Комплексная оценка состояния окружающей среды по параметрам функционирования паразитарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Юшкова, Ольга Викторовна

  • Юшкова, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 154
Юшкова, Ольга Викторовна. Комплексная оценка состояния окружающей среды по параметрам функционирования паразитарной системы: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юшкова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Обобщенная характеристика антропогенных факторов влияющих на функционирование паразитарной системы.

1.1. Влияние антропогенной нагрузки на территорию обитания исследуемой популяции таежного клеща Ixodes persulcatus.

1.1.1. Обобщенная геоэкологическая характеристика территории исследования.

1.1.2. Влияние стационарных и передвижных источников загрязнения на исследуемую территорию.

1.1.3. Особенности загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и нефтепродуктами.

1.2. Специфические методы оценки и мониторинга состояния окружающей среды.

1.2.1. Биоиндикация - как метод оценки экологического состояния зон с высокой антропогенной нагрузкой.

1.3. Закономерности изменения функционирования паразитарной системы в урбанизированной среде.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Метод оценки двигательной активности клещей и его техническая реализация.

3.1. Анализ существующей методики оценки двигательной активности клещей.

3.2. Принципы автоматизации процесса регистрации и анализа двигательной активности клещей.

3.3. Основные направления повышения эффективности решения поставленной задачи с помощью автоматизированного биотехнического комплекса.

3.4. Разработка структуры и алгоритмов функционирования автоматизированного биотехнического комплекса.

3.5. Разработка принципов функционирования и структуры модулей, обеспечивающих регистрацию и измерение параметров двигательной активности клещей в заданных условиях существования.

3.6. Разработка программной модели автоматизированного биотехнического комплекса.

Глава 4. Анализ влияния антропогенных воздействий на функционирование паразитарной системы.

4.1. Критерии оценки и выбор данных для анализа экологического состояния популяции клещей.

4.2. Анализ влияния техногенных факторов на состояние почвы — места обитания таежных клещей.

4.3. Оценка экологического состояния популяции клещей как маркера загрязнения окружающей среды.

4.3.1. Оценка воздействия тяжелых металлов и нефтепродуктов на клещей.

4.3.2. Исследование изменений двигательной активности клещей под воздействием антропогенной нагрузки.

Глава 5. Экологические предпосылки эпидемиологического прогноза в районе исследований.

5.1. Прогноз динамики двигательной активности таежных клещей в условиях роста антропогенного пресса.

5.1.1. Выборка данных для прогнозирования, построение и исследование структурной организации временных рядов.

5.1.2. Методы анализа временных рядов.

5.1.3. Выбор модели для описания временного ряда активности клещей.

5.1.4. Оценка параметров модели и анализ адекватности построенной модели.

5.1.5. Прогнозирование двигательной активности клещей с помощью выбранной модели.

5.2. Оценка риска здоровью населения Санкт-Петербурга в условиях изменения поведения паразитарной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния окружающей среды по параметрам функционирования паразитарной системы»

Большая часть населения Российской Федерации (73%) проживает в городах, где промышленные предприятия, жилищно-коммунальные хозяйства и автотранспорт осуществляют выбросы и сбросы загрязняющих веществ, которыми насыщены практически все природные среды [95, 106]. Вокруг городов сформировались территории хронического загрязнения почв тяжелыми металлами радиусом до 5-10 км, а в некоторых случаях и до 60 км. Установлено, что загрязнения, поступающие от промышленного города настолько велики, что могут покрыть территорию в 30 раз превышающую территорию источника загрязнения [106].

Хозяйственная деятельность человека оказывает существенное влияние на биогеоценозы. При этом изменяется (упрощается) их структура, -замедляется обмен веществами и энергией, происходят другие весьма важные изменения, причем не только в составе организмов, обитающих на территории с высокой антропогенной нагрузкой, но и в качественных характеристиках самих организмов. Особый интерес представляет популяция паразитические иксодовые клещи, большую часть времени проводящие в почве, у которых антропогенный фактор вызывает не только морфо-функциональные изменения клещей, но и влияет на изменения их активности, повышая вероятность передачи различного рода инфекций человеку.

Одними из наиболее опасных загрязнителей являются тяжелые металлы, которые способны накапливаться и аккумулироваться в почве, передаваться по трофическим цепям. Развитие автомобильного транспорта, двигателей, работающих на нефти и ее производных, ведет к выбросу огромного количества ионов тяжелых металлов в атмосферу. Особую опасность представляют собой такие тяжелые металлы, как свинец и кадмий, которые не участвуют в процессах обмена живых существ и, не будучи включенными, в их энергетические и ферментативные цепи, заведомо токсичны. Наиболее токсичен кадмий, способный активно изменять обменные процессы. В результате обмена кадмий замещает кальций и накапливаться в скелетных структурах всех живых существ, обладающих скелетом (в частности, в наружном скелете клеща) [106].

Установлено, что патологические изменения покровов клещей сопровождаются изменениями их поведенческих реакций [11, 13], которые приводят к качественному изменению реакции взаимодействия в паразитарной системе «клещевой патоген - клещ», существенно повышая двигательную активность клеща и соответственно, увеличивают вероятность инфицирования человека и животных клещевыми патогенами. В связи с этим становиться очевидным, что изменения экзоскелета и поведения клещей могут быть использованы как маркеры состояния окружающей среды.

Актуальность работы. Для любого промышленного центра, и в частности для Санкт-Петербурга, основной экологической проблемой является загрязнение атмосферного воздуха. Функционирование транспорта и стационарных источников сопровождается выбросом в атмосферу города широкого спектра загрязняющих веществ, как в твердом, так и в газообразном и жидком состоянии. Большая часть загрязняющих веществ из атмосферного воздуха оседает на почву и в воду. Наибольшее и самое долговременное загрязнение I территории зависит от накопления тяжелых металлов и нефтепродуктов. Одной из главных причин обуславливающих факторы антропогенной нагрузки являются автодороги. На территориях расположенных вдоль автодорожного полотна, отмечается наиболее выраженная деградация экосистем.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что основная часть мониторинговых исследований природной среды проводится на территориях городской застройки и прилегающих к городу населенных пунктов, анализ техногенного воздействия на лесные экосистемы осуществляется значительно реже. Как правило, такие наблюдения ведутся только в парковой рекреационной зоне и на территориях массового отдыха населения (базах отдыха, санаториях и т.п.). Кроме того, оценка экологического состояния таких систем в основном связана с определением загрязнения почв и состоянием древостоя.

Существующая в настоящее время в России сеть пунктов режимных наблюдений загрязнения не включает наблюдение за биологическими объектами - маркерами состояния загрязнения окружающей среды. Поэтому актуальной задачей является применение комплексного подхода к оценке экологической ситуации на исследуемой территории, для определения значимости влияния антропогенных факторов и прогноза геоэкологической и санитарно-эпидемиологической ситуации на данной территории.

Практически не изучены механизмы воздействия антропогенного пресса на биологию кровососущих членистоногих и на их функционирование как переносчиков болезней человека и сельскохозяйственных животных. Основная часть мониторинговых исследований окружающей среды, проводимых методами биоиндикации, связаны с изучением динамики загрязнения водной среды. Значительно меньше сведений по использованию таких методов для исследования динамики состояния почвообитающих организмов. И, наконец, обнаруженные в доступной литературе работы никак не затрагивают сферу деятельности эпидемиологов и работников ветеринарной службы. Это обусловливает актуальность и увеличивает значимость изучения клещевых популяций на территориях с сильным антропогенным прессом, одной из которых является крупный мегаполис Санкт-Петербург и его окрестности.

Объектом исследования является паразитарная система «клещ—клещевые патогены» Санкт-Петербургской популяции таежного клеща Ixodes persulcatus и территория их обитания в рекреационной зоне в районе Северной станции аэрации.

Основная идея заключается в том, что исследование параметров функционирования паразитарной системы может быть использована как индикатор экологического состояния окружающей среды и для оценки эпидемиологической ситуации на исследуемой территории.

Цель диссертации заключается в комплексной оценке антропогенного воздействия на экологическое состояние территории функционирования паразитарной системы.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Выделить значимые антропогенные факторы, меняющие поведение клещей и функционирование паразитарной системы.

2. Предложить метод оценки двигательной активности клещей и осуществить его техническую реализацию.

3. Осуществить оценку антропогенных воздействий на места обитания клещей и параметров функционирования паразитарной системы.

4. Осуществить прогноз динамики двигательной активности клещей и оценить риск здоровью населения Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы:

- предложен и обоснован метод комплексной оценки антропогенного воздействия на функционирование паразитарной системы «клещ—клещевые патогены»,

- произведена оценка воздействия тяжелых металлов и нефтепродуктов на территорию обитания исследуемой популяции клещей,

- предложен метод оценки двигательной активности клещей и осуществлена его техническая реализация,

- произведен прогноз двигательной активности клещей в рекреационной зоне Санкт-Петербурга, г

- предложено использовать оценку состояния популяции клещей, как индикатор загрязнения окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплексный метод оценки экологического состояния среды в местах обитания клещей и антропогенного воздействия на паразитарную систему;

- метод оценки двигательной активности клещей, позволяющий произвести прогнозирование динамики поведения клещей - переносчиков клещевых инфекций человека;

- система исследования параметров функционирования паразитарной системы для оценки риска здоровья населения Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы.

Произведена комплексная оценка воздействия среды на паразитарную систему на территории района Северной станции аэрации и определены факторы антропогенного воздействия на территорию. Предложен метод регистрации параметров двигательной активности клещей в экспериментальных условиях, осуществлена техническая реализация метода, обеспечивающая проведение исследования одновременно на группе клещей и накопление экспериментальной информации в базе данных. Произведена оценка риска здоровью населения Санкт-Петербурга в условиях изменения поведения клещей и функционирования паразитарной системы в целом.

Внедрение результатов работы осуществлено в Зоологическом институте РАН. Результаты работы внедрены в учебный процесс Биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Департамента образования Вологодской области ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на ежегодной отчетной научная сессии ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2000 и 2002 гг.); международной научной конференции «Образование в решении экологических проблем» (Курск, 2001 г.); Республиканской научной конференции «Экология, биоразнообразие и значение кровососущих членистоногих России» (Великий Новгород, 2002 г.); XXX межвузовской научно-практической конференции «Проблемы биологии и медицинской паразитологии» (Санкт-Петербург, 2003 г.); молодежной научной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003 г.).

Работа выполнена в рамках комплексных исследований по грантам РФФИ: № 98-0449899 (1998-2000 гг.); № 02-04-48654 (2002-2003 гг.); № 02-04-63103 (2002 г.) и №03-0463140 (2003 г.); № 04-04-49119 - 2004-2006 гг.; № 06-04-63068 - 2006 г. В рамках проектов: совместного Российско-Датского сотрудничества в области изучения боррелиоза Лайма в районе Санкт-Петербурга (Danish Research Council 9600864, - 1997-2001 гг.); Российско-Молдавского проекта - (08-04-90814 Moldova. - 2008-2009 гг.); Шведско-Российско-Беларуско-Эстонского сетевого проекта «Visby-070301» (2007-2010). В рамках программ: Федеральной целевой научно-технической программы "Биоразнообразие-2001-2007 гг."; программы Фундаментальных исследований Президиума РАН - «Фундаментальные науки -медицине» (2006 г.); научной программы СПбНЦ РАН (2001-2002 гг. и 2004-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (включая 6 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Юшкова, Ольга Викторовна

Выводы по главе 5:

1. Рассмотрены экологические предпосылки эпидемиологического прогноза в районе исследований. Показано, что клещи I. регвгйсШив являются переносчиком не только возбудителя крайне опасного весенне-летнего клещевого энцефалита, но и целого ряда возбудителей других, не менее значимых зооантропонозов. Показана необходимость применение методов прогнозирования изменения двигательной активности под влиянием растущего антропогенного пресса, для оценки опасности их конкретных популяций в очагах клещевых инфекций.

2. Проанализированы различные методы анализа временных рядов и обоснован выбора метода анализа временного ряда активности клещей. Построен прогноз динамики двигательной активности иксодовых клещей в условиях роста антропогенного пресса, с помощью выбранной модели авторегрессии 2-го порядка и осуществлен анализ адекватности этой модели. Показано, что модель АР(2) позволила прогнозировать повышенную активность таежных клещей в очаге на протяжении ряда лет. Обработка материалов 2002 г. показала хорошее совпадение результатов эксперимента с теоретически предсказанными данными, особенно для ряда значений активности аномальных клещей.

3. Показано, что использование методов прогнозирования дает возможность оценить предполагаемую активность клещей и создает предпосылки для прогнозирования их потенциальной опасности (агрессивности) в зависимости от наличия у них аномалий развития и от экстенсивности и интенсивности заражения клещевыми патогенами.

4. Дана оценка риска здоровья населения г. Санкт-Петербурга в условиях изменения поведения паразитарной системы. Применены методы многомерного статистического анализа для проверки совместимости разных клещевых патогенов. Показано, что проведение анализа совместимости имеет не только теоретическое, но и практическое значение, позволяя прогнозировать вероятную частоту сочетаний различных совместимых друг с другом возбудителей, и исключая возможность заражения одной и той же особи переносчика несовместимыми паразитическими микроорганизмами.

5. Проанализированы основные закономерности множественности заражения клещей различными патогенами. Показано, что возрастание числа микстинфицированных особей среди клещей с наличием аномалий развития экзоскелета увеличивает риск заражения клещевыми инфекциями при присасывании клещей. Определена прямая зависимость частоты встречаемости самих аномалий от антропогенного пресса на окружающую среду, что делает жизненно важной задачей повсеместное внедрение ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий, которые бы позволили снизить антропогенный пресс на среду.

Заключение

Проанализированы многолетние данные (1992-2007 гг.) состояния популяции кровососущего таежного клеща Ixodes persulcatus и его агрессивности в качестве переносчиков клещевых болезней в изменяющихся условиях окружающей среды в окрестностях Санкт-Петербурга.

Изучение морфологии всех собранных клещей I. persulcatus выявило наличие особей с дефектами (аномалиями) экзоскелета, связанные с замещением кальция Са наружного скелета клещей на тяжелые металлы. Такие особи были встречены не только в санкт-петербургской популяции I. persulcatus, но и во всех изученных популяциях клещей рода Ixodes из многих других регионов России и Западной Европы. Было доказано, что наличие таких особей в популяциях клещей рода Ixodes носит глобальный характер. Таким образом, были получены неоспоримые доказательства наличия 2-х составляющих всех популяций клещей рода Ixodes: особей с аномалиями экзоскелета и особей без них, обозначаемых как нормальные.

Проведенное исследование отдельных групп таежных клещей с и без аномалий экзоскелета методом сравнительной вольтамперометрии на наличия 4-х ТМ позволило выявить четкую корреляцию (р < 005) между числом аномальных клещей и содержанием в них Cd, металла не участвующего ни в каких обменных процессах в живом организме. Установлены связи этой тенденции со степенью накопления ионов ТМ и в почве, и в самих клещах. Исследование почв показало значительное возрастание содержания в них ионов Cd, Pb и тяжелых углеводородов. Так, за период исследования (1992-2007) содержание Cd увеличилось на 50-70% и превышает ПДК для этих типов почв в 3-4 раза; содержание тяжелых углеводородов превышает ПДК в 10 раз. Параллельно с ростом загрязнения почвы отмечен неуклонный рост числа патологически измененных особей: в 1998 г. наблюдали самую низкую численность аномальных клещей - 24,4%; с тех пор она неуклонно растет; в 2006 г.она достигла 52,8%.

Таким образом, были получены данные о закономерной встречаемости морфологически измененных клещей в любых популяциях иксодовых клещей и зависимость объема этой составляющей от степени давления антропогенного пресса. Обнаруженная связь аномалий экзоскелета у кровососущих иксодовых клещей со степенью антропогенного пресса дает возможность использовать их как маркер степени загрязнения среды. Наблюдения, проведенные в 1992-2007 гг. позволили с достаточным основанием полагать, что человеком создан новый порочный круг: накопление в среде ионов тяжелых металлов —■> появления аномальных дисплазий хитиновых структур клещей —* рост числа таких аномалий —» рост экстенсивности заражения клещей.

Для оценки динамики поведения клещей обоснована и применена методика вычисления индекса двигательной активности с использованием наклонного клещедрома. Показана необходимость автоматизации процесса регистрации и анализа двигательной активности клещей. Рассмотрены факторы, действующие на состояние организма клеща. Определены процессы, взаимодействующие при объединении технических средств и клеща в биотехнический комплекс. Разработана модель, объединяющая все процессы с целью повышения эффективности проведения исследования в условиях заданных ограничений. Предложен функциональный состав аппаратных и программных средств, обеспечивающих проведение исследований в реальном масштабе времени одновременно на группе клещей с учётом выбранных критериев эффективности. Разработана структура и алгоритм функционирования биотехнического комплекса. Показано, что основной структурной единицей комплекса является модуль. Определен состав модулей, принципы их построения и п' объединения в единое информационное пространство. Разработаны алгоритмы обмена информацией между модулями, обеспечивающие повышение надежности функционирования биотехнического комплекса при реализации целевой функции. Разработан модуль регистрации и измерения параметров двигательной активности клеща и модуль формирования естественных факторов окружающей среды. Определен состав модулей, их назначение и принципы взаимодействия при организации условий проведения исследования и процесса регистрации траектории перемещения клеща. Осуществлена разработка программно-логической модели биотехнического комплекса, имеющая объектно-ориентированную структуру и обеспечивающую асинхронную работу всех модулей комплекса. Предложено использовать высокопроизводительные микроконтроллеры для реализации модулями измерительных и управляющих процессов.

С помощью примененной методики и автоматизированного биотехнического комплекса определены различия в двигательной активности по разнообразным параметрам функционирования исследуемой системы (например, зараженных и незараженных клещей, с аномалиями и без аномалий, по полу и др.). Применение формулы расчета индекса двигательной активности, которая учитывает целый ряд параметров, дало возможность использовать статистические пакеты программ, для анализа поведения паразитарной системы.

Статистическая обработка результатов исследований позволила получить данные о состоянии и функционировании изученной популяции I. регяикШш. Показано наличие существенной разницы между особями с аномалиями экзоскелета и без них, обозначаемыми как нормальные.

Анализ среднемноголетних данных активности клещей в период сезона выявил цикличность изменения активности по индексу двигательной активности с повторностью по месяцам каждые 2-3 года (период изменений с 1995 по 2002 гг.). Отмечена тенденция к увеличению общей активности по годам, причем ведущая роль в этой тенденции принадлежит клещам с аномалиями.

Кроме того, обнаружили, что активность аномальных клещей выше всего именно у автострады: на расстоянии до 100 м от автодороги, т.е. в наиболее посещаемой приезжими части леса, активность всей группы значительно больше, чем на более удаленном расстоянии. Причем чем дальше от автодороги (200-300 м), тем меньше активность клещей. Это позволяет сделать вывод о максимальной эпидемиологической опасности по клещевым инфекциям именно придорожных участков леса, наиболее посещаемых приезжими, отдыхающими и туристами.

Отличия в поведении, зависящие от разного и растущего содержания в клещах ионов ТМ (прежде всего Сс1), позволяет заключить, что мы имеем дело с существенно различающимися между собой частями популяции таежных клещей. Однако, взятие в качестве эталона поведение нормальных клещей и соотношения с ним поведения совокупности особей с аномалиями экзоскелета, позволило выявить наличие положительных корреляций между этими двумя группами клещей (г = 0,75).

С целью выявления основных тенденций поведения паразитарной системы в меняющихся условиях окружающей среды выполнено прогнозирование активности клещей, в соответствии с принятой методикой исследования в программе БТАИЗИСА. На основании предложенной структурной схемы и алгоритма исследований составлена модель авторегрессии, которая позволила прогнозировать наиболее важные (с эпидемиологической точки зрения) проявления активности природного очага инфекции. В результате построения модели авторегрессии АР(2) осуществлен прогноз активности клещей и проведено сравнение между значениями активности, полученными при прогнозировании и экспериментальными I данными. Модель АР(2) позволила прогнозировать повышенную активность таежных клещей и выявить динамику роста активности у нормальной и аномальной части популяции клещей на территории с сильным антропогенным прессом на протяжении ряда лет.

Значительная часть клещей (в среднем около 30%) в Северо-западном регионе заражена боррелиями, поэтому при статистическом анализе данных по степени зараженности популяции клещевыми патогенами был использован именно этот показатель. Исследование среднемноголетних данных показало, что активности аномальных клещей, зараженных боррелиями, выше, чем таковые у незараженных особей, причем к концу сезона активность и зараженных, и незараженных клещей падает. Этот факт еще раз подтверждает большую эпидемиологическую опасность этой части популяции, причем особенно в весеннее время.

Полученные данные подтвердили выдвинутую ранее гипотезу о возникновении новой субпопуляции иксодовых клещей, как новой паразитарной системы с новыми признаками (агрессивностью). Эти данные легли в основу построения прогноза активности поведения клещей, как переносчиков болезней: зависимости векторной их способности от накопления фенотипических изменений (патологий) в популяции.

Для оценки риска здоровья населения Санкт-Петербурга в условиях изменения поведения паразитарной системы были применены методы многомерного статистического анализа исследования зараженности клещей возбудителями инфекций и проверки совместимости разных клещевых патогенов.

Всего было исследовано 1406 взрослых особей клещей, с использованием 3 методов идентификации возбудителей болезней человека: темнопольной микроскопии (ТМ), непрямой реакции иммунофлуоресценции (РНИФ) и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это позволило выявить наличие 7 патогенов в таежных клещах I. persulcatus. По исследованным данным 667 (47,4%) клещей содержали патогенные микроорганизмы. В 194 случаев (13,8%) - это были спирохеты. Моноинфицированные ■ вирусом клещевого энцефалита клещи, были встречены всего в 4 случаях, а только эрлихиями — в 22. В остальных 446 случаях это были либо боррелии, либо боррелии вместе с другими f вышеперечисленными патогенами. Среди исследованных методом ПЦР зараженных особей (417) число микстинфицированных возбудителями болезней человека клещей составило 32,6%. Патогены во всех этих клещах были встречены либо в двойных, либо в виде тройных сочетаний. Данные 2000 г. позволяли предполагать наличие 52% особей незараженных патогенными для человека микроорганизмами.

Проведенный факторный анализ позволил выделить основные признаки, характеризующие исследуемую популяцию как систему, отражающую взаимоотношение переносчика и возбудителей и позволил выделить основные факторы, влияющие на данную систему. Это - наличие аномалий, пол клещей и генотип.

Проверка совместимости различных клещевых патогенов, с применением метода факторного анализа выявила значимые общие факторы, определяющие характерные взаимодействия между патогенами. Эти факторы позволили определить «схожесть» исследуемых объектов путем выделения групп, общих для паразитарной системы и предположить вероятные причины несовместимости патогенов. Например, доказательство несовместимости Ehrlichia sp. и Babesia sp. в одном клеще исключает наличие смешанной инфекции двумя видами эрлихий или эрлихий и бабезий в результате присасывания одной л особи клеща, и тем самым, упрощает задачи диагностики и лечения этих инфекций.

Выявленные закономерности множественности заражения клещей различными патогенами и увеличения активности зараженных особей позволили установить, что возрастание числа особей с множественным заражением среди клещей связано с наличием аномалий развития экзоскелета. Это увеличивает риск возникновения инфекционных заболеваний, и имеет прямую зависимость от частоты встречаемости самих аномалий в результате действия антропогенного пресса на окружающую среду.

Следовательно, антропогенный пресс способствует изменению функционирования паразитарной системы и поэтому становится возможным использование клещей как индикатора загрязнения окружающей среды.

Приведенные результаты анализа состояния окружающей среды и исследования параметров функционирования паразитарной системы на территории обитания санкт-петербургской популяции клещей I. рег5и1сШт позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций:

1. Проанализированы и определены значимые антропогенные факторы влияния на исследуемую паразитарную систему. Показано, что именно антропогенное воздействие на I территорию обитания санкт-петербургской популяции клещей I. рег8и1са(т, играет ведущую роль при изменении поведения и функционирования паразитарной системы.

2. Произведен анализ основных источников антропогенного загрязнения территории обитания исследуемой популяции клещей. Показано, что тяжелые металлы, поступающие от выбросов автотранспорта, являются главными факторами антропогенной нагрузки на территорию исследования популяции таежного клеща. Установлена взаимосвязь между степенью накопления ионов тяжелых металлов в почве, и в самих клещах.

3. Предложен метод оценки двигательной активности клещей и показана необходимость автоматизации процесса оценки. Разработана модель, объединяющая процессы, необходимые для реализации автоматизированной оценки в условиях заданных ограничений. Предложен состав аппаратных и программных средств, обеспечивающих проведение исследований в реальном масштабе времени одновременно на группе клещей. Осуществлена техническая реализация биотехнического комплекса, обеспечивающего автоматизацию процесса исследования двигательной активности, что позволяет существенно сократить время, необходимое для получения статистически значимой оценки состояния организма клещей.

4. Проанализирован характер изменения двигательной активности клещей обитающих на территории с высоким антропогенным прессом. Выявлена корреляция между двигательной активностью клещей I. рег$и1са1ш, степенью загрязнения среды ионами тяжелых металлов и наличием аномалий развития экзоскелета. Предложено считать двигательную активность клещей индикатором функционирования популяции клещей в меняющихся условиях окружающей среды под воздействием антропогенного пресса.

5. Предложен комплексный метод оценки состояния окружающей среды по параметрам функционирования паразитарной системы. Показано, что исследование таких показателей как активность, зараженность, наличие аномалий развития экзоскелета клещей, определение содержания тяжелых металлов и нефтепродуктов в клещах, почвах и снеге, позволяет осуществить комплексную оценку экологического состояния популяции клещей. Предложено использовать комплексный метод оценки состояния популяции клещей I. рекШсМш в качестве индикатора загрязнения окружающей среды. Результаты исследования предложено использовать в практике региональных и межрегиональных санитарно-эпидемиологических станций и в медицинских центрах, занимающихся профилактикой и лечением клещевых инфекций.

6. Представлены экологические предпосылки эпидемиологического прогноза в районе исследований. Показано, что таежные клещи являются переносчиком не только возбудителя крайне опасного весенне-летнего клещевого энцефалита, но и других клещевых инфекций. Осуществлен прогноз динамики изменения двигательной активности под влиянием растущего антропогенного пресса. Следовательно, использование методов прогнозирования дает возможность оценить предполагаемую активность клещей и создает предпосылки для прогнозирования их потенциальной опасности (агрессивности) в зависимости от наличия аномалий развития и от экстенсивности и интенсивности заражения клещевыми патогенами.

7. Выявление причинно-следственных связей между силой давления антропогенного пресса и опасностью возникновения клещевых инфекций позволяет оценивать и прогнозировать эпидемиологическую ситуацию, возникающую в регионе, что имеет существенное значение, как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения практической медицины. Разработанный метод предложен в качестве рабочего инструмента для паразитологических, эпидемиологических и геоэкологических исследований.