Многокритериальное проектное управление инновациями в организационно-технических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Гамидова, Галина Гамидовна

  • Гамидова, Галина Гамидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Гамидова, Галина Гамидовна. Многокритериальное проектное управление инновациями в организационно-технических системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Махачкала. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гамидова, Галина Гамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ - ВАЖНЕЙШАЯ СФЕРА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Анализ модели сложных организационно-технических систем.

1.2. Основные пути динамически устойчивого развития организационно-технических систем.

1.3. Содержания задач управления инновационными проектами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ В ПРОЦЕССАХ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИМИ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Анализ общих принципов выбора и обоснование критериев эффективности сложных инновационных проектов.

2.2. Исследование общих критериев эффективности сложных инновационных проектов.

2.2.1 Исследование относительной формы общих критериев эффективности сложных инновационных проектов.

2.2.2 Исследование экономической формы общих критериев эффективности сложных инновационных проектов.

2.3 Особенности формирования критериев управления риском и безопасностью инноваций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССАХ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СЛОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1. Исследование проблемы многокритериальности в процессах проектного управления инновациями в организационно-технических системах.

3.2. Исследование общей проблемы проектного управления инновациями в условиях неопределенности.

3.3. Логико-геометрический подход к решению многокритериальных задач проектного управления инновациями в организационно-технических системах.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

4.1 Обоснование перспективных направлений развития подводных аппаратов.

4.2. Нахождение Парето-эффективных решений в задачах проектного управления инновациями, функционирующими в условиях противодействия конкурентов.

4.3. Исследование эффективности логико-геометрического метода решения многокритериальных задач проектного управления инновациями.

4.3.1. Логико-геометрический метод выбора наилучшего варианта СИП, действующего в условиях неопределенности.

4.3.2 Логико-геометрический метод применительно к обоснованию рационального размещения производства инновационной продукции.

4.3.3 Оценка эффективности инновационного проекта «Организация производства специальной технологической оснастки — стеклоформ для изготовления стеклотары широкого ассортимента».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальное проектное управление инновациями в организационно-технических системах»

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящих в современном мире социально-экономических преобразований. Известно, что в основе таких кардинальных преобразований лежат свои специфические технологии, производственно-технические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют информационные системы, высокие технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также разработанные на их базе инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. В настоящее время формируется новый тип экономики — инновационная экономика, в основе которой лежит целенаправленный процесс поиска, создания, подготовки и реализации наукоемких нововведений — инноваций, позволяющих многократно повысить эффективность функционирования общественного производства, а также обеспечить улучшение жизнедеятельности общества, включая высокую степень социальной защищенности личности. Инновационный тип развития, базируясь прежде всего на постоянно наращиваемой мощи, возможностях и силе науки, техники, высоких технологий, автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности, становится доминирующей в развитии современной цивилизации. Постоянное и непрерывное создание, реализация и коммерциализация наукоемких нововведений — эти главные факторы преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и даже страны в целом являются основной функцией инновационной экономики. Поэтому в решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль должна принадлежать инновациям и эффективной организации инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции и услуг, а также эффективное проникновение отечественных производителей на мировые рынки товаров и услуг.

Современные производства и производственные системы, являясь организационно-техническими системами, характеризуются массовым появлением и существенным ускорением распространения новых идей, технологий и технических решений. Результатом такого феномена в производстве является тенденция сокращения времени практической реализации принципиально новых идей, технологий и т.п. Это резко сократило сроки существования многих новых изделий на рынке продукции и услуг: наряду с сокращением сроков морального старения происходит расширение ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, что ведет к разнообразию продукции; к новым изделиям даже внутри одного семейства; к увеличению количества их видов; к усложнению каждой продукции в отдельности; к усложнению их наукоемкости, т.е. сегодня имеет место ускорение структурных, ассортиментных и качественных сдвигов в составе производимой организационно-техническими системами продукции и услуг. Подобное ускорение сдвигов в ассортименте и качестве продукции и услуг интенсифицирует в организационно-технических системах такие процессы, как освоение новой продукции, новых изделий, переподготовку персонала и т.п. Высокий темп обновления продукции и услуг требует существенного изменения в них характера и динамики производственных процессов, совершенно по новому ставит вопрос о длительности достижения проектной мощности производства по освоению наукоемких нововведений.

В условиях современного рынка вопрос ставится предельно жестко: организационно-технические системы должны быть готовы и способны в любой момент и сжатые сроки перейти на выпуск новой, более эффективной или видоизмененной продукции с новым качеством. Коренным образом меняется установившееся соотношение между тенденциями специализации и универсализации производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов. В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т.е. требование к быстрой и гибкой реакции организационно-технических систем на изменение потребностей в новой наукоемкой продукции и услуг. Здесь высока роль автоматизированных, компьютеризированных систем и передовых информационных технологий: без широкого и повсеместного участия современных информационных технологий и автоматизированных систем в управлении проектированием инновационных продукции, технологий и услуг, организации инновационной деятельности на предприятиях, управлении производственными процессами нельзя достигнуть передового уровня технологии производства инновационной продукции и услуг. Логика происходящих преобразований в производственной сфере и сфере услуг, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п. А это, в свою очередь, необходимо предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств, сосредоточенных в самостоятельных организационно-технических системах, в интегрированные автоматизированные производства (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений - инноваций: сложных инновационных систем; инновационных технологий, продукции и услуг.

Подобные производства являются человеко-машинными организационно-техническими системами управления проектно-технологическими процессами и производствами, включающими и процессы проектного управления инновациями. Процессы проектного управления инновациями в организационно-технических системах - это человеко-машинная технология принятия решений. Она включает в себя:

- методы анализа, хранения и предоставления разнообразной проект-но-технологической и организационно-управленческой информации в удобной для пользователя форме;

- модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов;

- модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах;

- модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.

Процесс проектного управления инновациями необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные задачи, связанные с проектированием, созданием и завершением инновационного проекта на высоком качественном уровне при установленном бюджете (существующем), в течение установленного (необходимого) срока исполнения и с их эффективной реализацией. Более того, в общей схеме управления инновационными проектами требуется не только разработка оптимальной конструкции инновационного проекта, но и обеспечение эффективного управления процессом, его материализации в организационно-технических системах. А это требует создания интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами (ИАСУ ИП), в которой сбор, хранение, переработка информации, необходимой для реализации функций управления инновационными проектами, а также выработки решений по управлению инновационными проектами, осуществляются с применением средств автоматизации и компьютеризации в едином информационном пространстве.

Важнейшей и первоочередной задачей в проектном управлении инно вациями в организационно-технических системах является задача исследова

А 9 ни^'критериальных задач, формирование критериев оптимальности инновационных проектов и инновационной деятельности. Имеющиеся в настоящее время разработки в области проектного управлению инновациями, с одной стороны, носят общий, рекомендательный характер, а с другой - не учитывают в должной степени системного характера проектного управления инновациями, не достаточно исследуют критериальные задачи, возникающие в процессах проектного управления инновациями. В значительной мере они посвящены анализу проблем управления инвестициями при создании и реализации инновационных проектов.

Необходимость теоретического и практического осмысления вопросов формирования критериальных задач, возникающих при проектном управлении инновациями в организационно-технических системах, а также решения связанных с этим научно-методических проблем и обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса и действием инновационных преобразований в различных отраслях национальной экономики, нашли отражение в работах отечественных учёных: Л. Абалкина, В. Гребенникова, Д. Львова, А. Умецкого, Ф. Русинова, А. Тихомирова и др.; а также зарубежных учёных: Б. Янга, Р. Коуза, А. Горри, В. Брауэра, Г. Райфы, Т. Саати и др. В последние годы самое пристальное внимание уделяется исследованию проблем формирования и развития инноваций, организации инновационной деятельности и управления инновационными проектами. Большой вклад в решение данных проблем внесли отечественные учёные: И. Макаров, В. Бурков, К. Фролов, П. Белянин, В. Пашин, Ю. Васильев, В. Колосов, И. Туккель, Г. Гамидов, А. Тимофеев и др.

Однако вопросы, связанные с управлением инновационными проектами, особенно на стадиях исследовательского проектирования, с обоснованием и формированием концепции инновационных проектов, в научно-технической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к проблеме методического обеспечения задач формирования критериального механизма при проектном управлении инновациями в организационно-технических системах, разработки количественных методов комплексной оценки эффективности инновационных проектов. Всё это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и эффективности проектного управления инновациями в организационно-технических системах на основе методов многокритериального анализа и формирования решений на стадиях исследовательского проектирования.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

• анализ современного состояния проблемы многокритериального проектного управления инновациями в организационно-технических системах;

• постановка задачи формирования критериев оптимальности при проектном управлении инновациями в организационно-технических системах;

• исследование многокритериальных задач, возникающих при проектном управлении инновациями в организационно-технических системах, в том числе и в условиях неопределенности окружающей среды;

• разработка методов многокритериального проектного управления инновациями в организационно-технических системах;

• разработка алгоритмов, реализующих предлагаемые методы многокритериального проектного управления инновациями в организационно-технических системах;

• практическое применение разработанных методов формирования векторных критериев эффективности.

Объектом исследования являются процессы проектного управления инновациями в организационно-технических системах.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы решения многокритериальных задач, возникающих: при проектном управлении инновациями в организационно-технических системах.

Теоретической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в области системного анализа и теоретической инноватики, теории проектирования систем управления, теории управления проектами, теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей, предприятий и т. п.

При проведении исследований были использованы методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики, общие принципы кибернетики, теории автоматизированных систем управления, теории управления проектами, теории риска и теории оптимального планирования и управления.

Научная новизна работы состоит в разработке и применении методов многокритериального проектного управления инновациями в организационно-технических системах.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

• разработана концепция "динамической элементарной ячейки" системных исследований применительно к организационно-техническим системам, и на ее основе сформулированы и обоснованы общие, частные и основные критерии эффективности сложных инновационных проектов;

• сформулирована и обоснована функция эффективности сложных инновационных проектов;

• предложен метод определения эффективных решений в многокритериальных задачах управления инновационными проектами, реализующий двухэтапную процедуру нахождения эффективных решений, основанную на обратном принципе Парето;

• предложен логико-геометрический метод построения интегрального показателя качества инновационного проекта на базе "Критериального профиля проекта".

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют сформировать механизм эффективного проектного управления инновациями в организационно-технических системах, обосновать оптимальные конструкции создаваемых инновационных проектов.

Реализация результатов исследования. Предложенные подходы, методы и алгоритмы апробированы на примерах ОАО "Каспийский завод точной механики" при формировании инновационного проекта по созданию автоматизированной проектно-производственной системы по изготовлению стеклоформ различного функционального назначения; ОАО "Завод "Дагди-зель" - при обосновании выходных параметров перспективных изделий. Получены позитивные результаты, что подтверждено соответствующими актам о внедрении.

Достоверность результатов исследований основывается:

• на корректности применяемого математического аппарата;

• на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей;

• на успешной практической апробации результатов, полученных на основе теоретических разработок.

Апробация результатов исследований. Основные положения докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Республиканского инженерного центра по комплексной автоматизации, на Всероссийской научно-практической конференции: "Современные технологии в машиностроении", г. Пенза, 2001 г., на Региональной научно-практической конференции: "Эко-лого-экономические проблемы развития Северного региона Республики Дагестан", г. Кизляр, 2002 г.

Структура и объем диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гамидова, Галина Гамидовна

ВЫВОДЫ

1. Выполнена оценка эффективности предложенных в работе методов на примерах решения задач: по обоснованию перспективных направлений развития подводных аппаратов; нахождения наилучшего (оптимального) решения СИП, функционирующих в условиях противодействия конкурентов; нахождения рационального варианта СИП, действующих в условиях неопределенности и оптимального размещения производства инновационной продукции на базе метода «Критериального профиля проекта».

2. Подтверждена эффективность предлагаемых в работе методов проектного управления инновациями в организационно-технических системах.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является законченным исследованием на актуальную тему, содержащим ряд новых научных результатов в области управления технологическими процессами и производствами, а именно в области управления инновационными проектами. К основным задачам, сформулированным и решенным в работе следует отнести:

- разработка концепции интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами;

- разработка общих методов выбора и обоснования критериев эффективности в задачах проектного управления инновациями в сложных организационно-технических системах, технологии проектирования сложных инновационных проектов на ранних стадиях проектирования;

- разработка концепции «Критериального профиля проекта» для выбора оптимального варианта инновационного проекта по совокупности интегральных критериев эффективности;

- разработка двухэтапного метода нахождения наилучшего решения в многокритериальных задачах управления инновационными проектами: первый этап - формирование области Парето - эффективных решений; второй -нахождение компромиссного решения в области Парето - эффективных решений путем реализации принципов оптимальности;

- разработка единого методического подхода к оценке эффективности и выбору наилучшего варианта инновационного проекта для различных информационных состояний, основанного на концепции результирующей оценочной функции;

Основные положения и идеи, выдвинутые во время работы над диссертацией находят свое подтверждение в следующих полученных результатах.

1. Определена структура интегрированной автоматизированной систе мы управления инновационными проектами, сформулированы функции, ко торые должна выполнять каждая составляющая подсистема, входящая в со став .интегрированной системы. Такими функциями должны выступать следующие функции управления: предметной областью (непосредственно проектом); качеством; сроками создания проекта, стоимостью и денежными потоками; безопасностью и риском; персоналом и подготовкой кадров; контрактами и материально-техническим обеспечением; взаимодействием и информационными потоками в процессах проектного управления инновациями.

2. Предложен метод решения задач проектного управления инновациями в форме управления двумя стадиями: стадией разработки рационального (оптимального) информационного образа инновационного проекта и стадии управления созданием и реализацией этого информационного образа в виде материализованной конечной инновационной продукции.

3. Осуществлена постановка критериальных задач, возникающих в процессах проектного управления инновациями. Сформулированы основные принципы выбора и обоснования критериев эффективности инновационных проектов на ранних стадиях проектирования/Показано, что в задачах проектного управления инновациями, связанными с определением рациональной структуры инновационных проектов, с формированием их оптимальных выходных характеристик, необходимо использовать разработанную относительную форму критериев эффективности, а в задачах, связанных с управлением экономической эффективностью и их инвестиционным анализом, - разностную форму критериев эффективности инновационных проектов.

4. Разработана и обоснована концепция "динамической элементарной ячейки", на базе которой сформирована функция эффективности подсистем СИП, которая позволяет оценить эффективность отдельных подсистем через их влияние на эффективность самой сложной системы — СИП. Исследованы свойства функции эффективности.

5. Осуществлена постановка многокритериальной задачи (нахождение наилучших решений в процессах проектного управления инновациями) и нахождения приоритетности локальных критериев эффективности.

6. Разработан двухэтапный метод нахождения эффективных проектных решений СИП: первый этап — формирование области Парето - эффективных решений; второй - нахождение компромиссного решения на множестве Паре-то - эффективных решений. 'Предложен алгоритм (обратного принципа Паре-то) поиска эффективных (компромиссных) решений в многокритериальных задачах проектного управления инновациями. Разработана схема поиска компромиссного решения СИП на основе принципа справедливой уступки.

7. Определены основные виды неопределенностей, имеющих место в процессах управления инновационными проектами, что позволило разработать положение об "обобщенной окружающей среде" и ее информационных состояниях, которые положены в основу разработанных общих принципов формирования критериев эффективности СИП, функционирующих в условиях неопределенности. Разработано положение о результирующей оценочной функции оптимальности СИП, на основе которого предложен единый методический подход к выбору оптимального варианта СИП для различных информационных состояний, в которых могут оказаться СИП и ИАСУ ИП.

8. Показано, что для второго, третьего и четвертого информационных состояний могут быть использованы критерии оптимальности, характерные для первого информационного состояния. Установлено, что для первого информационного состояния целесообразно использовать три вида критериев эффективности: критерии Байеса — Лапласа, максимума энтропии математического ожидания оценочной функции и модальный критерий оптимальности.

9. Разработан логико - геометрический метод, на основании которого предложена концепция «Критериального профиля проекта», который путем формирования интегрального образа инновационного проекта по совокупности технико — экономических показателей, имеющих различные масштабы измерения, позволяет сравнить наилучшим образом альтернативные варианты проектируемых СИП. Сформулирован алгоритм поиска наилучшего варианта СИП по их «Критериальному профилю проекта».

10. Выполнена оценка эффективности предложенных в работе методов %. на примерах решения задач': по обоснованию перспективных направлений развития подводных аппаратов; нахождения наилучшего (оптимального) решения СИП, функционирующих в условиях противодействия конкурентов; нахождения рационального варианта СИП, действующих в условиях неопределенности и оптимального размещения производства инновационной продукции на базе метода «Критериального профиля проекта»; ¡которые подтвер- * ждили эффективность предлагаемых в работе методов проектного управления инновациями в организационно-технических системах.