Многообразия с интегрируемыми почти трансверсальными структурами высшего порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Смолякова, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смолякова, Лариса Борисовна
1 Категория многообразий над алгеброй Вейля А, моделируемых А-модулями вида А" © В'"
1.1 Категория многообразий над алгебрами
1.2 Расслоение Вейля.
1.3 А-гладкие отображения между А-модулями вида А"ф
1.4 Расслоение /х-скоростей.
1.5 Категория (А, В)f-Man слоеных АпфВш-многообразий
2 Аналитические продолжения и лифты геометрических структур на расслоения Т,1М
2.1 Аналитические продолжения морфизмов слоений ip :
М -> Т'1М'.
2.2 Действие функтора Т'1 на категории расслоенных векторных пространств.
2.3 Естественная эквивалентность функторов Т1Н о T/t2 и
Т''2 о Т'п.
2.4 Лифты функций и векторных полей на расслоение Т11М
2.5 Лифт проектируемой линейной связности на Т,1М
3 Специальные классы многообразий, моделируемых А-модулями вида А" ® Вт
3.1 Радиантные А" ф Вт-многообразия
3.2 А" ф Вт-многообразия, каноническое L-слоение которых порождается субмерсией.
Препятствия к существованию А-гладких связностей на многообразии ML
4.1 rf-когомологии слоеного многообразия ML
4.2 А-гладкие связности и классы Атьи-Молино.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многообразия с интегрируемыми почти трансверсальными структурами высшего порядка»
Актуальность темы. Многообразия с интегрируемыми почти трансверсальными структурами принадлежат к классу гладких многообразий, моделируемых модулями над локальными алгебрами Вей-ля. Теория многообразий над ассоциативными коммутативными алгебрами тесно связана с геометрией расслоений струй и теорией дифференциально-геометрических объектов высших порядков на многообразиях, геометрией и топологией слоений.
Коммутативные ассоциативные алгебры начали широко применяться в дифференциальной геометрии начиная с работ А.П.Ко-тельникова [21], Э.Штуди [103], В. Бляшке [3], П.А.Широкова [45].
A.П. Норденом [31], [32], [33] алгебры комплексных, двойных и дуальных чисел применялись при изучении биаксиальных, биаффин-ных и бипланарных пространств, линейчатой геометрии неевклидовых пространств. Неевклидовы пространства над алгебрами изучались Б.А.Розенфельдом [37]. Геометрии и топологии многообразий над различными коммутативными ассоциативными алгебрами и реализующих их вещественных многообразий посвящены работы А.П.Широкова [40], [42], [43], В.В.Вишневского [9], [10], [12], Г.И. Кручковича [22], [24], И.Ванжуры [107], А.С.Подковырина [35],
B.В. Шурыгина [49], [54], М.А. Малахальцева [28], [29], А.В. Боярши-новой [4], Т.Н. Гайсина [15] и других авторов (см. библиографию в [42], [12], [43], [54] а также в [13]).
Структуры гладких многообразий, моделируемых модулями над локальными алгебрами в смысле А. Вейля [108], [76] естественно возникают на различных расслоениях струй над вещественными гладкими многообразиями. А.П. Широковым [42] было установлено, что расслоение А-скоростей (А-близких точек) Вейля ТАМп п-мерного гладкого многообразия Мп, определяемое локальной алгеброй Вейля А обладает структурой n-мерного гладкого многообразия над алгеброй А. В частности, структуры многообразий над алгебрами несут на себе касательные расслоения [41] и расслоения голоном-ных, неголономных и полуголономных (N,q)-cкоростей Ш.Эресмана [65], [66], расслоения реперов высших порядков [64], [18]. В.В. Вагнером [6], [7] локальные алгебры применялись для описания строения касательных пространств и дифференциальных групп высших порядков. В.В.Вишневским [10], [11] были построены полукасательные расслоения высших порядков, ассоциированные со ступенчато расслоенными многообразиями [34], являющиеся реализациями многообразий над алгебрами R(£r) плюральных чисел, моделируемых Щб^-модулями общего вида.
Теория расслоений Вейля и функторов Вейля является активно развивающимся направлением исследований. Различным аспектам этой теории посвящены работы А. Моримото [89], JI. Паттерсо-на [93], исследования П.Юэна [113], [114], Э.Окассы [91], [92], И.Ко-ларжа [74], [75], Я. Словака [102], В. Микульского [82], А.Я. Султанова [38], Р.Алонсо [56], X. Муньоса, X. Родригеса и Ф. Муриела [90], Г.Н.Бушуевой и В.В. Шурыгина [57] и других авторов. В работах Г. Кайнца и П. Михора [72], Д. Эка [63], О. Лучиано [81] было получено полное описание функторов, сохраняющих произведение, в терминах расслоений Вейля. Геометрические аспекты теории функторов, сохраняющих произведение, исследовались в работах Я. Ганкарзе-вича, В. Микульского и З.Погоды [69], Я. Ганкарзевича, Н.Рахма-ни и М. Сальгадо [70]. Геометрии касательных расслоений посвящена монография К.Яно и Ш.Ишихары [112]. Детальное изложение различных подходов к определению функторов Вейля и их связи с функторами, сохраняющими произведение, содержится в монографии И.Коларжа, П. Михора и Я. Словака [76].
Расслоения Вейля ассоциированы с расслоениями реперов высших порядков, и геометрия расслоений Вейля является частью дифференциальной геометрии высшего порядка. Различным аспектам дифференциальной геометрии высшего порядка — теории связнос-тей высших порядков, геометрии дифференциальных уравнений, теории дифференциально-геометрических объектов — посвящены исследования Ш.Эресмана [67], Г.Ф.Лаптева [25], В.В.Вагнера [5], А.М.Васильева [8], П. Либерман [79], [80], У.Пола [97], Н.М.Остиану [34], Л.Е.Евтушика [16], [17], Ю.Г.Лумисте [27], А.Моримото [88], и других авторов. Библиографию работ, посвященных различным проблемам дифференциальной геометрии высшего порядка можно найти в монографиях Л.Е.Евтушика, Ю.Г.Лумисте, Н.М.Остиану и А.П. Широкова [18], Б.Л. Рейнхарта [99], П. Молино [86], И. Колар-жа, П. Михора и Я. Словака [76].
В.Микульским [83] была получена классификация расслоенных функторов, сохраняющих произведение, на категории расслоенных многообразий. Всякий такой функтор определяется гомоморфизмом /г : А —> В локальных алгебр и относит расслоению р : М N расслоенное произведение Т'1р : Т/гМ = TAN хтвNTBM TAN. И. Томашем [106] изучались лифты проектируемых векторных полей с расслоенного многообразия р : М -» N на Т'1М. В случае, когда ji \ А -» В — эпиморфизм, расслоение Т^М несет на себе структуру гладкого многообразия над алгеброй А, моделируемого А-модулем вида Ап © Вш. Расслоение ТЯМ, соответствующее эпиморфизму алгебр плюральных чисел эквивалентно полукасательному расслоению второго порядка, изучавшемуся В.В. Вишневским и Т.А. Пантелеевой [14].
Расслоение Т''М, соответствующее эпиморфизму локальных алгебр ц : А В, можно определить и для слоеного многообразия
М,Т) произвольного вида. Расслоение Т,1М, соответствующее эпиморфизму ц : А R, эквивалентно расслоению трансверсальных А-скоростей Т^М на (М,^7). Для различных локальных алгебр А строение и геометрия расслоений трансверсальных А-скоростей изучались Т.В.Дуком [62], Р. Волаком [109], 3. Погодой [96], В.В.Шу-рыгиным [47], [49]. Трансверсальная геометрия слоений изучалась в работах Б.Рейнхарта [98], П. Молино [84], [85], [87], Л.Кордеро и Р. Волака [59] и других авторов. При построении лифтов геометрических объектов на трансверсальные и полукасательные расслоения существенным является требование проектируемости этого объекта [11], [109]. Проектируемость полей геометрических объектов в расслоениях изучалась в работах К.Яно и Ш.Ишихары [111], А.Н.Широкова и К.М. Егиазаряна [44], Б.Н. Шапукова [39] и других авторов.
Многообразия над локальными алгебрами и, в частности, многообразия с интегрируемыми почти касательными и почти трансвер-сальными структурами, несут на себе канонические слоения. Вопросы эквивалентности таких структур стандартным структурам касательных и трансверсальных расслоений исследовались в работах Ф.Брикелла и Р.Кларка [58], М.Крэмпина и Дж.Томпсона [60], С.Де Филиппо, Дж.Ланди, Дж.Мармо, Дж.Виласси [61], Дж.Томпсона и У.Швардмана [104], М. де Леона, И.Мендеса и М.Сальгадо [78], В.В. Шу-рыгина [48], [55]. Проблема эквивалентности симплектической структуры стандартной структуре кокасательного расслоения исследовалась М.К.Фамом [94].
Геометрия многообразий с почти комплексными структурами, структурами почти произведения, /-структурами и другими полиаффи-норными структурами изучалась многими авторами. В связи с этим отметим монографию К.Яно [110] и обзорную работу В.Ф.Кириченко [19], где можно найти ссылки на литературу по теории указанных структур.
Таким образом, изучение геометрии многообразий с интегрируемыми почти трансверсальными структурами высших порядков и, в частности, многообразий, моделируемых модулями над локальной алгеброй А вида АпфВт является актуальной задачей дифференциальной геометрии многообразий с интегрируемой структурой представления коммутативной ассоциативной алгебры.
Целью диссертационной работы является изучение геометрии многообразий с интегрируемыми почти трансверсальными структурами высших порядков, моделируемых модулями над локальной алгеброй А вида А" ф ВГГ!, где В = А/1 — факторалгебра алгебры А по некоторому идеалу I, и расслоений Т'1М над слоеными многообразиями (М, Т), определяемых эпиморфизмами локальных алгебр fi: А -> В.
Методы исследования. В исследованиях диссертации применяются методы теории естественных расслоений и теории многообразий над алгебрами (см. монографию И. Коларжа, П. Михора, Я. Словака [76], книгу В.В.Вишневского, А.П.Широкова, В.В.Шурыгина [13], обзорные работы А.П.Широкова [42], В.В.Шурыгина [54]), а также теории слоений и теории (X, 6')-мнообразий (см. монографии Б.Рейнхарта [99], П.Молино [87], Б.Н. Апанасова [1]).
Научная новизна результатов, полученных в диссертации и выносимых на защиту, заключается в следующем:
1. Получены общие формулы для локального представления дифференцируемого над локальной алгеброй А отображения из области А-модуля Ап $ В"1 в А-модуль Ап' ф В"1'.
2. Построено расслоение T'lM }i-cкоростей слоеного многообразия (М,Т) и исследована структура многообразия над алгеброй А, моделируемого А-модулем А" ф Вт, возникающая на этом расслоении. Исследованы свойства функтора /^-продолжения Т'1 на категории слоеных многообразий. В частности, доказано, что функторы 71/'2 0 J44 и о jv'2 естественно эквивалентны. С использованием этого результата построены лифты функций, векторных полей и линейных связностей с многообразия (М,Т) на расслоение Т>1М.
3. Построена категория слоеных А-гладких многообразий ML, моделируемых А-модулями видаЬ = А"фВш. Построены представления голономии слоев канонического слоения многообразия ML, обобщающие одновременно представления голономии слоев в смысле теории слоений и представления голономии слоев как (X, G)-MHoro-образий.
4. Понятие радиантного А-гладкого многообразия распространено на категорию многообразий, моделируемых А-модулем L = А" ф Вт. Доказано, что всякое полное радиантное многообразие ML изоморфно расслоению Т,1М некоторого вещественного слоеного многообразия (M,F).
5. Доказано, что всякое полное слоеное многообразие ML, допускающее сюръективную слоеную субмерсию с односвязными слоями на (п + ш)-мерное многообразие М со слоением коразмерности п, изоморфно расслоению Т,1М.
6. Построено обобщение конструкции П. Молино с/^-когомологий тензориальных форм на слоеном главном расслоении на случай тен-зориальных форм на расслоении Bj^ML расслоенных А-линейных
I л реперов на многообразии М . В терминах построенных d-когомоло-гий тензориальных форм построено препятствие (класс Атьи-Мо-лино многообразия ML) к существованию А-гладкой линейной связности на ML.
Теоретическая значимость. Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут найти применение при дальнейших исследованиях в трансверсальной геометрии слоений, геометрии и топологии многообразий, моделируемых модулями над алгебрами Вейля, теории дифференциально-геометрических структур высшего порядка.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на:
Международной летней школе-семинаре Волга—2001. Казань, 22 июня—3 июля 2001 года;
Научной конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета. Казань, 22—24 октября 2001 года;
Международной молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения". Казань, 28 ноября—1 декабря 2001 года;
Межународной школе-семинаре по геометрии и анализу, посвященной памяти Н.В.Ефимова. Ростов-на-Дону, 5—11 сентября 2002 года;
Международной конференции по геометрии и анализу. Пенза, 9— 11 октября 2002 года;
Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н.Колмогорова "Колмогоров и современная математика". Москва, 16—21 июня 2003 года;
Международной молодежной школе-конференции "Лобачевские чтения". Казань, 16—18 декабря 2005 года;
Геометрическом семинаре Пензенского государственного педагогического университета, 5 октября 2006 года.
Результаты работы регулярно докладывались на заседаниях Казанского городского геометрического семинара и итоговых научных конференциях Казанского государственного университета.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [115] - [125].
Краткое содержание диссертации.
Введение содержит обзор литературы по теме диссертации, обоснование актуальности выбранной темы и краткое содержание работы.