Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Востриков, Василий Геннадьевич

  • Востриков, Василий Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Востриков, Василий Геннадьевич. Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. ): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Востриков, Василий Геннадьевич

Оглавление.

Введение

С

Глава I Промышленность и рабочие Марийской автономной области в период НЭПа

§ 1. Состояние промышленности, численность, состав и

положение рабочих к началу восстановительного периода

§ 2. Восстановление и развитие промышленности (1921-1928 гг.)

§ 3. Численность, условия труда и быта рабочих в 1921 -1928 гг.

С

С

С.43 С

Глава II Развитие промышленности и отраслевых отрядов рабочих в

конце 20-х и 30-е годы. С

§ 1. Первый пятилетний план промышленности области:

программа и итоги. С

§ 2. Проблемы роста промышленности и их решение в годы

второй и третьей пятилеток. С

§ 3. Формы пополнения и подготовки рабочей силы. Изменение

численности и состава рабочих. С

Заключение. С

Источники и литература. С

Приложения. С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. )»

Введение

Сложные, противоречивые, а подчас и трагические процессы, идущие в современной постсоциалистической России, в которой происходит мучительная ломка прежних представлений, психологии и перестройка исторического сознания, вызывают острую потребность в осмыслении исторического прошлого. В особенности это касается отечественной истории советского периода, вокруг которого не утихают идеологические споры и который содержит немало так называемых "белых пятен", которые мало-помалу усилиями историков и архивистов стираются, обнажая картину, отличающуюся от общепринятых представлений, господствовавших в отечественной исторической науке вплоть до конца 80-х годов.

Все это побуждает исследователей советского периода истории России, уже с учетом освобождения от прежде обязательных идеологических догм и постулатов и приобщения к значительному кругу архивных источников, вовлекаемых в научный оборот, заново обратиться к казалось бы хорошо известным и достаточно изученным фактам и проблемам.

Выбор темы настоящей диссертации продиктован еще и тем обстоятельством, что проблема развития промышленности Марийской автономной области и ее индустриализации ранее рассматривалась лишь через призму раскрытия содержания деятельности областной организации ВКП(б), проводившей в жизнь политику, диктовавшуюся руководством партии. А местные рабочие вообще не находились в центре внимания историков Марийской АССР, преимущественно занимавшихся разработкой тем, связанных с историей КПСС. По существу, изучение истории Марийской АССР после 1917 года до недавнего времени в республике являлось прерогативой почти исключительно историков КПСС.

Помимо этого, немалый интерес представляет история развития промышленности Марийской автономной области, столкнувшейся в 20-30-х годах с проблемами, многие из которых созвучны и нынешнему времени. В их числе можно назвать хроническую нехватку финансовых средств, сырья, возникновение в годы НЭПа акционерных обществ, неоднократные реорганизации органов управления местным хозяйством, безработицу.

Цель настоящей работы определяется необходимостью изучения истории Республики Марий Эл 30-40-х гг. с позиции истории гражданской, с учетом обогащенной источниковой базы и освобождением исследователя от необходимости обосновывать какие-либо идеологические априорные положения.

Из вышесказанного вытекает, что предложенная тема может быть выделена в качестве самостоятельной из круга тем, ранее связывавшихся по преимуществу с деятельностью местных партийных и советских органов. С учетом появившихся новых документальных материалов и новых подходов к проблемам истории советского общества проблема восстановления и развития промышленности Марийской АССР в первые два послереволюционных десятилетия приобретает немалый интерес для исследователей советского общества и современного общества, которое, в свою очередь, является прямым продолжением и результатом развития первого.

Одна из задач диссертации заключается в том, чтобы показать историю восстановления существовавших до революции отраслей промышленности и создания новых отраслей, таких, как пищевая, швейная, производство стройматериалов, целлюлозно-бумажная.

Одной из задач диссертации также является освещение различных аспектов проблемы изменений численности, состава рабочих, а также формирования их отраслевых отрядов в Марийской республике. В поле зрения в данной работе оказались проблемы материального положения рабочих и условия их труда. Значительное место уделено складыванию национальных рабочих кадров. Одной из важнейших сторон тогдашнего общества, получившей свое отражение в диссертации, следует отметить моральное и материальное стимулирование рабочих.

При наличии определенных достижений, приведших к некоторым позитивным изменениям в жизни трудящихся, следует тем не менее сказать о том, что тяжелое материальное положение рабочих вызывало порой трудовые конфликты и споры с администрацией. Социальные завоевания достигались в борьбе противоречий, которые ранее официальной наукой практически не изучались. Негативные стороны жизни рабочих считалось хорошим тоном обходить стороной. Это еще раз убеждает сегодня в необходимости комплексного изучения истории промышленности и рабочих, в которой нашла

бы отражение вся действительная картина, а не какие-то отдельные ее фрагменты, взятые в отдельности, способные исказить наше представление о реально существовавшей действительности.

Значительное место в диссертации уделено истории развития промышленности республики, создававшейся параллельно со своей основной производительной силой - рабочими.

Взятые в качестве хронологических рамок настоящего исследования 1921 - июнь 1941 гг., захватывают время между двумя мировыми войнами и гражданской войной, смыкающейся с первой мировой войной и революцией 1917 г. Оно включает в себя и восстановление народного хозяйства и индустриализацию и складывание основ советского строя. Основная цель настоящей работы состоит как раз в том, чтобы показать этапы превращения бывшего "медвежьего" уголка Российской империи в автономную республику со своей промышленностью, опиравшейся на традиционные отрасли - сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревообработку. Указанные временные рамки вместили в себя этот непростой и во многом болезненный процесс.

В развитии Марийской автономной области 20-30-х годов как в капле воды отразилась политика тогдашнего центра по отношению к национальным окраинам, которые ранее, до революции, играли весьма незначительную роль в экономике и политике страны, совершившаяся трансформация бывшего уездного захолустья, известного ранее по трудам этнографов, по сочинениям великих русских писателей-сатириков, таких, как Н.В.Гоголь и М.Е.Салтыков-Щедрин, обыгрывавших имя уездного городка Царевококшайск, в первые два советских десятилетия разительна и в то же время во многом типична для нашей страны. Бывшая захолустная "дыра", которая во времена самодержавия могла рассматриваться лишь как место административной и политической ссылки, сделалась национальной областью со своей промышленностью.

Для исследования избрана Марийская автономная область, образованная по декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 г. 5 декабря 1936 г. эта автономная область была преобразована в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Изучение истории промышленности и рабочих Марийской АССР шло в общем русле отечественной исторической науки, прошедшей несколько этапов своего развития. В литературе, посвященной истории исторической науки

принято выделять ряд периодов: первый - 1917 г. - середина 30-х гг., второй -середина 30-х гг. - середина 50-х гг., третий - со второй половины 50-х гг. до начала 90-х годов. Позднейший период берет свое начало на рубеже 80-х и 90-х годов двадцатого столетия.

Изучение проблем развития промышленности историками Марийской АССР началось во второй половине 50-х годов. Оно совпало с третьим этапом изучения промышленности и рабочих СССР. Со своими трудами, посвященными рабочему классу 20-х годов выступили Л.С.Рогачевская и

A.А.Матюгин1.

В 60-х годах немало сил изучению проблемы трудовой активности рабочих и их участия в управлении производством отдал И.П.Остапенко2.

К 70-м годам и началу 80-х годов относится значительное число исследований по истории социалистической индустриализации в Советском Союзе. В.З.Дробижев и А.И.Вдовин, опираясь на обширный статистический материал, раскрывали, как шло развитие и становление различных отраслевых

•з

рабочих отрядов довоенного периода . Историографический обзор трудов, относящихся к истории социалистической индустриализации, был сделан

B.С.Лельчуком4

В 70-е годы советскими историками предпринимались усилия по изучению различных аспектов истории отечественного рабочего класса предвоенных лет. Вопросы его численности и состава в эти годы активно исследовались Р.П.Дадыкиным и Л.И.Васькиной5. История безработицы в СССР послереволюционного времени нашла свое отражение в монографии Л.С.Рогачевской, показавшей источники и специфику безработицы, существовавшей в нашей стране в первые годы советской власти6.

В 60-80-х годах активно велись как на региональном, так и на

1 Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927 гг. -М.: Изд-во АН СССР, 1959. - 255 с.

Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 364 с.

2 Остапенко И.П. Участие рабочего класса СССР в управлении производством. Производственные совещания в промышленности в 1921-1932 гг. - М.: Наука, 1964. - 208 с.

3 Вдовин А.И. Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940. - М.: Мысль, 1976. - 264 с.

4 Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. M.: Наука, 1975.-312 с.

5 Дадыкин Р.П. О численности и источниках пополнения рабочего класса СССР. 1928-1937 гг.// Исторические записки, 1971. - Т. 87. - С. 28-56.

Васькина Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации: численность, состав, размещение. - М.: Изд-во МГУ, 1981. - 184 с.

6 Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гт. - М.: Наука, 1973. - 384 с.

общесоюзном уровнях исследования различных аспектов истории социалистической индустриализации и различных отрядов рабочих в промышленности. В 1972 году в г.Донецке состоялась всесоюзная научная конференция "Рабочий класс и индустриальное развитие СССР"1. Она имела немаловажное значение для изучения указанных проблем в Марийской АССР.

Накопленный к концу 70-х годов историками материал позволил приступить к созданию обобщающих трудов по истории советского рабочего класса2. В 1984 году вышли первые тома шеститомного издания "История советского рабочего класса", предпринятого коллективом ведущих

■у

специалистов из Института истории СССР Академии наук СССР . Указанное издание было подготовлено в соответствии с тогдашней общепринятой периодизацией и традиционными подходами к проблемам советской истории. Для этого коллективного труда характерны были в первую очередь комплексность и широкий охват проблемы, которые основывались на солидной источниковой и историографической базе. Политические, социально-экономические, демографические и культурные аспекты истории советского общества, в котором важнейшее место занимали рабочие, нашли в нем свое отражение. "История советского рабочего класса" стала итогом более чем 60-летнего развития советской исторической науки.

Вместе с тем следует указать на тот перекос, который существовал в исследовании проблематики отечественной истории 20-30-х годов XX века. Большее внимание уделялось изучению различных отрядов рабочих и истории социалистического соревнования. По преимуществу данная тема подавалась в благополучном и зачастую в бесконфликтном ключе в угоду существовавшей тогда официальной идеологии, согласно которой рабочий класс считался основной опорой строя, именовавшегося государством диктатуры пролетариата и социалистическим. В силу этого обстоятельства какие-либо негативные стороны жизни рабочего класса замалчивались. О стачках и каких-либо трудовых конфликтах с администрацией при подобном подходе для

1 Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М.: Наука, 1975. - 488 с.

2 Дробижев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс. 1917-1977 гг. - М.:Просвещение, 1979.-240с.

Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования и воспитания. 1917-1979. - М.: Мысль, 1979. - 189 с.

3 История советского рабочего класса в шести томах. - Т.2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг. - М.: Наука, 1984. - 512 е.; Т.З Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. - М.: Наука, 1984. -592 с.

официальной исторической науки не могло быть и речи и в то же время вопросам развития промышленности уделялось меньше внимания, чем они того заслуживали.

К третьему этапу развития советской исторической науки относятся работы историков Марийской АССР, изучавших ряд проблем истории промышленности республики и рост численности рабочих. Историки Марийской АССР, работавшие в конце 50-х и 70-е гг., занимаясь довоенным периодом, интересовались в первую очередь вопросами национально-государственного строительства в Маробласти и деятельности местных партийных и советских органов. Развитие народного хозяйства в их трудах часто лишь служилое иллюстрацией политики Коммунистической партии и Советского государства по отношению к регионам, которые рассматривались правящей партией преимущественно как бывшие отсталые национальные окраины Российской империи. Подобные труды имели и непосредственные задачи пропагандистского характера. Примером могут служить работы А.В.Хлебникова, активно разрабатывавшего историю советской автономии марийского народа1.

Одним из первых исследователей в Марийской АССР, занимавшихся историей восстановительного периода был И.Т.Грищук2. Его статьи были посвящены деятельности местных партийных и советских органов по преодолению последствий военной разрухи и голода 1921-1922 гг. в МАО. Внимание автора сфокусировано на тех отраслях экономики, которые были основными для Маробласти первой половины 20-х годов - сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Промышленность находилась в поле зрения И.Т.Грищука лишь постольку, поскольку возобновление работы ряда предприятий являлось частью общего процесса восстановления народного хозяйства МАО. Одновременно с И.Т.Грищуком в 50-е годы работал А.Р.Смиренский, который основное внимание сосредоточил на деятельности областной партийной организации по выполнению первого пятилетнего плана

1 Хлебников A.B. Образование и развитее советской автономии марийского народа. (1917-1929). -Йошкар-Ола, 1970.; Он же. Развитие советской автономии марийского народа. (1929-1936). - Йошкар-Ола, 1976.

2 Гршцук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства Марийской автономной области в 19221923 гг. //Ученые записки МГПИ. - Т.21. - Йошкар-Ола, 1958; Он же. В борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1926 гг.). - В сб.: Сорок славных лет. - Йошкар-Ола, 1956; Он же. Марийская автономная область в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.) - В сб.: Из истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1956.

в промышленности1. Причем результаты первой пятилетки в МАО им оценивались как успешные. Но его статьи посвящены не столько самим результатам и итогам первой пятилетки, сколько самому процессу борьбы за достижение этих результатов, наличие которых заявлялось самими названиями. Для историков Марийской АССР, занимавшихся в 50-70-е годы изучением советского периода, весьма характерным было преобладание партийного взгляда на исторические события, в которых главными субъектами выступали именно коммунисты, комсомольцы и профсоюзные деятели, советские работники, передовые рабочие, руководимые Коммунистической партией. В подобном подходе имелась своя объективная причина, так как РКП(б) - ВКП(б) - КПСС была в то время мощной политической организацией в стране, влиявшей на все стороны жизни советского общества. Поэтому не случайно, что историки партии, (а под ними в настоящем случае подразумеваются историки, работавшие под эгидой кафедр истории КПСС), в советскую эпоху имели первенство и ряд преимуществ перед теми, кого было принято считать гражданскими историками. Это же положение партийных историков нередко оборачивалось для них односторонностью, заданностью предлагаемых схем и ограниченностью исследователей. Многие темы разрабатывались с учетом политической конъюнктуры и были связаны

с отмечавшимися официальными памятными и юбилейными датами. Историю власть придержащие часто рассматривали чисто прагматически с точки зрения осмысления опыта прошлого и применения его в современной практике. Отражение подобного подхода присутствует, в частности, в трудах В.С.Кропотова, посвященным проблемам партийного и государственного контроля в МАО 20-30-х годов2. Следует заметить, что работа В.С.Кропотова выдержана в канонах сталинской истории партии, согласно которым все недостатки и злоупотребления происходят по вине вредителей и классовых врагов. Истинные трудности в организации лесозаготовок оставались неизученными, а выводы, сделанные автором, должны были указывать на

1 Смиренский А.Р. Борьба Марийской областной партийной организации за выполнение первого пятилетнего плана в области промышленности.// Ученые записки МГПИ, т.28, вып. 1. - Йошкар-Ола, 1958; Он же. Подъем материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Марийской автономной области в период первой пятилетки.// Труды МарНИИ, вып. 14,-Йошкар-Ола, 1959.

2 Кропотов B.C. Об опыте работы Марийской областной ЦКК-РКИ по осуществлению контроля в лесной промышленности (1925-1933 гг.).//Сб. трудов Поволж.лесотехн.ин-та, 1969, № 59, вып.1. Кропотов B.C. Создание местных органов КК-РК и их роль в решении задач социалистического строительства в 1923-1933 гг. (по материалам Марийской автономной области). - Автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. ист. наук. - М., 1965.

успешность работы органов контроля, которые занимались всем, включая быт и условия жизни рабочих. В упомянутой статье, в частности, делался вывод об успешном для промышленности МАО 1932 годе, когда, по мнению автора, область прочно стала на путь превращения из аграрной в аграрно-индустриальную.

Серьезные сдвиги и расширение круга проблем в исследованиях, посвященных промышленности и рабочим Марийской АССР, наметились к концу 60-х годов.

В 1969 году в Йошкар-Оле впервые был издан сборник научных трудов, посвященных истории рабочих республики1. В нем были опубликованы статьи А.С.Кузиной по проблеме безработицы в Марийском крае2 и В.Ф.Пашукова, который в то время активно занимался историей социалистической индустриализации Марийской АССР в годы первых пятилеток3. Но основное внимание А.С.Кузиной было привлечено к безработице 1918-1919 гг. Она не касалась проблем безработицы в Маробласти 20-х годов, которая оставалась серьезной проблемой для местного населения вплоть до конца двадцатых годов.

В упомянутой статье В.Ф.Пашуков4 впервые обратился к вопросу об особенностях формирования различных отрядов рабочих Марийской АССР. Он подробным образом проанализировал источники пополнения рабочей силы для местной промышленности, показал трудности с оргнабором рабочих для строившихся предприятий, которые заключались прежде всего в том, что "лесозаготовки, давая дополнительный заработок крестьянам, тормозили высвобождение жителей деревни для фабрично-заводской промышленности"5. В.Ф.Пашуковым были рассмотрены вопросы формирования кадров рабочих Маробласти коренной национальности и процесса постепенного сближения рабочих кустарных промыслов с фабрично-заводскими рабочими. Значительное место в его исследовании заняла проблема подготовки кадров рабочих через систему ФЗУ. Пашукову удалось на богатом документальном материале

1 Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Сб. статей. - Йошкар-Ола, 1969.

2 Кузина A.C. У истоков ликвидации безработицы в СССР (по материалам Марийского края). - В сб. Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1969.

3 Пашуков В.Ф. Формирование кадров рабочего класса Марийской АССР в годы довоенных пятилеток. - В сб. Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1969.

4 Пашуков В.Ф. Партийное руководство социалистической индустриализацией Марийской АССР (1928-июнь 1941 г.). - Автореф.дис.на соиск.степ.докт.ист.наук. - М., 1971. - 50 с.

5 Пашуков В.Ф. Указ. соч. С. 23.

показать структуру рабочих кадров на государственных предприятиях, показать не только удельный вес марийцев в их составе, но и уровень квалификации рабочих. Большое место в указанной статье уделено формированию постоянного контингента рабочих на лесозаготовках МАО в начале 30-х годов. Отслежен автором процесс изменений в структуре рабочих в годы второй и третьей пятилеток. Важным аспектом исследования В.Ф.Пашукова явилось отображение процесса технического обучения рабочих на производстве и повышение их квалификации на предприятиях республики в течение второй половины 30-х годов.

На основании изученного материала В.Ф.Пашуковым были сделаны выводы об особенностях формирования кадров промышленности Марийской АССР в довоенные годы. В частности, он показал, что данный процесс здесь развернулся с более низкого, чем в среднем по СССР, исходного уровня и характерен был более быстрыми темпами роста рабочих, связанных с машинным производством1. В более полном и комплексном виде данные проблемы и выводы по ним нашли отражение в докторской диссертации В.Ф.Пашукова и монографии, написанной по материалам упомянутой диссертации2. В ней описан сложный процесс перехода Марийской автономной области на рельсы индустриализации, преобразившей все стороны жизни отсталого края, до этого не имевшего того, что называется настоящей промышленностью. Создание материально-технической базы различных отраслей народного хозяйства, формирование и воспитание промышленных рабочих рассматривалось В.Ф.Пашуковым через призму партийного руководства в соответствии с тогдашними идеологическими установками и представлениями об индустриализации 20-30-х годов. Промышленность не была для него самостоятельным объектом для исторического исследования. Значительное место в его работе принадлежало истории социалистического соревнования в промышленности и руководству им со стороны партийных органов, которые организовывали контроль за строительством крупных промышленных объектов, таких, как, например, Марбумкомбинат.

1 Пашуков В.Ф. Указ.соч. С. 56.

2 Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941 гг. - Йошкар-Ола, 1969. - 312 с.

В последующих статьях В.Ф.Пашукова положения его диссертации получили дальнейшее развитие и углубление1. Кроме того, им были исследованы значительные для истории республики события - строительство первой железной дороги в Марийском крае2.

В 70-е годы у историков Марийской АССР значительное место принадлежало вопросам политико-воспитательной работы среди рабочих. С.А.Утросина избрала объектом своего исследования лесных рабочих и крестьян-отходников, привлекавшихся на лесозаготовки3. Политика местных властей и, в частности, партийной организации, по мнению автора, была направлена на создание постоянных рабочих кадров для лесной промышленности, традиционно занимавшей исключительно важное место в народном хозяйстве Марийского края.

Материал, накопленный историками Марийской АССР, широко использовался их коллегами из соседних республик и областей для собственных исследований. Казанский историк У.Б.Белялов, изучавший проблему социалистической индустриализации национальных республик Среднего Поволжья, в 1978 году выпустил свою монографию4. У.Б.Белялов сопоставлял структуры промышленности и темпы промышленного развития республик Средневолжского района - Татарской АССР, Марийской и Чувашской автономных областей и сделал, в частности, вывод о том, что специфической особенностью указанных областей в описываемый период являлась значительная доля продукции кустарной промышленности в общем объеме промышленного производства Среднеповолжского

1 Пашуков В.Ф. Роль социалистической индустриализации в ликвидации фактического неравенства народов (на примере автономных республик РСФСР). - В кн.; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М.: Наука, 1975. - С.118-126; Он же. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР: начальный период, темпы довоенных пятилеток: - В сб.: Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСФСР. - Горький, 1978. - С.3-26.

2 Пашуков В.Ф. Строительство железной дороги Зеленый Дол- Йошкар-Ола. - В сб.: Страницы истории Марийского края. - Йошкар-Ола, 1970. - С.40-57.

3 Утросина С.А. Деятельность Марийской партийной организации по восстановлению и развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства на территории автономной области в 1921-1928 гг. //Вопросы руководства Марийской областной организацией КПСС социалистическим и коммунистическим строительством, вып. 4,- Йошкар-Ола, 1975.; Она же. Деятельность Марийской партийной организации по восстановлению и развитию лесной промышленности в 1921-1928 гг. - В сб.: Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСФСР. - Горький, 1978.; Она же. Марийская партийная организация в борьбе за создание материально-технической базы лесной и деревообрабатывающей промышленности области в 1921-1928 годах. - В сб.: Руководство Марийской областной организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством.- Киров - Йошкар-Ола, 1976.

4 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). - Казань, 1978.

региона1. Однако в настоящем случае его интересовала не столько сама промышленность, сколько проблема воспитания рабочих и формирование национальных рабочих кадров и сотрудничества республик в подъеме промышленности. Одной из тем, постоянно разрабатывавшихся историками Среднего Поволжья, в 70-80-е годы была проблема братской помощи русских рабочих своим собратьям в национальных республиках. По данному вопросу в

Саратове вышла книга М.Л.Бичуча . Его монография посвящена деятельности партии по преодолению экономической и культурной отсталости национальных республики автономных областей, относящихся к регионам России - Поволжью и Приуралью. Основное внимание автора было привлечено к проблеме участия рабочих разных национальностей в крупнейших стройках и обучения рабочих кадров национальных областей и республик, входивших в состав Нижегородского края.

Новый значительный импульс исследованию советской истории 20-30-х гг. был сделан в конце 80-х - начале 90-х годов, когда начался новый период в отечественной историографии, назревший в результате глубоких перемен, произошедших в государстве и обществе.

Исследователи сосредоточили свои усилия на публикации неизвестных документов из спецхранов, мемуарных источников и их первичном изучении. Немалое значение для отечественной исторической науки имели также работы иностранных авторов - Р.Дэвиса3, С.Коэна4, Э.Карра5 и Р.Майера6, занимавшихся проблемами советской истории. В них российские историки увидели попытку объективного анализа сложных, противоречивых явлений и процессов, происходивших в советском послереволюционном обществе. Их работы были опубликованы в нашей стране в 90-х годах.

Стивен Коэн (США) в своей монографии о Н.И.Бухарине наряду с

1 Белялов У.Б. Ведущая роль рабочего класса в социалистической индустриализации национальных республик Среднего Поволжья. //Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. - межвуз.сб. - Чебоксары, 1984.

2 Бичуч М.Л. Партийное руководство интернациональным воспитанием рабочего класса (1928-1937 гг.) - Саратов, 1980.

3 Дэвис Р.У. Советская экономика в период кризиса. 1930-1933 годы. //История СССР, 1991, № 4; Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики. //Отечественная история, 1994, №3.

4 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М., 1988.

5 Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. - т. 1. - М., 1990. Его же. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М., 1990.

6 Майер Р. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм. //Отечественная история, 1993, №3.

вопросами политического характера затрагивал проблемы стихийного развития нэпа. Говоря о рабочих, американский исследователь указывал на их распыленность и незначительную долю (12,4 %) собственно индустриальных рабочих, 88,4 % которых находились на предприятиях госсектора1.Труды крупнейшего британского ученого-советолога Эдварда Kappa интересны нам в настоящем случае объективным и скрупулезным анализом политики Советского государства и показом основных тенденций, которые происходили в советском обществе в годы военного коммунизма и "великого перелома"2. О сталинской революции "сверху" писал и Коэн3.Но в наиболее концентрированном и выверенном множеством фактов виде процесс ускоренной индустриализации и увеличения плановых показателей первой пятилетки отражен в другой монографии Э.Kappa - "Русская революция от Ленина до Сталина"4.

Другой английский исследователь Роберт Дэвис (Великобритания) более детально занимался проблемами советской экономики 20-30-х годов. В своих статьях, посвященных довоенным пятилеткам, Р.Дэвис особо выделил фазу кризиса советской экономики и показал причины, по которым тогдашнее руководство СССР вынуждено было более трезво оценить возможности ускоренного экономического развития и определил 1933-1935 годы как время относительной стабилизации, за которыми вновь последовал период надежд на новый скачок.

С другой стороны на проблему эффективности советской экономики ЗО^х годов взглянул немецкий исследователь Роберт Майер, специализировавшийся на истории стахановского движения в СССР. Сталинский режим наложил свой отпечаток и на социалистическое соревнование, в том числе и, на стахановское движение, пик которого пришелся на вторую половину 30-х годов. В его статье-говорится как раз о политической стороне стахановского движения, ставшего по мнению автора "важным фактором дальнейшей сталинизации советского общества"^ Р.Майер вскрыл истоки стахановского движения, показал социальное лицо стахановцев и крах

1 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М.: Прогресс, 1988

2 Kapp Э. История Советской России, тт. 1-2. - М.: Прогресс, 1990.

3 Коэн С.. Указ. соч. С. 158.

4 Kapp Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М.: Интер-Версо, 1990. - 208 с.

5 Майер Р.. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм. //Отечественная история, 1993, № 3, С.56-66.

6 Там же. С. 56.

стахановского движения, не сумевшего оправдать непомерные надежды и амбиции руководства. Он показал причины провала стахановского движения и его связь с машиной политического террора 1936-1938 гг., развязанного Сталиным и его окружением в целях укрепления собственной власти. Данная статья Р.Майера явилась квинтэссенцией его опубликованной ранее монографии1.

В 90-е годы исследователи активно занимались разработкой новых для отечественной историографии проблем. Проблемы развития советской экономики, планирования, экономической политики затронуты в статье Л.С.Рогачевской, которая на основании ставших в последнее время доступных архивных материалов показала, насколько острой и жесткой была борьба вокруг формирования первого пятилетнего плана, в конечном счете не выполненного практически ни по одному из показателей2.

По проблемам планирования и управления экономикой, деформациям социализма и созданию командно-административной системы ^выпустил свою монографию А.И.Колганов3.

С другой стороны на сталинскую экономику - уже с точки зрения распределения производственного продукта и материального положения трудящихся взглянула Е.А.Осокина4. В серии статей и своей книге она осветила проблему материального положения трудящихся в условиях карточной системы, введенной явочным порядком еще за два года до начала Великой Отечественной войны. Кризис сталинской экономики проявился и в снабжении необходимыми продуктами и товарами и таким образом показал свою неспособность действовать не иначе, как в условиях экстремальных, военных или близких к чрезвычайным.

В указанный период ведущие отечественные историки советского периода, такие, как В.П.Дмитренко и B.C. Лельчук вели работу по созданию

1 Майер Р. Стахановское движение как катализирующий фактор сталинизации советского общества.-Штутгарт, 1990,- 441 с.

2 Рогачевская Л.С. Как составляся план первой пятилетки // Вопросы истории, 1993, № 8, С.149-152.

3 Колганов А.И. Путь к социализму - трагедия и подвиг. М., 1990.

4 Осокина Е.А СССР в конце 20-х - первой половине ЗО-х годов. Торговля?- Распределение! -Отечественная история, 1992, № 5, С.42-59; Она же. За зеркальной дверью Торгсина //Отечественная история, 1995, № 2; Она же. Люди и власть в условиях кризиса снабжения. 1939-1941 годы. // Отечественная история, 1995, № 3.

Кризис снабжения 1939-1941 гг. в письмах советских людей. // Вопросы истории, 1996, № 1, С.3-23. Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М.: Изд-во МГУ, 1993.

Краткого очерка истории советского общества (1917-1945 гг.) крайне необходимую для вузов и школ1.

Продолжалась работа по изучению социальной структуры советского общества 20-30-х годов. В.Б.Жиромская создала монографию по социальной структуре советского города периода нэпа2. Для истории рабочего класса СССР, в частности, весьма ценны в труде Жиромской материалы о восстановлении рабочего класса, о качественных изменениях его структуры, квалификации и состава, которые автору удалось вычленить из городской переписи 1923 года и обобщить. Для характеристики динамики и общих тенденций развития советского общества немало дает статья Ю.А.Полякова, исследовавшего вопросы политического и экономического воздействия государства на демографические процессы в СССР 20-30-х годов .

Упомянутые здесь работы последнего периода оказали определенное влияние на формирование новых подходов к, казалось бы, хорошо изученному двадцатилетию советской истории.

Исходя из них и тех пробелов, которые существуют до сих пор в местной историографии по проблемам промышленности и рабочих кадров, занятых в ней, следует решить следующие задачи:

1. Проанализировать процесс восстановления промышленности Маробласти и последующего развития ее в восстановительный период.

2. Раскрыть характерные особенности и специфику развития местной индустрии предвоенных пятилеток.

3. На конкретном историческом материале показать изменения в составе промышленности республики в течение двадцатилетнего периода, показав при этом ряд диспропорций, проявившихся в развитии ее отдельных отраслей.

4 Выявить изменения в численности и составе рабочих за тот же

период.

5. Исследовать условия жизни и труда рабочих.

6. Раскрыть негативные явления, имевшие место в развитии

1 Дмитренко В.П. Военный коммунизм, нэп...// История СССР, 1990, № 3, С.3-26.

Лельчук B.C. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок? //История СССР, 1990, №4, С.3-25.

2 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 годах: проблемы социальной структуры. М.: Наука, 1988.

3 Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930 годы) //• Вопросы истории, 1995, № 3.

промышленности и конфликты, которые возникали между рабочими и администрацией, выливаясь в протесты, забастовки, невыходы на работу и т.п.

7. На основании имеющихся документальных данных показать, как политические репрессии 30-х годов затронули местные рабочие кадры, особенно серьезно пострадавшие в 1937-1938 годах.

Для решения поставленных задач привлекается широкий круг источников. Значительная часть используемых архивных документов и материалов впервые вводится в научный оборот.

Среди публиковавшихся ранее источников следует отметить статистические сборники, выпускавшиеся в 20-х годах Маробстатбюро, позднее - Марийским областным статистическим отделом1, в которых содержатся разнообразные сведения, характеризующие демографические процессы, протекавшие в МАО, состояние ее промышленности, кустарного производства и лесного хозяйства. Некоторые данные о промышленном производстве за 1940 год содержатся в юбилейном сборнике "Народное хозяйство Марийской АССР"2

Наиболее ценной публикацией источников по истории довоенного рабочего класса Марийской АССР по сегодняшний день является сборник документов, подготовленный Центральным государственным архивом Марийской АССР "Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР"3. Он включает в себя четыре раздела. В настоящем случае нас интересуют те разделы, которые относятся к периоду начала социалистической индустриализации в МАО, которое составителями сборника отнесено к 19261928 годам, а также разделы, освещающие социально-экономическое развитие республики в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941г.).

Документы упомянутого сборника включают в себя документы местных партийных органов, а также сессий Марийского областного исполнительного комитета Советов (Мароблисполкома), отчеты плановых и статистических органов, сводки партийных и профсоюзных органов о социалистическом соревновании, о социальном происхождении и партийной

'Статистический справочник на 1925 год. - Краснококшайск, 1926.- 99 е.; Статистический справочник на 1926 год. - Краснококшайск, 1927. - 184с.; Статистический справочник за 1927 год. — Йошкар-Ола, 1929,- 102 с.

2 Народное хозяйство Марийской АССР.- Статист.сб-к,- Йошкар-Ола, 1960. - 220 с.

3 Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР. 1926-1945 гг. - Сб.док-ов. - Йошкар-Ола, 1987. -224 с.

принадлежности учащейся молодежи, специалистах, рабочих, об участии женщин в производстве. Характерно, что в нем содержатся разнообразные материалы местной периодической печати. В них можно найти как текущую информацию о ходе соцсоревнования, так и очерки об отдельных его представителях. Значительную долю опубликованных документов составляют материалы бывшего партийного архива Марийского обкома КПСС, ныне вошедшего в состав единого Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ). В 1994 году работниками указанного архива к 410-летию г.Йошкар-Олы был выпущен юбилейный сборник документов, в котором, в частности, можно почерпнуть сведения и о развитии промышленности в годы 2-ой пятилетки столицы Республики Марий Эл1.

Вспомогательное значение для нас имеют сборники, посвященные истории Марийской областной организации КПСС, выпущенные во второй половине 80-х годов2. Первый из них является сводом статистических материалов, характеризующий численный и качественный состав партийной организации, распределение коммунистов по отраслям народного хозяйства, социальный состав членов партии. Статистический материал сопровожден историческими комментариями, раскрывающими содержание многочисленных таблиц. Книга имеет ко всему прочему специальные приложения, из которых можно, в частности, узнать об основных вопросах, стоявших в повестке дня на областных партийных конференциях, на которых постоянно фигурировали важнейшие политические и народнохозяйственные вопросы.

Дополнением данного сборника может служить составленная коллективом исследователей партийной истории хроника основных вех в истории Марийской парторганизации. Эта хроника - важное подспорье в определении хронологии событий, связанных с развитием промышленности и рабочего класса Марийской АССР, так как каждая дата, каждый факт имеет указание на соответствующий фонд и дело Партийного архива Марийского обкома КПСС (ПАМО), а также на сообщение в местной партийной прессе. После 1991 года фонды ПАМО были переданы Государственному архиву Республики Марий Эл (ГАРМЭ) и в настоящее время обозначаются буквой "П".

Из статистических материалов, опубликованных в 20-е годы отметим

1 Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города. - Йошкар-Ола, 1994. - 352 с. илл.

2 Марийская областная организация КПСС в цифрах. 1921-1986. - Йошкар-Ола, 1986 - 200 е.; Путь борьбы и созидания: Хроника Марийской областной организации КПСС.- Йошкар-Ола, 1988. - 244 с.

исследование рабочего быта города Москвы, основанное на анализе семейных бюджетов рабочих семей в 1924-1926 годах1. Эта книга, построенная на исследовании динамики доходов и расходов различных рабочих семей, позволяет увидеть типичный быт тогдашнего рабочего человека, а в данном случае дает хорошую возможность сравнить материальное положение и культурный уровень рабочих в Марийской автономной области за тот же самый период.

Значительный интерес представляют публикации в местных журналах, издававшихся в 20-30-х годах: "Вестник Марийского областного экономического совещания" (ВМОЭС) (1923-1924 гг.), "Марийское хозяйство" (1924-1926 гг.), "Марий Эл" (1927-1931 гг.), "МАО" (1932-1936 гг.). Эти журналы, выпускавшиеся Мароблисполкомом, служили трибуной для партийных, советских и хозяйственных руководителей. Они отражали точку зрения специалистов различных отраслей народного хозяйства МАО на перспективы развития области и носили по преимуществу научно-теоретический характер. Следует заметить, что к началу 30-х годов направление журнала "Марий Эл" и особенно в 30-е и "МАО" определялось прежде всего задачами пропаганды существующего строя. Статистические данные и обзоры постепенно, начиная уже с 1931 года уступают место статьям, носившим разъяснительный и пропагандистский характер, которые были направлены не столько на анализ хозяйственной деятельности, сколько на обрисовывание планов и задач на ближайший период. Аналитические статьи по отдельным проблемам народнохозяйственной жизни области печатались вплоть до конца 1936 года, пока еще не были репрессированы специалисты: инженеры, статистики, ученые, экономисты и плановики, составлявшие основу интеллигенции республики. Публикации единственного сохранившегося к тому времени политико-экономического журнала "Марийская АССР" не дают анализа, ни сколько-нибудь развернутых статистических материалов. В начале 1938 года в связи с массовыми репрессиями, захватившими и коллектив немногих сотрудников редакции "Марийской АССР", журнал прекратил свое существование.

Помимо журнальной периодики в МАО в 20-е годы выходили брошюры и сборники, среди которых, в частности, и отчеты о съездах Советов

1 Кабо Е.О. Очерки рабочего быта.-М., 1928.-152 с.

Маробласти1, и материалы областных партконференций2 и прочие материалы, подготовленные Маробстатотделом3.

Не остались в диссертации без внимания данные Всесоюзных переписей 1926, 1937 и 1939 годов, дающих представление о демографических процессах, происходивших в автономной области4.

Поскольку начало становления Марийской автономной области совпало с голодом 1921-1922 годов, поразившим обширные районы Поволжья, а вместе с ними и МАО, в числе источников, использованных в диссертации находятся и материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), относящиеся к деятельности организации "Помощь голодающим" при ВЦИК РСФСР в МАО5, а также журнал "После голода", издававшийся в декабре 1922 г. Комиссией по ликвидации последствий голода (Последгол) при ВЦИК РСФСР6

Немало ценной информации содержится в газетной периодике, издававшейся в Маробласти в 20-30-х годах. - "Бюллетень Мароблисполкома" (1924 г.). С 28 марта 1924 г. она выходила под названием "Бюллетень-газета", а с 1925 г. - как "Марийская деревня". В конце января 1931 года газета еще раз сменила свое название и стала выходить под названием "Марийская правда"7.

Газеты дают исследователю возможность лучше узнать быт и повседневную жизнь людей, их общественную жизнь и психологию, выявить такие детали жизни, какие порой не найти в официальных сводках и документах. Например, о ценах на основные продукты питания и предметы первой необходимости на базарах кантонных центров МАО регулярно сообщала местная "Бюллетень-газета". В 1928 году "Марийская деревня" уделяла немало места проблемам быта и условий труда рабочих лесосплава. В газетах регулярно публиковались сообщения Обо всех сколько-нибудь значимых событиях: об общественно-политических кампаниях, о культурных новостях, о спортивных

1III областной съезд Советов МАО (декабрь 1922 г.)- Краснококшайск,1923.-192 с.

2 Материалы VIII областной конференции РКП (б) Марийской автономной области (1-5 декабря 1925 г.).- Краснококшайск, 1926.-204 с.

3 Краткий обзор хозяйств Маробласти к пятилетию.- Краснококшайск, 1926.-58 е.; Материалы по изучению экономического и социально-культурного состояния мари.- Краснококшайск, 1926.-56 е.; Наши достижения (1917-1927 гг.).- Краснококшайск, 1927.-74 с.

4 Всесоюзная перепись населения 1926 года. - М.: ЦСУ СССР, 1928, т. IV Вятский край; Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Краткие итоги. - М., 1991. - 240 с. (АН СССР, Ин-т истории СССР); Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года. Основные итоги.- М.: Наука, 1992.-256 с.

5 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф.1064, оп.4.

6 После голода. - Изд-ие ЦК Последгол ВЦИК РСФСР. - № 1, М.: декабрь 1922 г.

7 Сергеев М.Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1971. - С. 153-154.

состязаниях - словом, обо всем, что составляло жизнь людей того времени. Уже то, что в 30-е годы газеты постепенно меняют свой облик и содержание, само по себе говорит о серьезных изменениях в жизни советского общества.

Основу источниковой базы диссертации составляют материалы Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ.). При написании работы использованы фонды Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов МАО и его исполкома (Р-250), Совета депутатов трудящихся Марийской АССР и Мароблисполкома, Государственной плановой комиссии МАО (Р-127), Управления народно-хозяйственного учета (Статистического бюро) МАО, Союза потребительских обществ МАО, акционерного Марийско-Чувашского лесопромышленного общества ("Акмарчувлес") (Р-297), стекольного завода "Мариец" (Р-51). Активно использовались фонды бывшего партийного архива Марийского обкома КПСС, слитого с ГАРМЭ и составляющего ныне с ним единый архив.

Следует подчеркнуть то немаловажное обстоятельство, что в фондах ГАРМЭ находится значительное число документов центральных ведомств, которые в той или иной мере участвовали в решении важных для области (республики) народнохозяйственных вопросов. Это - копии документов, таких, как постановления, выписки из протоколов, экономические записки, циркуляры, распоряжения, телеграммы и т.п., которые существенно дополняют местную источниковую базу и дают представление о политике центральных органов по отношению к МАО.

Оригиналы этих документов находятся в центральных государственных архивах, таких, как, например, ГАРФ.

В ходе работы над новыми источниками, впервые введенными в научный оборот, в частности, удалось прояснить обстоятельства дела, связанного с провалом строительства Мар ГРЭС в 1933-1935 годах. Выявились такие факты, ранее не упоминавшиеся в печати, как например, забастовка рабочих стекольного завода "Красный Стекловар" в мае 1923 года или резкое ухудшение положения рабочих в МАО в 1932-1933 годах и, как следствие этого, падение дисциплины на предприятиях, текучесть рабочей силы и репрессии со стороны властей по отношению к рабочим. Изучение новых документов и источников позволило увидеть складывание новых форм хозяйствования, таких, как акционерное общество "Акмарчувлес", которое сыграло

значительную роль в 20-х годах в хозяйственной жизни автономной области.

При внимательном изучении источников вскрылись факты, свидетельствующие о провале планов первой пятилетки. Комплексное рассмотрение проблем, связанных с историей промышленности и рабочих позволило увидеть те противоречия, которые ранее в трудах историков не рассматривались, и таким образом, уже по новому увидеть события 20-30-х годов, происходившие в Марийской республике.

Состав архивных источников довольно разнообразен и широк. Конъюнктурные обзоры, статистические сводки, отчеты, доклады, сметы, распоряжения, письма, телеграммы, инструкции, нормативные документы, протоколы заседаний - весь комплекс деловой документации служит раскрытию темы, в сфере которой находятся самые разнообразные вопросы.

Следует, однако, отметить, что использование делопроизводства 30-х начала 40-х годов было сопряжено с немалыми сложностями, связанными, в первую очередь, с кардинальными изменениями принципов и подходов в советской статистике. Статистические материалы 20-х годов выделяются среди прочих завидным разнообразием и большой степенью полноты. Материалы 30-х годов значительно уступают им в этом. Более того, в ряде случаев статистика служила прямо противоположной задаче - а именно: показать состояние дел в отраслях промышленности лучше, чем они обстояли на самом деле. Этому требованию, в частности, отвечали отчетные показатели предприятий, выраженные объемом производственной продукции в стоимостном выражении и традиционно, в ценах 1926/27 г. Кроме того, после 1936 года заметно снизился уровень квалификации кадров Маробстата, потерявшего во время репрессий 1937-1938 гг. своих наиболее грамотных специалистов. В годы третьей пятилетки (1938-1941 гг.) статистики пользовались уже нными, нежели в 20-е - первой половине 30-х годов формами отчетности, в которых конкретные промышленные предприятия Марийской АССР уже прямо не назывались, а проходили анонимно под вывеской отдельных ведомств. Причем в отчетности проводилось разделение анонимных предприятий в зависимости от уровня их подчинения: союзного, республиканского или районного. Все это серьезно осложняет работу с подобного рода документами, а порой делает крайне затруднительным какое-либо корректное сопоставление по ряду лет и объективную оценку деятельности предприятий и отраслей промышленности в

целом.

Благодаря опубликованию ранее совершенно закрытых материалов о политических репрессиях 1929-1941 гг., в немалой степени коснувшихся и рабочих, историческая картина меняется в значительной мере, становится все более очевидной неполнота и ложность существовавших ранее представлений о рабочих и их положении в советском обществе. В связи с этим возникает настоятельная необходимость написания объективного исследования, в котором бы нашли место свет и тени противоречивого времени и общества, которое начинает приоткрываться нам спустя десятилетия на исходе XX века, который сам нуждается в новом осмыслении и долго еще будет предметом споров, разноречивых оценок и политической борьбы. И в этом - еще одно из свидетельств того, что изучаемая нами тема исследования является актуальной и животрепещущей, представляющей интерес не только для ученых, но и для широкой общественности.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Востриков, Василий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восстановление промышленности Марийского края пришлось на первые годы Марийской автономной области, образованной 4 ноября 1920 года декретом ВЦИК и СНК РСФСР. Оно начиналось в исключительно тяжелых условиях хозяйственной разрухи и голода 1921-1922 годов, вызванных двумя войнами - империалистической и гражданской. Бедствия, обрушившиеся на новообразованную Маробласть, задержали ее переход к новой экономической политике до конца 1922 - начала 1923 годов. С одной стороны причиной этой задержки было положение области, сдавленной голодом, неурожаем и лесными пожарами 1921 года, погубившими около трети марийских лесов, с другой -"чрезвычайщина", развившаяся за годы гражданской войны и "военного коммунизма".

В 20-е годы промышленность МАО не просто восстанавливалась: она переживала сложный и противоречивый процесс собственного воссоздания. Противоречие ее развития было прежде всего в том, что несмотря на строительство новых предприятий и народнохозяйственные планы, нацеленные на преодоление экономической отсталости бывшего "медвежьего угла" Российской империи, структура ее во многом все же повторяла дореволюционную. В ней преобладали лесное хозяйство, лесоразработки и кустарные промыслы, тесно связанные с главным богатством Марийской автономной области - лесом. Такая структура местной промышленности являлась свидетельством того, что МАО являлась сырьевым придатком индустриальных районов Советского Союза, так же, как и в царской России, Марийский край оставался поставщиком лесных богатств для промышленности Казани, Нижнего Новгорода, Москвы. Это тормозило социально-экономическое развитие национальной автономии марийского народа. Подстать промышленности, ориентированной на вывоз сырья за пределы области и обслуживание промышленности соседних регионов страны, была и ее рабочая сила. Значительную долю ее составляли люди, занятые на лесоразработках и лесосплаве. Как правило, это были крестьяне-отходники, которые не могли содержать свои семьи на доходы от своих мелких хозяйств. В 20-е годы проблема аграрного перенаселения в марийской деревне стояла достаточно остро. Это во многом определило специфическую ситуацию на тогдашнем рынке труда Маробласти, когда спрос на рабочую силу среди отходников в свободное от сельских полевых работ время был несколько ниже предложения. Для рабочих фабрично-заводской безработицы в МАО, как правило, не существовало. Более того, численность постоянных рабочих постепенно росла, начиная с 1923 года - времени, с которого по сути, началось восстановление промышленности автономной области. К 1929 году она выросла более чем в 5 раз с 334 до 1767 чел. В 1926/27 хозяйственном году, когда местная фабрично-заводская промышленность в целом достигла дореволюционного уровня, стабилизировалось и число занятых в ее отраслях рабочих. В двадцатые годы в основном была достигнута стабилизация народного хозяйства. Новые предприятия еще не были построены и не были развернуты нетрадиционные отрасли промышленности. Постройка Йошкар-Олинского электрокомбината была, скорее, исключением, нежели правилом. Но уже в 1926 году, вслед за первыми опытами планирования на всесоюзном уровне, в МАО появился свой 15-летний план развития народного хозяйства и культуры.

Перед автономной областью встала проблема: каким образом реализовать эти планы и преобразовать в сравнительно короткие сроки свое народное хозяйство таким образом, чтобы из аграрно-сырьевого придатка более развитых в промышленном отношении соседей Маробласть смогла бы превратиться в аграрно-индустриальный район и перерабатывать часть своей продукции у себя. Некоторые предпосылки для этого уже были сделаны. Важнейшей из них стало сооружение первой на марийской земле железной дороги, строительство которой было завершено в начале 1928 года. Она связала областной центр с Москвой и Казанью. Не случайно, что почти в то же самое время, в 1926-1927 гг. у партийного и советского актива Маробласти сформировалось мнение, что МАО должна иметь свою промышленность и свой рабочий класс. Предметом жарких дискуссий был вопрос о том, какой путь индустриализации предпочесть и каких приоритетов в народном хозяйстве придерживаться: либо идти путем рационального использования местных природных богатств и переработки сельскохозяйственной продукции либо отдать предпочтение строительству промышленных гигантов, имеющих всесоюзное значение.

Выбор был сделан не самой Маробластью, а тогдашним руководством партии и страны во главе со Сталиным в 1929 году, который остался в памяти как "год великого перелома". Он означал свертывание НЭПа, ускоренную индустриализацию и массовую коллективизацию крестьянства. "Великий перелом" повлек за собой, в частности, ликвидацию трестов и акционерных обществ, таких как лесопромышленное общество "Акмарчувлес", конец деятельности которого относится именно к 1929 году.

Коренное изменение политики Советского государства повлекло за собой столь же значительные перемены в управлении экономикой и формировании командно-административной системы. В соответствие с ними проходили и административно-территориальные преобразования. В октябре 1929 года был образован Нижегородский край, в составе которого Марийская автономная область находилась вплоть до 5 декабря 1936 года.

Курс на форсирование индустриализации способствовал тому, что первый пятилетний план неоднократно корректировался в сторону увеличения плановых заданий. Не была исключением и Маробласть, которой на протяжении полутора лет - в 1929-1930 годах три раза меняли директивы первого пятилетнего плана. Форсирование темпов строительства и нереалистичность планов привела к тому, что у подавляющего большинства строившихся объектов не было ни готовых технических проектов, ни даже смет расходов. Парадокс состоял в том, что промышленность Маробласти в состоянии была выполнить первый, отправной вариант первого пятилетнего плана, что она и доказала теми результатами, которые были достигнуты даже в кризисном для нее 1932 году. Кризис наступил уже в середине 1931 года. Это было следствием серьезных ошибок и просчетов, допущенных в результате раздутия планов строительства новых предприятий вне возможностей области. Слабой в промышленном отношении Маробласти было не под силу самостоятельно справиться со строительством новых предприятий и освоением новых производственных мощностей. Не хватало ни финансовых средств, ни обученных рабочих кадров, ни стройматериалов, ни сырья. При строительстве предприятий не учитывались собственные возможности МАО, как это было в случае с маслобойным заводом, ориентированным на привозное украинское сырье.

В результате образовавшихся диспропорций и противоречий, а также ухудшившегося материального положения трудящихся, в начале тридцатых годов усилилась текучесть рабочей силы, с которой пытались бороться, порой прибегая в 1930-1933 гг. к репрессиям против рабочих. Эта волна репрессий как бы предваряла собой будущие репрессии 1937-1938 годов.

Хотя первый пятилетний план в целом и был провален местной промышленностью, следует отметить, что в эти годы автономная область получила новые отрасли промышленности: производство строительных материалов, в т.ч. кирпичей, текстильную, швейную и обувную отрасли легкой промышленности. Расширился ассортимент местной пищевой промышленности. За 1928-1932 годы объем валовой продукции промышленности Марийской автономной области увеличился в 8 раз.

Тем не менее, задачу преодоления собственной экономической отсталости в годы первой пятилетки область в силу вышеназванных диспропорций и серьезных просчетов в планировании решить не сумела. В эти годы она более, чем когда бы то ни было, являлась аграрно-сырьевым придатком более развитых в экономическом отношении регионов страны. Основой ее промышленности оставались лесозаготовки, которые развивались экстенсивным путем во многом за счет выкачивания людских ресурсов из марийской деревни и ее разорения. Далеко не случайно, что отрасли, тесно связанные с деревней и зависящие от сырья, поступающего из аграрного сектора экономики, более других отраслей пострадали от коллективизации сельского хозяйства. Примером может служить упадок в 30-е годы традиционной для местного народного хозяйства кожевенно-рукавичной промышленности.

Порочная практика форсирования промышленного строительства и беспроектного строительства имела место и в годы второй пятилетки, как это показал неудачный опыт строительства Марийской ГРЭС, до тех пор, пока в сентябре 1934 года Совнарком СССР, наконец, не издал постановление "О прекращении беспроектного и бессметного строительства".

Последствия всего этого давали о себе знать.

Строительство ряда предприятий, намеченных к пуску в первой пятилетке, растянулось на продолжительное время.

Лесная промышленность - одна из основ народного хозяйства Марийской АССР - находилась в состоянии застоя. Не было в годы второй пятилетки у республики серьезных успехов и в области энергетики. Марийская АССР не готова была идти по пути индустриализации в темпах, предписываемых республике из центра.

Развитие промышленности шло при постоянной нехватке средств, кадров, техники, материалов. Ценой крайнего перенапряжения сил и часто нерациональной траты средств и ресурсов республика получила к концу 30-х -началу 40-х годов новые отрасли промышленности и предприятия, среди которых наиболее крупным и имевшим значение для всей страны являлся Марбумкомбинат, давший стране необходимые технические сорта бумаги. Еще до начала Великой Отечественной войны, в 1940-1941 годах в столице Марийской АССР Йошкар-Оле приступили к развертыванию предприятий -дублеров, сыгравших немаловажную роль в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Такими предприятиями стали, в частности, прожекторный завод, в дальнейшем перепрофилированный в завод электроприборов, и завод электр о ф отоаппар атуры.

За годы первых пятилеток Марийская республика преобразилась, сделавшись аграрно-индустриальной. В 1940 году ее промышленность производила в 7,4 раза продукции больше, чем до первой мировой войны и в 4,6 раза больше, чем в 1928 году, перед самым началом индустриализации. Характерно, что производство средств производства (так называемая группа "А") росло в республике быстрее, чем производство средств потребления (группа "Б"). Число рабочих, занятых в группе "А" в несколько раз превышало число тех, кто был занят в группе "Б".

По мере того, как вырастали новые промышленные предприятия, росла и численность контингента рабочих, существенно подросшая за счет деревни, из которой выкачивались людские и материальные ресурсы.

Тем не менее, спрос на рабочую силу в промышленности еще довольно продолжительное время превышал предложение. Это обстоятельство продиктовало острую необходимость иметь в автономной области собственную сеть профессионального обучения. Дело подготовки кадров потребовало втягивания в промышленное производство и женщин, ранее не игравших в нем значительной роли. Индустриализация в МАО привела к появлению рабочих коренной национальности. Этот непростой, во многом противоречивый процесс в значительной мере стимулировался самим государством в лице местных партийных и советских органов, поощрявших превращение вчерашних крестьян в рабочих. Помимо воспитания и обучения молодых рабочих в системе ФЗО широко практиковался оргнабор рабочей силы и поощрялось отходничество.

Годы первых пятилеток были непростым испытанием для рабочих, терпевших немалые материальные лишения. Особенно тяжелыми были голодные 1932-1933 годы, совпавшие с кризисом в экономике и резким падением реальной заработной платы. Да и последующие годы были сопряжены с материальными трудностями: дефицитом необходимых товаров и продуктов. Отмена карточной системы в 1935 году оказалась непрочной мерой, которая просуществовала недолго, до 1939-1940 гг.

Подобное положение вызывало у трудящихся глухое недовольство и пассивный протест, выливавшийся в падение производственной дисциплины и текучесть рабочей силы на предприятиях.

Тяжелое материальное положение вынуждало женщин идти на производство и овладевать рабочими профессиями, традиционно считавшимися мужскими.

Тяжелым ударом для рабочих Марийской АССР стали сталинские репрессии 1937-1938 годов, вырвавшие из обычной привычной жизни сотни из них. Практически в республике в то время было ни одного предприятия, где не было бы людей расстрелянных или отправленных в лагеря. Представители всех национальностей и всех профессий пострадали от произвола и насилия карательных органов.

Это не могло не повлиять на результаты работы промышленности МАССР, которая испытала застой. Показатели 1937 года в ряде отраслей народного хозяйства республики уступали достижениям предыдущего года. Последствия репрессий сказались на результатах работы ряда отраслей и в последующие годы. Негативное влияние на промышленное развитие республики оказывали диспропорции и просчеты, допущенные партийными и хозяйственными органами при проведении индустриализации. Лесное хозяйство продолжало играть ведущую роль в промышленности Марийской АССР, которая и перед Великой Отечественной войной по-прежнему оставалась преимущественно сырьевывозящим районом.

Тем не менее в годы первых пятилеток республика существенно продвинулось по пути индустриализации, развития производительных сил и приобрела новые отрасли промышленности. В эти годы были сделаны первые, во многом имевшие решающее значение для преодоления экономической и культурной отсталости Марийской автономии, которая проделала за первое двадцатилетие своей истории сложный, противоречивый, а подчас и трагический путь от уездного захолустья царской России до аграрно-индустриальной республики.