Многопараметрическая оптимизация рабочих колес центробежных насосов низкой быстроходности (ns=40:60) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Кац, Артур Михайлович

  • Кац, Артур Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 246
Кац, Артур Михайлович. Многопараметрическая оптимизация рабочих колес центробежных насосов низкой быстроходности (ns=40:60): дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 1991. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кац, Артур Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КРИТЕРИЕВ ПОДОБИЯ И МЕТОДА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1. Методы проектирования рабочих колёс (обзор литературных источников)

1.2. Методы математического моделирования и оптимизации при исследовании центробежных насосов

1.3. Выбор критериев подобия при исследованиях по кавитации и по гидравлическим потерям в рабочих колесах

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕРИИ ЗКСПШШЭДЩЙЫХ

РАБОЧИХ КОЛЕС. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Экспериментальные рабочие колеса

2.2. Экспериментальная установка и измерительные приборы

2.3. Методика проведения энергетических испытаний и первичная обработка их результатов. Оценка погрешностей эксперимента

2.4. Методика проведения балансовых испытаний

2.5. Методика проведения кавитационных испытаний и первичная обработка их результатов

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОИСК ПО КАВИТАЦИОННОМУ КРИТЕРИЮ.

3.1. Теоретическое исследование влияния параметров рабочего колеса на кавитационный критерий насоса .«.••.•.•*.,.,.,

3.2. Выбор параметров и отклика моделей. Получение математических моделей

3.3. Имитационное исследование модели k 3.4. Оптимизационный поиск параметров модели и ее отклика для номинального режима работы насоса

3.5.Прогнозирование области эксплуатации центробежного насоса по кавитационноэду критерию .••.•

3.6. Определение минимальных значений коэффициента профильного разрежения лопасти рабочего колеса

3.7. Прогнозирование изменения кавитационных критериев насоса

3.8. Принципиальная блок-схема расчета кавитационного запаса насоса на основании проведенных исследований.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИ-ЩОННЫЙ ПОИСК ПО ШЕРГЕТИЧЕСКОМУ КРИТЕРИЮ РАБОЧЕГО КОЛЕСА (ПО ПОТЕРЯМ)

4.1. Результаты балансовых испытаний экспериментального насоса

4.2. Выбор независимых переменных и отклика при анализе гидравлических потерь в рабочих колесах. Получение математической модели и оптимизационный поиск по энергетическому критерию

4.3. Математическое моделирование и оптимизационный поиск по коэффициенту заполнения потоком рабочего колеса на выходе

4.4. Принципиальная блок-схема расчета параметр ров рабочего колеса на основании проведенных исследований

4.5. Испытания центробежного насоса с оптимальным рабочим, колесом, при Kq .= 4,4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическая оптимизация рабочих колес центробежных насосов низкой быстроходности (ns=40:60)»

Актуальность работы.

Задача дальнейшего улучшения параметров центробежных насосов решается путем совершенствования проектирования их рабочих органов, включающих подвод, рабочее колесо и отвод. При этом работами многих исследователей доказано, что рабочее колесо, как основной орган, характеризующий динамику центробежного насоса, во многом определяет его антикавитационные качества и оказывает влияние на экономичность насоса.

В настоящее время существует ряд расчетных методов, положенных в основу проектирования рабочих колес, которые дают хорошие результаты. Однако они не позволяют выполнить их проектирование с оптимальными соотношениями геометрических параметров.

Это возможно при проведении комплексных статистических исследований, позволяющих установить оптимальные корреляционные связи между параметрами рабочего колеса, описывающими его конструкцию. Установление таких связей может быть осуществлено на основании проведения многопараметрического физического эксперимента по рабочим колесам и соответствующей обработки его результатов. Последняя включает в себя получение по результатам эксперимента адекватных математических многофакторных моделей и проведение по ним поиска оптимальных соотношений параметров колес, обеспечивающих в пределах выбранных ограничений получение экстремальных значений исследуемых целевых функций.

Сочетание традиционно применяемых методов проектирования (например, метода, основанного на струйной теории) с оптимизационными методами позволяет создать рабочие колеса центробежных насосов с улучшенными энергетическими и антнкавитационными показателями, в связи с чем данная постановка вопроса является актуальной и имеет большой научный и практический интерес.

Цель работы.

Создание рабочих колес центробежных насосов низкой быстроходности с оптимальными соотношениями геометрических параметров, обеспечивающим высокие значения антикавитационных и энергетических показателей*

Задачи работы»

Для достижения указанной цеди были поставлены и решены следующие задачи:

- Выбор в безразмерном виде критериев оптимизации для многофакторного эксперимента и его анализа,

- Разработка методики многофакторного эксперимента и его проведение,

- Анализ результатов эксперимента, математическое модели*» рование и оптимизационный поиск соотношений геометрических и режимных параметров рабочих колес в пределах выбранных ограни** чений по разнородным критериям на расчетном режиме работы насоса,

- Прогнозирование значений кавитационных и энергетических показателей рабочих колес,

- Разработка рекомендаций по прогнозированию диапазона работы насоса с низкими значениями кавитационного запаса при оптимальных соотношениях параметров входа в колесо,

- Разработка методик расчета и проектирования рабочих колес центробежных насосов низкой быстроходности с оптимальными соотношениями параметров, описывающих их конструкцию.

Научная новизна, Обоснован выбор антикавитационного и энергетического критериев, характеризующих работу колес&и насоса,

- По результатам проведения многофакторного эксперимента получены адекватные математические статистические модели, выполнен оптимизационный поиск соотношений геометрических параметров рабочего колеса, обеспечивающий экстремальность значений исследуемых критериев в пределах выбранных ограничений,

- Разработаны методики проектирования рабочих колес с оптимальными соотношениями геометрических параметров, описывающих их конструкцию,

- Разработаны рекомендации по прогнозированию диапазона эксплуатации центробежного насоса с низкими значениями кавита-ционного запаса при оптимальных соотношениях геометрических параметров входа в рабочее колесо.

Практическая ценность.

Созданы рабочие колеса центробежных насосов низкой быстроходности с оптимальными соотношениями геометрических параметров, на которые выданы положительные решения для получения авторских свидетельств.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на двух семинарах "Основы теории насосных агрегатов" в Московском авиационном институте (МАИ), на семинаре кафедры "Газодинамика компрессорных ж криогенных машин" в Московском институте химического машиностроения (МИШ), на заседании секции лопастных насосов ВШИГидромаш.

Реализация работы в промышленности.

Результаты работы использованы при разработке центробежного насоса ВД-180/П0, изготовленного в ПО "Ливгидромаш", прошедшего приемочные испытания и рекомендованного в производство

Публикации.

По материалам диссертаций опубликованы две. статьи, получе нн одно авторское свидетельство и два положительных решения на выдачу авторских свидетельств»

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение (198 стр., в том числе 58 рис», 13 табл.), спи-» сок использованной литературы ( 69 наименований), приложение»

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Кац, Артур Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании теоретического анализа и экспериментальных данных, а также анализа критериальных уравнений подобия выбраны антикавитационный (кавитационный запас) и энергетический (гидравлический КПД рабочего колеса) критерии рабочего колеса и его геометрические и кинематические параметры, представленные в безразмерном виде для распространения методических основ работы на другие типы центробежных насосов в рамках исследуемого диапазона быстроходностей.

2. Получены математические многофакторные модем (уравнения регрессии), адекватно описывающие, в пределах выбранных ограничений, связь исследуемых критериев с наборами геометрических и кинематических параметров рабочего колеса, определяющих его конструкцию.

3. По математическим моделям выполнен оптимизационный поиск соотношений параметров рабочего колеса, которые, в пределах выбранных ограничений, обеспечивают получение экстремальных значений целевых функций.

Полученные результаты представлены в виде зависимостей параметров рабочего колеса от базового параметра - коэффициента входа в колесо Ко. Сравнение результатов исследований по анти-кавитационному критерию со статистическими экспериментальными данными по центробежным насосам быстроходности fig = 40 * 60 с высокими антикавитационными характеристиками показало, что выполнение оптимального входа в рабочее колесо обеспечивает получение меньших значений кавитационного запаса на 10-12$.

4. Решена задача прогнозирования, при оптимальных соотношениях параметров входа в колесо, коэффициентов подачи КфУ в точке I и /Озг в точке 2, разделяющих среднюю область с меньшими значениями кавитационного запаса от крайних с более высокими его значениями, в зависимости от Ко, числа лопастей Ъ. и втулочного отношения cL .

5. Показано, что установка в спиральный отвод экспериментального центробежного насоса рабочего колеса с оптимальными соотношениями геометрических параметров при Ко = 4,4 позволяет получить в расчетной точке при tig = 45 КПД насоса, равное 70$. Дальнейшее повышение последнего возможно путем оптимизации геометрии спирального отвода,

6. Разработаны методики расчета и выбора оптимальных соотношений геометрических параметров рабочего колеса на стадии проектирования центробежного насоса, позволяющие получить повышенные значения его антикавитационных и энергетических показателей.

7. Достоверность исследований и надежность методик расчета и проектирования рабочих колес подтверждены при создании центробежного насоса ЦН-180/110, обеспечившего высокие антика-витационные и энергетические показатели и рекомендованного в серийное производство.