Совершенствование методики расчета вязкого течения и проектирования насосов низкой быстроходности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Алексенский, Вадим Александрович

  • Алексенский, Вадим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 160
Алексенский, Вадим Александрович. Совершенствование методики расчета вязкого течения и проектирования насосов низкой быстроходности: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Санкт-Петербург. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексенский, Вадим Александрович

Введение.

1. Обзор литературы. Цель и задачи работы.

1.1. Методы проектирования центробежных насосов.

1.2. Методы расчётных исследований течения и потерь в проточных частях лопастных гидромашин.

1.2.1. Двумерные методы.

1.2.2. Трёхмерные методы.

1.3. Объекты исследования.

1.4. Цель и задачи работы.

2. Выбор параметров расчётной модели и ее апробация.

2.1. Исследование влияния параметров расчётной сетки.

2.2. Выбор модели турбулентности.

2.3. Исследование влияния конфигурации расчётной области.

2.4. Исследование влияния уровня сходимости.

2.5. Апробация методики расчета.

2.5.1. Насос 600В1.6-100.

2.5.2. Насос КМ 65-50

2.6. Рекомендации по выбору параметров математической модели

3. Проектирование ступени насоса ЦНС 63-1400 с использованием

2Т> и ЗБ методов.

3.1. Исследование гидравлических качеств серийно выпускаемого насоса ЦНС 63-1400.

3.2. Проектирование модифицированного варианта ступени с использованием комплекса «САПР ЦН».

3.3. Исследование влияния ширины рабочего колеса.

3.4. Влияние числа лопастей рабочего колеса.

3.5. Исследование влияние угла лопасти на выходе рабочего колеса.

3.6. Запиловка лопастей рабочего колеса с тыльной стороны.

3.7. Выбор оптимальной ширины входного сечения отвода.

3.8. Расчётное исследование влияния шероховатости поверхности проточной части.

3.9. Выбор оптимального варианта ступени насоса ЦНС 63-1400.

3.10. Выводы по главе.

4. Разработка ряда проточных частей насосов типа КМ с минимально возможным числом спиральных отводов.

4.1. Проектирование шести насосов с тремя отводами на напоры

20,32, 50 м и подачи 25 и 50 м /ч на основе двумерных методов

4.2. Численное исследование спроектированных вариантов с использованием ЗБ методов.

4.3. Сравнение результатов расчётного и экспериментального исследования разработанных проточных частей.

4.4. Уточнение математической модели расчета потерь в ступенях с перерасширенным отводом спирального типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета вязкого течения и проектирования насосов низкой быстроходности»

Актуальность работы. Практически вся добываемая в мире нефть извлекается посредством бурения скважин. При этом только около 5% российских нефтяных скважин эксплуатируются в режиме, когда пластовое давление достаточно велико. В остальных случаях необходимо применение искусственных методов, основным из которых является закачка воды в нефтеносные пласты с целью вытеснения из них нефти [1,59,69]. Организация системы поддержки пластового давления (ППД) позволяет добиться значительного увеличения отдачи нефти. В настоящее время в системах ППД находят широкое применение многоступенчатые секционные центробежные насосы (ЦНС), многие из которых имеют низкую быстроходность. При добыче нефти с использованием таких систем затраты " ' электроэнергии на привод насоса поддерживающего давление составляют

11 значительную часть себестоимости (по данным компаний - до 25%). В условиях постоянного роста цен на энергоносители, энергоэффективность , производства становится чрезвычайно важным фактором. При этом многие £ * \ из агрегатов, находящихся в эксплуатации, требуют замены или . модификации, т.к. проектировались по устаревшим методикам и не обладают -, достаточной эффективностью.

Таким образом, актуальным является вопрос модернизации проточных частей насосов ЦНС низкой быстроходности, направленной, на повышение их экономичности. В связи с этим необходима проработка вопросов выбора оптимальных конструктивных параметров проточной части, в том числе, на -основе численных методов. В литературе данные вопросы освещены недостаточно. Помимо использования в составе систем ППД, насосы типа ЦНС низкой быстроходности эксплуатируются в качестве питательных. Повышение их экономичности также является актуальной задачей.

Результаты и зависимости, полученные при проектировании насосов типа ЦНС низкой быстроходности, могут быть использованы для центробежных насосов других конструкций. В данной работе также рассматривается вопрос использования перерасширенных отводов спирального типа при разработке ряда проточных частей консольно-моноблочных насосов с минимально возможным числом отводящих устройств.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решаются на основе методов вычислительной гидродинамики и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Выполнено систематическое исследование влияния постановки трёхмерного численного моделирования на результаты расчета течения вязкой жидкости и прогнозирования интегральных параметров в ступенях центробежных насосов низкой быстроходности. Получены параметры математической модели, обеспечивающие высокую точность определения энергетических характеристик.

Отработана усовершенствованная методика проектирования ступеней* центробежных насосов низкой быстроходности, основанная на совместном-использовании двумерных моделей, заложенных в комплекс «САПР ЦН», и моделей расчёта трёхмерного вязкого течения.

Проведены расчётно-теоретические исследования влияния на энергетические показатели ступени относительной ширины, числа лопастей, угла выхода из рабочего колеса и скорости на входе в каналы направляющего аппарата для проточной части с коэффициентом быстроходности Пб=40 с использованием трехмерных методов расчета течения и потерь.

Определена величина повышения напора насосов низкой быстроходности за счет применения 2-х ярусных решеток лопастей, запиловки лопастей рабочего колеса, чистоты обработки обтекаемых поверхностей проточной части.

Численно показана возможность при создании ряда консольных насосов использования перерасширенных отводов с целью минимизации их числа.

Уточнена математическая модель расчёта потерь в двумерном подходе для насосов со спиральными отводами, что позволило улучшить сходимость расчётных и экспериментальных энергетических характеристик насосов.

Практическая значимость работы. Спроектирован вариант ступени насоса ЦНС 63-1400, обладающий повышенными гидравлическими качествами по сравнению с серийным вариантом. Даны рекомендации по выбору значений коэффициента расхода и напора для насосов низкой быстроходности с 115=40, а также геометрических параметров их проточных частей. Спроектирован ряд проточных частей консольно-моноблочных насосов на различные напоры с перерасширенными отводящими устройствами, которые использованы предприятием-заказчиком в выпускаемой продукции. В комплекс автоматизированного проектирования центробежных насосов «САПР ЦН» включена уточнённая математическая модель расчета потерь в насосах со спиральными отводами. Результаты работы находят применение при расчёте и проектировании проточных частей центробежных насосов на кафедре гидромашиностроения СПбГПУ, а также используются в учебном процессе.

Рекомендации по использованию. Результаты работы могут быть использованы при разработке проточных частей насосов типа ЦНС и КМ низкой быстроходности, для проектирования центробежных насосов других типов, а также в учебном процессе.

Достоверность результатов. Достоверность результатов теоретических исследований течения с помощью двумерных и трехмерных методов подтверждена сравнением с результатами экспериментов.

Личный вклад соискателя. В научных публикациях, которые раскрывают основные результаты работы, автору принадлежат: - уточнение параметров математической модели (ММ) для расчета течения вязкой жидкости в ступенях центробежных насосов низкой быстроходности и апробация расчетной методики;

-расчётные исследования влияния геометрических параметров рабочих колёс и направляющих аппаратов на характеристики ступеней центробежных насосов низкой быстроходности с использованием методов расчета трехмерного вязкого течения; численное исследование возможности применения в консольных насосах перерасширенных отводов с целью минимизации их числа.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях: ВНПК «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты», 2010, ДагГТУ, Махачкала; 14-ая МНТК студентов и аспирантов "Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика", Москва, МЭИ, 2010; МНПК «XXXIX Неделя науки СПбГПУ», СПб, СПбГПУ, 2010; 13-ая МНТК "ГЕРВИКОН-2011", Международный форум "НАСОСЫ-2011", СумГУ, г. Сумы, Украина, 2011; МНПК «ХХХЬ Неделя науки СПбГПУ», СПб, СПбГПУ, 2011; 15-ая МНТК студентов и аспирантов "Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика", Москва, МГТУ им Баумана, 2011; МНТК «ЕСОРЦМР 2011 ШШУАЬУЕ», Москва, 2011; МНТК "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития", СПб, СПбГПУ, 2012.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ (в т.ч. 2 работы в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 94 наименований. Основное содержание работы изложено на 160 страницах (включает 114 рисунков и 16 таблиц).

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Алексенский, Вадим Александрович

ЗЛО. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Предложена и апробирована методика проектирования проточной части центробежного насоса низкой быстроходности, основанная на совместном использовании программного комплекса «САПР ЦН», использующем для оценки течения и потерь двумерные методы, и ЗО моделей расчета. Разработанная методика позволяет более обоснованно исследовать рабочий процесс таких насосов и получать рекомендации для выбора оптимальных гидродинамических и конструктивных параметров их проточной части.

2. На основании проведенных расчетных исследований пространственного вязкого течения в исходном варианте проточной части насоса ЦНС 63-1400 можно сделать следующие выводы:

- В меридианном сечении РК наблюдается низкоэнергетическая зона у покрывающего диска (ПД) в области поворота потока из осевого в радиальное направление.

-Имеет место низкоэнергетическая зона в межлопастном канале в средней части стороны давления (СД) лопасти. Это связано с затяжным отрицательным градиентом относительной скорости от входа в колесо до точки минимума скорости на СД лопасти.

- Наблюдается отрывное течение в каналах направляющего аппарата, что приводит к увеличению гидравлических потерь в нём.

3. В результате проектирования варианта проточной части насоса ЦНС 63-1400 с использованием программного комплекса «САПР ЦН»:

-Устранены зоны повышенных потерь в каналах колеса и уменьшен коэффициент потерь за счет уменьшения диаметра входной воронки ДД>2> ширины рабочего колеса Ь2/£>2 и увеличения густоты решетки //г.

-Уменьшены потери в отводящем устройстве путем замены отвода канального типа на отвод лопаточного типа, потери в котором меньше на 5%.

4. На основе методов расчёта пространственного вязкого течения проведены систематические численные исследования влияния геометрических параметров ступени на её гидравлические качества:

- Исследовано влияние относительной ширины РК в диапазоне ¿2Я>2=0,027 — 0,037. Получено оптимальное значение Ъг1В¿=0,027, лежащее в диапазоне рекомендаций ряда авторов, которые были получены на основе анализа экспериментальных данных. Разброс рекомендаций объясняется различием конструктивных параметров ступеней, исследованных разными авторами. Численный метод дает рекомендации непосредственно для конкретных параметров и поэтому является более общим.

- Исследовано влияние угла лопасти на выходе РК. Увеличение угла с Рл2=20° до Рл2=280 при выходе потока в БЛД приводит к увеличению напора РК на 10 %, а КПД рабочего колеса на 1%. В случае ступени в составе РК и НА напор ступени возрастает на 5%, гидравлические потери возрастают на 3%. Оптимальным является угол 22 - 23°.

-Исследованы рабочие колеса с числом лопастей ъ = 7—10. Для рассматриваемого РК с п8=40 получено оптимальное число лопастей ъ = 9 (1/1' = 2,36).

- Исследована возможность использования в ступенях низкой быстроходности 2-х ярусных решеток лопастей для повышения напора. При добавлении второго ряда укороченных лопастей в рабочем колесе с п3=40 и сочетанием коротких и общего числа лопастей ъ\1ъг=11\Ь было получено, что повышение напора составило 6 % при уменьшении КПД на 1,5 % по сравнению с одноярусным РК с числом лопастей г=7.

- Установлено влияние запиловки лопастей РК с тыльной стороны на напор исследуемой ступени с п8=40. Получено, что её применение позволяет увеличить напор ступени на 3 % при сохранении КПД на прежнем уровне.

- Проведено численное исследование влияния скорости на входе в НА, определяемой коэффициентом Кс, на гидравлические качества рассматриваемой ступени с п$=40. Был спроектирован ряд отводов с диапазоном коэффициента Кс = 0,25 - 0,57. По результатам исследований для ступеней с лопаточным отводом с д?=40 рекомендовано выбирать Кс =0,43, что ниже рекомендаций других авторов для отводов канального типа.

- Проведено исследование влияния шероховатости обтекаемых поверхностей на гидравлические качества ступени. Уменьшение шероховатости с 31а=25 до Ыа=6,3 для ступени с п8=40 приводит к увеличению напора на 3 %, КПД - на 1,5 %. Возможное использование гидрофобных покрытий (соответствуют режиму проскальзывания при численных расчетах) позволит добиться повышения напора на 2,5 %, КПД -на 1% по сравнению с обтекаемой поверхностью с 11а=6,3.

5. С учётом указанных рекомендаций по выбору конструктивных параметров, спроектирован вариант ступени исследуемого насоса с улучшенными гидравлическими качествами. КПД ступени на номинальном режиме г|=62,3 % получен близким к максимально достижимому для данной быстроходности (по данным различных источников его величина составляет Лмах=62-64 %). КПД также может быть дополнительно повышен на (0,5-1) % за счет использования сотовых уплотнений. Исходя из того что спроектированный насос близок к оптимальному, его гидродинамические и конструктивные параметры можно рекомендовать к использованию при проектировании насосов низкой быстроходности:

- Оптимальные значения коэффициентов расхода и напора на номинальном режиме составляют, соответственно ф2 =0,05, ц/ =0,57.

- Проточную часть насоса низкой быстроходности следует, проектировать на больший коэффициент быстроходности, чем задаваемый параметрами технического задания. Так, для разработанного насоса отношение коэффициента быстроходности в точке максимального КПД (точке оптимума) к коэффициенту быстроходности в рабочей точке (п8=40) составило п50пт/пзр=1,35.

-Распределение скорости вдоль скелетной линии (рис. 3.46), полученное для данного РК, близко к оптимальному, и может быть рекомендовано при проектировании РК низкой быстроходности.

-Рекомендуется положительное значение скорости невязкого потока (рис. 3.45), в точке ее минимума на передней стороне лопасти (стороне давления) при проектировании РК.

- Напор по высоте пространственной лопасти Н(Ь2) можно рекомендовать при проектировании обеспечивать постоянным или близким к постоянному по высоте лопасти.

6. Для получения оптимальных значений параметров насосов низкой быстроходности рекомендуется находить их в результате проведения серий ЗБ-расчётов, т.к. эмпирические рекомендации даны только для конкретного сочетания конструктивных параметров (рекомендации разных авторов имеют разброс).

4. РАЗРАБОТКА РЯДА ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ НАСОСОВ ТИПА КМ С МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ ЧИСЛОМ СПИРАЛЬНЫХ ОТВОДОВ

4.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШЕСТИ НАСОСОВ С ТРЕМЯ ОТВОДАМИ НА НАПОРЫ 20,32, 50 М И ПОДАЧИ 25 И 50 М3/Ч НА ОСНОВЕ

ДВУМЕРНЫХ МЕТОДОВ

Важнейшей целью при создании новых и модернизации эксплуатируемых насосов является обеспечение их максимально высокой энергетической эффективности на расчетном режиме, однако во многих случаях даже более важной задачей является максимальное сокращение расходов на изготовление агрегата при сохранении достаточного уровня КПД.

Целью исследования в данной работе являлась разработка проточных частей ступеней 6-ти насосов типа КМ с минимальным числом отводящих устройств спирального типа на напоры 20, 32, 50 м и расходы 25 и 50 м /ч (табл. 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён анализ существующих методов проектирования центробежных насосов низкой и средней быстроходности, а также методов расчёта течения в проточных частях гидромашин. Рассмотрено применение двумерных и трёхмерных методов.

2. Выполнено систематическое исследование влияния постановки трёхмерного численного моделирования на результаты расчета течения вязкой жидкости и прогнозирования интегральных параметров в ступенях центробежных насосов низкой быстроходности.

3. Получены параметры математической модели расчёта пространственного вязкого течения, обеспечивающие высокую точность определения энергетических характеристик центробежных насосов.

4. Проведена апробация расчётных методик на проточных частях с различными параметрами, получена хорошая степень сходимости расчётных и экспериментальных энергетических характеристик.

5. Отработанна усовершенствованная методика проектирования ступеней центробежных насосов низкой быстроходности, основанная на совместном использовании программного комплекса «САПР ЦН» и моделей расчёта пространственного вязкого течения жидкости.

6. Проведены расчётно-теоретические исследования по влиянию на энергетические показатели ступени относительной ширины, числа лопастей, угла лопастей на выходе из рабочего колеса и скорости на входе в каналы направляющего аппарата для проточной части с коэффициентом быстроходности п5=40 с использованием трехмерных методов расчета течения и потерь.

7. Спроектирован модифицированный вариант проточной части насоса ЦНС 63-1400 с улучшенными гидравлическими качествами. Проведено сравнение её эффективности с уровнем максимально достижимых КПД для насосов со сходными параметрами.

8. Даны рекомендации по выбору коэффициента расхода, напора и геометрических параметров проточных частей для насосов низкой быстроходности с ns=40.

9. Численно показана и затем подтверждена экспериментально возможность применения в консольных насосах перерасширенных отводов с целью минимизации их числа при создании ряда насосов КМ.

10. Уточнена математическая модель расчёта потерь по двумерному подходу в насосах со спиральными отводами. Улучшена сходимость расчётных и экспериментальных энергетических характеристик насосов данного типа.

11. С использованием разработанного подхода спроектирован ряд проточных частей консольно-моноблочных насосов, которые были использованы предприятием-заказчиком в выпускаемой продукции.