Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Макина, Лилия Рафкатовна

  • Макина, Лилия Рафкатовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 0, [Майкоп]
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 313
Макина, Лилия Рафкатовна. Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. [Майкоп]. 0. 313 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макина, Лилия Рафкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМА МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

1.1. Периодизация системы спортивной подготовки и особенности ее реализации в адаптивном спорте

1.2. Система многолетней физической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, и ее особенности в адаптивном спорте

1.3. Характеристика функционального состояния и физических способностей бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте

1.4. Факторы, определяющие степень развития физических способностей

легкоатлетов с нарушением зрения в адаптивном спорте

ГЛАВА II. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ Т12), СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА

СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

2.1. Теоретические основы построения процесса многолетней физической

подготовки легкоатлетов с нарушением зрения

2.2. Критерии оценки эффективности процесса физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте

2.3. Особенности построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в

беге на средние дистанции (экспертная оценка)

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА МНОГОЛЕТНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ГРУППЫ Т12, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

3.1. Характеристика этапов процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения

3.2. Содержание и построение этапа предварительной физической подготовки бегунов с нарушением зрения в группах начальной подготовки

3.3. Содержание и построение этапа начальной физической подготовки бегунов с нарушением зрения в учебно-тренировочных группах

3.4. Содержание и построение этапа углубленной физической подготовки бегунов с нарушением зрения в группах спортивного совершенствования.. 167 ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ Т12)

4.1. Индивидуально-психологические особенности легкоатлетов с нарушением зрения групп начальной подготовки

4.2. Индивидуально-психологические особенности легкоатлетов

с нарушением зрения учебно-тренировочных групп и группы спортивного совершенствования

4.3. Особенности дифференцирования силовых способностей, восприятия времени и пространства легкоатлетами с нарушением зрения

4.4. Оценка уровня постоянных потенциалов головного мозга как критериальный показатель функционального состояния легкоатлетов с

нарушением зрения

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНЕГО ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ Т12)

5.1. Динамика уровня физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения групп начальной подготовки в процессе проведения

эксперимента

5.2. Изменения показателей уровня физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения учебно-тренировочных групп подготовки в процессе проведения эксперимента

5.3. Динамика уровня специальной физической подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения группы спортивного совершенствования подготовки в процессе проведения эксперимента

5.4. Изменения спортивных результатов как системный эффект показателей физической подготовленности на различных этапах многолетней подготовки бегунов на средние дистанции с нарушением

зрения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», вступивший в силу с 30 марта 2008 года, позиционирует развитие адаптивной физической культуры и спорта людей с инвалидностью как государственный приоритет, что делает это направление социальной деятельности важной составляющей государственной политики. Паралимпийский спорт в мире характеризуется стремительным ростом результатов [236]. Вместе с тем для занятия спортом и успешного выступления спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья необходимо решать проблемы, одной из которых является недостаточная разработанность методологической базы многолетней подготовки данной категории спортсменов [114]. Дальнейший рост результатов в Паралимпийском спорте становится невозможен без научных знаний и теоретических основ построения многолетнего процесса подготовки [20; 83].

В процессе многолетней подготовки легкоатлетов одним из доминирующих факторов, влияющих на рост спортивных результатов, является уровень их физической подготовленности [149; 205]. Ведущие теоретики спорта в различной степени раскрывают сущность и специфику физической подготовки, что позволяет отметить наличие системы, определяющей логическую взаимосвязь и последовательность построения данного процесса у здоровых спортсменов [49; 79; 158]. В адаптивном спорте сохраняется такая же организация процесса физической подготовки, как у здоровых спортсменов [43].

Важнейшим принципом организации физической подготовки, в том числе многолетней, является принцип соответствия нагрузок функциональным возможностям организма занимающихся [157; 174; 203]. В связи с этим проявляются недостатки существующей системы многолетней физической подготовки спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья, что требует научных знаний в данной области. О назревшей необходимости принятия мер, направленных на решение проблем научного обоснования процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, свидетельствует

недостаточное количество исследований о теоретических основах организации данного процесса [20]. Не раскрыты структура и компоненты построения многолетней системы физической подготовки в адаптивном спорте, недостаточно сведений о содержании средств и методов, применяемых в процессе физической подготовки на этапах многолетнего цикла [83].

Бег на средние дистанции характеризуется повышенной гипоксией и обеспечением работоспособности в анаэробном режиме, а бегуны с нарушением зрения группы Т12 имеют существенные отклонения по зрению, и чрезмерные физические нагрузки могут провоцировать ухудшение [17]. У спортсменов группы Т12 имеются и отклонения в развитии двигательной сферы: отставание от нормы по показателям подвижности в суставах, мышечной работоспособности, ритма и точности движений. Значительное отставание от сверстников наблюдается в развитии силовой выносливости мышц, координации и быстроты движений [233; 258]. Повреждение зрительных функций влияет на развитие пространственного и психомоторного чувства людей с нарушением зрения. Также имеются вторичные отклонения: нарушение осанки, деформация стоп. При нарушении осанки и деформации позвоночника грудная клетка видоизменяется, снижается жизненная емкость легких, что приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к изменению ритма сердечных сокращений, а также к отклонению в работе органов дыхания [141; 283]. Нарушение зрения сказывается на формировании личностной и эмоционально-волевой сфер данных людей [68].

Следовательно, процесс физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12 необходимо планировать и регулировать с учетом имеющихся отклонений для предотвращения возможных осложнений, исключая риск для здоровья. Необходимо также уделять особое внимание содержанию и способам оценки уровня физической подготовленности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной систематизация процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением

зрения, выявление оптимальных параметров нагрузки в многолетнем процессе физической подготовки для эффективной спортивной деятельности, обоснование теоретических подходов к достижению высоких спортивных результатов с учетом специфики соревновательной деятельности.

Повышение качества подготовки легкоатлетов в адаптивном спорте сдерживается отсутствием знаний:

- о теоретических основах организации процесса физической подготовки на этапах многолетнего цикла в адаптивном спорте;

- об этапном построении процесса физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте;

- о структуре и компонентах построения многолетней системы физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

- о содержании и способах оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Таким образом, выделяется требующее своего решения научное противоречие между потребностью в организации физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, и невозможностью ее реализации в силу отсутствия знаний о структуре, особенностях построения процесса физической подготовки на конкретных этапах в адаптивном спорте.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования содержания и организации системы многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что процесс многолетней физической подготовки может быть успешным

лишь в случае, если он имеет системный характер; что система физической подготовки должна быть разделена на этапы, содержание и построение которых определяется конкретными целями, задачами и организационно-методическими условиями; что процесс подготовки спортсменов в адаптивном спорте должен строиться с учетом особенностей, обусловленных имеющимися у них патологиями, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте, будет эффективной, если:

- будет построена на основе принципа этапности и структурирована в систему;

- будет реализовываться поэтапно с соблюдением всех поставленных на каждом этапе задач и организационно-методических условий, обусловленных особенностями физического состояния спортсменов с нарушением зрения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

Объект исследования - многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

Предмет исследования - система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Задачи исследования:

1. Обосновать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте;

2. Определить задачи, содержание и организационно-методические условия повышения уровня физической подготовленности на этапах

многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

3. Выявить и обосновать критерии оценки эффективности процесса физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции (на примере легкоатлетов группы Т12), по показателям развития физических качеств, индивидуально-психологических особенностей и соревновательной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и адаптивного спорта, обобщение, сравнение, конкретизация, систематизация опыта по проблемам подготовки спортсменов с отклонениями в здоровье); диагностические и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, педагогическое наблюдение, анализ протоколов соревнований, нейроэнергокартография); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, тестирование уровня физической подготовленности, психологическое тестирование); статистические (метод описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности различий экспериментальных данных, факторный анализ по методу главных компонентов).

Методологической основой исследования являются современные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека с отклонениями в состоянии здоровья как личности; о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о сущности адаптивного спорта как

социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья.

В качестве непосредственного методологического основания для построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения был использован системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостное явление, развивающееся в единстве, иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория спорта и ее идеи, связанные со структурированием этапов подготовки спортсменов (К.Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, A.A. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, Б.Н. Шустин, Э.Г. Юдин); теория и методика физической подготовки (Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, В.Л. Филин); теория и методика многолетней подготовки легкоатлетов (A.M. Доронин, С.А. Локтев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов), теория и методика адаптивной физической культуры и спорта, идеи ведущих ученых в области построения спортивной тренировки о необходимости воздействия на компоненты физической подготовленности (С.П. Евсеев, Е.П. Ильин, С.Ф. Курдыбайло, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, Б.В. Сермеев, Л.В. Шапкова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана новая для адаптивного спорта система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, обеспечивающая управляемость процессом спортивной подготовки и достижение максимальных результатов в соревновательной деятельности без причинения вреда здоровью спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья;

• выделены этапы физической подготовки и обоснованы их характеристики: этап предварительной физической подготовки, направленный на повышение уровня координационных способностей и физического потенциала;

этап начальной физической подготовки, направленный на повышение уровня общей физической подготовленности, двигательного потенциала и развитие компенсаторных возможностей бегунов с нарушением зрения; этап углубленной физической подготовки, направленный на повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменов;

• определены организационно-методические условия реализации каждого этапа многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения: формирование единой педагогической системы, направленной на достижение высоких результатов, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки; определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки спортсмена в процессе многолетней тренировки; определенное соотношение микроциклов в мезоцикле; выполнение дыхательных упражнений, использование текстов педагогического внушения, идеомоторной тренировки; выполнение упражнений с учетом ограничений, связанных с заболеванием органов зрения;

• впервые обоснованы критерии оценки уровня физической подготовленности: в группе начальной подготовки - уровень общей и координационной выносливости, скорости движения, уровень координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования - уровень общей, координационной, скоростной выносливости;

• доказано, что разработанная система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, способствует достижению высокого уровня физической подготовленности спортсменов, а также формированию спортивно-ориентированных индивидуально-психологических свойств личности, что в комплексе способствует достижению высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• обоснована целесообразность выделения новой исследовательской области в адаптивном спорте - подготовка спортсменов с нарушением зре-

ния, что формирует инновационное направление научно-исследовательской деятельности - многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

• предложенные компоненты системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, модернизируют процесс спортивной подготовки, дополняют и конкретизируют общие закономерности построения тренировочного процесса в адаптивном спорте;

• выявленные организационно-методические характеристики каждого этапа физической подготовки бегунов с нарушением зрения дополняют и расширяют теорию адаптивного спорта о содержании и структуре многолетнего процесса спортивной тренировки;

• выделенные критерии оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения дополняют идею адаптивного спорта о системном мониторинге состояния спортсменов в адаптивном спорте;

• теория и методика физической культуры и спортивной тренировки дополнены знаниями о способах повышения уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения и формирования у них индивидуально-психологических свойств личности в процессе занятий спортом.

Теоретическая значимость исследования обусловливается также аналитическим обобщением психологических и педагогических результатов исследования, позволяющих рекомендовать принципиально новые подходы к проблемам системного планирования и организации тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения, основанных на использовании различных средств и методов тренировки в легкой атлетике.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, выводы, результаты исследования представляют интерес для практической работы тренеров по легкой атлетике, спортсменов с нарушением зрения, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов по данному виду спорта. Внедре-

ние в практику результатов исследования позволяют повысить уровень физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, что положительно отражается на спортивных результатах данных спортсменов. Разработана и апробирована программа по легкой атлетике для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с нарушением зрения, позволяющая тренерам-преподавателям более эффективно реализовывать тренировочный процесс с данными спортсменами. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, при создании учебных и методических пособий, разработке спецкурсов и лекций по подготовке спортсменов в адаптивном спорте.

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором методов исследования и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью (с 2005 по 2012 гг.) и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов на большом статистическом материале (более 500 000 измерений), собранном при работе с разнообразным контингентом испытуемых (спортсмены с нарушениями зрения группы Т12, имеющие дефекты зрения с рождения или с раннего детского возраста, - более 50 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения должен строиться на основе системного подхода и с выделением этапов, каждый их которых имеет свои особенности.

2. Процесс многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте должен строиться с учетом особенностей физического состояния данных спортсменов, теоретических основ (физическая подготовка - неотъемлемая часть общей системы подготовки спортсменов; основа физической подготовки - соревновательная деятельность спортсменов; оптимизация соотношения общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки; психологическое обеспечение

физической подготовки спортсменов; выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения), принципов развития физических способностей (принцип возрастной адекватности педагогических воздействий; принцип вариативности и оптимальности педагогических воздействий; принцип дифференцированного подхода; принцип интегральной направленности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения; принцип компенсаторной направленности процесса физической подготовки).

3. Процесс многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте должен строиться на принципе этапности, с выделением трех этапов, отличающихся друг от друга содержанием, задачами и организацией:

-этап предварительной физической подготовки, где ставятся задачи, направленные на развитие координационных способностей и повышение уровня физического потенциала юных спортсменов с нарушением зрения, на формирование мотивации к занятиям легкой атлетикой и регуляцию тревожности и нервно-психического напряжения;

- этап начальной физической подготовки, в которую включены упражнения, направленные на повышение уровня общей физической подготовленности и двигательного потенциала спортсменов с нарушением зрения и компенсаторных возможностей, на формирование волевых качеств, мотивацию спортивной деятельности, повышение самооценки;

- этап углубленной физической подготовки, основной задачей которого является развитие специальных физических качеств спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, дальнейшее формирование волевых качеств, мотивации спортивной деятельности, повышение самооценки.

4. Организационно-методическими условиями повышения эффективности соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте на всех этапах многолетней физической

подготовки являются: наличие единой педагогической системы, направленной на достижение максимального результата, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки; определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки спортсмена в процессе многолетней тренировки; выполнение упражнений в аэробном режиме в подготовительном периоде, определенное соотношение микроциклов в мезоцикле; выполнение дыхательных упражнений, использование текстов педагогического внушения, идеомоторной тренировки, учет ограничений при выполнении упражнений, связанных с заболеванием органов зрения.

5. Критерием оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения в группе начальной подготовки является уровень общей и координационной выносливости, скорости движения, координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования основными критериями являются общая, координационная, скоростная выносливости.

Исследование выполнялось в три этапа в период с 2004 по 2013 гг.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ теоретических основ подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции. Проводился констатирующий педагогический эксперимент с целью выявления уровня подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12. Обосновывались теоретические положения, разрабатывался процесс многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, выявлялись содержание и условия ее реализации в структуре подготовки данных спортсменов, проводилось анкетирование, педагогическое наблюдение, формировалась гипотеза исследования, ставились цель и задачи, выбирались объект и предмет исследования.

Второй этап (2005 - 2012 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению педагогического

эксперимента. Проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы путем организации семинаров и консультаций. Были разработаны основные направления реализации процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - заключительно-оценочный. На этом этапе выполнялась обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулировка общих выводов и заключений, оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2008; Минск, 2009; Великие Луки, 2009; Уфа, 2009, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Екатеринбург, 2007; Уфа, 2008, 2009, 2010, 2011; Набережные Челны, 2010; Томск, 2010; Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011; Иркутск, 2012). Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс МБОУ СДЮСШОР № 7 городского округа г.Уфа Республики Башкортостан; МБУ ДОД СДЮСШОР № 2 им. Л.Н. Мосеева г. Челябинск; ГАУ ЦПВСМ Республики Башкортостан; МБОУ ДОД ДЮСШ № 20 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; Федерации спорта слепых Республики Башкортостан; Федерации спорта слепых России; а также в учебный процесс на занятиях по физической культуре Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 28 Ш-ТУ видов. Результаты исследования легли в основу разработки методики физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, которая внедрена в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Все акты внедрения имеются.

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях (2); в научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ (15); в типовых программах для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с нарушением зрения (3); в сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (46). Соискателем по теме диссертации опубликовано 66 работ общим объемом 36,1 п.л., из числа которых на долю автора приходится 27,1 п.л.

Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация, тематика которой соответствует проблеме подготовки спортсменов с нарушением зрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключений, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 320 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Работа изложена на 313 страницах, которая иллюстрирована 53 рисунками, 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макина, Лилия Рафкатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В подавляющих видах спорта ведущим анализатором является зрительный. Зрение играет огромную роль в деятельности спортсмена, обеспечивая при этом саморегулирование и самоконтроль движений. При занятиях спортом, как и в повседневной жизни, человек осуществляет свою целенаправленную деятельность в пространстве, решая главным образом основные задачи: выбор направления движения, сохранение направления движения, совмещение этого направления движения с конечной целью передвижения. С помощью органов зрения спортсмен воспринимает окружающую обстановку, действия соперника, анализирует свое отношение к окружающим условиям, ориентируется в пространстве, осуществляет текущий и конечный контроль за результатами своих действий. Из всего перечисленного следует, что зрительной системе спортсмена приходится решать главным образом метрические задачи, то есть производить оценку пространственно-временных параметров визуально фиксируемой ситуации: размеров, расстояний, скоростей, углов, амплитуд, соотношений ее элементов. Патология зрительного анализатора и сопутствующие отклонения в состоянии здоровья неблагоприятно сказываются на развитии двигательной функции.

Процесс физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения в адаптивном спорте недостаточно изучен. Не раскрыты этапы физической подготовки. Необходимо менять соотношение общей и специальной физической подготовки, а также их конкретное содержание в процессе многолетней подготовки в зависимости от особенностей спортсменов с нарушением зрения. Учет принципов в процессе физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения необходим. В адаптивном спорте не могут применяться все принципы, которые характерны для развития физических способностей здоровых спортсменов. В легкой атлетике эти принципы должны наполняться содержанием, отражающим специфику процесса физической подготовки спортсменов с нарушением зрения.

На уровень развития и проявления физических способностей оказывают влияние средовые факторы, наследственные факторы, которые обусловливают специфическую реакцию организма на различные воздействия. В качестве задатков физических способностей выступают анатомические, физиологические и психические особенности организма человека. У людей с нарушением в состоянии здоровья в вышеперечисленных задатках имеются отклонения, что сказывается на уровне развития физических способностей. Наибольшие отставания по уровню развития физических способностей у данных людей наблюдаются по координационным способностям и, как следствие, по скоростным показателям. В процессе анализа научно-методической литературы не выявлены специальные физические качества легкоатлетов с нарушением зрения.

В процессе физической подготовки спортсменов с нарушением зрения предусматриваются ограничения при подборе и выполнении физических упражнений. Не используются упражнения высокой интенсивности, длительные мышечные напряжения и статические упражнения, нагрузки с большой интенсивностью в беге. Спортсменам с нарушением зрения также противопоказаны резкие перепады артериального давления, так как они могут быть чувствительными даже к небольшим отклонениям в кровообращении мозга. Физическая подготовка легкоатлетов характеризуется физическими нагрузками, воздействующими на морфофункциональные свойства организма, и в этом отношении является основополагающей стороной содержания спортивной тренировки.

Характеризуя физическое развитие людей с нарушением зрения, необходимо отметить, что потеря или нарушение зрения в детском возрасте замедляют естественный ход физического развития, включая темпы биологического созревания. Выявлено, что возрастная динамика физического развития у данных людей значительно отстает от нормы по следующим показателям: жизненной емкости легких, деформации осанки, изменению ритма сердечных сокращений, мышечного тонуса. Также отмечается нарушение корковой ритмики в затылочной области коры, что может свидетельствовать о чрезвычайном перенапряжении центральной нервной системы при патологии зрения. Нарушения деятельности зрительного анализатора приводят к перестройке у людей с нарушением зрения взаимоотношений анализаторов. Степень отклонения физического развития у людей с нарушением зрения зависит от степени нарушения определенных функций, играющих важную роль в обеспечении нормального физического развития. Поэтому большую роль для данных людей имеют компенсаторные возможности.

Развитие физических способностей связано с проявлением индивидуально-психологических особенностей личности занимающихся. Особое значение в процессе занятия спортом имеют волевые качества, мотивация, нервно-психическое напряжение и самооценка. При этом у людей с нарушением зрения отмечается повышенный уровень личностной тревожности, слабость воли, недостаточность инициативы, которые, в свою очередь, компенсируются внушаемостью и тенденцией к подражанию. Проявления индивидуально-психологических особенностей легкоатлетов с нарушением зрения в процессе физической подготовки не исследованы.

Процесс многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения строился на основе системного подхода с выделением этапов, каждый из которых имеет свою специфику. Системный подход предусматривает постановку цели с прогнозированием спортивных результатов или уровня подготовленности, планирование путей и методов ее достижения, в которую включены средства и методы педагогических воздействий, их распределение во времени и контроль реализации планов с внесением корректирующих воздействий. Система многолетней физической подготовки в адаптивном спорте - это совокупность теоретических положений, организационно-методических условий, средств и методов развития физических способностей, критериев оценки физического состояния, образующих целостную единую структуру.

Структура многолетнего процесса подготовки спортсменов с нарушением зрения базируется на закономерностях становления спортивного мастерства здоровых спортсменов, но эти закономерности должны иметь специфическое преломление в зависимости от физических возможностей спортсменов с нарушением зрения.

Теоретическими положениями построения системы многолетней физической подготовки являлись: определение физической подготовки как неотъемлемой части общей системы подготовки спортсменов; соревновательная деятельность спортсменов как основа построения процесса физической подготовки; оптимизация общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки; психологическая подготовка, направленная на формирование индивидуально-психологических свойств личности спортсменов с нарушением зрения, способствующая развитию физических способностей данных спортсменов; учет следующих условий для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов: конкретизация суммарного объема тренировочных нагрузок в зависимости от интенсивности и физиологической направленности, совершенствование организационных основ тренировки таким образом, чтобы она могла предусматривать оптимальные условия для полноценной реализации адаптационных возможностей организма спортсмена на основе рациональной взаимосвязи между затратами и восстановлением его энергетических ресурсов; выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения.

На основе анализа научно-методической литературы и учета особенностей спортсменов с нарушением зрения при планировании многолетнего процесса физической подготовки данных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, были выделены следующие принципы развития физических способностей: принцип возрастной адекватности педагогических воздействий на организм легкоатлетов с нарушением зрения в процессе физической подготовки; принцип вариативности и оптимальности педагогических воздействий в процессе физической подготовки. Монотонные, неэмоциональные упражнения ухудшают внимание спортсменов с нарушением зрения, вызывают двигательное беспокойство, смену настроения вплоть до агрессии, спад активности, снижение волевого контроля, что обусловлено особенностями реакции центральной нервной системы, имеющей дефектную основу; принцип дифференцированного подхода в процессе физической подготовки. Реализация принципа основана на дифференцированном распределении средств, направленных на повышение уровня физической подготовленности; принцип интегральной направленности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения. Совершенствование техники или развитие специальных физических качеств зависит от уровня общей физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения и наоборот - чем выше уровень общей физической подготовленности, тем быстрее осваивается то или иное техническое действие; принцип компенсаторной направленности процесса физической подготовки. Реализация данного принципа построена на использовании и развитии сохранившихся функций анализаторов.

Основными факторами, необходимыми для повышения уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения, являются педагогические факторы, к которым относятся правильный выбор средств и методов физической подготовки, соотношение объема и интенсивности, учет противопоказаний для данных спортсменов; потенциал спортсмена (физический, двигательный, психический); факторы жизнедеятельности, к которым относятся и бытовые факторы.

Процесс физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, нами рассматривался как многоуровневая система, состоящая из этапов. Каждый этап физической подготовки соответствовал этапам многолетней спортивной подготовки спортсменов и имел свои специфические особенности.

Этап предварительной физической подготовки реализовывался в группах первого и второго года начального обучения. Основная задача данного этапа - развитие координационных способностей и повышение мотивации к занятиям легкой атлетикой. Физические упражнения общеразвивающего характера выполнялись в сочетании со специальными упражнениями для мышц глаз. На каждой тренировке выполнялись дыхательные упражнения по методике А.Н. Стрельниковой. Для развития координационных способностей на данном этапе использовались стандартно-повторные упражнения, вариативные упражнения и игровой метод. Основными методами для развития скоростных способностей являлись повторный и игровой. Продолжительность упражнения не превышала 10 секунд, количество повторений в одной серии - 2-3 раза, темп выполнения -максимальный, отдых между сериями - до полного восстановления. В качестве средств, направленных на развитие скоростных способностей, использовались технически несложные упражнения, позволяющие концентрировать внимание спортсменов с нарушением зрения на быстроте выполнения. Для развития выносливости в группах начальной подготовки легкоатлетов с нарушением зрения использовался метод непрерывного упражнения (ЧСС во время работы 120-140 уд/мин). Продолжительность упражнения - 20-30 минут. Основными средствами являлись ходьба в среднем и быстром темпе до 2000 км, бег с переходом на ходьбу до 1500 км, равномерный бег до 20-30 мин. Для развития гибкости у легкоатлетов с нарушением зрения использовались повторный и игровой методы. Для развития гибкости у данной категории спортсменов использовались следующие средства: активные упражнения на растягивание с предметами и без них; пассивные упражнения на гибкость с предметами и без них (движения, выполняемые с, помощью партнера с использованием собственной силы).

В учебно-тренировочных группах реализуется этап начальной физической подготовки. Помимо задач, направленных на повышение уровня общей физической подготовленности, также решались и задачи по формированию волевых качеств - смелости, решительности, умения заниматься самоподготовкой, повышения мотивации к занятиям легкой атлетикой. При воспитании общей выносливости применялась циклическая работа умеренной (ЧСС 130-150 уд/мин) и средней (ЧСС 150-160 уд/мин) интенсивности, выполняемая равномерным методом (бег, бег на лыжах, плавание). Продолжительность этих упражнений постепенно увеличивалась от 20 до 40 мин. Вместе с тем использовался и переменный метод тренировки. Для повышения скоростной выносливости использовался бег на отрезках от 200 до 800 м, бег в гору, эстафеты, челночный бег, игровые упражнения. Для развития скоростных способностей применялись следующие методы: переменный, стандартно-интервальный, повторный. На данном этапе подготовки средствами для воспитания скоростных способностей являлись в основном специально-подготовительные упражнения. Для развития силы применялись следующие методы: переменный, повторный. Основными средствами, направленными на развитие силы, являлись: прыжковые и беговые упражнения с утяжелителями (200-500 гр.), упражнения для укрепления основных мышц. Для развития гибкости у легкоатлетов с нарушением зрения использовался повторный метод. В качестве средств, направленных на развитие гибкости, были выбраны пружинистые наклоны, покачивания, свободные размахивания ногой из положений стоя боком у опоры. Для развития координационных способностей у легкоатлетов с нарушением зрения использовались методы стандартно-повторного упражнения и игровой. Интенсивность - умеренная, продолжительность упражнения - до 2 мин. Упражнения постоянно варьировались и проводились в новых, более сложных условиях. Как основные средства использовались упражнения с преодолением барьеров, которые выполнялись в подготовительной части тренировочного занятия.

В группе спортивного совершенствования реализуется этап углубленной физической подготовки. В данной группе решаются задачи, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности, дальнейшее формирование индивидуально-психологических свойств личности. Тренировочные занятия, развивающие скоростные способности, выполнялись повторным методом в 1-3 сериях до 10 повторений. Объем скоростных средств, на протяжении годичного цикла неодинаковый, изменялся в соответствии с задачами, поставленными на отдельных этапах годичной подготовки. Для развития координации также применяли упражнения с преодолением барьеров. Гибкость развивали систематически (ежедневно). Упражнения выполнялись в разминке перед тренировкой и соревнованиями. Темп выполнения упражнений средний и медленный. Упражнения на растягивание выполнялись до появления легкой боли в мышцах, что являлось сигналом для прекращения работы. В группе спортивного совершенствования основные средства были направлены на развитие общей и скоростной выносливости. Для повышения общей выносливости использовалась циклическая работа умеренной (ЧСС 130-150 уд/мин) и средней (ЧСС 150-160 уд/мин) интенсивности, выполняемая равномерным методом. Это бег на стадионе по дорожке, в лесу, по берегу реки, бег на лыжах, плавание. Продолжительность этих упражнений постепенно увеличивалась от 30 до 60 мин. Для развития скоростной выносливости использовался переменный и повторный бег. На данном этапе основное внимание уделялось развитию динамической силы.

Критериями оценки уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением у легкоатлетов группы начальной подготовки являлись показатели общей выносливости (10,1 ±0,5 баллов, 1 место) и показатели координационной выносливости (9,5±0,4 баллов, 2 место), показатели скоростных способностей (8,9±0,2 баллов, 3 место) и координационных способностей (8,9±0,2 баллов, 3 место).

У легкоатлетов учебно-тренировочной группы и группы спортивного совершенствования критериями оценки эффективности процесса физической подготовки являлись общая выносливость, скоростная выносливость и координационная выносливость

В процессе многолетней физической подготовки формируются индивидуально-психологические свойства личности, способствующие развитию физических способностей легкоатлетов с нарушением зрения.

В группе начальной подготовки показатели ситуативной тревожности нормализуются. Так, в экспериментальной группе было получено среднее значение ситуативной тревожности - 39,9±1,1 баллов, что соответствует умеренной степени тревожности, в контрольной группе (КГ) данный показатель соответствует высокой степени тревожности - 49,8±0,9 баллов. После второго года тренировок в экспериментальной группе (ЭГ) мотивационная тенденция сменилась от мотива избегания неудачи к мотиву стремления к успеху - ЭГ - 96,7±2,4 балла. Также положительные изменения были выявлены в оценке нервно-психического напряжения - ЭГ - 58,8±1,2 баллов; КГ - 71,3±1,2 баллов, при р=0,0006, в экспериментальной группе данный показатель сменился от чрезмерного до умеренного, тогда как в контрольной группе остался без изменений.

Развитие волевых качеств, особенно в легкой атлетике, способствует развитию физических способностей. В процессе занятия легкой атлетикой формируются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость и упорство, самостоятельность и инициативность, решительность и смелость, выдержка и самообладание. В результате эксперимента выявлено, что в учебно-тренировочной группе между контрольной и экспериментальной группами достоверно значимые различия были выявлены по всем показателям волевых качеств, кроме двух: «настойчивости и упорства» - КГ - 10,0±0,6 баллов; ЭГ - 8,6±0,9 баллов (р=1,2) и «самостоятельности и инициативности» - КГ - 7,2±0,9 баллов; ЭГ -7,5±0,6 баллов (р=0,23). Но на протяжении последующих лет между группами были выявлены достоверно значимые различия по всем показателям волевых качеств.

Оценка доминирующих мотивов спортивной деятельности необходима, так как спортсмены в процессе многолетней физической подготовки пытаются разрешить противоречие между требованиями спортивной деятельности, ее конкретными условиями, с одной стороны, и собственными возможностями, способностями адаптироваться к этим условиям и требованиям, с другой. Анализ результатов учебно-тренировочной группы и группы спортивного совершенствования по определению уровня мотивации свидетельствует о том, что существенным стимулом к активной спортивной деятельности для спортсменов с нарушением зрения являются такие компоненты мотива, как мотив достижения цели и совершенствования. Спортсмены с нарушением зрения по мере повышения спортивного мастерства становятся более готовыми к борьбе и соперничеству, они ориентированы на общение, которое получают на тренировках и соревнованиях. Также полученные данные свидетельствуют о том, что мотивы спортивной деятельности меняются в зависимости от стажа занятий спортом.

В процессе занятий легкой атлетикой у спортсменов с нарушением зрения формируется адекватнгя самооценка личности, которая предполагает оценку своих способностей, психологических качеств и поступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди других людей. В результате проведенного анализа показателей уровня самооценки было выявлено, что в контрольной группе в начале занятий в учебно-тренировочной группе данный показатель соответствовал очень низкому уровню выраженности - 0,20±0,06, за время эксперимента он стал соответствовать низкому уровню выраженности - 0,37±0,04. В экспериментальной группе на начало эксперимента в учебно-тренировочной группе коэффициент самооценки соответствовал низкому уровню -0,28±0,04, затем данный показатель соответствовал среднему уровню

0,59±0,02.

Основную роль у легкоатлетов с нарушением зрения играют мышечно-двигательные анализаторы. Применение в процессе многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения текстов внушения, идеомоторной тренировки благоприятно воздействует на дифференцирование силовых способностей, восприятие времени и пространства легкоатлетов. Так, по тесту на чувство силы, в контрольной группе разница между первым и последним показателем составила 9,6%, в экспериментальной - 18,7%, что на 9,1% больше, чем в контрольной группе. По тесту на восприятие времени в контрольной группе разница между первыми и последними показателями составила 12,8%, в экспериментальной - 22,9%. Это на 10,1% больше, чем в контрольной группе. По тесту на точность отмеривания пространственных восприятий разница между группами составила 6,3%: в контрольной группе - 11,3%, в экспериментальной группе - 17,5%.

Этапное посторение многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения позитивно влияет на их функциональное состояние. Показатели уровня постоянных потенциалов головного мозга спортсменов экспериментальной группы были относительно средними, что указывает на экономичный, невысокий энергообмен и говорит о низкой степени утомления. В контрольной группе явно выраженные изменения между результатами измерений до и после тренировки наблюдались в нижнелобном и затылочном отведениях в течение всех трех лет. Данные отведения отвечают за работу зрительного и целенаправленного действия. Повышение уровня постоянных потенциалов головного мозга свидетельствует о большем росте энергетического метаболизма в мозге, развивающемся под влиянием нагрузки.

Анализируя результаты тестирования уровня физической подготовленности, достоверно значимых различий между группами не было выявлено на протяжении всего эксперимента. Но анализ результатов внутри контрольной и экспериментальной групп показал достоверно значимые различия уже после года занятий в группе начальной подготовки. Достоверно значимые различия были выявлены в конце эксперимента в тестах для оценки уровня координационных способностей спортсменов с нарушением зрения: проба Ромберга (р=0,004), повороты на скамейке (р=0,01), челночный бег (р=0,0003). В тесте три кувырка вперед достоверно значимых различий не выявлено на протяжении всего эксперимента. Внутригрупповой анализ результатов контрольной и экспериментальной групп по показателям координационных способностей выявил достоверно значимые различия по всем показателям на протяжении всего эксперимента.

Анализируя показатели тестирования уровня физической подготовленности учебно-тренировочных групп, было выявлено, что на начало занятий в данной группе, достоверно значимые различия выявлены по одному показателю из 13: челночному бегу 3x10 м (р=0,006). Это объясняется тем, что в тренировочном процессе группы начальной подготовки основное внимание было уделено развитию координации. В конце занятий в учебно-тренировочных группах между группами были выявлены достоверно значимые различия в 11 показателях из 13: бег 30 м (р=0,0003), бег с высоким подниманием бедра на месте за 10 с (р=0,001), пробы Ромберга (р=0,0003), челночный бег (р=0,0006), приседание на одной ноге (р=0,006), прыжки в шаге 50 м с утяжелителями (р=0,001), подъем бедра с весом (р=0,00002), работа на велотренажере за 6 минут (р=0,0003), челночный бег 10x10 м (р=0,0003), бег с высоким подниманием бедра на месте в течение 1 минуты (р=0,002), наклон вперед из положения седа (р=0,04). Достоверно значимых различий не выявлено по показателям работы рук на месте (р=1,3) и подниманию ног из положения лежа на спине (р=0,7). Внутригрупповой анализ данных в каждой из групп выявил прирост результатов в течение всего периода занятий в учебно-тренировочных группах.

Анализируя результаты уровня специальной физической подготовленности легкоатлетов группы спортивного совершенствования были выявлены достоверно значимые различия по всем показателям: челночный бег 10x10 м (р=0,002), бег 300 м (р=0,002), бег 2000 м (р=0,003).

В результате факторного анализа установлено, что структура физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения описывается пятью факторами, объясняющими в экспериментальной группе 64,9% обобщенной дисперсии, а в контрольной - 62,0% обобщенной дисперсии.

В контрольной группе в I факторе, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 17,56%, высокие факторные веса имеют показатели быстроты одиночного движения, гибкости, скоростной и координационной выносливости. Этот фактор можно интерпретировать как фактор, отражающий скоростную выносливость. Фактор II можно расценивать как фактор общей выносливости, так как высокие факторные веса в нем имеют на протяжении всего эксперимента характеристики общей выносливости. Вклад в общую дисперсию выборки фактора II составил 14,38%. В III факторе (вклад в общую дисперсию выборки - 11,51%) высокие факторные веса имеют показатели скоростно-силовых качеств, общей выносливости, быстроты одиночного движения. Этот фактор можно рассматривать как фактор скоростно-силовой выносливости. IV фактор (9,81% общей дисперсии выборки) имеет высокие факторные веса по показателям собственно-силовых способностей. V фактор, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 8,81%, имеет высокие факторные веса по показателям темпа движений. Этот показатель характеризует скоростные способности спортсменов

Анализ данных результатов экспериментальной группы показал, что в I факторе, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 20,44%, высокие факторные веса имеют показатели темпа движения, быстроты одиночного движения, силовой выносливости, скоростно-силовых качеств, общей выносливости. Этот фактор можно интерпретировать как фактор, отражающий скоростную выносливость. Вклад в общую дисперсию выборки фактора II составил 13,69%. Фактор II можно расценивать как фактор координационной выносливости, скоростно-силовых качеств и скоростных способностей, так как в данном факторе высокие факторные веса имели именно данные показатели. ВIII факторе (вклад в общую дисперсию выборки - 11,71 %) высокие факторные веса имеют показатели координационных способностей, быстроты одиночного движения, собственно-силовых способностей. Этот фактор можно рассматривать как фактор скоростных и координационных способностей. IV фактор (9,81 % общей дисперсии выборки) имеет высокие факторные веса по показателям, характеризующим скоростные способности спортсменов. V фактор, вклад которого в общую дисперсию выборки составил 9,29%, имеет высокие факторные веса по показателям гибкости спортсменов.

При анализе результатов контрольных тренировок было выявлено, что в экспериментальной группе результаты выше, чем в контрольной группе. Прирост результатов экспериментальной группы в беге на 800м в течение пяти лет составил 16,6 с, в процентом соотношении - 11,1%. В контрольной группе прирост составил 13,5 с или 8,9%. В экспериментальной группе прирост результатов в беге на 1500м в течение трех лет составил 17,7 с, что в процентом соотношении что составляет 5,3%. В контрольной группе прирост составил всего 11,4 с, в процентном соотношение 3,4%.

Анализируя в течение пяти лет результаты выступлений на соревнованиях российского, республиканского и городского уровня по занятым местам, было выявлено, что спортсмены контрольной группы выступали на соревнованиях лучше в первые два года, о чем свидетельствуют набранные баллы. У всех спортсменов контрольной группы, кроме одного, в 2008-2009 гг. сумма набранных баллов превышала 60 баллов. В экспериментальной группе в те же годы у пяти спортсменов из восьми количество набранных баллов было меньше 60. При анализе результатов выступления на соревнованиях в 2009 г. было выявлено, что спортсмены экспериментальной группы стали лучше выступать на соревнованиях и это отразилось на занятых местах и на полученных за данные места баллах. В последующие годы наблюдается улучшение результатов на соревнованиях. В контрольной группе количество набранных баллов на соревнованиях стало меньше, что наблюдается и в последующие годы.