Эффективное управление качеством инновационно-информационных проектов на основании требований заинтересованных сторон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Соколовский, Артем Константинович

  • Соколовский, Артем Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 192
Соколовский, Артем Константинович. Эффективное управление качеством инновационно-информационных проектов на основании требований заинтересованных сторон: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Санкт-Петербург. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколовский, Артем Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИИП

1.1. Инновационные проекты в сфере информационных технологий как необходимая составляющая для развития экономики России

1.2 Качество инновационных проектов в области информационных технологий

1.3. Порядок принятия управленческого решения в условиях неопределенности

1.4 Основные подходы оценки качества ИИП

Выводы

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИИП

2.1. Формализованные методы поддержки принятия решений в условиях неопределенности

2.2. Определение элементов методики оценки качества ИИП

2.3. Иерархическая граф-модель для оценки качества ИИП

Выводы

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ИИП

3.1 Основания классификации ИИП

3.2. Методика классификации ИИП на основании граф-модели качества

Выводы

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ИИП

4.1.Многокритериальная оптимизация качества ИИП

4.2. Управление качеством ИИП в условиях ограниченных ресурсов

4.3. Управление качеством ИИП для обеспечения наилучшего возможного уровня качества для каждой заинтересованной стороны

2

Выводы

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ И УПРАВЛНИЯ КАЧЕСТВОМ

5.1. Применение методики оценки качества ИИП

5.2.0писание ИИП для апробации

5.3. Порядок применения методики классификации ИИП

5.4 Порядок применения методики оценки и управления качеством ИИП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление качеством инновационно-информационных проектов на основании требований заинтересованных сторон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для достижения успеха, как на российском, так и на международном рынке, отечественным организациям необходимо активно развивать высокотехнологичное производство, реализовывать перспективные проекты, проводить рациональное инвестирование в перспективные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). ИКТ затрагивают ключевые стороны жизни общества: техническое развитие, производство, обороноспособность. Стремительный рост сектора ИКТ в мировой экономике принято связывать с наступлением информационной эпохи. Передовые инновациионно-иформационные технологии (ИИТ) способствуют тому, что многие фундаментальные постулаты многовековой промышленной конкуренции устаревают. Способность мобилизовать и в полной мере использовать свои информационные активы приобретает все большее значение по отношению к инвестициям и управлению активами.

Одной из серьезных проблем, с которой сталкиваются современные организации, является выбор инновационно-информационных проектов (ИИП) для реализации. Выбор связан с оценкой качества множества вариантов ИИП с целью обеспечения эффективного распределения ограниченных ресурсов. Выбор требует формирования адекватной и полной модели, описывающей субъективные и объективные факторы, влияющие на качество ИИП при ориентации на требования заинтересованных сторон (ЗС). Указанные факторы существенно влияют на степень точности оценок, обеспечивают необходимой информацией лицо, принимающее решение (ЛПР).

Для решения поставленной проблемы предлагается использовать модели, методики и инструменты, позволяющие формализовать вопросы управления качеством сложной и противоречивой системы, которой является ИИП. Актуальной является всесторонняя, научно обоснованная оценка качества ИИП, основанная на потребностях ЗС. Существует необходимость развивать методики и инструменты

для оценки и управления качеством ИИП, учитывая особенности этой динамично развивающейся сферы.

Целью диссертации является повышение эффективности управления качеством при планировании и реализации ИИП на основании требований заинтересованных сторон.

Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Сформировать специализированные модели и методики оценки качества ИИП, используя результаты анализа существующих подходов к оценке качества, отечественные и международные стандарты, принципы квалиметрии.

2. Разработать модель и порождаемую методику, формализующую требования ЗС в аналитическом виде для количественной оценки качества ИИП.

3. Разработать модель для классификации ИИП, соответствующую методику применения и классификатор, обеспечивающие предварительную оценку согласованности целей ЗС на основе множеств допустимых значений требований.

4. Разработать методики и инструменты управления качеством ИИП на основании модели качества ИИП, методов системного анализа, математического моделирования, стратегий многокритериальной оптимизации параметров ИИП (обеспечить наилучший возможный уровень качества для ЗС; обеспечить уровень качества для ЗС при условии минимизации стоимости и сроков реализации).

5. Разработать базу данных типовых показателей, применимых для оценки качества ИИП.

Объекты исследования. Модель качества ИИП; интегральный критерий качества ИИП; частные критерии качества заинтересованных сторон ИИП; управление качеством на основе аналитических методов; квалиметричеекие методы оценки качества объектов, процессов управления качеством;

Предметом исследования являются модели и инструменты управления качеством ИИП в рыночных условиях, методы системного анализа, методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и

динамики качества объектов, стандартизация ИИП, совершенствование систем управления качеством.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных. Значительный вклад в исследование качества ИКТ проектов внесли М. P. Gupta, Debashish Jana, J. Mingers, Juhani Anttila, Koen Milis, Roger Mercken и др., теория поддержки принятия решений развита в работах Литвака Б.Г., Волковой В.Н., Денисова A.A. Современные методы прикладного математического моделирования и теории систем: Беллман Р. Э., Ногин В. Д., Перегудов Ф.И., Подиновский В.В., Ямпольский В.З., Кочнев Л.В., Чернышов В.Н., Бусленко Н.П., Саратовский В.Н., Цыпкин Я.З., Заде Л.А, Голота Я.Я., Леонтьев В.К., и др.; современные методы управления в области инновационных технологий и проектного управления заложены в трудах Колосова В.Г., Туккеля И.Л., Литвина С.С., Шапиро В.Д., Мазура И.И., Каплана P.C., Нортона Д. П., Портера. М.Ю. и др. Теория обеспечения эффективности и качества систем развита в работах А.Г. Варжапетяна, Тисенко В.Н., Рейльяна Я. Р., Коршунова Г.И, Шадрина А.Д,.

Методы исследования. Использованы методы системного анализа, нечеткой логики противоположностей, квалиметрии, всеобщего управления качеством; методы, основанные на международных и российских стандартах (серии ISO 9000, ISO/IEC 12207, ГОСТ 34 серии, ГОСТ 19 серии, РМВОК, CMMI), основы теории игр, теории графов; методы многокритериальной оптимизации, построения алгоритмов и математического моделирования.

Информационную базу исследования составляют научные источники в виде данных из книг, стандартов, журнальных статей, электронных периодических изданий, материалов научных конференций, законодательных и нормативных актов, результатов, полученных автором на объектах исследований.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработана новая формализованная иерархическая граф-модель, обеспечивающая количественную оценку качества ИИП, в том числе для каждой ЗС. Соответственно, предложен новый вид критериальных функций: интегральный

критерий качества (ИКК) ИИП, частные критерии качества (ЧКК) ЗС, частные критерии качества ИИП по областям знаний (ОЗ) проектного управления для ЗС.

2. Разработан новый классификатор ИИП на основе модифицированной иерархической граф-модели и метода классификации, позволяющие провести предварительную оценку согласованности целей ЗС, анализируя множества возможных компромиссов.

3. Разработаны новые аналитические инструменты управления качеством ИИП на основании предложенных моделей и методик, включая:

- многокритериальную оптимизацию параметров ИИП для инвестирования средств, позволяющую обеспечить наилучший возможный уровень качества для каждой ЗС;

- многокритериальную оптимизацию параметров ИИП для инвестирования, обеспечивающую необходимый уровень качества ИИП в условиях минимизации стоимости и сроков реализации.

Результаты, выносимые на защиту

1. Иерархическая граф-модель качества ИИП на основании требований ЗС, порождаемая методика количественной оценки качества ИИП, соответствующие критериальные функции (КФ).

2. Модифицированная иерархическая граф-модель классификации ИИП, классификатор и соответствующая методика классификации.

3. Методика многокритериальной оптимизации параметров ИИП для эффективного инвестирования при условии обеспечения наилучшего возможного уровня качества для каждой ЗС.

4. Методика многокритериальной оптимизации параметров ИИП для эффективного инвестирования, в условиях обеспечения уровня качества, при минимизации стоимости и сроков реализации.

Достоверность результатов исследования определяется корректностью применения теоретических положений и аналитических методов, согласованностью

с содержанием положений ЛП, стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000, РМВОК, ГОСТ 34, 19 серии, соответствием экспериментальных и теоретических данных.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Внедрение предложенных средств оценки качества ИИП обеспечивает реализацию ИИП, наиболее полно соответствующего формализованным предпочтениям ЗС, т.к. учитывает значимые параметры (иерархическая граф-модель).

2. Методика классификации ИИП позволяет оценить уровень противоречия целей ЗС по областям знаний проектного управления, отфильтровать нереализуемые в заданных условиях ИИП, заложить основы для стандартизации.

3. Средства оценки качества ИИП обеспечивают формирование ИКК, позволяющего сравнить несколько альтернатив между собой и сформировать идеальную модель ИИП в терминах воспринятого ЗС качества.

4. Применение инструментов и методик управления качеством ИИП дает возможность эффективно управлять уровнем качества ИИП: минимизировать инвестиции и сроки реализации, убеждать ЗС выбрать наилучший кооперативный исход при инвестировании доступных ресурсов.

5. Применение моделей, инструментов и методик управления качеством ИИП позволило сформировать портфель информатизации для ИКТ организации (ООО «Газинформсервис»).

6. Разработанные модели, инструменты и методики могут дополнять имеющиеся стандарты и системы менеджмента качества.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в 2006-2011 г. на научных конференциях и семинарах: «II международная научно-практическая конференция «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2011), научный доклад в Лапеенрантском технологическом университете (Финляндия, LUT 2007), «XXXV Неделя науки СПбГПУ», научный доклад в Технологическом университете г. Тампере (Финляндия, TUT 2010), научных семинарах Факультета инноватики СПбГПУ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4 п.л., в том числе 3 в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём диссертации составляет 159 страниц машинописного текста и включает 19 рисунков, 18 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает в себя 80 наименований.

Во введении приводится обоснование актуальности темы исследования, сформулирована основная цель работы, перечень конкретных задач, которые необходимо решить. Представлена научная новизна, практическая значимость полученных результатов, краткое содержание глав работы, теоретические и методологические основы исследования.

В первой главе представлены результаты проведенного анализа отечественной и зарубежной литературы по состоянию и тенденциям развития методик поддержки принятия управленческих решений, современному пониманию феномена «качества» и стандартизации, методикам оценки ИКТ проектов и ИКТ. Для исследования качества ИИП на стадии планирования показана необходимость имитационного (структурного) моделирования, логико-математического и количественного моделирования, в совокупности дающие представление о системе в различных ее разрезах.

Вторая глава посвящена разработке методики оценки качества ИИП и порождаемой иерархической древовидной граф-модели, строится на использовании концепции структуризации целей и функций [40, 26] и определении системы, предложенной В.Н. Сагатовским [40].

5 = <ДД,7,5Я, ДГ>,

где рассматривается множество объектов А, на котором реализуются заранее определенные отношения К с фиксированными свойствами, введено понятие цели

Z, среды ЗЯ, интервала времени АТ периода существования системы, влияющего на процесс целеобразования.

Иерархическая древовидная граф-модель качества ИИП (далее - граф-модель) сформулирована в следующем виде:

Уровень 1. Граф-модель создается для целей выбора и управления ИИП на основании требований значимых ЗС.

Уровень 2. Определяются критерии оценки для «видов конечного продукта» (ВКП). Для граф-модели рассмотрены:

- интегральный критерий качества (далее - ИКК) ИИП Я [Ж], позволяющий упростить проблему выбора;

- частные критерии качества (далее - ЧКК) каждой ЗС, образующие векторный критерий: Н[МУ\ = (Я[ЗС 1],Я[ЗС 2], ...,Я[ЗС Щ ); ЧКК представлены в областях знания (03) проектного управления для каждой ЗС: Я[ЗС М] = (Я[03 1], Я[03 2],..., Я[03 Щ ).

Уровень 3. Декомпозиция целей по признаку «пространство инициирования целей». Для формирования граф-модели рассматриваются следующие основные подсистемы:

- в качестве надсистемы (НС) - группу ЗС Заказчика и Спонсора;

- в качестве нижестоящих, или подведомственных систем (ПС), -Поставщиков и Деловых партнеров;

- в качестве актуальной среды (АС) - Государство и Общество;

- в качестве внутренней среды (ВС) - группу заинтересованных сторон Исполнитель.

Количество ЗС, входящих в каждую подсистему, не ограничивается.

Уровень 4. Декомпозиция по признаку «жизненный цикл системы».

Уровень 5. Декомпозиция по признаку «основной состав системы» (таблица

Таблиц 1. Основной состав системы

Состав системы Применительно к ИЙП Примечания

Элементы системы Описание набора применимых показателей в граф-модели База данных показателей для оценки ИИП

Связи системы Описание набора возможных взаимосвязей в граф-модели Пространство связей согласно аксиоматики ЛП. Конъюнкция «слабая» связь: Н(АрВ) = Н(А) + Н(В) Дизъюнкция «сильная» связь: Я(ЛуВ) = - 1од2[ 1 - (1 - - 2-»^)]

Структура системы Описание иерархической древовидной структуры граф-модели. Пространство деревьев, определяющих качество для каждой ЗС через области знаний проектного управления и нижележащие ПНУ (рис. 1)

Критерии оценки системы Описание набора критериев для оценки системы Критериальные функции заинтересованных сторон (ЧКК), определяющие ИКК

Организация системы Упорядоченность содержания с помощью оценок значимости от ЗС Пространство коэффициентов значимости. Для каждого уровня иерархии справедливо: }=П 1=1; /=1

Уровень 6. Декомпозиция по признаку «управленческий цикл». Вопросы управления качеством ИИП рассматриваются в виде многокритериальных задач оптимизации, рассмотренных в четвертой главе.

Третья глава посвящена разработке методики классификации ИИП, которая на основании граф-модели и разработанной методики построения граф-модели позволяет отфильтровать заведомо несостоятельные ИИП и служит элементом их стандартизации. Сущность порождаемого классификатора ИИП заключается в оценке возможности взаимного достижения поставленных целей значимыми ЗС. В зависимости от ситуации классификации предлагается квалиметрический метод с Евклидовой метрикой и последующей оценкой в рамках вербальной шкалы Харингтона, и метод, основанный на ЛП, для более точной классификации на

основе модифицированной граф-модели, позволяющей количественно оценить возможность одновременного достижения целей ЗС.

В четвертой главе предлагается подход по управлению качеством ИИП.

При оценке качества ИИП с использованием предложенной выше граф-модели возникает общая обратная задача - создание ИИП, отвечающего предъявленным требованиям, включающая две задачи.

Задача 1. Обеспечение качества ИИП на основе введенного критерия оптимальности, базирующегося на значении ИКК Я [1/У] = К, (некоторое значение, которого необходимо достичь) при заданных критериях ограничений - минимизации затраченных ресурсов: «стоимость изменений» М и «длительность изменений» Т.

Задача 2. Обеспечение наилучшего возможного уровня качества для каждой ЗС на основании ЧКК Я[ЗС 1],Я[ЗС 2], ...,Я[ЗСЛП> при повышении уровня качества ИИП за счет инвестирования дополнительного ресурса К.

Для рассмотренных задач многокритериальной оптимизации удобно применять принцип оптимальности в виде единых функционалов: Н[УУ]; Я[ЗС 1],Я[ЗС 2], ...,Я[ЗС ДО]. При этом алгоритм оптимизации должен предоставлять все множество возможных вариантов решений для выбора наиболее соответствующего установленному принципу оптимальности.

В пятой главе представлены результаты проверки адекватности предложенных методик, моделей и инструментов с использованием средства автоматизации в виде программного продукта «вгаШШ». Для проверки и обоснования практической значимости, разработанных средств оценки и управления качеством ИИП, предлагается провести анализ трех реальных ИИП, планируемых к реализации и сравнить полученные результаты с оценкой компетентных экспертов в области ИКТ.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Соколовский, Артем Константинович

Выводы

2.1. Решена задача обеспечения необходимого уровня качества ИИП при введенных критериях оптимальности, основанных на значении интегрального критерия качества Я [Ш] = К и заданных ограничениях - минимизации затраченных ресурсов (инвестиции средств и расход временных ресурсов):

• разработана методика анализа связей и коэффициентов значимости иерархической граф-модели;

• разработана методика построения упорядоченных векторов для управления уровнем качества ИИП: а) без учета ограничений по ресурсам б) с учетом ограничений по финансовым и временным ресурсам для реализации изменений;

• разработана методика квазиоптимального обеспечения уровня ИКК = К на основании исследования граф-модели качества ИИП и современных методах построения оптимальных стратегий.

• решена задача обеспечения «социальной справедливости» при управлении ИИП путем распределении ресурса Л между ЗС:

• определена эффективная стратегия инвестирования ресурса г для обеспечения наилучшего значения соответствующих ЧКК ЗС: Я[И^(НС)], Н[Ш(ЯС)1 Н[1¥(СС)], Н[Ш(АС)], Я[*К(ПС)];

• построена область компромиссов (множество) Парето-оптимальных векторов дележа ресурса К, при условии единой коалиция всех ЗС, соответствующей ситуации, оптимальной по Парето;

• на основании множества Парето-оптимальных дележей ресурса показана возможность достижения множества равновесий по Нэшу в условиях классического рынка;

• введен критерий окончательного выбора (КОВ), позволяющий выбрать наилучшее решение из множества возможных вариантов (равновесие Нэша, множество Парето) на основании предпочтений ЛПР по уровню ИКК.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ И УПРАВЛНИЯ

КАЧЕСТВОМ

5.1. Применение методики оценки качества ИИП

Современный подход к пониманию качества формулируется как «степень соответствия требованиям присущих характеристик (например, проекта)» [38]. В определении не уточняется, чьи требования определяют качество определённого объекта, поэтому ЛПР, заинтересованному в отражении системной природы категории качества, следует учитывать требования широкого набора заинтересованных сторон.

Качество ИИП в большей или меньшей степени стремятся понимать ЛПР от заинтересованных сторон, участвующих в проекте. Особенно остро эта проблема возникает между Заказчиком и Исполнителем в процессе достижения консенсуса по ключевым параметрам прогнозируемого проекта (стоимость проекта, сроки проекта, риски проекта, закупки проекта и т. д.).

Таким образом, качество, создаваемое при реализации ИИП, необходимо рассматривать с точек зрения всех заинтересованных сторон, предложенных в разделе 2.3.

В условиях оценки качества множества ИИП, предполагаемых к реализации, необходимо обеспечивать сопоставимость результатов, проводя исследования с помощью единой оценочной системы качества. Необходимо соблюдать следующие ограничения при проведении оценки качества ИИП:

• использовать единый формализованный механизм получения информации о значениях ПНУ;

• использовать единые шкалы для оценки по каждому из показателей;

• использовать единые способы нормирования показателей;

• использовать единые механизмы экспертной оценки;

• использовать одинаковый подход при устранении неопределенности исходной информации.

Набор групп показателей для оценки уровня качества ИИП должен учитывать требования заинтересованных сторон и международный опыт стандартизации управления проектами. Группы показателей должны поддерживать детальный анализ областей знаний проектного управления, которые рассматриваются в методике построения иерархической граф-модели:

• учитывать показатели, связанные с областью управления проектом {Интеграция проекта): документирование проекта, управление планированием, исполнением, изменениями, завершением;

• учитывать показатели, связанные с Содержанием ИИП: технические показатели АС, значимые для заинтересованных сторон (на основании КОЛЕС 12207, ГОСТ 34 серии, ГОСТ 19 серии, СММ1и др.);

• учитывать показатели, связанные с управлением сроками проекта {Сроки проекта): сроки операций, расписание операций, сроки использования ресурсов операций, изменения сроков операций;

• учитывать показатели, связанные с управлением Стоимостью проекта: стоимость ресурсов, необходимых для выполнения проекта, бюджетные показатели проекта, управление бюджетом проекта;

• учитывать показатели, связанные с управлением Человеческими ресурсами проекта: роли, используемые в проекте, компетенции, матрицы ответственности, развитие команды проекта, показатели эффективности команды проекта;

• учитывать показатели, связанные с управлением Коммуникациями проекта: информационные потоки между заинтересованными сторонами, влияние на успех проекта, набор сторон, распространение информации, планирование необходимых коммуникаций, отчетность об исполнении;

• учитывать показатели, связанные с управлением Рисками проекта: планирование рисков и связанных действий, разработка приоритетности рисков и вероятностей возникновения, количественная оценка влияния рисков на цели проекта, порядок мониторинга, реагирования и минимизации рисков.

• учитывать показатели, связанные с управлением Закупками проекта: определение потенциальных вендоров и подрядчиков, преддоговорная работа с контрагентами, заключение контрактов, контроль исполнения и закрытия закупок.

Методика оценки качества ИИП, должна соответствовать поставленным целям, т.е. соответствовать объекту управления и субъекту, осуществляющему управление (ЛПР). Таким образом, методика должна, с одной стороны, обеспечивать рассмотрение ИИП в различных разрезах областей знаний о проектном управлении, а с другой стороны предоставлять возможность любой заинтересованной стороне в лице ЛПР доступным образом осуществлять оценку качества ИИП.

Комплексная методика оценки качества ИИП должна гибко настраиваться на различные ситуации оценивания. Следует упомянуть факторы, которые необходимо принять во внимание при построении оценочной системы по мнению зарубежных исследователей [60, 73]:

• Характеристики оценщика (ЛПР): a. степень доверия результатам оценки; b. готовность привлекать необходимых экспертов; c. политическая осведомленность;

1. авторитет.

• Характеристики экспертов: a. влиятельность и авторитет; b. заинтересованность в результатах оценки; c. готовность потратить необходимое время для участия в оценивании.

• Характеристики организаций связанных с ИИП: a. размер организации; b. политический климат;

• Характеристики процесса оценки качества ИИП: a. сроки проведения оценки и выбора; b. доступность необходимой и вспомогательной информации; c. качество данных и процедур оценивания.

По мнению Паттона и Алкина [60, 73], учет перечисленных факторов при выборе подходов к оцениванию позволит существенно снизить вероятность отвергнуть проект, хоть и не сулящий очевидных финансовых выгод, но способный оказать серьезное позитивное влияние на ситуацию в целом. [60, 73]

Для реализации предложенных в работе методов, моделей и инструментов используются три ИИП, различающиеся по ИКТ, степени рисков, длительности и бюджету, набору заинтересованных сторон и т. д.

Указанные ИИП рассматриваются с точки зрения двух различных ЛПР, обладающих собственными наборами требований. Для наглядности выбраны ЛПР с различным отношением к риску и реализации инновационных технологий.

ЛПР 1 придерживается стратегии реализации ИИП с умеренными техническими рисками, готов к инвестированию в долгосрочные проекты, позволяющие обеспечить значительную долю рынка и долгосрочные преимущества. Предпочитает выступать в роли одного из инверторов проекта.

ЛПР 2 заинтересован в ИИП, реализующих новейшие технологии и предполагающих прорывные инновации, несмотря на высокие риски реализации.

Однако высоко ценит современные технологии управления проектами, государственную поддержку инновационного развития.

5.2.0писание ИИП для апробации

Для проверки и обоснования практической значимости разработанных средств оценки и управления качеством ИИП предлагается провести анализ трех реальных ИИП, планируемых к реализации. Для анализа ИИП использованы методы, модели и инструменты, выносимые на защиту.

Концептуальное описание каждого анализируемого ИИП приводится ниже:

1. ИИП по созданию конфиденциального центра обработки данных (ЦОД).

Конфиденциальность хранимых данных обеспечивается гарантиями правительства (аналогично банковскому сектору) и новейшими достижениями науки и техники в области шифрования и передачи данных, удаленного управления, прикладных и аппаратных платформ. Паспорт проекта на основе рекомендаций [78]предлагается в таблице 5.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ перспективных подходов исследования качества ИИП, показана недостаточная проработанность проблемы с учетом современного научного потенциала и низкая адаптация известных подходов для применения в области ИКТ. Выбрана иерархическая модель для описания ИИП, построенная на основании концепции структуризации целей и функций и поддерживаемая нечеткой логикой противоположностей. Показана необходимость применения нечетких логик для решения поставленной задачи в условиях неопределённости.

2. Поставлена и решена задачи оценки качеством ИИП в условиях неопределенности на основе требований заинтересованных сторон, при поддержке разработанной иерархической граф-модели, формализующей требования заинтересованных сторон в виде интегрального критерия качества, апробированная с помощью соответствующей методики количественной оценки качества ИИП.

3. Разработана уточненная граф-модель классификации ИИП и метод классификации, позволяющие провести предварительную оценку реализуемости ИИП, анализируя множества возможных компромиссов для требований ЗС.

4. Благодаря известным достижения в области системного анализа, нечетких логик, многокритериальной оптимизации, теории игр решена задача управления качеством ИИП (обеспечение наилучшего возможного уровня качества для ЗС; обеспечение уровня качества для ЗС при условии минимизации стоимости и сроков реализации) в условиях неопределенности.

5. На основании российских и международных стандартов (РМВОК, ГОСТ 34 серии, ГОСТ 19 серии, ГОСТ Р ИСО серии 9000) сформирована база данных типовых показателей, применимых для оценки качества ИИП. База данных предлагаются в виде иерархической структуры по ключевым областям знаний проектного управления.

6. Автоматизированная система на базе программного обеспечения ОгаЙ1132 позволяет ускорить процесс построения граф-модели и расчета итоговой оценки качества проекта.

7. Полученные модели и методики позволяют упростить, ускорить, снизить риск принятия управленческого решения по выбору и управлению качеством ИИП. Результаты диссертационной работы успешно апробированы и внедрены в компании ИКТ сектора ООО «Газинформсервис».