Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии: 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малюгин, Анатолий Иванович

  • Малюгин, Анатолий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 351
Малюгин, Анатолий Иванович. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии: 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малюгин, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Источниковая база и методология исследования

1.2.Историография проблемы

ГЛАВА II

СТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЧУВАШИИ

2.1 .Зарождение в Чувашском, крае лесозаготовок и лесопереработки и их реорганизация в ходе революционных преобразований 1917-1920 гг

2.2.Попытки восстановления лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии после провозглашения её автономии (19201928 гг.)

2.3.Место лесозаготовительных и лесоперерабатывающих кустарных промыслов в хозяйственно-восстановительном процессе Чувашии (19201928 гг.)

ГЛАВА III

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЁ РОЛЬ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ЧУВАШИИ (1929-1941 гг.)

3.1.Развитие в Чувашии лесозаготовок в предвоенные годы

3.2.Крупная лесоперерабатывающая промышленность Чувашии: проблемы становления и развития в годы предвоенных пятилеток

3.3.Развитие в годы предвоенных пятилеток лесоперерабатывающего сектора кустарно-кооперативной и местной промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии: 1917-1941 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Поиск Чувашской Республикой своей «ниши» в международном разделении труда на фоне начавшихся в 90-е гг. XX в. кардинальных социально-экономических перемен на постсоветском пространстве заставляет пристальнее взглянуть на исторический опыт становления и развития в 1920-е — 1930-е гг. её лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Эта традиционная отрасль промышленности Чувашии, в исследуемый период наиболее развитая, с дореволюционных времён являлась фундаментом сырьевой и топливно-энергетической базы, поставщиком экспортных сортиментов лесо-продукции, сферой занятости избыточных трудовых ресурсов края. С зарождением чувашской государственности лесоперерабатывающий сектор экономики стал важным источником бюджетных доходов1 и безальтернативной основой хозяйственно-восстановительного, а впоследствии и модернизационного процессов вновь образованной автономии, преобразованной затем в республику. Этим обстоятельством были предопределены не только высокие достижения, но и существенные недостатки обоих процессов. Чрезвычайно важную роль сыграла в экономике республики лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность — совокупный удельный вес которой по числу занятых рабочих составлял в народнохозяйственном комплексе ЧАССР вплоть

л

до 1950 г. 55,4 % — и в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства.

Леса, занимающие и сегодня треть территории Чувашии, по-прежнему остаются национальным достоянием республики и чуть ли ни единственным её природным ресурсом, несмотря на существенное снижение за последние десятилетия их качественного уровня. Принимая во внимание потенциальную во-зобновимость - при рациональном лесопользовании с учётом пройденных уроков — «зелёного золота», можно и в новейших условиях превратить лесопромышленный комплекс (ЛПК) республики в одну из основ роста её ресурсоде-

1 Орлов В.В. Формирование местного бюджета Чувашии и финансирование программ её социально-экономического развития в годы НЭПА // Чувашский гуманитарный вестник. Чебоксары, 2006. № 1. С. 38-61.

2 Чувашия за 70 лет: Стат. сб./ Госкомстат РСФСР. Чебоксары, 1990. С.62.

фицитной экономики. Уже сегодня ассортимент изделий непосредственной деревообработки и быстро развивающихся на использовании её отходов различных производств чрезвычайно широк — это древесные плиты, целлюлоза, бумага, фибра, фотоплёнка, смазочные масла, ткани, этиловый спирт, кормовые дрожжи, глюкоза, сахар, белок, лекарства и витамины, смолы и фенолы и многое другое. О перспективности отрасли на федеральном и региональном уровнях свидетельствует постоянно растущий спрос на её продукцию на российском и международном рынках, а также повышенное внимание к ней государственных структур всех уровней в последние годы. На «круглом столе» по развитию лесоперерабатывающей промышленности 29 сентября 2010 г. в Москве Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным была выдвинута стратегия ухода от сырьевой модели экспорта лесной продукции в рамках общей модернизации промышленного сектора экономики страны и её регионов. Вывоз «кругляка», заявил он, — это «вчерашний день, и мы убеждены, что наша ниша на мировом рынке — это продукция с высокой добавленной стоимостью... Именно в России... должны... развиваться так называемые лесные территории. Под эту задачу мы выстраиваем... меры господдержки лесопромышленного комплекса, ...крупные инвестиционные проекты, в том числе с иностранным участием»1. В октябре 2002 г. Кабинетом Министров Чувашской Республики была утверждена целевая программа «Леса Чувашии» на 2003-2010 гг. с общим финансированием 1525,3 млн. руб. в ценах 2002 года . Летом 2005 г. в республиканской прессе активно обсуждалась получившая одобрение Президента и правительства Чувашской Республики Программа развития ЛПК Чувашии на 2005-2010 гг. . Однако, впечатляющих практических результатов реализации принимаемых решений на сегодняшний день, к сожалению, не наблюдается. Убытки ЛПК республики последних лет, более чем в два раза превышающие бюджетные доходы от него4, парадоксально противоречат процвета-

1 Скобелев П. Древ-код // Российская газета. 30 сентября 2010 г. № 220 (5299).

2 Вести Чувашии. 1 ноября 2002 г. № 43-44 (568).

3 Иванов В, Лесная отрасль блуждает в трёх соснах // Советская Чувашия. 29 июля 2004. № 149; Его же. Лесом тоже надо управлять // Советская Чувашия. 15 марта 2005. № 46. и-

4 Там же.

нию «сырьевых» регионов. Одним из препятствий к достижению успеха отраслью нам представляется слабая изученность проблем её становления и развития

в 1920-30-е гг. Не случайно логическим их продолжением является абсолютное

»

большинство нынешних трудностей ЛПК Чувашии. Вышесказанным, на наш взгляд, обусловлена актуальность настоящего исследования не только в теоретически-познавательном ретроспективном, но и практически востребованном перспективном плане.

Объектом диссертационного исследования является «лесной» сектор экономики Чувашии первой трети XX в., включавший четыре самостоятельные хозяйственно-экономические структуры: лесное хозяйство, лесную — лесозаготовки и лесопиление, — деревообрабатывающую промышленность и лесные — лесозаготовительные, деревообрабатывающие и лесохимические — кустарные промыслы, имевшие изначально в экономике края гораздо больший удельный вес, чем соответствующая цензовая промышленность, находившаяся в зачаточном состоянии. Основное внимание уделено трём последним из перечисленных структур при рассмотрении тесно связанного с ними лесного хозяйства в пределах, ограниченных задачами исследования.

Предмет исследования составляют взаимосвязанные процессы кардинальной реорганизации, хозяйственного восстановления и развития лесоперерабатывающей промышленности Чувашии, включая мелкую, обусловленные преобразованиями революционной эпохи, экономической политикой первого послереволюционного десятилетия и последующей — в рамках курса на социалистическую индустриализацию — модернизацией народного хозяйства, осуществлявшимися советской властью. Исследование проводится в историческом плане, на фоне обзорной характеристики зарождения отрасли под влиянием при-родно-географических, социально-экономических, историко-политических и демографических предпосылок, обусловивших его специфику на дореволюционном этапе развития Чувашского края. ;' ■

Целью работы является обо'бщение исторического опыта кардинального реформирования в ходе Октябрьской революции, послереволюционного ста-

новления и развития в 20-30-е гг. XX в. лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии посредством комплексного многофакторного анализа

у

этих процессов. Конечный результат исследования видится в выработке на основе этого опыта рекомендаций по оптимизации промышленного лесопользования в республике, с учётом долгосрочной перспективы и постоянно растущего спроса на продукцию лесопереработки.

Для достижения поставленной цели диссертантом намечен к решению ряд следующих задач:

- рассмотреть репрезентативность источниковой базы исследуемой проблемы и степень её изученности в историографии;

- определить место лесоперерабатывающей промышленности в дореволюционной и послереволюционной экономике Чувашского края, формировавшейся под воздействием объективных факторов размещения производительных сил и специфики социально-экономической истории чувашского этноса;

- выявить последствия реорганизации исследуемой отрасли в ходе революционных событий 1917-1920 гг., трудности ц специфику её восстановления в 1920-е гг.;*

- проанализировать масштабы, темпы роста,-„экономические и экологические последствия промышленной лесоэксплуатации в Чувашии за предвоенный этап советского периода её истории;

- охарактеризовать особенности становления и роль крупной лесоперераба-

«

тывающей промышленности Чувашии в индустриализации республики в 19291941 гг.;

- определить место и роль в хозяйственно-восстановительном и модерниза-ционном процессах 1920-х — 1930-х гг. в Чувашии деревообрабатывающего сектора её кустарной промышленности.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1917-1941 гг. Начальная граница рассматриваемого периода обусловлена коренными изменениями в ходе революционных событий социально-экономических условий производственной деятельности в Советской России, существенно повлиявшими на состояние

исследуемой отрасли. Завершающие временные рамки связаны с прерыванием этапа мирного развития страны Великой Отечественной войной. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых'явлений в работе обзорно характеризуется и дореволюционный этап развития изучаемой отрасли.

Территориальные границы исследования включают земли бывших восьми уездов Казанской и Симбирской губерний Российской империи (приложение № 1), в советское время, начиная с 1920 г/, р разное время полностью или частично входившие в состав Чувашской автономной области (ЧАО), преобразованной в 1925 г. в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (ЧАССР). В 1920 г. в границах ЧАО был образован Батыревский (Ибресинский) уезд. После административных реформ, начатых в 1927 г., в республике была введена новая административно-территориальная система районов. Исследуемая тема применительно к советскому периоду истории разрабатывается в пределах принятых в это время территориальных границ с применением соответствующего понятийного аппарата: «Чувашия», «Чувашавто-номия» или «область», либо «республика». Используемая в исследовании терминология применительно к периоду времени до 1920 г. условна: рассматриваемое географическое пространство именуется «Чувашским краем» или «Чувашией», хотя самостоятельного административно-территориального образования в те годы чувашский этнос не имел. Кроме того, понятием «Чувашский край» в историографии традиционно обозначаются лишь три уезда — Цивиль-ский, Чебоксарский и Ядринский — Казанской губернии, составлявшие «историческую Родину» чувашского этноса с максимальной его концентрацией на их территории. Нам пришлось отойти от этой традиции в интересах раскрытия темы исследования. Объектом нашего внимания является и территория Алатыр-ского уезда, вошедшая в состав ЧАССР в 1925,-1927 гг. Условность применяемой в исследовании терминологии, предопределена, таким образом, временной растянутостью процесса формирования территории Чувашской Республики, невозможностью её чёткого административно-территориального разграничения в

полиэтническом регионе: некоторые чувашские селения, например, отошли к современной Ульяновской области, — и другими причинами1.

Степень изученности проблемы. Спецификой разрабатываемой темы является эклектичный уровень её изученности и отсутствие по ней специальных комплексных исследований, несмотря на абсолютное доминирование лесопиления и деревообработки в отраслевой структуре промышленности Чувашии дореволюционного и первых десятилетий советского периодов её истории, вызывавшее традиционный интерес региональной историографии к отдельным аспектам проблемы. Общей характерной чертой дореволюционной историографии, рассматривавшей, ввиду отсутствия -государственности Чувашского края, лишь отдельные его уезды или поселения для иллюстрации более общих сюжетов о Поволжском регионе, было в тематическом плане исследование лесоперерабатывающей отрасли промышленности, находившейся в зачаточном состоянии, через призму кустарных крестьянских промыслов. Доказательство того или иного уровня их развития являлось, как правило, одним из аргументов в более общем историческом споре об уровне развития капитализма в русской деревне между сторонниками и противниками буржуазного, а также представителями некапиталистического или вариативного путей развития России. .

с

Качественно новой тенденцией в историографии исследуемого вопроса с наступлением советского её этапа стало, начиная с 1920-1930-х гг., формирование концепций учёных под давлением партийной идеологии, требовавшей «теоретического обоснования» официальных догм. На трактовку проблем развития промышленности и рабочего класса заметное влияние оказывали также доктрины, вытекавшие из объективной необходимости форсированных восстановления и последующей модернизации народного хозяйства страны. Сохраняя тематическую преемственность с дореволюционной традицией изучения кустарных крестьянских промыслов, специализировавшихся в Чувашии главным

1 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX — начале XX вв.: дисс. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2001. С.7-9; Минеева Е.К. Становление марийской, мордовской и чувашской автономий в 20-30-е годы XX века: дисс. ... докт. ист. наук. Чебоксары, 2008. С. 202.

2 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность Чувашского края в конце XIX - начале XX века. (Историография вопроса) // Сб. трудов молодых ученых Чувашского гос. ун-та им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2001. С 61-72.

образом на лесопереработке и остававшихся в 1920-е гг. основой промышленного сектора её экономики, уровень и темпы их кооперирования советские исследователи считали основным критерием успешности строительства социализма. .

Планы ускоренной индустриализации ЧАССР на основе развития широкомасштабной промышленной лесоэксплуатации усилили интерес исследователей к «лесному» сектору экономики республики как составной части лесопромышленной отрасли всей: страны. Актуальными в 1930-е гг., помимо кооперирования кустарных промыслов, стали проблемы ресурсообеспеченности крупной лесоперерабатывающей индустрии Чувашии, возможного роста доходов её бюджета и населения, накопления средств для/модернизации всей экономики, посредством рационализации лесопользования. Необходимость идейно-пропагандистской, поддержки процессов модернизации советской" промышленности обусловила зарождение на рубеже 1920-30-х гг. традиции выпуска многочисленных официальных изданий и «юбилейных» сборников, приуроченных к различным годовщинам, и появление первых исследований обзорного плана, комплексно освещающих успехи и проблемы формирования промышленности и рабочего, класса ЧАССР. Историография довоенного периода, разнообразив формы исследований в области промышленного строительства Чувашии и значительно расширив их тематику, не преодолела, однако, эпизодичности и бессистемности информации о развитии её лесной и лесоперерабатывающей промышленности. .

Послевоенный период характеризовался дальнейшим расширением тематического, спектра исследований, в центре внимания которых оказался целый ряд новых, самостоятельных исследовательских- проблем, имеющих непосредственное отношение к интересующей нас теме. Это — вопросы трудовой активности рабочего класса':-иСорганизации социалистического соревнования в годы первых пятилеток, партийно-хозяйственного руководства промышленной модернизацией, её кадрового обеспечения, помощи Чувашии в промышленном строительстве со стороны Горьковского края в.1930-е годы. В 70-е — 80-е гг. XX

в. качественно новым ярлением советской историографии исследуемой проблемы стало появление подготовленных предыдущим этапом исследований обзорных монографических и фундаментальных коллективных трудов общесоюзного, регионального, и республиканского уровней. В тематическом плане акцент исследований сместился в плоскость оценки экономической эффективности функционирования лесоперерабатывающей .отрасли с учётом комплекса причин, вызвавших системный кризис промышленной лесоэксплуатации в Чувашии. Отражением., качественно нового уровня исследования проблем социально-экономической истории Чувашии в рассматриваемый период стало появление; историографических работ по данной тематике, в целом правильно, несмотря на скованность идеологическими рамками, определивших узкие места в предшествовавших-; исторических исследованиях и наметивших задачи на перспективу:-':

Современный этап историограф начавшийся с распадом СССР, характеризуется отменой-: официальных идеологических-установок советской эпохи, ограничивавших деятельность учёных, расширением теоретических основ, источниковедческой базы и методологии исследований.. Новые возможности исторической науки повысили уровень её непредвзятости и обогатили новыми аспектами исследований. В частности, отказ историков от абсолютизации фор-мационной концепции, и признание прав на существование за цивилизационной теорией породили целый спектр новых идей — о многоукладное™ деревни, особом типе крестьянской ^цивилизации и др. — и подходов к освещению традиционно актуальных проблем: развития-капитализма; в исследованиях общероссийского и регионального уровней. Таким образом, .различные аспекты темы, составляющей предмет исследования; вызывали устойчивый интерес историографии на всех этап^, её^сугцествования.: Однако целостной картины, становления и развития в предвоенный период лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии не сложилось, несмотря на значительность опубликованного о ней, но разобщённого, и отрывочного фактического материала, нередко дублируемого. Данное*исследование является попыткой заполнить этот пробел.

Методологической основой диссертации послужила совокупность общих и специальных методов, научного исследования, обеспечивших достоверность его результатов. Прй"1этом основополагающим для нас являлся фундаментальный принцип историзма, предполагающий изучение конкретных явлений с момента1 их зарождения,.через поэтапное изменение во времени и развитие. Руководствуясь этим принципом, нам удалось, исследовать становление и эволюцию лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в хронологическом аспекте, проследив преемственную взаимосвязь ее современного состояния с изучаемым периодом. Наряду с/конкретно-историческим подходом к изучению исторических источников по исследуемой теме, достоверность полученной о ней информации, разносторонней и противоречивой, обеспечена следованием принципу научной объективности. В соответствии с ним, была всесторонне исследована совокупность ;различньтх групп документов, как архивных, так и опубликованных. Их отбор и структурирование, а; .также изучение на их основе взаимосвязанных и взаимодействующих, но организационно самостоятельных хозяйственно-экономических структур, составляющих- объект нашего исследования, были проведены на основе принципа системного анализа. Применение данного метода позволило достичь целостного, комплексного видения процессов, протекавших в 1920-е - 1930-е гг. в.различньгх отраслях лесоперерабатывающего сектора; промышленности Чувашии, преодолев ограниченность подхода предшествующей историографии к раскрытию исследуемой темы. Стремление к объективности оценки реальных масштабов роста и достижений лесоперерабатывающей промышленности Чувашии потребовало также применения метода научного сравнения показателей её развйтия на межотраслевом, региональном и общегосударственном уровнях. Это позволило обосновать вывод о приоритетности для ЧАССР исследуемой отрасли, а также сакцентировать внимание на значительности её вклада в решение задач модернизации всей промышленности республики. . " -

. Научная новизна работы состоит в том, что. в ней на основе системного анализа широкого круга различных источников— главным образом вводимых в

* * < «

научный оборот архивных материалов и опубликованных документов — впервые комплексно рассмотрены различные аспекты.становления и модернизации лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии, традиционной основы её индустриального развития. В частности, "отслежено сложное совокупное влияние на отрасль и её место в хозяйственной структуре Чувашского края объективных природно-географических, социально-экономических и регионально-политических факторов, субъективных просчётов и стратегических

ошибок планирования. Впервые на республиканском уровне обобщён и систе-

>

матизирован большой фактический материал, позволивший создать целостное представление об исследуемой отрасли, охарактеризовать её реальное состояние на различных этапах рассматриваемого хронологического периода, а также проследить взаимосвязь этого состояния с общими тенденциями социально-экономического развития Чувашской АССР, Средневолжского региона и страны в целом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки отдельных вопросов и написания обобщающих трудов по социально-экономической, истории Чувашии, Среднего Поволжья и лесопромышленного комплекса России. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекционных курсов, написании дипломных и курсовых работ по истории Чувашии и региона в системах общего и профессионального образования. Работа может быть использована также в культурно-просветительской и историко-краеведческой работе — при формировании музейных экспозиций и т.п. Содержание в целом и отдельные выводы диссертации будут представлять интерес при разработке перспективной долгосрочной стратегии экономического развития Чувашской Республики.

»

Положения, выносимые на защиту.

1. Приоритетная роль лесной и лесоперерабатывающей промышленности в хозяйственно-восстановительном и последующем модернизационном процессах, протекавших в экономике ЧАССР предвоенного периода, в решающей степени была предопределена дореволюционной стадией развития лесоперераба-

тывающего сектора, сформировавшей под воздействием комплекса многофакторных причин «колониальный» тип монокультурной — ориентированной лишь на лесозаготовки и простую лесопереработку с целью экспорта — экономики Чувашского края.

2. В целом позитивная по характеру и значимости индустриализация, осуществлённая в республике на основе создания базы крупной лесоперерабатывающей промышленности, имела, однако, для неё неоднозначные результаты, в силу сохранившейся «однобокости» промышленного развития. Данное обстоятельство ускорило нарастание в исследуемом секторе промышленности многочисленных проблем, вылившихся к концу 1930-х гг. в системный — экономический, экологический, организационно-управленческий — хронический кризис,

последствия которого сказываются на отрасли до настоящего времени.

1

3. Основной причиной кризиса была объективно обусловленная спецификой исторической ситуации (революция, война, голод) и достигнутым уровнем социально-экономического развития ЧАССР экстенсивная модель развития «лесного» сектора экономики республики при чрезмерной его эксплуатации как одного из немногих источников материальных и финансовых ресурсов в изучаемый период.

4. Фактором, усугубившим негативное воздействие на лесоперерабатывающую отрасль объективных обстоятельств, стало их игнорирование руководством республики при планировании, по инициативе центра, хозяйственно-экономической политики форсированной индустриализации.

5. Длительная зависимость от лесоперерабатывающей отрасли всей экономики Чувашии имела для неё в целом отрицательные последствия.

6. Специфика промышленного развития Чувашии состояла в традиционном доминировании в индустриальной сфере её экономики до начала модернизации лесоперерабатывающего сектора мелкой, кустарно-кооперативной промышленности. С провозглашением курса на индустриализацию республики, он стал, наряду с крупной промышленностью, её социальной и производственной базой развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9-ти публикациях, в том числе трёх — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; изложены в докладах и выступлениях на всероссийской, межрегиональных, региональных научных конференциях; обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории ЧТУ имени И.Н. Ульянова.

Структура работы вытекает из поставленных задач и включает введение, три главы, разделённые на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

|<"'. ГлЙ.'' ГЛАВА I

ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Источниковая база, методология и понятийный аппарат исследования

Широкий комплекс' разноплановых по вид^; и, многофакторных ^до жанию, опубликованных и неопубликованных материалов, привлечённых для всестороннего раскрытия исследуемой темы, систематизирован в 7 специфических групп исторических источников. К первой их группе, объединяющей неопубликованные документы, впервые введённые в' научный оборот, отнесены | материалы: 18-ти фондов трёх республиканских архивов: Государственного Ис-

^ торического Архива .Чувашской Республики (ГИА ЧР), Государственного Ар-

хива Современной .'Истории-Чувашской Республики(ГАСИЧР) и На5^чного Архива ¡Чувашского; государственного института гуманитарных, наук (НА ЧГИГН): Они стали основой освещения проблемы.

В ГИА ЧР было изучено 11 фондов. Наиболее ценной для исследования стала информация, полученная из фондов Областного статистического бюро Чувашской автономной рбласти — Облстатбюро ЧАО (Ф. Р-1693 за 1920-1924 гг.) и особенно Статистического управления: Чувашской АССР — Чувашстата (Ф. Р-872 за 1925-1980 гг.) по секции промышленности и труда. Из материалов промышленной статистики этих фондов особого внимания заслуживает чрезвычайно обширный и информативно насыщенный комплекс регистрационных, | отчётных, аналитических и конъюнктурных документов, освещающих итоги

работы:;^ лесопильно-деревообрабатывающей ; цензовой и кустарно-кооперативной промышленности ЧАССР. Среди них следует выделить, прежде С. всего, документы регистрации социалистической промышленности и промыш-

| ленного.оборудования, составленные по итогам их Всесоюзной и районных пе-

| реписей 1932, 1934, 1935, 1936, 1938 годов. Это - - списки крупных промышлен-

| ных предприятий, карточки-паспорта лесозаводов, сводные ведомости и табли-

цы разработок материалов сплошного учёта цензовой промышленности. Они содержат статистическую информацию о числе,. размерах, подчинённости и

персонале действующих заведений; стоимости их основных фондов и техническом состоянии силового аппарата; производственных затратах и валовом обороте лесопильно-фанерной отрасли. Роль и значение в народнохозяйственном комплексе Чувашии лесоперерабатывающей мелкой -1. кустарно-промысловой, в последующем кооперативной — промышленности иллюстрируются сводками, статистическими разработками, списками кустарно-ремесленных гнёзд по итогам выборочного, 1925-1926 гг., обследования и. Всесоюзной, 1929 г., переписи. Эти документы характеризуют занятость кустарей по социальному, профессиональному, территориальному и др. критериям, а также .техническое состояние, структуру валового оборота и доходность промыслов.

Укрепление плановых начал в- экономике и формирование системы и методики промышленного статучёта, сопровождались ростом внимания; статистики к работе отдельных предприятий, выразившимся накоплением в фондах Чу-вашстата с начала 1930-х .гг. нового вида документов — отчёп Iых. Годовые отчёты крупнейших предприятий-новостроек с пояснительными записками и краткими докладами их директоров, сводки, статразработки материалов по труду и заработной плате, подготовке и повышению квалификации кадров позволили воссоздать основные итоги разви тия лесоперерабатывающей отрасли республики. Большую помощь в проведении исследования оказали обобщающие статистические показатели работы предприятий республиканского треста «Чу-вашлес», содержащиеся в сводных отчётах о выполнении производственной программы, по годам и первой и второй пятилеткам территориально-отраслевых органов руководства отраслью - Наркомлеса, Министерства лесной и деревообрабатывающей. промышленности, Совнархоза. Развитие промлескооперации в 193Оте гг. отражено отчётными документами, раскрывающими хозяйственно-экономическое значение республиканских промысловых союзов — Древпром-союза, Чувашкуля и др., - отраслевыми и сводными годовыми отчётами про-млескооперативов и промлессоюзов об итогах их развития и; выполнении производственных программ. ' : ' • : ; :

Возрастание значения качественных критериев в оценке работы промышленности с началом выполнения планов первых пятилеток привело к вычленению в самостоятельный пласт документов Чувашстата статистики качественных показателей: калькуляций себестоимости продукции, отчётов о выполнении норм расходов энергоресурсов, топлива, сырья и материалов на единицу продукции деревообрабатывающих предприятий, трестов и союзов промлеско-операции. Их изучение при решении исследовательских задач помогло оценить корректность аналитических и конъюнктурных материалов о состоянии и динамике лесоперерабатывающей промышленности ЧАССР рассматриваемого периода: конъюнктурных и аналитических докладных записок, обзоров, отчётов, сводок, актов проверок, справок и других материалов о её работе ведомственной, статистической и партийной отчётности. Наряду с перечисленными, к выделенной разновидности статистических документов относятся и материалы первых пятилеток по составлению и итогам выполнения перспективных планов: конъюнктурные сведения о капиталовложениях, динамике строительства и ввода в эксплуатацию важнейших предприятий исследуемой отрасли.

Помимо статистики в ГИА ЧР были использованы и документы из обширных фондов центральных учреждений государственной власти и управления: Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашавтономии - Облисполкома ЧАО (Ф. Р-125 за 1920-1925-гг.), Центрального исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - ЦИК ЧАССР'(Ф. Р-202 за 1925-1928 гг.), Представительства ЧАССР при Президиуме ВЦИК (Ф. Р-147 за 1921-1938 гг.) и Совета Министров ЧАССР (Ф. Р-203 за 1925-1976 гг.), — представляющие чрезвычайный интерес как объект для исследования. Протоколы и доклады областных совнархоза и ЭКОСО, обзоры экономического и хозяйственного положения ЧАО, списки промышленных предприятий и кооперативов, материалы о работе Марийско-чувашского лесопромышленного акционерного общества (АО) «Ак-марчувлес», древзаводов и промыслов, сосредоточенные в фондах Облисполкома ЧАО, характеризуют состояние лесной и лесоперерабатывающей про-

мышленности Чувашобласти на начальном, этапе её существования. Докладные записки, переписка, отчёты и доклады наркоматов, министерств и управлений республики — о финансировании реконструкции й строительства, о работе Ур-марской фабрики «Единство», Козловского лсрмбината стройдеталей, Щумер-линского Древкомбината, предприятий местной и кустарной промышленности, - сконцентрированные в фондах ЦИК, Совмина .ЧАССР и её Представительства при Президиуме ВЦИК, содержат характеристику хозяйственного и культурного строительства республики. Эти документы, высвечивают экономическую роль и значение лесного хозяйства, лесоразработок, лесоперерабатывающих и лесохимических промыслов, а также их кооперирования в преодолении хозяйственной отсталости и социалистическом переустройстве.Чувашии. Фонды богаты материалами по вопросам перспективного планирования развития лесоперерабатывающей отрасли, сведениями о зарождении, развитии и итогах ударничества, стахановского движения,; социалистического соревнования в ней. Фонд Совмина ЧАССР хранит адресованные: правительству республики постановления СНК РСФСР и Горьковского крайисполкома по вопросам хозяйственного строительства за 1930-1936 годы.

Проследить, особенности становления, достижения и трудности развития лесоперерабатывающего сектора крупной. государственной и мелкой промы-слово-кооперативной промышленности Чувашии в 1920-30-е гг. позволило изучение информационно насыщенных архивных фондов центральных хозяйственных учреждений республики, выполнявших функции учёта, планирования и управления этим развитием. Информацию о производительных силах, о формировании и исполнении местного бюджета, пятилетних планов хозяйственного строительства в отрасли содержат материалы фонда Государственной плановой комиссии при Совете Министров ЧАССР — Госплана (Ф. Р-210 за 1922-1927 гг.). О борьбе трудящихся Чувашии с разрухой за восстановление и развитие промышленности, о национализации, реконструкции старых и строительстве новых предприятий, об организации трестов и деятельности мебельной фабрики, лесопильных заводов и промыслово-кооперативных артелей даёт представ-

ление директивно-нормативная документация — постановления, приказы, указания вышестоящих партийных, советских и хозяйственных органов — Совета народного хозяйства - СНХ ЧАО (Ф. Р-10 за 1920-1923 гг.), Центрального совета народного хозяйства - ЦСНХ ЧАССР (Ф. Р-418 за 1925-1932 гг.), Чувашского областного лесного комитета СНХ ЧАО - Облескома (Ф. Р-687 за 1921 г.) и Управления лесопильных заводов СНХ ЧАО (Ф. Р-541 за 1919-1921 гг.). Помимо планирующей и директивной документации, фонды этих учреждений включают также документы общего делопроизводства — списки, доклады, отчёты, статистику — и значительный аналитический материал — конъюнктурные обзоры — со сведениями о подведомственных учреждениях и предприятиях. В хорошо сохранившихся фондах Управления Уполномоченного Наркомата лесной промышленности СССР при СНК ЧАССР (Ф. Р-409 за 1928-1934 гг.), Управления лесами Наркомзема ЧАССР (Ф. Р-224 за 1920-1929 гг.) и Управления снабжения и сбыта при Совете Министров ЧАССР (Ф. Р-242 за 1930-1962 гг.) сконцентрированы документы, отражающие проблемы дроволесозаготовок, сплава лесоматериалов, лесопереработки, организации социалистического соревнования среди предприятий и работников отрасли.

Значительную помощь в проведении исследования оказали материалы отдельных предприятий ГИА ЧР. Наиболее важны из них документы Чувашского государственного лесозаготовительного треста «Чувашлес» Министерства лесной промышленности РСФСР (Ф. Р-222 за 1923-1939 гг.), объединявшего лесопильные заводы Приволжского и Алатырского экономических районов. Они зафиксировали данные о заготовках круглого леса, деловой древесины, полуфабрикатов и деревянной тары; о выполнении заказов промышленности на распиловку лесоматериалов и отпуске готовых изделий со складов. Документы свидетельствуют также об уровне технической оснащённости лесной промышленности республики. В фондах Козловского домостроительного завода (Ф. Р-1847 за 1940-1967 гг.), шумерлинских завода дубильных экстрактов (Ф. Р-1836 за 1930-1958 гг.) и мебельного комбината (Ф. Р-1732 за 1929-1968 гг.), Урмар-ской мебельной фабрики «Единство» (Ф. Р-204 за 1918-1961 гг.) собраны ди-

рективные указания партийных и советских органов, обширная делопроизводственная документация, протоколы совещаний рабочих, ИТР и социалистические обязательства коллективов за предвоенные годы. Перечисленные документы дают представление о темпах и проблемах промышленного строительства в исследуемой отрасли в годы первых пятилеток. Менее представительны по количеству хранящихся дел, но не менее ценны по содержанию материалы кустарно-промысловых предприятий и их республиканских объединений: Чувашского республиканского союза лесной и деревообрабатывающей кооперации -«Чувашлесдревпромсоюз» (Ф. Р-918 за 1932-1937 гг.), Чувашского союза трудовых артелей по выработке мочальных изделий — «Чувашкуль» (Ф. Р-142 за 1921-1923 гг.), 1-й Чебоксарской лесопромышленной промысл ово-кооперативной артели (Ф. Р-246 за 1919-1927 гг.), Анаткасинского промыслово-кооперативного товарищества «Корзина» (Ф. Р-1307 за 1928-1934 гг.) и др. Они проливают свет на выполнение промысловой кооперацией государственных заданий по производству тары, товаров ширпотреба и прочего дефицита.

Документы, отражающие деятельность общественных организаций, вопросы организации социалистического соревнования, рационализаторского и изобретательского движения на промышленных предприятиях исследуемой отрасли, полнее всего представлены в ГАСИ ЧР. Из пяти обработанных фондов этого архива наиболее ценными для исследования оказались материалы Чувашского областного отдела профсоюза рабочих деревообделочников (Ф. Р-227 за 1920-1930 гг.) и Республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей (Ф. Р-396 за 1932-2001 гг.). Они включают постановления, директивные письма и циркуляры ВЦСПС, Исполкома Советов Нижегородского края, Чувашского Облсовпрофа; материалы об изобретателях и рационализаторах; коллективные договора и сведения об их выполнении. Наконец, немалую помощь в проведении исследования оказали документальные источники, хранящиеся в НА ЧГИГН — особенно Отд. II. Ед. хр. 608, 1909, — и содержащие ценную информацию о состоянии цензовой и кустарной лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в годы восстановительного периода, а также материалы пе-

риодической печати со свидетельствами трудового энтузиазма трудящихся той эпохи. .•%.'...■■••

Ко второй, достаточно представительной и содержательной группе исторических источников, относятся опубликованные статистические материалы1. Несмотря на погрешности статистического учёта, обусловленные идеологическими установками советской эпохи, различиями в понимании наблюдаемых процессов, в содержательной их оценке, в методике подсчёта, интерпретации его результатов и другими причинами, данный вид источников представляет безусловную научную ценность. Он позволяет аналитически исследовать и конкретизировать динамику лесоперерабатывающей* промышленности Чувашии в структурно-отраслевом, сравнительно-хронологическом и сравнительно-территориальном аспектах. При этом затрудняет задачу исследователя отсутствие единого подхода в историографии к оценке масштабов и динамики дореволюционной и советской кустарной промышленности.

Объективно оценить трудности и проблемы ¡ коренной реорганизации лесоперерабатывающей отрасли промышленности, республики,в ходе революции и последующего становления в годы первых пятилеток позволяют законодательные акты — декреты, постановления, законы^ целевые программы, и т.п. — союзного, федерального, (РСФСР) и республиканского (ЧАССР) уровней. Они образуют особую, третью группу нормативно-юридических документов и материалов, составляющих законодательную базу лесной и лесоперерабатывающей промышленности2. ; ' 7 ;

Тесно взаимосвязанным с названной выше группой источников, является блок финансовой , планирующей и отчётно-итоговой документации высших

1 Статистический справочник к десятилетию. ЧАССР (1920-1930 г.). Чебоксары, 1930; Сводная таблица главнейших.показателей хозяйственного и социально-культурного строительства ЧувашскойгАССР за второе пятилетие (1933-1937 гг.). Чебоксары, 1938; Кустарно-ремесленная промышленность ЧАССР в 1925 г. Чебоксары, 1927; АЧССР в цифрах (Статистический справочник) 1920-1924 гг.: Чебоксары, 1925; Статистический бюллетень № 1. Чебоксары, 1927; Статистический ежегодник за 1926/27-и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929 и др.

? Сборник декретов и документов о становлении лесной промышленности 1917-1921 гг. / Сост. A.C. Авдеев. М:, 1978; И.В. Бухаров, Е.Л: Зеленская, М.М. Савинков. Сборник важнейших постановленийотруде в лесной промышленности. М., 1941.

3 Местный бюджет Чувашской Автономной области на 1922т 1923 гг. .Чебоксары, 1923; Местный бюджет Чувашской Автономной Советской социалистической республики на 1925-1926 год. Чебоксары, 1926; Местный

исполнительных органов государственной власти, составляющий четвёртую группу источников. Она даёт возможность проследить борьбу альтернатив и сочетание факторов, влиявших на процесс принятия решений, а также уточнить темпы развития лесной и деревообрабатывающей промышленности республики и эффективность выполнения планов. ; '

Особое место в комплексе исторических источников занимают документы КПСС - тезисы докладов, выступления, партийных лидеров,, резолюции и постановления, стенографические отчёты партийных форумов, отчёты Чувашского обкома КПСС, — руководящей и направляющей! силы советского общества3. Они составляют пятую группу исторических: материалов, позволяющую раскрыть ¡организационно-хозяйственную, - и политико-воспитательную деятельность партии по созданию и дальнейшему развитию в республике крупной лесоперерабатывающей промышленности. Обработка документальных источников трёх последних групп сопровождалась* рядом, исследовательских трудностей - по установлению достоверности информации и т.п., — порождённых их общей специфической чертой — несоответствием;между, декларативностью ставившихся целей, задач и реальностью практики хозяйственного строительства.

Существенным-подспорьем в разработке темы и условием научной корректности исследования являлась справочная литература;— энциклопедии, справочники, сборники документов и материалов, библиографические указатели, - от-

бюджст Чувашской Автономной Советской социалистической республики на 1927-1928 год. Чебоксары, 1928; Расчеты по доходам местного бюджета ЧАССР на 1925-1926 год. Чебоксары, 1926 и др.

1 Народнохозяйственный план Чувашии на 1936 г! / Докл. пред. .СНК ЧАССР т. Токсина В:И. на V сессии ЦИК ЧАССР 3 марта 1936 г. Чебоксары, 1936; Производственный план по сельскому и лесному хозяйству Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики на^ 1926 - 1927 операционный год / Под общ. ред. Алексеева М.А. .Чебоксары, 1927; Титульный список вновь строящихся предприятий за второе пятилстис. Чебоксары, 1932; Чувашская АССР. Государственная плановая комиссия: Тезисы Госплана ЧАССР по перспективному 5-летнему плану развития народного хозяйства и культуры,ЧАССР на 1928/29 - 1932/33 гг. Чебоксары, 1929 и др.; ' ••■■'■■:•■. V '

2 Итоп! второй пятилетки н основные задачи третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Чувашской АССР (1938-1942 гг.)! Чебоксары 1939; Основные показатели выполнения народнохозяйственного плана Чувашской АССР. на. 1935 г. Чебоксары 1936; Чувашская АССР. Совет Нар. Комиссаров. Отчет правительства ЧАССР за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары,- 1929; Чувашская АССР. ЦИК. Краткий отчет о деятельности за"1925-1926 год. Чебоксары, 1927. : . ; • : .

3 ВКП(б).1 Всероссийский съезд коммунистов-чуваш. Второй. Чебоксары, 1921 / Тезисы докладов и резолюции Чебоксары, 1921; ВКП(б). Чувашская областная конференция. 9-я. 1924 / Тезисы и резолюции IX Чувашской областной конференщш Р1Ш(б) и VII областного съезда ВЛКСМ. Чебоксары, 1925; ВКП(б). Чувашский обл. ком1ггет. Сб: важнейших постановлении Чувашского обкома ВКП(б) за 1934 год/Чебоксары, 1934; Петров С.П. За победное завершение пятилетки в четыре года / Доклад о деятельности ОК ВКП(б) на XVI Чувашской партконференции 12-13 января 1932 г. Чебоксары, 1932 и др. '

несенная нами к шестой группе источников и отражающая в соответствии с тематическим или хронологическим принципом историю развития изучаемой отрасли в составе промышленности Чувашской Республики1. В этой группе необходимо особо выделить имеющие несомненную научную значимость материалы Чувашской Энциклопедии, посвященные «лесному» сектору экономики республики и дающие возможность пересмотреть с позиций последних достижений исторической науки его характеристику.

Наконец, исследуемую проблему невозможно раскрыть без привлечения материалов седьмой: группы,, объединяемых разделом «периодическая печать». Печать являлась официальной трибуной и агитационным рупором, советской эпохи. Публикации в газетах и журналах2 нерёдко содержат уникальные факты, позволяющие лучше понять характер и общие тенденции развития исследуемой отрасли. Например, её современные проблемы^дискутируемые ■ на страницах республиканской периодической печати последних лет, напоминают о «традиционности» многих-трудностей лесопромышленного комплекса:Чувашии, следующей из плохого усвоения «уроков» прошлого. . .

В целом источниковая. база исследуемой проблемы репрезентативна для её . изучениями:, материалы вышеперечисленных групп источников, состоящие из разнообразных видов документов, позволили в целом рассмотреть основные её аспекты. При этом максимально приблизиться к реальной истории объекта исследования и проанализиро вать нарастание проблем в развитии лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии, начиная с момента:их зарождения, i IÓ3BO ли л историко-генетический метод. Взятый за основу при формировании структуры диссертации проблемно-хронологический метод дал возможность проследить преемственность большинства проблем исследуемой отрасли; последовательно возвращаясь к их рассмотрению в различных разделах работы.

1 История Чувашской Республики 1775-1990. Библиографический указатель / Под ред. И.И.,Бойко, В.Г. Ха-; ритоновой. Чебоксары, 1996; Населённые пункты Чувашской АССР в 1917-1974 годах. Словарь-справочник об

административно-территориальных изменениях / Сост. В.А. Нестеров. Чебрксары, 1974; Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР. Ч. I (1920-1950 гг.): Сб. док. - Чебоксары, 1985; Чувашская энциклопедия: в 4 т. Т. 1: А-Е. Чебоксары, 2006; Т.2: Ж-Л. Чебоксары, 2008; Т.З: М-Се. Чебоксары, 2009.

2 Газеты: «Российская газета»; «Красная Чувашия»;'«Советская Чувашия»; Журналы: «Социалистическое строительство ЧАССР»; «Чувашское хозяйство: периодический орган Госплана.4АССР» и др.

. 24 _ __„____

Специфика материала, отобранного для раскрытия темы диссертации, обусловила необходимость применения сравнительно-исторического и историко-статистического методов. Первый из них дал возможность проследить динамику изучаемых процессов, а второй обеспечил аргументацию умозаключений, положенных в основу выводов. Причинно-следственные связи и закономерности изучаемых явлений в процессе их исторического развития были раскрыты на основе историко-системного метода. Комплексное использование всех вышеперечисленных методов позволило провести объективный анализ рассматриваемых процессов, представленных в динамике, а также обусловленности их причинно-следственных связей и тенденций развития конкретно-историческими реалиями эпохи. Результаты анализа трансформировались в основные положения, оценки и выводы, выносимые на защиту.

Специфика исследуемого объекта, состоящего из нескольких, организационно и функционально самостоятельных, но в производственном плане взаимосвязанных хозяйственных структур, требует уточнения их функций и применяемого понятийного аппарата. К функциям лесного хозяйства относились, прежде всего, лесозащита, лесовосстановление, обеспечение эколого-

социальной роли лесов и регулирование лесопользования, хотя не исключались

i

и различные формы лесоэксплуатации. Лесная промышленность занималась коммерчески-хозяйственной переработкой древесины посредством дроволесо-заготовок, включая транспортировку, и лесопиления — первичной деревообработки до стадии полуфабрикатов. Деревообрабатывающая промышленность специализировалась на выработке готовых изделий из пиломатериалов и полуфабрикатов, заготовленных лесной промышленностью. Лесные кустарные промыслы Чувашского края совмещали в себе все производственные функции лесной и деревообрабатывающей промышленности на самой низкой, ремесленной

i

стадии её развития1. Несмотря на кажущуюся простоту промыслов, их исследование представляет довольно сложную задачу в силу многих причин и, прежде всего, из-за определённой путаницы в терминологии — «крестьянская промыш-

1 Чувашская энциклопедия: в 4 т. Т. 1: А-Е. С 499; T.2: Ж-Л. С. 438-441.

ленность», «кустарные промыслы», «ремесленные промыслы» и т.п., — порождённой относительностью самого понятия1. В настоящем исследовании под «кустарными промыслами» подразумеваются производства, имеющие мелкий и регулярный характер, рассеянные территориально и ориентированные на рынок или заказчика. Ввиду отсутствия в изученной нами литературе более удачных образцов, структурирование лесоперерабатывающих промыслов в работе проведено на основе их научной классификации авторитетным исследователем Ф. Г. Пехтеревым. В соответствии с ней, выделено три группы «лесных» промы-

г

слов: лесозаготовительные, деревообрабатывающие и лесохимические.

Содержание лесозаготовительных промыслов составляли: рубка с первичной обработкой, транспортировка древесины из леса и обеспечивающие их подсобные работы — прокладка лесовозных дорог, постройка жилья в лесу, очистка лесосек после валки леса. Товарным продуктом данных промыслов являлись следующие виды древесных материалов. Деловая древесина — брёвна и кряжи для выработки различных изделий: бондарных, щепных, экипажных. Строительная древесина — экспортный (толстомерные брёвна-капбалки), круглый и пиловочный строевой и шахтный (стойки и подпорки для шахт и рудников) лес. Балансы — заготовки для древесной массы или целлюлозы, а также

<

шпалы, подтоварник, телеграфные столбы и прочее. Часть заготовляемых лесоматериалов - дрова, шпалы, телеграфные столбы и т.п. - состояла из готовой продукции, а другая часть — фанерные кряжи, балансы — нуждалась в дальнейшей заводской переработке. Значителен был удельный вес топливной древесины, или дров. Лесозаготовительные промыслы вместе с развивавшимся на их базе лесопилением стали в советский период основой лесной промышленности.

Деревообрабатывающие промыслы, производившие изделия путём механической переработки древесины, по критерию сохранения производственной связи с заготовкой сырья делились на две группы. Первую составляли производства, сохранившие эту связь с лесом: бондарно-щепной и ложкарно-посудный промыслы; производство изделий из прута, экипажных изделий, пи-

1 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии ... С. 34-48, 197-202.

ломатериалов и др.; заготовка древесной коры и производство изделий из неё; судостроение. Вторая группа — «нелесных деревообделочных» промыслов -включала производства: столярных изделий (мебели, оконных рам, сундуков и т.п.); деревянных частей сельхозмашин и орудий труда; токарных и резных изделий (гребней, шахмат и т.п.); галантерейных изделий; игрушек и музыкальных инструментов. ' ' : . ■ ; : л :

Наконец, значение: шести разновидностей лесохимических промыслов состояло в улучшении санитарного ухода за лесом и повышении рентабельности лесного хозяйства за счет химической переработки отходов лесозаготовок и лесопиления. К этим промыслам относились: смолокурение и связанный с ним подсочный промысел, спирто-порошковый промысел (по сухой перегонке древесины лиственных пород), дёгтекурение, производство эфирных-масел, углежжение и сажекопчение1. \ . ;/..

Организационные формы и производственные функции перечисленных структур тесно переплетались на протяжении всего советского периода истории Чувашии, а особенно на ранних его этапах, отражая не только начальную фазу разви тия рассматриваемого сектора её экономики, но и борьбу в СССР двух противоположных тенденций. Победа одной приводила к подчинению лесной промышленности лесному хозяйству с ведением последним всех хозяйственных лесоразработок,г второй — к передаче лесного хозяйства с его лесным фондом лесной и деревообрабатывающей промышленности. Кроме того, в 1920-е и последующие годы функции лесной, промышленности - лесозаготовки и лесопиление - нередко объединялись с деревообработкой, отражением чего был совместный статистический учёт их показателей в общем разделе «лесная промышленность». Вышеперечисленные факторы осложнялись специфическими условиями военного времени (1917-1920 гг.), послевоенной хозяйственной разрухи и экономической отсталостью Чувашии изучаемого периода, не позволяющими выделить лесозаготовки, лесопиление и деревообработку в окончательно сформировавшиеся отрасли промышленности.; Этим обусловлена необ-

1 Пехтерев Ф.Г. Лесные промыслы и лесная кооперация Союза ССР.'М.-Л., 1926. С. 10-46;

ходимость изучения промышленной лесоэксплуатации в ЧАССР исследуемого периода, по возможности, в комплексе с лесным хозяйством, несмотря на приоритет для нас её «лесоперерабатывающей» составляющей.

1.2. Историография проблемы В историографии проблемы можно условно выделить два этапа: советский - с 1917 г. по конец 1980-х гг. - и современный — с начала 1990-х гг. по.настоящее время. Однако, наличие у лесоперерабатывающей промьппленностй Чувашии глубоких «корней» в виде традиционно развитых в крае ещё до 1917 г. мелких кустарных промыслов не позволяет игнорировать и дореволюционных их исследований. Они представлены несколькими группами работ различного уровня и характера, содержащих сведения о Поволжском регионе. Огромный фактический материал о деревообрабатывающих промыслах Казанской и Симбирской губерний впервые был введён в научный оборот обзорными трудами описательного характера М. Лаптева, Н. Бухалова, H.H. Вечеслава, В.Н Косолапова, В.В. Перцова, Н.В. Пономарёва1 и К.Я. Воробьёва, А; Костьшева, ÄV Липинского2. Помимо количественной характеристики кустарных промыслов, составленной на основании личных наблюдений, они включают и значительный статистическийматериал. Сравнительную - в региональном и общероссийском плане — характеристику специфики развития кустарных промыслов Казанской и Симбирской губерний содержит группа аналитических экономико-геофафических обзоров аграрного сектора Среднего Поволжья A.A. Рыбникова, И.Н. Сырнева, А.П. Энгельгардта3.

1 Лаптев М. Материалы для географии и статистикиРоссии, собранные офицерами Генерального штаба: Казанская губерния. СПб., 1861; Бухалов Н. Мелкая промышленность Казанской губернии. Казань, 1911; Вечеслав H.H. Базары Казанской губернии: Базары Цивильского уезда //Труды Казанского губернского статистического комитета. Казань, 1869. Вып. 1. С: 46-56, 89-97; Косолапов В.Н. Кустарные промыслы Казанской губернии. Казань, 1901-1905. Вып. 1. Экипажное производство; 1901, Вып. 2. Бондарное производство. 1901, Вып. 4. Щепное производство. 1903, Вып. 5. Изделия из лыка, мочала и га озйрного камыша. 1903; Перцов В.В: Очерк статистики и экономики Казанской губернии. Казань, 1919; Его же. Мелкая промышленносгь;Казанской губернии: Предисл. Казань,. 1911; Пономарёв Н.В. Кустарная промышленность в Казанской губернии // Отчёты и исследования по кустарным промыслам.-Т. 3. СПб., 1895.С. 15-44. ■ .'.•/■ •, ; : /

2 Воробьёв К.Я. Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской'губернии. Симб1фск, 1916; Костылев А. К вопросу об исследовании в Симбирской губернии сельской промышленности ворбще и кустарной в частности // Вестник Симбирского губернского земства. 1898. № 4. С. 19-33; Липинский А. Материалы для геофафии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Симбирская губерния. СПб., 1868.

3 Рыбников A.A., Орлов A.C. Кустарная промышленноЬт£°и сбьгг кустарных изделий. М., 1913; Россия. Полное геофафическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / Под ред. В.П. Семенова. Т. 6. Среднее и шгжнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901; Энгельгардг А.П. Очерк крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских губерниях. Казань, 1892.: \

Особый 'интерес в связи с темой нашего исследования вызывают работы дореволюционного периода, посвященные характеристике особенностей зарождения и развития отдельных видов деревообрабатывающих промыслов региона, наиболее распространённых в Чувашском крае: кулеткачества, изготовления дубовой клёпки, лесозаготовок, лесохимических промыслов1. Несмотря на достижения дореволюционной историографии в исследовании промыслов Поволжского региона, крупных монографических, а, тем более, коллективных работ, посвящённых Чувашскому краю в узко-специальном или комплексно-обобщающем плане, в исторической литературе данного периода не было. •

Первыми, общероссийского и регионального уровней, исследованиями советской эпохи, характеризовавшими лесную и деревообрабатывающую про-

1

мышленность, включая лесозаготовки и лесоперерабатывающие промыслы, на

начало 1920-х гг. были работы К.Х. Данишевского, И.И. Захватаева, A.A. Рыб, 2

никова, A.A. Першакова , содержавшие общую оценку* отрасли, её роли в восстановлении экономики страны и перспектив развития. Центральной темой исследований этого периода становится разработка проблемы кооперирования кустарных промыслов как способа их социалистического переустройства3. Из работ о «лесной» кооперации, затрагивавших территорию Чувашии - в составе Вятско-Казанского экономического района, — обращает на себя внимание книга Ф.Г. Пехтерева4. Приведённый автором статистико-экономический обзор состояния, хозяйственных достижений лесной промышленности и промыслов, уровня развития лесной кооперации по экономическйм районам страны на середину 1920-х

Kennen П. О мочальном промысле // Журнал Министерства государственных имуществ. 1841.42. Отд. 2. С. 1372; Филиппов H.A. Кустарная промышленность: Промыслы.по обработке дерева. СПб., 1913; Холщевников Н. О среднем числе рабочей силы для заготовления лесных материалов (По наблюдениям, сделанным в Казанской губернии) // Журнал Министерства государственных имуществ. 1860. Ч. 75. Отд. 3; Овчинников A.A. Смолокурение в Царёвококшайском, Чебоксарском и Козьмодемьянской уездах Казанской губернии. Казань, 1905; Траубенберг В.П. Плетушечный промысел в Чебоксарском уезде // Обзор кустарных занятий в Казанской губернии. Казань, 1906. С. 96-110.

2 Данишевский К.Х. Современное положение лесной промышленности (итоги и перспективы). М., 1922; Его же. Лесная и деревообрабатывающая промышленность СССР. M.j 1925; Захватаев И.И. Русское смолокурение и внешний рынок. М., 1923; Рыбников A.A. Мелкая промышленность России: Сельские ремесленно-кустарные промыслы. М., 1923; Першаков A.A. Смолокурение и положение химической переработки дерева в Казанском крае. Казань, 1924.

3 Пехтерев Ф.Г. Лесная артель, как она есть. М., 1925;Тарасов А.И. Лесная кооперация и лесные тресты. М., 1922; Лесная кооперация и условия eii работы. М., 1924; Кустарная промышленность СССР / Под. ред. С.П. Середы. Вып. 1.М., 1925.

4 Пехтерев Ф.Г. Лесные промыслы и лесная кооперация...- ■

гг. позволил классифицировать и лесоперерабатывающие промыслы республики,

сопоставив их хозяйственный уровень с экономическими субъектами Союза и ре*

гиона, а также с дореволюционным периодом.

Дополнительный импульс исследованию различных аспектов становления и развития кустарно-ремесленной промышленности ЧАССР, включая её лесоперерабатывающий сектор, был дан выпуском в 1927 г. Статуправлением республики краткого обзора-анализа состояния этой промышленности по материалам анкетного обследования 1925 г.1. Издание, "содержавшее описание и общие сведения о распространении, сырьевом обеспечении, размерах производства связанных с деревообработкой наиболее распространённых кустарных промыслов Чувашии, подчёркивало их значимость для экономики республики в целом. Активизировали историков Чувашии также появившиеся в печати отчёты об экономической деятельности республиканских союзов кустарно-промысловой кооперации . Наиболее заметным вкладом в" разработку проблем кооперирования кустарных промыслов Чувашии, остававшихся до конца 1920-х гг. весомым сектором её лесоперерабатывающей промышленности, стала в эти годы работа И.Ф. Риманова , аналитически обобщившая данные выборочного 1925 г., гнездового 1927 г. обследований и сплошной переписи 1928/29 гг. о масштабах развития кустарной промышленности и промкооперации ЧАССР. Автор раскрыл предпосылки, особенности и недостатки формирования мелкой кустарной промышленности Чувашии, наметил задачи её развития и охарактеризовал уровень и

значение её кооперирования. Тема кооперирования кустарных промыслов в ра, I

ботах всех уровней трактовалась в типичном для советской историографии ключе как одно из средств перехода к социализму, минуя капитализм.

Наряду с проблемой кооперирования, исследование которой в этот период, к сожалению, не было завершено, внимание главным образом учёных-лесоводов республики было привлечено, в связи с необходимостью её ускорен-

1 Кустарно-ремесленная промышленность Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики в 1925 году. Чебоксары, 1927.

2 Чувашский союз кустарно-промысловой и лесной кооперации «Чувашкустпромлессоюз». Чебоксары, 1928. Риманов И.Ф. Кустарная,промышленность и промкооперация Чувашской республики // Чувашское хозяйство:

сб. статей. Чебоксары, 1930. №1(5). С. 86-98.

ной модернизации, к разработке актуальных вопросов промышленной лесоэксплуатации, призванной стать основой намечавшегося процесса промышленной реконструкции ЧАССР1. На значение лесов: Чувашии как основы сырьевой базы местной промышленности и источника существенного дохода - около 20%, по данным автора, - бюджета республики и местного населения указал в своём исследовании известный учёный-лесовод А.П. Ульев2. Подсчитав запасы древесины, в том числе промышленного сырья, в лесах республики, он определил объёмы его возможного отпуска: для нужд лесопильной, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности, подчеркнув эксплуатационные выгоды, лесных массивов: компактность й обеспеченность густой — железнодорожной и водной (сплавной) — транспортной сетью. Учёный обосновал и наиболее подходящие районы для сосредоточения крупных промышленных производств по механической и химической обработке древесины, дав их перечень и краткую характеристику. На региональном уровне работа А.П. Ульева нашла продолжение в сборнике материалов Совета по изучению производительных сил АН СССР, изданном в серии «Труды комиссии по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья» . В этом издании была дана оценка ресурсообеспёченности Марийской, Татарской и Чувашской АССР, раскрыты причины, неэффективности использования их лесного? фонда и приведены расчеты по комплексному безотходному лесопользованию. Был сделан также принципиальный вывод о невозможности развития: крупной лесозаготовительной промышленности на базе лесов Чувашии из-за негативной качественной и количественной динамики её лесного фонда на.протяжении 18-20 веков.

Помимо трудов, разрабатывавших отдельные проблемы становления и развития исследуемой отрасли^ различные аспекты этого процесса нашли отражение в многочисленной группе идеологически окрашенных официальных и; «юбилейных» изданий, содержавших обобщённый опыт социалистического строитель-

1 Яковлев М..«Вчера» н «сегодня» в лесах Чувашреспублнки //.Чувашское хозяйство. Чебоксары, 1930. №1(5). С. 39-49. . , ' '/;-'./; " V. .•• , " ' ;„'■' ' " ..v

. 2 Ульев А.П. Леса государственного значения-Чувашской Республики как источник сырьядлядеревообрабатывающей промышленности (с приложением карты лесов). Чебоксары, 1927.";

3 Леса и лесное хозяйство Среднего Поволжья (Татарская, Чувашская и Марийская АССР). М.-Л., 1947.

31 _ _

ства1. В содержательном плане из этой группы можно выделить очерк историко-политического и социально-экономического развития Чувашии с конца XIX в. до середины 1920-х гг., выпущенный в серии «Республики и области СССР»". Значительное место в нем отводилось характеристике специфики становления чувашской промышленности, включая её лесоперерабатывающий сектор. Заслуживает внимания и работа И.Ф. Риманова о социалистической индустриализации республики, содержащая комплексную характеристику поэтапного формирования чувашской промышленности, начиная с дореволюционного времени до 1935 г., с элементами анализа успехов, неудач и проблем этого процесса .

Особняком в историографии становления в 1930-е гг. лесоперерабатывающей

<

отрасли промышленности Чувашии стоит очерк М. Лентовского, написанный по поручению Чувашского центрального музея в своеобразной форме экскурсионного путеводителя по крупнейшим новостройкам первой пятилетки4. Брошюра ярко выраженной пропагандистской направленности содержит, тем не менее, ценное описание технологических циклов, характеристику трудовых коллективов, технических возможностей и значения для экономики ЧАССР и всей страны первенцев крупной лесоперерабатывающей индустрии республики.

I

После затишья исследовательской активности, вызванного войной, с конца 1940-х гг. начинается новый этап в развитии историографии советского периода, характеризовавшийся существенным углублением исследований по традиционно актуальным вопросам социально-экономической истории. Чрезвычайно плодотворной оказалась разработка вопросов эволюции аграрного строя Чувашии с пореформенной эпохи до 1917 г. через призму кустарной промышленности Т.Г. Григорьевым, П.Н. Николаевым и И.Д. Кузнецовым5. Их исследовательскими уси-

1 Десять лет Чувашской АССР (1920-1930). Чебоксары, 1930; 15 лет Советской Социалистической Чувашии (1920-1935 гг.) Чебоксары, 1935; Подъём промышленности Чувашии: (1917-1937)// Чувашия к XX годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Чебоксары, 1937. С. 13-16; 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940.

2 Петров Д П. Чувашия. Историко-полшическии и социально-экономический очерк. М.-Л, 1926.

3 Риманов И.Ф. Социалистическая индустриализация Чувашии // Социалистическое строительство ЧАССР. Чебоксары, 1935. № 7-8. С. 24-42.

4 ЛентовскииМ. Экскурсия по деревообделочным комбинатам Чувашии. Чебоксары, 1935.

5 Григорьев Т.Г. Экономическое развитие Чувашии в пореформенный период/Учен. зап. ЧГПИ. Вып. 3. Чебоксары, 1956. С. 59-163; Его же. Некоторые данные об экономическом развитии Чувашии в пореформенный период // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1956. С. 60-93; Николаев П.Н. Чувашия в конце XIX и начале

лиями с опорой на источники и статистику была систематизирована информация, сделан глубокий экономический анализ и впервые дана общая,картина зарождения и развития крестьянских промыслов Чувашского края пореформенного периода. Авторы пришли к выводу о первенстве лесоперерабатывающих промыслов среди всех видов неземледельческих занятий крестьян. Однако, идеологическое давление, сказавшееся на различии оценки учёными путей и уровня развития капитализма в крае, подтверждаемого степенью развития промыслов, породило острую дискуссию между авторами работ. Некоторые изменения в трактовку проблем кустарной крестьянской промышленности пореформенной Чувашии первыми её крупными исследователями были внесены сторонниками т.н. «нового направления», рождённого общероссийской дискуссией 1960-1963 гг. о характере аграрного строя страны накануне революции 1917 года. В отличие от защитников традиционной концепции капиталистического характера аграрной эволюции России представители новой школы советской историографии отстаивали господство йг сельском хозяйстве мелкотоварного уклада. После развёрнутого экономического анализа под этим углом зрения развития пореформенной крестьянской промышленности, впервые сделанного на общероссийском уровне в трудах П.Г. Рындзюнского1, Ю.И. Смыковым были проанализированы и систематизированы все виды промыслов,на региональном уровне — в пределах Среднего Поволжья и Казанской губернии2.

Помимо кустарной промышленности пристальное внимание послевоенных учёных привлёк целый спектр новых самостоятельных тем исследований3, в частности различные аспекты хозяйственного строительства в годы восстановительного периода и довоенных пятилеток4. Лесная и деревообрабатывающая

*

XX века (1895-1904) // Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 2. Чебоксары, 1956. С. 94-136; Кузнецов И. Д Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.

1 Рыидзюнский П.Г. Крестьянская промышленность пореформенной России (60-80-е гг. XIX в.). М., 1966.

2 Смыков Ю.И. Развитие мелкой крестьянской промышленности в пореформенной деревне Казанской губернии (60-80-е гг. XIX в.) // Вопросы истории Татарии. Известия Казан/.фил. АН СССР: сб. статей. Казань, 1962. С.188-218.

3 Хаймулин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса в Чувашии (краткий историографический обзор). // История, археология и этнография Чувашской АССР. — Труды ЧНИИ. Вып. 56. Чебоксары, 1975. С. 103-140.

4 Андреев М.А. Развитие хозяйства Чувашии за годы Советской власти // Вопросы социалистической экономики Чувашской АССР: Учён. зап. / ЧНИИ. Чебоксары, 1957. Вып. 17. С. 3-38; Его же. Развитие промышленно-

промышленность, в силу значительности её удельного веса в довоенной экономике республики, также оказалась в поле их зрения. На «зелёное золото» как богатейший ресурс для деревообрабатывающей промышленности и ускоренной индустриализации, перекликаясь с выводами А.П. Ульева, справедливо указали В.Д. Димитриев и М.В. Румянцев1. Наличием этого ресурса они обосновывали преобладание среди строившихся значительных промышленных объектов Чувашии деревообрабатывающих предприятий, крупнейших не только в Союзе, но и в мире. На примере лесоперерабатывающей отрасли, рассматриваемой в качестве почти единственного экономического рычага для ускоренной индустриализации, исследователи выявили её главные трудности — слабость промышленного развития республики, устарелость и изношенность оборудования, чрезвычайно низкий уровень механизации и энерговооруженности труда, отсутствие квалифицированных кадров. Наряду с В.Д. Димитриевым и М.В. Румянцевым картину модернизации промышленности ЧАССР многочисленными примерами строительства в 1930-е гг. первенцев крупной лесоперерабатывающей индустрии дополнил В.Н. Любимов2.

В рамках темы становления социалистической промышленности Чувашии, пожалуй, наибольшее внимание историков привлекала тема трудовой активности в годы первых пятилеток рабочего класса, активность и самоотверженность которого могла отчасти компенсировать техническую отсталость страны и обеспечить успех планировавшейся индустриализации и социалистического строительства в целом. Специальные исследования вопросам организации социалистического соревнования в промышленности, включая её лесоперерабатывающий сектор, по инициативе В.Д. Димитриева и В.Н. Любимова, подняв-

сти Чувашии // Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. Чебоксары, 1960 Гл. 2. С. 35-112; Николаев А.П. Советская Чувашия в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1957. Вып. 3. - История Чувашии Советского периода с 1917 года до конца 30* годов ; Петров И.Е. Из истории социалистического строительства в Чувашии в период НЭПа (1921-1925 гг.) // Учён. зап. / ЧГПИ. Чебоксары, 1963. Вып. 17. С. 162-200.

1 Димитриев В.Д. Чувашия в год великого перелома / Уч(2н. зап. ЧНИИ. Вып. 11. Чебоксары, 1955. С. 112-173; Румянцев М.В. О некоторых особенностях индустриализации Чувашской АССР. Чебоксары, 1967.

2 Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955; Его же Борьба трудящихся Советской Чувашии за развитие социалистической промышленности республики (1926-1940 гг.) // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1957. Вып. 3. С. 157-182.

^ _34 .

шим их в середине 1950-х гг. \ посвятил ряд историков послевоенного периода, откровенно указавших на трудности и недостатки этого процесса. В частности, много сведений о формах соревнования, успехах и достижениях рабочих и предприятий лесоперерабатывающей отрасли во всесоюзном и всечувашском соревновании содержат статьи С.С. Степанова2. Положительной стороной его работ является обобщение и сведение в таблицы данных о числе и достижениях соревнующихся работников и предприятий отрасли. В исследовании Г.И. Шумилова3 имеется интересная информация о новых формах социалистического соревнования - встречные планы, сквозные бригады, общественный буксир, борьба за экономию — на предприятиях деревообрабатывающей отрасли. Среди прочих тем вопросы соревнования рассматривались и в работах Т.Г. Гусева, В.Л. Кузьмина, Н.П. Никитина4. Несмотря на несомненную научную ценность исследований всех вышеперечисленных авторов, они, из-за нехватки сквозных и обобщающих показателей, недостаточно полно и чётко показали предпосылки, динамику, основные тенденции и этапы развития социалистического соревнования, а также роль профсоюзов в развитии творческой активности масс.

В 50-е - 60-е гг. XX в. тематика исследований вопросов- хозяйственного строительства Чувашии была расширена за счёт инициированной В.Н. Любимовым разработки проблем кадрового обеспечения её промышленной модернизации в период довоенных пятилеток5. В работах Т.Г. Гусева, В.Д. Димитриева,

5

Димитриев В.Д. Указ соч. С. 112-173; Любимов В.Н. Социалистическое преобразование...; Его же. Борьба трудящихся Советской Чувашии... С.157-182. '

2 Степанов С.С. Социалистическое соревнование в промышленности Советской Чувашии в первые годы второй пятилетки // Учен. зап. / ЧНИИ. Чебоксары, 1955. Вып. 11. С. 173-209; Его же. Социалистическое соревнование в промышленности Советской Чувашии в 1935-1937 гг. // УчСн. зап. / ЧНИИ. Чебоксары, 1956. Вып. 14 С. 3-19.

3 Шумилов Г.И. Развитие социалистической промышленности Чувашии в годы первой пятилетки // Труды Казанского филиала АН СССР. Вып.2. Казань, 1959. С. 38-55.

4 Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского края Чувашской АССР в социалистическом строительстве (1929-1936). // Учен зап / ЧГПИ. Чебоксары, 1961. Вып. 13. С. 179-209; Его же. Роль рабочего класса Горьковского края в социалистическом строительстве ЧувашскойАССР (30-е гг.): Тез. // Учён.* зап. / Горьковск. пед. ин-т. Горький, 1965. Вып. 50: Сер. истории. Сб. 8. С. 56-59; Кузьмин В.Л. Чувашия в годы упрочнения и развития социалистического общества (1938-1941) // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1960. Вып. 4. С. 4-37; Никитин Н.П. Из истории руководства Нижегородской краевой партийной организации развитием промышленности Чувашской АССР в годы первой пятилетки (1929-1932 гг.) // Вопросы истории Чувашии: сб. статей. Чебоксары, 1965. Вып 29. С. 95-104.; Его же. С|ша великой дружбы: (О дружбе чувашей с другими народами). Чебоксары, 1966.

5 Любимов В.Н. Социалистическое преобразование...; Его же. Борьба трудящихся Советской Чувашии... С.157-182.

В.Л. Кузьмина, Н.П. , Никитина были раскрыты. роль и значение партийно-хозяйственного руководства, помощи трудящихся Горьковского края в промышленном строительстве и развитии экономики Чувашии, в том числе, и на примерах из лесоперерабатывающей отрасли1. Наряду с обновлением тематики исследований историография республики первых послевоенных десятилетий сохранила и традицию выпуска официальных «юбилейных» сборников статей, включавших среди прочего и обзоры промышленного развития Чувашии2. Заслуживает внимания в плане «традиционности» и работа обзорного характера — с дореволюционной эпохи до 1958 г. - М:А. Андреева, значительное место отводившая анализу основных тенденций развития, роли и месту в народнохозяйственном комплексе республики лесной: промышленности3. В целом же за 50-е — 60-е гг. XX. в. разобщённость и отрывочность накопленной; информации по лесоперерабатывающей отрасли промьплленности Чувашии, препятствующая формированию^ ней целостного представления,.преодолена не была, несмотря на разнообразие привлечённого исследовате^мш фактического; материал а.

Многие вопросы социально-экономической истории,: разработка которых активно велась в предвоенный период и первые послевоенные десятилетия, имели «сквозной»: характер и нашли продолжение в работах исследователей 70-х — 80-х гг. XX века. г Пристальное внимание историков! регионального уровня в. эти годы вновь привлекли 'традиционно актуальные проблемы развития мелкой крестьянской промышленности многонациональных народностей Среднего Поволжья4. Вопросы географического размещения кустарного и промышленного производства Симбирской губернии были, освещены Т.П. Королёвой5. Основные виды и особенности развития кустарных промыслов марийских и мордов-

1 Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского края..;; Его же. Роль рабочего класса Цорьковского края...; Дим1приев. В.Д. Указ. соч.; Кузьмин В.Л. Указ. соч.; Никитин Н.П. Из истории руководства...; Его же. Сила великой дружбы... " : ■' " ' : ■ ■

2 Чувашская АССР к 40-летию Советской власти: сб. статей. Чебоксары,-1957; 'Развитие.-экономики и культуры Чувашской АССР: сб. статей. Чебоксары, 1960; Чувашия за 50 советских лет: сб. статей. Чебоксары, 1968.

3 Андреев М.А. Развитие промышленности Чувашии..'; ./.:■'• .. У , ~

4 Клейн Н.Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX — начале XX вв.: (К вопросу о мелкотоварном укладе в экономике России) //Вопросы истории кашггалистической России: Проблемы многоукпадности. Свердловск, 1972.С.346-363. ' V '•'.' . ; ■

Королёва Т.П. География кустарного и промышленного прошводства в Симбирской губернии в XIX - начале XX вв. /Учён. зап. УГЛИ. Т. 26. Вып. 1: Ульяновск, 1972.,С.'50-61. . V '

' 36

с

ских крестьян исследовали А.Н. Чимаев и И.И. Фирстов . Общие проблемы капиталистической трансформации индустриального и аграрного секторов экономики Среднего Поволжья в начале XX в. исследовали П.С. Кабытов, Н.Л. Клейн". В масштабах Чувашии главные этапы и степень капиталистической эволюции промышленности и сельского хозяйства проследил В.П. Рожнов3. Результатом исследований основанной главным образом на деревообработке кустарной промышленности республики стало признание её базой' индустриализации наряду со слабо развитой государственной4. Нашла успешное продолжение разработка проблем ускоренного формирования национальных кадров рабочего класса — в трудах Ю.П. Смирнова, С.Н. Хаймуллина, В.Г. Шаркова5 — и развития социалистического соревнования на предприятиях промышленности Чувашии - в исследованиях Г.И. Иванова6. Наряду с этим, историография промышленности и рабочего класса республики обогатилась в эти годы новой традицией издания работ в рамках серий, посвящённых истории отдельных фабрик и заводов, городов и рабочих посёлков7. В годы строительства «развитого социализма» внимание исследователей переключилось на поиск путей повышения экономической эффективности промышленного лесопользования, с целью вы-

1 Чимаев А.Н. Развитие крестьянской промышленности Марийского края в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1978. С. 91-102; Его же. Некоторые особенности развития крестьянских промыслов на территории Марийского края в 60-е - начале 80-х гг. XIX в. // Марийский археологический вестник. Йошкар-Ола, 1993. № 3. С. 50-54.; Фирстов И.И. Некоторые особенности промышленных занятий пореформенного развития мордовского крестьянства // Материалы по археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1975. Вып. 48. С. 106-141; Его же. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв.: сб. статей. Саранск, 1978. С. 25-29.

Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917). Саратов, 1982; Клейн НЛ. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: к вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981.

3 Рожнов В.П Об основных этапах и уровне развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве Чувашии // Труды ЧНИИ. Вып. 93. Чебоксары, 1979. С. 132-157. '

4 Иванов Г.И. Социалистическое преобразование мелкокустарного производства в годы первой пятилетки // История, археология и этнография Чувашской АССР: Труды ЧНИИ. Чебоксары, 1975. Вып. 56. С. 32-51.

5 Смирнов Ю.П. Технический прогресс и изменение профессиональной структуры рабочего класса Чувашской АССР (1959-1970 гг.) // Рабочий класс и индустриальное развитие СССР: сб. статей. M., 1972. С. 277-278; Хаймулин С.Н. Изменение в численности и составе рабочего класса Чувашии (1920-1945 гг.) // Развитие рабочего класса автономных республик РСФСР: Межвуз. сб. / ЧГУ; ред. колл.: Ю. П. Смирнов (отв. ред.) и др Чебоксары, 1986. С. 16-21; Шарков В.Г. Рабочий класс Чувашии в годы первой и второй пятилеток: автореф. канд. ист. наук. Чебоксары, 1974.

6 Иванов Г.И К вопросу о первом периоде индустриализации страны в условиях Чувашской АССР // Труды ЧНИИ. Чебоксары, 1976. Вып. 68. С. 65-86.

7 Ахазов Т.А. Всё для фронта, все для победы! (Алатырь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии 1941-1945 гг.). Чебоксары, 1970; Зайцев Я. Н. Урмарская мебельная фабрика (История фабрики). Чебоксары, 1977; Кузнецов И.Д., Смирнов Ю.П. История Козловского комбината автофургонов. Чебоксары, 1984; Серов A.M. Шумерля: Краткий очерк истории города. Чебоксары, 1979; Симсов В.К. В годы испытаний: Шумерлинцы в Великой Отечественной войне/Чебоксары, 1988 и др.

__________________________37 ...................

вода лесоперерабатывающей отрасли из кризисного состояния, в котором она оказалась из-за трудностей, вызванных нерациональной организацией. производства. Экономический анализ основных тенденций развития лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности республики, проведённый П.И. Ивановым и Н.М. Николаевым1, выявил основные технологические и организационно-управленческие причины этого кризиса: значительное снижение лесосырьевой базы из-за интенсивных лесоразработок в предыдущие годы, нерациональное использование деловой древесины и значительное преобладание вывоза леса из республики над его ввозом. Кроме того, низкая специализация предприятий при чрезмерном разнообразии ассортимента и дублировании в выпуске продукции обусловили её брак, особенно в мебельном производстве, и рост себестоимости. Исследователи - указали и на отсутствие технико-экономического обоснования строительства предприятий с учётом сырьевых возможностей, что усугубляло трудности отрасли. Выход лесопромышленной отрасли из кризиса виделся авторам в рационализации использования имеющихся ресурсов путём укрупнения и комбинирования лесозаготовительных предприятий с деревообрабатывающими, мебельными и лесохимическими. Из других работ на эту тему научный интерес вызывает книга чувашского лесовода Д.Г. Гурьева2 о развитии лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности республики в годы первых пятилеток, содержащая экономическую характеристику^ её лесного фонда и формулировку

задач по улучшению лесопользования. Вышеперечисленные работы в какой-то

?

степени преодолевали «историческую несправедливость» в отношении изучения исследуемой отрасли, однако, далеко не полностью.

з

Новой характерной чертой советской историографии двух её последних десятилетий стали фундаментальные обзорные, коллективные и монографические

I

труды общесоюзного, регионального й республиканского уровней, включающие рассмотрение отдельных аспектов исследуемой темы. Работы общероссий-

1 Иванов П.И. Некоторые вопросы экономики лесной и деревообрабатывающей промышленности Чувашии / Учен. зап. ЧНИИ. Вып. 20. Чебоксары, 1960. С. 158-170; Николаев Н.М. Лесоэкономические основы рационального использования лесосырьевых ресурсов Чувашской АССР: автореф.... канд. экон. наук. Л., 1971.

2 Гурьев Д.Г. Леса и лесное хозяйство Чувашской АССР. Чебоксары, 1970.

ского масштаба1, освещающие в хронологической последовательности пути становления и развития лесозаготовительной, деревообрабатывающей, лесохимической промышленности и рассматривающие проблемы территориального размещения-перечисленных отраслей, имеют, скорее, методологическое, чем информационно-познавательное значение для исследования -конкретных регионов. Объективной основой активизаций исследователей истории индустриального развития Марийской, Татарской и Чувашской автономных республик стала общность исторических судеб многонациональных народностей Среднего Поволжья, до 1920 г. входивших в один административно-экономический район - Казанскую губернию, — а также их тесная экономическая интеграция уже на ранних этапах индустриализации (<<А:кмарчувлес>>). Особого внимания среди таких работ;заслуживают труды У.Б; Белялова и В.Ф. Пашукова, значительное место уделяющие характеристике различных аспектов становления и развития лесоперерабатывающей отрасли. Чувашии . Однако информация о ней носит в их трудах фрагментарный, «подчинённый» характер, так как её системный, комплексньш анализ не являлся основной целью исследователей:

«Фундамёнтализация» историографии Чувашии в 70-е — 80-е гг. проявилась в создании основательных коллективных трудов и тематических сборников статей по истории республики, содержавших сжатые очерки развития её промышленности3. Заметным событием, в частности, стало издание в 1978-1982 гг. первого комплексного двухтомного исследования 120-летней истории промышленности й рабочего класса Чувашии4. На основе всестороннего изучения большого документального материала, архивного и опубликованного, в работе были устранены многие фактические неточности — в том числе и по лесоперерабатывающей; промышленности, -. имевшиеся - в предшес твовавших трудах.

1 Колданов В.Я: Очерки истории советского лесного хозяйства. М., 1992; Лесная индустрия СССР. М., 1980.

2 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии 'социалистической индустриализацией в национальных ' республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). Казань, 1978; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики шщусфиализаций в Марийской АССР. 1928-1941 гг. Йошкар-Ола, 1969.,,

3 История Чувашской АССР: В 2-х т. Чебоксары, 1966-1967. ТТ.' 1-2; История Чувашской АССР // Труды ЧНИИ. Вып. 68. Чебоксары, 1976; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС / В.Н. Любимов, С.А. ■Артемьев, М.В. Румянцев и др. Чебоксары, 1971; Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары, 1978; Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988.

4 История промышленности и рабочего класса Чувашии. 4.1 (1861 - июнь 1941 гг.). Чебоксары, 1978.

V

39

Повышение уровня исследования проблем социально-экономической истории Чувашии в эти годы выразилось в появлении историографических работ по данной тематике. Одна из первых попыток критического, анализа основных исторических концепций развития капитализма в чувашской деревне была предпринята И.Д. Кузнецовым1, рассмотревшим с «исторически правдивой позиции» историков-марксистов три основные трактовки данной проблемы советской историографией. Более объективным," несмотря на идеологическое давление, получился аналитический — в хронологически-тематическом плане — обзор наиболее значительных публикаций по истории промышленности и рабочего класса республики, подготовленный С.Н. Хаймулиным2. Обобщив не решённые на тот момент историографией проблемы, автор поставил перед исследователями имеющую большое научное и практическое значение и не утратившую своей актуальности задачу создания крупных исторических трудов, дающих целостное, представление о динамике различных отраслей промышленности Чувашии.

Современный этап историографии, несмотря на пережитые ею трудности,

I

вызванные распадом Советского Союза, Характеризуется расширением исследовательских возможностей учёных и .исторической науки в целом, обусловленным снятием идеологических запретов и препятствий для внешних контактов. В частности проведение в Москве в 1990 г. международной конференции «Россия, СССР в XX веке» стимулировало новое обострение интереса к проблемам социально-экономической истории страны. Большую популярность среди историков получила цивилизационная концепция, рассматривающая хозяйственно-экономический уклад русского крестьянства как особый тип крестьянской цивилизации, характеризующейся особой живучестью мелкотоварного производства . Одной из крупных работ регионального уровня, посвящён-ных данной: теме, является монография П.И. Савельева, рассматривающая про-

1 Кузнецов И.Д. Три концепции развития капиталщма в чувашской деревне // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Вып. 2. Чебоксары, 1973. С. 82-100.

2 Хаймулин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса в Чувашии (краткий историографический обзор) // История, археология и-этнография Чувашской АССР. Вып. 56. Чебоксары, 1975. С. 103-140. " ,

3 Отечественная история. 1994. № 2. С. 51; 1998. № 1. С. 37.

блемы аграрного капитализма в Поволжском регионе через призму выдвинутой A.B. Чаяновым теории семейно-трудового хозяйствования. Автор отмечает присущий крестьянской цивилизации «устойчивый иммунитет к буржуазному духу» и способность её «противостоять процессам раскрестьянивания», несмотря на активное втягивание деревни в капиталистический рынок1. Исследованием вопросов социального расслоения в среде многонационального крестьянства Средневолжского региона активно занимался также Г.А. Николаев".

Новые идеи и теоретические подходы к освещению проблем развития капитализма, прозвучавшие в исследованиях общероссийского и регионального уровней, активизировали интерес к мелкой и кустарной промышленности Чувашского края учёных республики. Так, исследователем C.B. Владимировым впервые в чувашской историографии на примере Чебоксарского уезда была рассмотрена роль мелкого крестьянского кредита в развитии кустарных промыслов3. Г.А. Николаев заострил внимание на изучении вклада мелкой промышленности Чувашии в экономику первой мировой войны4. Много и плодотворно проблемы становления и развития капиталистических отношений в чувашской деревне на рубеже XIX — XX вв. через призму мелкой крестьянской промышленности исследовал С.Н. Кодыбайкин5. Основной вывод этих исследований свёлся к признанию того факта, что «экономическая структура промыслов чу-

1 Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России: По материалам Поволжья. Самара, 1994. С. 358-359.

2 Николаев Г.А. Разложение многонационального крестьянства Симбирской губернии в начале XX в.: по материалам подворной переписи 1910-11 тт. II Исследования по истории дореволюционной Чувашии: сб. статей. Чебоксары, 1990. С. 124-143; Его же. Социальное расслоение многонационального крестьянства Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв. // Вестник Чувашского университета. Чебоксары, 1996. № 1. С. 3-12; Его

к же. Предприимчивые люди Средневолжской многонациональной деревни в конце XIX - начале XX вв.: по ма-

териалам Казанской и Симбирской губерний // Предпринимательство Поволжья: Истоки, традиции, проблемы и перспективы развития: сб. статей. Чебоксары, 1998. С. 148-166.

3 Владимиров C.B. О первых учреждениях мелкого кредита Чебоксарского уезда // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке: преобразования, проблемы и перспективы развития: сб. статей. Чебоксары, 1997. С. 35-44.

4 Николаев Г.А. Новое о привлечении к работам на нужды обороны мелкой промышленности Чувашии в годы первой мировой войны // Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии: сб. статей. Чебоксары, 1988. С. 36-50

5 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии...; Его же. Проблема развития капиталистических отношений в чувашской деревне во второй половине XIX - начале XX веков через призму

: кустарных промыслов // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья: сб. статей. Чебоксары, 2008. С.

206-215; Его же. Предпринимательская деятельность в~ сфере лесных промыслов Чувашии во второй половине XIX - начале XX веков // Мир предпринимательства Поволжья в исторической ретроспективе. Чебоксары, 2002. С. 112-126; Его же. Доходность кустарных промыслов крестьян Чувашии в конце XIX - начале XX вв. // И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века: сб. статей. Чебоксары, 2006. С. 477-488.

',, • . ,' . ./;,;.„-, ....,,..;. , .41, ;, ....... ........._

вашского крестьянства соответствовала в целом основным параметрам капитализма, но отличалась значительным разнообразием». Такая «многоукладность деревни» стала «ответом на меняющиеся условия жизни» в результате «развития товарно-денежных, в т.ч. буржуазных отношений»1.

Преемственность тематики исследований новейшего периода историографии с предшествующим этапом ее развития выразилась -. и в появлении публикаций по проблемам истории промышленности, и рабочего класса Чувашии, развитие которых за 70 лет подытожил И.И. Бойко2, обогатив новыми аспектами, - о влиянии бюрократии на социалистическое соревнование, недейственности рыночных механизмов в советский период и т.д. Целый комплекс проблем, связанных с экономическим> районированием, спецификой становления крупной промышленности й кооперирования кустарного производства автономий Среднего Поволжья в 20-30-е гг. XX в., с ролью в этом процессе русского народа, под новым углом зрения1 исследован в трудах Б.К. Минеевой3. Автор приходит к дискуссионным выводам о столкновении форсированного «насаждения индустрии» центром с объективной неготовностью перехода автономий к крупному фабричному производству, обусловившей жёсткую централизацию экономики страны. . . 7'V V

Заложенная в советские годы традиция издания обобщающих, комплексных трудов нашла в новых условиях продолжение. Попытка осветить развитие промышленности республики с современных, лишённых идеологического налёта, позиций была предпринята авторским коллективом, выпустившим «Историю Чувашии новейшего времени»4. Гораздо более широкий; спектр сфер жизнедеятельности Чувашской: Республики,- включающий и аспекты исследуемой темы,

1 Кодыбайкин С.Н. Проблема развитиякапиталистических отношений... С. 213.

2 Бойко И.И. Индустрия и рабочий класс Чувашии за 70 лет// Чувашской АССР - 70 лет. Чебоксары, 1990. С. 3563. ■ .; ■/.•'; ;: : ' • М;.'/ ;/

3 Минеева Е.К. Роль русского народа в становлении промышленности автономий Среднего Поволжья (20-30-е годы XX века) // Актуальные проблемы истории Поволжья и.Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 323-341; Ее же. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века: дисс.... док. ист. наук. Чебоксары, 2008. . ' ■'• ";'.

4 История Чувашии новейшего времени. Кн. 1: 1917-1945 / А.В. Изоркин, В.Н. Клементьев, Г.А. Александров.

Чебоксары, 2001. ; :: •' .'-<"'.•• •'.' . .

5 ■ ' \ ' ' 42 ' .'."• ' ' ' ■ . .

J охвачен изданием четырёхтомной Чувашской энциклопедии1. Из авторских,

монографических работ и «юбилейных» изданий обзорного плана, следует от-у . метить ряд исследований общероссийского и регионального уровней по про-

блемам лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, появившихся на рубеже XX-XXI вв. на/пике интереса к отрасли, вызванного празднованием 200-летия создания Лесного департамента России и 60-летия образования Чувашского территориального управления лесоохраны и лесонасаждений. Эти издания' опираются на многочисленные архивные источники, обширную научную литературу и не имеют аналогов в истории отрасли по ши-< роте охвата вопросов лесопользования в России с допетровских времён до на-

чала XXI в.2. Среди них особо следует выделить первое в историографии Чувашии обзорное исследование развития её лесного хозяйства на протяжении всего XX в. бывшего руководителя лесной отрасли экономики республики П.Т. Тихонова. Достоинством монографии являются многочисленные схемы и таблицы, существенно повышающие её информативность.

Значительно пополнился в последние годы арсенал историографических работ по исследуемой проблеме. Обстоятельный анализ новых подходов к изучению кооперативного движения 20-х - начала 30-х гг. XX в. в современной российской историографии проделан O.F.; Вязовой3, отметившей переход исследователей к рассмотрению деятельности кооперации в рамках единого модерни-I зационного процесса;, начатого реформами 1860-х гг. и продолженного больше-

вистским НЭПом. Указано исследователем и на изменение оценки представителями современных сформировавшихся исторических школ советской коопе-i ративной политики с однозначно позитивной на преимущественно негативную

или, во всяком случае, неоднозначную. Из историографических работ, охватывающих исследования кустарной крестьянской промышленности, касающиеся

1 Чувашская энциклопедия: в 4т. Чебоксары, 2006-2009.

2 Редько Г.И., Редько Н.Г. История iiecHoro хозяйства России. СПб.-М., 2002; Тихонов ИТ. Лесное хозяйство Чу; вашии в XX а. Исторнческий опыт и уроки развития. Чсбоксары, 2001; Леса Чувашии. Чебоксары, 1997; Тресцов У Б.И. Марийский лес. Очерки по развитию лесного хозяйства и лесных отраслей Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, I. 1999. • \У":- • ■'. '•. . У ' ' '

3 Вязова О.Г. Кооперативное движение Советской России: некоторые новые подходы изучения // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья: сб. статей. Чебоксары, 2008. С. 70-78. , (

43_____

территории Чувашии, необходимо отметить аналитические обзоры С.Н. Коды-байкина, отличающиеся максимально широким по хронологии — с дореволюционных времён до 90-х гг. XX в. — охватом1 и комплексно-обобщающим характером анализа основных научных школ и направлений дореволюционных, советских и постсоветских исследований капиталистической эволюции аграрного сектора экономики2. Некоторые общие итоги новейших — 1990-х — начала 2000 гг. — исследований экономического и политического развития советской и пост-

о

советской Чувашии подведены И.И. Бойко , выделившим ряд важных, но не достаточно изученных историками республики вопросов её развития, указавшим на отсутствие общей его оценки и наметившим стратегические задачи дальнейшей разработки проблем социально-экономической истории Чувашской Республики. В частности указано на целесообразность отказа от стереотипов индустриализации и не формального, а реального обращения историков к мо-дернизационному подходу при анализе итогов и перспектив социально-экономического развития Чувашии.

Приведённый обзор историографии по теме исследования свидетельствует, таким образом, о традиционности интереса к ней научной общественности различных профилей специализации - как учёных-лесоводов, так и историков. Однако всестороннего, системного и законченного анализа становления лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии, определявшей специфику хозяйственной политики в крае на протяжении нескольких десятилетий, проведено не было. Между тем, очевидно, что без такого анализа не может быть дана объективная комплексная оценка всего хозяйственного механизма республики изучаемого периода. Настоящее исследование является попыткой заполнить существующий пробел в историографии.

1 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность Чувашского края в конце XIX — начале XX века. (Историография вопроса)//Сб. трудов молодых учёных Чувашского гос. ун-та им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2001. С. 61-72.

2 Кодыбайкин С.Н. Проблема развития капиталистических отношений в чувашской деревне во второй половине XIX - начале XX веков через призму кустарных промыслов // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 206-215.

3 Бойко И.И. О некоторых проблемах социально-экономического и политического развития советской и постсоветской Чувашии в исследованиях 1990-х - начала 2000 годов // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 107-118.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малюгин, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два десятилетия постсоветской эпохи, ознаменовавшейся крахом социалистической экономики, даже на уровне России были отмечены лишь единичными попытками дать объективный, системный анализ и критическую оценку с современных позиций истории становления и развития этой экономики в целом и лесоперерабатывающего сектора её промышленности в частности1. Комплексных исследований исторического пути, пройденного за советские годы лесной и лесоперерабатывающей промышленностью Чувашии, ни в эти десятилетия ни ранее также практически не было. Между тем, имеющийся достаточно широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, в особенности статистических материалов, по исследуемой теме позволяет аргументированно и всесторонне изучить её с научно выверенных, объективных позиций. Данный вывод является одним из итогов настоящей работы, призванной привлечь внимание учёных-историков к её теме. Наряду с этим, предпринятый в ней, исходя из сформулированных целей и задач, анализ характерных тенденций становления и развития- лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в 1917-1941 гг. позволяет заострить внимание и на других умозаключениях, суммирующих основные положения, содержащиеся в диссертации.

Наиболее важным итогом работы является, в частности, выявление, обоснование и комплексное исследование ведущей роли лесоперерабатывающей промышленности в индустриальном развитии Чувашского края на дореволюционном и советском этапах его истории. Это лидерство было обусловлено совокупным влиянием на процесс становления чувашской промышленности объективных природно-географических, социально-экономических и культурно-исторических факторов. Несмотря на примитивный уровень формировавшейся под их влиянием лесной промышленности Чувашии, соответствовавший «колониальному» типу монокультурной - ориентированной лишь на.лесозаготовки и простую лесопереработку с целью экспорта — экономики, именно эта отрасль стала основой решения многих хозяйственных проблем, связанных с началом советского периода истории Чувашского края. Приоритет лесной и лесоперерабатывающей промышленности ЧАССР был обеспечен, в силу отсутствия альтернатив ей, и в ходе следующего этапа развития социалистической экономики, связанного с началом её модернизации. Исследуемая отрасль стала не только основой топливно-сырьевой базы растущей промышленности республики, но и ядром её крупной промышленности.

Чрезмерная эксплуатация «лесного» сектора экономики Чувашии как одного из немногих источников не только материальных, но и финансовых ресурсов в годы революции и гражданской войны, восстановления народного хозяйства и индустриального строительства привела к постепенному нарастанию в нём многочисленных проблем, вылившихся в системный кризис уже к концу рассматриваемого нами хронологического периода. Выявление и комплексное исследование причин, вызвавших эти проблемы, и их следствий, также является важным результатом данной работы. Он сводится к признанию системного — экономического, экологического, организационно-управленческого — кризиса, охватившего лесоперерабатывающую отрасль к концу 1930-х гг., следствием, главным образом, волюнтаристской политики руководства страны, пытавшегося волевым административно-принудительным усилием перескочить через объективно достигнутый уровень социально-экономического и культурно-исторического развития.

Такому важному аспекту системного кризиса как организационно-управленческие проблемы индустриализации лесоперерабатывающей отрасли в исследовании уделено особое внимание, поскольку эти проблемы стали результатом вышеупомянутой политики. К их числу можно отнести изъяны планирования, недостатки технико-экономического обоснования, затягивание и срыв сроков нового строительства и пуска в эксплуатацию ведущих предприятий отрасли, бесхозяйственность и т.п. Огромный вред лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии нанесли также частые радикальные реформы и повороты экономической политики в области лесного хозяйства и лесной промышленности, проводившиеся центром и препятствовавшие устойчивому управлению. Так, за 73 года советской власти на общесоюзном и общероссийском уровнях произошло 23 реорганизации органов управления только' лесным хозяйством и 39 замен его руководителей1. В значительной степени перечисленные проблемы подтвердили справедливость рационального зерна знаменитого сталинского лозунга «кадры решают всё!», подчёркивая в специфических условиях Чувашии актуальность решения проблемы квалифицированных кадров.

Доставшаяся «в наследство» чувашской промышленности от дореволюционного этапа развития однобокая специализация на лесопереработке с её гипертрофированно большим удельным весом в отраслевой структуре, имела серьёзные последствия, и позитивные и негативные, для всей экономики республики. Обеспеченный приоритетностью финансирования быстрый рост исследуемой отрасли тянул вверх всю промышленность республики, а оптимизация лесоперерабатывающего сектора в ходе его реконструкции содействовала повышению удельного веса отходов древесины в топливном балансе ЧАССР, положительно повлияв на энергетический комплекс и другие отрасли её экономики. Вместе с тем, кадровая, сырьевая проблемы, затягивание и срыв сроков строительства первенцев индустриализации в лесоперерабатывающей отрасли отрицательно сказывались на количественных и качественных показателях работы всего промышленного комплекса республики.

Изучение проблем, а также позитивных и негативных последствий развития лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии, порождённых её однобокой специализацией, обусловило вычленение в самостоятельную область исследования такого важного аспекта темы, как неоднозначность оценки результатов этого развития. С одной стороны, имели место крупномасштабное строительство и освоение новых деревообрабатывающих и лесохимических производств. В чрезвычайно сжатые сроки удалось перейти от простой пер . „ , 222 „ ^ вичной обработки лесоматериалов и выпуска полуфабрикатов к производству остродефицитной и востребованной на рынке сложной продукции. Паркет, стандартные дома и детали, дубильные экстракты, древесная мука и др., ранее выпускавшиеся в небольших количествах или не выпускавшиеся вообще, начинают составлять основу товарного потока исследуемой нами отрасли. Серьёзные сдвиги произошли и в техническом оснащении лесоперерабатывающего комплекса республики. Началось промышленное использование в нём нового вида сырья — лесохимического (канифольно-скипидарное производство). А, с другой стороны, наблюдались экстенсивный характер лесопользования и обусловленные им сверхсметные рубки, внутриотраслевые диспропорции, вызванные недостаточным вниманием к старым лесозаводам, и ухудшение количественных и качественных показателей в лесоперерабатывающем секторе.

Наконец, существенным итогом нашего исследования является раскрытие и комплексное изучение социальной и производственной функций лесоперерабатывающей группы кустарных промыслов и мелкой промышленности Чувашии, традиционно имевших большой удельный вес в структуре занятости её населения, что составляло важнейшую особенность экономики республики. Основной вывод, вытекающий из анализа состояния, и динамики кустарной промышленности ЧАО-ЧАССР, сводится к признанию особой важности этого сектора в решении задач товарного обеспечения потребительского спроса и экономической поддержки избыточной части трудоспособного населения в специфических условиях Чувашии. На этапе индустриализации республики значение «производственной» функции кустарной промышленности ещё более возросло за счёт решения ею задач подготовки кадров для первенцев крупной индустрии и технологического обеспечения — посредством заготовки полуфабрикатов, переработки отходов и т.п. — их бесперебойной работы.

Подытоживая в целом наше исследование становления и развития лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в 1917-1941 гг., можно сделать вывод, что единственно возможным в лесопромышленном комплексе Чувашской Республики может быть лишь способ хозяйствования, основанный на широкомасштабном лесовосстановлении, рационализации и оптимизации лесопользования с учётом уроков прошлого.