Эпоксидные эластичные клеи для изделий, используемых в условиях космического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Вялов Андрей Игоревич

  • Вялов Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 159
Вялов Андрей Игоревич. Эпоксидные эластичные клеи для изделий, используемых в условиях космического пространства: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вялов Андрей Игоревич

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Современные подходы к модификации эпоксиаминных матриц на основе диановых смол

1.2 Пластифицирующие смолы

1.3 Пластифицирующие отвердители

1.4 Активные эпоксидные разбавители

1.5. Пластификаторы

1.6 Эпоксиуретановые гибридные материалы

1.7 Эластомеры и термопласты

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3. Обсуждение результатов

3.1 Оптимизация содержания отвердителя в составе эпоксидной

клеевой композиции

3.2. Модификация эпоксидной клеевой композиции

олигоэфирэпоксидами

3.2.1 Изучение свойств разработанных эпоксидных композиций

3.2.2 Реокинетика отверждения исследуемых композиций

3.2.3 Исследование процесса отверждения методом дифференциальной сканирующей калориметрии

3.3 Модификация эпоксидной клеевой композиции смесями эпоксидированных олигоэфиров

3.3.1 Изучение свойств эпоксидных композиций, модифицированных

смесями эпоксидированных олигоэфиров

3.3.2. Реокинетика отверждения эпоксидных композиций,

модифицированных смесями эпоксидированных олигоэфиров

3.4. Синтез аддуктов и исследование их влияния на процесс отверждения эпоксидной композиции

3.4.1 Синтез аддуктов на основе эпоксидированных олигоэфиров и

пиперазина

3.4.2. Реологические и калориметрические исследования эпоксидной

композиции, содержащей синтезированный аддукт

3.5. Влияние разработанных модификаторов на свойства эпоксиаминных клеевых композиций

4. Практическое применение результатов исследований

4.1. Оценка возможности применения разработанного клея МТД для

сборки узлов изделий

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

в - степень превращения; dp/dt - скорость отверждения;

- коэффициент автоторможения; Еп - эффективная энергия активации; £р - относительное удлинение при разрыве; Е - энергии активации процесса гелеобразования; G' - модуль накопления; G'' - модуль потерь; бсдв -прочность при сдвиге; ботр - предел прочности при отрыве; АН - тепловой эффект; к - константа скорости; кп - константа нарастания вязкости; к0 - предэкспоненциальный множитель; П - вязкость; По - начальная вязкость;

0 - краевой угол смачивания;

Я - универсальная газовая постоянная; Т - температура;

1 - время;

1гел - время гелеобразования;

Т§ - температура стеклования;

АМг6 - алюминиевый сплав;

ГЗУ - грунтозаборное устройство;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

ж/сп - жизнеспособность;

ИКС - инфракрасная спектроскопия;

КД - конструкторская документация;

КЛТР - коэффициент линейного термического расширения;

ЛКВ - летучие конденсирующие вещества;

МДУ - маршевая двигательная установка;

ОСТ - отраслевой стандарт;

ПМ - потеря массы;

ПЭПА - полиэтиленполиамин;

РБ - разгонный блок;

РФРД - режекторный фильтр радиоастрономического диапазона;

СТП - стандарт предприятия;

ТА - термический анализ;

ТИ - технологическая инструкция;

ТМА - термомеханический анализ;

ТУ - технические условия;

УКИ - ускоренные климатические испытания;

ФКП - факторы космического пространства;

ЭЭВ - эпоксиэквивалентный вес;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпоксидные эластичные клеи для изделий, используемых в условиях космического пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного машиностроения ставит задачи разработки полимерных клеев, устойчивых к воздействию вибрационных, ударных нагрузок, обеспечивающих высокую механическую прочность соединений в сочетании с повышенной эластичностью, необходимой для склеивания материалов с различающимися коэффициентами теплового расширения, для нивелирования напряжений, возникающих при изменениях температуры.

Для сборки узлов изделий космической техники, испытывающих воздействие вибрационных и ударных нагрузок, изменения температуры в интервале от минус 196 °С до плюс 150 °С, требуются конструкционные клеи холодного отверждения (без дополнительного нагрева), обеспечивающие относительное удлинение при разрыве не менее 10 %, прочность соединений при сдвиге не менее 15 МПа, стойкость к вибрационным нагрузкам. Применяемые в настоящее время отечественные эпоксидные клеи марок ВК-9, ЭПК-1 и К-300-61 не полностью удовлетворяют указанным требованиям по прочности, вибростойкости и рабочим температурам получаемых с их помощью соединений, а также по режимам склеивания, характеризуются после отверждения низким относительным удлинением при разрыве -1 - 2,5 %.

Поэтому создание конструкционных клеев с повышенной эластичностью для соединений, работоспособных в условиях космического пространства, является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы.

Основные принципы создания и рецептуростроения высокопрочных эпоксидных клеев, работоспособных в широком диапазоне температур, в нашей стране были заложены в 50-80-х годах ХХ века. Большой вклад в этот процесс внесли ВИАМ, Институт пластмасс (НИИПМ), РХТУ, КНИТУ, Композит и другие организации. Следует отметить работы Д.А. Кардашова, А.П. Петровой, И.Ю. Горбуновой, С.Н. Гладких. Теоретические представления об адгезии развивали Ю.С. Липатов, А.А. Берлин,

Ю.А. Горбаткина. В настоящее время работы по созданию эпоксидных клеев функционального назначения с прогнозируемыми свойствами продолжаются. Вместе с тем, эпоксидных клеев холодного отверждения, обладающих повышенным относительным удлинением в сочетании с высокой адгезионной прочностью и вибростойкостью, устойчивых к действию факторов космического пространства (ФКП), в нашей стране нет.

Цель работы. Исследование влияния ди- и триглицидиловых олигоэфиров и аддукта на их основе на физико-химические, технологические и адгезионные характеристики эпоксиаминных композиций для получения конструкционных клеев, сочетающих высокую адгезионную прочность при сдвиге и отрыве с улучшенной эластичностью, обеспечивающих вибро-, ударостойкость, работоспособность в диапазоне температур от минус 196 °С до плюс 150 °С (до плюс 200 °С кратковременно).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние олигоэфиров с концевыми эпоксидными группами и синтезированных аддуктов - продуктов взаимодействия олигоэфирэпоксидов с пиперазином - на процесс отверждения, термомеханические, механические, технологические и эксплуатационные свойства эпоксидных клеевых композиций.

- установить закономерности, позволяющие повышать эластичность и адгезионные характеристики клеев путем введения в их состав смесей диглицидиловых или триглицидиловых эфиров с различным содержанием эпоксидных групп;

- разработать рецептурные составы эпоксидных клеев с заданным уровнем свойств, пригодных для использования в условиях космического пространства.

Научная новизна работы. Разработаны научно-обоснованные подходы к созданию конструкционных эпоксидных клеев холодного отверждения, превосходящих отечественные конструкционные клеи по сочетанию

повышенной эластичности, адгезионной и когезионной прочности клеевых соединений за счет модификации смесями ди- и триглицидиловых олигоэфиров. Установлены закономерности влияния функциональности и содержания модификаторов на кинетические и реокинетические особенности процесса отверждения, технологические, термомеханические и деформационно-прочностные свойства разработанных клеевых композиций.

Синтезированы новые модификаторы эпоксиаминных систем -олигоэфиры с концевыми вторичными аминогруппами, получаемые по реакции соответствующих олигоэфирэпоксидов с пиперазином. Выявлен механизм процесса отверждения на различных стадиях, изучено влияние данных модификаторов на свойства эпоксидных клеевых материалов.

Практическая значимость. На основе установленных закономерностей по влиянию смесей ди- и триглицидиловых эфиров на свойства клеевых композиций разработан новый конструкционный клей с повышенной эластичностью, работоспособный на сдвиг, отрыв и отслаивание, устойчивый к вибрационным и ударным нагрузкам, стойкий к ионизирующему излучению, термоциклированию (патент на изобретение № ЯИ 2494134), сохраняющий эластичность после ускоренных климатических испытаний (УКИ), имитирующих старение в течение 16 лет.

Разработанный клей внедрен в АО «НПО Лавочкина» в качестве ремонтного варианта установки элементов раскрепления трубопроводов на блоке баков разгонного блока (РБ) «Фрегат» и на предприятии ФГУП НИИР для установки диэлектрических резонаторов в корпус режекторного фильтра радиоастрономического диапазона системы типа ГЛОНАСС.

Положения, выносимые на защиту. 1. Исследование влияния функциональности и соотношения эпоксидированных олигоэфиров в составе эпоксидных композиций при получении клеев с повышенной адгезионной прочностью и эластичностью. 2. Установленные закономерности влияния эпоксидированных олигоэфиров на кинетику отверждения, термомеханические, механические, технологические и эксплуатационные

свойства эпоксидных клеевых композиций. 3. Обоснование преимуществ применения смесей ди- и триглицидиловых эфиров для получения конструкционных клеев холодного отверждения с прогнозируемыми характеристиками. 4. Результаты исследования влияния синтезированного аддукта на процесс отверждения и комплекс свойств эпоксидной клеевой композиции. 5. Результаты испытаний разработанного клея на стойкость к действию факторов, имитирующих условия космического пространства.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами реологических, калориметрических, термомеханических, механических и радиационных испытаний в соответствии со стандартизированными методами, используемыми в научных исследованиях, а также положительными результатами испытаний разработанного клея в производственных условиях предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике» во ФГУП «НПП ВНИИЭМ», г. Звездный городок, 2011 г.; XIX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в РКК «Энергия» имени С.П. Королева», г. Королев, М.О., 2011 г.; научно-технической конференции «Адгезионные материалы» во ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, Москва, 2016 г. и ряде других конференций различных уровней.

Личный вклад соискателя. Состоит в постановке цели и задач исследований, выборе материалов, непосредственном участии в разработке и изготовлении экспериментальных образцов, проведении их испытаний, анализе экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов.

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.17.06 «Технология и переработка полимеров и композитов» физическими, термическими и механическими методами исследованы физико-химические, технические и технологические свойства разработанных эпоксидных клеевых композиций в зависимости от их состава

и структуры. В соответствии с формулой специальности 1.4.7 «Высокомолекулярные соединения» синтезированы аминосодержащие олигомеры, исследованы реологические свойства и динамика старения разработанных клеев.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные подходы к модификации эпоксиаминных матриц на основе диановых смол

Материалы на основе эпоксидных связующих находят широчайшее применение в самых различных областях ввиду сочетания ценного комплекса физико-механических свойств, устойчивости к различным воздействиям и доступности. Диановые смолы являются наиболее широко применяемыми материалами, однако присущая отвержденным эпоксидиановым смолам хрупкость приводит к необходимости их модификации. Модификация эпоксидных матриц может производиться различными способами, при этом следует различать модификацию, направленную на повышение эластичности (эластификацию) от модификации с целью повышения ударной прочности.

Эластификация эпоксидных материалов может проводиться как за счет снижения плотности сшивки полимерной сетки, так и за счет введения гибкоцепных фрагментов. При этом обычно наблюдается значительное снижение модуля упругости материала, а также снижение температуры перехода из стеклообразного в высокоэластичное состояние. Такая модификация происходит при использовании смол или отвердителей, содержащих гибкоцепочные фрагменты (полиамидоаминные отвердители на основе димеризованных кислот растительных масел, полиэфирамины, тиоколы и др.), или моно- и полифункциональных эпоксидных соединений (глицидиловых эфиров спиртов), а также олигомерных и высокомолекулярных соединений, инертных или реакционноспособных, хорошо совместимых с эпоксидными материалами как в неотвержденном, так и в отвержденном состоянии.

Другим подходом к снижению хрупкости является образование двухфазных систем за счет использования модификатора, совместимого с неотвержденной эпоксидной системой, но несовместимого с отвержденным материалом. В этом случае выделение модификатора в отдельную дисперсную фазу в ходе отверждения приводит к резкому повышению ударной прочности

системы за счет рассеивания энергии на частицах дисперсной фазы, при этом такие важные характеристики дисперсионной среды и материала, как температура стеклования и модуль упругости, в целом изменяются достаточно мало. Наиболее широко используется модификация эпоксидных смол олигомерными бутадиен-нитрильными каучуками с реакционноспособными концевыми группами (карбоксильными, аминными, меркаптановыми, эпоксидными), обладающими достаточной совместимостью с жидкими эпоксидными смолами и обеспечивающими образование ковалентных связей между дисперсионной средой и дисперсной фазой. Следует отметить, что идеального разделения фаз, при котором свойства эпоксидной матрицы полностью сохраняются, на практике получить не удается, поэтому зачастую приходится искать компромисс между высокой ударной прочностью и вибростойкостью с одной стороны и модулем упругости и теплостойкостью с другой.

Использование низкомолекулярных неактивных пластификаторов (например, диалкилфталатов или триарилфосфатов), ранее широко использовавшихся для модификации эпоксидных материалов, в настоящее время практически прекращено ввиду сильной деградации свойств материала во времени за счет процессов миграции пластификатора.

Поскольку вопрос модификации эпоксидных матриц хорошо освещен в ряде работ, представляется целесообразным рассмотреть последние достижения в данной области (с 2000 года) с акцентом на новые подходы, не охваченные в предыдущих обзорных публикациях. В обзоре рассматриваются методы и подходы к модификации эпоксиаминных матриц на основе диановых смол как наиболее близких к теме работы. Вопросы модификации эпоксидных материалов микро- и наноразмерными наполнителями также не включены в область рассмотрения, поскольку хорошо освещены в ряде обзоров [1, 2].

1.2 Пластифицирующие смолы

В недавней работе [3] было показано, что введение бромированной эпоксидной смолы на основе тетрабромбисфенола А с ЭЭВ 348 и содержанием брома 48 % в низкомолекулярную диановую смолу (ЭЭВ 182-192), отверждаемую аминными отвердителями ^ейаште Т403 или диаминодифенилсульфон) позволяет существенно повысить характеристики отвержденного материала. Так, введение 40-50 % бромированной смолы приводило к повышению предела прочности при растяжении на 7-10 %, с увеличением удлинения с 8,3 до 13,5 % (при отверждении Jeffamine Т403) и с 3,8 до 5,9 % (при отверждении диаминодифенилсульфоном), что говорит о существенном снижении хрупкости эпоксиаминной матрицы. При этом также наблюдалось повышение температуры стеклования на 12 и 25 °С соответственно. Такое необычное комплексное улучшение свойств материала авторы связывают с увеличением молекулярной массы фрагментов между узлами полимерной сетки за счет введения тяжелых атомов брома, а также с сильным диполь-дипольным взаимодействием с участием электроотрицательных атомов галогена. Адгезивные свойства материала, отвержденного диаминодифенилсульфоном, не изменялись при введении бромированной смолы (предел прочности на сдвиг 12,1-12,2 МПа), однако сильно снизились для материала, отвержденного полиэфирамином Т403, что, вероятно, связано со снижением когезионной прочности. Для модификации диановой смолы с целью улучшения механических и трибологических характеристик авторы [4] вводили специально полученный эпоксидный олигомер (Рис. 1.1) на основе мета-трифторметиланилина и эпихлоргидрина с достаточно высокой молекулярной массой (ЭЭВ ~ 2000) в количестве 2,5-20 %, отверждение производили алифатическим полиамином.

Рис. 1.1. Эпоксидный олигомер на основе мета-трифторметиланилина

Введение модифицирующей добавки приводило к росту модуля упругости (на 68 % при 20 % содержании модификатора) в области стеклообразного состояния материала при снижении температуры стеклования на 3-6 °С (эффект антипластификации). Результаты механических испытаний показали двукратное увеличение предела прочности (с 3,5 до 7,3 МПа) при изгибе уже при введении 2,5 % модификатора; при дальнейшем повышении содержания олигомера (до 20 %) значение предела прочности при изгибе превысило 12 МПа. Кроме того, модификация привела к существенному снижению трения (в паре с Si3N4) и уменьшению износа поверхности после трибологического теста.

1.3 Пластифицирующие отвердители

Полиэфирамины, содержащие гибкоцепочечные фрагменты, хорошо известны как пластифицирующие отвердители, и при отверждении диановых смол позволяют получить материалы с ценным комплексом свойств, и поэтому по-прежнему привлекают активное внимание как объект исследований.

В работе [5] исследовалось влияние структуры и количества введенных полиэфираминов на механические и электрические свойства сшитого полимера. Было показано, что за счет введения дифункциональных полиэфираминов на основе полипропиленоксида и сополимеров этилен- и пропиленоксида, а также монофункциональных полиэфираминов возможно получение эластичных материалов с предельным относительным удлинением более 500 %.

В работе [6] использовалась комбинация аминоамидных отвердителей на основе димеров жирных кислот и ди- и трифункциональных полиэфираминов с различным аминоэквивалентным весом. Оптимальный результат, а именно сочетание высокой эластичности (удлинение 100 %) и приемлемого значения предела прочности при растяжении (10-20 МПа) было достигнуто с использованием аминоамидного отвердителя со значением

аминного числа 210 мг КОН/г и низкомолекулярных дифункциональных полиэфираминов. Малая взаимосовместимость указанных отвердителей привела к образованию микроструктуры с двумя непрерывными фазами.

На основе диэтилентриамина был получен ряд пластифицирующих отвердителей с разной длиной полипропиленгликолевой цепи (от 10 до 40 звеньев) за счет варьирования количества аминного инициатора и пропиленоксида [7] (Рис. 1.2).

Рис. 1.2. Отвердитель на основе полиоксипропилированного диэтилентриамина

Отверждение низкомолекулярной диановой смолы полученными отвердителями показало уменьшение плотности сшивки и снижение температуры стеклования (по сравнению с модельной системой, отвержденной диэтилентриамином) на 18-30 °С, в зависимости от длины полипропиленоксидного остатка, а также значительное увеличение предельного относительного удлинения (22 % в случае амина со средним количеством пропиленгликолевых звеньев, равным 33-35) и ударной прочности (до 28 кДж*м-2).

В работе [8] был предложен ряд тетрафункциональных ароматических аминов на основе п-нонилфенола и а,ю-дигалогеналканов (Рис. 1.3).

Рис. 1.3. Тетрафункциональный ароматический амин с полиметиленовым линкером

Эпоксиаминные материалы на основе таких отвердителей показывали прекрасное сочетание высокой прочности при растяжении, сжатии и изгибе, ударной прочности и температуры стеклования (более 130 °С для всех

1ЧН2

п = 10, 20, 30.40

он

полученных отвердителей), превосходя аналогичные материалы на основе широко использующихся ароматических аминных отвердителей (м-фенилендиамин, диаминодифенилметан, диаминодифенилсульфон). Исследование методом ДМА показало наличие релаксационного перехода в области минус 70 - минус 50 °С, связанного, по мнению авторов, с присутствием гибких нонильных групп и алифатических спейсеров.

Отвердитель, содержащий жесткий центральный ароматический амидный фрагмент и гибкие дисилоксаналкиламинные группы, был использован для модификации системы диановая смола -диаминодифенилсульфон [9]. Отвердитель полностью совместим с эпоксидной смолой.

Рис. 1.4. Гибрибный аминосилоксаноамидный отвердитель

Введение такого модифицирующего отвердителя (вместо 30-70 % стехиом. диаминодифенилсульфона) позволило несколько снизить хрупкость материала, однако приводило к существенному понижению теплостойкости (уменьшение температуры стеклования с 222 °С до 164 и 109 °С соответственно) и снижению предела прочности при растяжении и изгибе. Использование полученного диамина как самостоятельного отвердителя привело к достаточно эластичному материалу (предельное удлинение 9 %) с умеренными механическими свойствами и температурой стеклования 87 °С Отличительной особенностью модифицированных аминосилоксаном материалов является повышенная устойчивость к влаге и агрессивным средам. В работе [10] предложен новый тип отвердителей на основе жирных кислот растительных масел, получаемый катионной полимеризацией метиловых эфиров эпоксидированных жирных кислот с последующим амидированием сложноэфирных групп диэтилентриамином (Рис. 1.5).

/

Рис. 1.5. Полиаминоамидный отвердитель на основе полимеризованных эпоксидированных жирных кислот

Разработанный отвердитель, как в чистом виде, так и в комбинации с циклогександиамином, был использован для отверждения низкомолекулярной диановой смолы. Эпоксидные полимеры на основе разработанного отвердителя показали высокое предельное удлинение (13 %), однако достаточно низкое значение предела прочности при растяжении (16 МПа). Использование смесевого отвердителя (с добавлением 30 % стехиом. циклогександиамина) привело к увеличению предела прочности при растяжении до 37 МПа со снижением предельного удлинения до 5 %.

1.4 Активные эпоксидные разбавители

Введение в эпоксидные материалы гибкоцепочечных алифатических эпоксидных олигомеров является широко используемым методом, потенциал которого не исчерпан.

В серии работ [11, 12] исследовалось влияние алифатического эпоксида - диэпоксидивинилциклогексена - на процесс отверждения диановой смолы 1,2-диаминоциклогексаном. Было обнаружено, что введение небольших количеств активного разбавителя (до 15 %) приводит к незначительному снижению температуры стеклования (с 132 до 125 °С) и к улучшению демпфирующих свойств. Повышение содержания алифатического диэпоксида приводило к деградации свойств материала и препятствовало полному протеканию процесса отверждения, что может быть связано с низкой

реакционной способностью циклоалифатических эпоксидов в реакциях с аминами.

Как показано в работах [13, 14], модификация эпоксидного связующего стеклопластика активными разбавителями Э-181 и ДЭГ-1 позволяет улучшить технологические свойства связующего, однако такая модификация сопровождается снижением предела прочности при сжатии и изгибе, а также стойкости к щелочным средам.

В работе [15] проводилось систематическое изучение влияния ди- и трифункциональных алифатических эпоксидных олигомеров на основе полипропиленгиколя на термомеханические свойства эпоксиаминной матрицы (диановая смола - м-фенилендиамин) в широком диапазоне концентраций модификатора (1-20 % масс.). Было показано, что малые (12 %) количества модификатора существенно повышают ударную прочность материала (до 77 % по сравнению с немодифицированным материалом), практически не влияя на остальные механические свойства и температуру стеклования. Более того, добавка 1 % трифункционального модификатора даже повышает температуру стеклования эпоксидного материала.

Сравнение модифицирующих свойств широкого ряда моно-, ди- и трифункциональных эпоксидных олигомеров, а также модификаторов циклокарбонатного типа производилось в работе [16].

Одним из перспективных современных направлений является использование эпоксидированных растительных масел как модификаторов и активных разбавителей. Такие модификаторы являются легкодоступной и экологичной заменой традиционным материалам на основе продуктов нефтехимии.

Введение модификатора на основе соевого, рапсового или льняного масла приводит к снижению плотности сшивки и температуры стеклования материала, при этом удается существенно повысить эластичность и ударную прочность [17, 18, 19, 20, 21]. Хорошая совместимость модификаторов на основе эпоксидированых масел с диановыми смолами позволяет варьировать

свойства материала в широких пределах при введении 5-70 % активного разбавителя.

Интересно, что проведение пререакции эпоксидированного соевого масла с триэтилентетрамином позволяет получить смолу, совместимую с диановыми олигомерами и способную к выделению в отдельную фазу в ходе отверждения, аналогично бутадиен-нитрильным каучукам [22, 23]. Так, введение до 20 % модификатора в виде продукта пререакции практически не влияет на температуру стеклования эпоксиаминной матрицы и сопровождается 1,5-кратным ростом ударной прочности. Данные электронной микроскопии подтверждают образование двухфазной системы с бимодальным разделением частиц в диапазоне 1-3 мкм, что может свидетельствовать о выделении дисперсной фазы, как на начальных этапах отверждения, так и при достижении системой точки гелеобразования.

Эпоксидированный глицидиловый эфир легкодоступного карданола, получаемого из скорлупы орехов кешью, является весьма эффективным активным разбавителем диановых смол [24] (Рис. 1.6). В концентрациях до 10 % этот модификатор приводит к небольшому увеличению теплостойкости, при введении 20 % хорошо проявляется эффект пластификации (увеличение относительного удлинения в 2,4 раза).

Весьма подробно вопрос модификации эпоксидных смол эпоксидированными растительными маслами и другими модификаторами на основе природных материалов рассмотрен в обзоре [25].

о

Рис. 1.6. Эпоксидированный глицидиловый эфир карданола

1.5. Пластификаторы

Активные полихлорсодержащие пластификаторы, полученные на основе хлорированного циклопентадиена [26], показали высокую эффективность как модификаторы эпоксидиановой смолы, отверждаемой полиэтиленполиаминами (ПЭПА).

С1

С1

К = С1, С1СН2СН20, (С1СН2)2СНО

С1

* \-0 С1

Рис. 1.7. Пластификаторы на основе хлорированного циклопентадиена

Введение 10-30 % модификатора не только повышало предел прочности при растяжении в 1,5-2 раза и относительное удлинение до уровня 12-20 % (при 1,5 % для немодифицированного материала), но также и теплостойкость (до 178 °С по Вика). Встраивание молекул модификатора осуществлялось, по мнению авторов работы, за счет активных атомов хлора или активированного ацетального центра. Высокое содержание хлора делает модифицированный полимер самозатухающим, что является дополнительным положительным эффектом модификации. Также введение модификатора оказало положительное влияние на диэлектрические свойства отвержденных материалов.

В другой работе [27] рассматривалась модификация этой же эпоксиаминной системы олеиновой кислотой, олигооксипропиленгликолем со средней молекулярной массой 840-960 г/моль и 5-хлорбутиловым эфиром Р-хлорпропионовой кислоты. Все рассмотренные модификаторы существенно повышали предел прочности при изгибе и ударную прочность композиции.

Путем реакции тунгового масла с акриловой кислотой (1 эквивалент) и акрилонитрилом (2 эквивалента) был получен активный модификатор, который вводился в систему диановая смола-полиэфирамин с предварительным взаимодействием модификатора с эпоксидной смолой по реакции этерификации [28].

со2н

о

о

см

Рис. 1.8. Аддукт акрилонитрила с тунговым маслом

Было выявлено, что при концентрации модификатора 20-30 % отвержденный материал характеризуется прекрасным комплексом свойств: относительное удлинение 16-25 % при достаточно высоком пределе прочности на разрыв (54-38 МПа) и отличной ударной прочности, при этом снижение температуры стеклования составило около 10 °С. Авторы предположили, что такой модифицирующий эффект связан с межмолекулярным взаимодействием полярных нитрильных групп, причем такие взаимодействия выступают в роли «жертвенных связей», разрыв которых при деформации эпоксиаминной матрицы приводит к рассеиванию энергии и предотвращению тем самым хрупкого разрушения материала.