Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы: по материалам Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филатов, Сергей Геннадьевич

  • Филатов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Филатов, Сергей Геннадьевич. Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы: по материалам Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2007. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филатов, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Материально-техническая база пищевой промышленности Среднего Поволжья в 30-е гг. XX в.

1.1. Реконструкция и ввод новых пищевых предприятий.

1.2. Принципы и формы управления промышленными предприятиями.

1.3. Оптимизация производственных мощностей пищевой промышленности.

1.4. Расширение ассортимента и повышение качества продукции пищевого производства.

Глава 2. Социально-бытовые проблемы работников пищевых предприятий.

2.1. Кадровая политика и укрепление трудовой дисциплины.

2.2. Общая и профессионально-техническая подготовка работников отрасли.

2.3. Работа по улучшению условий производственной деятельности и быта.

2.4. Рост трудовой активности рабочих и инженерно-технического персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевая промышленность и ее развитие в 1930-е годы: по материалам Среднего Поволжья»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью учета исторического опыта при развитии современной пищевой промышленности. Ее сегодняшнее состояние можно сравнить с положением, в котором она находилась к окончанию восстановительного периода - к начальной стадии индустриализации.

Последнее десятилетие XX века в России характеризуется ухудшением деятельности всего аграрно-промышленного комплекса (АПК), в том числе и предприятий пищевой промышленности как одного из звеньев, связанных с сельским хозяйством. Проводимая государством кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы и транспортные услуги, а также ослабленное внимание правительства к развитию экономики АПК, поставили на грань банкротства многие предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, в результате чего резко сократилось производство основных видов продовольствия. Индекс развития человеческого потенциала по Российской Федерации снизился с 0,848 в 1990 г. до 0,780 в 1995 г. (среди стран мира Россия опустилась с 7-го на 71-е место)1, что нашло свое отражение в изменении в худшую сторону структуры питания населения. Недостаток ряда продуктов питания восполнялся поставками продовольствия по импорту, удельный вес которых по общему объему превышал 40%, а по отдельным видам продуктов - более 60% . При этом импортные продукты были крайне низкого качества: так, в I квартале 1994 г. из импортных продовольственных товаров было забраковано 58% мясных и колбасных изделий, 64% масложировой продукции, 71% ликероводоч-ных изделий3. Хотя в 1999 - 2002 гг. была достигнута определенная финансовая стабильность, и последние годы характеризуются некоторым ростом показателей пищевой промышленности, современное продовольственное состояние РФ представляет значительную угрозу для устойчивого развития государства, его экономи

1 Кудряшева А.А., Оникиенко Е.В. Продовольственная безопасность и развитие человечества // Пищевая промышленность. 2004. №7. С.14.

2 Белова С. Нужна ли России пищевая промышленность // Деловой мир. 1995. 27 мая.

3 Прокопьев А. Российская пищевая промышленность: пути стабилизации // Экономист. 1994. №6. С.84. ки и здоровья населения. Так, в 2006 г. было произведено муки, определяющей продовольственную безопасность страны, в 2,02 раза меньше, чем в РСФСР в 1990 году, крупы - в 2,95 раза меньше, хлеба и хлебобулочных изделий - в 2,36 раза, мяса и субпродуктов I категории - в 3,15 раза, масла животного - в 3,04 раза, цельномолочной продукции - в 2.07 раза, сухого крахмала - в 2,06 раза меньше1. Сегодня эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Только 25% основных фондов соответствует мировому уровню, около 25% подлежит модернизации и 40% - замене. Ресурсозатраты на производство конечной продукции в российской пищевой Л промышленности на 15-20% выше, чем в развитых странах . Снова, как и в середине 90-х, остро стоит проблема импорта. Только в 2005 г. импорт продовольственных товаров в сравнении с 2004 г. вырос на 25,7% (с 13,8 до 17,4 млрд. долл.), в то о время как весь экспорт продовольствия составлял лишь 4,5 млрд. долл. В результате вступления России в ВТО импорт пищевых продуктов, по оценкам Всемирного банка и ряда зарубежных экономических школ, может увеличиться на 38%, а объемы отечественного пищевого производства упадут на 14%4. Поэтому в условиях, когда для решения задачи диверсификации экономики РФ стране необходимо в кратчайшие сроки найти адекватный механизм развития АПК, создать конкурентоспособную схему взаимоотношений: сельскохозяйственный производитель - перерабатывающее предприятие - сфера реализации, нельзя не учитывать опыт конца 20-х - 30-х годов XX в., со всеми ошибками и достижениями этого периода.

Актуальность проведения исследования определяется особым значением пищевой промышленности для развития индустрии региона и всей страны, а также слабой изученностью вопроса в рамках Среднего Поволжья. Часто применяемый в последнее время региональный подход к изучению истории страны, способствую

1 Кайшев В.Г. Анализ макроэкономических показателей развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации за 1995 - 2006 гг. // Пищевая промышленность. 2007. №4. С.23.

Отечественное пищевое машиностроение - пути совершенствования // Пищевая промышленность. 2006. №10. С.6.

Серегин С.Н. Повышение конкурентоспособности продукции - приоритетное направление развития отрасли // Пищевая промышленность. 2007. №2. С.28.

4 Чижов М. ВТО: без паники! // Аргументы и факты. 2006. №47. С.7. щий выявлению как общего, так и особенного при анализе отдельных явлений, диктует необходимость всестороннего и комплексного исследования проблемы.

Объектом исследования выступает пищевая промышленность Среднего Поволжья в виде совокупности предприятий и объединений различных отраслей, обеспечивающих население продуктами питания.

Предметом исследования является специфическая производственная деятельность предприятий и объединений пищевой промышленности во всем ее многообразии: ввод в эксплуатацию новых мощностей, организация производственного процесса, рост объемов производства, а также оптимизация кадровой динамики, материально-бытовой сферы, участие работников в различных общественных движениях, направленных на повышение производительности труда.

Хронологические рамки работы включают период предвоенных пятилеток (1928 - середина 1941 гг.). Выбор этого периода обусловлен сложным процессом становления пищевой индустрии в эти годы, который не может рассматриваться в отрыве от общих проблем индустриализации. Функционирование пищевых предприятий в рамках плановой экономики определяет необходимость исследования их деятельности, исходя из хронологической структуры планирования, важнейшей частью которого являлись пятилетние планы. Отсюда нижней границей условно определяется 1928 г. - год начала первой пятилетки, а верхней - середина 1941 г., когда с началом Великой Отечественной войны происходило свертывание ряда пищевых производств.

Территориальные рамки исследования охватывают современные Пензенскую, Самарскую, Ульяновскую области и Республику Мордовия. В начале рассматриваемого периода названные административно-территориальные образования вместе с Оренбургской областью с мая 1928 г. входили в состав Средне-Волжской области (СВО), переименованной в октябре 1929 г. в Средне-Волжский край (СВК)1. В начале 1930 г. Мордовский округ преобразуется в Мордовскую автономную область в составе СВК . 7 декабря 1934 г. вышло постановление Президиума

1 СУ РСФСР. 1928. №54. Ст.407; 1929. №78. Ст.757.

2 СУ РСФСР. 1930. №17. Ст.225.

ВЦИК о разделении СВК (выделилась Оренбургская область)1. Постановлением Президиума ВЦИК от 20 декабря 1934 г. Мордовская автономная область преобразована в Мордовскую автономную социалистическую республику (МАССР). 27 января 1935 г. Самара переименована в г. Куйбышев, а СВК - в Куйбышевский край3, который с принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 г. стал именоваться Куйбышевской областью. Согласно постановлению ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. из Куйбышевский области в Тамбовскую область, выделившуюся из состава Воронежской*, передавались 21 район и г. Пенза4. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. была образована Пензенская область, в состав которой вошли 24 района Тамбовской области, 7 районов Саратовской** и 7 районов Куйбышевской области5. Следует подчеркнуть, что несмотря на перечисленные административно-территориальные изменения, тесная хозяйственная связь рассматриваемых территорий не прерывалась.

В историографии проблемы условно можно выделить три этапа: 1) Конец 20-х - середина 50-х годов XX века. 2) Середина 1950-х - 1980-е годы. 3) Конец 1980-х - наше время. На всех трех этапах исследований по пищевой промышленности Среднего Поволжья, выходило значительное количество работ, затрагивавших отдельные аспекты проблемы, что относится прежде всего к общим работам по истории индустриализации, позволяющим сопоставлять процессы, характерные для разных групп отраслей; но отсутствовали комплексные работы.

На первом этапе стоит выделить предвоенный период, когда создавалась документальная база, освещавшая развитие пищевой промышленности как страны в целом, так и отдельных ее регионов. Авторами работ (преимущественно брошюр и журнальных статей) являлись непосредственные участники хозяйственного строи

1 Волжская коммуна. 1934. 8 декабря.

2 СУ РСФСР. 1935. №1. Ст.1.

3СЗ СССР. 1935. №7. Ст.56.

В состав Воронежской области (до июня 1934 г. - Центрально-Черноземной области (ЦЧО)) входили Земетчинский и Соседский районы будущей Пензенской области.

4СЗСССР. 1937. №66. Ст.301. В состав Саратовской области (до декабря 1936 г. - Саратовского края, до января 1934 г. -Нижне-Волжского края) входили Бековский, Даниловский, Кольшшейский, Лопатииский, Мало-Сердобинский, Сердобекий, Тамалинский районы.

5 Рабочая Пенза. 1939. 6 февраля. тельства. Среди многочисленных работ, обобщающих опыт первых лет индустриализации, следует выделить труды Э.Ю. Локшина1.

Начальную стадию индустриализации в пищевой промышленности рассматривают С.Я. Гессен и Н.В. Шаров , итоги двух первых пятилеток подводят Г.З. Сегаль и В.К. Ковалев3. В статьях М. Левитина, Ф. Ломова, Е. Смородина описываются преимущественно достижения пищевой промышленности: успехи в деле капитального строительства, обновления основных фондов, указывается на положительные сдвиги в организации труда, демонстрируется рост количественных показателей и расширение ассортимента, показывается становление системы санитарно-гигиенического контроля над качеством продукции4.

Для изучения проблем Среднего Поволжья особый интерес представляют исследования по спиртовой5 и мукомольно-крупяной промышленности: в работах С.П. Букштама, С.М. Вейнгартена, статьях С.Н. Гельфгата, A.M. Обухова, Н.Б. Эйсмонта показаны процессы обобществления в цензовом мукомолье, говорится о дискуссиях при обсуждении вопроса о классификации товарного и полутоварного мукомолья, о проектах реорганизации мелкого мукомолья, затрагиваются вопросы стандартизации продукции6. Ряд публикаций был посвящен влиянию на ту или иную отрасль отдельных распоряжений партийно-правительственного аппарата: например, в изданных в 1930-1932 гг. статьях по мясной и мясоконсервной промышленности, анализировались постановление ЦК ВКП (б) от 20 декабря 1929 г.

1 Локшип Э.Ю. Краткий очерк развития промышленности СССР. М., 1933; Он же. Организация управления промышленностью в СССР. М., 1933; Он же. Промышленность СССР в первой пятилетке. М., 1934.

Гессен С.Я. Производство и потребление пищевых продуктов. M.-JL, 1930; Шаров Н.В. Пищевая промышленность на подъеме. M.-JL, 1931. Сегаль Г.З., Ковалев В.К. Промышленность социалистического изобилия. JI., 1938.

4 Левитин М. Пищевая промышленность перед VII съездом Советов // Плановое хозяйство. 1935. №1. С.103-114; Смородин Е. Состояние пищевой промышленности СССР // Социалистическое строительство. 1936. №1. С.45-52; Ломов Ф.О. Пищевая промышленность СССР в последние годы второй пятилетки // Советская торговля. 1937. №1. С.31-38.

5 Викторов И.С. Спиртовая промышленность СССР. М., 1934; Богданов Л. Спиртовая промышленность к XX году Октябрьской революции // Спиртоводочная промышленность. 1938. №10-11. С.4-7.

6 Гельфгат С.Н. Перспективы развития мукомольной промышленности // Хлебный рынок. 1929. №13-16. С.62-85; Обухов A.M. Мукомолье СССР // Там же. С.32-62; Вейпгартен С.М. Экономика и география мукомольной промышленности. М.-Л., 1931; Букштам С.П., Иоффе М.Б. Советское мукомолье за 15 лет. Ленинград, 1933.

Мероприятия по разрешению мясной проблемы" и обращение СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 сентября 1931 г. "О развитии мясной и консервной промышленности"1. Отдельные аспекты развития сахарной, дрожжевой, хлебопекарной, маслобойной, молочной промышленности рассматривались в статьях С. Зенина, В. Са-рычева, Р. Таваршовского и других . В 1940 г. выходят работы, описывавшие состояние сырьевой базы пищевой промышленности3. Вопросы территориального размещения предприятий, их материально-технической базы, различные кадровые проблемы затрагивались в выступлениях А.И. Микояна, публиковавшихся отдельными изданиями4.

Из выходивших на региональном уровне работ особый интерес представляют публикации председателя Средне-Волжского облсовнархоза (ОСНХ) В.А. Хонина5, а также статьи, помещенные в планово-экономическом журнале «Среднее Повол

1 Дроздов В. Мясная промышленность в СССР // Экономическое обозрение. 1929. №9. С.31-42; Дермаи АЛ. Задачи консервной промышленное™ в свете решений XVI партсъезда // Консервная промышленность. 1930. №4. С.22-25; Кириллов А. К вопросу о пятилетнем плане консервной промышленности // Консервная промышленность. 1930. №1. С.20-25; Демченко И. Обеспечить сырьевой базой вновь строящиеся комбинаты // Мясное хозяйство СССР. 1931. №11-12. С.15-19; Марков H.H. Основные задачи консервной промышленности // Консервная промышленность. 1931. №1. С.8-12; Бабич В. Советская мясная промышленность на пороге пятнадцатой годовщины Октября // Мясная индустрия СССР. 1932. №.11. С.21-28; Корнюшип Ф.Д. Что такое новая мясная индустрия // Мясная индустрия СССР. 1932. №9. С.3-5; Шницср С. Мясная промышленность в первой пятилетке // Мясной фронт. 1933. 25 января (№8). С.2-3.

2 Любченко Ю.Д. Сахаро-рафинадное производство // Советский сахар. 1931. №2-3. С.69-73; Таваршовский Р. Дрожжевая промышленность в СССР // Советская торговля. 1931. №1. С.43-52; Зенин С. Сахарная промышленность за 15 лет // Советский сахар. 1932. №21. С.52-59; Осипович С.С. Маслобойная промышленность во втором пятилетии // Маслобойно-жировое дело. 1932. №2. С. 12-15; Сарычев В.Г. Хлебопекарная промышленность // Советская торговля. 1935. №1. С.59-71; Споров H.A. Советская молочная промышленность // Мо-лочно-маслодельная промышленность. 1937. №5. С.14-17; Калугин П. Советская эфиромас-личная промышленность//Пищевая промышленность. 1941. №1. С.19-20. 3

Лаптев И.Д. Размещение социалистического зернового хозяйства. М., 1940; Чорба Н.Г., Пеечанский В.Г. Капитальные вложения в промышленность и совхозы Паркомпищепрома Союза ССР (1929-1939 гг.). М., 1940.

4 Микоян А.И. За мощное развитие пищевой индустрии. М., 1932; Он же. Пищевая индустрия во второй пятилетке // Большевик. 1934. №9-10. С.8-20; Он же. Промышленность Нар-компищепрома СССР за 1933-1935 гг. М., 1936; Он же. Сделать 1938 год годом нового большого подъема пищевой индустрии. М., 1938. э Хонин В.А. Основные пути развития промышленности области в текущем хозяйственном году // Коммунист. 1928. №2-3. С.41-49; Он же. Промышленность Средне-Волжской области. Самара, 1929; Он же. Промышленность края в 1930 году // Коммунист. 1930. №1. С.32-37. жье»1. В аналогичном журнале, выходившем в Саратове, рассматривалось состояние пищевых производств на территории районов будущей Пензенской области . Перспективы развития пищевой промышленности Среднего Поволжья в годы второй пятилетки анализировались в статье Ю. Батюшкова; обоснование строительства Каменского сахарного завода приводилось Д. Зиборовым; развернутые характеристики основных центров товарного мукомолья СВК давались Д. Муравьевым3. Наряду с этим периодически выходили статьи, посвященные отдельным предприятиям, в которых давались краткие исторические справки, показывалось теку4 щее состояние производства, оценивались краткосрочные перспективы развития . Ценные сведения об отдельных направлениях государственной политики в деле поддержки пищевой промышленности можно почерпнуть из выступлений руководителей СВК, Куйбышевской, Мордовской, Пензенской областей5.

1 Соколов Б.В. К вопросу о постройке беконной фабрики при ст. Кинель // Среднее Поволжье. 1928. №4. С.94-102; Богданов А. Заводская переработка молока в Средне-Волжской области // Там же. 1929. №4. С.48-57; Гиизбург Б. О концентрации пивоварения Среднс-Волжской области на Жигулевском пивоваренном заводе // Там же. 1929. №1. С.105-110; К вопросу о постройке маслобойного завода в Ульяновском округе // Там же. 1929. №8. С.96-101; Налетов П. Об организации в Средне-Волжской области костеобрабатывающего производства // Там же. 1929. №7. С.53-63; Степанов А. Промышленность но переработке картофеля в Пензенском округе // Там же. 1929. №7. С.89-94.

2 Гиицберг И. Крахмало-паточпая промышленность в Нижне-Волжском крае // Нижнее Поволжье. 1931. №2-4. С.53-62.

3 Батюшков Ю. Пищевая промышленность Средней Волги на подъеме // Ударник. 1932. №10-11. С.9-11. Зиборов Д.К. Перспективы развития свеклосахарной промышленности в Средневолж-ском крае. М. - Самара, 1933; Муравьев Д.Н. Мукомолье Средней Волги. М.-Самара, 1933.

4 Кондитерская фабрика облпотребсоюза «Красный кооператор» // Кооперативный путь. 1928. №19. С.16-19; Арский крахмалотерочиый завод // Пролетарский путь. 1929. 1 января; Макаров. Макаронный завод в борьбе за социалистические темпы // Волжский кооператор. 1930. №15-16. С.41-42; Шмелев А. Бисквитная фабрика // Ударник. 1932. №3. С.18-20; Сле-пяп И. Куйбышевский мясокомбинат // Волжская коммуна. 1939. 26 февраля.

5 Полбицын Г.Т. Значение Средне-Волжского края в хозяйстве СССР. М.-Самара, 1930; Бры-ков А.П. Решающий год. Контрольные цифры Средней Волги на 1931 г. М. - Самара, 1931; Шубриков В. Пройденный этап и наши задачи // Коммунист. 1931. №1-2. С.3-11; Хатаевич М. Выше качество всей нашей работы // Коммунист. 1932. №3-4. С. 1-3; Козиков А.Я. Три года автономной Мордовии // Волжская коммуна. 1933. 7 января; Полбицын Г.Т. От второго к третьему съезду Советов Средней Волги: отчет крайисполкома третьему краевому съезду Советов. М., 1935; Постышев П.П. Куйбышевская область за 20 лет. Куйбышев, 1937; Игнатов П.Г. Итоги XVIII съезда ВКП (б) // Коммунист. 1939. №5. С.84-101; Кабанов А.Ф. О работе Пензенского городского комитета ВКП (б). // Сталинское знамя. 1940. 11 марта (№58). С.2; Журавлев H.H. Область, носящая имя Куйбышева // Коммунист. 1941. №1. С.24-27.

С начала 40-х годов наступает перерыв в изучении пищевой индустрии. В первое послевоенное десятилетие появляется большое количество экономических диссертаций, посвященных перспективам восстановления промышленности и затрагивающих проблемы довоенного развития пищевых производств1.

Говоря о работах, изданных на первом этапе, нужно отметить ряд общих характерных для них недостатков: описательность, иллюстративный характер, узость источниковой базы, субъективность в оценке некоторых событий и явлений, выражавшуюся в приукрашивании действительности и игнорировании негативных моментов в ходе проведения индустриализации.

Решения XX съезда партии способствовали заметному оживлению в исторической науке. Во второй половине 50-х годов выходят в свет работы по истории отдельных отраслей , а также обобщающие исследования министров пищевой промышленности СССР В.П. Зотова и И.К. Сиволапа, монография Л.Б. Опацкого . Весомый вклад в изучение проблемы внесла работа К.Е. Филатова, в которой детально рассматриваются вопросы планирования в пищевой промышленности, указывается на достижения и недостатки каждой из трех пятилеток (при этом несколько преувеличены достижения первой и не в полной мере показаны процессы, влиявшие на снижение положительной динамики в развитии пищевых производств в ходе третьей пятилетки); особое внимание автором было уделено научному обеспечению отдельных (преимущественно сахарной) отраслей: становлению и развитию

1 Виноградов Н.В. Пути развития сахарной промышленности СССР: Дис. . д-ра экон. паук. М., 1950; Шатхап A.C. Пивоваренная промышленность СССР и перспективы ее развития: Дис. . канд. экоп. паук. М., 1952; Шехтерман И.Л. Развитие консервной промышленности: Дис. . канд. экоп. наук. М., 1952.

2 Соколов А.Я. Продовольственное машиностроение в СССР за 40 лет (1917-1957 гг.). М., 1957; Фалеев Г.А. Мясная и птицеперерабатывающая промышленность за 40 лет Советской власти. М, 1957; Бобрик И.П. Спиртовая промышленность за годы Советской власти. М., 1958; Мукомольная, крупяная и комбикормовая промышленность СССР (1917-1957 гг.) / Под ред. М.С. Го-ряиппикова. М., 1958; Обуховский Э.А. Крахмало-паточная промышленность за годы Советской власти. М. 1958; Поляков Е.С. Макаронная промышленность за годы Советской власти. М., 1958; Шейнбаум М.М. Развитие маслодобывающей промышленности СССР. М., 1958; Шпицер С. Экономика мясной промышленности. М., 1958; Голубов МЛ. Хлебопекарная промышленность. М., 1959; Федоровский А.Е. Кондитерская промышленность СССР за годы Советской власти. М., 1959; Шпарлинский В.М. Рыбная промышленность СССР. М., 1959.

3 Сиволап И.К., Шатхан A.C. Пищевая промышленность СССР. М., 1957; Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958; Опацкий J1.B. Размещение пищевой промышленности СССР. М., 1958. сети отраслевых НИИ1. Заметным событием стал выход в 1967 году обобщающего сборника, где наряду с показом динамики развития отдельных отраслей пищевой промышленности и пищевого машиностроения, анализируется изменение подходов к территориальному размещению предприятий . Помимо этого, в 1960-70-е годы выходило значительное количество комплексных исследований, а также работ, затрагивающих вопросы сырьевой базы пищевой промышленности . В 1970 году С.С. Зулкарнаев и А.Н. Харлан защищают кандидатские диссертации, несомненным достоинством которых является привлечение материалов Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ, ныне

РГАЭ)4. Периоду индустриализации уделено достаточное внимание также в ряде экономических диссертаций, как затрагивающих проблемы функционирования пищевых предприятий страны в целом (а косвенным образом и кондитерских фабрик и сахарных заводов Среднего Поволжья)5, так и рассматривающих отдельные регионы (преимущественно национальные республики)6. Одним из вопросов, решавшихся экономистами в этот период, был вопрос: относить ли пищевкусовые производства (жировая, спиртовая, табачно-махорочная и другие отрасли) к пищевой промышленно

1 Филатов К.Е. Основные этапы развития пищевой промышленности в СССР. М., 1965.

2 Пищевая промышленность СССР. М., 1967.

3 Веселов И.Я., Шатхан A.C. Пивоваренная промышленность СССР и перспективы ее развития. М., 1961; Шварц В.М. Сырьевые зоны пищевой промышленности. М., 1965; Бровкин С.И., Шварц В.М. Пищевая промышленность СССР. М., 1969; Зотов В.П. Пищевая промышленность в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1972. №11. С.92-103; Адамеску A.A. Пищевая промышленность в хозяйственном комплексе союзных республик и экономических районов. М., 1976; Попов П.К. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1976.

4 Зулкарнаев С.С. Руководство Компартии Казахстана развитием легкой и пищевой промышленности республики в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.): Дис. . капд. ист. наук. Алма-Ата, 1970; Харлан А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию мясной промышленности в годы первой и второй пятилеток (1929-1937): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1970.

5 Гречухип В.А. Развитие сахарной промышленности СССР (Историко-экономическое исследование. 1917-1965 годы): Дис. . канд. экон. наук. М., 1966; Гриценко Ю.С. Производство и потребление сахара и кондитерских изделий в СССР: Дис. канд. экой. наук. М., 1970.

6 Овакимян А.Б. Некоторые вопросы развития пищевой промышленности Армении в перспективе: Дис. . канд. экоп. паук. Ереван, 1969; Сулеймапов H.A. Пищевая промышленность Таджикистана и перспективы ее развития: Дис. . канд. экоп. паук. Ташкент, 1973; Калищук Н.Ф. Основные направления перспективного развития пищевой промышленности Приморского края: Дис. . канд. экон. наук. Владивосток, 1974; Салихов М.А. Вопросы развития и повышения эффективности производства пищевой промышленности Узбекистана: Дис. . канд. экоп. наук. Ташкент, 1975 и другие. сти. Е.В. Васильева считала, что этого делать нельзя, однако подавляющее большинство экономистов настаивали на расширенной классификации отраслей пищевой промышленности с включением в нее помимо более 40 основных, нескольких десятков побочных производств1.

Важной вехой данного периода стал выход обобщающих изданий, в которых показаны основные производственные достижения индустриализации и рассматривается широкий круг кадровых вопросов2.

Ценная информация по проблеме содержится в выходивших в регионах на 3 данном этапе историко-экономических очерках и материалах по истории партийных организаций4. Роль партийных органов в промышленном строительстве показана в работах С.А. Бараховского и В.Д. Зуева5. Из работ посвященных отдельным пищевым предприятиям, следует выделить монографию Л.М. Кичева о Саранском

6 7 консервном комбинате , а также краткие очерки о Земетчинском сахарном заводе ,

1 Васильева Е.В. Развитие пищевой промышленности и экономия общественного труда в СССР. М., 1962; Виноградов Н.В. Экономика пищевой промышленности. М., 1968.

2 История советского рабочего класса. Т.2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг.; Т.З. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945 гг. М., 1984; История социалистической экономики СССР. Т.З. Создание фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг.; Т.4. Завершение социалистического преобразования экономики. Победа социализма в СССР. 1933-1937 гг.; Т.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1977,1978. л

Пензенская область за 40 лет Советской власти. Пенза, 1957; Фоминых Л.И. Развитие промышленности Куйбышевской области // Ученые записки Куйбышев, пед. ин-та. Куйбышев, 1958. Вып.5. С.45-84; Край Ильича за 50 советских лет. Саратов, 1967; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев. 1972; Куйбышевская область: Историко-экопомический очерк. Куйбышев, 1977.

4 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Саратов, 1983.

5 Зуев В.Д. Во главе промышленного преобразования. Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья.1926-1937. Куйбышев, 1971; Он же. Средне-Волжская партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) // Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. Куйбышев, 1973. Труды. Вып. 59. С.5-141; Бараховекий С.А. Роль Коммунистической партии в формировании и развитии рабочего класса Среднего Поволжья // Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. Куйбышев, 1973. Труды. Вып. 59. С. 142-255.

6 Кичев Л.М. Трудовая летопись комбината. Саранск, 1976.

7 Балабанов Н.Д. Рост уверенный: Земетчинскому сахарному заводу - 125 лет // Пензенская правда. 1974. 20 октября; Умнов В. Ступени, ведущие в будущее: История Земетчинского сахарного завода//Ленинская правда. 1977. 7 ноября.

1 2 Тимашевском сахарном комбинате , Надеждинском спиртзаводе , Сызранском плодокомбинате3, воспоминания работников мельниц г. Куйбышева4.

С конца 80-х гг. XX века начинается новый этап, для которого характерны освобождение от историко-партийного направления, плюралистический подход к проблеме индустриализации, расширение источниковой базы, обусловленное рассекречиванием многих архивных материалов.

Узловым центром дискуссий рубежа 80-90-х годов стал вопрос о причинах диспропорций в развитии отраслей группы «А» и группы «Б». В связи с этим взгляд историков был обращен к "сталинскому повороту" 1929 года. Как полагали некоторые исследователи, реализация варианта, предлагавшегося Н. Бухариным и А. Рыковым, давала возможность такого ускорения социально-экономического развития страны, которое сталинскими методами было бы недостижимо5. По мнению же М. Горинова, социально-экономической альтернативы осуществленному в конце 1920-х годов курсу, приведшему к возникновению "командной экономики" и перекосам в сторону ускоренного развития тяжелой промышленности за счет отраслей группы «Б», в партии "предложено не было"; главный императив "бухаринской модели" - добиться гармоничного, сбалансированного развития индустриального и аграрного секторов, в условиях острой нехватки капитала и курса на ускоренное создание индустриальной автаркической системы "делал невозможным равновзве-шенное развитие легкой и тяжелой промышленности"6. Среди главных причин, обусловивших выбор форсированного варианта экономической политики, в работах JI.A. Гордона и Э.В. Клопова, B.C. Лельчука, Ю.А. Полякова назывались следующие факторы как объективного, так и субъективного характера: близящаяся военная угроза, промышленная отсталость страны, успехи первого года пятилетки,

1 Николаев J1. Рабочий век: Тимашевскому сахарному комбинату - 100 лет // Волжская коммуна. 1981. 3 декабря; Попов А.Ф., Аксененко И.Е. Тимашевскому сахарному комбинату Куйбышевской области - 100 лет // Сахарная промышленность. 1981. №12. С.6-10.

2 Бульин Н. Предприятию - 225 лет // Ленинский путь. 1977.15 октября.

3 Владимиров В. Трудовой юбилей // Красный Октябрь. 1983. 19 октября.

4 Бардин II., Матюшин В., Березовский Н. О прошлом и настоящем // Мукомольно-элеваторпая промышленность. 1985. №2. С. 17-18.

5 Данилов В.II., Дмитриепко В.П., Лельчук B.C. Нэп и его судьба // Историки спорят. 13 бесед. М., 1988. С.189.

6 Горинов М.М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: К вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы // Вопросы истории КПСС. 1990. №1. С. 16-17. расчеты ведущих экономистов того времени, говорившие о возможности высоких темпов промышленного развития, а также оптимистические настроения в рядах партийного авангарда1. В результате реализации данного варианта, как отметили в своей статье В. Лельчук и О. Хлевнюк, "основные ресурсы общества были сосредоточены на немногих направлениях, прежде всего на развитии тяжелой промышленности, что достигалось в ущерб остальным отраслям и за счет снижения уровня жизни населения"2.

В ряде исследований зарубежных специалистов делались выводы о катастрофических для Советского Союза последствиях отхода от нэпа. Так, С. Мерль полагал, что "достигнутый к 1928 г. уровень потребления был превзойден только после смерти Сталина" . По мнению Дж. Боффа и Н. Верта, ускоренное развитие тяжелой промышленности достигалось за счет того, что производство товаров народного потребления отодвигалось на второй план4. Гигантские диспропорции в развитии гражданских и оборонных производств отмечались также в работах М. Харрисона5. О завышении планов первой пятилетки писал крупнейший зарубежный специалист по индустриализации Р. Дэвис, отметивший, правда, что "к 1933 г. в экономической политике произошел сдвиг к более реалистическому планированию"6.

Отечественные экономисты ставили под сомнение достоверность статистических данных того времени. Так, Н. Шмелев и В. Попов утверждали, что с конца 20-х годов официальная статистика систематически завышала данные о темпах роста физического объема производства: хотя исчисление производилось с исполь

1 Гордон J1.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышление о предпосылках того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989. С.40; Лельчук B.C. Индустриализация // Переписка на исторические темы: диалог ведет читатель. М., 1989. С.338; Поляков Ю.А. 20-е годы: настроения партийного авангарда // Вопросы истории КПСС. 1989. №10. С.25-38.

2 Лельчук В., Хлевнюк О. 20-30-е годы. Политика индустриализации // Коммунист. 1990. №16. С.86.

3 г

Мерль С. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе: ожидания и реальность // Отечественная история. 1998. №.1. С. 102.

4 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. М., 1990. С.471; Верт Н. История Советского государства. 19001991. М„ 2003. С.251.

5 Harrison М. Soviet Economic Growth Since 1928: The Alternative Statistics of G.I. Khanin // Europe-Asia Studies. 1993. №45(1). P.141-167; Harrison M. The Soviet Union: the defeated victor // The economics of World War II: six great powers in international comparison. Cambridge: Cambridge univ. press, 1999. P.268-301.

6 Дэвис Р.У. Советская экономика в период кризиса 1930-1933 годы // История СССР. 1991. №4. С. 198-209. зованием неизменных цен 1926/27 г., на самом деле, поскольку индексы оптовых цен не рассчитывались, все новые виды продукции, появившиеся после 1926/27 г., учитывались в текущих ценах1. Искажение реальных цифр, обусловленное подсчетом в ценовых, а не в натуральных показателях, по мнению специалистов, имело л место при подведении итогов первой и второй пятилеток . Подобное сознательное искажение действительности, как полагал Б. Орлов, являлось средством агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на поддержание в массах высокого авторитета руководства3.

В периодической печати и в некоторых научных изданиях отмечались многочисленные отрицательные черты административно-командной системы: хронически проявляющуюся тенденцию нарушения важнейших народно-хозяйственных пропорций, диктат производителя над потребителем, невыгодность освоения новой техники и технологического обновления производства, всеобщую бесхозяйственность и расточительность ресурсов, дефицитность, инфляцию. Тяжелое положение экономики усугублялось неоправданным расширением капитального строительства, неподкрепленным материальными ресурсами. На этом основании отдельными исследователями делался вывод о неэффективности этой системы4. Однако данным положением игнорировался принцип историзма, поскольку экономическая система оценивалась с точки зрения ее развития в послевоенные годы, в тот период, когда свойственные ей негативные черты стали препятствием для экономического роста. Так, именно со сложившейся в 30-е годы системой управления экономикой связывали остаточный принцип финансирования пищевых производств в 70-е годы XX века авторы диссертационных исследований региональных аспектов истории советской пищевой промышленности5. При этом, В.А. Краснов, например, делая вы

1 Шмелев Н., Попов В. На переломе: перестройка экономики в СССР. М., 1989. С.58.

2 Лацис О. Выйти из квадрата: заметки экономиста. М., 1989. С.237-238; Медведев П., Нит И. Номинальные цены и реальная эффективность административного управления // Вопросы экономики. 1988. №12. С.50-51.

3 Орлов Б.П. Иллюзии и реальность экономической информации // ЭКО. 1988. №8. С.5.

4 Потапова И.Р. Формирование командно-административной системы управления промышленностью (1926-1932 гг.). Дне. канд. ист. наук. М., 1993.

5 Башинова Т.Д. Развитие пищевой промышленности Бурятии в 1965-1985 годы: Дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000; Ягмурова Л.М. Пищевая промышленность Туркменистана, 1970-1985 гг.: Дис. . канд. ист. паук. М., 1995. вод о "неэффективности и несостоятельности советского варианта экономики для эпохи перехода от индустриального к постиндустриальному обществу", соглашается с тем, что "в условиях первых пятилеток жестко директивные методы партийного руководства промышленностью, в том числе и сахарной, были во многом неизбежными для мобилизации материальных и человеческих ресурсов"1.

Некоторые ученые признавали, что с позиции решения конкретных задач индустриализации, заложенных в решениях XIV съезда партии, командно-административная система управления в 1930-е годы себя оправдала. Она эффективно справлялась с ролью аккумулятора и распределителя фондов накопления, необходимых для невиданного по масштабам индустриального скачка. Так же признается, что основные задачи, поставленные в середине 20-х годов, были решены: в сфере промышленности удалось совершить рывок, создать мощный потенциал; был совершен сдвиг в преодолении технико-экономической отсталости; завоевана экономическая независимость страны.

Актуальная проблема снабжения населения продуктами питания затрагивается Е.А. Осокиной, которая, рассматривая особенности карточной системы, связывает ее отмену в 1934-1935 гг. в том числе с успехами в развитии пищевой промышленности . Д.Д. Королев и O.K. Филатов посвятили свое исследование вкладу А.И. Микояна в становление пищевой индустрии .

На региональном уровне, как и ранее, издавались работы по истории отдельных предприятий. В. Курятников и Ф. Юдин в исторических очерках, посвященных Самарской и Пензенской кондитерским фабрикам, рассмотрели особенности управления предприятиями, рост производственных показателей, изменение ассортимента продукции4. К истории Ульяновского пивоваренного завода обращается Краснов В.А. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.): производство, социальная сфера, экология: Дис. канд. ист. паук. Тамбов, 2006. С.381.

2 Осокина Е.А. За фасадом "сталинского изобилия": Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1997. С. 177.

Королев Д.Д., Филатов O.K. Воплощение идей А.И. Микояна в развитии пищевой промышленности. М., 2004.

Курятников В.Н. Самарской кондитерской - 100 лет. Самара, 1998; Юдин Ф. Конфеты длиною в жизнь: История Пензенской кондитерской фабрики в документах и воспоминаниях. Пенза, 2001.

Г. Медведовский1. Вопрос вытеснения частного капитала из промышленности в конце 20-х годов на примере Жигулевского завода затрагивает В. Казарин . Ностальгия по частнику с одновременной острой критикой первых пятилеток была характерна для ряда статей, вышедших в региональной прессе в 90-е годы . Особенности территориального размещения крупной пищевой промышленности Куйбышевской и Пензенской областей накануне Великой Отечественной войны показаны в диссертации Е.Ф. Кондратенко4; в диссертационных исследованиях Е.А. Антиповой и O.A. Каштанова затрагиваются некоторые вопросы развития пищевых предприятий Мордовии5.

Среди многочисленных исследований по проблемам индустриализации, вышедших во второй половине 90-х - начале 2000-х, следует особо выделить работы H.A. Шарошкина, которому, наряду с фундаментальными общими трудами по истории промышленного развития Среднего Поволжья принадлежат специальные статьи, посвященные продовольственному снабжению рабочих данного региона в годы первой и второй пятилеток и развитию пищевой промышленности Куйбышевской области в предвоенный период6.

Историографический обзор позволяет охарактеризовать степень изученности проблемы и сделать вывод о том, что на сегодняшний день имеются работы, анализируя которые можно составить целостное представление об отдельных направле

1 Медведовский Г.М. Летопись "Витязя". и кое-что о пиве. Ульяновск, 1998.

2 Казарин В.Н. Пивной король и наследники (1880-1929 гг.). Самара, 2001.

3 Константинов И. Когда-то и мы диктовали: Из истории хлебной промышленности и хлебной торговли в Самаре // Дело. 1998. 25 августа; Котелышкова Е. Александр Савинов и другие: Из истории кондитерской фабрики в Самаре // Там же. 20 октября; Фельдман П.А. Студенецкий мукомольный завод. 1898-1998 // Каменская новь. 1998. 19 ноября.

4 Кондратенко Е.Ф. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 (По материалам Среднего Поволжья): Дис. канд. ист. паук. Пенза, 2002.

5 Каштанов O.A. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны. 1926-1941 гг. Дис. . канд. ист. паук. Саранск, 1996; Ап-типова Е.А. Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925-1940 гг.: исторический опыт создания отрасли: Дие. канд. ист. наук. Чебоксары, 2000.

6 Шарошкип H.A. К вопросу о продовольственном снабжении работах Поволжья 1928-1937 гг. // Исторические исследования: Сб. науч. трудов. Самара, 1998. Вып.2. С. 128-136; Его же. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е годы. Пенза, 1998; Шарошкин H.A. Пищевая промышленность и её развитие в предвоенные годы. 1938 - июнь 1941 гг. (по материалам Куйбышевской области) // Исторические записки ПГПУ. Пенза, 2002. Выпуск 6. С.92-101; Кузьмина Т.Н., Шарошкин H.A. Индустриальное развитие Поволжья. 1928 - июнь 1941 гг.: достижения, издержки, уроки. Пенза, 2005. ниях государственной политики по развитию пищевой промышленности, о месте пищевой индустрии в народном хозяйстве СССР. Однако отсутствие обобщающих работ в региональных рамках Среднего Поволжья заставляет говорить о недостаточной степени комплексной изученности темы, чем обусловлена необходимость данного диссертационного исследования.

Источниковая база исследования довольно обширна. По своему происхождению, содержанию и значению для изучения проблематики пищевой промышленности Среднего Поволжья архивные и опубликованные источники можно разделить на следующие категории: документы Советского правительства и Коммунистической партии, социально-экономическая статистика, материалы советских, партийных, хозяйственных и профсоюзных органов разного уровня, периодическая печать.

Главное значение, безусловно, имеют архивные документы. В общей сложности в диссертации использовались материалы 350 фондов 4 центральных (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ)), 7 региональных архивов (Государственного архива Пензенской области (ГАПО), в том числе Отдела фондов общественно-политических организаций (ОФОПО), Государственного архива Самарской области (ГACO), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАС-ПИ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИРМ), Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦЦНИУО)), а также архива г. Сызрани. Кроме этого автором были изучены и проанализированы материалы научного архива и основного фонда Пензенского государственного краеведческого музея (ПГКМ).

Первую группу здесь составляют документы правительственных, партийных и советских органов, содержащиеся в фондах СНК РСФСР, СНК СССР (ГАРФ.

Ф.А-259, Ф.Р-5446), ЦК ВКП (б) (РГАСПИ. Ф.17); крайисполкома, облисполкомов, окрисполкомов, горисполкомов; крайкома, обкомов, окружкомов, горкомов ВКП (б) (ГАПО. Ф.Р-424, Ф.Р-453; ГАПО ОФОПО. Ф.37, Ф.54, Ф.148, Ф.274, Ф.475; ГАСО. Ф.Р-56, Ф.Р-779, Ф.Р-2558; ГАУО. Ф.Р-634, Ф.Р-1624; СОГАСПИ. Ф.8, Ф.52, Ф.655, Ф.656, Ф.1141; ЦГАРМ. Ф.Р-228 Ф.Р-238; ЦЦНИРМ. Ф.269, Ф.326, Ф.ЗЗЗ; ЦДНИУО. Ф.З, Ф.13). Кроме постановлений и директивных указаний, определенную ценность в данной группе источников имеют разного рода справки, информации, обзоры, материалы, представляемые для докладов на съездах, конференциях, пленумах, заседаниях партбюро.

Во вторую группу входят фонды плановых и статистических учреждений, руководящих хозяйственных организаций, в которых содержится широкий фактических материал по всем основным направлениям хозяйственной деятельности предприятий. Это фонды Центрального управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) СССР, Госплана СССР (РГАЭ. Ф.1562, Ф.4372), Госплана РСФСР (ГАРФ. Ф.А-262), крайсовнархоза, областных плановых комиссий и статистических управлений, окружных отделов местного хозяйства (ГАПО. Ф.Р-506, Ф.Р-1202, Ф.Р-2002, Ф.Р-2377, Ф.Р-2394; ГАСО. Ф.Р-343, Ф.Р-344, Ф.Р-674, Ф.Р-751, Ф.Р-1245, Ф.Р-2521, Ф.Р-3859; ГАУО. Ф.Р-106, Ф.Р-335; ЦГАРМ. Ф.Р-184, Ф.Р-185, Ф.Р-235, Ф.Р-318, Ф.Р-661, Ф.Р-662, Ф.Р-1566).

Третья группа включает в себя материалы наркоматов, курировавших пищевую промышленность, и отраслевых главков: Наркомата внешней и внутренней торговли СССР, Главсельпром ВСНХ СССР, Наркомата снабжения СССР, Нар-компищепрома СССР, Наркомата мясной и молочной промышленности (НКММП) СССР, Главных управлений (ГУ) НКПП СССР: мясной, кондитерской, пивоваренной и безалкогольной, хлебопекарной, макаронной, спиртовой и ликероводочной, молочной промышленности (РГАЭ. Ф.5240, Ф.5750, Ф.8043, Ф.8543, Ф.8295, Ф.8297, Ф.8547, Ф.8552, Ф.8565, Ф.9192, Ф.9305, Ф.9355), НКММП РСФСР, НКПП РСФСР и их главков (ГАРФ. Ф.А-135, Ф.А-178, Ф.А-136, Ф.А-138, Ф.А-139, Ф.А-140, Ф.А-180, Ф.А-182, Ф.А-183, Ф.А-186, Ф.А-187, Ф.А-188, Ф.А-190, Ф.А-194). По характеру и содержанию документов к этой группе примыкают фонды облаетных (краевых, республиканских) управлений, трестов и отдельных предприятий: Средне-Волжского облпищетреста, Куйбышевского областного управления пищевой промышленности, Куйбышевских краевых (областных) трестов: мукомольной, маслобойно-жировой, кондитерской, спиртовой, мясной, крупяной, ликероводоч-ной, рыбной, молочной, хлебопекарной промышленности; Самарского дрожжевого завода, Самарского и Богатовского маслобойных заводов, Куйбышевского ликеро-водочного завода, Рождественского винокуренного завода, Куйбышевского мясокомбината, мельзаводов №2-3 и №4, кондитерской фабрики, Жигулевского пивоваренного комбината, хлебозаводов №1 и №2, макаронной фабрики, Тимашевского сахарного комбината, Куйбышевского молочного комбината (ГАСО. Ф.Р-1154, Ф.Р-4052, Ф.Р-633 и Ф.Р-4166, Ф.Р-676 и Ф.Р-1259, Ф.Р-925, Ф.Р-999 и Ф.Р-3650, Ф.Р-1171 и Ф.Р-2991, Ф.Р-2601, Ф.Р-3651, Ф.Р-3957, Ф.Р-3975, Ф.Р-4003; Ф.Р-307, Ф.Р-649 и Ф.Р-3845, Ф.Р-998, Ф.Р-1157, Ф.Р-1173, Ф.Р-2099 и Ф.Р-4256, Ф.Р-2100, Ф.Р-2101, Ф.Р-2157 и Ф.Р-2421, Ф.Р-2286, Ф.Р-3207, Ф.Р-4311); Мордовского республиканского треста хлебопекарной промышленности, маслопромтреста, треста сельскохозяйственного мукомолья, спиртотреста; Саранского маслозавода, махорочной фабрики (ЦГАРМ. Ф.Р-519, Ф.Р-649, Ф.Р-706, Ф.Р-712; Ф.Р-231, Ф.Р-517); Пензенского треста хлебопекарной промышленности, крахмалотреста, треста сельскохозяйственного мукомолья, спиртотреста, мясоптицетреста, маслопромтреста; Пензенского маслобойного завода, бисквитной фабрики, дрожжевого завода, мельницы №7, хлебозавода №1, кондитерской фабрики, мясокомбината, колбасного завода, Земетчинского сахарного завода (ГАПО. Ф.Р-605, Ф.Р-1121, Ф.Р-1256, Ф.Р-1324, Ф.Р-2183, Ф.Р-2253; Ф.Р-224, Ф.Р-606, Ф.Р-814, Ф.Р-913, Ф.Р-914, Ф.Р-1028, Ф.Р-1375, Ф.Р-2122, Ф.Р-1488); Сызранского хлебокомбината, ликеро-водочного завода, горпишекомбината, мельницы №23, плодоовощного комбината, мясокомбината, молочного завода, крупозавода (Госархив г. Сызрани. Ф.Р-218, Ф.Р-251, Ф.Р-360, Ф.Р-389, Ф.Р-456, Ф.Р-461, Ф.Р-487, Ф.Р-727); Ульяновского АО "Мясопродукт", спиртотреста, треста маслодельной, казеиновой и сыроваренной промышленности; спиртзавода, ликероводочного завода, мясокомбината, винного комбината, рыбопромышленного комбината, (ГАУО. Ф.Р-305, Ф.Р-1962, Ф.Р-2208;

Ф.Р-1098, Ф.Р-1186, Ф.Р-1192, Ф.Р-2344, Ф.Р-2932). В данных фондах можно найти материалы периодических промышленных и профессиональных переписей, актов обследований отдельных заводов и фабрик, практикуемых с 30-х годов переписей промышленного оборудования, предшествовавших бухгалтерской годовой отчетности текущей промышленной статистики, а с 1930 г. - годовых отчетов управлений, трестов, предприятий и объяснительных записок к ним. Годовые отчеты дают общую характеристику состояния отдельных предприятий и отраслей пищевой промышленности в целом, позволяя определить размеры производства, состояние промышленно-производственных основных средств - зданий и производственного оборудования, степень оснащения предприятий сырьем, топливом, электроэнергией. Благодаря данным годовых отчетов можно получить сведения о росте и основных направлениях капиталовложений, количественных и качественных изменениях показателей выработки валовой продукции, показателях кадровой динамики*.

Ценные материалы содержатся также в фондах первичных партийных организаций предприятий: протоколы общих и закрытых собраний, заседаний партбюро, на которых обсуждались крайне важные для функционирования предприятий вопросы, а также слушались отчеты директоров, секретарей парткомов. Здесь следует указать, что даже для такого наиболее достоверного источника информации, как годовой отчет, характерна известная "доля погрешности". В результате частой смены главных бухгалтеров, а порой и смены руководителей предприятий, заинтересованных в демонстрации "позитивных сдвигов", практически в каждом годовом отчете показатели предыдущего года, с которыми сравнивались цифры, отражающие текущие результаты, корректировались в сторону снижения. Не могут рассматриваться без дополнительной перепроверки также и цифры, которые по результатам отчетов главков составляли основу официальных статистических сборников. Например, показатели годового отчета Главспирта за 1940 г. по выработке отдельными трестами спирта-сырца совпадают с данными годовых отчетов Куйбышевского и Пензенского спиртотре-стов. При сравнении же данных Главспирта с отчетом Мордовского спирготрсста бросается в глаза значительное расхождение (показатель Главспирта по спирту-сырцу получается за счет сложения данных Мордовского треста по выработке спирта-сырца и ректификата). Получившаяся "приписка", случайная или нет, превышает 20%. Подобных примеров, к сожалению, можно привести множество. Кроме этого, нельзя исключать и фактор обычной небрежности счетных работников, обусловленной низким уровнем их квалификации: имеются эпизоды, когда в 3-4 экземплярах одного и того же годового отчета предприятия, предназначенных для главков, балансовых комиссий отраслевых трестов, промышленных секций обкомов, содержатся принципиально разные данные по ключевым параметрам. Данные факты заставляют говорить о значительных трудностях, возникающих при построении в полной мере объективной картины развития пищевой промышленности, вызванных необходимостью перепроверки статистических показателей разных ведомств.

Все вышеперечисленные архивные фонды содержат в себе документы, позволяющие рассматривать практически все аспекты поставленной проблемы. Но есть и такие группы фондов, которые допускают возможность детальной разработки отдельных направлений исследования. Так, например, фонды государственных проектных институтов, строительных контор: "Гипромясо", "Гипропищепром", "Ги-просахпром", "Промзернопроект" (РГАНТД. Ф.Р-128, Ф.Р-181, Ф.Р-227, Ф.Р-576), краевых (областных) строительных учреждений: монтажно-технической конторы "Мельстрой" и "Хлебстрой", строительно-монтажного треста "Волжпищестрой" (ГАСО. Ф.Р-334, Ф.Р-847, Ф.Р-1492, Ф.Р-1583) дают представление о процессах, связанных с вводом в строй новых предприятий. Материалы фондов Всесоюзных научно-исследовательских институтов (РГАНТД) допускают возможность изучения проблемы научного обеспечения отраслей пищевой промышленности. В фондах ВЦСПС, Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ. Ф.5451, Ф.5515), ЦК профсоюза работников пищевой промышленности СССР, профсоюзов сахарной, рыбной, мясной и молочной промышленности СССР (ГАРФ. Ф.Р-5471, Ф.Р-5463, Ф.Р-7687, Ф.Р-7860), крайкомов (обкомов) отраслевых профсоюзов (СОГАСПИ. Ф.9356, Ф.9362, Ф.9386 и Ф.9393, Ф.9497 Ф.9503 Ф.9509 Ф.9518, Ф.9529, Ф.9546) имеются данные по охране труда, о социальном обеспечении, о материально-бытовом положении работников, их трудовой и общественно-политической активности. Документы фонда заявочных материалов на изобретения (РГАНТД. Ф.Р-1), объединенных фондов Всесоюзного общества "За овладение техникой", Всесоюзного совета научно-технических обществ, Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ГАРФ. Ф.Р-5576, Ф.Р-5587, Ф.Р-7752) открывают страницы истории движения изобретателей и рационализаторов на пищевых предприятиях. Фонд Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию, Главного управления трудовых резервов при СНК СССР (ГАРФ. Ф.Р-8060, Ф.Р-9507, оп.1) позволяет расширить представления о подготовке инженерно-технических кадров для пищевой промышленности.

Из опубликованных источников необходимо выделить стенограммы XVI, XVII и XVIII съездов ВКП (б), выдержки из резолюций конференций и пленумов

ЦК ВКП (б), сборники законов и постановлений правительства СССР и РСФСР, позволяющие увидеть государственный курс на развитие промышленности1. Значительно расширяют документальную базу исследования сборники материалов, отл ражавшие контрольные цифры пищевой промышленности и показатели выполнения плановых заданий . Кроме того, в советский период и в новейшее время часто публиковались материалы архивных фондов4, а также издавались статистические сборники центрального и регионального уровня5.

Важные фактические данные содержатся в периодических изданиях конца 20-х - 30-х годов, среди которых следует выделить отраслевые центральные газеты: "Мясной фронт", "Рабочий сахарник", "Пищевая индустрия", а также местные: "Волжская коммуна" (Самара/Куйбышев), "Власть труда" (Мелекесс), "Завод и пашня", "Красная Мордовия" (Саранск), "Красный Октябрь" (Сызрань), "Рабочая Самара", "Пролетарский путь" (Ульяновск), "Трудовая правда" (с 1932 г. - "Рабочая Пенза", с 1939 г. - "Сталинское знамя"), "Трудовой путь", "Сталинский клич" (Куз

1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ СССР). М., 1927-1937; Собрание узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР). М., 1928-1931; Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР (СП СССР). М., 1938-1941; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. Т.2. 1929 - 1940. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т.4. 1926-1929; Т.5. 1929-1932; Т.6. 1933-1937; Т.7. 1938-1945. М., 1984,1985.

Пятилетний план сельскохозяйственной и пищевой промышленности ВСПХ СССР па 1928/29 -1932/33 гг. М., 1930; Географическое размещение пищевой промышленности во втором пятилетии. М.-Л., 1932; Контрольные цифры пищевой промышленности на 1932 год. М.-Л., 1932.

3 Промышленность Наркомснаба СССР. М., 1931; Пищевая промышленность за 1929 - 1932 гг. М. - Л., 1933; Техническая реконструкция пищевой промышленности между XVI и XVII съездами ВКП (б) (Материалы НКСнаба СССР). М., 1934; Пищевая промышленность за 1931-1934 гг. М., 1935; Пищевая индустрия СССР к 20-летию Советской власти. М.-Л., 1937.

4 Годы и события. Хроника. (К 150-летию Самарской губернии). Т.2. 1921 - 2000 гг. Самара, 2000; Индустриализация СССР. 1929-1933 гг. Документы и материалы. М., 1970; Индустриализация СССР. 1933-1937 гг. Документы и материалы. М., 1971; Индустриализация СССР. 1938 - 1941 гг. Документы и материалы. М., 1973; История индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1941 гг.: Документы и материалы. Куйбышев, 1974; Самарское Поволжье в XX веке. Сборник документов и материалов. Самара, 2000.

5 Среднее Поволжье в цифрах. М.-Самара, 1929; 15 лет Средней Волги в цифрах. Самара, 1932; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. М.-Самара, 1934; Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР. М., 1935; Советская Мордовия. Статистико-экономический очерк. Саранск, 1940; Народное хозяйство Ульяновской области. Стат. сбор-пик. Ульяновск, 1957; Народное хозяйство Пензенской области. Стат. сборник. Пенза, 1958; Мордовская АССР за годы Советской власти (В цифрах). Стат. сборник. Саранск, 1967; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Стат. сборник. Куйбышев, 1967. нецк). Достоинство периодических изданий в том, что они отвечают основным признакам массовых источников: информационная насыщенность и типологизация общественных явлений, отраженных в них. Хотя пресса в силу своего назначения как оперативного органа информации выявляет типичность и сущность явлений с позиций текущей действительности, она может быть использована и для объективного ретроспективного анализа.

Итак, характер, содержание, репрезентативность перечисленных источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют основу для изучения процессов развития пищевой промышленности Среднего Поволжья.

Целью исследования является создание целостной картины развития пищевой промышленности Среднего Поволжья с анализом всех его сторон, результатов и последствий, выделением его основных этапов, характерных черт и особенностей.

В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить специфику территориального размещения предприятий отдельных отраслей пищевой промышленности, оценить трудности, сопутствующие вводу в действие новых производственных мощностей.

2. Отобразить достижения и неудачи при поиске оптимальной организационной структуры управления предприятиями и объединениями.

3. Показать рост технического уровня отраслей, внедрение прогрессивных форм и методов организации труда.

4. Рассмотреть качественные и количественные показатели деятельности пищевых предприятий и объединений, показать пути удовлетворения населения Среднего Поволжья продуктами питания.

5. Определить место пищевой промышленности в отраслевой структуре Среднего Поволжья; показать роль региона в выработке отдельных пищевых продуктов для страны.

6. Изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав и источники пополнения трудовых коллективов.

7. Исследовать процесс профессионально-технической подготовки рабочих и инженерно-технического персонала (ИТР).

8. Проанализировать условия труда и быта работников.

9. Охарактеризовать степень вовлеченности рабочих и ИТР в движение новаторов производства, продемонстрировать противоречия в развитии отдельных форм производственной активности.

Методологической основой диссертации является диалектический метод, рассматривающий явление в его развитии и взаимосвязи. При анализе источников, оценке событий автор исходил из принципов историзма и объективности, предполагающих рассмотрение явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой. Для выявления причинно-следственных и структурных связей, обнаружения достоинств и недостатков, общего и особенного в рамках отдельных аспектов, использовались специальные (сравнительный и системный) методы исторического познания. Проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности позволил проследить изменения отдельных явлений в событийно-историческом плане. Сопоставлению данных источников различных типов и видов помогло использование агрегативного метода. Наличие значительного объема количественных показателей обусловило применение в исследовании статистических методов.

Научная новизна работы обусловлена обращением к малоизученным вопросам истории индустриализации. На базе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, предпринята попытка комплексного и системного анализа процесса развития пищевой промышленности на протяжении довольно длительного периода. На этой основе сделаны выводы и обобщения, характеризующие этот процесс с новых позиций и подходов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей научной разработки большого круга проблем истории пищевой промышленности в период индустриализации. Материалы диссертации могут быть применимы при создании обобщающих трудов по истории советского общества и краеведческих исследований. Учитывая, что исторические традиции становления тех или иных производств на территории регионов являются важнейшим косвенным конкурентным преимуществом, данная работа может быть полезна также при планировании организации новых пищевых предприятий, прогнозировании их краткосрочных и долгосрочных перспектив развития. Выводы, полученные в ходе исследования, представляют определенный интерес для органов государственной власти Российской Федерации при решении задач современного агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены автором в 8 статьях. Полученные результаты исследования в форме докладов обсуждались на областной научной конференции "Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития" (октябрь 2004 г.) и на VI Петровских чтениях (ноябрь 2004 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хотя реконструкция действующих, ввод новых пищевых предприятий затруднялись недостаточным финансированием капитального строительства, поскольку приоритет отдавался развитию тяжелой промышленности, в рассматриваемый период был пущен в эксплуатацию ряд крупных объектов, а некоторые отрасли были фактически сформированы впервые.

2. Неоднократные изменения организационной структуры управления не отличались последовательностью, что мешало решению проблемы межведомственной разобщенности предприятий отдельных отраслей, порождавшей диспропорции в их развитии, а также не позволявшей полностью ликвидировать излишние промежуточные звенья в управленческом аппарате.

3. Высокая степень износа оборудования, его простои, низкий уровень механизации, сезонный характер большинства отраслей приводили к недостаточному использованию производственных мощностей, несколько компенсировавшееся внедрением новой техники и рационализацией отдельных производственных участков.

4. Несмотря на ряд недостатков, вызванных издержками применения административно-командных методов руководства, созданная в рассматриваемый период система санитарного контроля позволяла достаточно эффективно влиять на процесс производства качественной продукции пищевыми предприятиями, а организованная сеть научно-исследовательских институтов во многом определяет развитие научной мысли и сегодня.

5. При срыве плана первой пятилетки и сокращении финансирования, сопровождавшемся свертыванием ряда пищевых производств, в годы третьей, наиболее успешной для пищевой промышленности Среднего Поволжья была вторая пятилетка, в ходе которой удалось достичь весьма высоких темпов роста основных отраслей.

6. При увеличении выработки продукции в течение 1928-1941 гг. удельный вес пищевой промышленности в отраслевой структуре рассматриваемых территорий неуклонно сокращался, что было обусловлено более быстрым ростом тяжелой промышленности; также сокращался удельный вес Среднего Поволжья в производстве продуктов питания в масштабах Советского Союза, вследствие повышенного внимания к нуждам столичных предприятий и правительственного курса на развитие пищевой индустрии преимущественно в восточных районах страны.

7. Проблема обеспечения предприятий рабочей силой решалась за счет использования трудовых ресурсов села, овладения женщинами мужских профессий.

8. Для пищевых предприятий были характерны высокая текучесть рабочей силы и низкая трудовая дисциплина, обусловленные небольшой заработной платой, слабой обеспеченностью работников жильем и плохими условиями труда; принятые накануне Великой Отечественной войны решения по фактическому закреплению работников за предприятиями, породившие регулярные переброски рабочих на оборонные заводы, усилили кадровый голод в пищевой промышленности.

9. Обучение и повышение квалификации рабочих осуществлялось как с отрывом (школы ФЗУ), так и без отрыва от производства (кружки "Техника массам", курсы техминимума, школы дополнительного рабочего образования, стахановские школы).

10. Материальное и идеологическое стимулирование партийно-хозяйственным аппаратом трудовой активности работников способствовало повышению производительности труда.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филатов, Сергей Геннадьевич

Заключение

Конец 20-х - 30-е годы XX века - один из самых сложных периодов в истории нашей страны. В непростой международной обстановке, в условиях огромного отставания от Запада, перед руководством государства стояла задача форсированного индустриального рывка. Успехи индустриализации, в свою очередь, в значительной степени определялись решением проблемы продовольствия, улучшения снабжения населения продуктами питания. Рост городов, городского населения, сопутствовавший индустриализации, вызывал необходимость непрерывного расширения промышленного производства продовольственных товаров.

В Среднем Поволжье имелись хорошие предпосылки для развития основных пищевых производств. Территория региона по своим природным и экономическим условиям разделялась на два резко отличных района: западный правобережный возвышенный район лесостепи и заволжский низменный степной район. Это определяло специфику размещения предприятий отдельных отраслей (на Правобережье в большей степени были развиты спиртовая и крахмалопа-точная, на Левобережье - мукомольная и мясная промышленность; остальные производства были представлены в регионе относительно равномерно), а также особенности их развития на протяжении всего рассматриваемого периода.

Мукомолыю-крупяная промышленность. В начале рассматриваемого периода на долю мукомольно-крупяных предприятий приходилось более 30% валовой продукции всей промышленности СВО и более 60% продукции пищевкусовых производств. Основная часть товарных мельниц располагалась в городах Самаре, Сызрани и Мелекессе, в мелком и полутоварном мукомолье широко был представлен частный капитал (особенно в Кузнецком и Пензенском округах). По плану первой пятилетки в мукомолье намечалось географическое перераспределение мельниц в соответствии с изменениями в грузовых потоках хлеба и с необходимостью более рационального использования энергетических ресурсов: предполагалось строительство мощной мельницы при Самарском элеваторе, обеспечиваемой током от расширяемой электростанции, которая была призвана заменить все существующие мельницы, перерабатывающие товарную пшеницу. С целью обеспечения стабильной сырьевой базы мукомолья был усилен административный нажим на деревню. Политика сплошной коллективизации перестроила систему снабжения сырьем цензовых предприятий, но при этом она не только полностью ликвидировала частное сельскохозяйственное мукомолье, преобладавшее в мелкой промышленности, но и поставила крест на планах концентрации крупной - сокращение валового сбора зерновых заставило "Союзхлеб" законсервировать ряд действующих крупных мельниц и не позволило ввести в строй новые. Коллективизация, а затем борьба с незаконным помолом на колхозных мельницах и крупорушках привели к затяжному кризису в мукомольно-крупяной промышленности Среднего Поволжья; удельный вес региона в выработке муки сократился в 1,8 раза, в выработке крупы -в 2,3 раза (в дальнейшем утерянный статус "житницы страны" Поволжью вернуть не удалось). В годы второй пятилетки ситуация постепенно стабилизируется. Вывод из консервации нескольких мельниц способствовал ежегодному росту показателей крупного мукомолья, хотя работе предприятий препятствовали перебои с мешкотарой, объяснявшиеся задержками с возвратом мешков со стороны хлебозаготовительных пунктов "Заготзерно", и сырьевые затруднения, связанные как с отсутствием зерна, так и с неправильным его хранением, несоблюдением правил складирования и просушки, слабой организацией технохимического контроля. На развитии крупной мукомольно-крупяной промышленности положительным образом сказалось образование Наркомата заготовок СССР и расширение полномочий подчиненных ему межобластных трестов, в состав которых в 1940 г. входили 19 предприятий Куйбышевской, 4 предприятия Пензенской области, 3 мельзавода МАССР. Выработка валовой продукции предприятиями трестов "Главмука" и "Главкрупа" в 1940 году в сравнении с 1928/29 годом и в ценах 1926/27 г., и в натуральном выражении увеличилась в 1,7 раза. В то же время мелкому муко-молыо, несмотря на заметное оживление, вызванное отменой гарнцевых сборов, не удалось преодолеть последствий коллективизации и приблизиться к показателям конца 20-х годов.

Спиртовая и ликероводочная промышленность. Винокуренное производство было в большей степени развито в районе Правобережья Волги (почти половина всех предприятий располагались на территории упраздненной Пензенской губернии). К началу рассматриваемого периода основная часть заводов работала не на полную мощность, имелось значительное количество законсервированных предприятий. Лишь 32, менее половины имеющихся заводов, вошли в состав областного треста, остальные (бездействующие или используемые в качестве подсобных производств) передавались окружным отделам местного хозяйства или оставались в подчинении Наркомата земледелия. После образования в рамках Наркомснаба СССР ГУ спиртовой промышленности все винокуренные заводы региона были объединены в составе Средне-Волжского спиртотреста, ставшего крупнейшим в стране. Перевод с областного на союзный уровень значительно улучшил финансирование, и в результате проведения программы реконструкции винокуренных заводов стоимость основных производственных фондов спиртовой промышленности за годы первой пятилетки увеличилась в 2,9 раза. В связи с планами строительства в СВК заводов синтетического каучука, которые должны были стать основными потребителями спирта, производственную мощность имеющихся винокуренных заводов за годы второй пятилетки предполагалось увеличить более чем в 2 раза. Хотя эти планы не реализовали, вплоть до 1938 г. показатели спиртотрестов неуклонно росли. За предвоенные годы выработка спирта-сырца в регионе сократилась на 35%, но, тем не менее, согласно официальным данным, за 1928/29-1940 гг. был достигнут рост показателей на 470%, и к началу войны совокупный удельный вес Куйбышевского (27 заводов, крупнейший - Рождественский), Пензенского (29 предприятий, крупнейший -Александровский №14) и Мордовского (10 заводов, в том числе Надеждинский) спиртотрестов в системе Главспирта СССР продолжал оставаться весьма высоким. Несмотря на постоянные перебои с поставкой основного сырья - спирта и низкое качество посуды, ведущие позиции в системе Главликерводки занимал Куйбышевский ликероводочный трест, 5 крупных заводов которого (Куйбышевский, Нижне-ломовский, Пензенский, Сызранский, Ульяновский) за 30-е годы, заметно расширив ассортимент производимых ликеров, сладких и горьких настоек, при некотором спаде в 1940 году, в несколько раз увеличили производство водки.

Мясная, консервная и птицеперерабатывающая промышленность. После закрепления декабрьским (1930 г.) Пленумом ЦК и ЦКК ВКП (б) комбинированного принципа размещения предприятий мясной промышленности, заключавшегося в создании разветвленной сети крупных комбинатов с полным технологическим циклом, приближенных как к районам потребления их продукции, так и к сырьевой базе (Пленуму предшествовал расстрел руководителей объединения "Союзмясо", обвиненных в саботаже нового строительства), перед партийной организацией СВК была поставлена задача превратить регион в мясной центр страны. Планировалось в короткие сроки ввести в эксплуатацию Самарский мясокомбинат, который должен был стать одним из крупнейших в РСФСР. Строительство было начато в 1932 году (к этому времени в составе Средне-Волжского мясотреста насчитывалось 16 предприятий, 3 из них - Абдулинский, Мелекесский, Чапаевский комбинаты построили в годы первой пятилетки), однако резкое сокращение поголовья скота в регионе заставило надолго законсервировать объект. В результате удельный вес Среднего Поволжья в выработке мясопродуктов не превышал 4%. Несколько лучше обстояло дело в птицеперерабатывающей промышленности, где после ввода в эксплуатацию Башмаковского птицекомбината только за 1933 год производство битой птицы выросло вдвое. В 1934 г. приступил к работе Саранский консервный комбинат, выпускавший мясные, молочные, овощные и фруктовые консервы. За годы второй пятилетки, благодаря организации сырьевых зон при мясокомбинатах, несмотря на регулярно фиксировавшиеся нарушения в деле ухода за скотом, отсутствие на большей части предприятий остывочных отделений и холодильников, производство мяса значительно увеличилось, особенно по Куйбышевской области. Предвоенные годы были ознаменованы резким спадом как в консервной и птицеперерабатывающей, так и в мясной промышленности, объяснявшимся мобилизацией сырьевых ресурсов для нужд Красной Армии; в то же время, к концу рассматриваемого периода, после передачи крупнейшей стройки в ведение Наркомата по строительству, удалось ввести в эксплуатацию половину производственных мощностей Куйбышевского мясокомбината.

Молочная, маслодельная, сыроваренная промышленность. К октябрю 1928 г. на территории СВО насчитывалось 122 молочных завода, но лишь у 3 из них годовая пропускная способность превышала 500 тонн, остальные были мелкими полукустарными предприятиями и могли переработать не более 10% имеющегося в области товарного молока. В начале 30-х годов на базе овцеводства начала развиваться промышленность по переработке овечьего и козьего молока: в 1930 г. организовали 5 брынзопунктов, в 1931 г. - еще 24, в 1932 г. в системе брынзотреста, преимущественно на Левобережье, работало уже более 150 брынзозаводов. В годы второй пятилетки сначала в Ичалках (Мордовия), затем в Ставрополе и Алексеевке построили механизированные маслосырзаводы, хотя большинство предприятий Куйбышевского (40 заводов), Пензенского (39 заводов) и Мордовского (18 заводов) трестов "Маслопром" оставались конно-приводными или ручными, располагались в старых производственных зданиях с плохими сыроподвалами и маслохранилищами, не имели холодильных установок. В предвоенные годы значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции (от нескольких десятков видов мороженого до шоколадного масла и молочной колбасы) Куйбышевский и Пензенский молочные заводы.

Хлебопечение и макаронная промышленность. Хлебопекарная промышленность в конце 20-х годов была представлена в основном мелкими пекарнями, расположенными равномерно по районам СВО. Крупного механизированного хлебопечения (за исключением завода в Самаре) не существовало. Вплоть до середины 1931 г. производственная мощность хлебопечения увеличивалась за счет оборудования мелких пекарен, но уже в конце первой - начале второй пятилетки приступили к выработке продукции Пензенский, Самарский №2, Сызранский, Ульяновский, Чапаевский хлебозаводы. Это позволило в несколько раз увеличить производство хлебопродуктов. В то же время спешка при строительстве хлебозаводов приводила к тому, что новые объекты вводились в эксплуатацию со значительными дефектами по технике безопасности, что порождало массовый травматизм. В процессе производства наблюдались многочисленные случаи брака, связанные с технологическими недостатками, антисанитарией, слабой работой заводских лабораторий; в результате в готовых изделиях регулярно обнаруживались посторонние предметы: веревки, окурки, осколки стекла, ржавые гвозди, монеты, пуговицы, имелись нарушения при транспортировке и разгрузке хлеба. В крупном хлебопечении был достигнут наибольший из всех отраслей пищевой промышленности рост показателей, причем положительная динамика сохранилась и в предвоенные годы; хлебопечение в тот период также было основным источником доходов промысловой кооперации. Значительного роста добилась и Куйбышевская макаронная фабрика, которая после расширения в 1932-1933 гг. за счет поставки оборудования демонтированной Репьевской мельницы, добилась в 1936 году максимальных за 30-е годы показателей и, преодолев спад производства 1938 года, вызванный затянувшимся ремонтом, в 1940 году увеличила годовую выработку продукции в сравнении с 1928/29 годом в 3,3 раза. В 1940 г. небольшие полностью механизированные макаронные фабрики построили в Кузнецке и Сердобске Пензенской области.

Сахарная промышленность, которая сильнее остальных отраслей испытывала на себе издержки сезонного характера производства, что выражалось в крайне высокой текучести кадров, иногда достигавшей четырехкратного оборота за год, находилась в сильной зависимости от природного фактора - урожая сахарной свеклы. Постоянные перебои с сырьем сделали нецелесообразным строительство сахарного завода в Каменке, фигурировавшего в планах всех трех пятилеток в качестве первоочередного строительного объекта. В Саратовском крае во второй пятилетке ввели в строй Бековский сахарный завод, ставший градообразующим предприятием и вместе с Земетчинским заводом в предвоенные годы составивший основу сахарной промышленности Пензенской области. В 1940 г. при снижении процента чистого выхода сахара от переработанной свеклы указанные заводы, как и Тимашевский рафинадный завод, расположенный на территории Куйбышевской области и использующий готовую продукцию свеклосахарных заводов в качестве исходного сырья, значительно снизили свои показатели (Земетчинский завод, например, за годы третьей пятилетки сократил выработку продукции в 2,7 раза).

В тесной связи с сахарным производством развивалась кондитерская промышленность. В конце 20-х в регионе, наряду с рядом мелких (только в ведении потребительской кооперации находилось 15 предприятий, ряд производств контролировал частник), функционировали 3 относительно крупных предприятия - Самарская кондитерская, Пензенская и Саранская карамельные фабрики. В 1929/30 г. на производственных площадях бывшего Пензенского галетного завода была организована бисквитная фабрика, ставшая крупнейшим пищевым предприятием Среднего Поволжья и одним из лидеров бисквитного производства в стране. Однако в данном случае ставка на узкую специализацию себя не оправдала. Показатели бисквитной фабрики, достигнувшей в 1932 г. исторического максимума по выработке продукции, в дальнейшем неуклонно снижались, поскольку она не имела достаточного рынка сбыта в Среднем Поволжье, а за пределами региона не выдерживала конкуренции со столичными смежными предприятиями. В начале второй пятилетки расширялись производственные помещения Самарской кондитерской фабрики: возвели новое здание карамельного цеха, обустроили венский и конфетный цеха; это позволило значительно расширить ассортимент продукции. Увеличилось также количество сортов карамели, монпансье, мягких конфет, венских изделий и пряников, вырабатываемых предприятиями г. Пензы; при этом бисквитная фабрика испытывала серьезные затруднения с поставками электроэнергии, а работа карамельной фабрики постоянно осложнялась отсутствием финансовых средств: вследствие задержек с перечислением денег за отгруженную продукцию, предприятие не могло производить расчеты за сырье (сахар, муку, патоку). В предвоенные годы из-за сокращения производства сахара кондитерская промышленность находилась в глубоком кризисе.

Пивоваренная, безалкогольная и дрожжевая промышленность. Пивоваренная промышленность к началу первой пятилетки была представлена заводами в Самаре, Мелекессе, Пензе, Сызрани, Ульяновске, дрожжевая - Пензенским и Самарским заводами, безалкогольная - заводом фруктовых вод в Пензе и углекислотным заводом "Кувака" в Каменском районе. В конце 20-х годов в дрожжевой и пивоваренной промышленности происходила концентрация производства на наиболее крупных и рентабельных предприятиях. После ликвидации завода в Самаре все производство дрожжей было сосредоточено на Пензенском заводе; однако и после этого производственные мощности единственного в регионе дрожжевого предприятия использовались не полностью из-за перенасыщенности средневолжского рынка более дешевой продукцией белорусских производителей. Концентрация пивоварения на Жигулевском заводе позволила в короткие сроки превратить его во второе по мощности после Ленинградского пивзавода предприятие отрасли в стране - на его долю приходилась четверть всей продукции, вырабатываемой в системе Наркомснаба СССР. В 1940 г. Жигулевским заводом было выработано в 4,4 раза больше пива и в 14 раз больше безалкогольных напитков, чем в 1928/29 г. Перед войной в соответствии с курсом на развитие местной промышленности восстанавливался Ульяновский пивоваренный завод, строились заводы в Пензе и Кузнецке.

Из прочих пищевых производств в Среднем Поволжье достаточное распространение получили маслобойная (крупные Богатовский и Саранский заводы), крахмалопаточная (Пензенский мальтозный и ряд более мелких крахмальных заводов), плодоовощная (Ульяновский плодовинзавод, Сердобский плодоягодный, Сенгилеевский, Сызранский, Каменско-Белинский плодоовощные заводы) промышленность. Все указанные производства при расцвете в годы второй пятилетки перед войной пришли в упадок.

Таким образом, практически по всем параметрам вторая пятилетка оказалась самой успешной; при этом если наступление на мелкие пищевые производства в годы первой пятилетки усилило голод 1932-1933 гг., то свертывание крупной пищевой индустрии в ходе третьей пятилетки во многом обусловило тяжелое положение с обеспечением населения продовольствием в начальный период Великой Отечественной войны.

Тенденция предвоенных лет к снижению показателей пищевой промышленности сохранилась и в дальнейшем. По Куйбышевской области удельный вес пищевой промышленности за 1941-1944 гг. сократился с 22,4% до 2,6%'. По Ульяновской области за 1941-1945 гг. валовая продукция пищевой промышленности сократилась на 42,5%, при общем промышленном росте на 30%2. Крупнейшие пищевые предприятия г. Пензы и Пензенской области: бисквитная фабрика (ныне "Пензмаш"), которая вполне могла использоваться по прямому назначению, снабжая, как и в годы Первой мировой войны, фронт продуктами питания3, водочный завод (ныне "Пензтекстильмаш"), который по примеру Куйбышевского ликероводочного завода мог быть переведен на производство пищевых концентратов, мальтозный завод, переоборудованные летом 1941 г. под нужды обороны, после войны так и не были восстановлены.

По окончании Великой Отечественной войны международная обстановка не позволила в полной мере произвести демилитаризацию советской экономики. Сохранялись гигантские диспропорции в развитии тяжелой и легкой промышленности. Производства группы "Б" финансировались по остаточному принципу. После сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС короткий период "возврата к совнархозам", "горизонтальной ориентации на места", заключавшийся фактически в повторении опыта конца 20-х годов, как и в начале 30-х, закончился переходом к "вертикальному" отраслевому принципу управления промышленностью, породившему, как и ранее, диспропорции в развитии крупной и мелкой пищевой промышленности. На рубеже 80-х - 90-х годов XX века повторилась ситуация предвоенного периода, когда под лозунгами развития кооперации и поддержки частной инициативы при организации мелких пищевых производств, был нанесен сильный удар по крупной государственной пищевой промышленности, от которого она не оправилась до сих пор.

1 Храмков Л.В., Храмкова Н.П. Самарская земля в годы военного лихолетья, 1941-1945 гг. Самара, 2003.С.153.

2 Край Ильича за 50 советских лет. С.75.

3 Решение о восстановлении Пензенского галетного завода и его оборудовании под бисквитное производство было принято в период обострения советско-английских отношений; затем в ходе первой пятилетки регулярно принимались мобилизационные планы, предусматривавшие в случае начала военных действий полный перевод фабрики на производство галет для нужд Красной Армии [ГАСО. Ф.Р-925. Оп.1. Д. 14. Л.35].

Сегодня, при благоприятном финансовом климате государство впервые в своей истории имеет возможность одновременно и оказывать поддержку малому бизнесу в сфере производства продовольственной продукции (путем грамотной кредитной политики и налоговых послаблений при организации, например, частных хлебопекарен, особенно в сельской местности), и содействовать созданию межрегиональных продовольственных комплексов (где проблема получения конечного продукта решалась бы в рамках единой технологической цепочки: производство сельскохозяйственного сырья - его хранение и транспортировка - выработка готовой продукции), которые были бы конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. При макроэкономическом регулировании конкурентоспособности, наряду с выбором инвестиционных, финансово-кредитных, антимонопольных, таможенных рычагов, анализом зарубежных "экономических чудес", необходимо учитывать и собственный опыт 30-х годов XX века, когда государству приходилось решать задачу обеспечения продовольственной безопасности при отсутствии стабилизационных фондов, в условиях постоянной нехватки финансовых средств. Без тщательной проработки ошибок прошлого нельзя выстраивать стратегию ни ближайшего, ни перспективного развития в пищевой промышленности, а также в экономике в целом.