Разработка научно-методической базы проектирования и обоснования стратегий развития угольных шахт с учетом неопределенности и рисков в функциональных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, доктор технических наук Оганесян, Армине Сейрановна
- Специальность ВАК РФ25.00.21
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор технических наук Оганесян, Армине Сейрановна
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ШАХТНОГО ФОНДА УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ, ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Современные принципы и тенденции развития угольного производства (подземный способ добычи).10
1.2.Проблемы проектирования и управления горнодобывающих предприятий (выбор оптимальных параметров шахт).23
1.3. Актуальные задачи проектирования шахт на современном этапе развития научно-технического прогресса.37
1.4.Анализ комплекса программно-методического обеспечения в развитии угледобычи.42
1.5.Цель, идея и задачи исследований.49
ВЫВОДЫ.50
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫЧИ
2.1.Концептуальная постановка задачи создания информационно-аналитической управляющей сети для мониторинга, аудита и поддержки принятия управленческих решений при добыче угля.52
2.2.Математическая формулировка задачи создания информационной управляющей системы для мониторинга, аудита и управления в угольном производстве на основе регуляризирующего байесовского подхода. Метрологическое обоснование управленческих решений на основе байесовских интеллектуальных технологий .59
2.3.Системные основы мониторинга технологических схем действующих угольных шахт.68
2.4.Методы принятия сложных решений, теории полезности, теории игр и интегральной оценки контроля состояния технологических систем угольных шахт при добыче угля подземным способом.73
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО
АНАЛИТИЧЕСКОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТИ УГЛЕДОБЫЧИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ, НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА
3.1.Инвестиционная деятельность и обоснование стратегии развития технологических схем угольных шахт в условиях нестабильности, неопределенности и риска.95
3.2.Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность угольных шахт (основные составляющие потенциалов и рисков).101
3.3.Критериальная база систем аудита и принятия решений (основные природно-ресурсные, производственно-технические, экономические, финансовые, социально-трудовые, экологические критерии для построения системы мониторинга и управления качеством работы действующих угольных шахт).114
3.4. Алгоритм проведения оценки инвестиционного потенциала технологических систем угольных шахт и риска недропользования. 123-137 3.5.Оценка инвестиционной привлекательности угольных шахт
Кузбасса.138
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ НЕЧЕТКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И СИНТЕЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
4.1. Анализ методов принятия инновационных решений в условиях неопределенности и рисков.153
4.2.Методические принципы использования теории нечетких множеств при обосновании проектных решений.159
4.3.Системное представление структуры методики моделирования и синтеза технологических систем угольных шахт.169
4.4.Реализация методики и процедуры нечеткого моделирования и синтеза технологических систем угольных шахт с учетом неопределенности и рисков.176
ВЫВОДЫ.211
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ОБОСНОВАННОСТИ И ГИБКОСТИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ОЦЕНКИ РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ
5.1.Особенности оценки проектных решений угольных шахт методом реальных опционов (REAL OPTION VALUATION).213
5.2.Модели для оценки реальных опционов, возникающих в угольной отрасли.221
5.3.Оценка реальных опционов на основе критерия среднего и критерия
Массе.237
5.4.Апробация опционного подхода для повышения уровня обоснованности проектных решений угольных шахт.255
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ АПСАТСКОГО КАМЕННОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
6.1.Горно-геологическая и горнотехническая характеристика объекта исследований (Апсатское месторождение).262
6.2.Анализ схем разделения месторождения на шахтные поля.269
6.3.Разработка технологических решений по вскрытию запасов шахтных полей
Апсатского каменноугольного месторождения.272
6.4,Обоснование проектных решений и параметров шахт «Центральная» и
Крутая» Апсатского месторождения.275
6.5.Экономическая эффективность результатов исследований. Рекомендации по выбору способа отработки запасов шахтных полей Апсатского каменноугольного месторождения.286
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методической базы проектирования и обоснования стратегий развития угольных шахт с учетом неопределенности и рисков в функциональных средах»
Актуальность работы. В сложившейся рыночной ситуации и экономических условиях успешное конкурирование продукции угледобывающих предприятий на международном рынке могут быть обеспечены только при условии совершенствования техники и технологий угледобычи, снижения издержек производства. Низкая достоверность и высокая степень неопределенности исходной геологической и технологической информации, использующейся при разработке стратегий развития и обновления шахтного фонда угольных компаний, обуславливают постоянный их пересмотр. Такие задачи могут решаться только на основе специально разработанных информационных технологий и систем, предназначенных для работы в условиях информационной неопределенности и рисков.
Выбор и обоснование основных проектных решений и параметров технологических систем угольных шахт в настоящее время происходит в условиях ограниченной разноплановой исходной информации, что обуславливает возникновение технологического и экономического рисков отработки запасов. В связи с этим, задача синтеза технологической схемы угольной шахты базируется на множестве решений, каждое из которых может привести к различным производственно-техническим и экономическим результатам.
Сформированный и накопленный научный потенциал в области проектирования угольных шахт и обоснования проектных решений, перспектив их инновационного развития во многом предопределяет адаптацию современных тенденций и закономерностей проектирования угольных шахт для видоизменения и пополнения теоретических основ для разработки методологии оценки, анализа, мониторинга, синтеза технологических схем угольных шахт и обоснования их проектных решений и основных параметров.
Изменение технологической структуры угледобывающих предприятий является процессом длительным, капиталоемким, с сильной составляющей социальных факторов, поэтому соответствующие решения должны опираться на результаты долгосрочного предвидения и анализа их возможных последствий. Все это делает чрезвычайно актуальным разработку научно-методической базы проектирования и обоснования стратегий развития угольных шахт с учетом неопределенности и рисков в функциональных средах.
Методы исследований: в работе использован комплекс методов, включающий научное обобщение, анализ передового опыта и результатов ранее выполненных исследований, методы квалиметрии и теории принятия сложных решений, теории полезности, теории игр, регуляризующий байесовский подход, теории нечетких множеств, методы экономико-математического, имитационного и вариативного моделирования, метод реальных опционов, метод вариантов и многокритериальной оптимизации, математические методы обработки статистических данных и аналитические исследования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Основу научно-методического обеспечения реализации стратегий повышения уровня прогрессивности технологических систем угольных шахт в сложившейся экономической среде должна составлять система функционально-ориентированных мер, предусматривающих при обосновании проектных решений учет объективных закономерностей формирования инвестиционного потенциала и экономических рисков при максимальном использовании георесурсного потенциала горнодобывающих предприятий.
2. Для обеспечения устойчивого, сбалансированного, безопасного и экологичного извлечения полезного ископаемого из недр, а также эффективного управления прогрессивным развитием угольных компаний и самостоятельных шахт, актуализируется необходимость синтеза распределенной информационно-аналитической системы оценки, анализа, мониторинга и управления качеством функционирования действующих угольных шахт на базе современных информационных технологий и международных стандартов в сферах технологии, экономики и экологии, управления качеством производства.
3. Единая стратегия решения проблемы системной оценки, анализа и мониторинга ресурсного потенциала и сопутствующих рисков реализуется путем создания адресно-ориентированной интерпретации оценочной системы на основе регуляризующего байесовского подхода, обоснования и учета комплексов частных показателей-критериев, разработки методических положений по формированию целевой функции оценки потенциала и рисков.
4. В целях объективной оптимизации и экономии технических, информационно-технологических и финансовых ресурсов построение информационно-аналитической системы оценки, анализа, мониторинга и управления качеством функционирования угольных шахт целесообразно производить на базе анализа результатов реализации стратегий развития производственных объектов-аналогов, функционирующих в условиях рисков и неопределенности информации в активном взаимодействии с окружающей средой.
5. Использование нечетко-множественных моделей в практике проектирования позволяет осуществлять объективную количественную оценку проектных решений в условиях дефицита информации и количественно оценивать риски, как вероятность отрицательного эффекта в случае недостижения угольными шахтами проектного уровня показателей, а также более объективно учитывать вариабельность исходных данных и получать значения проектных параметров в виде диапазона, что в итоге обеспечивает требуемый их уровень.
6. Использование метода реальных опционов обеспечивает повышение объективности принятия положительных инвестиционных решений по сравнению с методом дисконтирования денежных потоков. Разница в значениях представляет собой эффект оптимального управления, порожденный возможностью с выгодой использовать моменты «высоких цен», приурочивая к ним активные фазы реализации проекта. Идеология опционного управления проектной и инвестиционной деятельностью горнодобывающих предприятий предполагает ориентирование угольных компаний и самостоятельных шахт на пошаговое осуществление оптимизации проектных решений и дополнительных инвестиций с целью сохранения конкурентных позиций на угольном рынке.
7. Обобщенный уровень обоснованности решений при проектировании технологических систем угольных шахт и обосновании стратегий их развития формируется за счет интеграции байесовского подхода, теории нечетких множеств и метода реальных опционов, при выполнении условий минимизации роли фактора неопределенности и рисков с учетом адаптивности и совместимости структурных элементов технологической системы в условиях ее функционирования в конкурентной рыночной среде.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются; масштабностью объектов исследований и анализом представительного объема статистической информации, характеризующей производственный, инвестиционный потенциал и инвестиционные риски угольных шахт Кузнецкого угольного бассейна;
- корректностью постановки задачи и использованием современных работоспособных методов исследований (байесовский подход, методы теории принятия сложных решений, теории вероятностей, квалиметрии, теории полезности, теории игр, экономико-математическое, имитационное и вариативное моделирование, методы нечетких множеств и реальных опционов и др.);
- адекватностью результатов исследований технологических систем угольных шахт и их параметров реальным проектным решениям;
- положительным опытом внедрения рекомендаций по повышению уровня обоснованности проектных решений.
Научная новизна работы заключается в следующем: предложены научно-методические принципы формирования технологических, экономических и организационных механизмов повышения уровня обоснованности качества проектов угольных шахт и их параметров в условиях неопределенности и рисков, основанные на реализации комплексного подхода к их обоснованию; предложен системный подход к обоснованию проектных решений, базирующийся на учете имеющегося инвестиционного потенциала и рисков, при реализации которых обеспечивается повышение уровня прогрессивности и эффективности ведения подземных горных работ в конкурентной рыночной среде; разработана концепция комплексной оценки, анализа, мониторинга и управления качеством функционирования технологических систем угольных шахт, предусматривающая возможность учета тенденций развития научно-технического прогресса и экономических отношений в отрасли при сохранении должной конкурентоспособной структуры шахтного фонда угольных компаний; разработано научно-методическое обеспечение использования теории нечетких множеств при обосновании проектных решений в условиях стохастической неопределенности исходной информации и рисков в процессе функционирования угольных компаний и самостоятельных шахт высокого технико-экономического уровня; разработано научно-методическое обеспечение использования метода реальных опционов для повышения уровня обоснованности проектных решений и их параметров с учетом рыночной специфики, неопределенности и рисков в процессе функционирования технологических систем шахт; обоснованы направления повышения уровня обоснованности проектных решений технологических систем угольных шахт на базе регуляризующего байесовского подхода, технологий нечеткого вывода и метода реальных опционов, отличающихся высокой идентификацией фактического их состояния и чувствительностью к колебаниям потребительского спроса на угольную продукцию и инвестиционного потенциала в условиях рыночных отношений.
Научное значение работы заключается в разработке научно-методического обеспечения реализации концептуального подхода к повышению уровня обоснованности проектных решений и стратегий развития технологических систем угольных шахт в условиях неопределенности и рисков, являющегося базовой компонентой совершенствования теории и практики освоения недр.
Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по повышению уровня обоснованности проектных решений технологических систем угольных шахт, направленных на повышение технико-экономической эффективности их функционирования и обеспечивающих прогрессивную, надежную, экономичную и сбалансированную структуру шахтного фонда угольных компаний в условиях рыночной экономики.
Реализация работы. Научные и практические результаты работы прошли проверку и использованы при разработке программ и планов перспективного развития горных работ в филиале СУЭК в г. Ленинск-Кузнецкий.
Методические рекомендации по повышению уровня обоснованности проектных решений приняты к использованию при разработке ТЭР на освоение Апсатского и при разработке ТЭО постоянных кондиций Чертандинского каменноугольных месторождений.
Результаты исследований автора используются в учебном процессе МГГУ при подготовке дипломированных специалистов по направлению 130400 «Горное дело».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на технических советах филиала СУЭК-Кузбасс в г. Ленинск-Кузнецкий (2010-2011 гг.), отдельные фрагменты исследований содержались в докладах на семинарах и конференциях в ИГД им. A.A. Скочинского, Московском государственном горном университете (2011-2012 гг.).
В 2008-2012 гг. основные тезисные положения исследований докладывались на конференциях «Неделя горняка» в МГГУ, Межрегиональной научно-практической конференции «Системный подход к созданию высокоэффективных угледобывающих предприятий с использованием наукоемких технологий» в г. Киселевске Кемеровской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 работы, в том числе 10 научных статей в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 120 наименований, 112 рисунков и 65 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Оганесян, Армине Сейрановна
выводы
1 .На основании технико-экономической оценки вариантов освоения Апсатского месторождения, выполненной в соответствии с "Эталоном технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства предприятий по добыче и обогащению угля", том 1, М., 1998г.; "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (И редакция)", Москва, 2000г.наиболее предпочтительным с точки зрения сроков строительства, периода окупаемости и уровня чистой прибыли на тонну товарной продукции является вариант № 1 (отработка участка открытых горных работ с обогащением всей добытой горной массы на обогатительной фабрике, производственная мощность 2000 тыс. т в год);
2.Наиболее предпочтительным с точки зрения уровня чистой прибыли, объемов производства и комплексности производства является вариант 4 (комплексная отработка запасов Апсатского месторождения (подземным и открытым способом) с обогащением всей добытой горной массы на обогатительной фабрике, производственная мощность 3800 тыс. т в год).
3.Вариант 2 (отработка запасов пласта С2 подземным способом с обогащением всей добытой горной массы на обогатительной фабрике, производственная мощность 1800 тыс. т в год) с точки зрения минимизации негативного воздействия на окружающую среду, несмотря на высокий уровень капитальных вложений, является экономически эффективным.
4,Отработка запасов Западной части Апсатского месторождения (шахта «Глубокая-П», включая Северо-Западный участок (вариант 3 - отработка запасов пластов Северно-Западного участка подземным способом с обогащением всей добытой горной массы на обогатительной фабрике, производственная мощность 1800 тыс. т в год) является менее целесообразной, чем любой из рассмотренных в данной работе вариантов освоения Апсатского каменноугольного месторождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические, пространственно-планировочные, организационные и экономические решения по реализации концептуального подхода к формированию научной базы повышения уровня обоснованности решений при проектировании технологических систем угольных шахт, обосновании стратегий их прогрессивного развития, внедрение которых позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность угольных компаний и самостоятельных высокопроизводительных шахт, а также вносит вклад в развитие теории проектирования горнотехнических систем.
Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. В результате анализа тенденций и закономерностей, концептуальных и внутриотраслевых аспектов функционирования и развития шахтного фонда России установлено, что повышение технико-экономической эффективности работы шахт угольных компаний России может быть обеспечено только при условии совершенствования техники и технологий угледобычи, снижения издержек производства, что в свою очередь зависит от инвестиционной привлекательности проектов угледобычи и обоснованности проектных решений. Все это свидетельствует о необходимости проведения оценки, специального системного финансово-экономического анализа и мониторинга деятельности шахтного фонда угольных компаний, направленных на выявление стратегии развития и внутрипроизводственных резервов повышения эффективного функционирования угледобывающих предприятий.
2. В ходе исследований установлено, что значительная степень неопределенности, возникающая при выборе и формировании стратегии развития и обновления шахтного фонда угольных компаний и высокий риск принятия возможных ошибочных решений, требуют систематической коррекции полученных результатов, научно-технической и инновационной политик угледобывающих компаний, формирования соответствующих разделов других документов, определяющих устойчивость угольной промышленности.
3. Установлено, что теоретической основой принятия стратегических решений по повышению уровней прогрессивности и экономичности ведения горных работ должна являться проблемно-ориентированная интерпретация единой оценочной системы на основе регуляризующего байесовского подхода, обоснования и учета комплексов частных показателей-критериев, обобщенных расчетов интегральных показателей потенциала и рисков, синтезирующей в себе как уже известные и положительно зарекомендовавшие себя отдельные аспекты оценки, анализа и мониторинга, так и ряд новых технико-экономических аспектов.
4. В ходе исследований установлено, что общая стратегия решения задачи обоснования проектных решений реализуется на базе интеграции методологических подходов теории нечетких множеств, иерархической структуры декомпозиции технологической схемы угольной шахты, принципов совместимости, диапазонов и условий вариабельности ее рациональных вариантов, являющихся топологической основой синтеза технологических схем.
5. Систему программного обеспечения обоснования проектных решений предложено формировать на основе разработанной структуры алгоритма синтеза технологических схем с учетом фактора неопределенности исходной информации и риска с привлечением критериальной базы оценки качества проектных решений.
6. На основании выполненных исследований и расчетов установлено, что использование метода реальных опционов для выбора и обоснования проектных решений по инвестиционным проектам позволяет в процессе проектирования учесть возможность гибкого реагирования на изменяющиеся внешние условия, количественно оценивать неопределенность исходной информации и различного рода риски, что позволяет с достаточной степенью достоверности формировать стратегию отработки угольных запасов.
7. Доказано, что идеология опционного управления проектной и инвестиционной деятельностью угледобывающих предприятий предполагает их ориентирование на осуществление оптимизации проектных решений и дополнительных инвестиций с целью сохранения стратегических позиций на угольных рынках.
8. Показано, что методологической основой научно-методического обеспечения формирования стратегии оценки, анализа, мониторинга и обоснования проектных решений и синтеза технологических схем угольных шахт должна составлять интеграция методов многокритериальной оценки, байесовского подхода, методов теории нечетких множеств и метода реальных опционов, предусматривающих наиболее полный учет характерных особенностей неопределенности и рисков, сформировавшихся в настоящее время в угольной отрасли.
9. Разработанные методические положения и результаты исследований использованы при оценке обоснованности принятия проектных решений на долгосрочную перспективу и краткосрочном планировании развития горных работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» в г.Ленинск-Кузнецкий, при разработке ТЭР на освоение Апсатского и при разработке ТЭО постоянных кондиций Чертандинского каменноугольных месторождений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1.Оганесян A.C. Проблемы компьютерного анализа сложных горных выработок на основе имитационного моделирования. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - №5. - С.30-31. 2,Оганесян A.C. Процессо-ориентированный подход компьютерного имитационного моделирования горного удара. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - №5. - С.90-91.
З.Оганесян A.C., Дьяченко Н.Б. Интегрированная среда разработки «ДЕЛФИ» для расчета параметров упрочнения трещиноватых пород - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - №4. - С.67-68. 4.0ганесян A.C., Дьяченко Н.Б. Необходимость создания автоматизированной системы контроля над расчетами- Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - №4. - С.60-61. 5.0ганесян A.C., Мельник В.В. Разработка модели формирования эффективной технологической схемы высокопроизводительной угольной шахты. - Горный информационно-аналитический бюллетень.-2011. - №12. -С.72-75. б.Оганесян A.C., Агафонов В.В. Основные проблемы внедрения информационных систем для решения экономических и технологических задач горнодобывающей отрасли промышленности - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - специальный выпуск. - С. 614. 7,Оганесян A.C., Агафонов В.В. Интегрированные системы и комплексы геоинформационных систем в горном деле.- Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - специальный выпуск. - С.623. 8.0ганесян A.C., Кузнецов Ю.Н., Стадник Д.А. Методические принципы прогнозирования развития горных работ на угольных шахтах на базе нечеткого моделирования- Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. Проектирование и организация горнотехнических систем. -2011. -№12. -С. 3-11.
9,Оганесян A.C., Абрамкин H.H., Постников В.И., Агафонов В.В.
Методические основы технологического и экономического мониторинга горнотехнических систем. - Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. Проектирование и организация горнотехнических систем. - 2011. - №12. - С.24- 30.
Ю.Оганесян A.C., Мельник В.В. Методологические основы оптимизации параметров технологических схем при проектировании шахт нового технического уровня. - Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск. - 2012. - №1- С.76-79.
В прочих изданиях:
11. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Михеева А.Б. Программное обеспечение для горного моделирования и проектирования горнотехнических систем. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 3-11.
12. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Методология оценки состояния и перспективы воспроизводства геотехнологического потенциала угольных компаний. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 12-18.
13. Оганесян A.C., Мельник В.В. Обоснование проектных решений при вскрытии и подготовке сложных угольных месторождений. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 19-28.
14. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Модель технологического и экономического мониторинга технологических систем угольных шахт. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 29-36.
15. Оганесян A.C., Михеева А.Б., Агафонов В.В. Особенности использования информационных систем для решения задач проектирования горнотехнических систем угольных шахт. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012.-С. 37-43.
16. Оганесян A.C., Мельник В.В. Методические принципы обоснования параметров и выбора вариантов новых шахт со сложными условиями залегания пластов. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 44-50.
17. Оганесян A.C., Аверчева H.A., Агафонов В.В. Проблемы освоения ресурсного потенциала угольных шахт. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012.-С. 51-56.
18. Оганесян A.C. Агафонов В.В., Антонов М.А. Интегрально-эвристический подход к проектированию гибкой технологии угледобычи. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012.-С. 57-64.
19. Оганесян A.C., Мельник В.В. Выбор технологических схем подготовки и отработки новых горизонтов на основе оценки доходности инвестиций. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 65-73.
20. Оганесян A.C., Антонов М.А., Агафонов В.В. Геомеханические и технологические проблемные ситуации в управлении гибкими технологиями угледобычи. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 74-78.
21. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Базисные методы выбора оптимальных проектных решений угольных шахт. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012.-С. 79-83.
22. Оганесян A.C., Михеева А.Б., Агафонов В.В. Принципы построения информационных систем управления технологическими системами угольных шахт. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 84-94.
23. Оганесян A.C., Мельник В.В. Обоснование параметров схем вскрытия, подготовки и отработки новых горизонтов на угольных шахтах. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 95-101.
24. Оганесян A.C., Агейкин A.B., Агафонов В.В. Стратегии развития и обновления шахтного фонда угольных компаний. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012.-С. 102-107.
25. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Методологические основы обеспечения стратегии обновления и развития шахтного фонда угольных компаний. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 108-114.
26. Оганесян A.C., Антонов М.А., Агафонов В.В. Эвристико-эволюционный подход к оптимизации горнотехнических систем угольных шахт. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов.
- М.: МГГУ, 2012. - С.115-120.
27. Оганесян A.C., Мельник В.В. Обоснование рациональных параметров подсистем и технологической схемы шахты. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012.-С. 121-131.
28. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Михеева А.Б. Задачи проектирования шахт и их адаптация к тенденциям научно-технического прогресса. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов.
- М.: МГГУ, 2012. - С. 132-139.
29. Оганесян A.C., Агафонов В.В. Инвестиционная привлекательность угольных шахт (основные составляющие потенциалов и рисков). «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. -М.: МГГУ, 2012. -С. 140-145.
30. Оганесян A.C. Оценка инвестиционной привлекательности угольных шахт Кузбасса. «Развитие научных подходов к обоснованию проектных решений и выбору стратегии развития технологических систем угольных шахт». Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2012. - С. 146-150.
31. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Новые подходы к выявлению направлений повышения устойчивости и эффективности функционирования шахтного фонда угольных компаний. Журнал «Горняк и металлург»/»Мтег@Ме1а11ш^181:». -Ереван. - №2. - 2012. - С.52-56.
32. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Современные тенденции проектирования горных предприятий в условиях неопределенности исходной информации. Журнал «Горняк и металлург>>/>>Мтег@Ме1а11ш^8Ъ>. -Ереван. -№4. - 2012. - С.35-36.
33. Оганесян A.C., Агафонов В.В., Оганесян Н.К. Особенности и специфика эвристико-эволюционного подхода к оптимизации технологических систем угольных шахт. Журнал «Горняк и металлург»/»Мтег@Ме1а11ш^81:». -Ереван.
- №4. - 2012. - С.37-38.