора12:
1). Вознаграждение в виде денежной оплаты труда, косвенных и невидимых заработков;
2). Побуждение в виде понимания работником нужности труда, гордости своей квалификацией и результатами своего труда;
10 Бородкин Л.И., Валетов Т.Я. Смирнова Ю.Б., Шильникова И.В. «Не рублём единым»: Трудовые стимулы рабочих-текстильщиков дореволюционной России. М., 2010. С. 5.
11 Потуданская В.Ф. Мотивация трудовой деятельности: подходы к исследованию и управлению. М., 2005. С. 8.
12 Ван дер Линден М. Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2000. С. 212.
3). Принуждение в виде дисциплинарных правил и системы штрафов за их нарушение, применяемых в областях материальной, дисциплинарной и уголовной ответственности.
Причём, вышеназванные факторы должны рассматриваться на макро- и микроуровнях. В нашем исследовании изучение мотивации труда производится как на уровне политики стимулирования в промышленности, так и на примере конкретных производственных объединений («Татнефть», «Башнефть» и пр.).
Таким образом, научная значимость и актуальность диссертации определяется необходимостью анализа и учёта исторического опыта стимулирования труда работников крупных производственных объединений нефтяной промышленности Урало-Поволжья - на сегодняшний день структур Публичного акционерного общества «Татнефть» (далее - ПАО «Татнефть»), ПАО АНК «Башнефть» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»), ООО «Лукойл-Пермнефть» и АО «Самаранефтегаз» - нефтедобывающее предприятие ПАО «НК «Роснефть». Они существуют и сегодня, хотя и в новых экономических условиях, на базе других форм собственности. При этом важно отметить, что многие формы стимулирования, сложившиеся в СССР, активно используются и в настоящее время.
Также актуальность данной диссертации связана с тем, что в СССР особая важность уделялась вопросам эффективности производства. Одним из наиболее значимых показателей в советской системе трудовых отношений является производительность труда. С точки зрения марксистко-ленинской идеологии поддержание высоких значений данного показателя напрямую влияло на рост материального и культурного уровня жизни человека. Повышение производительности труда, в свою очередь, во многом определялось подходами к мотивации и стимулированию трудовой деятельности.
Объектом данного исследования является комплекс источников, характеризующих деятельность производственных объединений Урало-Поволжья: «Татнефть», «Башнефть» и др., в 1950-е - 1980-е гг.
Предметом исследования стала эволюция мотивации труда работников нефтедобывающей отрасли Урало-Поволжья в 1950-1980-х гг. Основное внимание мы будем уделять вопросам заработной платы, жилищного строительства, здравоохранения, образования.
В данном исследовании предпринимается попытка проследить, как происходила эволюция мотивации труда работников производственных объединений Урало-Поволжья. Основное внимание будет уделено наиболее крупному по объёмам добываемой нефти производственному объединению региона - «Татнефти», в то же время данные исследования будут дополняться материалами производственных объединений «Башнефть», «Куйбышевнефть» и «Пермнефть».
Хронологические рамки исследования охватывают 1950-е-1980-е гг. со времени завершения четвёртого плана пятилетнего развития и восстановления народного хозяйства и до начала перестройки, в ходе которой проводились экономические реформы в СССР.
Территориальные границы исследования ограничены районами, дающими большую долю добычи во второй по значению нефтегазоносной базе страны - Урало-Поволжской и охватывают Башкирскую и Татарскую АССР (республики Башкортостан и Татарстан), Куйбышевскую (Самарскую) и Молотовскую (Пермский край) области.
Целью исследования является анализ развития системы мотивации труда на основе материалов нефтедобывающих предприятий Урало-Поволжья в 1950-е - 1980-е годы и выявление её основных факторы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Охарактеризовать партийно-государственную политику в области стимулирования труда на промышленных предприятиях;
2. Выявить источники, в которых характеризуется развитие мотивации труда производственного объединения «Татнефть», «Башнефть» и пр.;
3. Провести источниковедческий анализ материалов по теме исследования;
4. Обосновать методы, с помощью которых произвести анализ источников;
5. Дать характеристику производственных объединений Урало-Поволжья, динамику основных производственных показателей;
6. Изучить особенности организации труда, кадровый состав, что поможет создать необходимый контекст для изучения проблем мотивации труда Объединений;
7. Провести статистический анализ динамических рядов по основным капиталовложениям в непроизводственный сектор и средней заработной плате по региону;
8. Оценить реакцию рабочих, зафиксированную в периодике, на состояние социальной сферы и условия труда производственных объединений нефтяной промышленности Урало-Поволжья;
9. Дать интерпретацию полученных результатов, сформулировать выводы о развитии системы мотивации труда объединений «Башнефть», «Татнефть» и пр., о проблемах и достижениях в ходе изучаемых процессов.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности и объективности, позволяющие заниматься комплексным изучением явлений и процессов. В работе применяются сравнительно-исторический и историко-статистический методы. Аналитическая часть строится на обработке и анализе статистических рядов данных, что увеличивает эффективность использования информационного потенциала источников. В качестве дополнительного метода для изучения степени важности для работников аспектов мотивации труда используется компьютеризованный контент-анализ в программе MAXQDA 2022, а также программы UCINET и NETDRAW для визуализации взаимосвязей категорий контент-анализа.
Степень изученности данной темы в историографии в целом невысока. Это объясняется тем фактом, что исследование сочетает в себе как изучение мотивации промышленного труда в СССР 1950-х - 1980-х гг., так и историю нефтяной промышленности Урало-Поволжья. Если вопросы мотивации промышленного труда в СССР в указанный хронологический период получили
некоторое освещение в историографии13, то проблемы стимулирования и мотивации труда в нефтедобывающей отрасли Урало-Поволжья зачастую не являлись самостоятельным предметом для исследования. Некоторые компоненты системы мотивации труда рассматривались фрагментарно14. Этим двум аспектам посвящена глава 1 данной диссертации.
При изучении промышленных предприятий исследователи зачастую обращали внимание на развитие организационной структуры объединения и динамику производственных мощностей, в то время как политика стимулирования труда выпадала из их поля зрения. В данном исследовании важно проследить, как происходила эволюция мотивации труда работников производственных объединений Урало-Поволжья. Основное внимание будет уделено наиболее крупному производственному объединению региона -«Татнефти», в то же время данные исследования будут дополняться материалами производственных объединений «Башнефть», «Куйбышевнефть» и «Пермнефть».
Источниковая база исследования является достаточно обширной, часть источников вводится в научный оборот впервые.
Основой источниковой базы исследования по мотивации труда работников производственных объединений Урало-Поволжья является
делопроизводственная документация, которая находится на хранении в фонде
13 Прибыткова К.П. Мотивация труда в промышленности Алтайского края в 1940-е - 1980-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2019; Маркевич А.М., Соколов А.К. «Магнитка близ Садового кольца»: Стимулы к работе на Московском заводе «Серп и молот», 1883-2001 гг. М., 2005; Соколов А.К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 - середина 1930-х годов) // Экономическая история. Обозрение. Вып. 4. М., 2000. С. 3980; Соколов А.К. Трудовая политика на советских предприятиях с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.: деградация стимулов к работе // Экономическая история: Ежегодник. М., 2003. С. 100-140; Соколов А.К. Проблемы мотивации труда на советских предприятиях // Труды Института российской истории. Вып. 9. М.; Тула, 2010. С. 174-224.
14 Хуснуллин Х.Х. Становление и развитие жилищного строительства в Татарстане в 1920-1959 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2004; Гойтанникова Л.С. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1983; Минкин М.Р. Становление и развитие системы подготовки кадров для нефтяной промышленности Татарской АССР в 19501960-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2011.
Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР (Ф. 70) Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ), фонде Центральных комитетов профсоюзов нефтяной и газовой промышленности (Ф. Р7695) в Государственном Архиве Российской Федерации (далее ГАРФ) и в фонде Открытого акционерного общества «Татнефть» (Ф. Р7246) в Государственном Архиве Республики Татарстан (далее ГА РТ). Эта документация в основном представлена в виде сводных годовых отчётов, объяснительных записок к ним и содержит информацию как об основных производственных показателях, так и об оплате труда и премиальных выплатах, численности и составе специалистов, работающих на предприятиях производственных объединений «Татнефть» и «Башнефть», а также сведения о развитии социально-бытовой сферы обслуживания работников предприятий.
По источникам нормативно-законодательного характера15 определяется как вектор развития Урало-Поволжского нефтяного региона, так и мотивационная политика в промышленности.
К другой группе источников относятся статистические материалы ежегодников «Народное хозяйство СССР» за 1958-1985 гг.16 , «Труд в СССР»17, «Нефть СССР. 1917-1987 гг.»18, «Нефтяная промышленность СССР» за 19671985 гг.19, данные из которых были объединены нами в динамические ряды,
15 Такие источники опубликованы в сборниках: Князев С.Л., Гатиятуллин Н.С., Абражеев Г.П. Нефть и газ Республики Татарстан. Сборник документов, цифр и материалов: В 3-х т. М., 1993; История в документах и цифрах. Т.1-2. М., 2005; Летопись башкирской нефти (1932-2007) / Ред. совет Р.И. Ишалин, E.H. Сафонов, P.M. Гилязов, Ю.А. Келлер. Уфа, 2007.
На интернет-сайтах: Библиотека нормативно-правовых актов СССР. [Электронный ресурс] // URL: http://www.libussr.ru/ (дата обращения: 12.02. 2021); Справочно-правовая система «Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации» [Электронный ресурс] // URL: http://docs.cntd.ru/ (дата обращения: 15.02. 2021).
16 Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник / ЦСУ - Госкомстат СССР. М., 19621991.
17 Труд в СССР. Статистический сборник. М., 1970-1988.
18 Динков В.А. Нефть СССР (1917-1987 гг.). М., 1987.
19 Нефтяная промышленность СССР. Статистический сборник. М., 1967-1985.
характеризующие уровень заработной платы в целом по промышленности СССР, так и непосредственно в нефтяной отрасли.
Третью группу источников составляют источники личного происхождения. В фондах Российской Государственной Библиотеки, Государственной Публичной Исторической Библиотеки, а также в фондах Музеев Нефти были найдены опубликованные воспоминания нефтяников. В большинстве случаев они представлены юбилейными публикациями, издаваемыми к годовщинам значимых в истории нефтедобычи «Второго Баку» событий, а также приуроченные к юбилеям ветеранов нефтяной промышленности. Данные источники можно условно разделить на две категории: изданные в советском периоде и в постсоветское время.
Следующую группу источников составляет периодическая печать. Это территориально-отраслевые газеты «Нефтяник Татарии», «Нефтяник Башкирии» и многотиражные газеты «За нефть», «Нефтяник Арлана», «Нефтяник Полазны», «Нефтяник Прикамья». В данных газетах освещались производственные достижения и проблемы, вопросы быта и труда работников объединения, публиковались важные правительственные сообщения, а также давалась сводка международных новостей. Особый интерес для автора работы представляет раздел письма читателей, где работники рассказывают о своих проблемах на работе и быту, случаях социальной несправедливости.
Научная новизна исследования обусловлена малой изученностью проблемы мотивации труда в 1950-е - 1980-е гг. в историографии и заключается во введении в научный оборот новых источников. Кроме того, в диссертации выявлены основные факторы мотивации труда для нефтедобывающих предприятий Урало-Поволжья и показана их роль. Основным стимулом к труду в нефтяной отрасли в указанное время был фактор материального вознаграждения за труд, показана специфика факторов заработной платы и фонда материального поощрения (далее ФМП).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении историографического контекста изучаемой проблемы. Схема классификации
мотивов к труду, предложенная Я. Лукассеном, а также М. Ван дер Линденом, впервые применена для нефтедобывающей отрасли. Использованный теоретический подход к классификации мотивов оправдал себя и оказался адекватным в данной работе по отношению к задачам.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов для пополнения фактических знаний о развитии системы мотивации труда на советских промышленных предприятиях. Материалы работы размещены на сайте кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ в рамках электронного ресурса «Эволюция трудовых отношений в российской промышленности: от дореволюционной индустриализации к советской». Материалы данного исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках курсов по истории советской промышленности 1950-х - 1980 гг.
Достоверность исследования определяется широким кругом его источниковой базы и верифицируемыми методами, которые автор применяет для изучения и анализа исторических источников.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение на кафедре исторической информатики исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 4 научных публикациях общим объёмом 5.46 п.л. в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальностей 5.6. - Исторические науки.
В ходе работы над исследованием диссертант выступила на следующих научных конференциях: XVI Международная конференция Ассоциации «История и компьютер» «Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания» (диплом I степени на конкурсе докладов молодых учёных, 26-28 октября 2018 г.,
г. Звенигород), IX Международная конференция молодых ученых и специалистов Clio-2019: «Левые идеологии, движения и организации в истории» (РГАСПИ, 3-4 апреля 2019 г., г. Москва), Всероссийская научная конференция с международным участием «Исторические вызовы и экономическое развитие России» (Институт российской истории РАН, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург) и Научный совет РАН по экономической истории, 25-26 сентября 2019 г., г. Екатеринбург), XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (диплом I степени за лучший доклад на секции «Историческая информатика», МГУ имени М.В. Ломоносова, 12-23 апреля 2021 г., г. Москва), XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Секции «Историческая информатика», МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-22 апреля 2022 г., г. Москва), Второй международный Петербургский исторический форум «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве» (Санкт-Петербургский государственный университет, 10-16 октября 2022 г., г. Санкт-Петербург), Международная научная конференция «Историческая информатика как Historical Data Science», XVIII Международная конференция Ассоциации «История и компьютер» (Межрегиональная ассоциация «История и компьютер», Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова 11-13 ноября 2022 г., г. Москва).
Структура диссертации определена задачами исследования и включает следующие разделы: введение, шесть глав, заключение, список источников и литературы, приложение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование показало, что информационный потенциал комплекса выявленных источников является достаточным по объёму и содержанию для раскрытия поставленных в работе задач.
2. Проведенный анализ источников, характеризующих основные компоненты системы мотивации труда показал, что основную роль в этой системе на предприятиях Урало-Поволжья играл фактор материального
вознаграждения за труд, прежде всего заработная плата и премиальные выплаты (производившиеся из фонда материального поощрения предприятий - ФМП). В соответствии с общим курсом выравнивания заработных плат, проводимым в советской промышленности в конце 1970-х гг. и выявленным в нашей работе, могла произойти потеря стимулов к труду, но за счёт ФМП удалось удержать достаточный уровень дифференциации в оплате труда, сохранив более высокую зарплату ИТР в сравнении с суммарными заработками рабочих.
3. Показано, что жилищные условия работников нефтяных предприятий Урало-Поволжья служили наиболее заметным социальным фактором мотивации их труда. Капвложения производственных объединений в эту сферу постепенно нарастали и составляли 80-90% от всех социальных расходов. Руководство Объединений рассматривало возможность для работников получить жилье как важный фактор закрепления их на предприятиях, чтобы избежать текучки. К 1981 г. удалось решить проблему барачного жилья, однако очереди на получение квартир были все еще большими. В то же время качества вводимого жилья улучшалось.
4. В качестве мотивации к формированию у работников стремления продолжать трудиться на нефтяных предприятиях Урало-Поволжья рассматривалось и развитие других элементов социальной сферы. Прежде всего это касалось возможностей, предоставляемых работникам и членам их семей в сфере образования, здравоохранения (а также досуга и отдыха). Руководство изучаемых производственных объединений рассматривало эти мотивационные факторы для работников как важный фактор закрепления их на предприятиях, чтобы уменьшить текучесть кадров.
5. Представляет особый интерес реакция работников на сложившуюся систему мотивации труда. Контент-анализ писем в территориально-отраслевые и многотиражные профильные газеты показал, что для нефтяников Урало-Поволжья на протяжении рассматриваемого периода наиболее актуальными были вопросы, направленные на совершенствование управления предприятием,
так как от этих факторов зависело решение остальных производственных и социальных проблем, получивших преимущественное освещение в письмах.
ГЛАВА 1. Историографический обзор
Поскольку проблема, поднимаемая в данном исследовании, носит междисциплинарный характер и затрагивает несколько научных областей, историография по теме исследования рассматривает два основных аспекта: 1) изучение мотивации труда и составных её аспектов: динамики и дифференциации заработных плат, материального благосостояния рабочих, социальной политики предприятий, 2) развитие нефтяной промышленности Урало-Поволжского региона.
§ 1.1. Историография работ по изучению мотивации промышленного труда
в СССР
Вопросы мотивации труда являются составной частью истории трудовых отношений. Данное междисциплинарное направление находится на стыке экономической истории, социологии и экономики. Описание подробной истории труда в СССР не входит в задачи данного исследования, поэтому сконцентрируем своё внимание на данном вопросе в контексте хронологических рамок исследования (1950-х - 1980-х гг.) и на то, как этот период отразился в отечественной и зарубежной историографии.