Армированные высокопрочные композиционные материалы на основе модифицированных эпоксидных олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Мараховский Константин Маркович

  • Мараховский Константин Маркович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 176
Мараховский Константин Маркович. Армированные высокопрочные композиционные материалы на основе модифицированных эпоксидных олигомеров: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мараховский Константин Маркович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпоксидные смолы и их свойства

1.2. Модификация эпоксидных олигомеров

1.3. Изучение процессов отверждения реакционноспособных 16 олигомеров

1.3.1. Описание свойств отверждающихся композиций до точки 18 гелеобразования

1.3.2. Описание свойств отверждающихся композиций после точки 23 гелеобразования

1.4. Полимерные композиционные материалы, армированные 25 волокнистыми наполнителями

1.4.1. Углеродные волокнистые материалы для композиционных 26 материалов

1.4.2. Углепластики на основе модифицированных эпоксидных 28 композиций

1.4.3. Гибридные полимерные композиционные материалы

1.5. Современные методы формования композиционных материалов

1.6. Адгезионное взаимодействие в системе полимер-волокно

1.7. Выводы из литературного обзора

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Выбор полимерной основы и технологического режима 67 отверждения

3.2. Модификация эпоксидной основы добавками различной природы

3.3. Вискозиметрические исследования

3.4. Изучение межфазных явлений на границе волокно-связующее

3.5. Получение и комплексные испытания композиционных 143 материалов на основе модифицированного связующего

4. Выводы

5. Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

АР - Активный разбавитель

БМ - Композиция без модификаторов

ВЛФ - Уравнение Вильямса-Ландела-Ферри

ГКПМ - Гибридные композиционные полимерные материалы

ДМА - Динамический механический анализ

ДСК - Дифференциально-сканирующая калориметрия

КМ - Композиционный материал

ПАВ - Поверхностно-активное вещество

ПАН - Полиакрилонитрильные волокна

ПК - Поликарбонат

ПКМ - Полимерные композиционные материалы РВ - Регулятор вязкости СВ - Стекловолокно

СВМПЭ - Сверхвысокомолекулярный полиэтилен

ТМА - Термомеханический анализ

УВ - Углеродные волокна

УВМ - Углеродные волокнистые материалы

УНТ - Углеродные нанотрубки

УП - Углепластик

УТ - Углеродная ткань

ЭО - Эпоксидные олигомеры

ЭС - Эпоксидные смолы

А, кДж/м2 - Ударная вязкость

ораст., МПа, - Прочность при растяжении

оизг.., МПа, - Прочность при изгибе

осж., МПа, - Прочность при сжатии

аад., МПа, - Адгезионная прочность

е, % - Относительное удлинение

Еупр., ГПа - Модуль упругости при растяжении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армированные высокопрочные композиционные материалы на основе модифицированных эпоксидных олигомеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время композиционные материалы (КМ) широко применяются для развития современных технологий. Однако, несмотря на большое развитие технологии создания КМ, всё еще не удается в полной мере реализовать потенциал армирующих волокон. Основная причина связана с недостатками применяемой эпоксидной матрицы, такими как низкая ударная прочность и деформативность при высокой нагрузке.

Введение модификаторов различной природы перспективно при создании КМ с улучшенными деформационно-прочностными и эксплуатационными характеристиками. При этом конечные свойства материала будут зависеть от процессов структурообразования, технологии получения КМ и качества распределения в объеме композиции, а также от явлений на границе раздела фаз.

При создании КМ для улучшения процессов пропитки армирующего волокнистого наполнителя необходимо снижать вязкость эпоксидной матрицы. Для этих целей используют активные разбавители, однако при их введении возможно изменение кинетики отверждения эпоксидных олигомеров (ЭО), а также параметров гелеобразования, что, в свою очередь, может приводить к изменению эксплуатационных и технологических свойств ЭО.

Цель данной работы состоит в разработке полимерных композиционных материалов на основе эпоксиноволачных олигомеров, модифицированных микрочастицами оксида алюминия и активным разбавителем с улучшенными физико-механическими и ударными характеристиками, а также оптимизации технологии получения армированных пластиков.

Задачи исследования

Получение эпоксиноволачных связующих, обладающих высокими прочностными и ударными характеристиками. Оценить влияние модификаторов на конечные свойства образцов отвержденного связующего.

Проведение реологических исследований модифицированных связующих для определения наиболее оптимального режима отверждения.

Методом вакуумной инфузии получить опытные образцы армированных углеродной и арамидной тканью КМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Показано, что при введении микрочастиц оксида алюминия существенно возрастают физико-механические (прочность при растяжении в 1,5-1,8 раза, прочность при изгибе в 1,5-2 раза, адгезионная прочность в 1,5-2 раза) и ударные характеристики (в 2-2,5 раза) отвержденных эпоксидных композиций, в том числе за счет снижения остаточных напряжений в системе.

- Реологическими исследованиями установлено, что введение микрочастиц оксида алюминия ускоряет процесс гелеобразования, особенно его первый этап, когда ц ~ I;1 .

- Установлено, что при модификации эпоксиноволачного связующего микрочастицами оксида алюминия и активного разбавителя ДЭГ -1 позволяет улучшить смачиваемость армирующего наполнителя за счет снижения вязкости композиции.

- Показано, что КМ полученные методом вакуумной инфузии обладают улучшенными деформационно-прочностными характеристиками и высоким модулем упругости за счет равномерной пропитки и уменьшения остаточных напряжений в системе.

Практическая значимость работы.

По результатам исследований, которые были проведены в данной работы, разработан ряд рецептур эпоксиноволачных связующих с высокой прочностью и модулем упругости. Комплексная модификация композиций

позволила увеличить физико-механические и эксплуатационные характеристики связующих и композиционных материалов на основе D.E.N. -438 + ЭД-16 (3:1) и изо-метилтетрагидрофталевого ангидрида.

Изготовлены опытные образцы композиционных материалов методом вакуумной инфузии на основе эпоксидных олигомеров Б.Б.К.-438 + ЭД-16 (3:1), модифицированной частицами оксида алюминия и АР, отвердителя изо-метилтетрагидрофталевого ангидрида и армирующих тканей -углеродной ткани УТ-1000 и арамидной ткани Кевлар.

Испытания показали, что введение частиц оксида алюминия и АР приводит к увеличению прочностных показателей КМ и ускорению процесса пропитки, за счет снижения вязкости композиции.

Совместно с ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского" получен патент на изобретение № 2637001 «»Гибридная композитная панель для авиаконструкций».

Достоверность и обоснованность выводов следует из привлечения независимых методов исследования, воспроизводимости и внутренней непротиворечивости полученных экспериментальных данных. Результаты работы были опубликованы в журналах рекомендованных ВАК. На защиту выносятся:

• Закономерности процесса отверждения модифицированной эпоксиноволачной композиции;

• Взаимосвязь между структурой и прочностью исследуемых связующих;

• Результаты испытаний композиционных материалов на основе разработанных связующих.

Личный вклад автора. Все экспериментальные данные получены автором лично. Выбор стратегии экспериментального исследования, анализ полученных результатов и подготовка публикаций были проведены совместном с руководителем. Диссертация написана автором лично.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V Международной конференции-школе Олигомеры-2015 по химии и физикохимии олигомеров, Волгоград, 2015; на XII и XIV Международных конгрессах молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2016" и "МКХТ-2018", Москва.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК и тезисы 3 докладов.

1. литературный обзор

1.1. Эпоксидные смолы и их свойства

Эпоксидные смолы представляют собой простые полиэфиры, на концах которых присутствуют реакционноспособные эпоксидные группы. Современные материалы, основой которых являются эпоксидные олигомеры (ЭО), могут обладать широким диапазоном полезных и ценных свойств. К таким свойствам можно отнести низкую вязкость, контролируемое время отверждения композиции, уникальный комплекс деформационно -прочностных и эксплуатационных характеристик. Несомненными положительными свойствами являются высокая адгезия к большинству материалов, химическая стойкость и малая усадка при отверждении композиции. Все вышеперечисленные характеристики делают возможным использование эпоксидных композиций в самых различных отраслях промышленности [1-4].

В классе эпоксидных олигомеров можно выделить наиболее перспективные и широко используемые смолы: эпоксидиановые, эпоксиноволачные и эпоксифенольные, где п - число повторяющихся блоков (Рис. 1.1.1.-1.1.3.).

Н2С- СН-СН2-

V

СНз

I

С

-О-СН2-СН -СН2-

I

Рис. 1.1.1. Структура эпоксидиановых смол .0. .0.

СНз

I

С

-О-СН2-СН -СН2

V

/\ /\

О-СН2-СН-СН2 |— О-СН2-СН -СН2 —

-СН2

-СН2

/\

О-СН2-СН -СН2

Рис. 1.1.2. Структура эпоксиноволачных смол

— п

Н2СЧН^2<)<>СН2СН

0-о-сн2сн-снг

ЭТФ, ТаеЙх - 742

^с)-о-сн2сн-о!2

Рис. 1.1.3. Структура эпоксифенольных смол

Для придания эпоксидным олигомерам эксплуатационных характеристик проводят их отверждение. Отвердители можно классифицировать по агрегатному состоянию (жидкость, твердые вещества), температурному диапазону отверждения (холодное ниже 15 °С, естественное 15 - 25 °С и горячее выше 25 °С). В качестве отвердителей могут быть использованы различные классы соединений. Среди них можно выделить следующие: аминные отвердители, ангидриды карбоновых кислот, олигомеры с фенольными гидроксильными группами, отвердители каталитического типа.

1. Аминные отвердители.

В настоящее время существует огромный ассортимент аминных соединений которые применяются для отверждения эпоксидных смол (ЭС). К ним относятся алифатические полиамины, ароматические полиамины, амиды, полиизоцианаты и другие азотосодержащие соединения.

Взаимодействие аминов с эпоксидными группами можно представить по следующей схеме:

N42 + Н2С — СИ— —► Н21Ч —Р — N4—СН2—СН~~

V 1

о ОН

При этом, образовавшаяся вторичная аминогруппа присоединится к эпоксидной группе, которая относится к следующей молекуле смолы, далее происходит образование межмолекулярной сшивки:

НО

+ Н2С СН \ / о

СН2-СН ЧСН2-СН

НО

НО

Отвердители, которые содержат вторичные аминогруппы, будут реагировать с эпоксидным олигомером по аналогичной схеме. Процесс отверждения системы будет проходит полностью лишь при условии, что соотношение атомов реакционноспособного водорода в первичных и вторичных аминогруппах и количество эпоксидных групп в полимерной матрице будет 1:1.

2. Ангидриды карбоновых кислот

Помимо аминных отвердителей широкое распространение получили ангидриды дикарбоновых кислот, например, изо-метилтетрагидрофталевый, фталевый, гексагидрофталевый ангидриды и другие.

Взаимодействие ангидридов с эпоксидными олигомерами представляется собой довольно сложный процесс. Он, как правило, зависит от рядов факторов, которые напрямую влияют на процесс сшивания. К ним можно отнести: температуру и время гелеобразования; количество гидроксильных групп; наличие (отсутствие) ускорителя; процентное соотношение ангидрида и эпоксидных групп, а так же количества свободной кислоты.

Реакция отверждения при взаимодействии с ангидридами проходит в несколько стадий. Первая стадия - раскрытие ангидридного кольца с последующим образованием карбоксильной группы с моноэфиром (Рис.1.1.4).

О

НС НС

—с

//

—с

о + но—сн

V

о

нс—с—о—с-

II н

нс—с—он

Рис. 1.1.4. Раскрытие ангидридного кольца и образование карбоксильной группы

Вторая стадия - взаимодействие моноэфира с эпоксидной группой и планомерное увеличение цепи (Рис. 1.1.5).

Г I Г 1/н

нс—с—о—с— н нс—с—о—с—

II н +н2с—с— -► II Н2 н

нс—с—он \ / нс—с—о—с —с

II о ' '

о

он

Рис. 1.1.5. Взаимодействие моноэфира с эпоксигруппой

При этом образующаяся гидроксильная группа будет многократно реагировать с молекулой ангидрида. В завершении процесса образуется отвержденная композиция с трехмерной структурой.

При отверждении ангидридами широкое применение нашли такие катализаторы отверждения, как диметилаланин или диметилбензиламин. Массовая доля ангидридных отвердителей обычно варьируется в диапазоне 50-100 % от массы эпоксидной смолы. Эпоксидные композиции, отвержденные данным способом, приобретают высокие диэлектрические свойства и хорошую влаго- и термостойкость.

Вне зависимости от выбранного отвердителя, дополнительное отверждение при повышенных температурах будет положительно влиять на свойства конечного продукта. Что связано с увеличением количества взаимодействий свободных реакционноспособных групп [1, 5, 6].

По сравнению с другими смолами (к примеру, фенольными, акриловыми, полиэфирными) эпоксидные олигомеры обладают уникальными свойствами, которые выгодно выделяют их среди остальных смол.

1. Низкая вязкость композиций: жидкие смолы вместе с отвердителями будут образовывать низковязкие, легко подвергаемые переработке (или модифицированию) системы.

2. Легкость отверждения: эпоксидные олигомеры легко подвергаются молекулярной сшивке, практически при любых температурах от -5 до 200 °С, температура отверждения будет зависеть от класса отвердителя.

3. Малая усадка: наиболее впечатляющим преимуществом является их незначительная усадка в процессе отверждения, что связано с ничтожно

малой структурной перестройкой. И что очень важно с технологической точки зрения, в процессе отверждения не выделяется никаких побочных газообразных продуктов.

4. Высокая адгезионная прочность. Эпоксидные олигомеры являются хорошими клеями благодаря своей структуре, в основном, за счет наличия в смоле полярных гидроксильных или эфирных групп.

5. Высокие прочностные свойства: низкая вязкость способствует лучшей пропитываемости наполнителей и дает возможность соответствующей модификации композиции, что приводит к существенному возрастанию прочности, которая обычно явно превосходит прочность всех прочих литьевых смол. Возможно, это связано с незначительной усадкой при отверждении, что в свою очередь, в сильной степени снижает остаточные напряжения, которые существенно могут уменьшить прочность структуры.

6. Хорошая химическая стойкость отвержденных эпоксидных олигомеров в большей степени зависит от типа используемого отвердителя. Несмотря на это, большинство эпоксидных смол имеют исключительно высокую стойкость к действию щелочей и хорошую - к действию кислот.

7. Универсальность: можно сказать, что на данный момент эпоксидные смолы являются самыми универсальными из современных пластмасс. Большинство прочностных и реологических характеристик можно изменить путем модификации различными добавками и наполнителей, соотношением смол различной природы в композиции, выбором отверждающих агентов [1,

7, 8].

1.2. Модификация эпоксидных олигомеров

Несмотря на целый спектр полезных и уникальных свойств эпоксидные олигомеры в отвержденном состоянии довольно хрупкие системы, поэтому для достижения высоких деформационно-прочностных показателей производится различная модификация эпоксидных смол, а так же их совмещение с другими типами смол. Существует два типа модификации (химическая и физическая).

Химическая модификация представляет собой изменение строения молекулярной структуры путем введения веществ, например, различные виды лапроксидов, пластификаторы, термопластичные полимеры. Введение данных соединений позволяет существенно снизить вязкость композиций, что положительно сказывается на процессе переработки, а так же увеличить её относительное удлинение, что происходит за счет наличия гибкоцепных блоков присутствующих в пластификаторах. Однако, при высокой концентрации пластификатора происходит снижение температуры стеклования и деформационно-прочностных свойств композиций [9-12].

Авторы работ [13, 14] проводили исследования посвященные сравнению влияния активных разбавителей на реологическое поведение композиций. Значительное снижение вязкости композиции наблюдалось уже при добавлении 3 масс. % активных разбавителей (АР). Исходя из результатов данных работ, можно сделать вывод о целесообразности введения данных соединений в эпоксидные композиции. Однако, в этих работах не рассматривается влияние концентрации активных разбавителей на деформационно-прочностные показатели композиций. Авторы работ [15-17] рассматривали влияние активных разбавителей Э-181 и ДЭГ-1 на процесс пропитки стеклоровинга. Они показали, что при снижении вязкости композиции увеличивается степень пропитки системы, но уже при концентрациях выше 5 масс. % наблюдается значительное снижение деформационно-прочностных характеристик стеклопластиков.

Авторы работ [18, 19] проводили реологические исследования композиций, модифицированных активными разбавителями (АР). При увеличении содержания АР в системе происходило увеличение времени гелеобразования, уменьшение температуры стеклования и деформационно-прочностных показателей. Методом ДСК было показано, что все изученные композиции во всем диапазоне времен отверждения характеризуются одной температурой гелеобразования, из чего можно сделать вывод об однородности системы после её отверждения [20].

Представляют интерес работы [21-23], в которых проводились исследования влияния термопластичных модификаторов на прочностные и реологические характеристики эпоксидных композиций. В [21] отмечается, что растворение поликарбоната сопровождается химической реакцией и полной совместимостью с эпоксидным олигомером. Во всех работах отмечается, что введение термопласта может способствовать образованию сетки лабильных связей, при этом будет происходить появление определенной зависимости между температурой и критической степенью конверсии. В работе [23] отмечено положительное влияние на ударные характеристики эпоксидных композиций, при этом с увеличением температуры отверждения так же происходит увеличение прочности, что позволит уменьшить количество вводимого модификатора.

Физическая модификация может быть достигнута путем введения различных модификаторов, которые не вступают в химическое взаимодействие с эпоксидной матрицей. К таким модификаторам можно отнести различные виды каучуков, дисперсные наполнители (углеродные нанотрубки (УНТ), различные наночастицы металлов).

При выборе дисперсных наполнителей следует обращать внимание на размеры частиц и их распределение по размерам. Важным параметром дисперсных наполнителей можно считать удельную поверхность. Стоит отметить, что существенное влияние может играть характер упаковки частиц наполнителя. При введении модификаторов достигаются довольно разнообразные эффекты, к примеру, возможно повышение деформационно -прочностных показателей. Условно данный вид модификаторов можно разделить на 2 типа: активные - оказывают положительное влияние на деформационно-прочностные свойства и неактивные - введение которых обусловлено лишь необходимостью удешевления продукции.

В случае активного модификатора его частицы будут реагировать с полимерной матрицей на молекулярном уровне на границе раздела фаз, так же происходит образование дисперсионной части. При этом данная часть

будет характеризоваться образованием определенных фрагментов в двухмерном состоянии с увеличенными физико-механическими характеристиками по сравнению трехмерным состоянием полимерной матрицы. Стоит отметить, что наиболее оптимальными по размеру частицами будут располагаться в коллоидной области, т.к. последующее увеличении дисперсности будет характеризоваться исчезновением границы раздела фаз [24].

В процессе формирования сшивок молекулярных цепей эпоксидных олигомеров наполненных высокодисперсными наполнителями будет наиболее наглядно протекать физическое структурообразование, которое характеризуется созданием дополнительных участков взаимодействия физической природы.

При высоком содержании дисперсного наполнителя в полимерной матрице при отверждении будет создаваться единая пространственная сетка зацеплений, которая относится к коагуляционному типу. При этом от данной сетки будет зависеть уровень структурированности полимерной основы на начальных этапах отверждения. Однако эти взаимодействия неоднозначны и будут определяться различными особенностями хемосорбционного или адсорбционного характера взаимодействия функциональных групп эпоксидных материалов с поверхностью наполнителя. В конечном счете эти взаимодействия будут оказывать влияние на механизм и кинетику процессов, которые лежат в основе формирования химической сетки [7, 25, 26].

В последнее время довольно много работ посвящено изучению влияния различных наноразмерных частиц на свойства и кинетику процесса отверждения эпоксидных олигомеров. Процесс введения таких модификаторов в эпоксидные композиции происходит путем добавления порошкообразных наночастиц в систему с последующим распределением с помощью механического перемешивания, а так же с помощью ультразвукового диспергатора [27].

Авторами работ [28-31] было изучено влияние различных наночастиц углерода на прочностные показатели композиций. При этом отмечалось увеличение температуры стеклования исследуемых композиций.

В некоторых работах показано что при возрастании модуля упругости и общей прочности системы, происходило увеличение относительного удлинения. В работе [32] выдвигается предположение, что увеличение температуры стеклования композиции напрямую связано с некоторым ограничением молекулярной подвижности, а так же с взаимодействием полимерных композиций с поверхностью наночастиц. Однако, в работах [33, 34] приводится альтернативная точка зрения. Авторы предполагают, что это может быть связано с возрастанием степени конверсии эпоксидной композиции, а эффект увеличения скорости реакции напрямую связан с каталитическим действием гидроксильных групп, присутствующих в эпоксидном олигомере.

1.3. Изучение процессов отверждения реакционноспособных

олигомеров

В процессе отверждения реакционноспособные олигомеры способны переходить в сшитое состояние и при этом происходит образование трехмерной структуры. Данный процесс приводит к необратимым изменениям в реологических характеристиках отверждающихся композиций.

При изучении процесса отверждения реологическими методами становится возможным установление связи между кинетическими закономерностями реакции и непосредственно реологическими показателями композиций. Реокинетика явно выигрывает в плане количества предоставляемой информации по сравнению с традиционным методом кинетического анализа, который основан на оценке степени превращения полифункциональных групп [35].

Поэтому изучение реологических процессов, происходящих в системе, становится важным аспектом при выборе технологического режима отверждения, так как глубина процесса отверждения будет напрямую влиять

на деформационно-прочностные и эксплуатационные характеристики готового изделия.

Процесс отверждения реакционноспособных полимерных олигомеров включает в себя два этапа. Начальная стадия характеризуется ростом разветвленности макромолекул, однако нет единой пространственной сетки. На второй стадии происходит образование данной пространственной сетки. Переход от первой ко второй стадии называется критической степенью превращения, что соответствует потере текучести материала, которую принято обозначать точкой гелеобразования или желатинизации.

ИК-спектроскопия - единственный метод, который позволяет непрерывно производить фиксацию изменения количества функциональных групп [36, 37]. Однако для данного метода возможно наложение полос поглощения различных реакционноспособных групп друг на друга, что затрудняет применимость данного метода. Из-за этого наибольшее распространение при изучении процессов отверждения получили методы реологического и калориметрического анализа. Стоит отметить, что наибольшее количество важной информации может дать именно реологический метод, так же он позволяет связать между собой макрокинетические параметры с изменением деформационно-прочностных характеристик системы. Благодаря использованию реологической методики становится возможным определять различные временные параметры процесса отверждения, к примеру, точки гелеобразования системы при определенной температуре.

1.3.1. Описание свойств отверждающихся композиций до точки

гелеобразования

Первый этап процесса отверждения можно изучить с помощью вискозиметрических исследований. Зависимость вязкости п от температуры Т и времени ? называется жизнеспособностью и по праву является одной из наиболее важных вязкостных характеристик. Из этого можно сделать вывод о важности точной регистрации точки гелеобразования системы, для чего могут быть использованы различные методы, к примеру, реологические и золь-гель методы [35].

В различных литературных источниках точка гелеобразования определяется как точка, в которой происходит резкое возрастание вязкости. Существует достаточное количество уравнений, которые описывают зависимость вязкости от времени, наиболее распространенная модель может быть выражена следующим уравнением [38-40]:

Л (0 = Чоехр(к^) (1.3.1)

где ц - значения вязкости, изменяющиеся в зависимости от времени, по -начальная вязкость системы, кп - константа скорости реакции, ? - время прохождения реакции.

При этом зависимость приобретет Аррениусовский тип [41], тогда уравнение будет выглядеть следующим образом:

1щ (1,Т) = Аехр • ^ (1.3.2)

где п™ и А - Аррениусовские предэкспоненциальные факторы в уравнениях представлены ниже:

ц= цтехр(Е7]/ИТ) (1.3.3) и к^ = Аехр (- Еа/ИТ) (1.3.4)

Еа - энергия активации химической реакции, Еп - энергия активации вязкого течения.

В случае неизотермического процесса модель Роллера будет преобразовываться к следующему виду, при Т = Т(1):

1щ (Т, 0 = 1щт + ^ + А /ехр дХ (1.3.5)

Полученное выше уравнение было применено для описания хемореологического поведения некоторых эпоксидных смол, однако стоит отметить, что оно может быть применено только для тех реактопластов, которые не проявляют первого кинетического порядка сшивания.

Для общих случаев формула (1.3.1) может быть применима, однако с одним условием, что величины констант скорости реакции кп и скорости химической реакции к не равны между собой [42]. В конкретном случае кп будет являться самостоятельной величиной - константой нарастания вязкости.

Описание вязкости так же можно производить при помощи степенного закона:

■П = ктп (1.3.6)

где к - константа, которая зависит от природы полимера и температуры, п -показатель степени, который изменяется в процессе отверждения.

При этом уравнения (1.3.1) и (1.3.6) имеют существенный недостаток, а именно, они не учитывают момент гелеобразования. Используя эти уравнения, возможно рассчитать вязкость в любой момент времени, однако, в непосредственной близости к точке гелеобразования и после неё значения вязкости будут неверны.

Поэтому был предложен ряд моделей, которые могли бы учитывать связь между вязкостью и степенью превращения:

Среди них перколяционная модель [43, 44]:

где В и р - константы; в - текущая степень превращения, которую можно определить калориметрическим методом; в8е1 - критическая степень превращения, а именно в момент гелеобразования.

Можно выделить и Макоско, который вывел следующее выражение

где вёе1 - степень превращения в момент гелеобразования, Р(в) - функция степени превращения.