Многообразие заражения патогенами популяций клещей Ixodes persulcatus на территориях с сильным антропогенным прессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Семенов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Многообразие зараженности клещей Ixodes persulcatus и 17 V» антропогенный пресс (обзор литературы)
Глава 1.1. Антропогенный пресс и окружающая среда
Глава 1.2. Патогенные микроорганизмы иксодовых клещей
Глава 1.3. Генетический полиморфизм иксодовых клещей
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Генетическая гетерогенность популяции I. persulcatus
Глава 4. Определение зараженности клещей I. persulcatus 65 патогенными для человека микроорганизмами
Глава 5. Аномалии развития экзоскелета, антропогенный пресс и 87 зараженность патогенными микроорганизмами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многообразие заражения патогенами популяций клещей Ixodes persulcatus на территориях с сильным антропогенным прессом»
Изучение и идентификация патогенов, населяющих иксодовых клещей, важно как с целью прогнозирования риска уже известных зооантропонозных заболеваний, так и выявления еще не идентифицированных микроорганизмов, представляющих интерес в плане изучения малоизвестных или неизвестных заболеваний, передаваемых иксодидами как человеку, так и домашним животным. Клещи рода Ixodes являются хозяевами множества патогенов из самых У* разных систематических групп животного царства: вирусов, бактерий, простейших, гельминтов, насекомых (Дубинина, Алексеев, 1999). Иксодовые клещи - многохозяинные эктопаразиты, длительно питаются на различных позвоночных животных, в том числе на перелетных птицах, что способствует поддержанию и распространению патогенных микроорганизмов на обширных территориях.
Известно, что таежный клещ Ixodes persulcatus Shulze является переносчиком не только возбудителя крайне опасного весенне-летнего клещевого энцефалита (Зильбер, 1939), но и целого ряда возбудителей других, не менее значимых зооантропонозов. Доказано, что таежный клещ заражает человека спирохетами рода Borrelia (в том числе и патогенными В. afzelii, В. garinii, В. burgdorferi sensu stricto) и риккетснеподобными внутриклеточными бактериями рода Ehrlichia, вызывающими гранулоцитарный и моноцитарный эрлихиозы человека (Ravyn М. D. et al., 1999).
Существенным фактом в пользу изучения многообразия паразито-хозяинных взаимоотношений I. persulcatus является возможность инфицирования клеща несколькими патогенами одновременно. Это явление представляет значительный практический интерес, поскольку подразумевает возможность одновременной передачи человеку возбудителей сразу нескольких инфекций. В случае подобной микстинфекции терапевтическая тактика медикаментозного лечения пациента должна подвергаться серьезной корректировке, поскольку известно, что течение микстинфекционного процесса значительно отличается от моноинфекции (Алексеев и др., 2001; Krause et al., 1996).
Взаимодействие патогенных микроорганизмов с организмами-переносчиками значительно усложняется не только многообразием передаваемых патогенов, но и гетерогенностью популяции самого хозяина. На примере I. ricinus, близкородственного к таежному клещу, описаны субпопуляции, отличающиеся по углеводному составу хитина (Estrada-Peña et al., 1996). Установлена связь между двигательной активностью клещей I. ricinus и наличием изоферментов глицерофосфатдегидрогеназы (Healey, 1979); показана генетическая гетерогенность этого вида клещей по малатдегидрогеназе (МДГ) и отмечена сезонная динамика встречаемости различных МДГ-генотипов (Jensen et al., 1998). Эти ферменты участвуют в процессах образования энергетических субстратов в организме клеща, что непосредственно влияет на двигательную активность и поиск прокормителя, и, следовательно, на процесс передачи клещевых патогенов человеку и животным.
Фенотипическая гетерогенность популяции таежного клеща I. persulcatus была отмечена впервые (Alekseev, Dubinina, 1993) в связи с изучением влияния антропогенного пресса на популяции клещей. Затем было установлено, что существуют и поведенческие различия в зависимости от присутствия в особях различных патогенов, а также и от степени зараженности боррелиями у фенотипически отличающихся клещей [с аномалиями экзоскелета и без них (Алексеев, Дубинина, 1997)]. Поэтому анализ генетической гетерогенности популяции I. persulcatus существенно дополняет картину взаимодействия клещей и их патогенов.
Влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую среду приводит к созданию значительного антропогенного пресса на окружающие биоценозы, особенно в областях с интенсивной хозяйственно-экономической активностью, т. е. в крупных городах и на прилегающих к ним территориях (Дрейер, Лось, 1997). При этом происходит не только обеднение видового состава под влиянием антропогенного пресса, но и качественные изменения в самих организмах обитающих на этих территориях (Dubinina, Alekseev, 1994). Кроме того, зоны повышенного антропогенного пресса характеризуются максимальной численностью населения, что обусловлено экономической деятельностью человечества (Одум, 1987). Как следствие, именно в таких зонах, а также в непосредственной близости от них, и происходит максимальное число контактов человека и синантропных животных с клещами. При этом риск и частота передачи патогенных микроорганизмов человеку существенно возрастают, что увеличивает значимость изучения клещевых популяций на территориях с сильным антропогенным прессом, одной из которых является крупный мегаполис г. Санкт-Петербург и его окрестности.
Цели и задачи исследования:
Целью настоящего исследования является изучение многообразия заражения клещей патогенами в генетически гетерогенной популяции /. репикаШэ в окрестностях г. Санкт-Петербурга и идентификация У, отдельных патогенов.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить маркер внутрипопуляционной гетерогенности по локусу малатдегидрогеназы.
2. Оценить встречаемость различных внутрипопуляционных групп в изучаемой популяции и сравнить ее с частотой встречаемости подобных генотипов в популяциях клеща I. persulcatus из других регионов ареала этого вида.
3. Оценить частоту встречаемости клещей I. persulcatus зараженных вирусом весенне-летнего клещевого энцефалита (RSSE) и микроорганизмами рода Borrelia и Ehrlichia, а также простейшими рода Babesia, с использованием различных методов детекции патогенов (микроскопию, иммунолюминесцентный анализ, иммуноферментный анализ, полимеразную цепную реакцию).
4. Установить взаимосвязь между зараженностью I. persulcatus различными патогенами и генетически различающимися группами внутри -популяции клещей на территории с сильным антропогенным прессом.
5. Определить распространенность аномалий развития хитинового экзоскелета и взаимосвязь между встречаемостью особей /. persulcatus и зараженностью патогенными микроорганизмами в генетически гетерогенной популяции таежного клеща на территории с сильным антропогенным прессом.
Актуальность:
Уточнение этиологии выявляемых случаев заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, является одной из актуальнейших проблем в деле борьбы с природно-очаговыми инфекционными заболеваниями. Для получения более достоверной оценки риска распространения зооантропонозных инфекций, связанных с присасыванием клещей, крайне важно иметь максимально полную информацию о спектре- патогенов, циркулирующих в клещевой популяции. Это особенно важно тогда, когда эта популяция обитает на территории с сильным антропогенным прессом, где вероятность нападения клещей на человека значительно выше, чем на территориях, где такой пресс отсутствует и где плотность населения в несколько раз ниже.
Принципиальная возможность заражения таежного клеща несколькими патогенами одновременно обуславливает необходимость оценить, насколько часто встречается это явление. Важность и актуальность такой оценки заключается в необходимости рассчитать риск появления случаев с одновременным заражением больных несколькими инфекционными агентами, что возможно даже при присасывании одного клеща. В случае высокого риска микстинфицирования человека возникает острая необходимость в разработке новых алгоритмов клинико-диагностического обследования в специализированных медицинских учреждениях, а также, что особенно важно, принятия мер по корректировке терапевтической тактики лечения в подобных случаях.
Установление -взаимосвязи между различными внутрипопуляционными группал- даваемыми ими патогенами позволит не только оценить риск заражения человека при укусе клещом, но и послужит основой для разработки профилактических мероприятий по снижению этого риска. малатдегидрогеназы (МДГ). Выявленные 6 генотипов встречаются в популяциях из различных частей ареала обитания таежного клеща. Различные популяции отличаются по встречаемости генотипов и степени генетической гетерогенности. Генотип МДГ определяет
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Популяция клещей I. регьЫсаШз является гетерогенной по локусу зараженность клещей патогенными для человека боррелиями и эрлихиями.
Таежный клещ I. persulcatus является переносчиком не только ранее описанных вируса весеннее-летнего клещевого энцефалита В. afzelii, В. garinii, но также В. burgdorferi sensu stricto, возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), возбудителя гранулоцитарного эрлихиоза человека (ГЭЧ) и Ва. microtii. Одновременное инфицирование I. persulcatus двумя и даже тремя патогенными микроорганизмами является распространенным явлением.
Распространенность микстинфицированных особей в исследованной популяции (около 20% проанализированных клещей) свидетельствует о необходимости изменения алгоритмов обследования людей, подвергшихся нападению клещей в клинико-диагностических учреждениях. Следует анализировать клинический материал не только на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, но также на эрлихиоз и бабезиоз.
Наличие аномалий развития экзоскелета, возникающих в процессе онтогенеза, характерно для клещей рода Ixodes. Аномалии распространены по всему ареалу обитания /. persulcatus. Частота встречаемости аномалий коррелирует с антропогенным прессом на территории обитания клещей и может служить показателем интенсивности антропогенного пресса. Клещи с аномалиями развития экзоскелета представляют большую опасность как переносчики трансмиссивных клещевых заболеваний, поскольку значительно чаще моно- и полиинфицированы патогенными микроорганизмами по сравнению с нормальными особями I. 11 persulcatus.
Научная новизна работы:
Впервые выявлена и описана генетическая гетерогенность популяции I. persulcatus по локусу малатдегидрогеназы. Оценена встречаемость описанных МДГ-генотипов в популяциях клещей в районе гг. Санкт-Петербурга, Новгорода и Новосибирска. Выявлено наибольшее значение некоторых генотипов, обуславливающих максимальную опасность принадлежащих к ним клещей в качестве переносчиков.
Впервые обнаружены на территории Российской Федерации такие патогены I. persulcatus как Borrelia burgdorferi sensu stricto, возбудитель человеческого гранулоцитарного эрлихиоза (ГЭЧ), представители рода Babesia - Ва. microtii.
Г,
Впервые выявлена взаимосвязь между различными геногруппами клещей и передаваемыми ими возбудителями. Установлена связь между генотипом клеща и уровнем зараженности особи патогенными для человека боррелиями.
Проведена оценка встречаемости различных патогенов в популяции I. persulcatus и оценена вероятность передачи патогенных микроорганизмов в виде микстинфекции в разные периоды сезона активности клещей и в течение суток.
Доказана высокая частота микстинфицирования клещей I. persulcatus и, следовательно, опасность заражения несколькими патогенами одновременно, даже в случае присасывания одиночного клеща.
Показано повсеместное распространение аномалий развития экзоскелета I. persulcatus и I. ricinus, а также взаимосвязь частоты встречаемости аномалий и антропогенного пресса. Выявлена повышенная частота инфицирования и микстинфицирования клещей с аномалиями развития экзоскелета, т.е. повышение угрозы передачи трансмиссивных клещевых заболеваний в регионах с интенсивной природохозяйственной деятельностью.
Практическая значимость работы:
Выявлена гетерогенность клещевой популяции I. рекикшт по гену малатдегидрогеназы на территории с сильным антропогенным прессом и установлена связь между различными МДГ-генотипами и интенсивностью заражения клещей I. регБгйсаЫз патогенными для человека боррелиями, что позволяет использовать определение МДГ-генотипов для оценки риска передачи боррелиоза в различных популяциях.
Определен уровень зараженности клещей патогенными для человека бактериями (боррелиями и эрлихиями) и вирусом весенне-летнего клещевого энцефалита. Впервые показана возможность заражения людей возбудителями гранулоцитарного эрлихиоза и принципиальная возможность заражения бабезиями при присасывании таежных клещей I. регБиЬаШБ.
Обнаружена высокая частота встречаемости микстинфицированных особей в популяции клещей I. регяикаШз, что свидетельствует о высоком риске одновременной передачи нескольких возбудителей при нападении клеща на человека. Полученные данные делают необходимой и оправданной практику обследования в клинико-диагностических лабораториях клещей, снятых с пострадавших от укуса людей, не только на наличие вируса клещевого энцефалита и патогенных боррелий, но и I ч> эрлихий. Редкое, однако, существующее, присутствие в микстинфицированных клещах бабезий делает актуальным в медицинской практике • углубленный анализ на бабезиоз спленэктомированных пациентов, для которых иксодовый клещевой бабезиоз является смертельным заболеванием.
Показана взаимосвязь между антропогенным прессом на среду обитания клещей и частотой появления аномалий развития экзоскелета в различных популяциях I. persulcatus, что позволяет использовать мониторинг частоты встречаемости аномалий экзоскелета как показатель интенсивности антропогенного пресса на среду обитания клещей. ц> Установлена повышенная частота моно- и микстинфицирования клещей с аномалиями экзоскелета по сравнению с нормальными особями I. persulcatus. В условиях сильного антропогенного пресса, повышающего частоту развития аномалий среди клещей /. persulcatus, значительно возрастает риск одновременной передачи нескольких патогенов при присасывании аномального клеща. t
Апробация работы:
Основные результаты работы доложены на 3-ей международной конференции «Ticks and tick-borne pathogens: into the 21 century»
Словакия, 1999); биеннале «7th Biennial meeting of the European Tick Study Group» (Великобритания, 2000); международной конференции «VIII European multicolloquium of parasitology» (Польша, 2000); международном симпозиуме «Ecological parasitology on the turn of Millennium» (Санкт-Петербург, 2000); республиканской конференции «Роль кровососущих насекомых и клещей в лесных экосистемах России» (Великий Новгород, 2000); международной научной конференции «Образование в решении экологических проблем» (Курск, 2001); XXIX межвузовской научно-практической конференцией по проблемам биологии и медицинской паразитологии посвященной памяти акад. Е. Н. Павловского (Санкт-Петербург, 2002); ежегодной отчетной сессии ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 19 работ из них 9 в отечественных и 10 в зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов, 3 глав с экспериментальными данными), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 164
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Семенов, Александр Владимирович
выводы
Изучение популяции таежного клеща I. persulcatus позволило сделать следующие выводы:
1. Генетическая гетерогенность по локусу МДГ является характерной для Ixodes persulcatus. Выявленные генотипы встречаются в различных частях ареала обитания вида. Популяции значительно отличаются по встречаемости генотипов и генетической гетерогенности.
2. Проведенные исследования позволили выявить, помимо ранее описанных в таежном клеще вируса клещевого энцефалита (RSSEV) и двух видов боррелий, еще и возбудителя собственно болезни Лайма - Borrelia burgdorferi sensu stricto, возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), возбудителя гранулоцитарного эрлихиоза человека (ГЭЧ) и Babesia microtii.
3. Зараженность клещей патогенными для человека боррелиями и эрлихиями зависит от геногруппы клещей. Представители геногруппы 1 заражены боррелиями в 2 раза интенсивнее, чем клещи геногруппы 2. При оценке частоты встречаемости зараженных патогенными эрлихиями клещей также обнаружено, что клещи геногруппы 1 в 2 раза чаще заражены, чем клещи геногруппы 2.
4. Одновременное заражение Ixodes persulcatus двумя и тремя патогенными микроорганизмами широко распространено в исследованной популяции (почти 20% особей). Следовательно, риск микстинфицирования человека при нападении клеща существенно выше, чем представлялось ранее.
5. Для клещей рода Ixodes в очагах, подвергающихся антропогенному прессу, характерно наличие повсеместно распространенных аномалий развития экзоскелета. Частота встречаемости аномалий коррелирует с антропогенным прессом на территорию обитания клещевой популяции.
6. Клещи с аномалиями развития экзоскелета значительно более подвержены инфицированию и микстинфицированию.
7. Широкая распространенность полиинфицированных клещей, увеличивающаяся под антропогенным прессом, делает рациональным изменение алгоритмов лабораторной диагностики и терапии в клинико-диагностических учреждениях, занимающихся профилактикой и лечением клещевых трансмиссивных инфекций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка генетической гетерогенности клещей I. persulcatus по локусу МДГ позволяет косвенно оценить зараженность популяции патогенными микроорганизмами.
2. Выявленный спектр патогенных микроорганизмов в популяции таежных клещей делает оправданным повсеместное внедрение в деятельность клинико-диагностических учреждений дополнительных схем обследования пациентов, подвергшихся нападению клещей, и самих клещей, извлеченных из мест укуса. Следует исследовать биологический материал не только на присутствие вируса клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, но и на присутствие обеих групп патогенных эрлихий и на клещевой бабезиоз.
3. Значительная частота встречаемости микстинфекций патогенными для человека микроорганизмами в популяции клещей предполагает более вероятный характер возникновения клещевых трансмиссивных микстинфекций. Следовательно, представляется целесообразным углубленное ознакомление практических врачей-инфекционистов с особенностями диагностики и течения микстинфекционных клещевых инфекций.
4. Зависимость частоты встречаемости аномалий развития хитинового экзоскелета клещей /. persulcatus от антропогенного пресса, вызванного природохозяйственной деятельностью человека, позволяет использовать эту величину для косвенной оценки степени антропогенного пресса на территорию обитания клещевой популяции.
5. Возрастание числа микстинфицированных особей среди клещей с наличием аномалий развития экзоскелета, увеличивающее риск возникновения инфекционных заболеваний, и прямая зависимость частоты встречаемости самих аномалий от антропогенного пресса на окружающую среду делают жизненно важной задачей повсеместное внедрение ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий, что позволит снизить антропогенный пресс на среду обитания.